Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x)
Mexico
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968

8 épreuves ont eu lieu.

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
3 4 0 7
2
 Hongrie
2 2 3 7
3
Pologne
1 0 2 3
4
France
1 0 1 2
-
 Roumanie
1 0 1 2
6
Italie
0 1 1 2
7
Mexique
0 1 0 1

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Gyözö Kulcsár
Hryhoriy Kriss
Gianluigi Saccaro
Épée par équipes
résultats détaillés
 Hongrie

Zoltán Nemere
Pál Schmitt
Győző Kulcsár
Csaba Fenyvesi
Pál B. Nagy
Union soviétique

Hryhoriy Kriss
Viktor Modzolevski
Iosif Vitebski
Iouri Smoliakov
Aleksey Nikanchikov
Pologne
Bohdan Andrzejewski
Kazimierz Barburski
Michał Butkiewicz
Bohdan Gonsior
Henryk Nielaba
Fleuret individuel
résultats détaillés
Ion Drîmbă
Jenő Kamuti
Daniel Revenu
Fleuret par équipes
résultats détaillés
France

Gilles Berolatti
Jacques Dimont
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Union soviétique

German Sveshnikov
Vasyl Stankovych
Yuriy Sisikin
Viktor Putyatin
Yuriy Sharov
Pologne
Witold Woyda
Egon Franke
Adam Lisewski
Zbigniew Skrudlik
Ryszard Parulski
Sabre individuel
résultats détaillés
Jerzy Pawłowski
Mark Rakita
Tibor Pézsa
Sabre par équipes
résultats détaillés
Union soviétique

Mark Rakita
Vladimir Nazlymov
Eduard Vinokurov
Viktor Sidyak
Umyar Mavlikhanov
Italie

Pierluigi Chicca
Michele Maffei
Rolando Rigoli
Wladimiro Calarese
Cesare Salvadori
 Hongrie

Miklós Meszéna
Tibor Pézsa
Péter Bakonyi
János Kalmár
Tamás Kovács

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Elena Novikova-Belova
Pilar Roldán
Ildikó Rejtő
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique

Yelena Belova-Novikova
Aleksandra Zabelina
Svetlana Tchirkova
Galina Gorokhova
Tatyana Samusenko-Petrenko
 Hongrie

Lídia Dömölky-Sakovits
Paula Marosi
Ildikó Bóbis
Mária Gulácsy
Ildikó Rejtő
 Roumanie

Olga Orbán
Ecaterina Stahl-Iencic
Maria Vicol
Ana Derșidan-Ene-Pascu
Ileana Gyulai-Drîmbă
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1968
Listen to this article