Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1934 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1934.

Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1934

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1934.

Allemagne

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
- Hans Jakob
Jahn Regensburg
- - - - - -
- Willibald Kreß
Dresdner SC
- - - - - -
- Fritz Buchloh
VfB Speldorf
- - - - - -
Défenseurs
- Willy Busch
TuS Duisburg 99
- - - - - -
- Sigmund Haringer
Bayern Munich
- - - - - -
- Paul Janes
Fortuna Düsseldorf
- - - - - -
- Hans Schwartz
Victoria Hambourg
- - - - - -
Milieux de terrain
- Jakob Bender
Fortuna Düsseldorf
- - - - - -
- Rudolf Gramlich
Eintracht Francfort
- - - - - -
- Reinhold Münzenberg
Aix-la-Chapelle
- - - - - -
- Hans Mock
Austria Vienne
- - - - - -
- Fritz Szepan
Schalke 04
- - - - - -
- Paul Zielinski
Union 02 Hamborn
- - - - - -
Attaquants
- Ernst Albrecht
Fortuna Düsseldorf
- - - - - -
- Rudolf Gellesch
Fortuna Düsseldorf
- - - - - -
- Edmund Conen
Sarrebruck
- - - - - -
- Matthias Heidemann
Werder Brême
- - - - - -
- Karl Hohmann
VfL Benrath
2 2 0 0 0
- Stanislaus Kobierski
Fortuna Düsseldorf
3 1 0 0 0
- Ernst Lehner
TSV Schwaben Augsburg
- - - - - -
- Rudolf Noack
Hambourg SV
- - - - - -
- Otto Siffling
Waldhof Mannheim
4 1 0 0 0
Sélectionneur
 
Otto Nerz
  21.10.1892

Autriche

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
Friederich Franzl
Wiener Sport-Club
0 0 - - -
Peter Platzer
SK Admira Vienne
4 0 - - -
Rudolf Raftl
Rapid Vienne
0 0 - - -
Défenseurs
Franz Cisar
Wiener AC
4 0 - - -
Anton Janda
SK Admira Vienne
0 0 - - -
Willibald Schmaus
First Vienna FC 1894
0 0 - - -
Karl Sesta
Wiener AC
4 1 - - -
Milieux de terrain
Leopold Hofmann
First Vienna FC 1894
0 0 - - -
Josef Smistik Capitaine
Rapid Vienne
4 0 - - -
Johann Urbanek
SK Admira Vienne
4 0 - - -
Franz Wagner
Rapid Vienne
4 0 - - -
Attaquants
Josef Bican
Rapid Vienne
4 1 - - -
Georg Braun
Wiener AC
1 0 - - -
Josef Hassmann
FC Vienne
0 0 - - -
Johann Horvath
FC Vienne
2 2 - - -
Matthias Kaburek
Rapid Vienne
0 0 - - -
Anton Schall
SK Admira Vienne
2 1 - - -
Matthias Sindelar
Austria Vienne
3 1 - - -
Josef Stroh
Austria Vienne
0 0 - - -
Rudolf Viertl
Austria Vienne
4 0 - - -
Hans Walzhofer
SC Wacker Vienne
0 0 - - -
Karl Zischek
SC Wacker Vienne
4 1 - - -
Sélectionneur
 
Hugo Meisl
 

Argentine

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
Héctor Freschi
CA Sarmiento
1 0 - - -
Ángel Grippa 0 0 - - -
Défenseurs
Ramón Astudillo 0 0 - - -
Ernesto Belis
Defensores de Belgrano
1 1 - - -
Enrique Chimento 0 0 - - -
Juan Pedevilla 1 0 - - -
Milieux de terrain
Ernesto Albarracín 0 0 - - -
Arcadio López 1 0 - - -
Alfonso Lorenzo 0 0 - - -
José Nehín 1 0 - - -
Constantino Urbieta Sosa
Godoy Cruz
1 0 - - -
Attaquants
Alfredo Devincenzi Capitaine
Racing Club
1 0 - - -
Alberto Galateo
Club Atlético Unión
1 1 - - -
Roberto Irañeta
Gimnasia Mendoza
1 0 - - -
Luis Izzeta 0 0 - - -
Francisco Pérez 0 0 - - -
Francisco Rúa
Sportivo Dock Sud
1 0 - - -
Federico Wilde
Club Atlético Unión
1 0 - - -
Sélectionneur
 
Felipe Pascucci
 

Belgique

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
- Arnold Badjou
Daring Club Bruxelles
25.06.1909 0 0 0 0 0
- André Vandeweyer
Royale Union Saint-Gilloise
22.06.1909 1 0 0 0 0
Défenseurs
- Philibert Smellinckx
Royale Union Saint-Gilloise
17.01.1911 1 0 0 0 0
- Constant Joacim
K Berchem Sport
03.03.1908 1 0 0 0 0
- Félix Welkenhuysen
Royale Union Saint-Gilloise
12.12.1908 1 0 0 0 0
- Albert Heremans
Daring Club Bruxelles
13.04.1906 1 0 0 0 0
- Jules Pappaert
Royale Union Saint-Gilloise
05.11.1905 0 0 0 0 0
- Joseph Van Ingelgem
Daring Club Bruxelles
23.01.1912 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
- François Peeraer
Royal Antwerp FC
15.02.1913 1 0 0 0 0
- Jean Claessens
Royale Union Saint-Gilloise
18.06.1908 1 0 0 0 0
- Laurent Grimmonprez
Racing Club Gand
14.12.1902 1 0 0 0 0
- Charles Simons
Royal Antwerp FC
27.10.1906 0 0 0 0 0
- Désiré Bourgeois
RFC Malines
13.12.1908 0 0 0 0 0
- Auguste Hellemans
RFC Malines
21.06.1907 0 0 0 0 0
- Georges Putmans
Standard de Liège
29.05.1914 0 0 0 0 0
Attaquants
- François De Vries
Royal Antwerp FC
21.08.1913 1 0 0 0 0
- Bernard Voorhoof
Lierse SK
10.05.1910 1 2 0 0 0
- Jean Capelle
Standard de Liège
26.10.1913 1 0 0 0 0
- Jean Brichaut
Standard de Liège
29.07.1911 0 0 0 0 0
- Robert Lamoot
Daring Club Bruxelles
18.03.1911 0 0 0 0 0
- Louis Versyp
FC Bruges
05.12.1908 0 0 0 0 0
- René Ledent
Standard de Liège
08.11.1907 0 0 0 0 0
Sélectionneur
 
Hector Goetinck
  05.03.1887

Brésil

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
Pedrosa
Botafogo FR
1 0 - - -
Germano 0 0 - - -
Défenseurs
Octacílio 0 0 - - -
Luís Luz
Grêmio Porto Alegre
1 0 - - -
Silvio
São Paulo da Floresta
1 0 - - -
Milieux de terrain
Canalli
Botafogo FR
1 0 - - -
Martim Capitaine
Botafogo FR
1 0 - - -
Tinoco
Vasco da Gama
1 0 - - -
Ariel
Botafogo FR
0 0 - - -
Waldyr 0 0 - - -
Attaquants
Waldemar
São Paulo da Floresta
1 0 - - -
Luisinho
São Paulo da Floresta
1 0 - - -
Patesko
Botafogo FR
1 0 - - -
Armandinho
São Paulo da Floresta
1 0 - - -
Leônidas
Vasco da Gama
1 1 - - -
Áttila 0 0 - - -
Carvalho Leite
Botafogo FR
0 0 - - -
Sélectionneur
 
Luís Augusto Vinhais
 

Égypte

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
 Mustafa Mansour
Al Ahly
02.08.1914 1 0 0 0 0
 Aziz Fahmy
Al Ahly
? 0 0 0 0 0
Défenseurs
 Abdelhamid Abdou
Al Olympi
? 0 0 0 0 0
 Ali El-Said
Zamalek SC
10.04.1908 1 0 0 0 0
 Yacout El-Soury
Ittihad Alexandrie
? 0 0 0 0 0
 Sharli Hamidu
Al Olympi
? 1 0 0 0 0
 Ismail Rafaat
Zamalek SC
1908 1 0 0 0 0
Milieux de terrain
 Mohammed Bakhati
Zamalek SC
? 0 0 0 0 0
 Hassan El-Far
Zamalek SC
1913 1 0 0 0 0
 Hassan Raghab
Ittihad Alexandrie
1909 1 0 0 0 0
 Ali Shafi
Zamalek SC
10.04.1908 0 0 0 0 0
 Ahmed Halim
Zamalek SC
10.02.1910 0 0 0 0 0
 Hafez Kasseb
Ittihad Alexandrie
? 0 0 0 0 0
Attaquants
 Wagih El-Kashef
Al Ahly
05.02.1909 0 0 0 0 0
 Mahmoud El-Nigero
Ittihad Al Shorta
? 0 0 0 0 0
 Mokhtar El-Tetch Capitaine
Al Ahly
12.10.1905 1 0 0 0 0
 Abdelrahman Fawzi
Al-Masry
11.08.1909 1 2 0 0 0
 Mohammed Hassan
Al-Masry
13.02.1912 1 0 0 0 0
 Mohamed Latif
Zamalek SC
23.10.1909 1 0 0 0 0
 Labib Mahmoud
Al Ahly
25.08.1907 0 0 0 0 0
 Kamel Mosaoud
Al Ahly
? 0 0 0 0 0
 Mostafa Taha
Zamalek SC
23.03.1910 1 0 0 0 0
Sélectionneur
 
James McCrae
  02.09.1894

Espagne

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
Juan José Nogués
FC Barcelone
1 0 - - -
Ricardo Zamora Capitaine (2 matchs)
Real Madrid
2 0 - - -
Défenseurs
Ciriaco Errasti
Real Madrid
2 0 - - -
Jacinto Quincoces Capitaine (1 match)
Real Madrid
3 0 - - -
Ramon Zabalo Zubiaurre
FC Barcelone
1 0 - - -
Martín Marculeta
Real Sociedad
1 0 - - -
Milieux de terrain
Hilario
Real Madrid
0 0 - - -
Leonardo Cilaurren
Athletic Bilbao
3 0 - - -
José Muguerza
FC Valence
3 0 - - -
José Iraragorri
Athletic Bilbao
2 1 - - -
Simón Lecue
Betis Séville
2 0 - - -
Luis Marín 0 0 - - -
Attaquants
Crisant Bosch
Espanyol de Barcelone
1 0 - - -
Guillermo Campanal
FC Séville
1 0 - - -
Chacho
Deportivo La Corogne
1 0 - - -
Fede
FC Séville
1 0 - - -
Guillermo Gorostiza
Athletic Bilbao
2 0 - - -
Ramón de la Fuente Leal
Athletic Bilbao
2 0 - - -
Isidro Lángara
Real Oviedo
2 2 - - -
Luis Regueiro
Real Madrid
2 1 - - -
Pedro Solé
Espanyol de Barcelone
0 0 - - -
Martín Ventolrá
FC Barcelone
1 0 - - -
Sélectionneur
 
Amadeo García
 

États-Unis

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
 Julius Hjulian 15.03.1903 1 0 - - -
Défenseurs
 Al Harker 11.04.1910 0 0 - - -
 Ed Czerkiewicz
 Pawtucket Rangers
08.07.1912 1 0 - - -
 George Moorhouse Capitaine
 Philadelphia German-American
04.05.1901 1 0 - - -
 Joe Martinelli 01.01.1916 0 0 - - -
 Herman Rapp 01.01.1907 0 0 - - -
Milieux de terrain
 William Lehman
 St. Louis Breweries
20.12.1901 0 0 - - -
 Bill Fiedler 10.01.1910 0 0 - - -
 Jimmy Gallagher
 Cleveland Slavia
07.06.1901 0 0 - - -
 Peter Pietras
 Philadelphia German-American
21.04.1908 1 0 - - -
 Tom Amrhein
 Baltimore Canton
01.01.1911 0 0 - - -
 Tom Lynch 0 0 - - -
Attaquants
 Aldo Donelli
 Pittsburgh Curry Silver Tops
22.07.1907 1 1 - - -
 William McLean
 St. Louis Breweries
27.01.1904 1 0 - - -
 Billy Gonsalves
 St. Louis Breweries
10.08.1908 1 0 - - -
 Francis Ryan
 Philadelphia German-American
10.01.1908 1 0 - - -
 Walter Dick
 Fall River FC
20.09.1905 1 0 - - -
 Thomas Florie
 Pawtucket Rangers
06.09.1897 1 0 - - -
 Werner Nilsen
 St. Louis Breweries
24.02.1904 1 0 - - -
Sélectionneur
 
David Gould
 

France

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
- Robert Défossé
Olympique lillois
19.06.1909 0 0 0 0 0
- René Llense
FC Sète
14.07.1913 0 0 0 0 0
- Alexis Thépot
Red Star
30.07.1906 1 0 0 0 0
Défenseurs
- Joseph Gonzales
SC Fives
19.02.1907 0 0 0 0 0
- Jacques Mairesse
Red Star
27.02.1905 1 0 0 0 0
- Etienne Mattler
FC Sochaux
25.12.1905 1 0 0 0 0
- Jules Vandooren
Olympique lillois
30.12.1908 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
- Georges Beaucourt
Olympique lillois
15.04.1912 0 0 0 0 0
- Edmond Delfour
RC France
01.11.1907 1 0 0 0 0
- Célestin Delmer
Amiens Athlétic Club
15.02.1907 0 0 0 0 0
- Louis Gabrillargues
FC Sète
16.06.1914 0 0 0 0 0
- Noël Liétaer
Excelsior AC Roubaix
17.11.1908 1 0 0 0 0
- Roger Rio
FC Rouen
13.02.1913 1 0 0 0 0
- Ernest Liberati
SC Fives
22.03.1906 0 0 0 0 0
- Georges Verriest
Racing Club de Roubaix
15.07.1909 1 1 0 0 0
Attaquants
- Joseph Alcazar
Olympique de Marseille
15.06.1911 1 0 0 0 0
- Alfred Aston
Red Star
16.05.1912 1 0 0 0 0
- Roger Courtois
FC Sochaux
30.05.1912 0 0 0 0 0
- Fritz Keller
RC Strasbourg
21.08.1913 1 0 0 0 0
- Pierre Korb
FC Mulhouse
20.04.1908 0 0 0 0 0
- Lucien Laurent
Cercle Athlétique de Paris
10.12.1907 0 0 0 0 0
- Jean Nicolas
FC Rouen
09.06.1913 1 1 0 0 0
- Émile Veinante
RC France
12.06.1907 0 0 0 0 0
Entraîneur
 
George Kimpton
12.08.1887
Sélectionneurs
 
Gaston Barreau
 
 
Maurice Delanche
 
 
Jean Rigal
 

Hongrie

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
József Háda
Ferencváros
0 0 - - -
Antal Szabó
MTK Hungária
2 0 - - -
Défenseurs
Gyula Futó
Újpest
1 0 - - -
László Sternberg Capitaine
Újpest
2 0 - - -
József Vágó
Debrecen
1 0 - - -
Sándor Bíró
MTK Hungária
0 0 - - -
Milieux de terrain
Antal Szalay
Újpest
1 0 - - -
György Szűcs
Újpest
2 0 - - -
Gyula Lázár
Ferencváros
1 0 - - -
Rezső Somlai
Kispest
0 0 - - -
János Dudás
MTK Hungária
0 0 - - -
István Palotás
Debrecen
2 0 - - -
Gyula Polgár
Ferencváros
0 0 - - -
Attaquants
Jenő Vincze
Ferencváros
1 1 - - -
Géza Toldi
Ferencváros
2 2 - - -
István Tamássy
Újpest
0 0 - - -
István Avar
Újpest
1 0 - - -
Tibor Kemény
Ferencváros
1 0 - - -
Imre Markos
Debrecen
2 0 - - 1
György Sárosi
Ferencváros
1 1 - - -
Gábor P. Szabó
Újpest
1 0 - - -
Pál Teleki
Ferencváros
1 1 - - -
Sélectionneur
 
Ödön Nádas
 

Italie

Numéro / Nom Equipe Sélections* Age J. Buts Rouge Jaune
Gardiens de but
- Giuseppe Cavanna
SSC Naples
0 28 ans - - - -
- Giampiero Combi
Juventus
47e 32 ans - - - -
- Guido Masetti
AS Rome
0 27 ans - - - -
Défenseurs
- Luigi Allemandi
Ambrosiana Milan
14e 31 ans - - - -
- Eraldo Monzeglio
Bologne FC
17e 28 ans - - - -
- Virginio Rosetta
Juventus
52e 32 ans - - - -
- Mario Varglien
Juventus
0 29 ans - - - -
Milieux de terrain
- Pietro Arcari
Milan AC
0 25 ans - - - -
- Luigi Bertolini
Juventus
23e 30 ans - - - -
- Umberto Caligaris
Juventus
59e 33 ans - - - -
- Armando Castellazzi
Ambrosiana Milan
3e 30 ans - - - -
- Attilio Ferraris
AS Rome
25e 27 ans - - - -
- Luis Monti
Juventus
15e 33 ans - - - -
- Mario Pizziolo
AC Fiorentina
10e 25 ans - - - -
Attaquants
- Felice Borel
Juventus
3e 20 ans - - - -
- Attilio Demaría
Ambrosiana Milan
2e 25 ans - - - -
- Giovanni Ferrari
Juventus
23e 27 ans - - - -
- Enrique Guaita
AS Rome
6e 24 ans - - - -
- Anfilogino Guarisi
AS Rome
6e 29 ans - - - -
- Giuseppe Meazza
Ambrosiana Milan
27e 24 ans - - - -
- Raimundo Orsi
Juventus
32e 33 ans - - - -
- Angelo Schiavio
Bologne FC
21e 29 ans - - - -
Sélectionneur
 
Vittorio Pozzo
 

* Au moment de la finale

Pays-Bas

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
 Leo Halle
 Go Ahead Eagles
26.01.1906 0 0 - - -
 Gejus van der Meulen
 HFC Haarlem
23.01.1903 1 0 - - -
 Adri van Male
 Feyenoord Rotterdam
07.10.1910 0 0 - - -
Défenseurs
 Jan van Diepenbeek
 Ajax Amsterdam
05.08.1903 0 0 - - -
 Sjef van Run
 PSV Eindhoven
12.01.1904 1 0 - - -
 Mauk Weber
 ADO '20
13.03.1914 1 0 - - -
Milieux de terrain
 Bas Paauwe
 Feyenoord Rotterdam
04.10.1911 0 0 - - -
 Henk Pellikaan
 TSV LONGA
10.11.1910 1 0 - - -
 Puck van Heel Capitaine
 Feyenoord Rotterdam
21.01.1904 1 0 - - -
 Toon Oprinsen
 NAC Breda
25.11.1910 0 0 - - -
 Wim Anderiesen
 Ajax Amsterdam
27.11.1903 1 0 - - -
Attaquants
 Bep Bakhuys
 FC Zwolle
16.04.1909 1 0 - - -
 Jan Graafland 16.04.1909 0 0 - - -
 Wim Lagendaal 13.04.1909 0 0 - - -
 Kees Mijnders
 Dordrechtse FC
28.09.1912 0 0 - - -
 Jaap Mol
 Kooger FC
03.02.1912 0 0 - - -
 Arend Schoemaker 08.11.1911 0 0 - - -
 Kick Smit
 HFC Haarlem
03.11.1911 1 1 - - -
 Joop van Nellen
 DSV Concordia
15.03.1910 1 0 - - -
 Leen Vente
 Feyenoord Rotterdam
14.05.1911 1 1 - - -
 Manus Vrauwdeunt 29.04.1914 0 0 - - -
 Frank Wels
 GVV Unitas
21.02.1909 1 0 - - -
Sélectionneur
 
Bob Glendenning
 

Roumanie

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
 Adalbert Püllöck
 FC Bihor Oradea
06.04.1907 0 0 - - -
 Vilmos Zombori
 Ripensia Timisoara
11.01.1906 1 0 - - -
Défenseurs
 Gheorghe Albu
 Venus FC Bucarest
18.11.1909 1 0 - - -
 Emerich Vogl Capitaine
 Juventus FC Bucarest
12.08.1905 1 0 - - -
 Lazăr Sfera
 Venus FC Bucarest
29.04.1909 0 0 - - -
Milieux de terrain
 Rudolf Kotormány
 Ripensia Timisoara
23.01.1911 1 0 - - -
 József Moravetz
 Ripensia Timisoara
14.01.1911 1 0 - - -
 Vasile Deheleanu
 Ripensia Timisoara
12.08.1910 1 0 - - -
 Alexandru Cuedan
 CFR Bucarest
26.09.1910 0 0 - - -
Attaquants
 Nicolae Kovacs
 Ripensia Timisoara
29.12.1911 1 0 - - -
 Iuliu Bodola
 FC Bihor Oradea
26.02.1912 1 0 - - -
 Grațian Sepi
 Universitatea Cluj
30.12.1910 1 0 - - -
 Ștefan Dobay
 Ripensia Timisoara
26.09.1909 1 1 - - -
 Gheorghe Ciolac
 Ripensia Timisoara
10.08.1908 0 0 - - -
 Silviu Bindea
 Ripensia Timisoara
24.10.1912 1 0 - - -
 Zoltán Beke *
 Ripensia Timisoara
30.06.1911 - - - - -
Sélectionneurs
 
Josef Uridil
 
 
Costel Rădulescu
 

Suède

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
Anders Rydberg
IFK Göteborg
- - -
Eivar Widlund
AIK Solna
- - -
Défenseurs
Otto Andersson
Örgryte IS
- - -
Sven Andersson
AIK Solna
- - -
Nils Axelsson
Helsingborgs IF
- - -
Milieux de terrain
Ernst Andersson
IFK Göteborg
- - -
Rune Carlsson
IFK Eskilstuna
- - -
Victor Carlund
Örgryte IS
- - -
Helge Liljebjörn
GAIS
1904 - - -
Nils Rosén
Helsingborgs IF
- - -
Einar Snitt
Sandvikens IF
- - -
Attaquants
Gösta Dunker
Sandvikens IF
- - -
Ragnar Gustavsson
GAIS
- - -
Carl-Erik Holmberg
Örgryte IS
- - -
Gunnar Jansson
Gefle IF
- - -
Georg Johansson
IK Brage
- - -
Sven Jonasson
IF Elfsborg
- - -
Tore Keller
IK Sleipner
- - -
Knut Kroon
Helsingborgs IF
- - -
Harry Lundahl
IFK Eskilstuna
- - -
Gunnar Olsson
GAIS
- - -
Arvid Thörn
IFK Grängesberg
- - -
Sélectionneur
 
József Nagy
 

Suisse

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
Frank Séchehaye
Servette Genève
2 0 - - -
Renato Bizzozzero
FC Lugano
0 0 - - -
Willy Huber
Grasshopper Club Zurich
0 0 - - -
Défenseurs
Severino Minelli Capitaine
Grasshopper Club Zurich
2 0 - - -
Walter Weiler
Grasshopper Club Zurich
2 0 - - -
Louis Gobet
FC Berne
0 0 - - -
Arnaldo Ortelli
FC Lugano
0 0 - - -
Max Weiler
Grasshopper Club Zurich
0 0 - - -
Milieux de terrain
Albert Guinchard
Servette Genève
2 0 - - -
Ernst Hufschmid
FC Bâle
2 0 - - -
Fernand Jaccard
FC La Tour-de-Peilz
2 0 - - -
Ernst Frick
FC Lucerne
0 0 - - -
Edmond Loichot
Servette Genève
0 0 - - -
Willy Jäggi
Lausanne-Sports
1 1 - - -
Attaquants
Leopold Kielholz
Servette Genève
2 3 - - -
André Abegglen
Grasshopper Club Zurich
2 1 - - -
Willy von Känel
FC Biel
2 0 - - -
Joseph Bossi
FC Berne
1 0 - - -
Alfred Jäck
FC Bâle
1 0 - - -
Raymond Passello
Servette Genève
1 0 - - -
Erwin Hochstrasser
Lausanne-Sports
0 0 - - -
Albert Büche
FC Nordstern Bâle
0 0 - - -
Trainer
 
Heini Müller
 

Tchécoslovaquie

Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
 Ehrenfried Patzel
 FK Teplice
02.12.1914 0 0 - - -
 František Plánička Capitaine
 Slavia Prague
02.07.1904 4 0 - - -
Défenseurs
 Jaroslav Burgr
 Sparta Prague
07.03.1906 1 0 - - -
 Josef Čtyřoký
 Sparta Prague
30.09.1906 4 0 - - -
 Ladislav Ženíšek
 Slavia Prague
07.03.1904 3 0 - - -
Milieux de terrain
 Jaroslav Bouček
 Sparta Prague
13.11.1912 0 0 - - -
 Štefan Čambal
 Slavia Prague
17.12.1908 4 0 - - -
 Josef Košťálek
 Sparta Prague
31.08.1909 4 0 - - -
 Rudolf Krčil
 Slavia Prague
05.06.1906 4 0 - - -
 Antonín Vodička
 Slavia Prague
01.03.1907 0 0 - - -
 Vlastimil Kopecký
 Slavia Prague
14.10.1912 0 0 - - -
Attaquants
 František Junek
 Slavia Prague
17.01.1907 4 0 - - -
 Géza Kalocsay
 Sparta Prague
30.05.1913 0 0 - - -
 Oldřich Nejedlý
 Sparta Prague
25.12.1909 4 5 - - -
 Antonín Puč
 Slavia Prague
16.05.1907 4 2 - - -
 Josef Silný
 SC Nîmes
23.01.1902 1 0 - - -
 Jiří Sobotka
 Slavia Prague
06.07.1911 4 1 - - -
 František Svoboda
 Slavia Prague
05.08.1906 3 1 - - -
Sélectionneur
 
Karel Petrů
 


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1934
Listen to this article