Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021.

Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue C des nations de l'UEFA 2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 2e
Lieu(x) Phase de groupes
Europe
Date Phase de groupes
Du au
Participants 16 équipes nationales
Épreuves 48 matchs
Hiérarchie
Niveau supérieur Ligue B 2020-2021
Niveau inférieur Ligue D 2020-2021

Palmarès
Promu(s) en début de saison

Navigation

La Ligue C de la Ligue des nations 2020-2021 est la troisième division de la Ligue des nations 2020-2021, deuxième édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue B se compose de 7 associations de Ligue C de la Ligue des nations 2018-2019 plus neuf équipes promues de Ligue D de la précédente édition, et se divise en quatre groupes de quatre équipes. Les vainqueurs de chaque groupe seront promus en Ligue B lors de la prochaine édition, les équipes classées quatrièmes de chaque groupe disputeront des barrages de relégation.

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue C en fonction de la liste d'accès basée sur le classement général de la précédente édition à une exception près, les équipes promues lors de l'édition précédente sont classées devant les équipes devant être reléguées lors de la première édition (uniquement les équipes ayant terminé première de leur groupe lors de la première édition), avant que le format de la compétition change[1]. Elles sont réparties en quatre chapeaux de quatre équipes, placées selon leur cette liste.

Le tirage au sort de la phase de ligue a lieu au Beurs van Berlage Conference Centre d'Amsterdam, le [2].

Composition définitive
Chapeau 1
Équipe Classement
Grèce
33
Albanie
34
Monténégro
35
Géorgie
36
Chapeau 2
Équipe Classement
Macédoine du Nord
37
Kosovo
38
Biélorussie
39
Chypre
40
Chapeau 3
Équipe Classement
Estonie
41
Slovénie
42
Lituanie
43
Luxembourg
44
Chapeau 4
Équipe Classement
Arménie
45
Azerbaïdjan
46
Kazakhstan
47
Moldavie
48

Groupes

Légende des classements
  • Promotion en Ligue B
  • Barrages de relégation en Ligue D

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Luxembourg
9 4 3 0 1 6 3 +3
Luxembourg
0-1 - 2-0
2
Monténégro
9 4 3 0 1 6 2 +4
Monténégro
- 2-0 1-2
3
Azerbaïdjan
4 4 1 1 2 2 4 -2
Azerbaïdjan
1-2 - 0-0
4
Chypre
1 4 0 1 3 0 5 -5
Chypre
- 0-2 0-1
1re journée Azerbaïdjan
1 - 2
Luxembourg
Stade olympique de Bakou, Bakou

18:00 CEST
Sheydaev But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) Inscrit contre son camp après 48 minutes 48e (csc) Krivotsyuk
But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Rodrigues
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Chris Kavanagh
Rapport
Chypre
0 - 2
Monténégro
Stade GSP, Nicosie
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 73 minutes 73e Jovetić Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Harm Osmers
Rapport

2e journée Chypre
0 - 1
Azerbaïdjan
Stade GSP, Nicosie

20:45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Medvedev Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Filip Glova
Rapport
Luxembourg
0 - 1
Monténégro
Stade Josy-Barthel, Luxembourg
(0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) Bećiraj Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Lawrence Visser
Rapport

3e journée Luxembourg
2 - 0
Chypre
Stade Josy-Barthel, Luxembourg

15:00 CEST
Sinani But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 26 minutes 26e (2 - 0) Arbitrage :
Donald Robertson
Rapport
Monténégro
2 - 0
Azerbaïdjan
Podgorica City Stadium, Podgorica
Jovetić But inscrit après 9 minutes 9e
Ivanović But inscrit après 71 minutes 71e
(2 - 0) Arbitrage :
Ricardo de Burgos
Rapport

4e journée Azerbaïdjan
0 - 0
Chypre
Elbasan Arena, Elbasan (
Albanie
)

18:00 CEST
(0 - 0) Arbitrage :
Fran Jović
Rapport
Monténégro
1 - 2
Luxembourg
Podgorica City Stadium, Podgorica
20:45 CEST
Ivanović But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Muratović
But inscrit après 86 minutes 86e Sinani
Arbitrage :
Sascha Stegemann
Rapport

5e journée Azerbaïdjan
-
Monténégro

18:00 CET
(-)
[ Rapport]
Chypre
-
Luxembourg
20:45 CET
(-)
[ Rapport]

6e journée Luxembourg
-
Azerbaïdjan

20:45 CET
(-)
[ Rapport]
Monténégro
-
Chypre
(-)
[ Rapport]

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Macédoine du Nord
6 4 1 3 0 7 6 +1
Macédoine du Nord
1-1 2-1 -
2
Géorgie
6 4 1 3 0 5 4 +1
Géorgie
1-1 - -
3
Arménie
5 4 1 2 1 6 5 +1
Arménie
- 2-2 2-0
4
Estonie
2 4 0 2 2 4 7 -3
Estonie
3-3 0-1 1-1
1re journée Macédoine du Nord
2 - 1
Arménie
Toše Proeski Arena, Skopje

15:00 CEST
Alioski But inscrit après 6 minutes 6e (pén.)
Nestorovski But inscrit après 39 minutes 39e (pén.)
(2 - 0) But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.) Barseghyan Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Irfan Peljto
Rapport
Estonie
0 - 1
Géorgie
A. Le Coq Arena - Lilleküla Stadium, Tallinn
18:00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Katcharava Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Donatas Rumšas
Rapport

2e journée Arménie
2 - 0
Estonie
Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan

18:00 CEST
Karapetian But inscrit après 43 minutes 43e
Angulo But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
David Coote
Rapport
Géorgie
1 - 1
Macédoine du Nord
Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
Okriashvili But inscrit après 13 minutes 13e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Ristovski Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Peter Kjærsgaard-Andersen
Rapport

3e journée Arménie
2 - 2
Géorgie
Stade municipal de Tychy, Tychy (
Pologne
)

18:00 CEST
Bayramyan But inscrit après 6 minutes 6e
Mkhitaryan But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e Kacharava
But inscrit après 74 minutes 74e Okriashvili
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport
Estonie
3 - 3
Macédoine du Nord
A. Le Coq Arena, Tallinn
Sappinen But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 61 minutes 61e
Liivak But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e (csc) Kuusk
But inscrit après 80 minutes 80e Pandev
But inscrit après 88 minutes 88e Zajkov
Arbitrage :
Mohammed Al-Hakim
Rapport

4e journée Estonie
1 - 1
Arménie
A. Le Coq Arena, Tallinn

20:45 CEST
Sappinen But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Hovhannisyan Arbitrage :
Luis Godinho
Rapport
Macédoine du Nord
1 - 1
Géorgie
Toše Proeski Arena, Skopje
Alioski But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Kvaratskhelia Arbitrage :
Bartosz Frankowski
Rapport

5e journée Géorgie
-
Arménie

18:00 CET
(-)
[ Rapport]
Macédoine du Nord
-
Estonie
20:45 CET
(-)
[ Rapport]

6e journée Arménie
-
Macédoine du Nord

18:00 CET
(-)
[ Rapport]
Géorgie
-
Estonie
(-)
[ Rapport]

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Slovénie
10 4 3 1 0 6 0 +6
Slovénie
0-0 - 1-0
2
Grèce
8 4 2 2 0 4 1 +3
Grèce
- 0-0 2-0
3
Kosovo
2 4 0 2 2 2 4 -2
Kosovo
0-1 1-2 -
4
Moldavie
1 4 0 1 3 1 8 -7
Moldavie
0-4 - 1-1
1re journée Moldavie
1 - 1
Kosovo
Stade Ennio-Tardini, Parme (
Italie
)

20h45
Nicolaescu But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Kololli Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Kai Erik Steen
Rapport
Slovénie
0 - 0
Grèce
Stadion Stožice, Ljubljana
20h45
(0 - 0) Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport

2e journée Slovénie
1 - 0
Moldavie
Stadion Stožice, Ljubljana

18:00 CEST
Bohar But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 0) Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Jérôme Brisard
Rapport
Kosovo
1 - 2
Grèce
Stade de Fadil Vokrri, Pristina
20:45 CEST
B. Berisha But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Limniós
But inscrit après 51 minutes 51e Sióvas
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Pavel Královec
Rapport

3e journée Grèce
2 - 0
Moldavie
Stade olympique d'Athènes, Athènes

20:45 CEST
Bakasétas But inscrit après 45+3 minutes 45+3e (pén.)
Mántalos But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Arbitrage :
Dennis Higler
Rapport
Kosovo
0 - 1
Slovénie
Stade de Fadil Vokrri, Pristina
(0 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Vučkić Arbitrage :
Andrew Madley
Rapport

4e journée Grèce
0 - 0
Kosovo
Stade olympique d'Athènes, Athènes

20:45 CEST
(0 - 0) Arbitrage :
Roi Reinshreiber
Rapport
Moldavie
0 - 4
Slovénie
Stade Zimbru, Chișinău
(0 - 3) But inscrit après 8 minutes 8e Lovrić
But inscrit après 37 minutes 37e (pén.) But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 55 minutes 55e Vučkić
Arbitrage :
João Pinheiro
Rapport

5e journée Moldavie
-
Grèce

20:45 CET
(-)
[ Rapport]
Slovénie
-
Kosovo
(-)
[ Rapport]

6e journée Grèce
-
Slovénie

20:45 CET
(-)
[ Rapport]
Kosovo
-
Moldavie
(-)
[ Rapport]

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Biélorussie
7 4 2 1 1 6 5 +1
Biélorussie
- 0-2 2-0
2
Lituanie
5 4 1 2 1 3 4 -1
Lituanie
2-2 0-0 0-2
3
Albanie
5 4 1 2 1 2 1 +1
Albanie
- 0-1 -
4
Kazakhstan
4 4 1 1 2 3 4 -1
Kazakhstan
1-2 0-0 -
1re journée Biélorussie
0 - 2
Albanie
Dinamo Stadion, Minsk

20:45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Cikalleshi
But inscrit après 79 minutes 79e Bare
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Kristoffer Karlsson
Rapport
Lituanie
0 - 2
Kazakhstan
Stade LFF, Vilnius
(0 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Zaynutdinov
But inscrit après 87 minutes 87e Kuat
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Rade Obrenovič
Rapport

2e journée Kazakhstan
1 - 2
Biélorussie
Stade central, Almaty

16:00 CEST
Aimbetov But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e Bordachev
But inscrit après 86 minutes 86e Lisakovitch
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Giorgi Kruashvili
Rapport
Albanie
0 - 1
Lituanie
Air Albania Stadium, Tirana
20:45 CEST
(0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Kazlauskas Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Serhiy Boyko
Rapport

3e journée Kazakhstan
0 - 0
Albanie
Stade central, Almaty

15:00 CEST
(0 - 0) Arbitrage :
Dumitru Muntean
Rapport
Lituanie
2 - 2
Biélorussie
Stade LFF, Vilnius
18:00 CEST
Novikovas But inscrit après 7 minutes 7e
Laukžemis But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Lisakovitch
But inscrit après 66 minutes 66e Satchivko
Arbitrage :
Julian Weinberger
Rapport

4e journée Lituanie
0 - 0
Albanie
Stade LFF, Vilnius

18:00 CEST
(0 - 0) Arbitrage :
Karim Abed
Rapport
Biélorussie
2 - 0
Kazakhstan
Stade Dinamo, Minsk
20:45 CEST
Yablonski But inscrit après 36 minutes 36e
Yuzepchuk But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

5e journée Biélorussie
-
Lituanie

18:00 CET
(-)
[ Rapport]
Albanie
-
Kazakhstan
20:45 CET
(-)
[ Rapport]

6e journée Albanie
-
Biélorussie

15:00 CET
(-)
[ Rapport]
Kazakhstan
-
Lituanie
(-)
[ Rapport]

Matches de relégation

Les équipes en quatrième position dans chaque groupe de la Ligue C sont classées de la position 1 à la position 4 sur la base du classement général de la ligue des nations, et disputent les matches de relégation.

L’équipe classée en position 1 (45e) joue contre l’équipe en position 4 (48e) et l’équipe classée en position 2 (46e) joue contre l’équipe en position 3 (47e).

Les matches de relégation sont disputés selon le système à élimination directe en matchs aller-retour.

Si une équipe devant disputer les matches de relégation est qualifiée pour les matches de barrage en vue de la Coupe du monde de la FIFA 2022, aucun match de relégation n’est disputé, et les équipes de la Ligue C placées en 47e et en 48e position dans le classement général sont reléguées.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
45
(Groupe ?)
0 0 0 0 0 0 0 0
46
(Groupe ?)
0 0 0 0 0 0 0 0
47
(Groupe ?)
0 0 0 0 0 0 0 0
48
(Groupe ?)
0 0 0 0 0 0 0 0


Équipe Match Aller Score Match Retour Équipe
4e meilleur quatrième de groupe
- - -
Meilleur quatrième de groupe
3e meilleur quatrième de groupe
- - -
2e meilleur quatrième de groupe
Match aller 4e meilleur quatrième de groupe
-
Meilleur quatrième de groupe
24-25 mars 2022
(-)
Match retour Meilleur quatrième de groupe
-
4e meilleur quatrième de groupe
28-29 mars 2022
(-)

Match aller 3e meilleur quatrième de groupe
-
2e meilleur quatrième de groupe
24-25 mars 2022
(-)
Match retour 2e meilleur quatrième de groupe
-
3e meilleur quatrième de groupe
28-29 mars 2022
(-)

Classement général, buteurs et Homme du match

Classement général

Légende des classements
  • Promotion en Ligue C pour la saison 2022-2023
  • Barrages de relégation en Ligue D

Classement de la phase de groupe

Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
33e
Meilleur premier de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
34e
2e meilleur premier de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
35e
3e meilleur premier de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
36e
4e meilleur premier de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
37e
Meilleur deuxième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
38e
2e meilleur deuxième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
39e
3e meilleur deuxième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
40e
4e meilleur deuxième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
41e
Meilleur troisième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
42e
2e meilleur troisième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
43e
3e meilleur troisième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
44e
4e meilleur troisième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
45e
Meilleur quatrième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
46e
2e meilleur quatrième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
47e
3e meilleur quatrième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0
48e
4e meilleur quatrième de groupe ? 0 0 0 0 0 0 0

Buteurs

Mise à jour : après les rencontres du

4 buts


3 buts


2 buts


1 but


1 csc

Hommes du match

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue C de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021
Listen to this article