Effectif des équipes à la Coupe des confédérations 1999
liste d'un projet Wikimedia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Voici la liste des joueurs sélectionnés pour la Coupe des confédérations 1999, au Mexique.
Arabie saoudite
- Gardiens
- Défenseurs
- 2 Mohammed Al-Jahani ( Al Ahly Djeddah)
- 3 Mohammed Al-Khilaiwi ( Al Ittihad Djeddah)
- 4 Abdullah Zubromawi ( Al Ahly Djeddah)
- 5 Saleh Al-Dawod ( Al Shabab Riyad)
- 16 Ibrahim Al-Shokia ( Al Nasr Riyad)
- 13 Hussein Sulimani ( Al Ahly Djeddah)
- 17 Abdullah Al-Waked ( Al Shabab Riyad)
- 20 Mohsin Harthi ( Al Nasr Riyad)
- Milieux
- 6 Ibrahim Al-Harbi ( Al Nasr Riyad)
- 7 Ibrahim Al-Shahrani ( Al Ahly Djeddah)
- 8 Mohammed Noor ( Al Ittihad Djeddah)
- 9 Marzouk Al-Otaibi ( Al Shabab Riyad)
- 10 Khaled Gahwji ( Al Ahly Djeddah)
- 15 Fahad Al-Subaie ( Al Shabab Riyad)
- Attaquants
- 14 Abdullah Bin Shehan ( Al Shabab Riyad)
- 18 Nawaf Al-Temyat ( Al Hilal Riyad)
- 19 Hamzah Idris ( Al Ittihad Djeddah)
- Sélectionneur : Milan Máčala
Bolivie
- Gardiens
- 1 José Fernández ( Club Blooming)
- 12 Sergio Galarza ( Real Santa Cruz)
- Défenseurs
- Milieux
- 4 Lorgio Álvarez ( Club Blooming)
- 6 Luis Cristaldo ( Real Sporting de Gijón)
- 8 Ruben Tufiño ( Club Blooming)
- 10 Marco Etcheverry ( D.C. United)
- 14 Erwin Sánchez ( Boavista FC)
- 16 Vladimir Soria ( Club Bolívar)
- 17 Raúl Justiniano ( Club Blooming)
- Attaquants
- 7 Limberg Gutiérrez ( Club Blooming)
- 9 Jaime Moreno ( D.C. United)
- 11 Gonzalo Galindo ( Club Jorge Wilstermann)
- 13 Joaquín Botero ( Club Bolívar)
- 15 Martín Menacho ( Club Blooming)
- Sélectionneur : Héctor Veira
Égypte
- Gardiens
- 1 Nader El-Sayed ( FC Bruges)
- 16 Essam El-Hadary ( Al Ahly SC)
- Défenseurs
- 2 Ibrahim Hassan ( Al Ahly SC)
- 3 Mohamed Emara ( Hansa Rostock)
- 5 Samir Kamouna ( 1.FC Kaiserslautern)
- 6 Medhat Abdelhadi ( Kocaelispor)
- 7 Mohamed Youssef ( Al Ahly SC)
- 15 Abdel El-Saqua ( Al-Mansurah Club)
- Milieux
- 4 Hany Ramzy ( 1.FC Kaiserslautern)
- 8 Yasser Radwan ( Hansa Rostock)
- 11 Yasser Rayyan ( Al Ahly SC)
- 12 Hady Khashaba ( Al Ahly SC)
- 17 Ahmed Hassan ( Kocaelispor)
- 18 Hossam Abdelmoneim ( Zamalek)
- 20 Walid Salah El Din ( Al Ahly SC)
- Attaquants
- 9 Hossam Hassan ( Al Ahly SC)
- 10 Abdel Sattar Sabry ( PAOK)
- 13 Abdul Hamid Bassiouny ( Zamalek)
- 14 Hazem Emam ( De Graafschap)
- 19 Khaled Al Amin ( Ismaily SC)
- Sélectionneur : Mahmoud Al-Gohary
Mexique
- Gardiens
- 1 Jorge Campos ( Pumas UNAM)
- 12 Óscar Pérez ( CD Cruz Azul)
- Défenseurs
- 2 Claudio Suárez ( Chivas de Guadalajara)
- 3 Joel Sánchez ( Club América)
- 4 Rafael Márquez ( CF Atlas)
- 14 Isaac Terrazas ( Club América)
- 18 Salvador Carmona ( Toluca)
- Milieux
- 5 Gerardo Torrado ( Pumas UNAM)
- 6 Germán Villa ( Club Necaxa)
- 7 Ramón Ramírez ( UANL Tigres)
- 8 Alberto García Aspe ( Club América)
- 13 Pável Pardo ( Club América)
- 16 Jesús Arellano ( Chivas de Guadalajara)
- 19 Miguel Zepeda ( CF Atlas)
- 20 Rafael García ( Toluca)
- Attaquants
- 9 José Manuel Abundis ( Toluca)
- 10 Cuauhtémoc Blanco ( Club América)
- 11 Daniel Osorno ( CF Atlas)
- 15 Luis Hernández ( UANL Tigres)
- 17 Francisco Palencia ( CD Cruz Azul)
- Sélectionneur : Manuel Lapuente