Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019.

Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue C des nations de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 1re
Lieu(x)
Europe
Date Du au
Participants 15 équipes nationales
Épreuves 42 matchs
Hiérarchie
Niveau supérieur Ligue B 2018-2019
Niveau inférieur Ligue D 2018-2019

Palmarès
Promu(s)
Écosse

Finlande

Norvège

Serbie
Buts 92 (moyenne 2,19)
Meilleur(s) buteur(s)
Aleksandar Mitrović (5 buts)

Navigation

La Ligue C de la Ligue des nations 2018-2019 est la troisième division de la Ligue des nations 2018-2019, première édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue C se compose des associations classées de la vingt-cinquième à la trente-neuvième place au Coefficient UEFA des nations, et se divise en trois groupes de quatre équipes et un groupe de trois. Initialement, seuls les vainqueurs de chaque groupe étaient promus en Ligue B pour la saison 2020-2021, tandis que l'équipe classée moins bon troisième et les équipes classées quatrième de chaque groupe étaient reléguées en Ligue D, mais un changement dans le format de l'édition 2020-2021 décidé en promeut également les deuxièmes et annule les relégations.

De plus, la Ligue C permet l'attribution d'une des quatre places qualificatives pour le Championnat d'Europe de football 2020 par le biais de barrages : les quatre équipes de ligue C les mieux classées ayant échoué à la qualification à l'issue de la phase éliminatoire de l'Euro 2020 prennent part à des barrages, dont le vainqueur sera qualifié pour la compétition.

Si moins de quatre équipes de la Ligue C ont échoué à se qualifier pour le Championnat d'Europe (via les éliminatoires classiques), les places restantes sont attribuées à l'équipe (ou aux équipes) suivante(s) la(les) mieux classée(s) de la ligue D.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient, dans chaque ligue, l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée, et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé ; suivies d'une finale entre les deux vainqueurs des demi-finales[1].

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue C en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la phase de groupes des Éliminatoires de la Coupe du monde 2018 le [2]. Celles-ci sont reparties en trois chapeaux de quatre équipes et un chapeau de trois équipes, placées selon leur coefficient.

Le tirage au sort de la phase de ligue a eu lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne, le [3].

Composition définitive[4]
Chapeau 1
Équipe Coeff Classement
Hongrie
26,486 25
Roumanie
26,057 26
Écosse
25,662 27
Slovénie
25,148 28
Chapeau 2
Équipe Coeff Classement
Grèce
24,931 29
Serbie
24,847 30
Albanie
24,430 31
Norvège
24,208 32
Chapeau 3
Équipe Coeff Classement
Monténégro
23,912 33
Israël
22,792 34
Bulgarie
22,091 35
Finlande
20,501 36
Chapeau 4
Équipe Coeff Classement
Chypre
19,491 37
Estonie
18,441 38
Lituanie
18,101 39

Groupes

Légende des classements
  • Promotion en Ligue B

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Écosse
9 4 3 0 1 10 4 +6
Écosse
3-2 2-0
2
Israël
6 4 2 0 2 6 5 +1
Israël
2-1 2-0
3
Albanie
3 4 1 0 3 1 8 -7
Albanie
0-4 1-0
1re journée Albanie
1 - 0
Israël
Elbasan Arena, Elbasan

20:45 CEST
Xhaka But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 4 126
Arbitrage :
Viktor Kassai
Rapport

2e journée Écosse
2 - 0
Albanie
Hampden Park, Glasgow

20:45 CEST
Djimsiti But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Naismith But inscrit après 68 minutes 68e
(0 - 0) Spectateurs : 17 455
Arbitrage :
Matej Jug
Rapport

3e journée Israël
2 - 1
Écosse
Stade Sammy-Ofer, Haïfa

20:45 CEST
Peretz But inscrit après 52 minutes 52e
Tierney But inscrit après 75 minutes 75e (csc)
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e (pén.) Mulgrew Arbitrage :
Daniel Stefanski
Rapport

4e journée Israël
2 - 0
Albanie
Stade Turner, Beer-Sheva

20:45 CEST
Hemed But inscrit après 8 minutes 8e
Saba (en) But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 0) Arbitrage :
Paolo Mazzoleni
Rapport

5e journée Albanie
0 - 4
Écosse
Stade Loro-Boriçi, Shkodër

20:45 CET
(0 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e Fraser
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (pén.) Fletcher
But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 67 minutes 67e Forrest
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport

6e journée Écosse
3 - 2
Israël
Hampden Park, Glasgow

20:45 CET
Forrest But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 64 minutes 64e (2 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Kayal
But inscrit après 75 minutes 75e Zahavi
Arbitrage :
Tobias Welz
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Finlande
12 6 4 0 2 5 3 +2
Finlande
1-0 2-0 1-0
2
Hongrie
10 6 3 1 2 9 6 +3
Hongrie
2-0 2-1 2-0
3
Grèce
9 6 3 0 3 4 5 -1
Grèce
1-0 1-0 0-1
4
Estonie
4 6 1 1 4 4 8 -4
Estonie
0-1 3-3 0-1
1re journée Finlande
1 - 0
Hongrie
Stade Tampereen, Tampere

18:00 CEST
Pukki But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Spectateurs : 10 220
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport
Estonie
0 - 1
Grèce
A. Le Coq Arena, Tallinn
20:45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Fortoúnis Spectateurs : 5 567
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

2e journée Hongrie
2 - 1
Grèce
Groupama Aréna, Budapest

20:45 CEST
Sallai But inscrit après 15 minutes 15e
Kleinheisler But inscrit après 42 minutes 42e
(2 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Manolás Spectateurs : 0
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport
Finlande
1 - 0
Estonie
Stade Veritas, Turku
20:45 CEST
Pukki But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Spectateurs : 4 632
Arbitrage :
Orel Grinfeld
Rapport

3e journée Grèce
1 - 0
Hongrie
Stade olympique d'Athènes, Athènes

20:45 CEST
Mítroglou But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Arbitrage :
Tobias Stieler
Rapport
Estonie
0 - 1
Finlande
A. Le Coq Arena, Tallinn
20:45 CEST
(0 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Pukki Arbitrage :
Craig Pawson
Rapport

4e journée Estonie
3 - 3
Hongrie
A. Le Coq Arena, Tallinn

20:45 CEST
Luts But inscrit après 20 minutes 20e
Pátkai (en) But inscrit après 70 minutes 70e (csc)
Anier But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Nagy
But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 81 minutes 81e Szalai
Spectateurs : 3 043
Arbitrage :
Halis Özkahya
Rapport
Finlande
2 - 0
Grèce
Stade Tampereen, Tampere
20:45 CEST
Soiri (en) But inscrit après 46 minutes 46e
Kamara But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport

5e journée Hongrie
2 - 0
Estonie
Groupama Aréna, Budapest

20:45 CET
Orban But inscrit après 8 minutes 8e
Szalai But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 0) Arbitrage :
Enea Jorgji
Rapport
Grèce
1 - 0
Finlande
Stade Karaïskaki, Le Pirée
20:45 CET
Granlund But inscrit après 25 minutes 25e (csc) (1 - 0) Arbitrage :
Luca Banti
Rapport

6e journée Hongrie
2 - 0
Finlande
Groupama Aréna, Budapest

20:45 CET
Szalai But inscrit après 29 minutes 29e
Nagy But inscrit après 37 minutes 37e
(2 - 0) Arbitrage :
Slavko Vinčić
Rapport
Grèce
0 - 1
Estonie
Stade Karaïskaki, Le Pirée
20:45 CET
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e (csc) Lambropoulos Arbitrage :
Yevhen Aranovskiy
Rapport

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
13 6 4 1 1 7 2 +5
Norvège
1-0 2-0 1-0
2
Bulgarie
11 6 3 2 1 7 5 +2
Bulgarie
1-0 2-1 1-1
3
Chypre
5 6 1 2 3 5 9 -4
Chypre
0-2 1-1 2-1
4
Slovénie
3 6 0 3 3 5 8 -3
Slovénie
1-1 1-2 1-1
1re journée Slovénie
1 - 2
Bulgarie
Stade Stožice, Ljubljana

20:45 CEST
Zajc But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 59 minutes 59e Kraev Spectateurs : 5 100
Arbitrage :
Davide Massa
Rapport
Norvège
2 - 0
Chypre
Stade Ullevaal, Oslo
20:45 CEST
Johansen But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 42 minutes 42e (2 - 0) Spectateurs : 6 572
Arbitrage :
István Kovács
Rapport

2e journée Bulgarie
1 - 0
Norvège
Stade Vassil-Levski, Sofia

18:00 CEST
Vasilev (en) But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Spectateurs : 7 100
Arbitrage :
Daniel Stefański
Rapport
Chypre
2 - 1
Slovénie
Stade GSP, Nicosie
20:45 CEST
Sotiríou But inscrit après 69 minutes 69e
Stojanović But inscrit après 89 minutes 89e (csc)
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Berić Spectateurs : 1 115
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

3e journée Norvège
1 - 0
Slovénie
Stade Ullevaal, Oslo

18:00 CEST
Selnæs But inscrit après 45+6 minutes 45+6e (1 - 0) Spectateurs : 14 712
Arbitrage :
Daniel Siebert
Rapport
Bulgarie
2 - 1
Chypre
Stade Vassil-Levski, Sofia
20:45 CEST
Despodov (en) But inscrit après 59 minutes 59e
Nedelev But inscrit après 68 minutes 68e
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Kástanos Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Srđan Jovanović
Rapport

4e journée Norvège
1 - 0
Bulgarie
Stade Ullevaal, Oslo

20:45 CEST
Elyounoussi But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 0) Spectateurs : 9 523
Arbitrage :
John Beaton
Rapport
Slovénie
1 - 1
Chypre
Stade Stožice, Ljubljana
20:45 CEST
Skubic But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Papoulis (en) Arbitrage :
Mads-Kristoffer Kristoffersen
Rapport

5e journée Chypre
1 - 1
Bulgarie
Stade GSP, Nicosie

20:45 CET
Zachariou But inscrit après 24 minutes 24e (1 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e Dimitrov Arbitrage :
Mohammed Al-Hakim
Rapport
Slovénie
1 - 1
Norvège
Stade Stožice, Ljubljana
20:45 CET
Verbič But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 1) But inscrit après 85 minutes 85e Johsen Arbitrage :
Ruddy Buquet
Rapport

6e journée Bulgarie
1 - 1
Slovénie
Stade Vassil-Levski, Sofia

20:45 CET
Ivanov But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Zajc Arbitrage :
Hüseyin Göçek
Rapport
Chypre
0 - 2
Norvège
Stade GSP, Nicosie
20:45 CET
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 48 minutes 48e Kamara Arbitrage :
István Vad
Rapport

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Serbie
14 6 4 2 0 11 4 +7
Serbie
2-2 2-1 4-1
2
Roumanie
12 6 3 3 0 8 3 +5
Roumanie
0-0 0-0 3-0
3
Monténégro
7 6 2 1 3 7 8 -1
Monténégro
0-2 0-1 2-0
4
Lituanie
0 6 0 0 6 3 16 -13
Lituanie
0-1 1-2 1-4
1re journée Lituanie
0 - 1
Serbie
Stade LFF, Vilnius

20:45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) Tadić Spectateurs : 4 378
Arbitrage :
Robert Madden
Rapport
Roumanie
0 - 0
Monténégro
Stadionul Ilie Oană, Ploiești
20:45 CEST
Spectateurs : 0
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Serbie
2 - 2
Roumanie
Stade du Partizan, Belgrade

20:45 CEST
Mitrović But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 63 minutes 63e (1 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) Stanciu
But inscrit après 68 minutes 68e Țucudean
Spectateurs : 15 496
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport
Monténégro
2 - 0
Lituanie
Stade pod Goricom, Podgorica
20:45 CEST
Savić But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
Janković But inscrit après 35 minutes 35e
(2 - 0) Spectateurs : 5 239
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport

3e journée Lituanie
1 - 2
Roumanie
Stade LFF, Vilnius

20:45 CEST
Žulpa (en) But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Chipciu
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Maxim
Arbitrage :
François Letexier
Rapport
Monténégro
0 - 2
Serbie
Stade pod Goricom, Podgorica
20:45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e (pén.) But inscrit après 81 minutes 81e Mitrović Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Rapport

4e journée Roumanie
0 - 0
Serbie
Arena Națională, Bucarest

15:00 CEST
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport
Lituanie
1 - 4
Monténégro
Stade LFF, Vilnius
20:45 CEST
Baravykas (en) But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 3) But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) Mugoša
But inscrit après 35 minutes 35e Kopitović
But inscrit après 86 minutes 86e Zorić (en)
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport

5e journée Serbie
2 - 1
Monténégro
Stade de l'Étoile rouge, Belgrade

15:00 CET
Ljajić But inscrit après 30 minutes 30e
Mitrović But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Mugoša Arbitrage :
Alberto Undiano Mallenco
Rapport
Roumanie
3 - 0
Lituanie
Stadionul Ilie Oană, Ploiești
20:45 CET
Pușcaș But inscrit après 7 minutes 7e
Keșerü But inscrit après 47 minutes 47e
Stanciu But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) Arbitrage :
Marco Guida
Rapport

6e journée Serbie
4 - 1
Lituanie
Stade du Partizan, Belgrade

20:45 CET
Žulpa But inscrit après 51 minutes 51e (csc)
Mitrović But inscrit après 58 minutes 58e
Prijović But inscrit après 71 minutes 71e
Ljajić But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Petravičius Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport
Monténégro
0 - 1
Roumanie
Stade pod Goricom, Podgorica
20:45 CET
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Țucudean Arbitrage :
Felix Zwayer
Rapport

Classement général et buteurs

Classement général

Légende des classements
  • Promu en Ligue B et accédant au minimum aux barrages des éliminatoires de l'Euro 2020
  • Promu en Ligue B

Classement final de la phase de groupe
Mise à jour : 20 novembre 2018, après la 6e journée.

Ligue C
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
1er
Écosse
Meilleur premier de groupe 1 4 3 0 1 9 10 4
2e
Serbie
2e meilleur premier de groupe 4 4 3 0 1 9 5 1
3e
Norvège
3e meilleur premier de groupe 3 4 2 2 0 8 6 3
4e
Finlande
4e meilleur premier de groupe 2 4 2 0 2 6 3 3
5e
Bulgarie
Meilleur deuxième de groupe 3 4 2 1 1 7 4 3
6e
Israël
2e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 0 2 6 6 5
7e
Hongrie
3e meilleur deuxième de groupe 2 4 2 0 2 6 4 6
8e
Roumanie
4e meilleur deuxième de groupe 4 4 1 3 0 6 6 2
9e
Grèce
Meilleur troisième de groupe 2 4 2 0 2 6 3 4
10e
Albanie
2e meilleur troisième de groupe 1 4 1 0 3 3 1 8
11e
Monténégro
3e meilleur troisième de groupe 4 4 0 1 3 1 1 5
12e
Chypre
4e meilleur troisième de groupe 3 4 0 1 3 1 2 7
13e
Estonie
Meilleur quatrième de groupe 2 6 1 1 4 4 4 8
14e
Slovénie
2e meilleur quatrième de groupe 3 6 0 3 3 3 5 8
15e
Lituanie
3e meilleur quatrième de groupe 4 6 0 0 6 0 3 16

Buteurs

Mise à jour : après les rencontres du

6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts



1 but


1 but contre son camp Inscrit contre son camp (csc)
  • Berat Djimsiti (contre l’Écosse)
  • Kieran Tierney (contre Israël)
  • Albin Granlund (contre la Grèce)
  • Konstantinos Lambropoulos (contre l'Estonie)
  • Máté Pátkai (contre l'Estonie)
  • Artūras Žulpa (contre la Serbie)
  • Petar Stojanović (contre Chypre)

Barrages de la voie de la Ligue C pour l'Euro 2020

Dans chaque ligue, les quatre meilleures équipes n'ayant pas pu se qualifier à l'issue des éliminatoires du Championnat d'Europe 2020 prennent part à des barrages durant le mois de . Les places de barrages sont attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupe. Si, dans le cas échéant, ceux-ci sont déjà qualifiés pour la phase finale de l'Euro, ces places seront attribuées à l'équipe suivante la mieux classée dans la même ligue, et ainsi de suite. Si dans une ligue, moins de quatre équipes ne sont pas qualifiées pour la phase finale du Championnat d'Europe, les places restantes, par un système de repêchage, sont attribuées à (ou aux) équipe(s) suivante(s) la(les) mieux classée(s) dans la division inférieure (s'il en est de même dans la division inférieure, d'autres équipes seront repêchées dans les divisions plus inférieures, réparties alors, selon leurs classements décroissants, dans les barrages des divisions supérieures). Si le cas échéant toutes les équipes d'une même division sont déjà qualifiées à l'issue des éliminatoires, deux équipes seront de fait qualifiées lors des barrages de la division restante la mieux classée.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voit l'équipe la mieux classée affronter le quatrième à domicile tandis le deuxième accueille le troisième, suivis d'une finale, entre les deux vainqueurs de ces demi-finales, dont un des deux finalistes sera l'hôte. Les quatre gagnants de ces barrages prendront ainsi part à la phase finale du Championnat d'Europe, signifiant qu'au moins une équipe de chaque division de la Ligue des nations se qualifie pour la compétition[5].

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019
Listen to this article