Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 13e
Lieu(x)
Nigeria
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 778 787 spectateurs
(14 977 par match)
Site(s) Voir texte
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Suisse
Finaliste
Nigeria
Buts 151 buts (2,9 par match)
Meilleur joueur
Sani Emmanuel
Meilleur(s) buteur(s)
Borja
Emmanuel
Seferović
Gallegos (5)

Navigation

La coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009 se tient au Nigeria du 24 octobre au et réunit 24 participants.

Peuvent y participer les joueurs nés après le .

Villes et stades

Ville Stade Capacité
Abuja Abuja Stadium 60,000
Lagos Stade Teslim Balogun 24,325
Enugu Stade Nnamdi Azikiwe 22,000
Ijebu Ode Stade Gateway 20,000
Kano Stade Sani Abacha 18,000
Kaduna Stade Ahmadu Bello 16,500
Calabar Stade U. J. Esuene 16,000
Bauchi Stade Abubarkar Tafawa Balewa 15,000

Qualification

Outre le Nigeria, qualifié d'office en tant qu'organisateur, 23 équipes ont obtenu leur qualification sur le terrain.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2008
Iran

Corée du Sud

Japon

Émirats arabes unis
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2009
Gambie

Algérie

Malawi

Burkina Faso
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2009
Mexique

États-Unis

Costa Rica

Honduras
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2009
Brésil

Argentine

Uruguay

Colombie
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2009
Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2009
Allemagne

Pays-Bas

Suisse

Italie

Espagne

Turquie
Pays hôte
Nigeria

Phase finale

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
7 3 2 1 0 6 4 +2
2
Argentine
6 3 2 0 1 4 3 +1
3
Allemagne
4 3 1 1 1 7 6 +1
4
Honduras
0 3 0 0 3 1 5 -4
1re journée Honduras
0 - 1
Argentine
Abuja Stadium, Abuja

16:00 (UTC+1)
Araujo But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 19 560
Arbitrage :
Massimo Busacca
(Rapport)


19:30 (UTC+1)
Nigeria
3 - 3
Allemagne
Abuja Stadium, Abuja
Okoro But inscrit après 54 minutes 54e (Pen)
Omeruo But inscrit après 59 minutes 59e
Egbedi But inscrit après 61 minutes 61e
Thy But inscrit après 21 minutes 21e
Mustafi But inscrit après 39 minutes 39e
Götze But inscrit après 47 minutes 47e
Labus Carton rouge 53e
Spectateurs : 21 300
Arbitrage :
Ravshan Irmatov
(Rapport)

2e journée Allemagne
1 - 2
Argentine
Abuja Stadium, Abuja

16:00 (UTC+1)
Götze But inscrit après 8 minutes 8e Espíndola But inscrit après 57 minutes 57e
Araújo But inscrit après 59 minutes 59e (Pen)
Spectateurs : 14 400
Arbitrage :
Koman Coulibaly
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Nigeria
1 - 0
Honduras
Abuja Stadium, Abuja
Ajagun But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 42 900
Arbitrage :
Stéphane Lannoy
(Rapport)

3e journée Allemagne
3 - 1
Honduras
Abuja Stadium, Abuja

16:00 (UTC+1)
Thy But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 56 minutes 56e
Volland But inscrit après 73 minutes 73e
Lozano But inscrit après 46 minutes 46e Spectateurs : 3 090
Arbitrage :
Carlos Amarilla
(Rapport)


16:00 (UTC+1)
Argentine
1 - 2
Nigeria
Stade Abubarkar Tafawa Balewa, Bauchi
Orfano But inscrit après 2 minutes 2e Ojabu But inscrit après 5 minutes 5e
Emmanuel But inscrit après 72 minutes 72e (Pen)
Spectateurs : 11 467
Arbitrage :
Jair Marrufo
(Rapport)

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suisse
9 3 3 0 0 7 3 +4
2
Mexique
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Brésil
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Japon
0 3 0 0 3 5 9 -4
1re journée Mexique
0 - 2
Suisse
Stade Teslim Balogun, Lagos

16:00 (UTC+1)
Ponce Carton rouge 83e Kasami But inscrit après 22 minutes 22e
Rodriguez But inscrit après 42 minutes 42e (csc)
Buff Carton jaune Carton jauneCarton rouge 65e
Spectateurs : 9 870
Arbitrage :
Michael Hester
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Brésil
3 - 2
Japon
Stade Teslim Balogun, Lagos
Guilherme But inscrit après 26 minutes 26e
Neymar But inscrit après 67 minutes 67e
Kamita But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (csc)
Takagi But inscrit après 35 minutes 35e
Sugimoto But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 15 254
Arbitrage :
Howard Webb
(Rapport)

2e journée Suisse
4 - 3
Japon
Stade Teslim Balogun, Lagos

16:00 (UTC+1)
Seferović But inscrit après 42 minutes 42e, But inscrit après 51 minutes 51e
Xhaka But inscrit après 53 minutes 53e
Rodriguez But inscrit après 74 minutes 74e
Miyayoshi But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 20 minutes 20e
Kojima But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 9 920
Arbitrage :
Carlos Batres
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Brésil
0 - 1
Mexique
Stade Teslim Balogun, Lagos
Basulto But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 21 115
Arbitrage :
Tom Henning Øvrebø
(Rapport)

3e journée Japon
0 - 2
Mexique
Stade Teslim Balogun, Lagos

19:00 (UTC+1)
Campos But inscrit après 65 minutes 65e
Parra But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 17 105
Arbitrage :
Stéphane Lannoy
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Suisse
1 - 0
Brésil
Abuja Stadium, Abuja
Ben Khalifa But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 4 250
Arbitrage :
Eddy Maillet
(Rapport)

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Iran
7 3 2 1 0 3 0 +3
2
Colombie
5 3 1 2 0 4 3 +1
3
Pays-Bas
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Gambie
1 3 0 1 2 3 5 -2
1re journée Iran
2 - 0
Gambie
Stade U. J. Esuene, Calabar

16:00 (UTC+1)
Sadeghian But inscrit après 44 minutes 44e
Rezaei But inscrit après 84 minutes 84e
Sama Carton jaune Carton jauneCarton rouge 33e
Janneh Carton rouge 87e
Spectateurs : 9 200
Arbitrage :
Pablo Pozo
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Colombie
2 - 1
Pays-Bas
Stade U. J. Esuene, Calabar
Castillo But inscrit après 56 minutes 56e
Córdoba But inscrit après 72 minutes 72e
Ozyakup But inscrit après 69 minutes 69e (pén.) Spectateurs : 10 100
Arbitrage :
Jerome Damon
(Rapport)

2e journée Pays-Bas
2 - 1
Gambie
Stade U. J. Esuene, Calabar

16:00 (UTC+1)
Castaignos But inscrit après 19 minutes 19e
Boere But inscrit après 70 minutes 70e
Bojang But inscrit après 26 minutes 26e (Pen) Spectateurs : 6 800
Arbitrage :
Ravshan Irmatov
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Iran
0 - 0
Colombie
Stade U. J. Esuene, Calabar
Spectateurs : 8 600
Arbitrage :
Michael Hester
(Rapport)

3e journée Gambie
2 - 2
Colombie
Stade U. J. Esuene, Calabar

16:00 (UTC+1)
Samateh But inscrit après 19 minutes 19e
Bojang But inscrit après 42 minutes 42e
Cuellar But inscrit après 78 minutes 78e, But inscrit après 89 minutes 89e (Pen) Spectateurs : 6 100
Arbitrage :
Howard Webb
(Rapport)


16:00 (UTC+1)
Pays-Bas
0 - 1
Iran
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu
Gharibi But inscrit après 25 minutes 25e Spectateurs : 7 461
Arbitrage :
Carlos Batres
(Rapport)

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Turquie
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Burkina Faso
4 3 1 1 1 5 3 +2
3
Nouvelle-Zélande
3 3 0 3 0 3 3 0
4
Costa Rica
1 3 0 1 2 3 9 -6
1re journée Turquie
1 - 0
Burkina Faso
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu

16:00 (UTC+1)
Demir But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 12 350
Arbitrage :
Carlos Amarilla
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Costa Rica
1 - 1
Nouvelle-Zélande
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu
Campbell But inscrit après 35 minutes 35e Built But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 16 850
Arbitrage :
Eddy Maillet
(Rapport)

2e journée Nouvelle-Zélande
1 - 1
Burkina Faso
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu

16:00 (UTC+1)
Murie But inscrit après 57 minutes 57e V.Nikiema But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 10 195
Arbitrage :
Howard Webb
(Rapport)


15:00 (UTC+1)
Turquie
4 - 1
Costa Rica
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu
Ali Sahiner But inscrit après 3 minutes 3e
Demir But inscrit après 33 minutes 33e
Bekdemir But inscrit après 42 minutes 42e
Karakabak Carton jaune Carton jauneCarton rouge 52e
Iravul But inscrit après 70 minutes 70e
Moya But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 5 632
Arbitrage :
Jerome Damon
(Rapport)

3e journée Burkina Faso
4 - 1
Costa Rica
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu

16:00 (UTC+1)
Zoungrana But inscrit après 12 minutes 12e
Ibrango But inscrit après 38 minutes 38e
Ouedraogo But inscrit après 82 minutes 82e
Traoré But inscrit après 90 minutes 90e
Mora Carton rouge 13e
Golobio But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 11 483
Arbitrage :
Ravshan Irmatov
(Rapport)


16:00 (UTC+1)
Nouvelle-Zélande
1 - 1
Turquie
Stade U. J. Esuene, Calabar
Hobson-McVeigh But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Bekdemir But inscrit après 17 minutes 17e Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Martin Vázquez
(Rapport)

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 9 3 +6
2
États-Unis
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Émirats arabes unis
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Malawi
0 3 0 0 3 1 7 -6
1re journée Émirats arabes unis
2 - 0
Malawi
Stade Sani Abacha, Kano

16:00 (UTC+1)
Al Saffar But inscrit après 63 minutes 63e
Sebil But inscrit après 81 minutes 81e
Arbitrage :
Martin Vázquez
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Espagne
2 - 1
États-Unis
Stade Sani Abacha, Kano
Gomez Carton rouge 2e
Borja But inscrit après 22 minutes 22e
Sarabia But inscrit après 30 minutes 30e
McInerney But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 19 500
Arbitrage :
Viktor Kassai
(Rapport)

2e journée États-Unis
1 - 0
Malawi
Stade Sani Abacha, Kano

16:00 (UTC+1)
Shinsky But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Massimo Busacca
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Émirats arabes unis
1 - 3
Espagne
Stade Sani Abacha, Kano
Sebil But inscrit après 68 minutes 68e Isco But inscrit après 12 minutes 12e
Borja But inscrit après 19 minutes 19e
Carmona But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Wolfgang Stark
(Rapport)

3e journée Malawi
1 - 4
Espagne
Stade Sani Abacha, Kano

16:00 (UTC+1)
Milanzi But inscrit après 82 minutes 82e Carmona But inscrit après 32 minutes 32e
Morata But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 74 minutes 74e
Espinosa But inscrit après 62 minutes 62e
Arbitrage :
Pablo Pozo
(Rapport)


16:00 (UTC+1)
États-Unis
1 - 0
Émirats arabes unis
Stade Gateway, Ijebu Ode
McInerney But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 13 780
Arbitrage :
Koman Coulibaly
(Rapport)

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Italie
7 3 2 1 0 3 1 +2
2
Corée du Sud
6 3 2 0 1 6 3 +3
3
Uruguay
4 3 1 1 1 3 3 0
4
Algérie
0 3 0 0 3 0 5 -5
1re journée Uruguay
1 - 3
Corée du Sud
Stade Ahmadu Bello, Kaduna

16:00 (UTC+1)
Gallegos But inscrit après 60 minutes 60e (Pen) Nam Seung-Woo But inscrit après 13 minutes 13e
Son Heung-Min But inscrit après 62 minutes 62e
Lee Jong-Ho But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage :
Wolfgang Stark
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Algérie
0 - 1
Italie
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
Carraro But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 18 148
Arbitrage :
Jair Marrufo
(Rapport)

2e journée Italie
2 - 1
Corée du Sud
Stade Ahmadu Bello, Kaduna

16:00 (UTC+1)
Camporese But inscrit après 56 minutes 56e
Iemmello But inscrit après 61 minutes 61e
Kim Jin-su But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) Spectateurs : 11 400
Arbitrage :
Pablo Pozo
(Rapport)


19:00 (UTC+1)
Uruguay
2 - 0
Algérie
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
Luna But inscrit après 47 minutes 47e
Gallegos But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 13 879
Arbitrage :
Jair Marrufo
(Rapport)

3e journée Corée du Sud
2 - 0
Algérie
Stade Ahmadu Bello, Kaduna

16:00 (UTC+1)
Lee Jong-Ho But inscrit après 12 minutes 12e
Son Heung-Min But inscrit après 22 minutes 22e
Spectateurs : 14 755
Arbitrage :
Michael Hester
(Rapport)


16:00 (UTC+1)
Italie
0 - 0
Uruguay
Stade Sani Abacha, Kano
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Tom Henning Øvrebø
(Rapport)


Les quatre meilleurs troisièmes de groupe (Allemagne, Nouvelle-Zélande, Émirats arabes unis, Uruguay) sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Tableau final

C'est la dernière fois qu'en Coupe du monde des moins de 17 ans, avant d'éventuels tirs au but, il y a une prolongation de prévue en cas d'égalité à l'issue du temps règlementaire.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  4 novembre - Ijebu Ode     8 novembre - Bauchi     12 novembre - Lagos     15 novembre - Abuja
 
 
Argentine
2
 
 
Colombie
3  
 
Colombie
1ap (5)
  4 novembre - Enugu
   
Turquie
1 tab(3)  
 
Turquie
2
  8 novembre - Ijebu Ode
 
Émirats arabes unis
0  
 
Colombie
0
  4 novembre - Lagos
   
Suisse
4  
 
Suisse
4ap
  12 novembre - Lagos
 
Allemagne
3  
 
Suisse
2
  4 novembre - Kaduna
   
Italie
1  
 
Italie
2
  9 novembre - Kaduna
 
États-Unis
1  
 
Suisse
1
  5 novembre - Kano
   
Nigeria
0
 
Espagne
4
   
 
Burkina Faso
1  
 
Espagne
3ap (4)
  5 novembre - Calabar
   
Uruguay
3 tab(2)  
 
Iran
1
  9 novembre - Calabar
 
Uruguay
2ap  
 
Espagne
1
  5 novembre - Bauchi
   
Nigeria
3  
 
Mexique
1ap (3)
   
 
Corée du Sud
1 tab(5)   Troisième place
 
Corée du Sud
1
  5 novembre - Abuja 15 novembre - Abuja
   
Nigeria
3  
 
Nigeria
5
Colombie
0
   
 
Nouvelle-Zélande
0  
Espagne
1
 

Huitièmes de finale


16:00 (UTC+2)
Argentine
2 - 3
Colombie
Stade Gateway, Ijebu Ode
González Pírez But inscrit après 17 minutes 17e
Araujo But inscrit après 57 minutes 57e
Espindola Carton jaune Carton jauneCarton rouge 65e
Murillo But inscrit après 63 minutes 63e
Blanco But inscrit après 88 minutes 88e
Quiñones But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 12 460
Arbitrage :
Wolfgang Stark
(Rapport)


19:00 (UTC+2)
Turquie
2 - 0
Émirats arabes unis
Stade Nnamdi Azikiwe, Enugu
Şeker But inscrit après 2 minutes 2e
Gokce Carton rouge 39e
Özbek But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 16 782
Arbitrage :
Eddy Maillet
(Rapport)


19:00 (UTC+2)
Suisse
4 - 3 ap
Allemagne
Stade Teslim Balogun, Lagos
Rodríguez But inscrit après 35 minutes 35e
Seferović But inscrit après 49 minutes 49e
Hajrović Carton rouge 90e
Gonçalves But inscrit après 101 minutes 101e
Ben Khalifa But inscrit après 116 minutes 116e (Pen)
Götze But inscrit après 39 minutes 39e
Trinks But inscrit après 78 minutes 78e
Mustafi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 106e
Malli But inscrit après 118 minutes 118e
Spectateurs : 15 515
Arbitrage :
Martin Vázquez
(Rapport)


16:00 (UTC+2)
Italie
2 - 1
États-Unis
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
Beretta But inscrit après 29 minutes 29e
Iemmello But inscrit après 56 minutes 56e
Palodichuk But inscrit après 51 minutes 51e
Zavaleta Carton rouge 90+3e
Spectateurs : 11 301
Arbitrage :
Carlos Amarilla
(Rapport)


16:00 (UTC+2)
Espagne
4 - 1
Burkina Faso
Stade Sani Abacha, Kano
Roberto But inscrit après 19 minutes 19e, But inscrit après 56 minutes 56e, But inscrit après 67 minutes 67e
Carmona But inscrit après 83 minutes 83e (Pen)
Ibrango But inscrit après 26 minutes 26e
Soro Carton jaune Carton rouge 81e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Michael Hester
(Rapport)


19:00 (UTC+2)
Iran
1 - 2 ap
Uruguay
Stade U. J. Esuene, Calabar
Esmaeil But inscrit après 119 minutes 119e
Shirazi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 115e
Gallegos But inscrit après 104 minutes 104e, But inscrit après 117 minutes 117e Spectateurs : 3 600
Arbitrage :
Stéphane Lannoy
(Rapport)


16:00 (UTC+2)
Mexique
1 - 1 ap
Corée du Sud
Stade Abubarkar Tafawa Balewa, Kaduna
Madrigal But inscrit après 44 minutes 44e Kim Dong-Jin But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 11 589
Arbitrage :
Jerome Damon
(Rapport)
Campos Manqué
Basulto Réussi
García Réussi
Vera Réussi
Tirs au but
3-5
Réussi Lee Chang
Réussi Ahn Jin-Bum
Réussi Kim Jin-su
Réussi Lee Jong-Ho
Réussi Lee Min-Soo


19:00 (UTC+2)
Nigeria
5 - 0
Nouvelle-Zélande
Abuja Stadium, Abuja
Egbedi But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 28 minutes 28e
Okoro But inscrit après 24 minutes 24e
Emmanuel But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 79 minutes 79e
Lindsay Carton rouge 35e Spectateurs : 35 200
Arbitrage :
Massimo Busacca
(Rapport)

Quarts de finale


16:00 (UTC+2)
Colombie
1 - 1 ap
Turquie
Stade Abubarkar Tafawa Balewa, Bauchi
Ramos But inscrit après 90 minutes 90e Demir But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 11 532
Arbitrage :
Koman Coulibaly
(Rapport)
Arias Réussi
Murillo Réussi
Ramos Réussi
Cataño Réussi
Cuellar Réussi
Tirs au but
5-3
Réussi Gülle
Manqué Şeker
Réussi Iravul
Réussi Alkan


19:00 (UTC+2)
Suisse
2 - 1
Italie
Stade Gateway, Ijebu Ode
Ben Khalifa But inscrit après 24 minutes 24e
Buff But inscrit après 62 minutes 62e
Veseli Carton rouge 63e
Carraro But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 13 482
Arbitrage :
Viktor Kassai
(Rapport)


16:00 (UTC+2)
Espagne
3 - 3 ap
Uruguay
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
Isco But inscrit après 18 minutes 18e (Pen)
Muniesa Carton rouge 45e
Borja But inscrit après 49 minutes 49e, But inscrit après 51 minutes 51e
Luna But inscrit après 11 minutes 11e
Sarraute Carton jaune Carton jauneCarton rouge 31e
Mezquida But inscrit après 71 minutes 71e
Gallegos But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 10 281
Arbitrage :
Carlos Batres
(Rapport)
Gómez Réussi
Borja Réussi
Aurtenetxe Réussi
Sarabia Manqué
Isco Réussi
Tirs au but
4-2
Réussi Gallegos
Réussi Barreto
Manqué Laureiro
Manqué Mezquida


19:00 (UTC+2)
Corée du Sud
1 - 3
Nigeria
Stade U. J. Esuene, Calabar
Son Heung-Min But inscrit après 40 minutes 40e Azeez But inscrit après 23 minutes 23e
Ajagun But inscrit après 50 minutes 50e
Envoh But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 9 100
Arbitrage :
Howard Webb
(Rapport)

Demi-finales


16:00 (UTC+2)
Colombie
0 - 4
Suisse
Stade Teslim Balogun Stadium, Lagos
Arias Carton rouge 13e Ben Khalifa But inscrit après 14 minutes 14e (Pen)
Seferović But inscrit après 36 minutes 36e
Martignoni But inscrit après 50 minutes 50e
Rodriguez But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 18 011
Arbitrage :
Michael Hester
(Rapport)


19:00 (UTC+2)
Espagne
1 - 3
Nigeria
Stade Teslim Balogun Stadium, Lagos
Borja But inscrit après 83 minutes 83e Okoro But inscrit après 30 minutes 30e
Emmanuel But inscrit après 61 minutes 61e, But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Ravshan Irmatov
(Rapport)

Match pour la troisième place


16:00 (UTC+2)
Colombie
0 - 1
Espagne
Abuja Stadium, Abuja
Isco But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Koman Coulibaly
(Rapport)

Finale


19:00 (UTC+2)
Suisse
1 - 0
Nigeria
Abuja Stadium, Abuja
Seferović But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Martin Vázquez
(Rapport)
Siegrist - Kamber, Chappuis, Veseli (c) (RemplacéEntré après 78 minutes 78e  Hajrović), Rodríguez, Martignoni (RemplacéEntré après 67 minutes 67e  Gonçalves) - Buff, Xhaka (RemplacéEntré après 92 minutes 92e  Nimeley), Kasami - Seferović, Ben Khalifa Équipes Paul - Oliha, Aliyu, Chukwudi (c), Omeruo - Ajagun, Azeez - Okoro, Envoh, Emmanuel (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Otubanjo), Egbedi (RemplacéEntré après 70 minutes 70e  Kayode)

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Emmanuel
Ben Khalifa
Azeez
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Borja
Emmanuel
Gallegos
5 buts 5 buts 5 buts
Gant d'Or
Benjamin Siegrist
Prix du Fair-play
Nigeria

Meilleurs buteurs

5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but
But contre son camp

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2009
Listen to this article