Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985.

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et CFA
Édition 1re
Lieu(x)
Chine
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 735 000 (22 696 par match)

Palmarès
Vainqueur
Nigeria
Deuxième
Allemagne de l'Ouest
Troisième
Brésil
Buts 91 (2.84 par match)
Meilleur joueur
William
Meilleur(s) buteur(s)
Marcel Witeczek (8)

Navigation

La coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985 est la première édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. La phase finale se déroule en Chine du 31 juillet au . Seuls les joueurs nés après le 1er août 1968 peuvent participer au tournoi.

Pays qualifiés

AFC : Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 1985

UEFA : Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans

CONMEBOL : Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 1985

CONCACAF : Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans

CAF : Tournoi qualificatif de la CAF des moins de 16 ans 1985

OFC : Championnat d'Océanie de football des moins de 17 ans 1983

Phase finale

Règlement sur le temps de jeu

Dans cette catégorie d'âge, les joueurs disputent deux mi-temps de 40 minutes chacune, et éventuellement une prolongation de deux périodes de 10 minutes chacune, soit un temps règlementaire de 80 minutes, et un total après prolongation éventuelle de 100 minutes.

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Chine
5 3 2 1 0 6 3 +3
2
Guinée
4 3 2 0 1 5 2 +3
3
États-Unis
2 3 1 0 2 3 5 -2
4
Bolivie
1 3 0 1 2 2 6 -4
31 juillet Chine
1 1
Bolivie
Guinée
1 0
États-Unis
2 août Chine
2 1
Guinée
États-Unis
2 1
Bolivie
4 août Chine
3 1
États-Unis
Guinée
3 0
Bolivie
Chine
1 - 1
Bolivie
Stade des ouvriers, Pékin
19:00
Xie Yuxin But inscrit après 28 minutes 28e (pén.) Erwin Sánchez But inscrit après 13 minutes 13e Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Miklos Nagy
Rapport

Guinée
1 - 0
États-Unis
Stade des ouvriers, Pékin
20:45
Koita But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Fallaj Al Shanar
Rapport

Chine
2 - 1
Guinée
Stade des ouvriers, Pékin
19:00
Xie Yuxin But inscrit après 18 minutes 18e (pén.)
Guo Zhuang But inscrit après 27 minutes 27e
Sylla But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Carlos Alfaro Venegas
Rapport

États-Unis
2 - 1
Bolivie
Stade des ouvriers, Pékin
20:45
McPhail But inscrit après 51 minutes 51e
Pride But inscrit après 64 minutes 64e
Etcheverry But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Alhati Salahudeen
Rapport

Chine
3 - 1
États-Unis
Stade des ouvriers, Pékin
19:00
Cao Xiandong But inscrit après 20 minutes 20e
Guo Zhuang But inscrit après 22 minutes 22e
Sun Bowei But inscrit après 25 minutes 25e
Pride But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Carlos Esposito
Rapport

Guinée
3 - 0
Bolivie
Stade des ouvriers, Pékin
20:45
Soumah But inscrit après 32 minutes 32e
Touré But inscrit après 37 minutes 37e
Koita But inscrit après 55 minutes 55e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Miklos Nagy
Rapport

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Australie
6 3 3 0 0 4 1 +3
2
Allemagne de l'Ouest
3 3 1 1 1 5 3 +2
3
Argentine
3 3 1 1 1 5 4 +1
4
Congo
0 3 0 0 3 4 10 -6
31 juillet Australie
1 0
Argentine
Allemagne de l'Ouest
4 1
Congo
2 août Australie
2 1
Congo
Allemagne de l'Ouest
1 1
Argentine
4 août Australie
1 0
Allemagne de l'Ouest
Argentine
4 2
Congo
Australie
1 - 0
Argentine
Tianjin
19:00
Naven But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Joaquin Urrea Reyes
Rapport

Allemagne de l'Ouest
4 - 1
Congo
Tianjin
20:45
Mirwald But inscrit après 21 minutes 21e
Witeczek But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 65 minutes 65e
Dammeier But inscrit après 56 minutes 56e
Kakou But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Chen Shengcai
Rapport

Australie
2 - 1
Congo
Tianjin
19:00
Trimboli But inscrit après 19 minutes 19e
Thodis But inscrit après 42 minutes 42e
Kakou But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Hassan Abdullah Al Mullah
Rapport

Allemagne de l'Ouest
1 - 1
Argentine
Tianjin
20:45
Gabriel But inscrit après 15 minutes 15e Cáceres But inscrit après 16 minutes 16e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Claudio Pieri
Rapport

Australie
1 - 0
Allemagne de l'Ouest
Tianjin
19:00
Trimboli But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Karim Camara
Rapport

Argentine
4 - 2
Congo
Tianjin
20:45
Maradona But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 24 minutes 24e
Rodriguez But inscrit après 38 minutes 38e
Alvarez But inscrit après 63 minutes 63e
Salles But inscrit après 46 minutes 46e
Mantot But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Joaquin Urrea Reyes
Rapport

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Arabie saoudite
5 3 2 1 0 7 2 +5
2
Nigeria
5 3 2 1 0 4 0 +4
3
Italie
2 3 1 0 2 3 4 -1
4
Costa Rica
0 3 0 0 3 1 9 -8
31 juillet Arabie saoudite
4 1
Costa Rica
Nigeria
1 0
Italie
2 août Arabie saoudite
0 0
Nigeria
Italie
2 0
Costa Rica
4 août Arabie saoudite
3 1
Italie
Nigeria
3 0
Costa Rica
Arabie saoudite
4 - 1
Costa Rica
Dalian
19:00
Al Dosary But inscrit après 25 minutes 25e
Al Suraiti But inscrit après 63 minutes 63e
Al Razgan But inscrit après 66 minutes 66e
Al Fahad But inscrit après 68 minutes 68e
Medford But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Arnaldo Cézar Coelho
Rapport

Nigeria
1 - 0
Italie
Dalian
20:45
Momoh But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Angelo Bratsis
Rapport

Arabie saoudite
0 - 0
Nigeria
Dalian
19:00
Spectateurs : 36 000
Arbitrage :
Angelo Bratsis
Rapport

Costa Rica
0 - 2
Italie
Dalian
20:45
Caverzan But inscrit après 17 minutes 17e
Bresciani But inscrit après 46 minutes 46e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Simon Bantsimba
Rapport

Arabie saoudite
3 - 1
Italie
Dalian
19:00
Al Boushal But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 61 minutes 61e
Al Razgan But inscrit après 78 minutes 78e (pén.)
Bresciani But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Arnaldo Cézar Coelho
Rapport

Costa Rica
0 - 3
Nigeria
Dalian
20:45
Igbinoba But inscrit après 62 minutes 62e
Momoh But inscrit après 70 minutes 70e
Babatunde But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Zhang Daqiao
Rapport

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Hongrie
5 3 2 1 0 4 0 +4
2
Brésil
4 3 2 0 1 4 2 +2
3
Mexique
3 3 1 1 1 3 3 0
4
Qatar
0 3 0 0 3 2 8 -6
31 juillet Brésil
2 1
Qatar
Hongrie
0 0
Mexique
2 août Mexique
3 1
Qatar
Hongrie
1 0
Brésil
4 août Hongrie
3 0
Qatar
Brésil
2 0
Mexique
Brésil
2 - 1
Qatar
Stade de Hongkou, Shanghai
19:00
Bismarck But inscrit après 9 minutes 9e
William But inscrit après 58 minutes 58e
Adel Al Abdulla But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Chris Bambridge
Rapport

Hongrie
0 - 0
Mexique
Stade de Hongkou, Shanghai
20:45
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Cui Baoyin
Rapport

Mexique
3 - 1
Qatar
Stade de Hongkou, Shanghai
19:00
Cortes But inscrit après 36 minutes 36e
Ledesma But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
Al Mohannadi But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Karl-Heinz Tritschler
Rapport

Hongrie
1 - 0
Brésil
Stade de Hongkou, Shanghai
20:45
Kanal But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Chris Bambridge
Rapport

Hongrie
3 - 0
Qatar
Stade de Hongkou, Shanghai
19:00
Huszak But inscrit après 9 minutes 9e
Marik But inscrit après 38 minutes 38e
Kanal But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Juan Ortube Vargas
Rapport

Brésil
2 - 0
Mexique
Stade de Hongkou, Shanghai
20:45
William But inscrit après 60 minutes 60e
Mauricio But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Karl-Heinz Tritschler
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
7 août- Pekin   9 août - Pekin   11 août - Pekin
Chine
2
Allemagne de l'Ouest
4  
Allemagne de l'Ouest
4
7 août - Dalian
   
Brésil
3  
Arabie saoudite
1
9 août - Shanghai
Brésil
2
Allemagne de l'Ouest
0
7 août - Tianjin
   
Nigeria
2
Australie
0ap (2)  
Guinée
0 tab(4)  
Nigeria
1ap (4) Match pour la troisième place
7 août - Shanghai
   
Guinée
1 tab(2) 11 août - Pekin
Hongrie
1
Brésil
4
Nigeria
3
Guinée
1


Quarts de finale

Chine
2 - 4
Allemagne de l'Ouest
Stade des ouvriers, Beijing
19:30
Guo Zhuang But inscrit après 14 minutes 14e
Tu Shengqiao But inscrit après 39 minutes 39e
Witeczek But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 45 minutes 45e
Bi Sheng But inscrit après 35 minutes 35e (csc)
Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Arnaldo Cézar Coelho
Rapport

Australie
0 - 0 ap
Guinée
Tianjin
19:30
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Claudio Pieri
Rapport
Tirs au but
2 - 4

Arabie saoudite
1 - 2
Brésil
Dalian
19:30
Al Razgan But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) William But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Carlos Alfaro Venegas
Rapport

Hongrie
1 - 3
Nigeria
Stade de Hongkou, Shanghai
19:30
Marik But inscrit après 2 minutes 2e Momoh But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 58 minutes 58e
Igbinoba But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Chris Bambridge
Rapport

Demi-finales

Allemagne de l'Ouest
4 – 3
Brésil
Stade des ouvriers, Beijing
19:30
Witeczek But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 66 minutes 66e
Konerding But inscrit après 47 minutes 47e
Bismarck But inscrit après 6 minutes 6e
Andre Cruz But inscrit après 37 minutes 37e
Rodrigues But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Joaquin Urrea Reyes

Nigeria
1 – 1 ap
Guinée
Stade de Hongkou, Shanghai
19:30
Atere But inscrit après 10 minutes 10e Soumah But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Carlos Esposito
Tirs au but
4 - 2

Match pour la troisième place

Brésil
4 – 1
Guinée
Stade des ouvriers, Pékin
17:30
Marques But inscrit après 11 minutes 11e
Mauricio But inscrit après 42 minutes 42e
William But inscrit après 51 minutes 51e
Bismarck But inscrit après 73 minutes 73e
Sylla But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Cui Baoyin

Finale

Allemagne de l'Ouest
0 – 2
Nigeria
Stade des ouvriers, Pékin
19:30
Akpoborie But inscrit après 4 minutes 4e
Igbinoba But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Chris Bambridge

Classement des buteurs

8 buts
5 buts
  • William
4 buts
  • Momoh Billa
3 buts
  • Zhuang Guo
  • Abdulaziz Al Razgan
  • Bismarck
  • Victor Igbinoba
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985
Listen to this article