Football aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Sydney 2000
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x)
Sydney
Participants H : 16 équipes
F : 8 équipes
Épreuves 2

Palmarès
Vainqueur Hommes :
Cameroun

Femmes :
Norvège

Navigation

Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Participent les équipes nationales masculines et féminines de moins de 23 ans avec trois joueurs supplémentaires par équipe.

Hommes

Médaillés

Médaille Joueurs Pays
Médaille d'or, Jeux olympiques OR
Daniel Bekono, Albert Meyong Ze, Pierre Womé, Serge Mimpo, Patrice Abanda, Clément Beaud, Nicolas Alnoudji, Geremi Njitap, Samuel Eto'o, Patrick Mboma, Daniel Ngom Kome, Lauren Étamé Mayer, Aaron Nguimbat, Patrick Suffo, Joël Epalle, Modeste M'Bami, Serge Branco, Idriss Carlos Kameni
Cameroun
Médaille d'argent, Jeux olympiques ARGENT
Daniel Aranzubía, Jesús Lacruz, Joan Capdevila, Carlos Marchena, Unai Vergara, David Albelda, Miguel Ángel Angulo, Xavi Hernández, José Mari, Gabri, Jordi Ferron, Carles Puyol, Albert Luque, Iván Amaya, Ismael Ruiz, Antonio Velamazán, Raúl Tamudo, Felipe Ortiz
Espagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques BRONZE
Nelson Tapia, Cristian Álvarez, Claudio Maldonado, David Henríquez, Pablo Contreras, Pedro Reyes, Sebastián González, David Pizarro, Iván Zamorano, Francisco Arrue, Reinaldo Navia, Rodrigo Núñez, Rodrigo Tello, Manuel Ibarra, Rafael Olarra, Patricio Ormazábal, Javier di Gregorio, Mauricio Rojas, Andrés Oroz
Chili

Premier tour

Groupe A

  Pts J G N P Bp Bc
Italie
7 3 2 1 0 5 2
Nigeria
5 3 1 2 0 7 6
Honduras
4 3 1 1 1 6 7
Australie
0 3 0 0 3 3 6


20:00
Australie
0–1
Italie
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pirlo But inscrit après 81 minutes 81e' Spectateurs : 93 252
Arbitrage : Prendergast (JAM)
Report


18:30
Nigeria
3–3
Honduras
Hindmarsh Stadium, Adelaide
Ignabidolor But inscrit après 50 minutes 50e'
Agali But inscrit après 78 minutes 78e'
Aiyegbeni But inscrit après 90 minutes 90e+'
Suazo But inscrit après 35 minutes 35e', But inscrit après 76 minutes 76e'
León But inscrit après 60 minutes 60e'
Spectateurs : 13 386
Arbitrage : Micheľ (SVK)
Report


20:00
Australie
2–3
Nigeria
Sydney Football Stadium, Sydney
Foxe But inscrit après 41 minutes 41e'
Wehrman But inscrit après 44 minutes 44e'
Ikedia But inscrit après 16 minutes 16e'
Aghahowa But inscrit après 22 minutes 22e'
Agali But inscrit après 64 minutes 64e'
Spectateurs : 38 080
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


18:30
Italie
3–1
Honduras
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
Comandini But inscrit après 12 minutes 12e', But inscrit après 22 minutes 22e'
Ambrosini But inscrit après 18 minutes 18e'
Nesta But inscrit après 29 minutes 29e' (csc) Spectateurs : 18 301
Arbitrage : Jun Lu (CHN)
Report


20:00
Australie
1–2
Honduras
Sydney Football Stadium, Sydney
Rosales But inscrit après 51 minutes 51e' (csc) Suazo But inscrit après 3 minutes 3e', But inscrit après 60 minutes 60e' Spectateurs : 37 788
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


18:30
Italie
1–1
Nigeria
Hindmarsh Stadium, Adelaide
Okunowo But inscrit après 65 minutes 65e' (csc) Lawal But inscrit après 40 minutes 40e' Spectateurs : 18 340
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report

Groupe B

  Pts J G N P Bp Bc
Chili
6 3 2 0 1 7 3
Espagne
6 3 2 0 1 6 3
Corée du Sud
6 3 2 0 1 2 3
Maroc
0 3 0 0 3 1 7


18:30
Corée du Sud
0–3
Espagne
Hindmarsh Stadium, Adelaide
Velamazán But inscrit après 10 minutes 10e
José Mari But inscrit après 26 minutes 26e
Xavi But inscrit après 37 minutes 37e
Spectateurs : 14 060
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report


20:00
Maroc
1–4
Chili
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Ouchla But inscrit après 79 minutes 79e Zamorano But inscrit après 36 minutes 36e, But inscrit après 55 minutes 55e (pén.), But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Navia But inscrit après 71 minutes 71e (pén.)
Spectateurs : 22 654
Arbitrage : Mane (KUW)
Report


18:30
Corée du Sud
1–0
Maroc
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
Lee Chun-Soo But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 12 753
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Espagne
1–3
Chili
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Lacruz But inscrit après 54 minutes 54e Olarra But inscrit après 24 minutes 24e
Navia But inscrit après 41 minutes 41e, But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 58 061
Arbitrage : Tangawarima (ZIM)
Report


18:30
Corée du Sud
1–0
Chili
Hindmarsh Stadium, Adelaide
Lee Dong-Gook But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 16 309
Arbitrage : Micheľ (SVK)
Report


20:00
Espagne
2–0
Maroc
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
José Mari But inscrit après 33 minutes 33e
Gabri But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 24 623
Arbitrage : Jun Lu (CHN)
Report

Groupe C

  Pts J G N P Bp Bc
États-Unis
5 3 1 2 0 6 4
Cameroun
5 3 1 2 0 5 4
Koweït
3 3 1 0 2 6 8
Tchéquie
2 3 0 2 1 5 6


20:00
États-Unis
2–2
Tchéquie
Bruce Stadium, Canberra
Albright But inscrit après 21 minutes 21e
Wolff But inscrit après 44 minutes 44e
Jankulovski But inscrit après 28 minutes 28e
Došek But inscrit après 52 minutes 52e (pén.)
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


19:00
Cameroun
3–2
Koweït
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Alnoudji But inscrit après 37 minutes 37e
Mboma But inscrit après 76 minutes 76e
Lauren But inscrit après 86 minutes 86e
Mutairi But inscrit après 63 minutes 63e
Mubarak But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 26 730
Arbitrage : Grimshaw (NZL)
Report


20:00
États-Unis
1–1
Cameroun
Bruce Stadium, Canberra
Vagenas But inscrit après 64 minutes 64e Mboma But inscrit après 16 minutes 16e Spectateurs : 22 379
Arbitrage : Yanten (CHI)
Report


19:00
Tchéquie
2–3
Koweït
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Heinz But inscrit après 2 minutes 2e
Lengyel But inscrit après 91 minutes 91e
Mutairi But inscrit après 56 minutes 56e
Saeed But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 22 182
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


20:00
États-Unis
3–1
Koweït
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Califf But inscrit après 40 minutes 40e
Albright But inscrit après 63 minutes 63e
Donovan But inscrit après 88 minutes 88e
Najem But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 19 684
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Tchéquie
1–1
Cameroun
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Došek But inscrit après 53 minutes 53e Lauren But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 23 442
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report

Groupe D

  Pts J G N P Bp Bc
Brésil
6 3 2 0 1 5 4
Japon
6 3 2 0 1 4 3
Afrique du Sud
3 3 1 0 2 5 5
Slovaquie
3 3 1 0 2 4 6


19:00
Brésil
3–1
Slovaquie
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Edu 30e
Čišovský 68e (csc)
Alex 90+'
Porazik 26e Spectateurs : 24 616
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report


20:00
Afrique du Sud
1–2
Japon
Bruce Stadium, Canberra
Nomvethe 31e Takahara 46e, 78e Spectateurs : 17 500
Arbitrage : Bré (FRA)
Report


19:00
Brésil
1–3
Afrique du Sud
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Edu 11e Fortune 10e
Nomvethe 74e
Lekoelea 90e
Spectateurs : 36 328
Arbitrage : Grimshaw (NZL)
Report


20:00
Slovaquie
1–2
Japon
Bruce Stadium, Canberra
Porazik 83e Nakata 67e
Inamoto 74e
Spectateurs : 15 289
Arbitrage : N'Doye (SEN)
Report


19:00
Brésil
1–0
Japon
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Alex 5e Spectateurs : 36 608
Arbitrage : Bré (FRA)
Report


20:00
Slovaquie
2–1
Afrique du Sud
Bruce Stadium, Canberra
Czinege 64e
Slahor 72e
McCarthy 75e Spectateurs : 14 562
Arbitrage : Yanten (CHI)
Report

Quarts de finale


18:30
États-Unis
2–2 ap
Japon
Hindmarsh Stadium, Adelaide
Wolff 68e
Vagenas 90e (pen)
Yanagisawa 30e
Takahara 72e
Spectateurs : 18 345
Arbitrage : Tangawarima (ZIM)
Report
Vagenas Réussi
Agoos Réussi
Donovan Réussi
Wolff Réussi
Victorine Réussi
Tirs au but
5–4
Nakamura Réussi
Inamoto Réussi
Morioka Réussi
Nakata : Manqué (Hors-cadre)
Myojin Réussi


19:00
Brésil
1–2 (ap)
Cameroun
Brisbane Cricket Ground, Brisbane
Ronaldinho 90+' Mboma 17e
M'Bami 113e
Spectateurs : 37 332
Arbitrage : Fandel (GER)
Report


20:00
Italie
0–1
Espagne
Football Stadium, Sydney
Gabri 86e Spectateurs : 38 134
Arbitrage : Simon (BRA)
Report


20:00
Chili
4–1
Nigeria
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Contreras 17e
Zamorano 18e
Navia 42e
Tello 65e
Agali 76e Spectateurs : 44 425
Arbitrage : Mane (KUW)
Report

Demi-finales


20:00
Espagne
3–1
États-Unis
Football Stadium, Sydney
Tamudo 16e
Angulo 25e
José Mari 87e
Vagenas 42e (pen) Spectateurs : 39 800
Arbitrage : Daami (TUN)
Report


21:00
Chili
1–2
Cameroun
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Abanda 78e (csc) Mboma 84e
Lauren 89e (pen)
Spectateurs : 64 338
Arbitrage : Bré (FRA)
Report

Match pour la médaille de bronze


20:00
Chili
2–0
États-Unis
Football Stadium, Sydney
Zamorano 69e (pen), 84e Spectateurs : 26 381
Arbitrage : Micallef (AUS)
Report

Finale


12:00
Cameroun
2–2 ap
Espagne
Olympic Stadium, Sydney
Amaya 53e (csc)
Eto'o 58e
Xavi 2e
Gabri 45e
Spectateurs : 104 098
Arbitrage : Ramos Rizo (MEX)
Report
Mboma Réussi
Eto'o Réussi
Njitap Réussi
Lauren Réussi
Wome Réussi
Tirs au but
5–3
Xavi Réussi
Capdevila Réussi
Amaya Manqué (Hors-cadre)
Albelda Réussi

Femmes

Médaillées

Médaille Joueurs Pays
Médaille d'or OR
Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jørgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hovland, Bente Kvitland
Norvège
Médaille d'argent ARGENT
Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon MacMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix
États-Unis
Médaille de bronze BRONZE
Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeanette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst
Allemagne

Premier tour

Groupe A

  Pts J G N P Bp Bc
Allemagne
9 3 3 0 0 6 1
Brésil
6 3 2 0 1 5 3
Suède
1 3 0 1 2 1 4
Australie
1 3 0 1 2 2 6

17:00
Australie
0–3
Allemagne
Bruce Stadium, Canberra
Grings 39e
Wiegmann 70e
Lingor 90+'
Spectateurs : 24 800
Arbitrage : Abidoye (NGA)
Report


17:30
Suède
0–2
Brésil
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pretinha 21e
Kátia 70e
Spectateurs : 58 432
Arbitrage : Hunt (USA)
Report


17:00
Australie
1–1
Suède
Sydney Football Stadium, Sydney
Salisbury 57e Andersson 66e (pen) Spectateurs : 33 600
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report


17:30
Allemagne
2–1
Brésil
Bruce Stadium, Canberra
Prinz 33e, 41e Raquel 72e Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Toro (COL)
Report


17:30
Australie
1–2
Brésil
Sydney Football Stadium, Sydney
Hughes 33e Raquel 56e
Kátia 64e
Spectateurs : 29 400
Arbitrage : Karlsen (NOR)
Report


17:30
Allemagne
1–0
Suède
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Hingst 88e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Toms (ENG)
Report

Groupe B

  Pts J G N P Bp Bc
États-Unis
7 3 2 1 0 6 2
Norvège
6 3 2 0 1 5 4
Chine
4 3 1 1 1 5 4
Nigeria
0 3 0 0 3 3 9


17:30
États-Unis
2–0
Norvège
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Milbrett 18e
Hamm 24e
Spectateurs : 16 043
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
Chine
3–1
Nigeria
Bruce Stadium, Canberra
Zhao 12e
Sun 57e, 83e
Nkwocha 85e (pen) Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Toro (COL)
Report


17:30
États-Unis
1–1
Chine
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Foudy 38e Sun 67e Spectateurs : 32 500
Arbitrage : Petignat (SUI)
Report


17:30
Norvège
3–1
Nigeria
Bruce Stadium, Canberra
Mellgren 22e
Riise 62e (pen)
Pettersen 90e+
Akide 78e Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Ogston (AUS)
Report


17:30
États-Unis
3–1
Nigeria
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Chastain 26e
Lilly 35e
MacMillan 56e
Akide 48e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
Norvège
2–1
Chine
Bruce Stadium, Canberra
Pettersen 55e
Haugenes 78e
Sun 75e (pen) Spectateurs : 11 532
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report

Demi-finales


17:30
Allemagne
0–1
Norvège
Sydney Football Stadium, Sydney
Wunderlich 80e (csc) Spectateurs : 16 710
Arbitrage : Ju (KOR)
Report


17:30
États-Unis
1–0
Brésil
Bruce Stadium, Canberra
Hamm 60e Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Petignat (SUI)
Report

Match pour la médaille de bronze


17:00
Allemagne
2–0
Brésil
Sydney Football Stadium, Sydney
Lingor 64e
Prinz 79e
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Ju (KOR)
Report

Finale


17:00
Norvège
3–2 (ap)
États-Unis
Sydney Football Stadium, Sydney
Espeseth 44e
Gulbrandsen 78e
Mellgren 102e
Milbrett 5e, 90+' Spectateurs : 22 848
Arbitrage : Denoncourt (CAN)
Report
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article