Coupe du monde féminine de rugby à XV 2006
5e Coupe du monde de rugby à XV féminin / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe du monde féminine de rugby à XV 2006?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe du monde féminine de rugby à XV 2006 se tient du 31 août au au Canada dans la ville d'Edmonton, capitale de la province d'Alberta.
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références »
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | IRB |
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Canada |
Date | au |
Participants | 12 équipes |
Matchs joués | 30 |
Tenant du titre | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Vainqueur | Nouvelle-Zélande |
Finaliste | Angleterre |
Troisième | France |
Meilleur(s) marqueur(s) | Heather Moyse (7 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Heather Moyse (35 pts) |
La Nouvelle-Zélande remporte son troisième titre d'affilée[1].
La première phase est originale puisque chaque équipe de la Poule A affronte les équipes de la Poule D et chaque équipe de la Poule B affronte les équipes de la Poule C. Les douze équipes sont ensuite classées : les quatre premières jouent les demi-finales, les quatre suivantes s'affrontent pour la cinquième place et les quatre dernières pour la neuvième place.
Pour éviter des scores trop déséquilibrés, le nombre des équipes participantes est réduit à douze, contre seize pour les deux éditions précédentes (2002 et 1998) de la Coupe du monde féminine de rugby à XV.
|
|
|
|
Premier tour
France | 43 – 0 (23 – 0) |
Irlande | St. Albert Rygby Football Club, St. Albert Arbitre : Jenny Bental | |
Essai(s) : Devillers 3 (3e, 32e, 79e), Sartini (12e), Devroute (57e), Le Duff (68e), Plantet (77e) Transformation(s) : Sartini 2 (4e, 58e), Le Duff 2 (69e, 80e) |
Carton(s) jaune(s) : Mahon (68e) | |||
Nouvelle-Zélande | 66 – 7 (24 – 7) |
Canada | Ellerslie Rugby Park, Edmonton Arbitre : George Ayoub | |
Essai(s) : Richardson 3 (2e, 25e, 53e), Mortimer (7e), Ruscoe 2 (19e, 58e), Maliukaetau (48e), Marsh (66e), Fa'amausili (74e), Manuel (77e) Transformation(s) : Jensen 4 (20e, 26e, 49e, 53e), Ruscoe (58e), Myers 3 (67e, 78e, 78e) |
Essai(s) : Suguwara (35e) Transformation(s) : McCallum (36e) | |||
Espagne | 0 – 24 (–) |
Écosse | St. Albert Rugby Park, St. Albert | |
Kazakhstan | 5 – 20 (–) |
Samoa | Ellerslie Rugby Park, Edmonton | |
Australie | 68 – 12 (–) |
Afrique du Sud | Ellerslie Rugby Park, Edmonton | |
Angleterre | 18 – 0 (0 – 0) |
États-Unis | Ellerslie Rugby Park, Edmonton Arbitre : Lyndon Bray | |
Essai(s) : Oliver (60e), Clark (79e) Transformation(s) : Rae (61e) Pénalité(s) : Rae 2 (50e, 67e) |
||||
Deuxième tour
Nouvelle-Zélande | 50 – 0 (29 – 0) |
Samoa | St. Albert Rugby Park, St. Albert Arbitre : Malcolm Changleng | |
Essai(s) : Marsh 3 (12e, 17e, 37e), Blackledge (15e), Martin (32e), Makata (60e), Ruscoe (65e), Richards (79e) Transformation(s) : Myers 2 (13e, 38e), Jensen 3 (61e, 66e, 80e) |
||||
Irlande | 11 – 24 (–) |
États-Unis | Ellerslie Rugby Park, Edmonton | |
Kazakhstan | 17 – 32 (–) |
Écosse | St. Albert Rugby Park, St. Albert | |
Angleterre | 74 – 8 (26 – 0) |
Afrique du Sud | Ellerslie Rugby Park, Edmonton | |
Essai(s) : 12 Transformation(s) : 7 |
Essai(s) : Khumalo (62e) Pénalité(s) : Nel (52e) | |||
Australie | 10 – 24 (0 – 17) |
France | Ellerslie Rugby Park, Edmonton Arbitre : Joyce Henry | |
Essai(s) : Wilson (65e) Transformation(s) : McGann (66e) Pénalité(s) : McGann (57e) Carton(s) jaune(s) : Butcher (8e) |
Essai(s) : Devillers 2 (6e, 39e), Plantet (15e), Boukerma (62e) Transformation(s) : Sartini 2 (7e, 63e) Carton(s) jaune(s) : Sartini (79e) | |||
Espagne | 0 – 79 (0 – 29) |
Canada | Ellerslie Rugby Park, Edmonton Arbitre : Simon McDowell | |
Essai(s) : Gallo 5 (1re, 8e, 50e, 65e, 72e), Foster (15e), Murray (28e), Eldridge (37e), Moyse 2 (41e, 43e), Heemskerk 2 (47e, 76e), Florence (74e) Transformation(s) : McCallum 5 (29e, 38e, 42e, 44e, 48e), Suguwara 2 (73e, 75e) | ||||
Troisième tour
Espagne | 14 – 12 (–) |
Samoa | St. Albert Rugby Park, St. Albert | |
Irlande | 37 – 0 (–) |
Afrique du Sud | St. Albert Rugby Park, St. Albert | |
Kazakhstan | 5 – 45 (0 – 31) |
Canada | Ellerslie Rugby Park, Edmonton Arbitre : Kristina Mellor | |
Essai(s) : Balashova (80e) |
Essai(s) : Moyse 4 (1re, 3e, 31e, 70e), Murray (9e), Burns (15e), Suguwara (67e) Transformation(s) : McCallum 5 (1re, 10e, 16e, 68e, 70e) | |||
Australie | 6 – 10 (–) |
États-Unis | Ellerslie Rugby Park, Edmonton | |
Nouvelle-Zélande | 21 – 0 (6 – 0) |
Écosse | Ellerslie Rugby Park, Edmonton Arbitre : Debbie Innes | |
Essai(s) : Codling (56e), Blackledge (58e), Mortimer (62e) Pénalité(s) : Myers 2 (3e, 24e) |
||||
Angleterre | 27 – 8 (13 – 0) |
France | St. Albert Rugby Park, St. Albert Arbitre : JoyGeorge Aayoub | |
Essai(s) : Waterman 2 (8e, 34e), Day 2 (44e, 50e) Pénalité(s) : Andrew (15e) |
Essai(s) : Horta (71e) Pénalité(s) : Sartini (80e) | |||
Classement général
Table des équipes au terme de la phase qualificative
Rang | Pays | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | 2 | 0 | 137 | 7 | +130 | 14 |
2 | Angleterre | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | 2 | 0 | 119 | 16 | +103 | 14 |
3 | Canada | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 11 | 2 | 0 | 131 | 71 | +60 | 10 |
4 | France | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | 2 | 0 | 75 | 37 | +38 | 10 |
5 | Écosse | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 | 0 | 56 | 38 | +18 | 10 |
6 | États-Unis | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 34 | 35 | -1 | 9 |
7 | Australie | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 8 | 1 | 1 | 84 | 46 | +38 | 6 |
8 | Irlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | 1 | 0 | 48 | 67 | -19 | 5 |
9 | Samoa | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | 0 | 1 | 32 | 69 | -37 | 5 |
10 | Espagne | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 19 | 0 | 0 | 14 | 115 | -101 | 4 |
11 | Kazakhstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 14 | 0 | 0 | 27 | 97 | -70 | 0 |
12 | Afrique du Sud | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 28 | 0 | 0 | 20 | 179 | -159 | 0 |
qualifiées pour les demi-finales (no 1, no 2, no 3 et no 4). |
Matches pour la neuvième place
Pour les places 9 à 12 | Pour la 9e place | |||||
le à St. Albert | le à Edmonton | |||||
Samoa | 43 | |||||
Afrique du Sud | 10 | |||||
Samoa | 5 | |||||
le à Edmonton | ||||||
Espagne | 10 | |||||
Espagne | 17 | |||||
Kazakhstan | 12 | |||||
Pour la 11e place | ||||||
le à Edmonton | ||||||
Afrique du Sud | 0 | |||||
Kazakhstan | 36 | |||||
Matches pour la cinquième place
Pour les places 5 à 8 | Pour la 5e place | |||||
le à St. Albert | le à Edmonton | |||||
Écosse | 11 | |||||
Irlande | 10 | |||||
Écosse | 0 | |||||
le à St. Albert | ||||||
États-Unis | 24 | |||||
États-Unis | 29 | |||||
Australie | 12 | |||||
Pour la 7e place | ||||||
le à Edmonton | ||||||
Irlande | 14 | |||||
Australie | 18 | |||||