Football aux Jeux olympiques d'été de 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Football aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1968
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 12e
Lieu(x)
Mexique
Participants 16 équipes
Épreuves 1

Palmarès
Vainqueur
Hongrie

Navigation

Cet article présente les résultats ainsi que diverses informations sur les principaux matchs de football aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Palmarès

Epreuve Or: Argent: Bronze:
Football masculin
Hongrie
Bulgarie
Japon

Médaillés

Gold Silver Bronze
Hongrie
Bulgarie
Japon
István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Ernő Noskó
Dezső Novák
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Miklós Páncsics
István Sárközi
Lajos Szűcs
Zoltan Szarka
Miklos Szalai
Stoyan Yordanov
Atanas Gerov
Georgi Hristakiev
Milko Gaydarski
Kiril Ivkov
Ivaylo Georgiev
Tsvetan Veselinov
Evgeni Yanchovski
Petar Zhekov
Atanas Hristov
Asparuh Nikodimov
Kiril Hristov
Georgi Ivanov
Todor Nikolov
Yancho Dimitrov
Ivan Zafirov
Mihail Gyonin
Georgi Vasilev
Kenzo Yokoyama
Hiroshi Katayama
Masakatsu Miyamoto
Yoshitada Yamaguchi
Mitsuo Kamata
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Eizo Yuguchi
Shigeo Yaegashi
Teruki Miyamoto
Masashi Watanabe
Yasuyuki Kuwahara
Kunishige Kamamoto
Ikuo Matsumoto
Ryuichi Sugiyama
Masahiro Hamazaki

Premier tour

Groupe A

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
France
4 3 2 0 1 8 4 +4
Mexique
4 3 2 0 1 6 4 +2
Colombie
2 3 1 0 2 4 5 −1
Guinée
2 3 1 0 2 4 9 −5

13 octobre
Mexique
1 – 0
Colombie
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = István Zsolt (HUN)

12:00
Estrada But inscrit après 6 minutes 6e
Rapport

13 octobre
France
3 – 1
Guinée
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Milivoje Gugulović (YUG)

12:00
Hallet But inscrit après 61 minutes 61e
Horlaville But inscrit après 64 minutes 64e
Perrigaud But inscrit après 70 minutes 70e
Camara But inscrit après 79 minutes 79e
Rapport

15 octobre
Guinée
3 – 2
Colombie
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Dimitar Rumentchev (BUL)

12:00
Ndongo But inscrit après 26 minutes 26e
Bouya But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 84 minutes 84e
Santa But inscrit après 49 minutes 49e
Mosquera But inscrit après 66 minutes 66e

Rapport

15 octobre
France
4 – 1
Mexique
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Erwin Hieger (PER)

12:00
Case But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 69 minutes 69e
Teamboueon But inscrit après 30 minutes 30e
Medina But inscrit après 36 minutes 36e (csc)
Victorino But inscrit après 26 minutes 26e
Rapport

17 octobre
Mexique
4 – 0
Guinée
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Suvaree Wanchai (THA)

12:00
Pereda But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 85 minutes 85e
Pulido Rodríguez But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport

17 octobre
Colombie
2 – 1
France
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Karol Galba (TCH)

12:00
Tamayo Hoyos But inscrit après 14 minutes 14e
Jaramillo But inscrit après 35 minutes 35e
Teamboueon But inscrit après 59 minutes 59e
Rapport

Groupe B

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Espagne
5 3 2 1 0 4 0 +4
Japon
4 3 1 2 0 4 2 +2
Brésil
2 3 0 2 1 4 5 −1
Nigeria
1 3 0 1 2 4 9 −5

14 octobre
Espagne
1 – 0
Brésil
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Abraham Klein (ISR)

12:00
Fernández But inscrit après 77 minutes 77e
Rapport

14 octobre
Japon
3 – 1
Nigeria
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Ramón Sagastume Mármol (SLV)

12:00
Kamamoto But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 89 minutes 89e Okoye But inscrit après 33 minutes 33e
Rapport

16 octobre
Espagne
3 – 0
Nigeria
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Augusto Robles (GUI)

12:00
Ortuño But inscrit après 27 minutes 27e
Grande But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 69 minutes 69e

Rapport

16 octobre
Brésil
1 – 1
Japon
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = George Lamptey (GHA)

12:00
Ferreti But inscrit après 9 minutes 9e Watanabe But inscrit après 83 minutes 83e
Rapport

18 octobre
Brésil
3 – 3
Nigeria
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Ferreti But inscrit après 50 minutes 50e
Olumodeji But inscrit après 59 minutes 59e (csc)
Tião But inscrit après 65 minutes 65e
Olayombo But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 41 minutes 41e
Anieke But inscrit après 19 minutes 19e

Rapport

18 octobre
Espagne
0 – 0
Japon
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Erwin Hieger (PER)

12:00

Rapport

Groupe C

Le Ghana remplace le Maroc, qui refusa de jouer contre Israël.

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Hongrie
5 3 2 1 0 8 2 +6
Israël
4 3 2 0 1 8 6 +2
Ghana
2 3 0 2 1 6 8 −2
Salvador
1 3 0 1 2 2 8 −6

13 octobre
Israël
5 – 3
Ghana
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Michel Kitabdjian (FRA)

12:00
Spiegel But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 75 minutes 75e
Feigenbaum But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 70 minutes 70e
Jabir But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 79 minutes 79e
Amosa But inscrit après 35 minutes 35e

Rapport

13 octobre
Hongrie
4 – 0
Salvador
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Diego De Leo (MEX)

12:00
Menczel But inscrit après 19 minutes 19e
A. Dunai But inscrit après 47 minutes 47e
Fazekas But inscrit après 51 minutes 51e
Sárközi But inscrit après 68 minutes 68e

Rapport

15 octobre
Hongrie
2 – 2
Ghana
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Yoshiyuki Maruyama (JPN)

12:00
A. Dunai But inscrit après 15 minutes 15e
Menczel But inscrit après 17 minutes 17e
Sunday But inscrit après 12 minutes 12e
Sampene But inscrit après 33 minutes 33e

Rapport

15 octobre
Israël
3 – 1
Salvador
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Thompson Shakibudeen Badru (NGA)

12:00
Talbi But inscrit après 20 minutes 20e
Spiegler But inscrit après 44 minutes 44e
Bar But inscrit après 85 minutes 85e
Martínez But inscrit après 35 minutes 35e
Rapport

17 octobre
Salvador
1 – 1
Ghana
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Mariano Medina Iglesias (ESP)

12:00
Rodríguez But inscrit après 42 minutes 42e Kofi But inscrit après 55 minutes 55e
Rapport

17 octobre
Hongrie
2 – 0
Israël
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Arturo Yamasaki (PER)

12:00
A. Dunai But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 75 minutes 75e
Rapport

Groupe D

Equipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Bulgarie
5 3 2 1 0 11 3 +8
Guatemala
4 3 2 0 1 6 3 +3
Tchécoslovaquie
3 3 1 1 1 10 3 +7
Thaïlande
0 3 0 0 3 1 19 −18

14 octobre
Guatemala
1 – 0
Tchécoslovaquie
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Romualdo Arppi Filho (BRA)

12:00
Stockes But inscrit après 28 minutes 28e
Rapport

14 octobre
Bulgarie
7 – 0
Thaïlande
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Guillermo Velasquez (COL)

12:00
Gyonin But inscrit après 25 minutes 25e
Zhekov But inscrit après 55 minutes 55e
Hristov But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 61 minutes 61e
Zafirov But inscrit après 73 minutes 73e
Donev But inscrit après 85 minutes 85e
Ivkov But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport

16 octobre
Bulgarie
2 – 2
Tchécoslovaquie
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Abel Aguilar Elizalde (MEX)

12:00
Georgiev But inscrit après 44 minutes 44e
Zhekov But inscrit après 77 minutes 77e
Jarabinsky But inscrit après 25 minutes 25e
Petráš But inscrit après 42 minutes 42e

Rapport

16 octobre
Guatemala
4 – 1
Thaïlande
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Jean-Louis Faber (GUI)

12:00
N. Melgar But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 85 minutes 85e
Roldán But inscrit après 55 minutes 55e
Lopez Oliva But inscrit après 67 minutes 67e
Udomsilp Sornbutnark But inscrit après 44 minutes 44e
Rapport

18 octobre
Bulgarie
2 – 1
Guatemala
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Raul Osorio (MEX)

12:00
Donev But inscrit après 50 minutes 50e
Zhekov But inscrit après 84 minutes 84e
Lopez Oliva But inscrit après 88 minutes 88e
Rapport

18 octobre
Tchécoslovaquie
8 – 0
Thaïlande
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Felipe Buergo Elcuaz (MEX)

12:00
Herbst But inscrit après 12 minutes 12e
Petráš But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 67 minutes 67e
Stratil But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 34 minutes 34e
Vecerek But inscrit après 38 minutes 38e
Krnac But inscrit après 83 minutes 83e

Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 octobre - Guadalajara      22 octobre - Mexico      26 octobre - Mexico
 
Hongrie
 1
 
Guatemala
 0  
 
Hongrie
 5
 20 octobre - Mexico
   
Japon
 0  
 
Japon
 3
 
France
 1  
 
Hongrie
 4
 20 octobre - Leon
   
Bulgarie
 1
 
Bulgarie
 1 ap (*)
 22 octobre - Guadalajara
 
Israël
 1  
 
Bulgarie
 3
 20 octobre - Puebla Troisième place
   
Mexique
 2  
 
Mexique
 2  24 octobre - Mexico
 
Espagne
 0    
Japon
 2
 
Mexique
 0

(*) : Bulgarie qualifiée après tirage au sort

Quarts de finale

20 octobre
Mexique
2 – 0
Espagne
Estadio Cuauhtémoc, Puebla

Affluence =
Arbitre = Milivoje Gugulović (YUG)

12:00
Morales But inscrit après 34 minutes 34e
Pereda But inscrit après 48 minutes 48e

Rapport

20 octobre
Hongrie
1 – 0
Guatemala
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Arturo Yamasaki (PER)

12:00
Szűcs But inscrit après 69 minutes 69e
Rapport

20 octobre
Japon
3 – 1
France
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Kamamoto But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 59 minutes 59e
Watanabe But inscrit après 70 minutes 70e
Teamboueon But inscrit après 32 minutes 32e
Rapport

20 octobre
Bulgarie
1 – 1 ap
(*)
Israël
Estadio Nou Camp, León

Affluence =
Arbitre = Michel Kitabdjian (FRA)

12:00
Hristakiev But inscrit après 5 minutes 5e Feigenbaum But inscrit après 89 minutes 89e
Rapport

(*) Bulgarie qualifiée après tirage au sort

Demi-finales

22 octobre
Mexique
2 – 3
Bulgarie
Stade Jalisco, Guadalajara

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Morales But inscrit après 39 minutes 39e
Pulido Rodríguez But inscrit après 48 minutes 48e
Jekov But inscrit après 8 minutes 8e
Hristov But inscrit après 9 minutes 9e
T. Dimitrov But inscrit après 58 minutes 58e

Rapport

22 octobre
Hongrie
5 – 0
Japon
Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Romualdo Arppi Filho (BRA)

12:00
Szűcs But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 75 minutes 75e
Novák But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 65 minutes 65e

Rapport

Match pour la médaille de bronze

24 octobre
Japon
2 – 0
Mexique
Stade Azteca, Mexico

Affluence = 105,000
Arbitre = Abraham Klein (ISR)

12:00
Kamamoto But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 40 minutes 40e
Rapport

Finale

26 octobre
Hongrie
4 – 1
Bulgarie
Stade Azteca, Mexico

Affluence = 75,000
Arbitre = Diego De Leo (MEX)

12:00
Menczel But inscrit après 40 minutes 40e
A. Dunai But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 49 minutes 49e
Juhász But inscrit après 62 minutes 62e
Dimitrov But inscrit après 22 minutes 22e
Rapport
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Football aux Jeux olympiques d'été de 1968
Listen to this article