Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 15e
Lieu(x)
Émirats arabes unis
Date du
au
Nations Phase finale : 24
Affluence 318 108 spectateurs
(6 117 par match)
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre
Mexique
Vainqueur
Nigeria
Finaliste
Mexique
Troisième
Suède
Buts 172 (3,31 buts/match)
Meilleur joueur
Kelechi Iheanacho
Meilleur(s) buteur(s)
Valmir Berisha (7 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013 est la quinzième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule aux Émirats arabes unis du 17 octobre au 8 novembre 2013. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 3 mars 2011[1].

Villes et stades

Qualification

Outre les Émirats arabes unis, qualifiés d'office en tant que pays hôte, 23 équipes ont obtenu leur qualification sur le terrain.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2012
Iran

Irak

Japon

Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2013
Tunisie

Maroc

Nigeria

Côte d'Ivoire
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2013
Canada

Honduras

Mexique

Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2013
Argentine

Brésil

Uruguay

Venezuela
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2013
Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2013
Autriche

Croatie

Italie

Russie

Slovaquie

Suède
Pays hôte
Émirats arabes unis

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
9 3 3 0 0 15 2 +13
2
Honduras
4 3 1 1 1 4 6 -2
3
Slovaquie
4 3 1 1 1 5 8 -3
4
Émirats arabes unis
0 3 0 0 3 2 10 -8

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Uruguay
7 3 2 1 0 10 2 +8
2
Italie
6 3 2 0 1 3 2 +1
3
Côte d'Ivoire
4 3 1 1 1 4 2 +2
4
Nouvelle-Zélande
0 3 0 0 3 0 11 -11

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Maroc
7 3 2 1 0 7 3 +4
2
Ouzbékistan
7 3 2 1 0 4 1 +3
3
Croatie
3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Panama
0 3 0 0 3 2 7 -5

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Japon
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Tunisie
6 3 2 0 1 4 3 +1
3
Russie
3 3 1 0 2 4 2 +2
4
Venezuela
0 3 0 0 3 2 9 -7

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Argentine
7 3 2 1 0 7 3 +4
2
Iran
5 3 1 2 0 3 2 +1
3
Canada
2 3 0 2 1 3 6 -3
4
Autriche
1 3 0 1 2 4 6 -2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
7 3 2 1 0 14 4 +10
2
Mexique
6 3 2 0 1 5 7 -2
3
Suède
4 3 1 1 1 7 5 +2
4
Irak
0 3 0 0 3 2 12 -10

Meilleurs troisièmes de groupe

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
F
Suède
4 3 1 1 1 7 5 +2
B
Côte d'Ivoire
4 3 1 1 1 4 2 +2
A
Slovaquie
4 3 1 1 1 5 8 -3
D
Russie
3 3 1 0 2 4 2 +2
C
Croatie
3 3 1 0 2 3 5 -2
E
Canada
2 3 0 2 1 3 6 -3

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  28 octobre — Charjah     1er novembreAl Ain     5 novembreDubaï     8 novembreAbou Dabi
 
 
Honduras
1
 
 
Ouzbékistan
0  
 
Honduras
1
  28 octobre — Charjah
   
Suède
2  
 
Japon
1
  2 novembre — Charjah
 
Suède
2  
 
Suède
0
  29 octobre — Ras el Khaïmah
   
Nigeria
3  
 
Uruguay
4
  5 novembreAbou Dabi
 
Slovaquie
2  
 
Uruguay
0
  29 octobreAl Ain
   
Nigeria
2  
 
Nigeria
4
  2 novembre — Charjah
 
Iran
1  
 
Nigeria
3
  29 octobreDubaï
   
Mexique
0
 
Argentine
3
   
 
Tunisie
1  
 
Argentine
2
  29 octobre — Fujaïrah
   
Côte d'Ivoire
1  
 
Maroc
1
  1er novembreDubaï
 
Côte d'Ivoire
2  
 
Argentine
0
  28 octobreAbou Dabi
   
Mexique
3  
 
Brésil
3
   
 
Russie
1   Troisième place
 
Brésil
1 (10)
  28 octobreAbou Dabi 8 novembreAbou Dabi
   
Mexique
1 tab(11)  
 
Italie
0
Suède
4
   
 
Mexique
2  
Argentine
1
 

Huitièmes de finale

28 octobre 2013 Italie
0 - 2
Mexique
Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:00 UTC+4
(0 - 1) Díaz But inscrit après 26 minutes 26e
Ochoa But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 4 624
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport
28 octobre 2013 Japon
1 - 2
Suède
Stade Charjah, Charjah
17:00 UTC+4
Wahlqvist But inscrit après 56 minutes 56e (csc) (0 - 2) Berisha But inscrit après 11 minutes 11e
Engvall But inscrit après 36 minutes 36e
Spectateurs : 2 257
Arbitrage :
Badara Diatta
Rapport
28 octobre 2013 Brésil
3 - 1
Russie
Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20:00 UTC+4
Mosquito But inscrit après 72 minutes 72e
Boschilia But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 0) Makarov But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Spectateurs : 4 624
Arbitrage :
Khalil Al Ghamdi
Rapport
28 octobre 2013 Honduras
1 - 0
Ouzbékistan
Stade Charjah, Charjah
20:00 UTC+4
Bodden But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 0) Spectateurs : 2 257
Arbitrage :
Pavel Královec
Rapport
29 octobre 2013 Uruguay
4 - 2
Slovaquie
Stade Emirates Club, Ras el Khaïmah
17:00 UTC+4
Otormín But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 58 minutes 58e
Méndez But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
Acosta But inscrit après 42 minutes 42e
(3 - 0) Vestenický But inscrit après 63 minutes 63e
Siplak But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 2 215
Arbitrage :
Marco Rodríguez
Rapport
29 octobre 2013 Maroc
1 - 2
Côte d'Ivoire
Stade Fujaïrah Club, Fujaïrah
17:00 UTC+4
Bnou Marzouk But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 1) Kessié But inscrit après 4 minutes 4e (pén.)
Ahissan But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 4 172
Arbitrage :
Craig Thomson
Rapport
29 octobre 2013 Argentine
3 - 1
Tunisie
Stade Al-Rashid, Dubaï
20:00 UTC+4
Ferreyra But inscrit après 2 minutes 2e
Ibáñez But inscrit après 53 minutes 53e
Driussi But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 1) Haj Hassen But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 6 801
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport
29 octobre 2013 Nigeria
4 - 1
Iran
Stade international Sheikh Khalifa, Al Ain
20:00 UTC+4
Okon But inscrit après 23 minutes 23e
Iheanacho But inscrit après 25 minutes 25e
Muhammed But inscrit après 42 minutes 42e
Yahaya But inscrit après 76 minutes 76e
(3 - 0) Gholizadeh But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 6 825
Arbitrage :
Héber Lopes
Rapport

Quarts de finale

1er novembre 2013 Honduras
1 - 2
Suède
Stade international Sheikh Khalifa, Al Ain
17:00 UTC+4
Velásquez But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 0) Rakip But inscrit après 68 minutes 68e
Berisha But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 7 028
Arbitrage :
Abdulrahman Abdou
Rapport
1er novembre 2013 Brésil
1 - 1
Mexique
Stade Al-Rashid, Dubaï
20:00 UTC+4
Nathan But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 0) Ochoa But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 9 210
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport
Mosquito Réussi
Nathan Réussi
Lucas Réussi
Danilo Réussi
Barbosa Manqué
Pereira Réussi
Thiago Maia Réussi
Joanderson Réussi
Eduardo Réussi
Marcos Réussi
Auro Réussi
Mosquito Manqué
Tirs au but
10–11
Réussi Díaz
Réussi Ochoa
Manqué Rivas
Réussi Aguirre
Réussi Wbias
Réussi Granados
Réussi Tovar
Réussi Robles
Réussi Govea
Réussi Terán
Réussi Gudiño
Réussi Díaz
2 novembre 2013 Argentine
2 - 1
Côte d'Ivoire
Stade Charjah, Charjah
17:00 UTC+4
Ibáñez But inscrit après 6 minutes 6e
Moreira But inscrit après 33 minutes 33e
(2 - 0) Kessié But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) Spectateurs : 8 288
Arbitrage :
Wolfgang Stark
Rapport
2 novembre 2013 Uruguay
0 - 2
Nigeria
Stade Charjah, Charjah
20:00 UTC+4
(0 - 1) Awoniyi But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 8 288
Arbitrage :
Jair Marrufo
Rapport

Demi-finales

5 novembre 2013 Argentine
0 - 3
Mexique
Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:00 UTC+4
(0 - 2) Ochoa But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 21 minutes 21e
Granados But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 5 621
Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Rapport
5 novembre 2013 Suède
0 - 3
Nigeria
Stade Al-Rashid, Dubaï
20:00 UTC+4
(0 - 1) Awoniyi But inscrit après 21 minutes 21e
Okon But inscrit après 80 minutes 80e
Ezeh But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 8 800
Arbitrage :
Héber Lopes
Rapport

Match pour la troisième place

8 novembre 2013 Suède
4 - 1
Argentine
Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:00 UTC+4
Berisha But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 57 minutes 57e
Strandberg But inscrit après 20 minutes 20e
(3 - 1) Compagnucci But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 20 018
Arbitrage :
Badara Diatta
Rapport

Finale

8 novembre 2013 Nigeria
3 - 0
Mexique
Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20:00 UTC+4
Aguirre But inscrit après 9 minutes 9e (csc)
Iheanacho But inscrit après 56 minutes 56e
Muhammed But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Spectateurs : 20 018
Arbitrage :
Craig Thomson
Rapport
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013

Nigeria

4e titre

Statistiques

Classement des buteurs

7 buts
  • Valmir Berisha
6 buts
5 buts
  • Nathan
  • Tomáš Vestenický
4 buts
  • Joaquín Ibáñez
  • Mosquito
  • Iván Ochoa
  • Taiwo Awoniyi
  • Musa Yahaya
  • Franco Acosta
  • Leandro Otormín
3 buts
2 buts
1 but
  • Lucio Compagnucci
  • Rodrigo Moreira
  • Leonardo Suárez
  • Sascha Horvath
  • Tobias Pellegrini
  • Gabriel
  • Joanderson
  • Elias Roubos
  • Junior Ahissan
  • Aboubakar Keita
  • Meïté Yakou
  • Alen Halilović
  • Robert Murić
  • Ante Roguljić
  • Jeffri Flores
  • Fredy Medina
  • Ali Gholizadeh
  • Mostafa Hashemi
  • Amir Hossein Karimi
  • Yousef Seyyedi
  • Mohammed Salam
  • Sherko Kareem
  • Vittorio Parigini
  • Daisuke Sakai
  • Taro Sugimoto
  • Kosei Uryu
1 but
1 but contre son camp

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Médaille d'or
Kelechi Iheanacho
Médaille d'argent
Nathan
Médaille de bronze
Iván Ochoa
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Médaille d'or
Valmir Berisha
Médaille d'argent
Kelechi Iheanacho
Médaille de bronze
Boschilia
7 buts 6 buts 6 buts
Gant d'or
Dele Alampasu
Prix du Fair-play
Nigeria

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2013
Listen to this article