Football aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Football aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Football aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Atlanta 1996
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 19e
Lieu(x)
Atlanta
Participants H : 16 équipes
F : 8 équipes
Épreuves 2

Palmarès
Vainqueur Hommes :
Nigeria

Femmes :
États-Unis

Navigation

Participent les équipes nationales masculines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe. Pour la première fois, les équipes féminines participent aux Jeux olympiques en football, et contrairement aux hommes, il n'y a pas de restriction d'âges.

Podium

épreuve: Or : Argent : Bronze :
Football masculin Nigeria Argentine Brésil
Football féminin États-Unis Chine Norvège

Compétition homme

Or Argent Bronze
Nigeria
Daniel Amokachi
Emmanuel Amunike
Tijani Babangida
Celestine Babayaro
Emmanuel Babayaro
Teslim Fatusi
Victor Ikpeba
Dosu Joseph
Nwankwo Kanu
Garba Lawal
Abiodun Obafemi
Kingsley Obiekwu
Uche Okechukwu
Jay-Jay Okocha
Sunday Oliseh
Mobi Oparaku
Wilson Oruma
Taribo West
Argentine
Matías Almeyda
Roberto Ayala
Christian Bassedas
Carlos Bossio
Pablo Cavallero
José Chamot
Hernán Crespo
Marcelo Delgado
Marcelo Gallardo
Claudio López
Gustavo López
Hugo Morales
Ariel Ortega
Pablo Paz
Hector Pineda
Roberto Sensini
Diego Simeone
Javier Zanetti
Brésil
Dida
Zé Maria
Aldair
Ronaldo
Flávio Conceição
Roberto Carlos
Bebeto
Amaral
Juninho Paulista
Rivaldo
Sávio
Danrlei
Narciso
André Luiz
Zé Elias
Marcelinho Paulista
Luizão
Ronaldo Guiaro

Premier tour

Groupe A

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Argentine
5 3 1 2 0 5 3 +2
2
Portugal
5 3 1 2 0 4 2 +2
3
États-Unis
4 3 1 1 1 4 4 0
4
Tunisie
1 3 0 1 2 1 5 -4

Portugal
2–0
Tunisie
RFK Stadium, Washington, D.C.
15:00
Martins But inscrit après 13 minutes 13e, But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 34 796
Arbitrage :
Antônio Pereira
Report

États-Unis
1–3
Argentine
Legion Field, Birmingham
19.30
Reyna But inscrit après 1 minutes 1re G. López But inscrit après 26 minutes 26e
Crespo But inscrit après 55 minutes 55e
Simeone But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 83 183
Arbitrage :
Lucien Bouchardeau
Report

Argentine
1–1
Portugal
RFK Stadium, Washington, D.C.
19:30
Ortega But inscrit après 45 minutes 45e Nuno Gomes But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 25 811
Arbitrage :
Omer Al-Mehannah
Report

États-Unis
2–0
Tunisie
Legion Field, Birmingham
19:30
Kirovski But inscrit après 38 minutes 38e
Maisonneuve But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 45 687
Arbitrage :
Hugh Dallas
Report

Argentine
1–1
Tunisie
Legion Field, Birmingham
19.30
Ortega But inscrit après 5 minutes 5e Mkacher But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 16 826
Arbitrage :
Pirom Un-Prasert
Report

États-Unis
1–1
Portugal
RFK Stadium, Washington, D.C.
19:30
Maisonneuve But inscrit après 75 minutes 75e Paulo Alves But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 58 012
Arbitrage :
Edward Lennie
Report

Groupe B

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
France
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
Espagne
7 3 2 1 0 5 3 +2
3
Australie
3 3 1 0 2 4 6 -2
4
Arabie saoudite
0 3 0 0 3 2 5 -3

Espagne
1–0
Arabie saoudite
Citrus Bowl, Orlando
18:30
Óscar But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 28 774
Arbitrage :
Pierluigi Collina
Report

France
2–0
Australie
Orange Bowl, Miami
18:30
Pirès But inscrit après 11 minutes 11e
Maurice But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 14 322
Arbitrage :
Roberto Ruscio
Report

France
1–1
Espagne
Citrus Bowl, Orlando
19:00
Legwinski But inscrit après 38 minutes 38e Óscar But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 16 773
Arbitrage :
Pirom Un-Prasert
Report

Australie
2–1
Arabie saoudite
Orange Bowl, Miami
19:00
Tsekenis But inscrit après 11 minutes 11e
Viduka But inscrit après 63 minutes 63e
Al-Khilaiwi But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 5 997
Arbitrage :
Esfandiar Baharmast
Report

Espagne
3–2
Australie
Citrus Bowl, Orlando
19:00
Raúl But inscrit après 40 minutes 40e, But inscrit après 90 minutes 90e
Santi But inscrit après 86 minutes 86e
Vidmar But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 12 050
Arbitrage :
Hugh Dallas
Report

France
2–1
Arabie saoudite
Orange Bowl, Miami
19:00
Maurice But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Sibierski But inscrit après 49 minutes 49e
Amin But inscrit après 26 minutes 26e Spectateurs : 4 615
Arbitrage :
Benito Archundia
Report

Groupe C

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Mexique
5 3 1 2 0 2 1 +1
2
Ghana
4 3 1 1 1 4 4 0
3
Corée du Sud
4 3 1 1 1 2 2 0
4
Italie
3 3 1 0 2 4 5 -1

Corée du Sud
1–0
Ghana
RFK Stadium, Washington, D.C.
12.00
Yoon Jung-hwan But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) Spectateurs : 45 946
Arbitrage :
Edward Lennie
Report

Mexique
1–0
Italie
Legion Field, Birmingham
17.00
Palencia But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 44 211
Arbitrage :
Hugh Dallas
Report

Mexique
0–0
Corée du Sud
Legion Field, Birmingham
20.00
Spectateurs : 26 111
Arbitrage :
Lucien Bouchardeau
Report

Ghana
3–2
Italie
RFK Stadium, Washington, D.C.
21.00
Saba But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 74 minutes 74e
Ahinful But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Branca But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) Spectateurs : 27 849
Arbitrage :
José Garcia-Aranda
Report

Mexique
1–1
Ghana
RFK Stadium, Washington, D.C.
21.00
Abundis But inscrit après 65 minutes 65e Ebenzer But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 30 237
Arbitrage :
Antônio Pereira
Report

Italie
2–1
Corée du Sud
Legion Field, Birmingham
21.00
Branca But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 82 minutes 82e Lee Ki-hyung But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 28 319
Arbitrage :
Roberto Ruscio
Report

Groupe D

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
6 3 2 0 1 4 2 +2
2
Nigeria
6 3 2 0 1 3 1 +2
3
Japon
6 3 2 0 1 4 4 +0
4
Hongrie
0 3 0 0 3 3 7 -4

Japon
1–0
Brésil
Orange Bowl, Miami
18:30
Ito But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 46 713
Arbitrage :
Benito Archundia
Report

Nigeria
1–0
Hongrie
Citrus Bowl, Orlando
18:30
Kanu But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 25 303
Arbitrage :
Pirom Un-Prasert
Report

Brésil
3–1
Hongrie
Orange Bowl, Miami
20:30
Ronaldo But inscrit après 35 minutes 35e
Juninho But inscrit après 61 minutes 61e
Bebeto But inscrit après 84 minutes 84e
Madar But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 34 871
Arbitrage :
Gamal Al-Ghandour
Report

Nigeria
2–0
Japon
Citrus Bowl, Orlando
20:30
Babangida But inscrit après 82 minutes 82e
Okocha But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
Spectateurs : 22 734
Arbitrage :
Pierluigi Collina
Report

Brésil
1–0
Nigeria
Orange Bowl, Miami
21:00
Ronaldo But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 55 650
Arbitrage :
Esfandiar Baharmast
Report

Japon
3–2
Hongrie
Citrus Bowl, Orlando
21:00
Maezono But inscrit après 39 minutes 39e (pén.), But inscrit après 91 minutes 91e
Uemura But inscrit après 90 minutes 90e
Sandor But inscrit après 2 minutes 2e'
Madar But inscrit après 48 minutes 48e'
Spectateurs : 20 834
Arbitrage :
Lucien Bouchardeau
Report

Quarts de finale

Portugal
2–1 (AP)
France
Orange Bowl, Miami
18:00
Capucho But inscrit après 7 minutes 7e
Calado But en or inscrit à la 105e minute 105e  (pen.)
Maurice But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 22 339
Arbitrage :
Pierluigi Collina
Report

Argentine
4–0
Espagne
Legion Field, Birmingham
19:30
Crespo But inscrit après 47 minutes 47e, But inscrit après 88 minutes 88e
Aranzábal But inscrit après 52 minutes 52e (csc)
C. López But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 43 507
Arbitrage :
Gamal Al-Ghandour
Report

Mexique
0–2
Nigeria
Legion Field, Birmingham
16:00
Okocha But inscrit après 20 minutes 20e
C. Babayaro But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 44 788
Arbitrage :
Omer Al-Mehannah
Report

Brésil
4–2
Ghana
Orange Bowl, Miami
18:00
Duodu But inscrit après 18 minutes 18e (csc)
Ronaldo But inscrit après 56 minutes 56e, But inscrit après 62 minutes 62e
Bebeto But inscrit après 72 minutes 72e
Akonnor But inscrit après 23 minutes 23e
Aboagye But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 45 257
Arbitrage :
Pirom Un-Prasert
Report

Demi-finales

Portugal
0–2
Argentine
Sanford Stadium, Athens
18:00
Crespo But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 78 212
Arbitrage :
Esfandiar Baharmast
Report

Nigeria
4–3 (AP)
Brésil
Sanford Stadium, Athens
18:00
Roberto Carlos But inscrit après 20 minutes 20e (csc)
Ikpeba But inscrit après 78 minutes 78e
Kanu But inscrit après 90 minutes 90e, But en or inscrit à la 94e minute 94e
Flávio Conceição 1re, 38e
Bebeto But inscrit après 28 minutes 28e
Spectateurs : 78 587
Arbitrage :
José García-Aranda
Report

Match pour la médaille de bronze

Brésil
5–0
Portugal
Sanford Stadium, Athens
18:00
Ronaldo But inscrit après 4 minutes 4e
Flávio Conceição But inscrit après 10 minutes 10e
Bebeto But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 68 173
Arbitrage :
Gamal Al-Ghandour
Report

Finale

Nigeria
3–2
Argentine
Sanford Stadium, Athens
15:45
Babayaro But inscrit après 28 minutes 28e
Amokachi But inscrit après 74 minutes 74e
Amunike But inscrit après 90 minutes 90e
C. López But inscrit après 3 minutes 3e
Crespo But inscrit après 50 minutes 50e (pén.)
Spectateurs : 86 117
Arbitrage :
Pierluigi Collina
Report

Compétition Femme

Or Argent Bronze:
États-Unis

Mary Harvey
Cindy Parlow
Carla Overbeck
Tiffany Roberts
Brandi Chastain
Staci Wilson
Shannon MacMillan
Mia Hamm
Michelle Akers-Stahl
Julie Foudy
Carin Gabarra
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Tisha Venturini
Tiffeny Milbrett
Briana Scurry
Chine

Zhong Honglian
Wang Liping
Fan Yunjie
Yu Hongqi
Xie Huilin
Zhaz Lihong
Wei Haiying
Shui Qingxia
Sun Wen
Liu Ailing
Sun Qingmei
Wen Lirong
Liu Ying
Chen Yufeng
Shi Guihong
Gao Hong
Norvège

Bente Nordby
Agnete Carlsen
Gro Espeseth
Nina Nymark Andersen
Merete Myklebust
Hege Riise
Anne Nymark Andersen
Heidi Støre
Marianne Pettersen
Linda Medalen
Brit Sandaune
Kjersti Thun
Tina Svensson
Tone Haugen
Trine Tangeraas
Ann Kristin Aarønes
Tone Gunn Frustøl
Reidun Seth

Premier tour

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Chine
États-Unis
Suède
Danemark
1.
Chine
7 3 2 1 0 7 1 +6 X 0:0 2:0 5:1
2.
États-Unis
7 3 2 1 0 5 1 +4 0:0 X 2:1 3:0
3.
Suède
3 3 1 0 2 4 5 −1 0:2 1:2 X 3:1
4.
Danemark
0 3 0 0 3 2 11 −9 1:5 0:3 1:3 X

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Norvège
Brésil
Allemagne
Japon
1.
Norvège
7 3 2 1 0 9 4 +5 X 2:2 3:2 4:0
2.
Brésil
5 3 1 2 0 5 3 +2 2:2 X 1:1 2:0
3.
Allemagne
4 3 1 1 1 6 6 0 2:3 1:1 X 3:2
4.
Japon
0 3 0 0 3 2 9 −7 0:4 0:2 2:3 X

Demi-finales

Chine
3–2
Brésil
Sanford Stadium, Athens
15:00
Sun Qingmei But inscrit après 5 minutes 5e
Wei Haiying But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 90 minutes 90e
But inscrit après 67 minutes 67e Roseli
But inscrit après 72 minutes 72e Pretinha
Spectateurs : 64 196
Arbitrage :
Ingrid Jonsson

Norvège
1–2
États-Unis
Sanford Stadium, Athens
20:30
Medalen But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Akers
But en or inscrit à la 100e minute 100e MacMillan
Spectateurs : 64 196
Arbitrage :
Sonia Denoncourt

Match pour la médaille de bronze

Brésil
0–2
Norvège
Sanford Stadium, Athens
18:00
But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 25 minutes 25e Aarønes Spectateurs : 76 489
Arbitrage :
Ingrid Jonsson

Finale

Chine
1–2
États-Unis
Sanford Stadium, Athens
20:30
Sun Wen But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 19 minutes 19e MacMillan
But inscrit après 68 minutes 68e Milbrett
Spectateurs : 76 489
Arbitrage :
Bente Skogvang

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Football aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article