Ligue Europa 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2016-2017.

Ligue Europa 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2016‑2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 46e
Lieu(x) Finale :
Friends Arena,
Solna
Date Phase qualificative (2016) :
28 juin - 25 août
Phase de groupes (2016) :
15 septembre - 8 décembre
Phase finale (2017) :
16 février - 24 mai
Participants 155 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Séville FC
Vainqueur
Manchester United (1)
Finaliste
Ajax Amsterdam
Meilleur joueur
Paul Pogba

Navigation

La Ligue Europa 2016-2017 est la quarante-sixième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la septième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2017 ainsi que pour la Ligue des champions 2017-2018.

La finale s'est tenue le 24 mai 2017 au Friends Arena de Solna, en Suède et a vu la victoire de Manchester United sur l'Ajax Amsterdam sur le score de 2-0.

Participants

Changements

Il n'y a plus de places attribuées pour les vainqueurs du prix du fair play UEFA[1].

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2015 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2016-2017 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat des associations classées quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2016-2017[4]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2016)
Premier tour de qualification 20 juin
Nyon
30 juin 7 juillet 96
Deuxième tour de qualification 14 juillet 21 juillet 66 (48 + 18)
Troisième tour de qualification 15 juillet
Nyon
28 juillet 4 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 5 août
Nyon
18 août 25 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2016)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
26 août
Monaco
15 septembre
29 septembre
20 octobre
24 novembre
8 décembre
3 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2017)
Seizièmes de finale 12 décembre 2016
Nyon
16 février 23 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 24 février 2017
Nyon
9 mars 16 mars 16
Quarts de finale 17 mars
Nyon
13 avril 20 avril 8
Demi-finale 21 avril
Nyon
4 mai 11 mai 4
Finale mercredi 24 mai à Solna 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Un total de 96 équipes prend part au premier tour de qualification.

Club Aller Total Retour Club
*FC Midtjylland
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Sūduva Marijampolė
*Heart of Midlothian
2 - 1 6 - 3 4 - 2
Tallinn Infonet
Connah's Quay
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Stabæk*
*FK Ventspils
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Víkingur Gøta
*Linfield FC
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Cork City
*Levadia Tallinn
1 - 1 3 - 1 2 - 0
HB Tórshavn
Atlantas Klaipėda
0 - 2 1 - 3 1 - 1
HJK Helsinki*
*IFK Göteborg
5 - 0 7 - 1 2 - 1
Llandudno FC
*St. Patrick's
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Jeunesse d'Esch
*KR Reykjavik
2 - 1 8 - 1 6 - 0
Glenavon FC
*Shamrock Rovers
0 - 2 1 - 3 1 - 1
RoPS
Valur Reykjavik
1 - 4 1 - 10 0 - 6
Brøndby IF*
*Aberdeen FC
3 - 1 3 - 2 0 - 1
CS Fola Esch
FK Trakai
2 - 1 3 - 5 1 - 4
Nõmme Kalju*
*Dynamo Minsk
2 - 1 4 - 1 2 - 0
Spartaks Jūrmala
*Breiðablik Kopavogur
2 - 3 4 - 5 2 - 2
FK Jelgava
NSÍ Runavík
0 - 2 0 - 7 0 - 5
Chakhtior Soligorsk*
*AIK Solna
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Bala Town
*FC Differdange 03
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Cliftonville FC
*Odds BK
2 - 0 3 - 1 1 - 1
IFK Mariehamn
*NK Domžale
3 - 1 5 - 2 2 - 1
FC Lusitanos
Bokelj Kotor
1 - 1 1 - 6 0 - 5
Vojvodina Novi Sad*
*AEK Larnaca
3 - 0 6 - 1 3 - 1
Folgore/Falciano
*Dila Gori
1 - 0 1 - 1
1 - 4 tab
0 - 1 ap
Shirak FC
*Široki Brijeg
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Birkirkara FC
*Videoton FC
3 - 0 3 - 2 0 - 2
Zaria Bălți
UE Santa Coloma
1 - 3 2 - 7 1 - 4
Lokomotiva Zagreb*
Europa FC
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Pyunik Erevan*
*FK Čukarički
3 - 0 6 - 3 3 - 3
Ordabasy Chymkent
*Rabotnički Skopje
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Budućnost Podgorica
*Zimbru Chișinău
0 - 1 3e - 3 3 - 2
Chikhura Sachkhere
Sloboda Tuzla
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Beitar Jérusalem*
*FK Kukësi
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Rudar Pljevlja
Balzan FC
0 - 2 2 - 3 2 - 1
Neftchi Bakou*
*Admira Wacker
1 - 1 4 - 3 3 - 2
Spartak Myjava
*Beroe Stara Zagora
0 - 0 2 - 0 2 - 0
Radnik Bijeljina
La Fiorita
0 - 5 0 - 7 0 - 2
Debrecen VSC*
*FC Vaduz
3 - 1 5 - 2 2 - 1
Sileks Kratovo
*Maccabi Tel-Aviv
3 - 0 4 - 0 1 - 0
ND Gorica
*FK Qabala
5 - 1 6 - 3 1 - 2
FC Samtredia
Teuta Durrës
0 - 1 0 - 6 0 - 5
Kairat Almaty*
*Spartak Trnava
3 - 0 6 - 0 3 - 0
Hibernians FC
FC Banants
0 - 1 1 - 5 1 - 4 ap
Omonia Nicosie*
KF Shkëndija
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Cracovia*
Slavia Sofia
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Zagłębie Lubin*
*FC Aktobe
1 - 1 1 - 3 0 - 2
MTK Budapest
Partizani Tirana
0 - 0 Annulé[N 1] Annulé
Slovan Bratislava*
Kapaz PFC
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Dacia Chișinău*
  1. Confrontation annulée et victoire du Slovan Bratislava à la suite du remplacement du Skenderbeu Korçe, exclu de la Ligue des champions pour une affaire de matchs truqués, par le Partizani Tirana, et donc du retrait de ce dernier de la compétition.

Deuxième tour de qualification

Un total de 66 équipes prend part au deuxième tour de qualification : 18 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 48 vainqueurs du premier tour.

Club Aller Total Retour Club
Shirak FC
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Spartak Trnava*
*Dynamo Minsk
1 - 1 2 - 1 1 - 0
St. Patrick's
*Partizan Belgrade
0 - 0 0 - 0
3 - 4 tab
0 - 0
Zagłębie Lubin
*Vojvodina Novi Sad
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Connah's Quay
*Maccabi Haïfa
1 - 1 2 - 2
3 - 5 tab
1 - 1
Nõmme Kalju
Hibernian FC
0 - 1 1 - 1
3 - 5 tab
1 - 0
Brøndby IF*
*Chakhtior Soligorsk
1 - 1 2 - 3 1 - 2
NK Domžale
*Austria Vienne
1 - 0 5 - 1 4 - 1
FK Kukësi
MTK Budapest
1 - 2 1 - 4 0 - 2
FK Qabala*
Beroe Stara Zagora
1 - 1 1 - 2 0 - 1
HJK Helsinki*
RoPS
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Lokomotiva Zagreb*
*Neftchi Bakou
0 - 0 0 - 1 0 - 1
KF Shkëndija
KR Reykjavik
3 - 3 4 - 5 1 - 2
Grasshopper Zurich*
*FC Midtjylland
3 - 0 5 - 2 2 - 2
FC Vaduz
Zimbru Chișinău
2 - 2 2 - 7 0 - 5
Osmanlıspor*
*PAS Giannina
3 - 0 4 - 3 1 - 3
Odds BK
Birkirkara FC
0 - 0 2 - 1 2 - 1
Heart of Midlothian*
*NK Maribor
0 - 0 1e - 1 1 - 1
Levski Sofia
Piast Gliwice
0 - 3 0 - 3 0 - 0
IFK Göteborg*
*Slovan Bratislava
0 - 0 0 - 3 0 - 3
FK Jelgava
Beitar Jérusalem
1 - 0 3e - 3 2 - 3
Omonia Nicosie*
*Admira Wacker
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Kapaz PFC
Aberdeen FC
3 - 0 4 - 0 1 - 0
FK Ventspils*
*BK Häcken
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Cork City
Kairat Almaty
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Maccabi Tel-Aviv*
*Debrecen VSC
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Torpedo Jodzina
CSMS Iaşi
2 - 2 3 - 4 1 - 2
Hajduk Split*
*Videoton FC
2 - 0 3 - 1 1 - 1
FK Čukarički
Cliftonville FC
2 - 3 2 - 5 0 - 2
AEK Larnaca*
*AIK Solna
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Europa FC
Levadia Tallinn
3 - 1 3 - 3e 0 - 2
Slavia Prague*
*KRC Genk
2 - 0 2 - 2
4 - 2 tab
0 - 2
Budućnost Podgorica
SønderjyskE
2 - 1 4 - 3 2 - 2
Strømsgodset IF*

Troisième tour de qualification

Un total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour.

Club Aller Total Retour Club
Lokomotiva Zagreb
0 - 0 3 - 2 3 - 2
Vorskla Poltava*
*AS Saint-Étienne
0 - 0 1 - 0 1 - 0
AEK Athènes
AEK Larnaca
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Spartak Moscou*
Pandurii Târgu Jiu
1 - 3 2 - 5 1 - 2
Maccabi Tel-Aviv*
Vojvodina Novi Sad
1 - 1 3 - 1 2 - 0
Dynamo Minsk*
*Zagłębie Lubin
1 - 2 2 - 3 1 - 1
SønderjyskE
FC Lucerne
1 - 1 1 - 4 0 - 3
US Sassuolo*
Slavia Prague
0 - 0 1e - 1 1 - 1
Rio Ave*
Birkirkara FC
0 - 3 1 - 6 1 - 3
FK Krasnodar*
*AZ Alkmaar
1 - 0 3 - 1 2 - 1
PAS Giannina
FK Jelgava
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Beitar Jérusalem*
*Austria Vienne
0 - 1 1 - 1
5 - 4 tab
1 - 0
Spartak Trnava
*Panathinaïkos
1 - 0 3 - 0 2 - 0
AIK Solna
*Osmanlıspor
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Nõmme Kalju
Aberdeen FC
1 - 1 1 - 2 0 - 1
NK Maribor*
*Lille OSC
1 - 1 1 - 2 0 - 1
FK Qabala
Oleksandriïa
0 - 3 1 - 6 1 - 3
Hajduk Split*
*Hertha Berlin
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Brøndby IF
İstanbul Başakşehir
0 - 0 2e - 2 2 - 2
HNK Rijeka*
Heracles Almelo
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
FC Arouca*
Torpedo Jodzina
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Rapid Vienne*
*KRC Genk
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Cork City
KF Shkëndija
2 - 0 2 - 1 0 - 1
FK Mladá Boleslav*
NK Domžale
2 - 1 2 - 4 0 - 3
West Ham*
Videoton FC
0 - 1 1 - 2 1 - 1 ap
FC Midtjylland*
IFK Göteborg
1 - 2 3 - 2 2 - 0
HJK Helsinki*
Admira Wacker
1 - 2 1 - 4 0 - 2
Slovan Liberec*
*La Gantoise
5 - 0 5 - 0 0 - 0
Viitorul Constanța
Grasshopper Zurich
2 - 1 5 - 4 3 - 3 ap
Apollon Limassol*

Barrages

Un total de 44 équipes prend part aux barrages : les 29 vainqueurs du troisième tour ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2016-2017.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Olympiakos (70.940)
KRC Genk (36.000)
BATE Borisov (34.000)
Rapid Vienne (23.520)
FC Midtjylland (14.720)

FK Astana (12.575)
FC Arouca (10.616)
Osmanlıspor (6.920)
Lokomotiva Zagreb (5.775)
AS Trenčín (5.400)

AZ Alkmaar (43.612)
PAOK Salonique (37.440)
AS Saint-Étienne (26.049)
Slovan Liberec (22.085)
Austria Vienne (19.020)

Rosenborg BK (12.850)
AEK Larnaca (9.435)
Vojvodina Novi Sad (7.925)
Dinamo Tbilissi (5.875)
Beitar Jérusalem (4.225)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

RSC Anderlecht (54.000)
Fenerbahçe (40.920)
FK Krasnodar (24.216)
NK Maribor (21.625)
West Ham United (16.256)
Panathinaïkos (14.940)

Astra Giurgiu (11.076)
Grasshopper Zurich (9.755)
Brøndby IF (7.220)
Slavia Prague (6.585)
FK Qabala (5.225)
Partizani Tirana (1.575)

Chakhtar Donetsk (81.976)
Sparta Prague (40.585)
La Gantoise (25.000)
Maccabi Tel-Aviv (20.225)
US Sassuolo (14.087)
Qarabağ FK (13.475)

Hajduk Split (10.755)
İstanbul Başakşehir (7.920)
Étoile rouge de Belgrade (7.175)
IFK Goteborg (6.475)
SønderjyskE (3.720)
KF Shkëndija (2.950)

Club Aller Total Retour Club
FK Astana
2 - 0 4 - 2 2 - 2
BATE Borisov*
FC Arouca
0 - 1 1 - 3 1 - 2 ap
Olympiakos*
*FC Midtjylland
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Osmanlıspor
AS Trenčín
0 - 4 2 - 4 2 - 0
Rapid Vienne*
Lokomotiva Zagreb
2 - 2 2 - 4 0 - 2
KRC Genk*
AEK Larnaca
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Slovan Liberec*
Dinamo Tbilissi
0 - 3 0 - 5 0 - 2
PAOK Salonique*
*Austria Vienne
2 - 1 4 - 2 2 - 1
Rosenborg BK
Beitar Jérusalem
1 - 2 1 - 2 0 - 0
AS Saint-Étienne*
Vojvodina Novi Sad
0 - 3 0 - 3 0 - 0
AZ Alkmaar*
FK Qabala
3 - 1 3 - 2 0 - 1
NK Maribor*
Slavia Prague
0 - 3 0 - 6 0 - 3
RSC Anderlecht*
Astra Giurgiu
1 - 1 2 - 1 1 - 0
West Ham United*
*Fenerbahçe
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Grasshopper Zurich
*Panathinaïkos
3 - 0 4 - 1 1 - 1
Brøndby IF
*FK Krasnodar
4 - 0 4 - 0 0 - 0
Partizani Tirana
*La Gantoise
2 - 1 6 - 1 4 - 0
KF Shkëndija
İstanbul Başakşehir
1 - 2 1 - 4 0 - 2
Chakhtar Donetsk*
SønderjyskE
0 - 0 2 - 3 2 - 3
Sparta Prague*
*US Sassuolo
3 - 0 4 - 1 1 - 1
Étoile rouge de Belgrade
IFK Göteborg
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Qarabağ FK*
*Maccabi Tel-Aviv
2 - 1 3 - 3
4 - 3 tab
1 - 2 ap
Hajduk Split

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 26 août 2016 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d'une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 04
96.035
AZ Alkmaar
43.612
La Gantoise
25.000
Panathinaïkos
14.940
Zénith Saint-Pétersbourg
93.216
Sporting Braga
43.116
BSC Young Boys
24.755
US Sassuolo
14.087
Manchester United
82.256
RB Salzbourg
42.500
FK Krasnodar
24.116
Qarabağ FK
13.475
Chakhtar Donetsk
81.976
AS Rome
41.587
Rapid Vienne
23.520
FK Astana
12.575
Athletic Bilbao
75.142
Fenerbahçe
40.920
Slovan Liberec
22.085
OGC Nice
12.049
Olympiakos
70.940
Sparta Prague
40.585
Celta Vigo
21.142
Zorya Louhansk
11.976
Villarreal CF
60.142
PAOK Salonique
37.440
Maccabi Tel-Aviv
20.225
Astra Giurgiu
11.076
Ajax Amsterdam
58.112
Steaua Bucarest
36.576
Feyenoord Rotterdam
19.112
Konyaspor
6.920
Inter Milan
58.087
KRC Genk
36.000
Austria Vienne
19.020
Osmanlispor
6.920
AC Fiorentina
57.087
APOEL Nicosie
35.935
FSV Mayence
18.035
FK Qabala
5.225
RSC Anderlecht
54.000
Standard de Liège
27.500
FC Zurich
17.755
Hapoël Beer-Sheva
4.725
Viktoria Plzeň
44.585
AS Saint-Étienne
26.049
Southampton FC
16.756
Dundalk FC
2.590
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classements

Les jours de match sont le 15 septembre, le 29 septembre, le 20 octobre, le 3 novembre, le 24 novembre et le 8 décembre 2016[4].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fenerbahçe SK
13 6 4 1 1 8 6 +2
Fenerbahçe SK
2-1 1-0 2-0
2
Manchester United
12 6 4 0 2 12 4 +8
Manchester United
4-1 4-0 1-0
3
Feyenoord Rotterdam
7 6 2 1 3 3 7 -4
Feyenoord Rotterdam
0-1 1-0 1-0
4
Zorya Louhansk
2 6 0 2 4 2 8 -6
Zorya Louhansk
1-1 0-2 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
APOEL Nicosie
12 6 4 0 2 8 6 +2
APOEL Nicosie
2-0 1-0 2-1
2
Olympiakos
8 6 2 2 2 7 6 +1
Olympiakos
0-1 1-1 4-1
3
BSC Young Boys
8 6 2 2 2 7 4 +3
BSC Young Boys
3-1 0-1 3-0
4
FK Astana
5 6 1 2 3 5 11 -6
FK Astana
2-1 1-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Saint-Étienne
12 6 3 3 0 8 5 +3
AS Saint-Étienne
1-1 0-0 1-0
2
RSC Anderlecht
11 6 3 2 1 16 8 +8
RSC Anderlecht
2-3 6-1 3-1
3
Mayence 05
9 6 2 3 1 8 10 -2
Mayence 05
1-1 1-1 2-0
4
FK Qabala
0 6 0 0 6 5 14 -9
FK Qabala
1-2 1-3 2-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zénith Saint-Pétersbourg
15 6 5 0 1 17 8 +9
Zénith Saint-Pétersbourg
5-0 2-0 2-1
2
AZ Alkmaar
8 6 2 2 2 6 10 -4
AZ Alkmaar
3-2 1-2 1-1
3
Maccabi Tel-Aviv
7 6 2 1 3 7 9 -2
Maccabi Tel-Aviv
3-4 0-0 2-1
4
Dundalk FC
4 6 1 1 4 5 8 -3
Dundalk FC
1-2 0-1 1-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Rome
12 6 3 3 0 16 7 +9
AS Rome
4-0 4-1 3-3
2
Astra Giurgiu
8 6 2 2 2 7 10 -3
Astra Giurgiu
0-0 1-1 2-3
4
Viktoria Plzeň
6 6 1 3 2 7 10 -3
Viktoria Plzeň
1-1 1-2 3-2
3
Austria Vienne
5 6 1 2 3 11 14 -3
Austria Vienne
2-4 1-2 0-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
KRC Genk
12 6 4 0 2 13 9 +4
KRC Genk
2-0 1-0 3-1
2
Athletic Bilbao
10 6 3 1 2 10 11 -1
Athletic Bilbao
5-3 1-0 3-2
3
Rapid Vienne
6 6 1 3 2 7 8 -1
Rapid Vienne
3-2 1-1 1-1
4
US Sassuolo
5 6 1 2 3 9 11 -2
US Sassuolo
0-2 3-0 2-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ajax Amsterdam
14 6 4 2 0 11 6 +5
Ajax Amsterdam
3-2 1-0 2-0
2
Celta Vigo
9 6 2 3 1 10 7 +3
Celta Vigo
2-2 1-1 2-0
3
Standard de Liège
7 6 1 4 1 8 6 +2
Standard de Liège
1-1 1-1 2-2
4
Panathinaïkos
1 6 0 1 5 3 13 -10
Panathinaïkos
1-2 0-2 0-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chakhtar Donetsk
18 6 6 0 0 21 5 +16
Chakhtar Donetsk
5-0 2-0 4-0
2
KAA La Gantoise
8 6 2 2 2 9 13 -4
KAA La Gantoise
3-5 2-2 2-0
3
SC Braga
6 6 1 3 2 9 11 -2
SC Braga
2-4 1-1 3-1
4
Konyaspor
1 6 0 1 5 2 12 -10
Konyaspor
0-1 0-1 1-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Schalke 04
15 6 5 0 1 9 3 +6
Schalke 04
2-0 3-1 2-0
2
FK Krasnodar
7 6 2 1 3 8 8 0
FK Krasnodar
0-1 1-1 5-2
3
Red Bull Salzbourg
7 6 2 1 3 6 6 0
Red Bull Salzbourg
2-0 0-1 0-1
4
OGC Nice
6 6 2 0 4 5 11 -6
OGC Nice
0-1 2-1 0-2

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AC Fiorentina
13 6 4 1 1 15 6 +9
AC Fiorentina
2-3 5-1 3-0
2
PAOK Salonique
10 6 3 1 2 7 6 +1
PAOK Salonique
0-0 0-1 2-0
3
Qarabağ FK
7 6 2 1 3 7 12 -5
Qarabağ FK
1-2 2-0 2-2
4
Slovan Liberec
4 6 1 1 4 7 12 -5
Slovan Liberec
1-3 1-2 3-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sparta Prague
12 6 4 0 2 8 6 +2
Sparta Prague
2-0 1-0 3-1
2
Hapoël Beer-Sheva
8 6 2 2 2 6 6 0
Hapoël Beer-Sheva
0-1 0-0 3-2
3
Southampton FC
8 6 2 2 2 6 4 +2
Southampton FC
3-0 1-1 2-1
4
Inter Milan
6 6 2 0 4 7 11 -4
Inter Milan
2-1 0-2 1-0

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Osmanlıspor
10 6 3 1 2 10 7 +3
Osmanlıspor
2-2 2-0 2-0
2
Villarreal CF
9 6 2 3 1 9 8 +1
Villarreal CF
1-2 2-1 2-1
3
FC Zürich
6 6 1 3 2 5 7 -2
FC Zürich
2-1 1-1 0-0
4
Steaua Bucarest
6 6 1 3 2 5 7 -2
Steaua Bucarest
2-1 1-1 1-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A
Fenerbahçe SK
Manchester United
B
APOEL Nicosie
Olympiakos
C
AS Saint-Étienne
RSC Anderlecht
D
Zénith Saint-Pétersbourg
AZ Alkmaar
E
AS Rome
Astra Giurgiu
F
KRC Genk
Athletic Bilbao
G
Ajax Amsterdam
Celta Vigo
H
Chakhtar Donetsk
KAA La Gantoise
I
Schalke 04
FK Krasnodar
J
AC Fiorentina
PAOK Salonique
K
Sparta Prague
Hapoël Beer-Sheva
L
Osmanlıspor
Villarreal CF


Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
FC Copenhague (Grp. G)
9 6 2 3 1 7 2 +5
2
Olympique lyonnais (Grp. H)
8 6 2 2 2 5 3 +2
3
Tottenham Hotspur (Grp. E)
7 6 2 1 3 6 6 0
4
Beşiktaş JK (Grp. B)
7 6 1 4 1 9 14 -5
5
FK Rostov (Grp. D)
5 6 1 2 3 6 12 -6
6
Borussia Mönchengladbach (Grp. C)
5 6 1 2 3 5 12 -7
7
Legia Varsovie (Grp. F)
4 6 1 1 4 9 24 -15
8
Ludogorets Razgrad (Grp. A)
3 6 0 3 3 6 15 -9

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 12 décembre 2016. Les matchs aller se jouent le 16 février et les matchs retour les 22 et 23 février 2017.

Club Aller Total Retour Club
Athletic Bilbao
3 - 2 3 - 4 0 - 2
APOEL Nicosie
Legia Varsovie
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Ajax Amsterdam
RSC Anderlecht
2 - 0 3e - 3 1 - 3
Zénith Saint-Pétersbourg
Astra Giurgiu
2 - 2 2 - 3 0 - 1
KRC Genk
Manchester United
3 - 0 4 - 0 1 - 0
AS Saint-Étienne
Villarreal CF
0 - 4 1 - 4 1 - 0
AS Rome
Ludogorets Razgrad
1 - 2 1 - 2 0 - 0
FC Copenhague
Celta Vigo
0 - 1 2 - 1 2 - 0 ap
Chakhtar Donetsk
Olympiakos
0 - 0 3 - 0 3 - 0
Osmanlıspor
KAA La Gantoise
1 - 0 3 - 2 2 - 2
Tottenham Hotspur
FK Rostov
4 - 0 5 - 1 1 - 1
Sparta Prague
FK Krasnodar
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Fenerbahçe SK
Borussia Mönchengladbach
0 - 1 4 - 3 4 - 2
AC Fiorentina
AZ Alkmaar
1 - 4 2 - 11 1 - 7
Olympique lyonnais
Hapoël Beer-Sheva
1 - 3 2 - 5 1 - 2
Beşiktaş JK
PAOK Salonique
0 - 3 1 - 4 1 - 1
Schalke 04

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Friends Arena, Stockholm
FC Copenhague
2 0
Ajax Amsterdam
1 2    
Ajax Amsterdam
2 2
Schalke 04
0 3    
Schalke 04
1 2
Borussia Mönchengladbach
1 2
Ajax Amsterdam
4 1
   
Olympique lyonnais
1 3    
Olympique lyonnais
4 1
AS Rome
2 2    
Olympique lyonnais (t. a. b.)
2 1 (7)
   
Beşiktaş JK
1 2 (6)
Olympiakos
1 1
Beşiktaş JK
1 4
Ajax Amsterdam
0
   
Manchester United
2
Celta Vigo
2 2
FK Krasnodar
1 0    
Celta Vigo
3 1
   
KRC Genk
2 1    
KAA La Gantoise
2 1
KRC Genk
5 1
Celta Vigo
0 1
   
Manchester United
1 1
APOEL Nicosie
0 0
RSC Anderlecht
1 1    
RSC Anderlecht
1 1
   
Manchester United
1 2
FK Rostov
1 0
Manchester United
1 1


Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale prend place le 24 février 2017. Les matchs aller se jouent le 9 mars et les matchs retour le 16 mars 2017.

Club Aller Total Retour Club
Celta Vigo
2 - 1 4 - 1 2 - 0
FK Krasnodar
APOEL Nicosie
0 - 1 0 - 2 0 - 1
RSC Anderlecht
Schalke 04
1 - 1 3e - 3 2 - 2
Borussia Mönchengladbach
Olympique lyonnais
4 - 2 5 - 4 1 - 2
AS Rome
FK Rostov
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Manchester United
Olympiakos
1 - 1 2 - 5 1 - 4
Beşiktaş JK
KAA La Gantoise
2 - 5 3 - 6 1 - 1
KRC Genk
FC Copenhague
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Ajax Amsterdam

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale prend place le 17 mars 2017. Les matchs aller se jouent le 13 avril et les matchs retour le 20 avril 2017.

Club Aller Total Retour Club
RSC Anderlecht
1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap
Manchester United
Celta Vigo
3 - 2 4 - 3 1 - 1
KRC Genk
Ajax Amsterdam
2 - 0 4 - 3 2 - 3 ap
Schalke 04
Olympique lyonnais
2 - 1 3 - 3
(7 - 6 tab)
1 - 2 ap
Beşiktaş JK

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales aura lieu le 21 avril 2017. Les matchs aller se jouent les 3 et 4 mai et les matchs retour le 11 mai 2017.

Club Aller Total Retour Club
Ajax Amsterdam
4 - 1 5 - 4 1 - 3
Olympique lyonnais
Celta Vigo
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Manchester United

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale est jouée le mercredi à la Friends Arena à Solna.

Club Score Club
Ajax Amsterdam
0 - 2
Manchester United

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[5] Minutes jouées
1
Edin Dzeko
AS Roma
8 524
2
Giuliano
Zénith Saint-Pétersbourg
710
3
Aritz Aduriz
Athletic Bilbao
7 484
4
Alexandre Lacazette
Olympique lyonnais
6 537
5
Henrik Mkhitaryan
Manchester United
817
6
Kasper Dolberg
Ajax Amsterdam
933
7
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys
5 342
8
Nikola Kalinić
AC Fiorentina
496
9
Łukasz Teodorczyk
RSC Anderlecht
673
10
Iago Aspas
Celta de Vigo
865

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes[6] Minutes jouées
1
Bořek Dočkal
Sparta Prague
6 537
2
Francesco Totti
AS Roma
5 384
3
Giuliano
Zénith Saint-Pétersbourg
710
4
Talisca
Beşiktaş JK
4 496
5
Nikola Kalinić
AC Fiorentina
496
6
Nabil Fekir
Olympique lyonnais
518
7
Marlos
Chakhtar Donetsk
612
8
Sofiane Hanni
RSC Anderlecht
674
9
Marcus Rashford
Manchester United
767
10
Zlatan Ibrahimović
Manchester United
897
11
Hakim Ziyech
Ajax Amsterdam
998

Distinctions

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2016[7]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
+3 3
Bilbao, Celta, Villarreal
3
Bilbao, Celta, Villarreal
1
Celta
1
Celta
1
Celta
Allemagne
+2 2
Mayence, Schalke
+1 2
M'gladbach, Schalke
2
M'gladbach, Schalke
1
Schalke
Angleterre
1
West Ham
+2 2
Man. Utd, Southampton
+1 2
Man. Utd, Tottenham
1
Man. Utd
1
Man. Utd
1
Man. Utd
1
Man. Utd
Italie
1
Sassuolo
+3 4
Fiorentina, Inter, Rome, Sassuolo
2
Fiorentina, Rome
1
Rome
Portugal
1
Arouca
+1 1
Braga
France
1
ASSE
+1 2
ASSE, Nice
+1 2
ASSE, Lyon
1
Lyon
1
Lyon
1
Lyon
Russie
1
Krasnodar
+1 2
Krasnodar, Zénith
+1 3
Krasnodar, Rostov, Zénith
2
Krasnodar, Rostov
Ukraine
1
Donetsk
+1 2
Donetsk, Louhansk
1
Donetsk
Belgique
3
Anderlecht, Genk, La Gantoise
+1 4
Anderlecht, Genk, La Gantoise, Standard
3
Anderlecht, Genk, La Gantoise
3
Anderlecht, Genk, La Gantoise
2
Anderlecht, Genk
Pays-Bas
1
AZ
+2 3
Ajax, AZ, Feyenoord
2
Ajax, AZ
1
Ajax
1
Ajax
1
Ajax
1
Ajax
Turquie
3
Fenerbahçe, İstanbul, Osmanlıspor
+1 3
Fenerbahçe, Konyaspor, Osmanlıspor
+1 3
Fenerbahçe, Beşiktaş, Osmanlıspor
1
Beşiktaş
1
Beşiktaş
Suisse
1
Grasshopper
+2 2
Young Boys, Zurich
Rép. tchèque
3
Liberec, Slavia, Sparta
+1 3
Liberec, Sparta, Plzeň
1
Sparta
Grèce
3
Olympiakos, Panathinaïkos, PAOK
3
Olympiakos, Panathinaïkos, PAOK
2
Olympiakos, PAOK
1
Olympiakos
Roumanie
1
Astra
+1 2
Astra, Steaua
1
Astra
Autriche
2
Austria, Rapid
+1 3
Austria, Rapid, Salzbourg
Croatie
2
Lokomotiva, Split
Pologne
+1 1
Legia
Chypre
1
Larnaca
+1 1
APOEL
1
APOEL
1
APOEL
Biélorussie