Coupe des États-Unis de soccer 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe des États-Unis de soccer 2019.

Coupe des États-Unis de soccer 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Lamar Hunt U.S. Open Cup 2019
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Fédération des États-Unis de soccer
Édition 106e
Lieu(x)
États-Unis
Date 7 mai -
Participants 84 équipes en phase finale
Épreuves 8 tours en phase finale
Site web officiel www.ussoccer.com/

Palmarès
Tenant du titre Dynamo de Houston
Vainqueur Atlanta United FC
Finaliste Minnesota United FC

Navigation

La Coupe des États-Unis de soccer 2019 est la 106e édition de la Lamar Hunt U.S. Open Cup, la plus ancienne des compétitions dans le soccer américain. C'est un système à élimination directe mettant aux prises des clubs de soccer amateurs, semi-pros et professionnels affiliés à la Fédération des États-Unis de soccer, qui l'organise conjointement avec les ligues locales

La finale se tient le 27 août 2019, après sept autres tours à élimination directe dans la phase finale mettant aux prises des clubs amateurs et professionnels. Le Dynamo de Houston défend son trophée après sa victoire en 2018, son premier titre. Les qualifications débutent à l'automne 2018 pour les équipes des divisions cinq ou inférieures même si la Fédération des États-Unis de soccer n'annonce le format de la compétition que le 31 janvier 2019[1]. Depuis l'édition 2015, la compétition comporte une absence de tirage au-delà des seizièmes de finale puisque les équipes sont réparties en quatre groupes de quatre, selon des critères géographiques.

Le tenant du titre est le Dynamo de Houston, vainqueur en finale du Union de Philadelphie. Le vainqueur de la compétition, Atlanta United FC remporte 300,000 $ ainsi qu'une place pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020.

Déroulement de la compétition

Primes monétaires

Pour cette 106e édition, les primes accordées sont les suivantes. Le champion reçoit 300 000 dollars, le finaliste touche 100 000 dollars et 25 000 dollars sont accordés pour les meilleurs de chaque championnat semi-pro et amateur[1].

Les primes monétaires de l'édition 2019 sont distribuées comme suit :

Primes en dollars américains
Classement Primes
Champion 300,000 $
Finaliste 100,000 $
Meilleur de championnat inférieur à la Major League Soccer 25,000 $

Calendrier

De par la taille du pays, les phases de qualification sont dirigées par des ligues nationales qui divisent elles-mêmes leurs phases de qualification selon la répartition géographique des clubs membres. Ainsi, selon les conférences, les qualifications peuvent être composées d'un à trois tours.

Dates des rencontres

Dates des rencontres
Tour Nom Dates retenues[n 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2018-2019)
1 Premier tour Dates locales
2 Deuxième tour Dates locales
3 Troisième tour Dates locales
4 Quatrième tour Dates locales
Compétition propre (2019)
Entrée de 8 équipes issues des qualifications locales/14 équipes de NPSL/10 équipes de USL League Two et 6 équipes de USL League One
5 Premier tour mar.-mer. 7-8 mai 38 19
Entrée des 25 équipes de USL Championship
6 Deuxième tour mar.-mer. 14-15 mai 44 22
7 Troisième tour mer. 29 mai 22 11
Entrée des 21 équipes de Major League Soccer
8 Quatrième tour mer. 12 juin 32 16
9 Huitièmes de finale 18 au 23 juin 16 8
10 Quarts de finale mer. 10 juillet 8 4
11 Demi-finales mer. 6-7 août 4 2
12 Finale mer. 27 août 2 1

Participants

Toutes les équipes des divisions I (MLS) et II (USL Championship) obtiennent une place automatique dans la compétition, à l'exception des équipes opérées par des franchises professionnelles d'un niveau supérieur (règle en vigueur depuis 2016[2]).

Entre au premier tour Entre au second tour Entre au quatrième tour
Qualifiés locaux/NPSL/USL2/USL1
8 équipes/14 équipes/10 équipes/6 équipes
USL Championship
25 équipes
MLS
21 équipes
PDL
  • FC Miami City
  • The Villages SC
Qualifiés locaux
  • Academica SC
  • Cal FC
  • FC Denver
  • Florida Soccer Soldiers
  • Milwaukee Bavarian SC
  • NTX Rayados
  • Virginia United FC
  • West Chester Predators
NPSL
USL League Two
USL League One
  • Chattanooga Red Wolves
  • Forward Madison$
  • Greenville Triumph
  • Lansing Ignite
  • Richmond Kickers
  • South Georgia Tormenta
USL Championship
MLS

Légende :
Major League Soccer (MLS) : championnat de première division.
USL Championship (USLC) : championnat de seconde division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
USL League One (USL1) : championnat de troisième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
USL League Two (USL2) : championnat de quatrième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
National Premier Soccer League (NPSL) : championnat de quatrième division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).

  • $: Vainqueur du bonus de 25,000 $ pour être l'équipe de la ligue ayant été le plus loin dans la compétition.

Résultats

Le vainqueur de l'édition précédente, le Dynamo de Houston (MLS) entre dans la compétition lors du quatrième tour.

Premier tour

Les rencontres se déroulent les mardi 7 et mercredi 8 mai.

Pour minimiser les longs trajets, le tirage au sort est basé sur des critères géographiques. Les équipes hôtes en ont précédemment fait la demande. Si deux équipes souhaitant accueillir leur rencontre de premier tour sont confrontées, on procède alors à un tirage au sort.

Division Club Score Club Division
(USL1) Richmond Kickers 6-2 Virginia United FC Locale
(USL2) New York Red Bulls U23 4-4
(5-3 t. a. b.)
FC Motown (NPSL)
(NPSL) FC Baltimore Christos 1-1
(4-5 t. a. b.)
West Chester Predators Locale
(USL2) Lakeland Tropics 1-1
(7-8 t. a. b.)
The Villages SC (USL2)
(USL2) South Georgia Tormenta 2 3-0 Chattanooga Red Wolves (USL1)
Locale Milwaukee Bavarian SC 0-2 Forward Madison (USL1)
(NPSL) Laredo Heat 1-0 Brazos Valley Cavalry (USL2)
Locale Academica SC 1-2 El Farolito (NPSL)
Locale Cal FC 5-1 FC Mulhouse Portland (NPSL)
(NPSL) Orange County FC 2-0 FC Golden State Force (USL2)
(NPSL) Erie Commodores 1-2 Dayton Dutch Lions (USL2)
(USL1) Lansing Ignite 2-1 AFC Ann Arbor (NPSL)
(USL2) Reading United AC 2-1 Philadelphia Lone Star (NPSL)
(NPSL) New York Cosmos B 2-1 Black Rock FC (USL2)
(USL1) Greenville Triumph 1-0 South Georgia Tormenta (USL1)
(NPSL) Miami FC 1-2 Florida Soccer Soldiers Locale
(NPSL) Little Rock Rangers 2-2
(2-4 t. a. b.)
NTX Rayados Locale
(USL2) Des Moines Menace 1-1
(3-1 t. a. b.)
Duluth FC (NPSL)
(NPSL) Midland-Odessa Sockers 1-2 FC Denver Locale

Second tour

Les rencontres se déroulent les 14 et 15 mai.

Division Club Score Club Division
(USLC) Pittsburgh Riverhounds 3-0 Dayton Dutch Lions (USL2)
(USLC) Hartford Athletic 2-1 New York Cosmos B (NPSL)
(USLC) Charlotte Independence 2-2
(4-5 t. a. b.)
Florida Soccer Soldiers Locale
(USLC) Tampa Bay Rowdies 4-1 The Villages SC (USL2)
(USLC) Nashville SC 3-2 South Georgia Tormenta 2 (USL2)
(USLC) Oklahoma City Energy FC 3-1 NTX Rayados Locale
(USLC) Austin Bold 2-0 Tulsa Roughnecks (USLC)
(USLC) San Antonio FC 2-0 Laredo Heat (NPSL)
(USLC) Las Vegas Lights 2-0 Cal FC Locale
(USLC) Indy Eleven 1-0 Lansing Ignite (USL1)
(USLC) North Carolina FC 4-1 Richmond Kickers (USL1)
(USLC) Louisville City FC 3-0 Reading United AC (USL2)
(USLC) Memphis 901 FC 3-1 New York Red Bulls U23 (USL2)
(USLC) Birmingham Legion FC 4-1 West Chester Predators Locale
(USL1) Greenville Triumph SC 1-2 Charleston Battery (USLC)
(USL2) Des Moines Menace 1-1
(1-3 t. a. b.)
Saint Louis FC (USLC)
(USLC) Colorado Springs Switchbacks 1-0 FC Denver Locale
(USLC) El Paso Locomotive 0-3 Forward Madison (USL1)
(USLC) Phoenix Rising FC 2-2
(3-4 t. a. b.)
New Mexico United (USLC)
(NPSL) El Farolito 0-1 Fresno FC (USLC)
(USLC) Sacramento Republic FC 1-0 Reno 1868 FC (USLC)
(USLC) Orange County SC 2-2
(3-5 t. a. b.)
Orange County FC (NPSL)

Troisième tour

Les rencontres se déroulent le 29 mai, à l'exception de l'opposition entre le Energy d'OKC et les Rowdies de Tampa Bay.

Division Club Score Club Division
(USLC) Oklahoma City Energy FC 4-3 Tampa Bay Rowdies (USLC)
(USLC) North Carolina FC 1-0 Florida Soccer Soldiers Locale
(USLC) Pittsburgh Riverhounds 1-0 Indy Eleven (USLC)
(USLC) Louisville City FC 1-0 Birmingham Legion FC (USLC)
(USLC) Saint Louis FC 3-1 Forward Madison (USL1)
(USLC) Memphis 901 FC 4-0 Hartford Athletic (USLC)
(USLC) Nashville SC  1-1
(0-3 t. a. b.)
Charleston Battery (USLC)
(USLC) Austin Bold 4-2 San Antonio FC (USLC)
(USLC) Colorado Springs Switchbacks 1-2 ap New Mexico United (USLC)
(USLC) Sacramento Republic FC 1-0 ap Fresno FC (USLC)
(USLC) Las Vegas Lights 3-5 Orange County FC (NPSL)

Quatrième tour

Ce tour marque l'entrée des équipes de Major League Soccer.

Division Club Résultat Club Division Lieu Affluence Date, heure Rapport
(MLS) Columbus Crew SC 1-0 Pittsburgh Riverhounds (USLC) Mapfre Stadium, Columbus, OH 5 202 11 juin, 19h Rapport
(MLS) New York Red Bulls 2-3 ap New England Revolution (MLS) MSU Soccer Park, Montclair, NJ 2 185 11 juin, 19h30 Rapport
(MLS) Houston Dynamo 3-2 Austin Bold FC (USLC) BBVA Compass Stadium, Houston, TX 4 765 11 juin, 19h Rapport
(USLC) Saint Louis FC 2-1 Chicago Fire (MLS) Harlen C. Hunter Stadium, Saint Charles, MO 4 456 11 juin, 19h30 Rapport
(MLS) Real Salt Lake 0-3 Los Angeles FC (MLS) Rio Tinto Stadium, Sandy, UT 15 039 11 juin, 20h Rapport
(MLS) San Jose Earthquakes 4-3 Sacramento Republic FC (USLC) Avaya Stadium, San José, CA 7 543 11 juin, 19h30 Rapport
(MLS) D.C. United 2-1 ap Philadelphia Union (MLS) Audi Field, Washington D.C. 12 juin, 19h Rapport
(MLS) New York City FC 4-0 North Carolina FC (USLC) Yankee Stadium, Bronx, NY 2 014 12 juin, 19h Rapport
(MLS) FC Cincinnati 2-1 ap Louisville City FC (USLC) Nippert Stadium, Cincinnati, OH 6 895 12 juin, 19h30 Rapport
(MLS) FC Dallas 4-0 Oklahoma City Energy FC (USLC) Westcott Field, Dallas, TX 12 juin, 19h Rapport
(MLS) Minnesota United FC 4-1 Sporting Kansas City (MLS) Allianz Field, Saint Paul, MN 12 juin, 19h Rapport
(USLC) Memphis 901 FC 1-3 Orlando City SC (MLS) Autozone Park, Memphis, TN 3 088 12 juin, 19h30 Rapport
(MLS) Colorado Rapids 2-2
(2-4 t. a. b.)
New Mexico United (USLC) Dick's Sporting Goods Park, Commerce City, CO 2 619 12 juin, 19h30 Rapport
(MLS) Los Angeles Galaxy 3-0 Orange County FC (NPSL) Dignity Health Sports Park, Carson, CA 5 000 12 juin, 19h30 Rapport
(MLS) Seattle Sounders FC 1-2 Portland Timbers (MLS) Cheney Stadium, Tacoma, WA 6 280 12 juin, 19h30 Rapport
(MLS) Atlanta United FC 3-1 ap[n 2] Charleston Battery (USLC) Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, GA 0 13 juin, 19h00 Rapport

Huitièmes de finale

À partir des huitièmes de finale, un tableau détermine les prochains affrontements. Les quatre groupes sont établis selon une base géographique.

Répartition géographique des équipes
West Midwest Mideast East
Mideast Columbus Crew SC (MLS) 2 - 3 (MLS) Atlanta United FC Mapfre Stadium, Columbus, Ohio
18 juin 2019
19h
Accam But inscrit après 40 minutes 40e
Guzan But inscrit après 71 minutes 71e (csc)
(1 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 65 minutes 65e Vazquez
But inscrit après 14 minutes 14e Robinson
Spectateurs : 8 659
Arbitrage : Guido Gonzalez
Rapport

Mideast Houston Dynamo (MLS) 2 - 3 (MLS) Minnesota United BBVA Stadium, Houston, Texas
18 juin 2019
18h
Peña But inscrit après 9 minutes 9e
Martínez But inscrit après 37 minutes 37e
(2 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 82 minutes 82e Quintero
But inscrit après 89 minutes 89e Toye
Spectateurs : 4 559
Arbitrage : Farhad Dadkho
Rapport

East D.C. United (MLS) 1 - 2 (MLS) New York City FC Audi Field, Washington
19 juin 2019
19h
Rooney But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 2) But inscrit après 38 minutes 38e Tajouri-Shradi
But inscrit après 41 minutes 41e Mitriță
Arbitrage : Fotis Bazakos
Rapport

East Orlando City SC (MLS) 2 - 1 ap (MLS) New England Revolution Exploria Stadium, Orlando, Floride
19 juin 2019
19h30
Michel But inscrit après 96 minutes 96e
Akindele But inscrit après 101 minutes 101e
(0 - 0) But inscrit après 117 minutes 117e Rennicks Spectateurs : 5 556
Arbitrage : Marcos de Oliveira
Rapport

Midwest FC Dallas (MLS) 1 - 2 (USLC) New Mexico United Toyota Stadium, Frisco, Texas
19 juin 2019
19h
Servania But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Frater
But inscrit après 64 minutes 64e Hamilton
Spectateurs : 1 424
Arbitrage : Jon Freemon
Rapport

Midwest Saint Louis FC (USLC) 1 - 0 (MLS) FC Cincinnati World Wide Technology Soccer Park, Fenton, Missouri
19 juin 2019
19h30
Fink But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 4 033
Arbitrage : Michael Radchuk
Rapport

West Portland Timbers (MLS) 4 - 0 (MLS) LA Galaxy Providence Park, Portland, Oregon
19 juin 2019
20h
Kitchen But inscrit après 28 minutes 28e (csc)
Fernández But inscrit après 34 minutes 34e
Blanco But inscrit après 37 minutes 37e
Moreira But inscrit après 82 minutes 82e
(3 - 0) Spectateurs : 16 235
Arbitrage : Victor Rivas
Rapport

West Los Angeles FC (MLS) 3 - 1 (MLS) San Jose Earthquakes Banc of California Stadium, Los Angeles, Californie
20 juin 2019
19h30
Rossi But inscrit après 35 minutes 35e
Diomande But inscrit après 60 minutes 60e
Vela But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Kazaishvili Spectateurs : 14 028
Arbitrage : Joe Dickerson
Rapport

Quarts de finale

East Orlando City SC (MLS) 1 - 1 (MLS) New York City FC Exploria Stadium, Orlando, Floride
10 juillet 2019
19h30
Mueller But inscrit après 61 minutes 61e (0 - 0) But inscrit après 90+6 minutes 90+6e Moralez Spectateurs : 7 227
Arbitrage : Victor Rivas
Rapport
Akindele Réussi
Smith Manqué
Dwyer Manqué
Johnson Réussi
Powers Réussi
Rosell Réussi
Tirs au but
5 - 4
Manqué Ring
Réussi Castellanos
Réussi Tinnerholm
Réussi Parks
Réussi Medina
Manqué Chanot

Mideast Atlanta United FC (MLS) 2 - 0 (USL) Saint Louis FC Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, Géorgie
10 juillet 2019
19h30
G. Martínez But inscrit après 52 minutes 52e
J. Martínez But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
(0 - 0) Spectateurs : 7 523
Arbitrage : Rosendo Mendoza
Rapport

Midwest Minnesota United (MLS) 6 - 1 (USLC) New Mexico United Allianz Field, Saint Paul, Minnesota
10 juillet 2019
19h
Rodríguez But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 45 minutes 45e
Quintero But inscrit après 16 minutes 16e
Greguš But inscrit après 23 minutes 23e
Ibarra But inscrit après 62 minutes 62e
(5 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Moar Spectateurs : 12 401
Arbitrage : Ramy Touchan
Rapport

West Los Angeles FC (MLS) 0 - 1 (MLS) Portland Timbers Banc of California Stadium, Los Angeles, Californie
10 juillet 2019
19h30
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Ebobisse Spectateurs : 18 947
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport

Demi-finales

6 août 2019 Orlando City SC (MLS) 0 - 2 (MLS) Atlanta United FC Exploria Stadium, Orlando, Floride
19h30
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Remedi
But inscrit après 78 minutes 78e Hyndman
Spectateurs : 18 461
Arbitrage : Rubiel Vazquez
Rapport

7 août 2019 Minnesota United FC (MLS) 2 - 1 (MLS) Portland Timbers Allianz Field, Saint Paul, Minnesota
19h
Quintero But inscrit après 22 minutes 22e (pén.)
Toye But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Fernández Spectateurs : 15 073
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport

Finale

Atlanta United 2 - 1 Minnesota United FC Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Géorgie
20h00 HAE
Gasper But inscrit après 10 minutes 10e (csc)
P. Martínez But inscrit après 16 minutes 16e
(2 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Lod Spectateurs : 35 709
Arbitrage : Allen Chapman
Rapport

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Orlando City SC ap 2
 
  New England Revolution 1  
  Orlando City SC t. a. b. 1 (5)
 
    New York City FC 1 (4)  
  D.C. United 1
 
  New York City FC 2  
  Orlando City SC 0
 
    Atlanta United FC 2  
  Columbus Crew SC 2
 
  Atlanta United FC 3  
  Atlanta United FC 2
 
    Saint Louis FC 0  
  Saint Louis FC 1
 
  FC Cincinnati 0  
  Atlanta United FC 2
 
    Minnesota United FC 1
  Houston Dynamo 2
   
  Minnesota United FC 3  
  Minnesota United FC 6
 
    New Mexico United 1  
  FC Dallas 1
 
  New Mexico United 2  
  Minnesota United FC 2
 
    Portland Timbers 1  
  Los Angeles FC 3
   
  San Jose Earthquakes 1  
  Los Angeles FC 0
 
    Portland Timbers 1  
  Portland Timbers 4
   
  LA Galaxy 0  
 

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions \ Manches Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
MLS (D1)
21 équipes
non présentes 21 14 6 4 2
USL Championship (D2)
25 équipes
non présentes 25 19 10 2 2 Aucune
USL League One (D3)
6 équipes
6 4 1 Aucune
USL League Two (D4)
10 équipes
10 6 Aucune
NPSL (D4)
14 équipes
14 4 1 1 Aucune
Qualifications locales (divisions inférieures)
8 équipes
8 5 1 Aucune
Total 84 65 43 32 16 8 4 2

Le parcours des équipes de la Major League Soccer

  • Les équipes de la Major League Soccer font leur entrée dans la compétition lors du quatrième tour.
Parcours des équipes de la Conférence Ouest
Clubs Parcours précédent Parcours 2019
Rapids du Colorado 4e tour 4e tour
FC Dallas Huitièmes de finale Huitièmes de finale
Dynamo de Houston Vainqueur Huitièmes de finale
Los Angeles FC Demi-finale Quart de finale
Galaxy de Los Angeles Huitièmes de finale Huitièmes de finale
Minnesota United Huitièmes de finale Finaliste
Timbers de Portland Quart de finale Demi-finale
Real Salt Lake 4e tour 4e tour
Earthquakes de San José 4e tour Huitièmes de finale
Sounders de Seattle 4e tour 4e tour
Sporting Kansas City Quart de finale 4e tour
Parcours des équipes de la Conférence Est
Clubs Parcours précédent Parcours 2019
Atlanta United Huitièmes de finale Vainqueur
FC Cincinnati Quatrième tour Huitièmes de finale
Fire de Chicago Demi-finale 4e tour
Crew de Columbus 4e tour Huitièmes de finale
D.C. United Huitièmes de finale Huitièmes de finale
Orlando City SC Quart de finale Demi-finale
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 4e tour Huitièmes de finale
New York City FC 4e tour Quart de finale
Red Bulls de New York Huitièmes de finale 4e tour
Union de Philadelphie Finaliste 4e tour

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1
Darwin Quintero
Minnesota United FC 6
2
Charles Boateng
Richmond Kickers 4
Brian Fernández
Portland Timbers
Ángelo Rodríguez
Minnesota United FC
Brandon Vazquez
Atlanta United FC
6
Brandon Allen
Tampa Bay Rowdies 3
Orr Barouch
Cal FC
Kevaughn Frater
New Mexico United
André Lima
Austin Bold FC
Valeri Kazaishvili
San Jose Earthquakes
Devon Sandoval
New Mexico United
Ian Svantesson
Charleston Battery

Notes et références

  • Notes :
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. En raison du terrain impraticable au MUSC Health Stadium de Charleston, la rencontre initialement programmée le 11 juin est reportée au 13 juin et à huis-clos en banlieue d'Atlanta[3].
  • Références :
  1. a et b (en) 2019 Lamar Hunt U.S. Open Cup Format and Schedule Finalized, US Soccer, 31 janvier 2019
  2. (en) US Open Cup adds new rule to ban USL clubs owned by MLS teams, Major League Soccer, 5 novembre 2015
  3. (en) Doug Roberson, Atlanta United will play Charleston in Kennesaw in a closed game, The Atlanta Journal-Constitution, 12 juin 2019


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe des États-Unis de soccer 2019
Listen to this article