Ligue Europa 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2018-2019.

Ligue Europa 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2018‑2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 48e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique,
Bakou
Date Phase qualificative (2018) :
28 juin - 30 août
Phase de groupes (2018) :
20 septembre - 13 décembre
Phase finale (2019) :
14 février - 29 mai
Participants 158 (qualifications comprises), 48 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Atlético de Madrid (3)
Vainqueur
Chelsea FC (2)
Finaliste
Arsenal FC
Meilleur joueur
Eden Hazard
Meilleur(s) buteur(s)
Olivier Giroud (11)
Meilleur(s) passeur(s)
Igor Stasevich
Willian (7)

Navigation

La Ligue Europa 2018-2019 est la quarante-huitième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la neuvième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2019 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020.

La finale se tient le mercredi 29 mai 2019 au stade olympique de Bakou. Elle est remportée par Chelsea qui bat son rival londonien Arsenal sur le score de 4-1.

Participants

158 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2018‑2019.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[1].

Nombre de places par association

La répartition pour la saison 2018-2019 est la suivante[2] :

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2017 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 32e) avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 54 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 55 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 57 équipes éliminées de la Ligue des champions 2018-2019 sont repêchées dans cette compétition. Une nouveauté apparaît dans les tours de qualifications : les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de cette phase.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA 2017 (Espagne, Allemagne, Angleterre, Italie, France, Russie, Portugal, Ukraine, Belgique, Turquie, République tchèque et Suisse), le quatrième du championnat de l'association classée cinquième (France) et le cinquième du championnat des associations 1 à 4 (Espagne, Allemagne, Angleterre et Italie) sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Voie des champions[note 9]
Voie principale[note 9]

Aucune entrée

Troisième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Deuxième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Premier tour de qualification (Voie principale uniquement)
Tour préliminaire (Voie principale uniquement)

Calendrier

La finale se jouera le 29 mai 2019[12].

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2018-2019[13]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 12 juin 28 juin 5 juillet 14
Premier tour de qualification 18 juin 12 juillet 19 juillet 94 (7 + 87)
Deuxième tour de qualification 19 juin (voie des champions)
20 juin (voie principale)
26 juillet 2 août 93 (47 + 27 + 19)
Troisième tour de qualification 23 juillet 9 août 16 août 72 (47 + 13 + 12)
Tour de barrages 6 août 23 août 30 août 42 (36 + 6)
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
31 août 20 septembre
4 octobre
25 octobre
29 novembre
13 décembre
8 novembre
48 (17 + 21 + 10)
Phase finale (2019)
Seizièmes de finale 17 décembre 14 février 21 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 22 février 7 mars 14 mars 16
Quarts de finale 15 mars 11 avril 18 avril 8
Demi-finale 2 mai 9 mai 4
Finale mercredi 29 mai à Bakou 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Tour préliminaire

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 12 juin 2018.

Les matchs aller ont lieu le 28 juin tandis que les matchs retour prennent place le 5 juillet.

Têtes de série Non têtes de série
Birkirkara FC
2.750
Cefn Druids
0.775
FK Trakai
1.750
UE Sant Julià
0.750
Europa FC
1.500
KÍ Klaksvík
0.750
B36 Tórshavn
1.500
St Joseph's FC
0.600
SS Folgore/Falciano
1.250
UE Engordany
0.266
Bala Town FC
1.000
FC Pristina
0.250
Gzira United
0.900
SP Tre Fiori
0.099
Club Aller Total Retour Club
*Europa FC
1 - 1 1 - 6 0 - 5
FC Pristina
UE Sant Julià
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Gzira United*
UE Engordany
2 - 1 3 - 2 1 - 1
SS Folgore/Falciano*
*B36 Tórshavn
1 - 1 2 - 2
4 - 2 tab
1 - 1ap
St Joseph's FC
*Birkirkara FC
1 - 1 2 - 3 1 - 2
KÍ Klaksvík
SP Tre Fiori
3 - 0 3 - 1 0 - 1
Bala Town FC*
Cefn Druids
1 - 1 1 - 2 0 - 1
FK Trakai*

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 20 juin 2018.

Les matchs aller ont lieu le 12 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 19 juillet.

Lors du tirage au sort, les équipes sont séparées en 9 groupes. Les têtes de série sont déterminées suivant le coefficient UEFA des équipes. Dans chaque groupe, les équipes sont numérotées afin de rendre le tirage plus rapide.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
FK Žalgiris Vilnius
5.500 6
Glenavon FC
0.850 1
NK Domžale
3.000 6
Progrès Niederkorn
0.875
2
Molde FK
12.500 7
KÍ Klaksvík
2.750 2
FK Qabala
5.250 7
Široki Brijeg
2.250
3
Nõmme Kalju
4.000 8
FC Pristina
1.500 3
Dinamo Tbilissi
4.250 8
KF Shkupi
1.500
4
CS Fola Esch
3.500 9
FC Ilves
1.380 4
Rangers FC
3.725 9
FC Stumbras
1.075
5
Slavia Sofia
3.825 10
Stjarnan
2.750 5
Apollon Limassol
10.000 10
Dunajská Streda
2.425
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
NK Maribor
22.500 6
FK Budućnost Podgorica
2.250 1
Górnik Zabrze
4.025 6
Pyunik Erevan
2.250
2
FK AS Trenčín
5.000 7
FK Partizani Tirana
2.000 2
Vardar Skopje
5.000 7
FC Zaria Bălți
2.000
3
Viitorul Constanța
4.090 8
Újpest FC
1.625 3
Dinamo Minsk
8.000 8
Coleraine FC
0.850
4
Neftchi Bakou
3.825 9
FC Samtredia
1.250 4
Spartak Subotica
3.750 9
B36 Tórshavn
1.500
5
Tobol Kostanaï
3.625 10
Racing Luxembourg
0.875 5
OFK Titograd
3.000 10
Derry City FC
1.340
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
FH Hafnarfjörður
5.500 6
Cliftonville FC
2.500 1
NK Osijek
5.200 6
Ferencváros TC
2.500
2
FC Nordsjælland
5.190 7
FC Lahti
1.380 2
Maccabi Tel-Aviv
22.500 7
Petrocub Hîncești
2.000
3
AIK Solna
4.000 8
Luftëtari Gjirokastër
1.700 3
FK Sarajevo
3.250 8
KF Laç
1.700
4
FK Ventspils
3.750 9
Connah's Quay
0.775 4
Anorthosis Famagouste
4.310 9
UE Engordany
1.250
5
Chakhtior Salihorsk
3.725 10
Shamrock Rovers
1.340 5
Kaïrat Almaty
3.625 10
Banants Erevan
0.975
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
Partizan Belgrade
17.000 6
FC Milsami Orhei
2.750 1
Lech Poznań
7.000 7
Chikhura Sachkhere
2.000
2
Slovan Bratislava
5.000 7
FK Rudar Pljevlja
1.750 2
Beitar Jérusalem
4.350 8
FC Vaduz
2.750
3
Keşla FK
3.825 8
Riga FC
1.125 3
Radnički Niš
3.750 9
FC Narva Trans
1.100
4
CSKA Sofia
3.825 9
Budapest Honvéd FC
1.625 4
Levski Sofia
3.825 10
FK Trakai
1.750
5
Rabotnički Skopje
3.250 10
Balzan FC
0.900 5
Irtych Pavlodar
3.625 11
Gandzasar Kapan
0.975
6
Željezničar Sarajevo
3.000 12
Gzira United
0.900
Groupe 9
Têtes de série Non têtes de série
1
NK Rudar Velenje
2.900 7
Levadia Tallinn
2.750
2
Dundalk FC
5.500 8
ÍBV Vestmannaeyja
1.650
3
Hibernian FC
3.725 9
KuPS Kuopio
1.380
4
Sarpsborg 08 FF
3.485 10
FK Liepāja
1.500
5
BK Häcken
3.995 11
SP Tre Fiori
1.000
6
FC Copenhague
34.000 12
NSÍ Runavík
0.750

 : Équipes provenant du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Aller Total Retour Club
Stjarnan
3 - 0 3 - 1 0 - 1
Nõmme Kalju*
Dunajská Streda
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Dinamo Tbilissi*
Racing Luxembourg
0 - 2 0 - 2 0 - 0
Viitorul Constanța*
Derry City FC
0 - 2 2 - 3 2 - 1
Dinamo Minsk*
Shamrock Rovers
0 - 1 1 - 2 1 - 1ap
AIK Solna*
Banants Erevan
1 - 2 1 - 5 0 - 3
FK Sarajevo*
Balzan FC
4 - 1 5 - 3 1 - 2
Keşla FK*
FC Ilves
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Slavia Sofia*
FC Stumbras
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Apollon Limassol*
FC Samtredia
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Tobol Kostanaï*
B36 Tórshavn
0 - 0 2 - 1 2 - 1
OFK Titograd*
Connah's Quay
1 - 3 1 - 5 0 - 2
Chakhtior Salihorsk*
UE Engordany
0 - 3 1 - 10 1 - 7
Kaïrat Almaty*
*Rabotnički Skopje
2 - 1 2 - 5 0 - 4
Budapest Honvéd FC
KÍ Klaksvík
1 - 2 2 - 3 1 - 1
FK Žalgiris Vilnius*
Široki Brijeg
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
NK Domžale*
FK Partizani Tirana
0 - 1 0 - 3 0 - 2
NK Maribor*
*Górnik Zabrze
1 - 0 2 - 1 1 - 1
FC Zaria Bălți
FC Lahti
0 - 3 0 - 3 0 - 0
FH Hafnarfjörður*
Petrocub Hîncești
1 - 1 2 - 3 1 - 2
NK Osijek*
FK Rudar Pljevlja
0 - 3 0 - 6 0 - 3
Partizan Belgrade*
*CS Fola Esch
0 - 0 0 - 0
5 - 4 tab
0 - 0ap
FC Pristina
*Rangers FC
2 - 0 2 - 0 0 - 0
KF Shkupi
*Neftchi Bakou
3 - 1 3 - 5 0 - 4
Újpest FC
*Spartak Subotica
1 - 1 3 - 1 2 - 0
Coleraine FC
*FK Ventspils
5 - 0 8 - 3 3 - 3
Luftëtari Gjirokastër
*Anorthosis Famagouste
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
KF Laç
*CSKA Sofia
1 - 0 1 - 1
5 - 3tab
0 - 1ap
Riga FC
Glenavon FC
2 - 1 3 - 6 1 - 5
Molde FK*
*FK Qabala
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Progrès Niederkorn
FK Budućnost Podgorica
0 - 2 1 - 3 1 - 1
FK AS Trenčín*
Pyunik Erevan
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Vardar Skopje*
Cliftonville FC
0 - 1 1 - 3 1 - 2
FC Nordsjælland*
Ferencváros TC
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Maccabi Tel-Aviv*
FC Milsami Orhei
2 - 4 2 - 9 0 - 5
Slovan Bratislava*
*Radnički Niš
4 - 0 5 - 0 1 - 0
Gzira United
*Hibernian FC
6 - 1 12 - 5 6 - 4
NSÍ Runavík
*Lech Poznań
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Gandzasar Kapan
*NK Rudar Velenje
7 - 0 10 - 0 3 - 0
SP Tre Fiori
Chikhura Sachkhere
0 - 0 2 - 1 2 - 1
Beitar Jérusalem*
Levadia Tallinn
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Dundalk FC*
FC Vaduz
1 - 0 3e - 3 2 - 3
Levski Sofia*
ÍBV Vestmannaeyja
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Sarpsborg 08 FF*
FC Narva Trans
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Željezničar Sarajevo*
KuPS Kuopio
0 - 1 1 - 2 1 - 1
FC Copenhague*
FK Trakai
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Irtych Pavlodar*
FK Liepāja
0 - 3 2 - 4 2 - 1
BK Häcken*

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le 19 juin 2018 pour la Voie des champions et le 20 juin 2018 pour la Voie Principale.

Les matchs aller ont lieu le 26 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 2 août.

Parmi les 93 équipes présentes lors de ce deuxième tour, 74 sont dans la Voie principale. Les 19 autres, dans la Voie des champions, ont été éliminées lors du tour préliminaire ou le premier tour de Ligue des champions.

Dans la Voie principale, les équipes sont séparées en 7 groupes. Les 37 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme têtes de série. Les 37 autres sont non têtes de série. Dans chaque groupe, les équipes sont numérotées afin de rendre le tirage plus rapide.

Dans la Voie des champions, les 16 équipes éliminées au premier tour de qualification de la Ligue des champions sont têtes de série. Les 3 équipes éliminées au tour préliminaire de la Ligue des champions sont non têtes de série. Parmi les 16 équipes têtes de série, une équipe est tirée au sort et est exemptée de ce second tour de qualification.

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
FK Žalgiris Vilnius
5.500 6
FK Sarajevo
3.250 1
FC Nordsjælland
5.190 6
Balzan FC
3.825
2
Burnley FC
15.921 7
Kaïrat Almaty
3.625 2
FH Hafnarfjörður
5.500 7
NK Rudar Velenje
2.900
3
Atalanta Bergame
15.249 8
Aberdeen FC
4.000 3
Slovan Bratislava
5.000 8
Hapoël Haïfa
4.350
4
AZ Alkmaar
25.000 9
FC Vaduz
3.825 4
Steaua Bucarest
27.500 9
AIK Solna
4.000
5
Molde FK
12.500 10
KF Laç
4.310 5
Partizan Belgrade
17.000 10
FK Trakai
3.625
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
Maccabi Tel-Aviv
22.500 6
Górnik Zabrze
4.025 1
FK Oufa
10.676 6
Stjarnan
4.000
2
Sparta Prague
34.500 7
CSKA Sofia
3.825 2
Rio Ave FC
9.449 7
Tobol Kostanaï
3.625
3
FK AS Trenčín
5.000 8
Spartak Subotica
3.750 3
FC Copenhague
34.000 8
Jagiellonia Białystok
4.025
4
Admira Wacker
6.570 9
Radnički Niš
3.750 4
Pyunik Erevan
5.000 9
NK Domžale
3.000
5
Dundalk FC
5.500 10
AEK Larnaca
4.310 5
RB Leipzig
17.000 10
BK Häcken
3.995
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
NK Osijek
5.200 6
Budapest Honvéd FC
3.250 1
Atromitos FC
5.720 7
Dinamo Brest
3.725
2
Dinamo Minsk
8.000 7
B36 Tórshavn
3.000 2
FC Saint-Gall
6.040 8
Sarpsborg 08 FF
3.485
3
Progrès Niederkorn
5.250 8
Dunajská Streda
4.250 3
Vitesse Arnhem
6.000 9
Viitorul Constanța
4.090
4
Beşiktaş JK
57.000 9
Rangers FC
3.725 4
Séville FC
113.000 10
FK Ventspils
3.750
5
LASK Linz
6.570 10
Lillestrøm SK
3.485 5
Apollon Limassol
10.000 11
Željezničar Sarajevo
3.000
6
Girondins de Bordeaux
11.283 12
Újpest FC
3.825
Groupe 7
Têtes de série Non têtes de série
1
FK Marioupol
8.226 7
Djurgårdens IF
3.995
2
KRC Genk
27.000 8
CS Fola Esch
3.500
3
NK Maribor
22.500 9
Chikhura Sachkhere
4.350
4
Hajduk Split
7.000 10
Chakhtior Salihorsk
3.725
5
Asteras Tripolis
9.000 11
Hibernian FC
3.725
6
Lech Poznań
7.000 12
Slavia Sofia
3.825
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Valletta FC*
3.250
Torpedo Koutaïssi*
1.000
Zrinjski Mostar*
3.750
Lincoln Red Imps**
2.750
The New Saints*
5.000
Víkingur Gøta*
3.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
KF Drita*
0.000
Valur Reykjavik*
1.650
FK Sutjeska Nikšić*
2.500
FC Santa Coloma**
2.750
Alashkert FC*
2.500
F91 Dudelange*
3.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Flora Tallinn*
1.250
Spartaks Jurmala*
1.750
Crusaders FC*
3.000
SP La Fiorita**
1.750
NK Olimpija Ljubljana*
2.900
APOEL Nicosie*
27.000
Exempt
Cork City FC*
1.750

 : Équipes provenant du premier tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions.

Club Aller Total Retour Club
Voie principale
*Molde FK
3 - 0 5 - 0 2 - 0
KF Laç
*Atalanta Bergame
2 - 2 10 - 2 8 - 0
FK Sarajevo
*FK Žalgiris Vilnius
1 - 0 2 - 1 1 - 1
FC Vaduz
Kaïrat Almaty
2 - 0 3 - 2 1 - 2
AZ Alkmaar*
Aberdeen FC
1 - 1 2 - 4 1 - 3ap
Burnley FC*
*Partizan Belgrade
1 - 0 2 - 1 1 - 1
FK Trakai
Balzan FC
2 - 1 3 - 4 1 - 3
Slovan Bratislava*
*FC Nordsjælland
1 - 0 2 - 0 1 - 0
AIK Solna
NK Rudar Velenje
0 - 2 0 - 6 0 - 4
Steaua Bucarest*
Hapoël Haïfa
1 - 1 2 - 1 1 - 0
FH Hafnarfjörður*
*Dundalk FC
0 - 0 0 - 4 0 - 4
AEK Larnaca
Górnik Zabrze
0 - 1 1 - 5 1 - 4
FK AS Trenčín*
*Maccabi Tel-Aviv
2 - 0 4 - 2 2 - 2
Radnički Niš
CSKA Sofia
3 - 0 6 - 1 3 - 1
Admira Wacker*
Spartak Subotica
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Sparta Prague*
*RB Leipzig
4 - 0 5 - 1 1 - 1
BK Häcken
Stjarnan
0 - 2 0 - 7 0 - 5
FC Copenhague*
*FK Oufa
0 - 0 1e - 1 1 - 1
NK Domžale
Tobol Kostanaï
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Pyunik Erevan*
Jagiellonia Białystok
1 - 0 5 - 4 4 - 4
Rio Ave FC*
*LASK Linz
4 - 0 6 - 1 2 - 1
Lillestrøm SK
Budapest Honvéd FC
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Progrès Niederkorn*
*NK Osijek
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Rangers FC
B36 Tórshavn
0 - 2 0 - 8 0 - 6
Beşiktaş JK*
Dunajská Streda
1 - 3 2 - 7 1 - 4
Dinamo Minsk*
FK Ventspils
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Girondins de Bordeaux*
Željezničar Sarajevo
1 - 2 2 - 5 1 - 3
Apollon Limassol*
Viitorul Constanța
2 - 2 3 - 5 1 - 3
Vitesse Arnhem*
*FC Saint-Gall
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Sarpsborg 08 FF
Dinamo Brest
4 - 3 5 - 4 1 - 1
Atromitos FC*
*Séville FC
4 - 0 7 - 1 3 - 1
Újpest FC
Chakhtior Salihorsk
1 - 1 2 - 4 1 - 3ap
Lech Poznań*
Hibernian FC
3 - 2 4 - 3 1 - 1
Asteras Tripolis*
Chikhura Sachkhere
0 - 0 0 - 2 0 - 2
NK Maribor*
*KRC Genk
5 - 0 9 - 1 4 - 1
CS Fola Esch
Djurgårdens IF
1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap
FK Marioupol*
*Hajduk Split
1 - 0 4 - 2 3 - 2
Slavia Sofia
Voie des champions
The New Saints
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Lincoln Red Imps
Torpedo Koutaïssi
3 - 0 7 - 0 4 - 0
Víkingur Gøta
Zrinjski Mostar
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Valletta FC
FC Santa Coloma
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Valur Reykjavik
FK Sutjeska Nikšić
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Alashkert FC
F91 Dudelange
2 - 1 3 - 2 1 - 1
KF Drita
Spartaks Jurmala
6 - 0 9 - 0 3 - 0
SP La Fiorita
APOEL Nicosie
5 - 0 5 - 2 0 - 2
Flora Tallinn
NK Olimpija Ljubljana
5 - 1 6 - 2 1 - 1
Crusaders FC

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le 23 juillet 2018.

Les matchs aller ont lieu le 9 août tandis que les matchs retour prennent place le 16 août.

Parmi les 72 équipes présentes lors de ce deuxième tour, 52 sont dans la Voie principale. Les 20 autres, dans la Voie des champions, ont été préalablement en Ligue des champions dans la Voie des champions.

Dans la Voie principale, les 26 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme têtes de série. Les 26 autres sont non têtes de série.

Dans la Voie des champions, les 10 équipes éliminées au deuxième tour de qualification de la Ligue des champions sont têtes de série. Les 10 équipes qualifiées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa sont non têtes de série.

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
Sturm Graz*
53.500 6
Pyunik Erevan
3.625 1
KRC Genk
27.000 6
Zorya Louhansk
9.000
2
Maccabi Tel-Aviv
22.500 7
Dinamo Minsk
8.000 2
Sporting Braga
30.500 7
Hapoël Haïfa
5.500
3
HNK Rijeka
15.500 8
Sarpsborg 08 FF
6.040 3
FC Bâle*
71.000 8
Vitesse Arnhem
6.000
4
Burnley FC
15.921 9
AEK Larnaca
5.500 4
Partizan Belgrade
17.000 9
Lech Poznań
7.000
5
Zénith Saint-Pétersbourg
78.000 10
İstanbul Başakşehir
8.500 5
Atalanta Bergame
15.249 10
FC Nordsjælland
5.190
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
Séville FC
113.000 6
Hibernian FC
9.000 1
Olympiakos
54.000 6
FK Marioupol
8.226
2
Molde FK
12.500 7
Hajduk Split
7.000 2
Girondins de Bordeaux
11.283 7
CSKA Sofia
6.570
3
Kaïrat Almaty
25.000 8
Sigma Olomouc
6.035 3
NK Maribor
22.500 8
Rangers FC
5.200
4
Rapid Vienne
21.500 9
FK Žalgiris Vilnius
5.500 4
Feyenoord Rotterdam
21.500 9
FC Lucerne
6.040
5
Steaua Bucarest
27.500 10
Slovan Bratislava
5.000 5
FC Copenhague
34.000 10
FK AS Trenčín
5.000
Groupe 5
Têtes de série Non têtes de série
1
Beşiktaş JK
57.000 7
Jagiellonia Białystok
9.449
2
Spartak Subotica
34.500 8
LASK Linz
6.570
3
FK Oufa
10.676 9
Dinamo Brest
5.720
4
RB Leipzig
17.000 10
Brøndby IF
5.190
5
La Gantoise
27.000 11
CSU Craiova
4.090
6
Apollon Limassol
10.000 12
Progrès Niederkorn
1.625
Voie des champions
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1
Ludogorets Razgrad*
37.000 6
Zrinjski Mostar
3.750 1
FC Midtjylland*
11.500 6
The New Saints
5.000
2
CFR Cluj*
4.090 7
FC Santa Coloma
2.750 2
FK Kukësi*
4.250 7
Torpedo Koutaïssi
1.000
3
HJK Helsinki*
8.000 8
Alashkert FC
2.500 3
Hapoel Beer-Sheva*
10.000 8
Spartaks Jurmala
1.750
4
Sheriff Tiraspol*
14.750 9
F91 Dudelange
3.500 4
Sūduva Marijampolė*
2.000 9
APOEL Nicosie
27.000
5
Legia Varsovie*
24.500 10
NK Olimpija Ljubljana
2.900 5
Rosenborg BK*
9.000 10
Cork City FC
1.750

 : Équipes provenant du deuxième tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du deuxième tour de Ligue des champions. Dans la voie principale, les équipes en italique ont été éliminées de Ligue des champions face à une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Aller Total Retour Club
Voie principale
Pyunik Erevan
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Maccabi Tel-Aviv
Dinamo Minsk
4 - 0 5 - 8 1 - 8 ap
Zénith Saint-Pétersbourg
Sturm Graz
0 - 2 0 - 7 0 - 5
AEK Larnaca
Sarpsborg 08 FF
1 - 1 2 - 1 1 - 0
HNK Rijeka
İstanbul Başakşehir
0 - 0 0 - 1 0 - 1 ap
Burnley FC
Zorya Louhansk
1 - 1 3e - 3 2 - 2
Sporting Braga
Hapoël Haïfa
1 - 4 1 - 6 0 - 2
Atalanta Bergame
KRC Genk
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Lech Poznań
Vitesse Arnhem
0 - 1 0 - 2 0 - 1
FC Bâle
FC Nordsjælland
1 - 2 3 - 5 2 - 3
Partizan Belgrade
Hibernian FC
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Molde FK
Hajduk Split
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Steaua Bucarest
Séville FC
1 - 0 6 - 0 5 - 0
FK Žalgiris Vilnius
Sigma Olomouc
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Kaïrat Almaty
Slovan Bratislava
2 - 1 2 - 5 0 - 4
Rapid Vienne
FK Marioupol
1 - 3 2 - 5 1 - 2
Girondins de Bordeaux
CSKA Sofia
1 - 2 2 - 4 1 - 2
FC Copenhague
Olympiakos
4 - 0 7 - 1 3 - 1
FC Lucerne
Rangers FC
3 - 1 3 - 1 0 - 0
NK Maribor
FK AS Trenčín
4 - 0 5 - 1 1 - 1
Feyenoord Rotterdam
Jagiellonia Białystok
0 - 1 1 - 4 1 - 3
La Gantoise
Spartak Subotica
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Brøndby IF
FK Oufa
2 - 1 4 - 3 2 - 2
Progrès Niederkorn
Beşiktaş JK
1 - 0 2e - 2 1 - 2
LASK Linz
Apollon Limassol
4 - 0 4 - 1 0 - 1
Dinamo Brest
RB Leipzig
3 - 1 4 - 2 1 - 1
CSU Craiova
Voie des champions
Ludogorets Razgrad
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Zrinjski Mostar
Legia Varsovie
1 - 2 3 - 4 2 - 2
F91 Dudelange
Alashkert FC
0 - 2 0 - 7 0 - 5
CFR Cluj
NK Olimpija Ljubljana
3 - 0 7 - 1 4 - 1
HJK Helsinki
Sheriff Tiraspol
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Valur Reykjavik
Cork City FC
0 - 2 0 - 5 0 - 3
Rosenborg BK
Spartaks Jurmala
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Sūduva Marijampolė
The New Saints
0 - 2 1 - 5 1 - 3
FC Midtjylland
Hapoel Beer-Sheva
2 - 2 3 - 5 1 - 3
APOEL Nicosie
Torpedo Koutaïssi
5 - 2 5 - 4 0 - 2
FK Kukësi

Barrages

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 6 août 2018.

Les matchs aller auront lieu le 23 août tandis que les matchs retour prendront place le 30 août.

Quarante-deux équipes prennent part à ces barrages, vingt-six d'entre elles étant dans la Voie principale et constituant les vainqueurs des confrontations de cette même voie lors du tour précédent, tandis que les seize autres sont placés dans la Voie des champions : dix d'entre elles étant les vainqueurs des confrontations de cette même voie lors du tour précédent tandis que les six autres sont repêchés de la voie des champions du troisième tour de qualification de la Ligue des champions.

Dans la Voie principale, les 13 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme tête de série. Les 13 autres sont non tête de série.

Dans la Voie des champions, les 6 équipes éliminées au troisième tour de qualification de la Ligue des champions sont tête de série. Les 10 équipes qualifiées au troisième tour de qualification de la Ligue Europa sont non tête de série.

Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1
Maccabi Tel-Aviv
22.500 5
Sarpsborg 08 FF
15.500
2
Beşiktaş JK
57.000 6
Partizan Belgrade
17.000
3
La Gantoise
27.000 7
Girondins de Bordeaux
11.283
4
Séville FC
113.000 8
Sigma Olomouc
6.035
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1
FC Bâle
71.000 5
Apollon Limassol
10.000
2
FC Copenhague
34.000 6
Atalanta Bergame
15.249
3
Rangers FC
22.500 7
FK Oufa
10.676
4
Steaua Bucarest
27.500 8
Rapid Vienne
21.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1
Zénith Saint-Pétersbourg
78.000 6
RB Leipzig
17.000
2
Olympiakos
54.000 7
Brøndby IF
5.190
3
KRC Genk
27.000 8
Molde FK
12.500
4
Zorya Louhansk
30.500 9
AEK Larnaca
6.750
5
AS Trenčín
21.500 10
Burnley FC
15.921
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1
Spartak Trnava*
24.500 1
F91 Dudelange
24.500
2
FK Astana*
21.750 2
CFR Cluj
4.090
3
KF Shkëndija*
14.750 3
NK Olimpija Ljubljana
8.000
4
Rosenborg BK
9.000
5
APOEL Nicosie
27.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
4
Malmö FF*
14.000 6
Ludogorets Razgrad
37.000
5
Celtic Glasgow*
31.000 7
Sheriff Tiraspol
14.750
6
Qarabağ FK*
20.500 8
Sūduva Marijampolė
2.000
9
FC Midtjylland
11.500
10
Torpedo Koutaïssi
4.250

 : Équipes du troisième tour dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le barrage au moment du tirage et peuvent se faire éliminer lors du troisième tour.

* : Équipes provenant du troisième tour de Ligue des champions dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes peuvent donc se qualifier pour le tour de barrage de la Ligue des champions et ne pas être reversées en Ligue Europa.

Club Aller Total Retour Club
Voie principale
Sigma Olomouc
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Séville FC
Sarpsborg 08 FF
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Maccabi Tel-Aviv
La Gantoise
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Girondins de Bordeaux
Partizan Belgrade
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Beşiktaş JK
Rapid Vienne
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Steaua Bucarest
FC Bâle
3 - 2 3 - 3e 0 - 1
Apollon Limassol
Rangers FC
1 - 0 2 - 1 1 - 1
FK Oufa
Atalanta Bergame
0 - 0 0 - 0
3 - 4 tab
0 - 0 ap
FC Copenhague
Zénith Saint-Pétersbourg
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Molde FK
AS Trenčín
1 - 1 1 - 4 0 - 3
AEK Larnaca
KRC Genk
5 - 2 9 - 4 4 - 2
Brøndby IF
Olympiakos
3 - 1 4 - 2 1 - 1
Burnley FC
Zorya Louhansk
0 - 0 2 - 3 2 - 3
RB Leipzig
Voie des champions
NK Olimpija Ljubljana
0 - 2 1 - 3 1 - 1
Spartak Trnava
APOEL Nicosie
1 - 0 1 - 1
1 - 2 tab
0 - 1 ap
FK Astana
Rosenborg BK
3 - 1 5 - 1 2 - 0
KF Shkëndija
F91 Dudelange
2 - 0 5 - 2 3 - 2
CFR Cluj
Sūduva Marijampolė
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Celtic Glasgow
Sheriff Tiraspol
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Qarabağ FK
Malmö FF
2 - 2 4 - 2 2 - 0
FC Midtjylland
Torpedo Koutaïssi
0 - 1 0 - 5 0 - 4
Ludogorets Razgrad

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 31 août 2018 au Forum Grimaldi de Monaco. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux de douze équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2018.

Celles-ci sont réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[14].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Séville FC
113,000
Sporting CP
40,000
Bétis Séville
21,399
Apollon Limassol
10,000
Arsenal FC
93,000
Ludogorets Razgrad Ch
37,000
Qarabağ FK Ch
20,500
Rosenborg BK CH
9,000
Chelsea FC C
82,000
FC Copenhague
34,000
BATE Borisov Ch
20,500
Vorskla Poltava
8,226
Zénith Saint-Pétersbourg
78,000
Olympique de Marseille
32,000
Dinamo Zagreb Ch
17,500
Slavia Prague C
7,500
Bayer Leverkusen
66,000
Celtic FC Ch
31,000
RB Leipzig
17,000
Akhisar Belediyespor C
7,160
Dynamo Kiev
62,000
PAOK Salonique C
29,500
Eintracht Francfort C
14,285
Jablonec
6,035
Beşiktaş JK
57,000
AC Milan
28,000
Malmö FF Ch
14,000
AEK Larnaca C
4,310
Red Bull Salzbourg Ch
55,500
KRC Genk
27,000
Spartak Moscou
13,500
Vidi FC Ch
4,250
Olympiakos
54,000
Fenerbahçe SK
23,500
Standard de Liège C
12,500
Rangers FC
3.725
Villarreal CF
52,000
FK Krasnodar
23,500
FC Zurich C
12,000
F91 Dudelange Ch
3,500
RSC Anderlecht
48,000
FK Astana Ch
21,750
Girondins de Bordeaux
11,283
Spartak Trnava Ch
3,500
Lazio Rome
41,000
Rapid Vienne
21,500
Stade rennais FC
11,283
Sarpsborg 08 FF
3,485

Ch : Champion national
C : Vainqueur de la coupe nationale

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont le 20 septembre, le 4 octobre, le 25 octobre, le 8 novembre, le 29 novembre et le 13 décembre 2018.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayer Leverkusen
13 6 4 1 1 16 9 +7
Bayer Leverkusen
1-0 4-2 1-1
2
FC Zurich
10 6 3 1 2 7 6 +1
FC Zurich
3-2 1-2 1-0
3
AEK Larnaca
5 6 1 2 3 6 12 -6
AEK Larnaca
1-5 0-1 1-1
4
Ludogorets Razgrad
4 6 0 4 2 5 7 -2
Ludogorets Razgrad
2-3 1-1 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Salzbourg
18 6 6 0 0 17 6 +11
FC Salzbourg
3-1 1-0 3-0
2
Celtic FC
9 6 3 0 3 6 8 -2
Celtic FC
1-2 2-1 1-0
3
RB Leipzig
7 6 2 1 3 9 8 +1
RB Leipzig
2-3 2-0 1-1
4
Rosenborg BK
1 6 0 1 5 4 14 -10
Rosenborg BK
2-5 0-1 1-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zénith Saint-Pétersbourg
11 6 3 2 1 6 5 +1
Zénith Saint-Pétersbourg
1-0 2-1 1-0
2
Slavia Prague
10 6 3 1 2 4 3 +1
Slavia Prague
2-0 1-0 0-0
3
Girondins de Bordeaux
7 6 2 1 3 6 6 0
Girondins de Bordeaux
1-1 2-0 1-2
4
FC Copenhague
5 6 1 2 3 3 5 -2
FC Copenhague
1-1 0-1 0-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dinamo Zagreb
14 6 4 2 0 11 3 +8
Dinamo Zagreb
4-1 3-1 0-0
2
Fenerbahçe SK
8 6 2 2 2 7 7 0
Fenerbahçe SK
0-0 2-0 2-0
3
Spartak Trnava
7 6 2 1 3 4 7 -3
Spartak Trnava
1-2 1-0 1-0
4
RSC Anderlecht
3 6 0 3 3 2 7 -5
RSC Anderlecht
0-2 2-2 0-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal FC
16 6 5 1 0 12 2 +10
Arsenal FC
0-0 4-2 1-0
2
Sporting CP
13 6 4 1 1 13 3 +10
Sporting CP
0-1 3-0 2-0
3
Vorskla Poltava
3 6 1 0 5 4 13 -9
Vorskla Poltava
0-3 1-2 0-1
4
Qarabağ FK
3 6 1 0 5 2 13 -11
Qarabağ FK
0-3 1-6 0-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bétis Séville
12 6 3 3 0 7 2 +5
Bétis Séville
1-0 1-1 3-0
2
Olympiakos
10 6 3 1 2 11 6 +5
Olympiakos
0-0 3-1 5-1
3
AC Milan
10 6 3 1 2 12 9 +3
AC Milan
1-2 3-1 5-2
4
F91 Dudelange
1 6 0 1 5 3 16 -13
F91 Dudelange
0-0 0-2 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Villarreal CF
10 6 2 4 0 12 5 +7
Villarreal CF
5-0 2-2 2-0
2
Rapid Vienne
10 6 3 1 2 6 9 -3
Rapid Vienne
0-0 1-0 2-0
3
Rangers FC
6 6 1 3 2 8 8 0
Rangers FC
0-0 3-1 0-0
4
Spartak Moscou
5 6 1 2 3 8 12 -4
Spartak Moscou
3-3 1-2 4-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Eintracht Francfort
18 6 6 0 0 17 5 +12
Eintracht Francfort
4-1 2-0 4-0
2
Lazio Rome
9 6 3 0 3 9 11 -2
Lazio Rome
1-2 2-1 2-1
3
Apollon Limassol
7 6 2 1 3 10 10 0
Apollon Limassol
2-3 2-0 2-2
4
Olympique de Marseille
1 6 0 1 5 6 16 -10
Olympique de Marseille
1-2 1-3 1-3

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
KRC Genk
11 6 3 2 1 14 8 +6
KRC Genk
2-0 1-1 4-0
2
Malmö FF
9 6 2 3 1 7 6 +1
Malmö FF
2-2 2-0 1-1
3
Beşiktaş JK
7 6 2 1 3 9 11 -2
Beşiktaş JK
2-4 0-1 3-1
4
Sarpsborg 08 FF
5 6 1 2 3 8 13 -5
Sarpsborg 08 FF
3-1 1-1 2-3

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Séville FC
12 6 4 0 2 18 6 +12
Séville FC
3-0 5-1 6-0
2
FK Krasnodar
12 6 4 0 2 8 8 0
FK Krasnodar
2-1 2-1 2-1
3
Standard de Liège
10 6 3 1 2 7 9 -2
Standard de Liège
1-0 2-1 2-1
4
Akhisar Belediyespor
1 6 0 1 5 4 14 -10
Akhisar Belediyespor
2-3 0-1 0-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Kiev
11 6 3 2 1 10 7 +3
Dynamo Kiev
3-1 2-2 0-1
2
Stade rennais FC
9 6 3 0 3 7 8 -1
Stade rennais FC
1-2 2-0 2-1
3
FK Astana
8 6 2 2 2 7 7 0
FK Astana
0-1 2-0 2-1
4
FK Jablonec
5 6 1 2 3 6 8 -2
FK Jablonec
2-2 0-1 1-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea FC
16 6 5 1 0 12 3 +9
Chelsea FC
3-1 1-0 4-0
2
BATE Borisov
9 6 3 0 3 9 9 0
BATE Borisov
0-1 2-0 1-4
3
Vidi FC
7 6 2 1 3 5 7 -2