Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2003.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et SPL
Éditions 10e
Lieu(x)
Finlande
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 183 616 (5 738 par match)

Palmarès
Tenant du titre
France
Vainqueur
Brésil
Deuxième
Espagne
Troisième
Argentine
Buts 117 (3.66 par match)
Meilleur joueur
Francesc Fàbregas
Meilleur(s) buteur(s)
Francesc Fàbregas
Carlos Hidalgo
Manuel Curto (5)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2003 est la dixième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans dont la phase finale se déroule en Finlande du 13 au 30 août 2003, ce qui a permis aux jeunes Finlandais de participer pour la première fois au tournoi mondial, étant qualifiés d'office. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1986 peuvent participer au tournoi. C'est le premier tournoi organisé en Europe depuis 12 ans.

Le Brésil confirme sa domination sur la catégorie en remportant son troisième trophée en 4 éditions, battant l'Espagne sur le plus petit des scores en finale. L'Espagne compte dans ses rangs l'un des meilleurs buteurs et le meilleur joueur désigné à l'issue du tournoi, le milieu de terrain Francesc Fàbregas. 2 équipes sud-américaines complètent le dernier carré : l'Argentine qui termine 3e et la Colombie, qui réussit là sa meilleure performance en Coupe du monde. Il n'y a plus que 3 confédérations représentées en quarts de finale : toutes les équipes asiatiques, d'Océanie et surtout africaines sont éliminées dès le premier tour, ce qui est un événement historique. Si les nations européennes et sud-américaines montrent une régularité à ce niveau, la performance collective des équipes de la CONCACAF (États-Unis, Mexique et Costa Rica) est à souligner.

Toutes les grandes nations de la catégorie d'âge se sont qualifiées pour le rendez-vous mondial, à l'exception notable du tenant du titre, la France, et du Ghana, qui est absent pour la deuxième fois consécutive. À l'instar de la Finlande, les sélections du Yémen, de Sierra Leone et surtout du Cameroun, jamais qualifié jusqu'alors, font leur première apparition à ce niveau.

Qualification

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Colombie
7 3 2 1 0 11 2 +9
2
Mexique
5 3 1 2 0 5 3 +2
3
Finlande
3 3 1 0 2 3 12 -9
4
Chine
1 3 0 1 2 5 7 -2
13 août Finlande
2 1
Chine
Colombie
0 0
Mexique
16 août Colombie
2 1
Chine
Mexique
2 0
Finlande
19 août Mexique
3 3
Chine
Colombie
9 1
Finlande
13 août 2003 Finlande
2 - 1
Chine
Finnair stadium, Helsinki
17:30
Parikka But inscrit après 6 minutes 6e
Petrescu But inscrit après 43 minutes 43e
Jiang But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 8 344
Arbitrage :
Heber Lopes
Rapport

13 août 2003 Colombie
0 - 0
Mexique
Finnair stadium, Helsinki
20:00
Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Martin Hansson
Rapport

16 août 2003 Colombie
2 - 1
Chine
Finnair stadium, Helsinki
15:00
Guarín But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
Hernández But inscrit après 80 minutes 80e
Wang But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 4 100
Arbitrage :
Richard Piper
Rapport

16 août 2003 Mexique
2 - 0
Finlande
Finnair stadium, Helsinki
17:30
Ceja But inscrit après 39 minutes 39e
Herrera But inscrit après 51 minutes 51e
Spectateurs : 10 176
Arbitrage :
Eric Braamhaar
Rapport

19 août 2003 Mexique
3 - 3
Chine
Finnair stadium, Helsinki
17:30
Flores But inscrit après 51 minutes 51e
Mariaca But inscrit après 73 minutes 73e
Murguia But inscrit après 78 minutes 78e
Wang But inscrit après 35 minutes 35e
Jiang But inscrit après 61 minutes 61e, But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 4 500
Arbitrage :
Jerome Damon
Rapport

19 août 2003 Colombie
9 - 1
Finlande
Finnair stadium, Helsinki
20:00
Hidalgo But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 32 minutes 32e (pén.), But inscrit après 50 minutes 50e, But inscrit après 61 minutes 61e
Ramos But inscrit après 36 minutes 36e, But inscrit après 68 minutes 68e, But inscrit après 71 minutes 71e
Guarín But inscrit après 63 minutes 63e
Nunez But inscrit après 74 minutes 74e
Petrescu But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 10 200
Arbitrage :
Gabriel Brazenas
Rapport

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Argentine
9 3 3 0 0 5 0 +5
2
Costa Rica
4 3 1 1 1 3 3 0
3
Nigeria
4 3 1 1 1 3 3 0
4
Australie
0 3 0 0 3 1 6 -5
13 août Argentine
2 0
Australie
Costa Rica
1 1
Nigeria
16 août Nigeria
2 1
Australie
Argentine
2 0
Costa Rica
19 août Argentine
1 0
Nigeria
Costa Rica
2 0
Australie
  • Le Costa Rica est qualifié pour les quarts de finale après tirage au sort.
13 août 2003 Argentine
2 - 0
Australie
Veritas stadium, Turku
17:30
Garay But inscrit après 6 minutes 6e
Colzera But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 4 124
Arbitrage :
Eric Braamhaar
Rapport

13 août 2003 Costa Rica
1 - 1
Nigeria
Veritas stadium, Turku
20:00
Arias But inscrit après 83 minutes 83e Bala But inscrit après 9 minutes 9e Spectateurs : 4 292
Arbitrage :
Leone Rakaroi
Rapport

16 août 2003 Nigeria
2 - 1
Australie
Veritas stadium, Turku
15:00
Obi Mikel But inscrit après 73 minutes 73e
Bala But inscrit après 84 minutes 84e
Giraldi But inscrit après 2 minutes 2e Spectateurs : 5 502
Arbitrage :
Heber Lopes
Rapport

16 août 2003 Argentine
2 - 0
Costa Rica
Veritas stadium, Turku
17:30
Peirone But inscrit après 84 minutes 84e, But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 5 462
Arbitrage :
Jerome Damon
Rapport

19 août 2003 Argentine
1 - 0
Nigeria
Veritas stadium, Turku
17:30
Faurlin But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 6 104
Arbitrage :
Martin Hansson
Rapport

19 août 2003 Costa Rica
2 - 0
Australie
Veritas stadium, Turku
20:00
Rodriguez But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Salazar But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 5 424
Arbitrage :
Khalil Al Ghamdi
Rapport

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
7 3 2 1 0 9 1 +8
2
Portugal
4 3 1 1 1 9 13 -4
3
Cameroun
3 3 0 3 0 7 7 0
4
Yémen
1 3 0 1 2 4 8 -4
14 août Portugal
4 3
Yémen
Brésil
1 1
Cameroun
17 août Brésil
5 0
Portugal
Cameroun
1 1
Yémen
20 août Brésil
3 0
Yémen
Portugal
5 5
Cameroun
14 août 2003 Portugal
4 - 3
Yémen
Stade Ratina, Tampere
17:30
Márcio Sousa But inscrit après 56 minutes 56e
Curto But inscrit après 68 minutes 68e
Fernandes But inscrit après 80 minutes 80e
Al-Safi But inscrit après 82 minutes 82e (csc)
Al-Badani But inscrit après 32 minutes 32e
Sharyan But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Márcio Sousa But inscrit après 77 minutes 77e (csc)
Spectateurs : 6 400
Arbitrage :
Ravshan Irmatov
Rapport

14 août 2003 Brésil
1 - 1
Cameroun
Stade Ratina, Tampere
20:00
Abuda But inscrit après 38 minutes 38e Mawaye But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 8 250
Arbitrage :
Marco Rodríguez
Rapport

17 août 2003 Brésil
5 - 0
Portugal
Stade Ratina, Tampere
15:00
Leo But inscrit après 20 minutes 20e
Abuda But inscrit après 52 minutes 52e
Ederson But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
Evandro But inscrit après 77 minutes 77e
Thyago But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 10 190
Arbitrage :
Gabriel Brazenas
Rapport

17 août 2003 Cameroun
1 - 1
Yémen
Stade Ratina, Tampere
17:30
Mawaye But inscrit après 74 minutes 74e Juaim But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 6 855
Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport

20 août 2003 Brésil
3 - 0
Yémen
Stade Ratina, Tampere
17:30
Evandro But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 32 minutes 32e
Arouca But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 5 896
Arbitrage :
Marco Rodríguez
Rapport

20 août 2003 Portugal
5 - 5
Cameroun
Stade Ratina, Tampere
20:00
Vieirinha But inscrit après 21 minutes 21e
Curto But inscrit après 36 minutes 36e, But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 44 minutes 44e
Gama But inscrit après 52 minutes 52e
Tiago But inscrit après 70 minutes 70e (csc)
N'Gal But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 75 minutes 75e
N'Guemo But inscrit après 88 minutes 88e
Mbia But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 4 723
Arbitrage :
Eric Braamhaar
Rapport

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Espagne
7 3 2 1 0 8 5 +3
2
États-Unis
6 3 2 0 1 8 4 +4
3
Corée du Sud
3 3 0 2 1 6 11 -5
4
Sierra Leone
1 3 0 1 2 6 8 -2
14 août États-Unis
6 1
Corée du Sud
Espagne
3 3
Sierra Leone
17 août États-Unis
2 1
Sierra Leone
Espagne
3 2
Corée du Sud
20 août Corée du Sud
3 2
Sierra Leone
Espagne
2 0
États-Unis
14 août 2003 États-Unis
6 - 1
Corée du Sud
Stade Lahden, Lahti
17:30
Adu But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 89 minutes 89e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (pén.)
Owens But inscrit après 26 minutes 26e
Watson But inscrit après 54 minutes 54e
Curtman But inscrit après 75 minutes 75e
But inscrit après 11 minutes 11e (csc) Owens Spectateurs : 3 240
Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport

14 août 2003 Espagne
3 - 3
Sierra Leone
Stade Lahden, Lahti
20:00
Sánchez But inscrit après 8 minutes 8e
Sisi But inscrit après 15 minutes 15e
Xisco But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 73 minutes 73e Barlay
But inscrit après 36 minutes 36e (csc) Ruz
Spectateurs : 3 150
Arbitrage :
Khalil Al Ghamdi
Rapport

17 août 2003 États-Unis
2 - 1
Sierra Leone
Stade Lahden, Lahti
15:00
Gonzalez But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Adu But inscrit après 89 minutes 89e
But inscrit après 32 minutes 32e Sesay Spectateurs : 4 950
Arbitrage :
Ravshan Irmatov
Rapport

17 août 2003 Espagne
3 - 2
Corée du Sud
Stade Lahden, Lahti
17:30
Silva But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 46 minutes 46e Yang Dong-hyun
But inscrit après 59 minutes 59e (csc) Sanchez
Spectateurs : 3 470
Arbitrage :
Marco Rodríguez
Rapport

20 août 2003 Corée du Sud
3 - 2
Sierra Leone
Stade Lahden, Lahti
17:30
Han Dong-won But inscrit après 28 minutes 28e
Yang Dong-hyun But inscrit après 74 minutes 74e
Lee Yong-rae But inscrit après 78 minutes 78e
But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 51 minutes 51e Metzger Spectateurs : 2 475
Arbitrage :
Leone Rakaroi
Rapport

20 août 2003 Espagne
2 - 0
États-Unis
Stade Lahden, Lahti
20:00
Jurado But inscrit après 11 minutes 11e
Fàbregas But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 3 825
Arbitrage :
Heber Lopes
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
23 août - Helsinki   27 août - Tampere   30 août - Helsinki
Colombie
2
Costa Rica
0  
Colombie
0
24 août - Turku
   
Brésil
2  
Brésil
3
27 août - Helsinki
États-Unis
0
Brésil
1
23 août - Lahti
   
Espagne
0
Argentine
2  
Mexique
0  
Argentine
2 Match pour la troisième place
24 août - Tampere
   
Espagne
3ap 30 août - Helsinki
Espagne
5
Colombie
1ap (4)
Portugal
2
Argentine
1 tab(5)


Quarts de finale

23 août 2003 Colombie
2 - 0
Costa Rica
Finnair stadium, Helsinki
14:00
Otálvaro But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 2 340
Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport

23 août 2003 Argentine
2 - 0
Mexique
Stade Lahden, Lahti
18:00
Cardozo But inscrit après 34 minutes 34e
Peirone But inscrit après 45 minutes 45e
Spectateurs : 5 030
Arbitrage :
Eric Braamhaar
Rapport

24 août 2003 Brésil
3 - 0
États-Unis
Veritas stadium, Turku
14:00
Leonardo But inscrit après 18 minutes 18e
Ederson But inscrit après 61 minutes 61e
Evandro But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 6 150
Arbitrage :
Martin Hansson
Rapport

24 août 2003 Espagne
5 - 2
Portugal
Stade Ratina, Tampere
18:00
Sanchez But inscrit après 28 minutes 28e
Fàbregas But inscrit après 42 minutes 42e, But inscrit après 78 minutes 78e
Xisco But inscrit après 50 minutes 50e
Jurado But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.)
Curto But inscrit après 3 minutes 3e
Vieirinha But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 5 387
Arbitrage :
Gabriel Brazenas
Rapport

Demi-finales

27 août 2003 Colombie
0 - 2
Brésil
Stade Ratina, Tampere
17:00
Abuda But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 7 675
Arbitrage :
Marco Rodríguez
Rapport

27 août 2003 Argentine
2 - 3
a.p.
Espagne
Finnair stadium, Helsinki
20:00
Biglia But inscrit après 11 minutes 11e
Garay But inscrit après 71 minutes 71e
Fàbregas But inscrit après 48 minutes 48e, But inscrit après 119 minutes 119e
Jurado But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 5 030
Arbitrage :
Martin Hansson
Rapport

Match pour la troisième place

30 août 2003 Colombie
1 - 1
a.p.
Argentine
Finnair stadium, Helsinki
13:00
Hidalgo But inscrit après 53 minutes 53e Lagos But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 6 400
Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport
Tirs au but
4-5

Finale

30 août 2003 Brésil
1 - 0
Espagne
Finnair stadium, Helsinki
16:00
Leonardo But inscrit après 7 minutes 7e Spectateurs : 10 452
Arbitrage :
Eric Braamhaar
Rapport

Récompenses

Meilleurs buteurs

Place Nom Equipe Buts
1 Francesc Fàbregas
Espagne
5
2 Carlos Hidalgo
Colombie
5
3 Manuel Curto
Portugal
5
4 Freddy Adu
États-Unis
4
5 Evandro
Brésil
4
6 Abuda
Brésil
4

Meilleur joueur

À la fin de la compétition, la FIFA remet un Ballon d'Or au meilleur joueur du tournoi. Pour cette édition, c'est l'un des meilleurs buteurs de la compétition, le milieu de terrain espagnol Francesc Fàbregas qui reçoit le trophée.

Prix du fair-play FIFA

C'est la sélection du Costa Rica qui reçoit le prix du fair-play de la part d'un jury. Ce prix récompense l'état d'esprit et le jeu « propre » de l'équipe.

Références et liens externes

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2003
Listen to this article