Coupe du monde de ski de fond 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski de fond 2009-2010.

Coupe du monde de ski de fond 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de ski de fond 2009-2010
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 29e
Date -

Palmarès
Vainqueur masculin Petter Northug
féminin Justyna Kowalczyk

Navigation

La 29e édition de la Coupe du monde de ski de fond se déroule entre le et le . Organisée par la Fédération internationale de ski, cette compétition débute fin novembre par des épreuves en style libre organisées à Beitostoelen. La Coupe du monde est interrompue par deux événements internationaux durant l'hiver : le Tour de ski 2009-2010 organisé autour du Nouvel an et les épreuves olympiques prévus en février à Vancouver. Comme lors de la saison précédente, la saison 2009-2010 est close en Suède par l'organisation des « Finales de Coupe du monde » (World Cup Final) disputées selon un format similaire au Tour de ski.

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1
Petter Northug
1621
2
Lukáš Bauer
1021
3
Marcus Hellner
985
4
Dario Cologna
885
5
Maurice Manificat
580
6
Emil Joensson
554
7
Axel Teichmann
541
8
Maxim Vylegzhanin
532
9
Vincent Vittoz
515
10
Giorgio di Centa
501
Classement général féminin
Rang Nom Points
1
Justyna Kowalczyk
2064
2
Marit Bjørgen
1320
3
Petra Majdic
1191
4
Aino-Kaisa Saarinen
1123
5
Arianna Follis
908
6
Kristin Størmer Steira
892
7
Riitta-Liisa Roponen
788
8
Charlotte Kalla
654
9
Marianna Longa
646
10
Natalia Korosteleva
488

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1
Petter Northug
749
2
Lukáš Bauer
563
3
Marcus Hellner
483
4
Dario Cologna
384
5
Vincent Vittoz
373
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1
Justyna Kowalczyk
929
2
Marit Bjørgen
636
3
Kristin Størmer Steira
568
4
Charlotte Kalla
493
5
Riitta-Liisa Roponen
477

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1
Emil Jönsson
506
2
Petter Northug
352
3
Alexey Petukhov
347
4
Andrew Newell
313
5
Ola Vigen Hattestad
312
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1
Justyna Kowalczyk
575
2
Marit Bjørgen
484
3
Petra Majdic
446
4
Aino-Kaisa Saarinen
399
5
Hanna Falk
338

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Beitostølen
15 km style libre[1]
Ronny Hafsås
Vincent Vittoz
Matti Heikkinen
2
Kuusamo
Sprint style classique[2]
Ola Vigen Hattestad
Øystein Pettersen
Nikita Kriukov
3 15 km style classique[3]
Petter Northug
Maxim Vylegzhanin
Aleksandr Legkov
4
Düsseldorf
Sprint style libre[4]
Alexey Petukhov
Anders Gløersen
Eirik Brandsdal
5
Davos
15 km style classique[5]
Matti Heikkinen
Marcus Hellner
Maurice Manificat
6 Sprint style libre[6]
John Kristian Dahl
Petter Northug
Alexey Petukhov
7
Rogla
Sprint style classique[7]
Petter Northug
Tobias Angerer
Jesper Modin
8 30 km classique départ en masse[8]
Petter Northug
Aleksandr Legkov
Maxim Vylegzhanin
Tour de ski (1er au )
Oberhof
3,75 km prologue technique libre[9]
Petter Northug
Marcus Hellner
Axel Teichmann
15 km classique départ avec handicap[10]
Petter Northug
Maxim Vylegzhanin
Matti Heikkinen
Sprint style classique[11]
Eldar Roenning
Petter Northug
Axel Teichmann
Prague
Sprint style libre[12]
Emil Jönsson
Marcus Hellner
Simen Østensen
Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco
30 km style libre (départ handicap)[13]
Petter Northug
Dario Cologna
Marcus Hellner
Dobbiaco
10 km C[14]
Daniel Richardsson
Lukáš Bauer
Petter Northug
Val di Fiemme
20 km classique départ en masse[15]
Lukáš Bauer
Petter Northug
Axel Teichmann
Val di Fiemme
10 km style libre Final Climb[16]
Lukáš Bauer
Marcus Hellner
Jean-Marc Gaillard
9 Tour de Ski - Classement
Lukáš Bauer
Petter Northug
Dario Cologna
Fin du Tour de Ski
10
Otepää
15 km C[17]
Lukáš Bauer
Andrus Veerpalu
Jaak Mae
11 Sprint style classique[18]
Emil Jönsson
Ola Vigen Hattestad
Nikita Kriukov
12
Rybinsk
Sprint style libre[19]
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Nikita Kriukov
13 Poursuite[20]
Artem Zhmurko
Ilia Chernousov
Sergey Shiriaev
14
Canmore
15 km F[21]
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Dario Cologna
15 Sprint style classique[22]
Emil Jönsson
John Kristian Dahl
Dario Cologna
Jeux olympiques d'hiver de 2010 (12 au )
16
Lahti
Poursuite[23]
Maurice Manificat
Lukáš Bauer
Ilia Chernousov
17
Drammen
Sprint style classique
Emil Jönsson
Petter Northug
Andrew Newell
18
Oslo
50 km style libre (mass start)
Petter Northug
Pietro Piller Cottrer
Vincent Vittoz
19 Sprint
Anders Gløersen
Alekseï Petoukhov
Marcus Hellner
Finale Coupe du monde (17 au )
Stockholm
Sprint style classique
Nikita Kriukov
Petter Northug
Emil Jönsson
Falun
3,3 km style classique
Dario Cologna
Mats Larsson
Maxim Vylegzhanin
20 km Poursuite
Petter Northug
Tobias Angerer
Lukáš Bauer
15 km style libre (départ handicap)
Petter Northug
Maurice Manificat
Marcus Hellner
20 Finale Coupe du monde - Classement
Petter Northug
Maurice Manificat
Marcus Hellner

Épreuves par équipe

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Beitostølen
Relais (4 × 10 km)[24]
Norvège I
Eldar Rønning
Martin Johnsrud Sundby
Ronny Hafsås
Petter Northug
Russie I
Maxim Vylegzhanin
Nikolay Pankratov
Aleksandr Legkov
Ilia Chernousov
Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
2
Düsseldorf
Sprint par équipes style libre[25]
Russie I
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Norvège I
Eirik Brandsdal
Anders Gløersen
Suède II
Robin Bryntesson
Björn Lind
3
Rybinsk
Sprint par équipes style libre[26]
Russie I
Nikolay Morilov
Alexei Petukhov
Italie I
Fabio Pasini
Loris Frasnelli
Allemagne I
Tim Tscharnke
Josef Wenzl
4
Lahti
Relais (4 × 10 km)
Norvège II
Simen Oestensen
Roger Aa Djupvik
Sjur Røthe
Kristian Tettli Rennemo
Norvège I
Eldar Rønning
Martin Johnsrud Sundby
Petter Eliassen
Tord Asle Gjerdalen
Allemagne
Hannes Dotzler
Tobias Angerer
Philipp Marschall
Tim Tscharnke

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Beitostølen
10 km style libre[27]
Marit Bjørgen
Charlotte Kalla
Anna Haag
2
Kuusamo
Sprint style classique[28]
Justyna Kowalczyk
Petra Majdic
Alena Prochazkova
3 10 km style classique[29]
Aino Kaisa Saarinen
Irina Khazova
Vibeke Skofterud
4
Düsseldorf
Sprint style libre[30]
Hanna Falk
Natalia Korosteliova
Vesna Fabjan
5
Davos
10 km style classique[31]
Irina Khazova
Charlotte Kalla
Kristina Šmigun-Vähi
6 Sprint style libre[32]
Petra Majdič
Marit Bjørgen
Aino Kaisa Saarinen
7
Rogla
Sprint style classique[33]
Marit Bjørgen
Justyna Kowalczyk
Petra Majdič
8 15 km classique départ en masse[34]
Justyna Kowalczyk
Marit Bjørgen
Anna Haag
Tour de ski (1er au )
Oberhof
2,5 km prologue technique style libre[35]
Petra Majdic
Natalia Korosteliova
Justyna Kowalczyk
10 km style classique départ avec handicap[36]
Justyna Kowalczyk
Aino-Kaisa Saarinen
Kristin Størmer Steira
Sprint style classique[37]
Petra Majdic
Justyna Kowalczyk
Aino-Kaisa Saarinen
Prague
Sprint style libre[38]
Natalia Korosteliova
Celine Brun-Lie
Alena Procházková
Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco
16 km style libre (départ handicap)[39]
Arianna Follis
Petra Majdic
Justyna Kowalczyk
Dobbiaco
km style classique[40]
Justyna Kowalczyk
Aino-Kaisa Saarinen
Petra Majdic
Val di Fiemme
10 km classique départ en masse[41]
Petra Majdic
Elena Kolomina
Marianna Longa
Val di Fiemme
km F Final Climb[42]
Kristin Størmer Steira
Riitta-Liisa Roponen
Evgenia Medvedeva-Abruzova
9 Tour de Ski - Classement
Justyna Kowalczyk
Petra Majdic
Arianna Follis
Fin du Tour de Ski
10
Otepää
10 km C[43]
Justyna Kowalczyk
Marit Bjørgen
Aino-Kaisa Saarinen
11 Sprint style classique[44]
Hanna Falk
Petra Majdic
Aino-Kaisa Saarinen
12
Rybinsk
Sprint style libre[45]
Vesna Fabjan
Magda Genuin
Justyna Kowalczyk
13 Poursuite[46]
Justyna Kowalczyk
Evi Sachenbacher-Stehle
Olga Schuchkina
14
Canmore
10 km F[47]
Charlotte Kalla
Justyna Kowalczyk
Irina Khazova
15 Sprint style classique[48]
Justyna Kowalczyk
Ida Ingemarsdotter
Sara Renner
Jeux olympiques d'hiver de 2010 (12 au )
16
Lahti
Poursuite[49]
Marit Bjørgen
Justyna Kowalczyk
Therese Johaug
17
Drammen
Sprint style classique
Marit Bjørgen
Aino-Kaisa Saarinen
Pirjo Muranen
18
Oslo
30 km style libre (mass start)
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
Therese Johaug
19 Sprint
Marit Bjørgen
Kikkan Randall
Natalia Korosteliova
Finale Coupe du monde (17 au )
Stockholm
Sprint style classique
Anna Olsson
Justyna Kowalczyk
Marit Bjørgen
Falun
2,5 km style classique
Justyna Kowalczyk
Marit Bjørgen
Charlotte Kalla
10 km Poursuite
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
Therese Johaug
10 km style libre (départ handicap)
Marit Bjørgen
Justyna Kowalczyk
Charlotte Kalla
20 Finale Coupe du monde - Classement
Marit Bjørgen
Justyna Kowalczyk
Charlotte Kalla

Épreuves par équipe

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Beitostølen
Relais (4 × 5 km)[50]
Suède I
Anna Olsson
Sara Lindborg
Anna Haag
Charlotte Kalla
Norvège I
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
2
Düsseldorf
Sprint par équipes style libre[51]
Italie I
Magda Genuin
Arianna Follis
Suède I
Ida Ingemarsdotter
Hanna Falk
Norvège I
Celine Brun-Lie
Maiken Caspersen Falla
3
Rybinsk
Sprint par équipes style libre[52]
Allemagne I
Stefanie Boehler
Evi Sachenbacher-Stehle
Slovénie
Katja Visnar
Vesna Fabjan
Russie I
Irina Khazova
Olga Rotcheva
4
Lahti
Relais (4 x5  km)
Norvège I
Marthe Kristoffersen
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Allemagne
Nicole Fessel
Katrin Zeller
Miriam Goessner
Evi Sachenbacher-Stehle
Italie
Marianna Longa
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Arianna Follis

Bilan

Total des gains

Le classement des gains cumulés obtenus en coupe du monde est le suivant[53] :

Hommes
Rang Nom Gains
1
Petter Northug
321 500 CHF
2
Lukáš Bauer
213 125 CHF
3
Marcus Hellner
91 500 CHF
4
Dario Cologna
84 500 CHF
5
Emil Joensson
62 000 CHF
6
Maurice Manificat
58 450 CHF
7
Alexey Petukhov
52 000 CHF
8
Maxim Vylegzhanin
39 300 CHF
9
Nikolay Morilov
33 000 CHF
10
John Kristian Dahl
32 000 CHF
Femmes
Rang Nom Gains
1
Justyna Kowalczyk
366 000 CHF
2
Marit Bjørgen
207 250 CHF
3
Petra Majdic
197 250 CHF
4
Aino-Kaisa Saarinen
105 000 CHF
5
Arianna Follis
80 200 CHF
6
Kristin Størmer Steira
71 000 CHF
7
Charlotte Kalla
69 300 CHF
8
Hanna Falk
39 000 CHF
9
Irina Khazova
36 000 CHF
10
Riitta-Liisa Roponen
32 300 CHF

Notes et références

  1. (en) Résultats Beitostølen 21 novembre 2009 15 km style libre homme - FIS, consulté le 21 novembre 2009.
  2. (en) Résultats Kussamo 28 novembre 2009 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 28 novembre 2009.
  3. (en) Résultats Kuusamo 29 novembre 2009 15 km style classique homme - FIS, consulté le 29 novembre 2009.
  4. (en) Résultats Düsseldorf 5 décembre 2009 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 5 décembre 2009.
  5. (en) Résultats Davos 12 décembre 2009 15 km individuel style libre homme - FIS, consulté le 12 décembre 2009.
  6. Résultats Davos 13 décembre 2009 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 13 décembre 2009.
  7. Résultats Rogla 19 décembre 2009 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 19 décembre 2009.
  8. Résultats Rogla 20 décembre 2009 30 km classique départ en masse homme - FIS, consulté le 20 décembre 2009.
  9. Résultats Oberhof 1er janvier 2010 3,75 km prologue technique libre homme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  10. Résultats Oberhof 2 janvier 2010 15 km classique départ avec handicap homme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  11. Résultats Oberhof 3 janvier 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 3 janvier 2010.
  12. Résultats Prague 4 janvier 2010 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 4 janvier 2010.
  13. Résultats Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 6 janvier 2010 30 km style libre (départ handicap) homme - FIS, consulté le 6 janvier 2010.
  14. Résultats Dobbiaco 7 janvier 2010 10 km C homme - FIS, consulté le 7 janvier 2010.
  15. Résultats Val di Fiemme 9 janvier 2010 20 km classique départ en masse homme - FIS, consulté le 9 janvier 2010.
  16. Résultats Val di Fiemme 10 janvier 2010 10 km style libre Final Climb homme - FIS, consulté le 10 janvier 2010.
  17. Résultats Otepää 16 janvier 2010 15 km C homme - FIS, consulté le 16 janvier 2010.
  18. Résultats Otepää 17 janvier 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  19. Résultats Rybinsk 22 janvier 2010 Sprint style libre homme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  20. Résultats Rybinsk 23 janvier 2010 Poursuite homme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  21. Résultats Canmore 5 février 2010 15 km F homme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  22. Résultats Canmore 6 février 2010 Sprint style classique homme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  23. Résultats Lahti 6 mars 2010 Poursuite homme - FIS, consulté le 6 mars 2010.
  24. (en) Résultats Beitostølen 22 novembre 2009 relais (4 × 10 km) homme - FIS, consulté le 22 novembre 2009.
  25. (en) Résultats Düsseldorf 6 décembre 2009 Sprint par équipes style libre homme - FIS, consulté le 6 décembre 2009.
  26. (en) Résultats Düsseldorf 24 janvier 2010 Sprint par équipes style libre homme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  27. (en) Résultats Beitostølen 21 novembre 2009 10 km style libre femme - FIS, consulté le 21 novembre 2009.
  28. (en) Résultats Kussamo 28 novembre 2009 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 28 novembre 2009.
  29. (en) Résultats Kussamo 29 novembre 2009 10 km style classique femme - FIS, consulté le 29 novembre 2009.
  30. (en) Résultats Düsseldorf 5 décembre 2009 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 5 décembre 2009.
  31. (en) Davos 12 décembre 2009 10 km individuel style libre femme - FIS, consulté le 12 décembre 2009.
  32. Résultats Davos 13 décembre 2009 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 13 décembre 2009.
  33. Résultats Rogla 19 décembre 2009 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 19 décembre 2009.
  34. Résultats Roga 20 décembre 2009 15 km classique départ en masse femme - FIS, consulté le 20 décembre 2009.
  35. Résultats Oberhof 1er janvier 2010 2,5 km prologue technique style libre femme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  36. Résultats Oberhof 2 janvier 2010 10 km style classique départ avec handicap femme - FIS, consulté le 2 janvier 2010.
  37. Résultats Oberhof 3 janvier 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 3 janvier 2010.
  38. Résultats Prague 4 janvier 2010 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 4 janvier 2010.
  39. Résultats Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco 6 janvier 2010 16 km style libre (départ handicap femme) - FIS, consulté le 6 janvier 2010.
  40. Résultats Dobbiaco 7 janvier 2010 5 km style classique femme - FIS, consulté le 7 janvier 2010.
  41. Résultats Val di Fiemme 9 janvier 2010 10 km classique départ en masse femme - FIS, consulté le 9 janvier 2010.
  42. Résultats Val di Fiemme 10 janvier 2010 9 km F Final Climb femme - FIS, consulté le 10 janvier 2010.
  43. Résultats Otepää 16 janvier 2010 10 km C femme - FIS, consulté le 16 janvier 2010.
  44. Résultats Otepää 17 janvier 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  45. Résultats Rybinsk 22 janvier 2010 Sprint style libre femme - FIS, consulté le 22 janvier 2010.
  46. Résultats Rybinsk 23 janvier 2010 Poursuite femme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  47. Résultats Canmore 5 février 2010 10 km F femme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  48. Résultats Canmore 6 février 2010 Sprint style classique femme - FIS, consulté le 6 février 2010.
  49. Résultats Lahti 6 mars 2010 Poursuite femme - FIS, consulté le 6 mars 2010.
  50. (en) Résultats Beitostølen 22 novembre 2009 relais (4 × 5 km) femme - FIS, consulté le 22 novembre 2009.
  51. (en) Résultats Düsseldorf 6 décembre 2009 Sprint par équipes style libre femme - FIS, consulté le 6 décembre 2009.
  52. Résultats Rybinsk 24 janvier 2010 Sprint par équipes style libre femme - FIS, consulté le 25 janvier 2010.
  53. Belle moisson pour Justyna Kowalczyk, Mirko Hominal, ski-nordique.net, 17 mai 2010, consulté le 18 mai 2010.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski de fond 2009-2010
Listen to this article