Ligue Europa 2012-2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2012-2013.

Ligue Europa 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2012 ‑ 2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 42e
Lieu(x) Finale : Amsterdam, Amsterdam ArenA
Pays-Bas
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 194 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Atlético Madrid
Vainqueur
Chelsea (1)
Finaliste
Benfica Lisbonne
Meilleur(s) buteur(s)
Libor Kozák (Lazio)
(8 buts)
Meilleur(s) passeur(s)
José Barkero (Levante)
(6 passes)

Navigation

La Ligue Europa 2012-2013 est la quarante-deuxième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la quatrième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a eu lieu le mercredi [1] qui a vu la victoire de Chelsea à l'Amsterdam ArenA, aux Pays-Bas[2].

Changements

  • Le changement le plus important concerne la liste d'accès à la compétition, qui à compter de cette saison 2012-2013, prévoit une place directe en phase de groupes aux vainqueurs de coupe nationale des six pays les mieux classés au coefficient UEFA[3]. Cela rétrécit d'autant le nombre de places accessibles via les qualifications.
  • Les contrats télévisés en Europe sont renouvelés pour une nouvelle période de trois ans.
  • Les deux dernières journées de la phase de groupes (fin novembre et mi-décembre), seront placées sur les mêmes semaines que celles de Ligue des champions, c'est-à-dire qu'elles sont avancées d'une semaine. L'UEFA cherchait à réduire le nombre de rencontres sur terrains gelés, et à libérer deux dates pour les associations qui les demandaient.

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2012-2013 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 32 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2012-2013 sont repêchées dans cette compétition. (14 équipes éliminées du 3e tour de qualification, 10 équipes éliminées des barrages et les 8 troisièmes de la phase de groupe)

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés par la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2012-2013[12]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2012)
Premier tour de qualification 74
Deuxième tour de qualification 80 (43 + 37)
Troisième tour de qualification 58 (18 + 40)
Tour de barrages 62 (19 + 29 + 14*)
Phase de groupes (2012)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4




48 (TT + 6 + 31 + 10*)
Phase finale (2013)
Seizièmes de finale 32 (24 + 8*)
Huitièmes de finale 16
Quarts de finale 8
Demi-finale 4
Finale mercredi 15 mai 2
* club repêché provenant de la Ligue des Champions ; TT : tenant du titre

Tours de qualification

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes de têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2011-2012. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification

74 clubs participent à ce premier tour de qualification. Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le .

Club Aller Total Retour Club
Narva Trans
0 - 5 0 - 7[13] 0 - 2
Inter Bakou*
MTK Budapest
1 - 1 2 - 3[13] 1 - 2
Senica*
KF Tirana*
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Grevenmacher
Torpedo Koutaïssi
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Aktobe*
Borac BL*
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
Čelik Nikšić
FK Bakou*
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Mura 05
Elfsborg*
8 - 0 12 - 0 4 - 0
Floriana
Renova Džepčište*
4 - 0 8 - 0 4 - 0
AC Libertas
FC Santa Coloma
0 - 1 1 - 4 1 - 3
NK Osijek*
Jagodina*
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Ordabasy Chymkent
Differdange 03*
3 - 0 6 - 0 3 - 0
NSÍ Runavík
Crusaders
0 - 3 0 - 4[13] 0 - 1
Rosenborg*
Cefn Druids
0 - 0 0 - 5[13] 0 - 5
MyPa*
Levadia Tallinn*
1 - 0 e2 - 2[13] 1 - 2
Šiauliai
Bohemians*
0 - 0 1 - 5 1 - 5
Thór Akureyri
FK Sarajevo*
5 - 2 9 - 6 4 - 4
Hibernians
FC Twente*
6 - 0 9 - 0 3 - 0
UE Santa Coloma
Rudar Pljevlja*
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Shirak
Flamurtari Vlorë
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Budapest Honvéd*
Dacia Chișinău*
1 - 0 2 - 0 1 - 0
NK Celje
Sūduva Marijampolė*
0 - 1 e3 - 3 3 - 2
Daugava Daugavpils
KuPS*
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Llanelli
Cliftonville
1 - 0 1 - 4[13] 0 - 4
Kalmar FF*
Víkingur Gøta
0 - 6 0 - 10 0 - 4
Gomel*
Hafnarfjörður*
2 - 1 3 - 1 1 - 0
USV Eschen/Mauren
Lech Poznań*
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Zhetysu Taldykourgan
Khazar Lankaran*
2 - 2 4 - 2 2 - 0
Nõmme Kalju
Birkirkara*
2 - 2 2 - 2e 0 - 0
Metalurg Skopje
Pyunik Erevan*
0 - 3 2 - 4[13] 2 - 1
Zeta Golubovci
Teuta Durrës
0 - 3 1 - 9 1 - 6
Metalurgi Rustavi*
Olimpija Ljubljana*
3 - 0 6 - 0 3 - 0
Jeunesse d'Esch
EB/Streymur*
3 - 1 3 - 3e 0 - 2
Gandzasar Kapan
St. Patrick's*
1 - 0 e2 - 2 1 - 2ap
Vestmannaeyjar
SP La Fiorita
0 - 2 0 - 6[13] 0 - 4
Liepājas Metalurgs*
JJK Jyväskylä
2 - 0 4 - 3 2 - 3
Stabæk*
Bangor City*
0 - 0 1 - 2[13] 1 - 2
Zimbru Chişinău
Škendija Tetovo*
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Portadown

0

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Khazar Lankaran
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Lech Poznań*
Eskişehirspor*
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Saint Johnstone
Hajduk Split*
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Skonto Riga
AIK Solna*
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Hafnarfjörður
Renova Džepčište
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Gomel*
Naftan Novopolotsk
3 - 4 6 - 7 3 - 3
Étoile rouge de Belgrade*
Vojvodina Novi Sad*
1 - 1 5 - 1 4 - 0
Sūduva Marijampolė
JJK Jyväskylä*
3 - 2 3 - 3e 0 - 1
Zeta Golubovci
Young Boys de Berne*
1 - 0 1 - 1
4 - 1tab
0 - 1
Zimbru Chişinău
Lokomotiv Plovdiv
4 - 4 5 - 7 1 - 3
Vitesse Arnhem*
KF Tirana
1 - 1 1 - 6 0 - 5
Aalesunds*
Metalurg Donetsk*
7 - 0 11 - 2 4 - 2
Čelik Nikšić
Maccabi Netanya*
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
KuPS
Mladá Boleslav*
3 - 0 4 - 0 1 - 0
Thór Akureyri
Levadia Tallinn
1 - 3 1 - 6 0 - 3
Anorthosis Famagouste*
Milsami
4 - 2 4 - 5 0 - 3
Aktobe*
Slaven Belupo*
6 - 0 10 - 2 4 - 2
Portadown
Servette*
2 - 0 5 - 1 3 - 1
Gandzasar Kapan
FC Twente*
1 - 1 6 - 1 5 - 0
Inter Turku
Žalgiris Vilnius
1 - 1 2 - 6 1 - 5
Admira Wacker*
NK Osijek
1 - 3 1 - 6 0 - 3
Kalmar FF*
Slovan Bratislava*
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Videoton
Rapid Bucarest*
3 - 1 5 - 1 2 - 0
MyPa
Metalurgi Rustavi
1 - 3 1 - 5[13] 0 - 2
Viktoria Plzeň*
Mura 05
0 - 0 e1 - 1 1 - 1
CSKA Sofia*
Inter Bakou
1 - 1 2 - 2
2 - 4tab
1 - 1
Asteras Tripolis*
Differdange 03
0 - 1 2 - 4[13] 2 - 3
La Gantoise*
Anji Makhatchkala*
1 - 0 5 - 0 4 - 0
Budapest Honvéd
Levski Sofia*
1 - 0 2 - 3 1 - 3
FK Sarajevo
Liepājas Metalurgs
2 - 2 3 - 7 1 - 5
Legia Varsovie*
Shakhtyor Soligorsk
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
SV Ried*
Bnei Yehoudah*
2 - 0 3 - 0 1 - 0
Shirak
Rosenborg*
2 - 2 4 - 3 2 - 1
Ordabasy Chymkent
Spartak Trnava*
3 - 1 4 - 2 1 - 1
Sligo Rovers
Dacia Chișinău
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Elfsborg*
Široki Brijeg
1 - 1 2 - 3 1 - 2ap
St. Patrick's*
APOEL Nicosie*
2 - 0 3 - 0 1 - 0
Senica
Ruch Chorzów*
3 - 1 6 - 1 3 - 0
Metalurg Skopje
AGF Aarhus*
1 - 2 2 - 5 1 - 3
Dila Gori
Olimpija Ljubljana
0 - 0 0 - 1 0 - 1ap
Tromsø*

0

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Videoton
1 - 0 4 - 0 3 - 0
La Gantoise*
AIK Solna
3 - 0 3 - 1 0 - 1
Lech Poznań*
Eskişehirspor
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Olympique de Marseille*
Étoile rouge de Belgrade*
0 - 0 0 - 0
6 - 5tab
0 - 0
Omonia Nicosie
FK Sarajevo*
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Zeta Golubovci
Admira Wacker
0 - 2 2 - 4 2 - 2
Sparta Prague*
Kalmar FF
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Young Boys de Berne*
Dundee United
2 - 2 2 - 7 0 - 5
Dynamo Moscou*
Arsenal Kiev
0 - 3[14] 2 - 3 2 - 0
Mura 05*
KuPS
1 - 0 1 - 6[13] 0 - 6
Bursaspor*
Steaua Bucarest*
0 - 1 3 - 1 3 - 0
Spartak Trnava
Gomel
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Liverpool*
SV Ried
2 - 1 3 - 4 1 - 3
Legia Varsovie*
St. Patrick's
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Hanovre 96*
Servette
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Rosenborg*
Athletic Bilbao*
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Slaven Belupo
Anji Makhatchkala*
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Vitesse Arnhem
Asteras Tripolis
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
CS Marítimo*
SC Heerenveen*
4 - 0 4 - 1[13] 0 - 1
Rapid Bucarest
Ruch Chorzów
0 - 2 0 - 7 0 - 5
Viktoria Plzeň*
AC Horsens
1 - 1 4 - 3 3 - 2
Elfsborg*
APOEL Nicosie*
2 - 1 3 - 1 1 - 0
Aalesunds
Hajduk Split
0 - 3 2 - 3[13] 2 - 0
Inter Milan*
Vojvodina Novi Sad
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Rapid Vienne*
KRC Genk*
2 - 1 4 - 2 2 - 1
Aktobe
Tromsø
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Metalurg Donetsk*
FC Twente*
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Mladá Boleslav
Bnei Yehoudah
0 - 2 1 - 6 1 - 4
PAOK Salonique*
Dila Gori
0 - 1 3 - 1 3 - 0[15]
Anorthosis Famagouste*

0

Barrages

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont réparties en têtes de séries ou non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé de plusieurs équipes têtes de séries et de plusieurs équipes non-têtes de séries. Une tête de série affrontera donc une équipe non tête de série du même groupe.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Inter Milan
AZ Alkmaar
APOEL Nicosie
Newcastle United
Partizan Belgrade

FC Vaslui
Anji Makhatchkala
Atromitos
Tromsø
Neftchi Bakou

Liverpool
Athletic Bilbao
Club Bruges
SC Heerenveen
Dila Gori

CS Marítimo
Debrecen
Heart of Midlothian
HJK Helsinki
Molde

Olympique de Marseille
Metalist Kharkiv
Hanovre 96
Trabzonspor
Young Boys Berne

Dinamo Bucarest
Sheriff Tiraspol
FC Midtjylland
Śląsk Wrocław
Videoton

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Sporting Portugal
Girondins de Bordeaux
Hapoël Tel-Aviv
Sparta Prague
Levante

Feyenoord Rotterdam
Étoile rouge de Belgrade
Motherwell
AC Horsens
F91 Dudelange

CSKA Moscou
FC Twente
Lazio Rome
Rosenborg
Viktoria Plzeň

Bursaspor
Legia Varsovie
KSC Lokeren
AIK Solna
Mura 05

PSV Eindhoven
VfB Stuttgart
PAOK Salonique
Steaua Bucarest
KRC Genk
FK Dnipro

Dynamo Moscou
Rapid Vienne
Lucerne
Slovan Liberec
Ekranas
Zeta Golubovci

Matchs

Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italique.

Club Aller Total Retour Club
Anji Makhatchkala
1 - 0 6 - 0 5 - 0
AZ Alkmaar*
Neftchi Bakou
1 - 1 4 - 2[13] 3 - 1
APOEL Nicosie*
Atromitos
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Newcastle United*
Tromsø
3 - 2 3 - 3e 0 - 1
Partizan Belgrade*
FC Vaslui
0 - 2 2 - 4 2 - 2
Inter Milan*
Heart of Midlothian
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Liverpool*
Athletic Bilbao*
6 - 0 9 - 3 3 - 3
HJK Helsinki
CS Marítimo
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Dila Gori*
Molde
2 - 0 4 - 1 2 - 1
SC Heerenveen*
Debrecen
0 - 3 1 - 7 1 - 4
Club Bruges*
Sheriff Tiraspol
1 - 2 1 - 2 0 - 0
Olympique de Marseille*
Trabzonspor*
0 - 0 0 - 0
2 - 4tab
0 - 0
Videoton
FC Midtjylland
0 - 3 2 - 3 2 - 0
Young Boys Berne*
Śląsk Wrocław
3 - 5 4 - 10 1 - 5
Hanovre 96*
Dinamo Bucarest
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Metalist Kharkiv*
AC Horsens
1 - 1 1 - 6 0 - 5
Sporting Portugal*
F91 Dudelange
1 - 3 1 - 7 0 - 4
Hapoël Tel-Aviv*
Feyenoord Rotterdam
2 - 2 2 - 4 0 - 2
Sparta Prague*
Motherwell
0 - 2 0 - 3 0 - 1
Levante*
Étoile rouge de Belgrade
0 - 0 2 - 3 2 - 3
Girondins de Bordeaux*
KSC Lokeren
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Viktoria Plzeň*
Mura 05
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Lazio Rome*
AIK Solna
0 - 1 2 - 1 2 - 0
CSKA Moscou*
Legia Varsovie
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Rosenborg*
Bursaspor
3 - 1 4 - 5 1 - 4ap
FC Twente*
Ekranas
0 - 2 0 - 5 0 - 3
Steaua Bucarest*
Slovan Liberec
2 - 2 4 - 6 2 - 4
FK Dnipro*
VfB Stuttgart*
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Dynamo Moscou
PAOK Salonique*
2 - 1 2 - 4 0 - 3
Rapid Vienne
Lucerne
2 - 1 2 - 3 0 - 2
KRC Genk*
Zeta Golubovci
0 - 5 0 - 14 0 - 9
PSV Eindhoven*

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a eu lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Atlético Madrid (Tenant du titre)
100.837
FC Bâle
53.360
Lazio Rome
29.996
Helsingborgs IF
12.680
Inter Milan
104.996
Metalist Kharkiv
52.526
Steaua Bucarest
26.764
CS Marítimo
12.569
Olympique lyonnais
94.835
Panathinaïkos
50.920
Sparta Prague
25.270
Rapid Vienne
12.225
Liverpool
90.882
Athletic Bilbao
47.837
Rosenborg
20.935
Académica de Coimbra
11.069
Olympique de Marseille
85.835
FC Copenhague
46.505
Newcastle United
16.882
Anji Makhatchkala
9.566
Sporting Portugal
82.069
Fenerbahçe
41.310
Young Boys Berne
16.860
NK Maribor
6.424
PSV Eindhoven
76.103
Rubin Kazan
40.566
Levante
16.837
AIK Solna
5.680
Tottenham
66.882
Naples
39.996
KRC Genk
16.480
AEL Limassol
5.099
Bayer Leverkusen
60.037
Udinese
38.996
Borussia Mönchengladbach
15.037
Hapoël Ironi Kiryat Shmona
4.400
Girondins de Bordeaux
58.835
Club Bruges
35.480
Partizan Belgrade
14.350
Molde
3.935
FC Twente
57.103
Hapoël Tel-Aviv
31.400
Viktoria Plzeň
14.070
Videoton
3.450
VfB Stuttgart
55.037
Hanovre 96
31.037
FK Dnipro
14.026
Neftchi Bakou
2.241

Les 8 clubs reversés des barrages de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool
10 6 3 1 2 11 9 +2
Liverpool
1-0 2-2 2-3
2
Anji Makhatchkala
10 6 3 1 2 7 5 +2
Anji Makhatchkala
1-0 2-0 2-0
3
Young Boys Berne
10 6 3 1 2 14 13 +1
Young Boys Berne
3-5 3-1 3-1
4
Udinese
4 6 1 1 4 7 12 -5
Udinese
0-1 1-1 2-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Viktoria Plzeň
13 6 4 1 1 11 4 +7
Viktoria Plzeň
1-0 3-1 4-0
2
Atlético Madrid
12 6 4 0 2 7 4 +3
Atlético Madrid
1-0 2-1 1-0
3
Académica de Coimbra
5 6 1 2 3 6 9 -3
Académica de Coimbra
1-1 2-0 1-1
4
Hapoël Tel-Aviv
4 6 1 1 4 4 11 -7
Hapoël Tel-Aviv
1-2 0-3 2-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fenerbahçe
13 6 4 1 1 10 7 +3
Fenerbahçe
0-3 2-2 2-0
2
Olympique de Marseille
11 6 3 2 1 11 6 +5
Olympique de Marseille
2-4 2-0 2-0
3
Borussia Mönchengladbach
5 6 1 2 3 9 11 -2
Borussia Mönchengladbach
0-1 2-2 5-1
4
AEL Limassol
4 6 1 1 4 4 10 -6
AEL Limassol
0-1 0-0 3-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Girondins de Bordeaux
13 6 4 1 1 10 5 +5
Girondins de Bordeaux
2-0 1-0 4-0
2
Newcastle United
9 6 2 3 1 7 5 +2
Newcastle United
3-0 1-1 1-0
3
CS Marítimo
6 6 1 3 2 4 6 -2
CS Marítimo
1-1 0-0 2-1
4
Club Bruges
4 6 1 1 4 6 11 -5
Club Bruges
1-2 2-2 2-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Steaua Bucarest
11 6 3 2 1 9 9 0
Steaua Bucarest
1-5 1-0 2-0
2
VfB Stuttgart
8 6 2 2 2 9 6 +3
VfB Stuttgart
2-2 0-0 0-1
3
FC Copenhague
8 6 2 2 2 5 6 -1
FC Copenhague
1-1 0-2 2-1
4
Molde
6 6 2 0 4 6 8 -2
Molde
1-2 2-0 1-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FK Dnipro
15 6 5 0 1 16 8 +8
FK Dnipro
3-1 2-0 4-0
2
Naples
9 6 3 0 3 12 12 0
Naples
4-2 1-3 4-0
3
PSV Eindhoven
7 6 2 1 3 8 7 +1
PSV Eindhoven
1-2 3-0 1-1
4
AIK Solna
4 6 1 1 4 5 14 -9
AIK Solna
2-3 1-2 1-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
KRC Genk
12 6 3 3 0 9 4 +5
KRC Genk
0-0 3-0 2-1
2
FC Bâle
9 6 2 3 1 7 4 +3
FC Bâle
2-2 1-0 3-0
3
Videoton
6 6 2 0 4 6 8 -2
Videoton
0-1 2-1 3-0
4
Sporting Portugal
5 6 1 2 3 4 10 -6
Sporting Portugal
1-1 0-0 2-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Rubin Kazan
14 6 4 2 0 10 3 +7
Rubin Kazan
3-0 2-0 1-0
2
Inter Milan
11 6 3 2 1 11 9 +2
Inter Milan
2-2 1-0 2-2
3
Partizan Belgrade
3 6 0 3 3 3 8 -5
Partizan Belgrade
1-1 1-3 0-0
4
Neftchi Bakou
3 6 0 3 3 4 8 -4
Neftchi Bakou
0-1 1-3 1-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Olympique lyonnais
16 6 5 1 0 14 8 +6
Olympique lyonnais
2-1 2-1 2-0
2
Sparta Prague
9 6 2 3 1 9 6 +3
Sparta Prague
1-1 3-1 3-1
3
Athletic Bilbao
5 6 1 2 3 7 9 -2
Athletic Bilbao
2-3 0-0 1-1
4
Hapoël Ironi Kiryat Shmona
2 6 0 2 4 6 13 -7
Hapoël Ironi Kiryat Shmona
3-4 1-1 0-2

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lazio Rome
12 6 3 3 0 9 2 +7
Lazio Rome
0-0 3-0 1-0
2
Tottenham
10 6 2 4 0 8 4 +4
Tottenham
0-0 3-1 3-1
3
Panathinaïkos
5 6 1 2 3 4 11 -7
Panathinaïkos
1-1 1-1 1-0
4
NK Maribor
4 6 1 1 4 6 10 -4
NK Maribor
1-4 1-1 3-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Metalist Kharkiv
13 6 4 1 1 9 3 +6
Metalist Kharkiv
2-0 3-1 2-0
2
Bayer Leverkusen
13 6 4 1 1 9 2 +7
Bayer Leverkusen
0-0 1-0 3-0
3
Rosenborg
6 6 2 0 4 7 10 -3
Rosenborg
1-2 0-1 3-2
4
Rapid Vienne
3 6 1 0 5 4 14 -10
Rapid Vienne
1-0 0-4 1-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hanovre 96
12 6 3 3 0 11 8 +3
Hanovre 96
2-1 3-2 0-0
2
Levante
11 6 3 2 1 10 5 +5
Levante
2-2 1-0 3-0
3
Helsingborgs IF
4 6 1 1 4 9 12 -3
Helsingborgs IF
1-2 1-3 2-2
4
FC Twente
4 6 0 4 2 5 10 -5
FC Twente
2-2 0-0 1-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A
Liverpool Football Club
FK Anji Makhatchkala
B
FC Viktoria Plzeň
Atlético Madrid
C
Fenerbahçe
Borussia Mönchengladbach
D
Girondins de Bordeaux
Newcastle United
E
Steaua Bucarest
VfB Stuttgart
F
FK Dnipro
SSC Naples
G
Racing Genk
FC Bâle
H
Rubin Kazan
Inter Milan
I
Olympique lyonnais
Sparta Prague
J
Lazio Rome
Tottenham Hotspur
K
Metalist Kharkiv
Bayer Leverkusen
L
Hanovre 96
Levante UD

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Chelsea FC
10 6 3 1 2 16 10 +6
2
CFR Cluj
10 6 3 1 2 9 7 +2
3
Olympiakos
9 6 3 0 3 9 9 0
4
Benfica Lisbonne
8 6 2 2 2 5 5 0
5
Zénith Saint-Pétersbourg
7 6 2 1 3 6 9 -3
6
BATE Borissov
6 6 2 0 4 8 15 -7
7
Dynamo Kiev
5 6 1 2 3 6 10 -4
8
Ajax Amsterdam
4 6 1 1 4 8 16 -8
Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizièmes de finalistes,
Huitièmes de finalistes,
Quart de finalistes,
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
BATE Borissov
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Fenerbahçe
Inter Milan
2 - 0 5 - 0 3 - 0
CFR Cluj
Levante UD
3 - 0 4 - 0 1 - 0
Olympiakos
Zénith Saint-Pétersbourg
2 - 0 e3 - 3 1 - 3
Liverpool
Dynamo Kiev
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Girondins de Bordeaux
Bayer Leverkusen
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Benfica Lisbonne
Newcastle United
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Metalist Kharkiv
VfB Stuttgart
1 - 1 3 - 1 2 - 0
Racing Genk
Atlético Madrid
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Rubin Kazan
Ajax Amsterdam
2 - 0 2 - 2
2 - 4tab
0 - 2
Steaua Bucarest
FC Bâle
2 - 0 3 - 1 1 - 1
FK Dnipro
Anji Makhatchkala
3 - 1 4 - 2 1 - 1
Hanovre 96
Sparta Prague
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Chelsea
Olympique de Marseille
3 - 3 3 - 5 0 - 2
Lazio Rome
Tottenham Hotspur
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Olympique lyonnais
SSC Naples
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Viktoria Plzeň

Les huit clubs 3es de groupe de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Viktoria Plzeň
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Fenerbahçe
Benfica Lisbonne
1 - 0 4 - 2 3 - 2
Girondins de Bordeaux
Anji Makhatchkala
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Newcastle United
VfB Stuttgart
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Lazio Rome
Tottenham Hotspur
3 - 0 e4 - 4 1 - 4ap
Inter Milan
Levante UD
0 - 0 0 - 2 0 - 2ap
Rubin Kazan
FC Bâle
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Zénith Saint-Pétersbourg
Steaua Bucarest
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Chelsea

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Amsterdam ArenA, Amsterdam
Fenerbahçe
2 1
Lazio Rome
0 1  
Fenerbahçe
1 1
   
Benfica Lisbonne
0 3  
Benfica Lisbonne
3 1
Newcastle FC
1 1
Benfica Lisbonne
1
   
Chelsea FC
2
Tottenham Hotspur
2 2 (1)  
FC Bâletab
2 2 (4)  
FC Bâle
1 1
   
Chelsea FC
2 3
Chelsea FC
3 2
FK Rubin Kazan
1 3


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Fenerbahçe
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Lazio Rome
Benfica Lisbonne
3 - 1 4 - 2 1 - 1
Newcastle United
Tottenham Hotspur
2 - 2 4 - 4
1 - 4tab
2 - 2
FC Bâle
Chelsea
3 - 1 5 - 4 2 - 3
Rubin Kazan

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Fenerbahçe
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Benfica Lisbonne
FC Bâle
1 - 2 2 - 5 1 - 3
Chelsea

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Amsterdam aux Pays-Bas, à l'Amsterdam ArenA.

Club Score Club
Benfica Lisbonne
1 - 2
Chelsea

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2012.

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre
3
Liverpool, Tottenham, Newcastle
+1 4
Newcastle, Chelsea, Tottenham, Liverpool
3
Newcastle, Chelsea,Tottenham
3
Newcastle, Chelsea,Tottenham
1
Chelsea
1
Chelsea
Espagne
3
Bilbao, Atlético, Levante
+0 2
Atlético, Levante
1
Levante
Allemagne
4
Hanovre, Leverkusen, Stuttgart, Mönchengladbach
+0 4
Hanovre, Leverkusen, Mönchengladbach, Stuttgart,
1
Stuttgart
Italie
4
Udinese, Lazio, Naples, Inter
+0 3
Lazio, Naples, Inter
2
Lazio, Inter
1
Lazio
Portugal
3
Sporting CP, CS Marítimo, Coimbra
+1 1
Benfica
1
Benfica
1
Benfica
1
Benfica
1
Benfica
France
3
Lyon, Marseille, Bordeaux
+0 2
Lyon, Bordeaux
1
Bordeaux
Russie
2
Rubin, Anji
+1 3
Rubin, Zénith Saint-Pétersbourg, Anji
3
Rubin, Zénith Saint-Pétersbourg, Anji
1
Rubin
Pays-Bas
2
PSV, Twente
+1 1
Ajax Amsterdam
Ukraine
2
Metalist, Dnipro
+1 3
Metalist, Dnipro, Dynamo
Grèce
1
Panathinaïkos
+1 1
Olympiakos
Turquie
1
Fenerbahçe
+0 1
Fenerbahçe
1
Fenerbahçe
1
Fenerbahçe
1
Fenerbahçe
Belgique
2
Genk, Bruges
+0 1
Genk
Danemark
1
Copenhague
+0
Suisse
2
Bâle, Berne
+0 1
Bâle
1
Bâle
1
Bâle
1
Bâle
Israël
2
H. Tel-Aviv, Kiryat Shmona
+0
République tchèque
2
Sparta, Plzeň
+0 2
Sparta, Plzeň
1
Plzeň
Roumanie
1
Steaua
+1 2
CFR Cluj, Steaua
1
Steaua
Suède
2
Helsingborgs, Solna
+0
Norvège
2
Molde, Rosenborg
+0
Autres
associations
6 +1 1
BATE
Total 48 +8 32 16 8 4 2

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite après les matches du
  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

Buteur Club Buts[16] Minutes
1
Libor Kozák
Lazio Rome
8 613
2
Edinson Cavani
SSC Naples
7 462
3
Óscar Cardozo
Benfica Lisbonne
7 585
4
Fernando Torres
Chelsea FC
7 810
5
Rodrigo Palacio
Inter Milan
6 436
6
Raúl Bobadilla
Young Boys Berne
5 535
7
José Salomón Rondón
Rubin Kazan
5 976
8
Marko Livaja
Inter Milan
4 416
9
Victor Moses
Chelsea FC
4 426
10
Jonjo Shelvey
Liverpool FC
4 481
Total 509 buts

Passeurs

Passeur Club Passes[17] Minutes
1
José Barkero
Levante UD
6 477
2
Juan Mata
Chelsea FC
5 491
3
Fredy Guarín
Inter Milan
4 568
4
Frank Lampard
Chelsea FC
4 619
5
Mohamed Salah
FC Bâle
4 780
6
Clément Grenier
Olympique lyonnais
3 331
7
Jan Kovařík
FC Viktoria Plzeň
3 360
8
Lars Stindl
Hanovre 96
3 398
9
Lacina Traoré
FK Anji Makhatchkala
3 411
10
Yevhen Seleznyov
FC Dnipro Dnipropetrovsk
3 443

Notes et références

  1. (en) « UEFA European Football Calendar 2012/2013 », sur kassiesa.net (consulté le 17 octobre 2011)
  2. « La finale de l'Europa League 2013 à l'Amsterdam ArenA », sur uefa.com, (consulté le 16 juin 2011)
  3. « Le Comité exécutif approuve le calendrier », sur UEFA.com, (consulté le 28 avril 2011)
  4. « Liste d'accès aux compétitions interclubs 2012/13 », sur kassiesa.net (consulté le 17 octobre 2011)
  5. a b c d e f g h i j k l m n et o Deux places dans le système de distribution sont vacantes. La première trouve sa cause en Espagne, à la suite de la double qualification de l'Atlético de Madrid. Le club est à la fois qualifié en tant que 5e de la Liga et en tant que tenant du titre de la Ligue Europa.
    La seconde place vacante se trouve dans les repêchés de la Ligue des Champions. À la suite de la victoire de Chelsea en Ligue des Champions 2011-2012, club non qualifié en Ligue des Champions par son championnat, le système de qualification en Ligue des Champions (C1) a été modifié et Tottenham, virtuellement qualifié pour la C1 grâce à une 4e place en Premier League, est reversé en Ligue Europa.
    Par conséquent, les deux places vacantes entraînent des changements ; Lucerne et l'Hapoël Tel-Aviv accèdent directement aux barrages, le Rapid Vienne et l'Omonia Nicosie se qualifient pour le troisième tour et enfin, Milsami, le Žalgiris Vilnius, le Skonto Riga ainsi que le Dila Gori accèdent immédiatement au deuxième tour.
    Aussi, à la suite de la 5e place de l'Atlético Madrid en championnat et à la victoire du FC Barcelone en finale de la coupe d'Espagne, le Rubin Kazan se qualifie directement pour la phase de groupes, Levante participe directement aux barrages et l'Athletic Bilbao joue le troisième tour en tant que finaliste de la coupe d'Espagne.
  6. a b et c L'AEK Athènes, 2e du playoff grec, a été interdit par la Fédération grecque de participer aux compétitions européennes (Ligue des Champions et Ligue Europa) en raison de problèmes financiers. Atromitos et le PAOK avancent d'un tour de qualification et le sixième du championnat, l'Asteras Tripolis, remplace l'AEK au deuxième tour.
    « L'AEK Athènes interdit de Ligue Europa », sur lequipe.fr, (consulté le 31 mai 2012)
  7. a et b Le Beşiktaş et Bursaspor, respectivement 4e et 5e du championnat de Turquie 2011-2012, ont été exclus le par l'UEFA des compétitions européennes (Ligue des Champions et Ligue Europa) pour une durée de respectivement cinq et quatre ans. Après appel auprès du Tribunal arbitral du sport, Bursaspor a été autorisé à participer à la Ligue Europa.
    « Communiqué de l'UEFA sur le Bursaspor », sur fr.uefa.com, (consulté le 24 juin 2012)
  8. a et b Le Rangers Football Club, vice-champion d'Écosse a été mis sous tutelle administrative, le club désirant échapper aux créanciers. Cette mesure n'ayant pas été levée avant le , le club n'est donc pas éligible pour disputer une coupe européenne. Ainsi cette exclusion a pour conséquences de « décaler » les places attribuées en championnat
  9. a et b Le Sigma Olomouc, vainqueur de coupe de République tchèque, a été exclu le par l'UEFA de la Ligue Europa 2012-2013. Ainsi le Sparta Prague le remplace au troisième tour et le Mladá Boleslav se qualifie au deuxième tour.
    « Communiqué de l'UEFA sur le Sigma », sur fr.uefa.com, (consulté le 24 juin 2012)
  10. Le Derry City FC, 3e du championnat d'Irlande 2011, a connu une liquidation en 2010, ce qui entraîne une suspension des compétitions de l'UEFA d'une durée de trois ans. Le cinquième du championnat est donc qualifié.
    (en) « Derry City are refused entry to Europa League by Uefa », sur www.bbc.co.uk, (consulté le 22 février 2012)
  11. Le Győri ETO FC, troisième de Hongrie, a été exclu par l'UEFA le pour trois saisons. Le club n'est donc pas éligible pour disputer une coupe européenne et cette exclusion a pour conséquences de « décaler » les places attribuées en championnat
  12. « Calendrier des tirages et des matches pour la saison 2012/13 », sur Rfef.es (consulté le 11 mars 2012)
  13. a b c d e f g h i j k l m n et o L'ordre du match aller-retour a été inversé par rapport au tirage au sort effectué par l'UEFA.
  14. (fr) « Défaite sur tapis vert pour l'Arsenal Kyiv », sur uefa.com, (consulté le 8 août 2012)
  15. Décision de l'UEFA sur le match de l'Anorthosis sur fr.uefa.com
  16. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 25 avril 2013)
  17. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 15 mars 2013)

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue Europa 2012-2013
Listen to this article