Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010.

Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 17e
Date du 4 octobre 2009
au 24 janvier 2010

Navigation

La 17e édition de la coupe du monde de cyclo-cross a débuté le 4 octobre 2009 à Trévise et s'est terminée le 24 janvier 2010 à Hoogerheide. Elle comprenait neuf manches pour les hommes, sept pour les femmes, et cinq pour les hommes espoirs et juniors. Les vainqueurs dans chacune de ces catégories sont respectivement Zdeněk Štybar, dont c'est le premier succès, Daphny van den Brand, Tom Meeusen et David van der Poel.

Hommes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1.
Trévise
4 octobre
Niels Albert
Zdeněk Štybar
Klaas Vantornout
Niels Albert
2.
Plzeň
18 octobre
Niels Albert
Sven Nys
Zdeněk Štybar
Niels Albert
3.
Nommay
8 novembre
Niels Albert
Zdeněk Štybar
Sven Nys
Niels Albert
4.
Coxyde
28 novembre
Zdeněk Štybar
Sven Nys
Klaas Vantornout
Niels Albert
5.
Igorre
6 décembre
Zdeněk Štybar
Niels Albert
Sven Nys
Niels Albert
6.
Kalmthout
20 décembre
Sven Nys
Zdeněk Štybar
Niels Albert
Niels Albert
7.
Heusden-Zolder
26 décembre
Kevin Pauwels
Niels Albert
Sven Nys
Niels Albert
8.
Roubaix
17 janvier
Zdeněk Štybar
Klaas Vantornout
Sven Nys
Zdeněk Štybar
9.
Hoogerheide
24 janvier
Niels Albert
Zdeněk Štybar
Kevin Pauwels
Zdeněk Štybar

Classement général

Pos Coureur Pts
1
Zdeněk Štybar
635
2
Niels Albert
631
3
Sven Nys
535
4
Klaas Vantornout
517
5
Kevin Pauwels
440
6
Gerben de Knegt
428
7
Bart Aernouts
399
8
Erwin Vervecken
376
9
Francis Mourey
366
10
Christian Heule
350

Femmes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1.
Trévise
4 octobre
Katherine Compton
Daphny van den Brand
Christel Ferrier-Bruneau
Katherine Compton
2.
Nommay
8 novembre
Katherine Compton
Marianne Vos
Sanne van Paassen
Katherine Compton
3.
Coxyde
28 novembre
Marianne Vos
Daphny van den Brand
Katherine Compton
Katherine Compton
4.
Kalmthout
20 décembre
Daphny van den Brand
Marianne Vos
Katherine Compton
Katherine Compton
5.
Heusden-Zolder
26 décembre
Marianne Vos
Katherine Compton
Daphny van den Brand
Katherine Compton
6.
Roubaix
17 janvier
Kateřina Nash
Hanka Kupfernagel
Marianne Vos
Daphny van den Brand
7.
Hoogerheide
24 janvier
Marianne Vos
Sanne van Paassen
Daphny van den Brand
Daphny van den Brand

Classement général

Pos Coureuse Pts
1
Daphny van den Brand
330
2
Marianne Vos
325
3
Sanne van Paassen
268
4
Katherine Compton
260
5
Hanka Kupfernagel
235
6
Christel Ferrier-Bruneau
203
7
Caroline Mani
184
8
Sanne Cant
176
9
Kateřina Nash
135
10
Pavla Havlíková
131

Hommes espoirs

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1.
Trévise
4 octobre
Róbert Gavenda
Lubomír Petruš
Cristian Cominelli
Róbert Gavenda
2.
Coxyde
28 novembre
Jim Aernouts
Tom Meeusen
Arnaud Jouffroy
Róbert Gavenda
3.
Heusden-Zolder
26 décembre
Tom Meeusen
Elia Silvestri
Tijmen Eising
Tom Meeusen
4.
Roubaix
17 janvier
Tom Meeusen
Róbert Gavenda
Tijmen Eising
Tom Meeusen
5.
Hoogerheide
24 janvier
Kacper Szczepaniak
Tom Meeusen
Arnaud Jouffroy
Tom Meeusen

Classement général

Pos Coureur Pts
1
Tom Meeusen
250
2
Róbert Gavenda
180
3
Arnaud Jouffroy
164
4
Tijmen Eising
162
5
Pawel Szczepaniak
131
6
Micki van Empel
124
7
Jim Aernouts
120
8
Marek Konwa
117
9
Joeri Adams
114
10
Cristian Cominelli
112

Hommes juniors

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1.
Trévise
4 octobre
Émilien Viennet
Gert-Jan Bosman
Matej Lasak
Émilien Viennet
2.
Coxyde
28 novembre
Gert-Jan Bosman
Michiel van der Heijden
David van der Poel
Gert-Jan Bosman
3.
Heusden-Zolder
26 décembre
Julian Alaphilippe
David van der Poel
Mike Teunissen
Gert-Jan Bosman
4.
Roubaix
17 janvier
David van der Poel
Émilien Viennet
Gert-Jan Bosman
Gert-Jan Bosman
5.
Hoogerheide
24 janvier
David van der Poel
Danny van Poppel
Julian Alaphilippe
David van der Poel

Classement général

Pos Coureur Pts
1
David van der Poel
223
2
Gert-Jan Bosman
207
3
Jens Vandekinderen
165
4
Michiel van der Heijden
154
5
Émilien Viennet
146
6
Mike Teunissen
143
7
Julian Alaphilippe
135
8
Laurens Sweeck
124
9
Danny van Poppel
117
10
Emiel Dolfsma
115

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010
Listen to this article