Critérium du Dauphiné 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Critérium du Dauphiné 2015.

Critérium du Dauphiné 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Critérium du Dauphiné 2015
Généralités
Course67e Critérium du Dauphiné
CompétitionUCI World Tour 2015
Étapes8
Dates7 – 14 juin 2015
Distance1 212,5 km
Pays
France
Lieu de départUgine
Lieu d'arrivéeModane
Équipes21
Partants167
Arrivants133
Vitesse moyenne39,133 km/h
Résultats
Vainqueur
Christopher Froome (Sky)
Deuxième
Tejay van Garderen (BMC Racing Team)
Troisième
Rui Costa (Lampre-Merida)
Classement par points
Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits)
Meilleur grimpeur
Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka)
Meilleur jeune
Simon Yates (Orica-GreenEDGE)
Meilleure équipe
Movistar
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 67e édition du Critérium du Dauphiné a eu lieu du 7 au . C'est la seizième épreuve de l'UCI World Tour 2015.

L'épreuve a été remportée par le Britannique Christopher Froome (Sky), vainqueur des septième[1] et huitième[2] étapes, qui s'impose de dix secondes devant l'Américain Tejay van Garderen (BMC Racing), lauréat avec son équipe du contre-la-montre par équipes de la troisième étape[3], et une minute et seize secondes devant le gagnant de la cinquième étape[4], le Portugais Rui Costa (Lampre-Merida)[2].

Le Français Nacer Bouhanni (Cofidis), vainqueur des deuxième[5] et quatrième[6] étapes, remporte le classement par points[7] tandis que l'Érythréen Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka) gagne celui de la montagne[8]. Le Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) finit meilleur jeune[9] et la formation espagnole (Movistar) meilleure équipe[10].

Présentation

Parcours

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-sept WorldTeams participent à la course. L'organisateur ASO a communiqué la liste des quatre équipes invitées le [11].

Vingt-et-unes équipes participent à ce Critérium du Dauphiné - dix-sept WorldTeams et quatre équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18
Allemagne
BOA
Cofidis
France
COF
Europcar
France
EUC
MTN-Qhubeka
Afrique du Sud
MTN

Favoris

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[12],[13]. Le total général des prix distribués est de 120 000 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 16 000 € 8 000 € 4 000 € 2 000 € 1 600 € 1 200 € 1 200 € 800 € 800 € 400 €
Par étape 4 000 € 2 000 € 1 000 € 500 € 400 € 300 € 300 € 200 € 200 € 100 €

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 7 juin Ugine - Albertville
131,5
Peter Kennaugh[14]
Peter Kennaugh[14]
2e étape 8 juin Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes
173
Nacer Bouhanni[5]
Peter Kennaugh[5]
3e étape 9 juin Roanne - Montagny
Contre-la-montre par équipes
24,5
BMC Racing[3]
Rohan Dennis[3]
4e étape 10 juin Anneyron - Sisteron
228
Nacer Bouhanni[6]
Rohan Dennis[6]
5e étape 11 juin Digne-les-Bains - Pra-Loup
161
 Romain Bardet[4]
 Tejay van Garderen[4]
6e étape 12 juin Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans
183
Rui Costa[15]
Vincenzo Nibali[15]
7e étape 13 juin Montmélian - Saint-Gervais-les-Bains
155
Christopher Froome[1]
 Tejay van Garderen[1]
8e étape 14 juin Saint-Gervais-les-Bains - Modane
156,5
Christopher Froome[2]
Christopher Froome[2]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Kennaugh
Royaume-Uni
Sky en h 6 min 51 s
2e Sacha Modolo
Italie
Lampre-Merida + s
3e Edvald Boasson Hagen
Norvège
MTN-Qhubeka + s
4e Tiesj Benoot
Belgique
Lotto-Soudal + s
5e Simon Gerrans
Australie
Orica-GreenEDGE + s
6e Nacer Bouhanni
France
Cofidis + s
7e Jay McCarthy
Australie
Tinkoff-Saxo + s
8e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + s
9e Samuel Dumoulin
France
AG2R La Mondiale + s
10e Cyril Gautier
France
Europcar + s
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Kennaugh
Royaume-Uni
Sky en h 6 min 41 s
2e Sacha Modolo
Italie
Lampre-Merida + s
3e Edvald Boasson Hagen
Norvège
MTN-Qhubeka + s
4e Tiesj Benoot
Belgique
Lotto-Soudal + 12 s
5e Simon Gerrans
Australie
Orica-GreenEDGE + 12 s
6e Nacer Bouhanni
France
Cofidis + 12 s
7e Jay McCarthy
Australie
Tinkoff-Saxo + 12 s
8e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + 12 s
9e Samuel Dumoulin
France
AG2R La Mondiale + 12 s
10e Cyril Gautier
France
Europcar + 12 s

2e étape

Le départ de l'étape est donné au Bourget-du-Lac (Savoie). La première des deux difficultés du jour, le col du Chat, est placée dès les premiers kilomètres. La course se dirige ensuite vers le nord, longeant le lac du Bourget, pour aller ensuite vers le département de l'Ain et le massif du Jura, où se trouve la deuxième difficulté, le col de Cuvery. Le parcours part vers l'est, pour rejoindre le parc des oiseaux de Villars-les-Dombes, où se trouve l'arrivée, après 173 km.

Trois coureurs s'échappent dès le départ : le porteur du maillot à pois, l'Érythréen Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka) et les Français Arnaud Courteille (FDJ) et Perrig Quéméneur (Europcar). Teklehaimanot passe en tête au col du Chat et au col de Cuvery, s'assurant de garder la première place au classement de la montagne. L'avance de ces coureurs approche des sept minutes au pied du col de Cuvery. Elle décroit ensuite, les équipes Giant-Alpecin, Cofidis et Lampre-Merida entamant la poursuite pour assurer une arrivée au sprint. Teklehaimanot, Courteille et Quéméneur sont rattrapés à trois kilomètres de l'arrivée. Dans le dernier kilomètres, l'équipe MTN-Qhubeka lance le Norvégien Edvald Boasson Hagen. Celui-ci démarre son sprint trop tôt. Il est dépassé par le Français Nacer Bouhanni (Cofidis), qui s'impose devant son compatriote Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) et l'Italien Sacha Modolo (Lampre-Merida)[5].

C'est la première victoire de Bouhanni dans une épreuve du World Tour depuis son arrivée dans la formation Cofidis en début d'année. Arrivé dans le peloton, le Britannique Peter Kennaugh (Sky) conserve le maillot jaune. Modolo, deuxième la veille, prend la tête du classement par points[16],[17],[5].

3e étape

Classement de l'étape[3]
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing
États-Unis
en 29 min 58 s
2e Astana
Kazakhstan
+ s
3e Movistar
Espagne
+ s
4e Etixx-Quick Step
Belgique
+ 18 s
5e Orica-GreenEDGE
Australie
+ 23 s
6e Sky
Royaume-Uni
+ 35 s
7e Cannondale-Garmin
États-Unis
+ 43 s
8e Lampre-Merida
Italie
+ 48 s
9e IAM
Suisse
+ 50 s
10e Lotto NL-Jumbo
Pays-Bas
+ 54 s
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rohan Dennis
Australie
BMC Racing en h 0 min 37 s
2e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + s
3e Andriy Grivko
Ukraine
Astana + s
4e Vincenzo Nibali
Italie
Astana + s
5e Lieuwe Westra
Pays-Bas
Astana + s
6e Rein Taaramäe
Estonie
Astana + s
7e Michele Scarponi
Italie
Astana + s
8e Gorka Izagirre
Espagne
Movistar + s
9e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + s
10e John Gadret
France
Movistar + s

4e étape

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rohan Dennis
Australie
BMC Racing en 13 h 31 min 30 s
2e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + s
3e Andriy Grivko
Ukraine
Astana + s
4e Vincenzo Nibali
Italie
Astana + s
5e Lieuwe Westra
Pays-Bas
Astana + s
6e Michele Scarponi
Italie
Astana + s
7e Rein Taaramäe
Estonie
Astana + s
8e Gorka Izagirre
Espagne
Movistar + s
9e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + s
10e John Gadret
France
Movistar + s

5e étape

Classement de l'étape[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale en h 31 min 22 s
2e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + 36 s
3e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky + 40 s
4e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + 42 s
5e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + 50 s
6e Louis Meintjes
Afrique du Sud
MTN-Qhubeka + 50 s
7e Andrew Talansky
États-Unis
Cannondale-Garmin + 55 s
8e Michele Scarponi
Italie
Astana + 57 s
9e Pierre Rolland
France
Europcar + 57 s
10e Mathias Frank
Suisse
IAM + 57 s
Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing en 18 h 3 min 22 s
2e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + 17 s
3e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + 20 s
4e Michele Scarponi
Italie
Astana + 31 s
5e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky + 41 s
6e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + 43 s
7e Andrew Talansky
États-Unis
Cannondale-Garmin + min 8 s
8e Daniel Martin
Irlande
Cannondale-Garmin + min 16 s
9e Mathias Frank
Suisse
IAM + min 17 s
10e Nicolas Roche
Irlande
Sky + min 25 s

6e étape

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida en h 29 min 23 s
2e Vincenzo Nibali
Italie
Astana + s
3e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + 38 s
4e Tony Gallopin
France
Lotto-Soudal + 39 s
5e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + min 24 s
6e Daniel Martin
Irlande
Cannondale-Garmin + min 46 s
7e John Gadret
France
Movistar + min 48 s
8e Tiesj Benoot
Belgique
Lotto-Soudal + min 59 s
9e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky + min 12 s
10e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + min 12 s
Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vincenzo Nibali
Italie
Astana en 22 h 34 min 17 s
2e Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida + 29 s
3e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + 30 s
4e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + 35 s
5e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + 42 s
6e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + 57 s
7e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky + min 21 s
8e Tony Gallopin
France
Lotto-Soudal + min 29 s
9e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + min 30 s
10e Daniel Martin
Irlande
Cannondale-Garmin + min 30 s

7e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky en h 24 min 17 s
2e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + 17 s
3e Louis Meintjes
Afrique du Sud
MTN-Qhubeka + 41 s
4e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + 41 s
5e Joaquim Rodríguez
Espagne
Katusha + 54 s
6e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + min 8 s
7e Alexis Vuillermoz
France
AG2R La Mondiale + min 15 s
8e Andrew Talansky
États-Unis
Cannondale-Garmin + min 25 s
9e Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida + min 34 s
10e Daniel Navarro
Espagne
Cofidis + min 45 s
Classement général[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing en 26 h 59 min 27 s
2e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky + 18 s
3e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + 45 s
4e Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida + min 10 s
5e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + min 29 s
6e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + min 40 s
7e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + min 45 s
8e Daniel Martin
Irlande
Cannondale-Garmin + min 29 s
9e Andrew Talansky
États-Unis
Cannondale-Garmin + min 39 s
10e Joaquim Rodríguez
Espagne
Katusha + min 46 s

8e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky en h 59 min 27 s
2e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + 18 s
3e Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida + 18 s
4e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + 18 s
5e Joaquim Rodríguez
Espagne
Katusha + 28 s
6e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + 28 s
7e Daniel Martin
Irlande
Cannondale-Garmin + 31 s
8e Wout Poels
Pays-Bas
Sky + 44 s
9e Pierre Rolland
France
Europcar + 44 s
10e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + 44 s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky en 30 h 59 min 2 s
2e Tejay van Garderen
États-Unis
BMC Racing + 10 s
3e Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida + min 16 s
4e Beñat Intxausti
Espagne
Movistar + min 21 s
5e Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + min 33 s
6e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + min 5 s
7e Daniel Martin
Irlande
Cannondale-Garmin + min 52 s
8e Joaquim Rodríguez
Espagne
Katusha + min 6 s
9e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + min 12 s
10e Andrew Talansky
États-Unis
Cannondale-Garmin + min 17 s

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nacer Bouhanni
France
Cofidis 64 points
2e Edvald Boasson Hagen
Norvège
MTN-Qhubeka 56 pts
3e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky 42 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Teklehaimanot
Érythrée
MTN-Qhubeka 65 points
2e Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky 26 pts
3e Louis Meintjes
Afrique du Sud
MTN-Qhubeka 25 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Simon Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE en 31 h 0 min 35 s
2e Romain Bardet
France
AG2R La Mondiale + 32 s
3e Adam Yates
Royaume-Uni
Orica-GreenEDGE + 23 min 57 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[10]
  Équipe Pays Temps
1re Movistar
Espagne
en 92 h 7 min 53 s
2e Lampre-Merida
Italie
+ 13 min 45 s
3e Tinkoff-Saxo
Russie
+ 22 min 50 s

UCI World Tour

Ce Critérium du Dauphiné attribue des points pour l'UCI World Tour 2015, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[18],[19] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel de l'épreuve
Rang Coureur Équipe Points
1
Christopher Froome
Sky 114
2
Tejay van Garderen
BMC Racing 89
3
Rui Costa
Lampre-Merida 78
4
Beñat Intxausti
Movistar 62
5
Simon Yates
Orica-GreenEDGE 56
6
Romain Bardet
AG2R La Mondiale 46
7
Daniel Martin
Cannondale-Garmin 30
8
Joaquim Rodríguez
Katusha 22
9
Alejandro Valverde
Movistar 12
10
Peter Kennaugh
Sky 6
Sacha Modolo
Lampre-Merida 6
12
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale 4
Vincenzo Nibali
Astana 4
Andrew Talansky
Cannondale-Garmin 4
Jonas Van Genechten
IAM 4
16
Luka Mezgec
Giant-Alpecin 2
Alexey Tsatevitch
Katusha 2
18
Tiesj Benoot
Lotto-Soudal 1
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE 1
Tony Gallopin
Lotto-Soudal 1

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[20].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1
Alejandro Valverde
Movistar 350
2
Alberto Contador
Tinkoff-Saxo 307
3
Richie Porte
Sky 304
4
Rui Costa
Lampre-Merida 274
5
Joaquim Rodríguez
Katusha 252
6
Alexander Kristoff
Katusha 237
7
John Degenkolb
Giant-Alpecin 232
8
Fabio Aru
Astana 212
9
Rigoberto Urán
Etixx-Quick Step 209
10
Michał Kwiatkowski
Etixx-Quick Step 195

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course[21].

Classement par pays
Rang Pays Points
1
Espagne
1 138
2
Australie
660
3
Colombie
583
4
Italie
553
5
Royaume-Uni
546
6
France
520
7
Pays-Bas
479
8
Belgique
377
9
Allemagne
278
10
Tchéquie
276

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course[22].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1
Sky
872
2
Katusha
866
3
Etixx-Quick Step
861
4
Movistar
784
5
Astana
553
6
Tinkoff-Saxo
550
7
BMC Racing
519
8
Orica-GreenEDGE
450
9
Lampre-Merida
438
10
Giant-Alpecin
316

Évolution des classements

Le classement général, dont le leader porte le maillot jaune à bande bleue, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : centièmes de seconde enregistrés lors des contre-la-montre, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape.

Le classement par points, dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes (15, 12, 10, 8, 6 points, puis en ôtant 1 pt par place jusqu'au 10e, qui reçoit donc 1 pt) et aux sprints intermédiaires (5, 3 et 1 pts). En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, nombre de sprints intermédiaires, classement général.

Le classement du meilleur grimpeur, dont le leader porte le maillot rouge à pois blancs, consiste en l'addition des points obtenus au sommet des ascensions Hors catégorie (20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 7, 6 et 5 pts), de 1re (15, 13, 11, 9, 8, 7, 6 et 5 pts), 2e (10, 9, 8, 7, 6 et 5 pts), 3e (4, 3, 2 et 1 pts) et 4e (3, 2 et 1 pts) catégorie. En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans les ascensions Hors catégorie, de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1990.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classement par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées[23].

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Peter Kennaugh[14] Peter Kennaugh Peter Kennaugh Daniel Teklehaimanot Tiesj Benoot Sky
2 Nacer Bouhanni[5] Sacha Modolo Nacer Bouhanni
3 BMC Racing[3] Rohan Dennis Nacer Bouhanni Rohan Dennis BMC Racing
4 Nacer Bouhanni[6]
5 Romain Bardet[4] Tejay van Garderen Romain Bardet Sky
6 Rui Costa[15] Vincenzo Nibali Simon Yates Movistar
7 Christopher Froome[1] Tejay van Garderen
8 Christopher Froome[2] Christopher Froome
Classements finals Christopher Froome Nacer Bouhanni Daniel Teklehaimanot Simon Yates Movistar

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Critérium du Dauphiné Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1990)
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
1
Andrew Talansky (USA)
(Clm)
10e
2
Jack Bauer (NZL)
132e
3
Nathan Haas (AUS)
79e
4
Kristjan Koren (SLO)
76e
5
Sebastian Langeveld (NED)
(Route)
127e
6
Daniel Martin (IRL)
7e
7
Ramūnas Navardauskas (LTU)
(Clm)
115e
8
Dylan van Baarle (NED)*
133e
Directeurs sportifs : Bingen Fernández, Andreas Klier
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11
Christopher Froome (GBR)
1er
12
Ian Boswell (USA)*
89e
13
Philip Deignan (IRL)
43e
14
Peter Kennaugh (GBR)
(Route)
57e
15
Wout Poels (NED)
39e
16
Nicolas Roche (IRL)
37e
17
Luke Rowe (GBR)*
NP-8
18
Ian Stannard (GBR)
99e
Directeurs sportifs : Servais Knaven, Nicolas Portal
Astana
AST
Num Coureur Pos
21
Vincenzo Nibali (ITA)
(Route)
12e
22
Lars Boom (NED)
113e
23
Andriy Grivko (UKR)
59e
24
Dmitriy Gruzdev (KAZ)
124e
25
Michele Scarponi (ITA)
27e
26
Rein Taaramäe (EST)
40e
27
Alessandro Vanotti (ITA)
118e
28
Lieuwe Westra (NED)
48e
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov, Paolo Slongo
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
31
Wilco Kelderman (NED)
22e
32
George Bennett (NZL)*
46e
33
Brian Bulgaç (NED)
AB-5
34
Martijn Keizer (NED)
96e
35
Bram Tankink (NED)
84e
36
Jos van Emden (NED)
114e
37
Dennis van Winden (NED)
119e
38
Maarten Wynants (BEL)
126e
Directeurs sportifs : Erik Dekker, Merijn Zeeman
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41
Romain Bardet (FRA)*
6e
42
Mikaël Cherel (FRA)
45e
43
Samuel Dumoulin (FRA)
AB-6
44
Ben Gastauer (LUX)
50e
45
Jean-Christophe Péraud (FRA)
31e
46
Christophe Riblon (FRA)
AB-6
47
Johan Vansummeren (BEL)
80e
48
Alexis Vuillermoz (FRA)
29e
Directeurs sportifs : Julien Jurdie, Vincent Lavenu
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
51
Simon Gerrans (AUS)
55e
52
Damien Howson (AUS)*
104e
53
Jens Keukeleire (BEL)
92e
54
Christian Meier (CAN)
33e
55
Magnus Cort Nielsen (DEN)*
109e
56
Ivan Santaromita (ITA)
75e
57
Adam Yates (GBR)*
20e
58
Simon Yates (GBR)*
5e
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage, James Victor
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61
Tony Gallopin (FRA)
30e
62
Tiesj Benoot (BEL)*
26e
63
Kris Boeckmans (BEL)
AB-4
64
Bart De Clercq (BEL)
15e
65
Gert Dockx (BEL)
AB-1
66
Pim Ligthart (NED)
87e
67
Tosh Van der Sande (BEL)*
105e
68
Tim Wellens (BEL)*
AB-7
Directeurs sportifs : Herman Frison, Marc Wauters
Movistar #
MOV
Num Coureur Pos
71
Alejandro Valverde (ESP)
(Clm)
9e
72
Jonathan Castroviejo (ESP)
17e
73
Alex Dowsett (GBR)
AB-6
74
John Gadret (FRA)
24e
75
José Herrada (ESP)
AB-8
76
Beñat Intxausti (ESP)
4e
77
Gorka Izagirre (ESP)
19e
78
Rory Sutherland (AUS)
95e
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta, José Luis Laguía
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81
Joaquim Rodríguez (ESP)
8e
82
Giampaolo Caruso (ITA)
65e
83
Vladimir Isaychev (RUS)
130e
84
Alberto Losada (ESP)
70e
85
Tiago Machado (POR)
41e
86
Gatis Smukulis (LAT)
(Clm)
116e
87
Alexey Tsatevitch (RUS)
103e
88
Ángel Vicioso (ESP)
117e
Directeurs sportifs : José Azevedo, Guennadi Mikhailov
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
91
Tejay van Garderen (USA)
2e
92
Rohan Dennis (AUS)*
34e
93
Daniel Oss (ITA)
111e
94
Manuel Quinziato (ITA)
102e
95
Joey Rosskopf (USA)
110e
96
Samuel Sánchez (ESP)
49e
97
Michael Schär (SUI)
86e
98
Dylan Teuns (BEL)*
64e
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois, Maximilian Sciandri
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
101
Julian Alaphilippe (FRA)*
AB-6
102
Maxime Bouet (FRA)
AB-6
103
David de la Cruz (ESP)
13e
104
Tony Martin (GER)
(Clm)
AB-8
105
Pieter Serry (BEL)
AB-8
106
Niki Terpstra (NED)
AB-8
107
Stijn Vandenbergh (BEL)
AB-7
108
Martin Velits (SVK)
AB-6
Directeurs sportifs : Brian Holm, Jan Schaffrath
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
111
Bauke Mollema (NED)
60e
112
Fumiyuki Beppu (JPN)
(Clm)
120e
113
Matthew Busche (USA)
82e
114
Markel Irizar (ESP)
106e
115
Yaroslav Popovych (UKR)
NP-6
116
Calvin Watson (AUS)*
AB-6
117
Riccardo Zoidl (AUT)
(Route)
58e
118
Haimar Zubeldia (ESP)
42e
Directeurs sportifs : Alain Gallopin, Luc Meersman
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
121
Edward Beltrán (COL)*
61e
122
Jesper Hansen (DEN)*
NP-6
123
Robert Kišerlovski (CRO)
14e
124
Jay McCarthy (AUS)*
66e
125
Evgueni Petrov (RUS)
78e
126
Bruno Pires (POR)
36e
127
Paweł Poljański (POL)*
28e
128
Chris Anker Sørensen (DEN)
21e
Directeurs sportifs : Bruno Cenghialta, Patxi Vila
IAM
IAM
Num Coureur Pos
131
Mathias Frank (SUI)
AB-7
132
Stef Clement (NED)
53e
133
Reto Hollenstein (SUI)
68e
134
Jarlinson Pantano (COL)
72e
135
Vicente Reynés (ESP)
AB-6
136
David Tanner (AUS)
97e
137
Jonas Van Genechten (BEL)
AB-6
138
Marcel Wyss (SUI)
38e
Directeurs sportifs : Rik Verbrugghe, Eddy Seigneur
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
141
Rui Costa (POR)
3e
142
Matteo Bono (ITA)
101e
143
Sacha Modolo (ITA)
NP-3
144
Nélson Oliveira (POR)
(Route/Clm)
93e
145
Rubén Plaza (ESP)
18e
146
Filippo Pozzato (ITA)
AB-7
147
José Serpa (COL)
35e
148
Rafael Valls (ESP)
11e
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Mario Scirea
Europcar
EUR
Num Coureur Pos
151
Pierre Rolland (FRA)
25e
152
Cyril Gautier (FRA)
67e
153
Romain Guillemois (FRA)*
122e
154
Yannick Martinez (FRA)
AB-6
155
Bryan Nauleau (FRA)
112e
156
Perrig Quéméneur (FRA)
91e
157
Romain Sicard (FRA)
63e
158
Thomas Voeckler (FRA)
98e
Directeurs sportifs : Andy Flickinger, Ismaël Mottier
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
161
Daniel Navarro (ESP)
16e
162
Nacer Bouhanni (FRA)*
83e
163
Nicolas Edet (FRA)
90e
164
Christophe Laporte (FRA)*
123e
165
Luis Ángel Maté (ESP)
54e
166
Florian Sénéchal (FRA)*
131e
167
Julien Simon (FRA)
77e
168
Geoffrey Soupe (FRA)
121e
Directeurs sportifs : Didier Rous, Stéphane Augé
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
171
Arnold Jeannesson (FRA)
AB-6
172
Arnaud Courteille (FRA)
44e
173
Mickaël Delage (FRA)
128e
174
Kenny Elissonde (FRA)*
73e
175
Murilo Fischer (BRA)
AB-6
176
Laurent Pichon (FRA)
AB-2
177
Kévin Réza (FRA)
AB-8
178
Benoît Vaugrenard (FRA)
100e
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Franck Pineau
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
181
Lawson Craddock (USA)*
69e
182
Caleb Fairly (USA)
AB-6
183
Simon Geschke (GER)
NP-4
184
Chad Haga (USA)
94e
185
Tobias Ludvigsson (SWE)*
108e
186
Luka Mezgec (SLO)
AB-6
187
Albert Timmer (NED)
129e
188
Directeurs sportifs : Christian Guiberteau, Dirk Reuling
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
191
Edvald Boasson Hagen (NOR)
81e
192
Steve Cummings (GBR)
47e
193
Tyler Farrar (USA)
125e
194
Jacques Janse van Rensburg (RSA)
(Route)
88e
195
Reinardt Janse van Rensburg (RSA)
107e
196
Louis Meintjes (RSA)*
52e
197
Serge Pauwels (BEL)
62e
198
Daniel Teklehaimanot (ERI)
85e
Directeurs sportifs : Jean-Pierre Heynderickx, Jens Zemke
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
201
Jan Bárta (CZE)
(Clm)
74e
202
Emanuel Buchmann (GER)*
32e
203
Bartosz Huzarski (POL)
71e
204
José Mendes (POR)
51e
205
Dominik Nerz (GER)
AB-7
206
Cristiano Salerno (ITA)
56e
207
Björn Thurau (GER)
AB-8
208
Paul Voss (GER)
23e
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke, Christian Pömer

Notes et références

  1. a b c d e et f « Classements à l'issue de l'étape 7 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  2. a b c d e f et g « Classements à l'issue de l'étape 8 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  3. a b c d e et f « Classements à l'issue de l'étape 3 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  4. a b c d e et f « Classements à l'issue de l'étape 5 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  5. a b c d e f g et h « Classements à l'issue de l'étape 2 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  6. a b c d e et f « Classements à l'issue de l'étape 4 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  7. a et b « Critérium du Dauphiné (FRA/UWT) - 07 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Ugine - Modane - Points », sur http://www.uci.infostradasports.com/.
  8. a et b « Critérium du Dauphiné (FRA/UWT) - 07 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Ugine - Modane - Mountain », sur http://www.uci.infostradasports.com/.
  9. a et b « Critérium du Dauphiné (FRA/UWT) - 07 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Ugine - Modane - Youth », sur http://www.uci.infostradasports.com/.
  10. a et b « Critérium du Dauphiné (FRA/UWT) - 07 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Ugine - Modane - Team time », sur http://www.uci.infostradasports.com/.
  11. « 2015 : ASO distribue ses wild-cards », sur velo-club.net, .
  12. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014).
  13. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014).
  14. a b c d et e « Classements à l'issue de l'étape 1 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  15. a b c d et e « Classements à l'issue de l'étape 6 », sur http://www.letour.fr/criterium-du-dauphine/.
  16. « Nacer Bouhanni devance Dumoulin », sur cyclismactu.net, (consulté le 8 juin 2015).
  17. (en) « Critérium du Dauphiné: Bouhanni takes victory on stage 2 », sur cyclingnews.com, (consulté le 8 juin 2015).
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  19. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.017, Barème des points Femmes élites - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  20. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 17 octobre 2015).
  21. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Nation », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 17 octobre 2015).
  22. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2015 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 17 octobre 2015).
  23. « Règlement particulier », sur letour.fr, (consulté le 15 juin 2015).

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Critérium du Dauphiné 2015
Listen to this article