Coupe du monde de biathlon 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de biathlon 2009-2010.

Coupe du monde de biathlon 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de biathlon 2009-2010
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 33e
Date -
Épreuves 62
masculin 30
féminin 30
masculin/féminin 2
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre masculin
Ole Einar Bjørndalen
féminin
Helena Jonsson
Vainqueur masculin
Emil H. Svendsen (1)

féminin
M. Neuner (2)
Plus titré(s) masculin
Martin Fourcade (7)
féminin
M. Forsberg (6)

Navigation

La 33e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par une épreuve individuelle (individuel homme) sur le parcours d'Östersund (Suède) et se termine le par des départs groupés organisés à Khanty-Mansiisk (Russie). Entre-temps, la saison aura été interrompue par les épreuves olympiques à Vancouver disputées au mois de .

Changements

Règlements

Plusieurs modifications concernant les règlements de la Coupe du monde ont été entérinées à l'occasion d'un congrès organisé à Prague entre le 4 et le par l'Union internationale de biathlon[1]. Celui-ci fait émerger un règlement plus souple concernant la composition des listes de départ de participation aux épreuves de Coupe du monde. Le système des quotas étant supprimé, 130 biathlètes peuvent désormais s'aligner sur une épreuve individuelle, ceci avec un nombre maximum d'athlètes par pays établi selon les performances globales d'un pays. C'est ainsi que les meilleurs pays peuvent inscrire jusqu'à 7 représentants par épreuve[1].

Par ailleurs, les dix premiers biathlètes de chaque épreuve individuelle seront récompensés financièrement par l'IBU contre huit auparavant (en moyenne 30 000 euros sont distribués par épreuve). De même, ce ne sont plus les 30 premiers mais les 40 premiers de chaque course qui obtiennent des points comptant pour le classement général de la Coupe du monde et le classement général de la spécialité[1]. Le vainqueur d'une étape se voit donc attribuer 60 points contre 50 depuis la saison 2008-2009.

Nouvelle table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
2007-2008 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 - - - - - - - - - -
Depuis 2008-2009 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Principaux faits

Résumé de la saison

Chez les hommes, durant le début de la saison, la lutte pour le dossard jaune de la Coupe du monde a été dominée par le duo norvégien Ole Einar Bjoerndalen - Emil Hegle Svendsen, ceci jusqu'à la fin janvier, où ils se retirent pour préparer les Jeux Olympiques. Au classement général, le leadership change quasiment toutes les semaines avec comme leader Christoph Sumann, Tim Burke, Evgeny Ustyugov et enfin, juste avant les Jeux Olympiques, Simon Fourcade. Lors de ces Jeux, il y a quatre vainqueurs différents : Vincent Jay, Evgeny Ustyugov, Björn Ferry et Emil Hegle Svendsen. À l'issue de ces Jeux, on peut croire à une bataille à trois pour le gros globe de cristal entre Evgeny Ustyugov, Christoph Sumann et Emil Hegle Svendsen. C'était sans compter sur Martin Fourcade, qui explose en fin de saison en remportant trois victoires consécutives. Le petit globe de cristal de l'Individuel est gagné facilement par Christoph Sumann. Alors que le petit globe de cristal de la poursuite était promis à Simon Eder, à cause de sa 28e place lors de la dernière poursuite de la saison et de la victoire de Martin Fourcade, ce dernier parvient à remporter le petit globe de cristal en question. Emil Hegle Svendsen triomphe quant à lui au classement général.

Chez les dames, la première moitié de saison a été dominée par le duo suédois Helena Jonsson - Anna Carin Olofsson-Zidek, fortes d'une grande régularité parmi le peloton de tête (7 podiums dont 4 victoires pour Jonsson, 4 podiums dont 2 victoires pour Olofsson-Zidek). Ainsi, Jonsson, sur la lancée de son grand globe de cristal acquis sur le fil face à Kati Wilhelm la saison précédente, domina outrageusement le classement mondial. Mais une baisse de forme, marquée notamment par un zéro pointé lors des Jeux, causera une remontée de ses principales adversaires, parmi lesquelles se trouve Magdalena Neuner, double championne olympique (les 2 autres titres individuels ayant été raflés par Anastasiya Kuzmina et Tora Berger), qui profitera de ce trou de la Suédoise (qui ne remontera sur un podium individuel que lors de l'avant-dernière épreuve mondiale, le sprint de Khanty-Mansiïsk) pour s'emparer de la première place mondiale. Et si elle est inquiétée en fin de saison par sa compatriote Simone Hauswald, auteur d'un hat-trick lors de l'étape d'Oslo-Holmenkollen, elle assure lors de la dernière étape son deuxième grand globe de cristal. Elle rafle par ailleurs les petits globes de la poursuite et de la mass-start, tandis que Hauswald remporte celui du sprint et Olofsson-Zidek celui de l'Individuel.

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 22 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 25 épreuves.

Classement général final masculin après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Emil Hegle Svendsen
828 5
2
Christoph Sumann
813 1
3
Ivan Tcherezov
782 4
4
Evgeny Ustyugov
752 3
5
Martin Fourcade
719 3
6
Dominik Landertinger
701 1
7
Simon Fourcade
655
8
Simon Eder
653
9
Arnd Peiffer
646 1
10
Ole Einar Bjoerndalen
593 3
11
Vincent Jay
563 1
12
Daniel Mesotitsch
540 1
13
Michael Greis
537
14
Tim Burke
525
15
Andreas Birnbacher
479
16
Björn Ferry
472 1
17
Maxim Tchoudov
438 1
18
Tomasz Sikora
421
19
Alexander Os
414
20
Klemen Bauer
396
Classement général final féminin après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Magdalena Neuner
933 5
2
Simone Hauswald
854 4
3
Helena Jonsson
813 4
4
Andrea Henkel
781 2
5
Anna Carin Olofsson-Zidek
775 2
6
Darya Domracheva
770 2
7
Kati Wilhelm
733
8
Olga Zaïtseva
719
9
Marie-Laure Brunet
682
10
Teja Gregorin
588
11
Svetlana Sleptsova
572 2
12
Tora Berger
564 2
13
Olga Medvedtseva
542
14
Valj Semerenko
538
15
Anna Boulygina
499
16
Sandrine Bailly
492
17
Marie Dorin
492
18
Martina Beck
462
19
Vita Semerenko
453
20
Anastasia Kuzmina
443 1

Coupe des Nations

Les deux moins bons scores en relais et les deux moins bons scores des épreuves individuelles de chaque nation sont retirés (seulement 15 épreuves sont donc prises en compte).

Classement final masculin après 19 épreuves
Rang Pays Points
1
Norvège
6250
2
Russie
6161
3
Autriche
6107
4
France
5846
5
Allemagne
5760
6
Suède
5147
7
Ukraine
5001
8
Suisse
4868
9
Tchéquie
4697
10
États-Unis
4448
Classement final féminin après 19 épreuves
Rang Pays Points
1
Allemagne
6309
2
Russie
6290
3
France
5834
4
Suède
5829
5
Ukraine
5456
6
Biélorussie
5201
7
Norvège
5114
8
Slovénie
4777
9
Pologne
4751
10
Kazakhstan
4083

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves.

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1
Christoph Sumann
142
2
Emil Hegle Svendsen
120
3
Daniel Mesotitsch
120
4
Serguei Sednev
114
5
Pavol Hurajt
111
6
Tomasz Sikora
101
7
Michal Slesingr
99
8
Martin Fourcade
97
9
Tim Burke
93
10
Alexander Os
90
Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1
Anna Carin Olofsson-Zidek
132
2
Andrea Henkel
126
3
Kati Wilhelm
121
4
Darya Domracheva
121
5
Helena Jonsson
120
6
Magdalena Neuner
114
7
Oksana Khvostenko
103
8
Valj Semerenko
102
9
Marie-Laure Brunet
95
10
Iana Romanova
90

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1
Emil Hegle Svendsen
354
2
Ivan Tcherezov
344
3
Christoph Sumann
292
4
Evgeny Ustyugov
278
5
Dominik Landertinger
272
6
Arnd Peiffer
267
7
Ole Einar Bjørndalen
265
8
Martin Fourcade
253
9
Simon Fourcade
253
10
Michael Greis
251
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1
Simone Hauswald
345
2
Magdalena Neuner
334
3
Helena Jonsson
332
4
Anna Carin Olofsson-Zidek
326
5
Kati Wilhelm
303
6
Darya Domracheva
283
7
Olga Zaïtseva
281
8
Marie-Laure Brunet
267
9
Olga Medvedtseva
262
10
Svetlana Sleptsova
256

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 5 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 6 épreuves.

Classement final masculin après 6 épreuves
Rang Nom Points
1
Martin Fourcade
197
2
Simon Eder
196
3
Ivan Tcherezov
189
4
Evgeny Ustyugov
184
5
Dominik Landertinger
184
6
Christoph Sumann
179
7
Vincent Jay
174
8
Emil Hegle Svendsen
173
9
Arnd Peiffer
160
10
Björn Ferry
157
Classement final féminin après 6 épreuves
Rang Nom Points
1
Magdalena Neuner
256
2
Simone Hauswald
217
3
Olga Zaïtseva
207
4
Darya Domracheva
199
5
Andrea Henkel
194
6
Anna Carin Olofsson-Zidek
187
7
Helena Jonsson
182
8
Svetlana Sleptsova
180
9
Teja Gregorin
159
10
Marie Laure Brunet
152

Départ groupé

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 5 épreuves.

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1
Evgeny Ustyugov
197
2
Emil Hegle Svendsen
163
3
Arnd Peiffer
161
4
Christoph Sumann
160
5
Dominik Landertinger
157
6
Ivan Tcherezov
154
7
Ole Einar Bjorndalen
152
8
Martin Fourcade
152
9
Simon Fourcade
141
10
Simon Eder
137
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1
Magdalena Neuner
216
2
Simone Hauswald
198
3
Andrea Henkel
169
4
Helena Jonsson
166
5
Olga Zaïtseva
154
6
Sandrine Bailly
143
7
Kati Wilhelm
140
8
Darya Domracheva
140
9
Tora Berger
139
10
Martina Beck
134

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque nation sur les 5 épreuves.

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Pays Points
1
Norvège
228
2
Autriche
210
3
Russie
205
4
France
195
5
Allemagne
179
6
Suède
155
7
Suisse
144
8
États-Unis
133
9
Tchéquie
133
10
Ukraine
131
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Pays Points
1
Russie
234
2
Allemagne
205
3
France
204
4
Suède
191
5
Norvège
165
6
Ukraine
151
7
Chine
150
8
Biélorussie
138
9
Pologne
135
10
Slovénie
135

Calendrier et podiums

Femmes

1.
Östersund
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
02/12/2009 Individuel (15 km)
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Darya Domracheva
05/12/2009 Sprint (7,5 km)
Tora Berger
Olga Medvedtseva
Kaisa Mäkäräinen
06/12/2009 Relais (4 x 6 km)
Allemagne
Martina Beck
Andrea Henkel
Simone Hauswald
Kati Wilhelm
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Boulygina
Olga Zaïtseva
Olga Medvedtseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
2.
Hochfilzen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009 Sprint (7,5 km)
Anna Carin Olofsson-Zidek
Helena Jonsson
Olga Zaïtseva
12/12/2009 Poursuite (10 km)
Helena Jonsson
Svetlana Sleptsova
Olga Zaïtseva
13/12/2009 Relais (4 x 6 km)
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Boulygina
Iana Romanova
Olga Zaïtseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Suède
Elisabeth Högberg
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna Maria Nilsson
Helena Jonsson
3.
Pokljuka
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/12/2009 Individuel (15 km)
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anastasiya Kuzmina
19/12/2009 Sprint (7,5 km)
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Magdalena Neuner
20/12/2009 Poursuite (10 km)
Svetlana Sleptsova
Magdalena Neuner
Anna Bogali-Titovets
4.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
06/01/2010 Relais (4 x 6 km)
Russie
Anna Bogali-Titovets
Anna Boulygina
Olga Medvedtseva
Svetlana Sleptsova
Allemagne
Martina Beck
Simone Hauswald
Tina Bachmann
Andrea Henkel
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
08/01/2010 Sprint (7,5 km)
Simone Hauswald
Helena Jonsson
Ann Kristin Flatland
10/01/2010 Départ groupé (12,5 km)
Andrea Henkel
Helena Jonsson
Tora Berger
5.
Ruhpolding
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/01/2010 Sprint (7,5 km)
Anna Carin Olofsson-Zidek
Olga Medvedtseva
Magdalena Neuner
15/01/2010 Relais (4 x 6 km)
Suède
Elisabeth Högberg
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna Maria Nilsson
Helena Jonsson
Russie
Iana Romanova
Anna Boulygina
Olga Medvedtseva
Olga Zaïtseva
Norvège
Liv Kjersti Eikeland
Ann Kristin Flatland
Solveig Rogstad
Tora Berger
16/01/2010 Départ groupé (12,5 km)
Helena Jonsson
Simone Hauswald
Magdalena Neuner
6.
Antholz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
20/01/2010 Individuel (15 km)
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Andrea Henkel
22/01/2010 Sprint (7,5 km)
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Sandrine Bailly
24/01/2010 Poursuite (10 km)
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Ann Kristin Flatland
Jeux olympiques d'hiver 2010 à
Vancouver
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/02/2010 Sprint (7,5 km)
Anastasiya Kuzmina
Magdalena Neuner
Marie Dorin
16/02/2010 Poursuite (10 km)
Magdalena Neuner
Anastasiya Kuzmina
Marie-Laure Brunet
18/02/2010 Individuel (15 km)
Tora Berger
Elena Khrustaleva
Darya Domracheva
21/02/2010 Départ groupé (12,5 km)
Magdalena Neuner
Olga Zaïtseva
Simone Hauswald
23/02/2010 Relais (4 x 6 km)
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaïtseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
7.
Kontiolahti
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2010 Sprint (7,5 km)
Darya Domracheva
Olga Zaïtseva
Kati Wilhelm
14/03/2010 Poursuite (10 km)
Darya Domracheva
Magdalena Neuner
Simone Hauswald
8.
Holmenkollen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/03/2010 Sprint (7,5 km)
Simone Hauswald
Darya Domracheva
Anna Carin Olofsson-Zidek
20/03/2010 Poursuite (10 km)
Simone Hauswald
Darya Domracheva
Anna Carin Olofsson-Zidek
21/03/2010 Départ groupé (12,5 km)
Simone Hauswald
Vita Semerenko
Magdalena Neuner
9.
Khanty-Mansiïsk
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
25/03/2010 Sprint (7,5 km)
Iana Romanova
Marie-Laure Brunet
Helena Jonsson
27/03/2010 Départ groupé (12,5 km)
Magdalena Neuner
Sandrine Bailly
Anastasiya Kuzmina

Hommes

1.
Östersund
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/12/2009 Individuel (20 km)
Emil Hegle Svendsen
Tim Burke
Christoph Sumann
05/12/2009 Sprint (10 km)
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Tim Burke
06/12/2009 Relais (4 x 7,5 km)
France
Vincent Jay
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
Martin Fourcade
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Lars Berger
Ole Einar Bjørndalen
Autriche
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
2.
Hochfilzen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009 Sprint (10 km)
Ole Einar Bjørndalen
Nikolay Kruglov
Evgeny Ustyugov
12/12/2009 Poursuite (12,5 km)
Emil Hegle Svendsen
Simon Eder
Ole Einar Bjørndalen
13/12/2009 Relais (4 x 7,5 km)
Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Russie
Ivan Tcherezov
Evgeny Ustyugov
Nikolay Kruglov
Maxim Tchoudov
Allemagne
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
Simon Schempp
3.
Pokljuka
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/12/2009 Individuel (20 km)
Christoph Sumann
Simon Fourcade
Alexander Os
19/12/2009 Sprint (10 km)
Ivan Tcherezov
Dominik Landertinger
Thomas Frei
20/12/2009 Poursuite (12,5 km)
Evgeny Ustyugov
Roland Lessing
Simon Eder
4.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/01/2010 Relais (4 x 7,5 km)
Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
France
Vincent Jay
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
Martin Fourcade
Allemagne
Christoph Stephan
Michael Greis
Arnd Peiffer
Simon Schempp
09/01/2010 Sprint (10 km)
Evgeny Ustyugov
Michael Greis
Carl-Johan Bergman
10/01/2010 Départ groupé (15 km)
Ole Einar Bjørndalen
Tim Burke
Tomasz Sikora
5.
Ruhpolding
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/01/2010 Sprint (10 km)
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Michael Greis
16/01/2010 Départ groupé (15 km)
Emil Hegle Svendsen
Evgeny Ustyugov
Simon Eder
17/01/2010 Relais (4 x 7,5 km)
Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Tobias Eberhard
Dominik Landertinger
6.
Antholz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
21/01/2010 Individuel (20 km)
Serguei Sednev
Daniel Mesotitsch
Alexis Bœuf
23/01/2010 Sprint (10 km)
Arnd Peiffer
Dominik Landertinger
Christoph Stephan
24/01/2010 Poursuite (12,5 km)
Daniel Mesotitsch
Arnd Peiffer
Dominik Landertinger
Jeux olympiques d'hiver 2010 à
Vancouver
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/02/2010 Sprint (10 km)
Vincent Jay
Emil Hegle Svendsen
Jakov Fak
16/02/2010 Poursuite (12,5 km)
Björn Ferry
Christoph Sumann
Vincent Jay
18/02/2010 Individuel (20 km)
Emil Hegle Svendsen
Serguei Novikov
Ole Einar Bjørndalen
21/02/2010 Départ groupé (15 km)
Evgeny Ustyugov
Martin Fourcade
Pavol Hurajt
26/02/2010 Relais (4 x 7,5 km)
Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
7.
Kontiolahti
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2010 Sprint (10 km)
Ivan Tcherezov
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
14/03/2010 Poursuite (12,5 km)
Martin Fourcade
Christian de Lorenzi
Vincent Jay
8.
Holmenkollen
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/03/2010 Sprint (10 km)
Martin Fourcade
Maxim Tchoudov
Christoph Sumann
20/03/2010 Poursuite (12,5 km)
Martin Fourcade
Simon Schempp
Ivan Tcherezov
21/03/2010 Départ groupé (15 km)
Ivan Tcherezov
Christoph Sumann
Emil Hegle Svendsen
9.
Khanty-Mansiïsk
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
26/03/2010 Sprint (10 km)
Ivan Tcherezov
Christian de Lorenzi
Andriy Deryzemlya
27/03/2010 Départ groupé (15 km)
Dominik Landertinger
Arnd Peiffer
Halvard Hanevold

Mixte

7.
Kontiolahti
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/03/2010 Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Norvège
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Halvard Hanevold
Tarjei Bø
Allemagne
Kati Wilhelm
Magdalena Neuner
Erik Lesser
Simon Schempp
Italie
Katja Haller
Karin Oberhofer
Lukas Hofer
Christian de Lorenzi
Championnat du monde de relais mixte à
Khanty-Mansiïsk
()
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/03/2010 Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Allemagne
Simone Hauswald
Magdalena Neuner
Simon Schempp
Arnd Peiffer
Norvège
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjoerndalen
Suède
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman

Références

  1. a b et c (fr) L'IBU supprime la Coupe d'Europe, sur ski-nordique.net, 13 septembre 2008. Consulté le 7 décembre 2008.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de biathlon 2009-2010
Listen to this article