Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010.

Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date -

Navigation

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010 débute le par des épreuves organisées en Finlande à Suomu et se termine le à Sierra Nevada (Espagne). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

La saison est interrompue en février pour permettre l'organisation des Jeux olympiques de 2010 à Vancouver (Canada).

Classements

Classement général masculin
Rang Nom Points
1
 Anton Kushnir
90,00
2
Michael Schmid
74,09
3
Dale Begg-Smith
69,30
4
Guilbaut Colas
61,50
5
Jesper Bjoernlund
55,20
6
Christopher Del Bosco
49,73
7
Audun Groenvold
48,18
8
Guangpu Qi
44,17
9
Zongyang Jia
41,00
10
Andreas Matt
39,27
Classement général féminin
Rang Nom Points
1
Nina Li
72,67
2
Ophélie David
66,82
3
Jennifer Heil
65,91
4
Xinxin Guo
57,67
5
Heather McPhie
56,00
6
Hannah Kearney
56,00
7
Ashleigh McIvor
55,27
8
Mengtao Xu
52,33
9
Anna Holmlund
47,45
10
Shannon Bahrke
46,09
Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1
 Anton Kushnir
540
2
Guangpu Qi
265
3
Zongyang Jia
246
4
Renato Ulrich
215
5
Timofei Slivets
192
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1
Nina Li
436
2
Xinxin Guo
346
3
Mengtao Xu
314
4
Lydia Lassila
259
5
Xin Zhang
254
Bosses (MO) masculins
Rang Nom Points
1
Dale Begg-Smith
693
2
Guilbaut Colas
615
3
Jesper Bjoernlund
552
4
Alexandre Bilodeau
347
5
Bryon Wilson
306
Bosses (MO) féminins
Rang Nom Points
1
Jennifer Heil
725
2
Heather McPhie
616
3
Hannah Kearney
616
4
Shannon Bahrke
507
5
Margarita Marbler
410
Skieur cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1
Michael Schmid
815
2
Christopher Del Bosco
547
3
Audun Groenvold
530
4
Andreas Matt
432
5
Stanley Hayer
352
Skieur cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1
Ophélie David
735
2
Ashleigh McIvor
608
3
Anna Holmlund
522
4
Kelsey Serwa
487
5
Marte Hoeie Gjefsen
381

Calendrier et podiums

Épreuves
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009
Suomu
MO
Jesper Bjornlund
Bryon Wilson
Alexandre Bilodeau
12/12/2009
Suomu
MO
Jesper Bjornlund
Bryon Wilson
Nathan Roberts
19/12/2009
Changchun
AE
Anton Kushnir
Zhongqing Liu
Chao Wu
20/12/2009
Changchun
AE
Zongyang Jia
Guangpu Qi
Anton Kushnir
21/12/2009
San Candido
SX
Michael Schmid
Xavier Kuhn
Casey Puckett
22/12/2009
San Candido
SX
Michael Schmid
Audun Groenvold
Conradign Netzer
05/01/2010
St. Johann
SX
Simon Stickl
Daron Rahlves
David Duncan
08/01/2010
Calgary
MO
 Dale Begg-Smith
 Vincent Marquis
 Alexandr Smyshlyaev
09/01/2010
Calgary
MO
Dale Begg-Smith
Alexandre Bilodeau
Alexandr Smyshlyaev
09/01/2010
Les Contamines
SX
Xavier Kuhn
Stanley Hayer
Tomáš Kraus
10/01/2010
Calgary
AE
 Zongyang Jia
 Anton Kushnir
 Alexei Grishin
13/01/2010
Alpe d'Huez
SX
 Christopher Del Bosco
 Tomáš Kraus
 Ted Piccard
14/01/2010
Deer Valley
MO
 Dale Begg-Smith
 Guilbaut Colas 
 Dmitriy Reiherd
15/01/2010
Deer Valley
AE
Anton Kushnir
Guangpu Qi
Dmitri Dashinski
16/01/2010
Deer Valley
MO
Guilbaut Colas
Dale Begg-Smith
Alexandre Bilodeau
20/01/2010
Blue Mountain
SX
 Andreas Matt
Lars Lewen
Patrick Koller
21/01/2010
Lake Placid
MO
Guilbaut Colas
Dale Begg-Smith
Jesper Bjornlund
22/01/2010
Lake Placid
AE
Anton Kushnir
Warren Shouldice
Ryan Blais
24/01/2010
Lake Placid
SX
 Christopher Del Bosco
 Andreas Matt
 David Duncan
30/01/2010
Mont-Gabriel
AE
Anton Kushnir
Guangpu Qi
Renato Ulrich
06/03/2010
Branas
SX
Michael Schmid
Christopher Delbosco
Andreas Matt
06/03/2010
Inawashiro
MO annulé
07/03/2010
Inawashiro
DM annulé
12/03/2010
Grindelwald
SX
Audun Groenvold
Michael Schmid
Christopher Delbosco
12/03/2010
Åre
MO
Jesper Bjoernlund
Patrick Deneen
Maxime Gingras
13/03/2010
Åre
DM
Guilbaut Colas
Maxime Gingras
Patrick Deneen
14/03/2010
Meiringen
SX
Michael Schmid
Audun Groenvold
Christopher Delbosco
18/03/2010
Sierra Nevada
MO
Guilbaut Colas
Dale Begg-Smith
Pierre Ochs
20/03/2010
Sierra Nevada
SX
 Michael Schmid
Audun Groenvold
Andreas Steffen

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009
Suomu
MO
Kristi Richards
Aiko Uemura
Hannah Kearney
12/12/2009
Suomu
MO
Hannah Kearney
Kristi Richards
Jennifer Heil
19/12/2009
Changchun
AE
Xinxin Guo
Nina Li
Mengtao Xu
20/12/2009
Changchun
AE
Mengtao Xu
Xinxin Guo
Xin Zhang
21/12/2009
San Candido
SX
Anna Holmlund
Ashleigh McIvor
Ophélie David
22/12/2009
San Candido
SX
Anna Holmlund
Ophélie David
Sanna Lüdi
05/01/2010
St. Johann
SX
Ophélie David
Méryll Boulangeat
Julia Murray
08/01/2010
Calgary
MO
 Jennifer Heil
 Nikola Sudová
 Margarita Marbler
09/01/2010
Calgary
MO
Jennifer Heil
 Aiko Uemura
Nikola Sudová
09/01/2010
Les Contamines
SX
Ashleigh McIvor
Julia Murray
Karin Huttary
10/01/2010
Calgary
AE
 Nina Li
 Evelyne Leu
 Xinxin Guo
13/01/2010
Alpe d'Huez
SX
 Kelsey Serwa
 Ophélie David
 Ashleigh McIvor
14/01/2010
Deer Valley
MO
 Heather McPhie
 Jennifer Heil
 Shannon Bahrke
15/01/2010
Deer Valley
AE
Lydia Lassila
Mengtao Xu
Nina Li
16/01/2010
Deer Valley
MO
Jennifer Heil
Heather McPhie
Michelle Roark
20/01/2010
Blue Mountain
SX
Marte Hoeie Gjefsen
Ashleigh McIvor
Sasa Faric
21/01/2010
Lake Placid
MO
Hannah Kearney
Shannon Bahrke
Heather McPhie
22/01/2010
Lake Placid
AE
Lydia Lassila
Nina Li
Xin Zhang
24/01/2010
Lake Placid
SX
 Kelsey Serwa
 Fanny Smith
 Ophélie David
30/01/2010
Mont-Gabriel
AE
Nina Li
Shuang Cheng
Assoli Slivets
06/03/2010
Branas
SX
Ophélie David
Aleisha Cline
Fanny Smith
06/03/2010
Inawashiro
MO annulé
07/03/2010
Inawashiro
DM
Aiko Uemura
Jennifer Heil
Shannon Bahrke
12/03/2010
Grindelwald
SX
Kelsey Serwa
Ashleigh McIvor
Danielle Poleschuk
12/03/2010
Åre
MO
Hannah Kearney
Jennifer Heil
Shannon Bahrke
13/03/2010
Åre
DM
Hannah Kearney
Shannon Bahrke
Jennifer Heil
14/03/2010
Meiringen
SX
Anna Holmlund
Ophélie David
Marte Hoeie Gjefsen
18/03/2010
Sierra Nevada
MO
Eliza Outtrim
Margarita Marbler
Heather McPhie
20/03/2010
Sierra Nevada
DM
Anna Holmlund
Ophélie David
Marte Hoeie Gjefsen

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski acrobatique 2009-2010
Listen to this article