Ligue des champions de l'AFC 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2010.

Ligue des champions de l'AFC 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des Champions de l'AFC 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 29e
Date Du 30 janvier
au
Nations 15
Participants 37
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Pohang Steelers
Vainqueur
Seongnam Ilhwa Chunma
Finaliste
Zob Ahan FC
Meilleur joueur
Saša Ognenovski
Meilleur(s) buteur(s)
José Motta (9)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2010 est la 29e édition de la prestigieuse compétition inter-clubs asiatique. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2010.

C'est le club sud-coréen de Seongnam Ilhwa Chunma qui remporte la compétition après avoir battu la formation iranienne de Zob Ahan FC en finale. Si Zob Ahan fait sa première apparition à ce niveau, c'est en revanche la quatrième finale continentale pour le club de Seongnam. L'attaquant brésilien de Suwon Samsung Bluewings Football Club, José Motta, est sacré meilleur buteur de la compétition avec neuf réalisations alors que le défenseur central australien de Seongnam Ilhwa Chunma Saša Ognenovski remporte le trophée de meilleur joueur.

Participants

Un total de 32 équipes provenant de 14 associations membres de l'AFC participeront à la Ligue des champions 2010.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest (Groupes A-D) Asie de l'est (Groupes E-H)
(1er)
Esteghlal
(C)
Zob Ahan
(1er)
Kashima Antlers
(C)
Gamba Ōsaka
(3e)
Mes Kerman
(4e)
Sepahan Ispahan
(2e)
Kawasaki Frontale
(4e)
Sanfrecce Hiroshima
(1er)
Al Ittihad
(C)
Al Shabab
(1er)
Beijing Guoan
(2e)
Changchun Yatai
(2e)
Al Hilal
(3e)
Al Ahly
(3e)
Henan Siwu
(4e)
Shandong Luneng Taishan
(1er)
Al Ahly
(C)
Al Ain
(1er)
Melbourne Victory
(2e)
Adelaide United
(2e)
Al Jazira
(1er)
Bunyodkor
(1er)
Chonbuk Hyundai Motors
(C)
Suwon Samsung
(C)
Pakhtakor Tachkent
(1er)
Al Gharrafa Doha
(2e)
Seongnam Ilhwa Chunma
(3e)
Pohang Steelers
(2e)
Al Sadd Doha
(1er)
Persipura
Tour de barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est
(4e)
Al-Wahda
(1er)
Churchill Brothers SC
(1er)
Muangthong United
(1er)
Đà Nẵng Club
(AFC)
Al Kuwait Kaifan
(AFC)
Al-Karamah SC
(C)
Sriwijaya
(1er)
Armed Forces

Calendrier

Tour Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages (2010)
1 Demi-finales
8 36 à 34
2 Finales 4 34 à 32
Phase de groupes (2010)
1-6 Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
23-
9-
23-
13-
27-
30-
32 32 à 16
Phase finale (2010)
1 Huitièmes de finale (Asie de l'est)
(Asie de l'ouest)
16 16 à 8
2 Quarts de finale 8 8 à 4
3 Demi-finales 4 4 à 2
4 Finale 2 2 à 1

Tour de barrages

Asie de l'Ouest
Demi-finales Finale
 
 
Al-Karamah SC
0
 
 
Al-Wahda
1
 
Al-Wahda
5
 
 
Churchill Brothers
2
 
Al Kuwait Kaifan
0
 
Churchill Brothers
0
Asie de l'est
Demi-finales Finale
 
 
Armed Forces
3
 
 
Sriwijaya
1
 
Armed Forces
0 (4)
 
 
Muangthong United
0 (3)
 
Đà Nẵng
0
 
Muangthong United
3
  • Al Kuwait Kaifan a été initialement autorisé à concourir pour la qualification pour la phase de poules, mais le club ne peut plus satisfaire les critères requis par l'AFC. Churchill Brothers se qualifie automatiquement pour la finale de barrages ouest. Les six clubs non qualifiés pour la phase de groupes sont reversés en Coupe de l'AFC 2010.

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Gharrafa Doha
13 6 4 1 1 11 9 +2
Al Gharrafa Doha
1-1 3-2 4-2
2
Esteghlal
11 6 3 2 1 9 5 +4
Esteghlal
3-0 2-1 0-0
3
Al Ahly
6 6 2 0 4 11 9 +2
Al Ahly
0-1 1-2 5-1
4
Al Jazira
4 6 1 1 4 6 14 -8
Al Jazira
1-2 2-1 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zob Ahan
13 6 4 1 1 8 3 +5
Zob Ahan
3-0 1-0 1-0
2
Bunyodkor
10 6 3 1 2 10 7 +3
Bunyodkor
0-1 3-0 4-1
3
Al Ittihad
8 6 2 2 2 9 7 +2
Al Ittihad
2-2 1-1 4-0
4
Al-Wahda
3 6 1 0 5 3 13 -10
Al-Wahda
1-0 1-2 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Shabab
10 6 3 1 2 9 7 +2
Al Shabab
2-1 1-1 3-2
2
Pakhtakor Tachkent
9 6 3 0 3 8 10 -2
Pakhtakor Tachkent
1-3 2-1 3-2
3
Sepahan Ispahan
8 6 2 2 2 4 5 -1
Sepahan Ispahan
1-0 2-0 0-0
4
Al Ain
7 6 2 1 3 8 7 +1
Al Ain
2-0 0-1 2-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Hilal
11 6 3 2 1 11 7 +4
Al Hilal
3-1 0-0 1-1
2
Mes Kerman
9 6 3 0 3 12 11 +1
Mes Kerman
3-1 3-1 4-2
3
Al Sadd Doha
8 6 2 2 2 12 9 +3
Al Sadd Doha
0-3 4-1 2-2
4
Al Ahly
5 6 1 2 3 7 15 -8
Al Ahly
2-3 2-1 0-5

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Seongnam Ilhwa Chunma
15 6 5 0 1 11 6 +5
Seongnam Ilhwa Chunma
3-1 2-0 3-2
2
Beijing Guoan
10 6 3 1 2 7 5 +2
Beijing Guoan
0-1 2-0 1-0
3
Kawasaki Frontale
6 6 2 0 4 8 8 0
Kawasaki Frontale
3-0 1-3 4-0
4
Melbourne Victory
4 6 1 1 4 3 10 -7
Melbourne Victory
0-2 0-0 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kashima Antlers
18 6 6 0 0 14 3 +11
Kashima Antlers
2-1 1-0 5-0
2
Chonbuk Hyundai Motors
12 6 4 0 2 17 6 +11
Chonbuk Hyundai Motors
1-2 1-0 8-0
3
Changchun Yatai
3 6 1 0 5 10 7 +3
Changchun Yatai
0-1 1-2 9-0
4
Persipura
3 6 1 0 5 4 29 -25
Persipura
1-3 1-4 2-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suwon Samsung
13 6 4 1 1 13 4 +9
Suwon Samsung
0-0 6-2 2-0
2
Gamba Ōsaka
12 6 3 3 0 11 5 +6
Gamba Ōsaka
2-1 3-0 1-1
3
Armed Forces
4 6 1 1 4 6 16 -10
Armed Forces
0-2 2-4 2-1
4
Henan Construction
3 6 0 3 3 3 8 -5
Henan Construction
0-2 1-1 0-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Adelaide United
10 6 3 1 2 6 4 +2
Adelaide United
1-0 3-2 0-1
2
Pohang Steelers
10 6 3 1 2 8 7 +1
Pohang Steelers
0-0 2-1 1-0
3
Sanfrecce Hiroshima
9 6 3 0 3 11 11 0
Sanfrecce Hiroshima
1-0 4-3 0-1
4
Shandong Luneng
6 6 2 0 4 5 8 -3
Shandong Luneng
0-2 1-2 2-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Asie de l'ouest

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Al Gharrafa Doha
1 - 0
Pakhtakor Tachkent
Al Shabab
3 - 2
Esteghlal
Zob Ahan
1 - 0
Mes Kerman
Al Hilal
3 - 0
Bunyodkor

Asie de l'est

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Seongnam Ilhwa Chunma
3 - 0
Gamba Ōsaka
Suwon Samsung
2 - 0
Beijing Guoan
Kashima Antlers
0 - 1
Pohang Steelers
Adelaide United
2 - 3ap
Chonbuk Hyundai Motors

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Chonbuk Hyundai Motors
0 1
Al Shabab
2 0  
Al Shabab
4 0
   
Seongnam Ilhwa Chunma e
3 1  
Seongnam Ilhwa Chunma
4 0
Suwon Samsung
1 2
Seongnam Ilhwa Chunma
3
   
Zob Ahan
1
Zob Ahan
2 1  
Pohang Steelers
1 1  
Zob Ahan
1 1
   
Al Hilal
0 0
Al Hilal ap
3 2
Al Gharrafa Doha
0 4


Finale

Seongnam Ilhwa Chunma
3 - 1
Zob Ahan
Stade olympique national, Tokyo
19:00
Ognenovski But inscrit après 29 minutes 29e
Cho Byung-kuk But inscrit après 53 minutes 53e
Kim Cheol-Ho But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 67 minutes 67e Khalatbari Spectateurs : 27 308
Arbitrage : Yūichi Nishimura
Ligue des champions de l'AFC
Vainqueur 2010

Seongnam Ilhwa Chunma
Second titre

Références et liens

Références

Liens

Liens internes

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'AFC 2010
Listen to this article