Grand Prix d'été de combiné nordique 2013
compétition de combiné nordique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Grand Prix d'été de combiné nordique 2013?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
L'édition 2013 du Grand Prix d'été de combiné nordique s'est déroulée fin . Il a été remporté par deux coureurs ex æquo : l'autrichien Bernhard Gruber et le japonais Akito Watabe.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Grand Prix d'été de combiné nordique 2013
Sport | Combiné nordique |
---|---|
Organisateur(s) | FIS |
Édition | 16e |
Date |
du au |
Site web officiel | fis-ski.com |
Vainqueur |
Akito Watabe Bernhard Gruber |
---|
Fermer
Les épreuves ont commencé à Oberwiesenthal, en Allemagne, se sont poursuivies à Villach, en Autriche, pour s'achever en Allemagne, à Oberstdorf.
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Classement individuel
Davantage d’informations Rang, Coureur ...
Rang | Coureur | Points |
---|---|---|
Akito Watabe | 290 | |
Bernhard Gruber | 290 | |
Johannes Rydzek | 246 | |
Jan Schmid | 200 | |
Håvard Klemetsen | 197 | |
Björn Kircheisen | 165 | |
Miroslav Dvořák | 123 | |
Eric Frenzel | 117 | |
Magnus Moan | 108 | |
10. | Ilkka Herola | 106 |
11. | Alessandro Pittin | |
12. | Tim Hug | |
13. | Fabian Rießle | |
14. | Taihei Katō |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Coureur ...
Rang | Coureur | Points |
---|---|---|
15. | Manuel Faißt | |
16. | Gašper Berlot | |
17. | Mario Seidl | |
18. | Marjan Jelenko | |
19. | Janne Ryynänen | |
20. | Armin Bauer | |
Yūsuke Minato | ||
22. | David Pommer | |
23. | Tomáš Slavík | |
24. | Tobias Haug | |
25. | Bryan Fletcher | |
26. | Mikko Kokslien | |
Taylor Fletcher | ||
Harald Lemmerer |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Coureur ...
Rang | Coureur | Points |
---|---|---|
29. | Hideaki Nagai | |
30. | Christoph Bieler | |
31. | Wolfgang Bösl | |
32. | Szczepan Kupczak | |
Tomas Portyk | ||
34. | Paweł Słowiok | |
35. | Samuel Costa | |
36. | Lukas Klapfer | |
37. | Bill Demong | |
Alexander Brandner | ||
39. | Tomaz Druml | |
40. | Tino Edelmann | |
Johannes Wasel |
Fermer
Coupe des nations
1. Oberwiesenthal | |||||
Date | Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader du Grand Prix |
Sprint par équipes HS106 – 2 × 7,5 km |
Autriche I | Japon I | Allemagne I | Non attribué : épreuve par équipes | |
Épreuve individuelle HS106 – 10 km |
Akito Watabe | Miroslav Dvořák | Johannes Rydzek | Akito Watabe | |
2. Villach | |||||
Épreuve individuelle HS98 – 10 km |
Håvard Klemetsen | Bernhard Gruber | Jan Schmid | Akito Watabe | |
3. Oberstdorf | |||||
Épreuve individuelle HS137 – 10 km |
Bernhard Gruber | Jan Schmid | Akito Watabe | Bernhard Gruber | |
Épreuve individuelle HS137 – 15 km |
Johannes Rydzek | Akito Watabe | Bernhard Gruber | Akito Watabe Bernhard Gruber |
: document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.
- (en) Rules for the Fis Nordic Combined Summer Grand Prix - Edition 2013, Fédération internationale de ski, , 6 p. (lire en ligne).