Ligue des champions de l'AFC 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2015.

Ligue des champions de l'AFC 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'AFC 2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 34e
Date Du 4 février
au
Nations 21
Participants 49
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Western Sydney Wanderers
Vainqueur
Guangzhou Evergrande
Finaliste
Al-Ahli Dubaï
Meilleur(s) buteur(s)
Ricardo Goulart (8)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2015 est la 34e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 13e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2015.

C'est le club chinois de Guangzhou Evergrande qui remporte la compétition après avoir battu la formation émiratie d'Al-Ahli Dubaï en finale. Il s'agit du second titre pour le club (après le sacre de 2013) alors qu'Al-Ahli participe là à sa première finale continentale. L'attaquant brésilien de Guangzhou Ricardo Goulart est sacré meilleur joueur et meilleur buteur de la compétition avec huit réalisations.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Iraq, la Syrie, et le Liban sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC.

11 fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 49 clubs issus de 21 pays inscrits à cette édition 2015 de la Ligue des champions.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest Asie de l'est
Troisième tour des barrages
Deuxième tour des barrages
Premier tour des barrages
Aucun club

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 4 2
Deuxième tour 14 7
Troisième tour 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
24-
3-
17-
21-
5-
7-
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 19- 26- 16 16 à 8
Quarts de finale 25- 15- 8 8 à 4
Demi-finales 29- 20- 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Deuxième tour
Qadsia SC
1 – 0
Al-Weehdat
El Jaish SC
2 – 1
Al Nahda Club
Al Sadd
0 – 0
11-10 tab
Riffa Club
Troisième tour
Al-Ahli SC
2 – 1 ap
Qadsia SC
Naft Téhéran
1 – 0
El Jaish SC
FC Bunyodkor
2 – 1
Al-Jazira Club
Al-Wahda Club
4 – 4
4-5 tab
Al Sadd


  • Qualifié pour la phase de groupes
  • Asie de l'Est
    Club Score Club
    Premier tour
    Yadanarbon FC
    1 – 1
    5-6 tab
    Warriors FC
    Johor Darul Ta'zim
    2 – 1 ap
    Bengaluru FC
    Deuxième tour
    T&T Hanoi
    4 – 0
    Persib Maung Bandung
    Chonburi FC
    4 – 1
    Kitchee SC
    Guangzhou R&F
    3 – 0
    Warriors FC
    Bangkok Glass
    3 – 0
    Johor Darul Ta'zim
    Troisième tour
    FC Séoul
    7 – 0
    T&T Hanoi
    Kashiwa Reysol
    3 – 2 ap
    Chonburi FC
    Central Coast Mariners
    1 – 3
    Guangzhou R&F
    Beijing Guoan
    3 – 0
    Bangkok Glass

    Phase de groupes

    Légende des classements
    Légende des résultats
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Lekhwiya
    13 6 4 1 1 9 5 +4
    Lekhwiya
    3-0 1-1 1-0
    2
    Persépolis Téhéran
    12 6 4 0 2 7 7 0
    Persépolis Téhéran
    3-0 1-0 2-1
    3
    Al Nasr Riyad
    8 6 2 2 2 7 6 +1
    Al Nasr Riyad
    1-3 3-0 1-1
    4
    Bunyodkor
    1 6 0 1 5 2 7 -5
    Bunyodkor
    0-1 0-1 0-1

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Al Ain Club
    12 6 3 3 0 7 2 +5
    Al Ain Club
    3-0 1-1 0-0
    2
    Naft Téhéran
    8 6 2 2 2 8 8 0
    Naft Téhéran
    1-1 1-1 2-1
    3
    Pakhtakor Tachkent
    6 6 1 3 2 6 8 -2
    Pakhtakor Tachkent
    0-1 2-1 0-2
    4
    Al-Shabab Riyad
    5 6 1 2 3 5 8 -3
    Al-Shabab Riyad
    0-1 0-3 2-2

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Al-Hilal
    13 6 4 1 1 9 4 +5
    Al-Hilal
    2-1 2-0 3-1
    2
    Al Sadd
    10 6 3 1 2 9 9 0
    Al Sadd
    1-0 1-0 6-2
    3
    Foolad Ahvaz
    6 6 1 3 2 2 4 -2
    Foolad Ahvaz
    0-0 0-0 1-0
    4
    Lokomotiv Tachkent
    4 6 1 1 4 10 13 -3
    Lokomotiv Tachkent
    1-2 5-0 1-1

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Al-Ahli SC
    12 6 3 3 0 11 7 +4
    Al-Ahli SC
    2-1 2-1 2-0
    2
    Al-Ahli Dubaï
    8 6 2 2 2 8 8 0
    Al-Ahli Dubaï
    3-3 0-0 3-2
    3
    Nasaf Qarshi
    8 6 2 2 2 5 5 0
    Nasaf Qarshi
    0-0 0-1 2-1
    4
    Tractor Sazi
    4 6 1 1 4 7 11 -4
    Tractor Sazi
    2-2 1-0 1-2

    Groupe E

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Kashiwa Reysol
    11 6 3 2 1 14 9 +5
    Kashiwa Reysol
    3-2 2-1 5-1
    2
    Jeonbuk Hyundai Motors
    11 6 3 2 1 14 6 +8
    Jeonbuk Hyundai Motors
    0-0 4-1 3-0
    3
    Shandong Luneng Taishan
    7 6 2 1 3 13 17 -4
    Shandong Luneng Taishan
    4-4 1-4 3-1
    4
    Becamex
    4 6 1 1 6 4 15 -11
    Becamex
    1-0 1-1 2-3

    Groupe F

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Gamba Osaka
    10 6 3 1 2 10 7 +3
    Gamba Osaka
    2-1 1-1 0-2
    2
    Seongnam FC
    10 6 3 1 2 12 7 +5
    Seongnam FC
    2-0 2-1 0-0
    3
    Buriram United
    10 6 3 1 2 12 7 +5
    Buriram United
    1-2 2-1 5-0
    4
    Guangzhou R&F
    4 6 1 1 4 3 13 -10
    Guangzhou R&F
    0-5 0-1 1-2

    Groupe G

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Beijing Guoan
    11 6 3 2 1 6 3 +3
    Beijing Guoan
    1-0 0-1 2-0
    2
    Suwon Samsung Bluewings
    11 6 3 2 1 11 8 +3
    Suwon Samsung Bluewings
    1-1 3-1 2-1
    3
    Brisbane Roar
    7 6 2 1 3 7 9 -2
    Brisbane Roar
    0-1 3-3 1-2
    4
    Urawa Red Diamonds
    4 6 1 1 4 5 9 -4
    Urawa Red Diamonds
    1-1 1-2 0-1

    Groupe H

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Guangzhou Evergrande
    10 6 3 1 2 9 9 0
    Guangzhou Evergrande
    1-0 0-2 4-3
    2
    FC Séoul
    9 6 2 3 1 5 4 +1
    FC Séoul
    0-0 0-0 1-0
    3
    Western Sydney Wanderers
    8 6 2 2 2 9 7 +2
    Western Sydney Wanderers
    2-3 1-1 1-2
    4
    Kashima Antlers
    6 6 2 0 4 10 13 -3
    Kashima Antlers
    2-1 2-3 1-3

    Phase finale

    Huitièmes de finale

    Club Aller Total Retour Club
    Asie de l'Ouest
    Al Sadd SC
    1 – 2 3 – 4 2 – 2
    Lekhwiya SC
    Persépolis Téhéran
    1 – 0 1 – 3 0 – 3
    Al-Hilal FC
    Al-Ahli Dubaï
    0 – 0 3e – 3 3 – 3
    Al Ain Club
    Naft Téhéran
    1 – 0 2e – 2 1 – 2
    Al-Ahli SC
    Asie de l'Est
    Suwon Samsung Bluewings
    2 – 3 4 – 4e 2 – 1
    Kashiwa Reysol
    Jeonbuk Hyundai Motors
    1 – 1 2 – 1 1 – 0
    Beijing Guoan
    FC Séoul
    1 – 3 3 – 6 2 – 3
    Gamba Osaka
    Seongnam FC
    2 – 1 2 – 3 0 – 2
    Guangzhou Evergrande

    Quarts de finale

    Club Aller Total Retour Club
    Asie de l'Ouest
    Al-Hilal
    4 – 1 6 – 3 2 – 2
    Lekhwiya SC
    Naft Téhéran
    0 – 1 1 – 3 1 – 2
    Al-Ahli Dubaï
    Asie de l'Est
    Kashiwa Reysol
    1 – 3 2 – 4 1 – 1
    Guangzhou Evergrande
    Jeonbuk Hyundai Motors
    0 – 0 2 – 3 2 – 3
    Gamba Osaka

    Demi-finales

    Club Aller Total Retour Club
    Asie de l'Ouest
    Al-Hilal
    1 – 1 3 – 4 2 – 3
    Al-Ahli Dubaï
    Asie de l'Est
    Guangzhou Evergrande
    2 – 1 2 – 1 0 – 0
    Gamba Osaka

    Finale

    Al-Ahli Dubaï
    0 - 0
    Guangzhou Evergrande
    Stade Al-Rashid, Dubaï
    19:45
    Spectateurs : 9 480
    Arbitrage : Kim Jong-hyeok

    (Rapport)

    Guangzhou Evergrande
    1 - 0
    Al-Ahli Dubaï
    Stade Tianhe, Guangzhou
    20:00
    Elkeson But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 42 499
    Arbitrage : Ravshan Irmatov

    (Rapport)
    Ligue des champions de l'AFC
    Vainqueur 2015
    Guangzhou Evergrande
    Second titre

    Références et liens

    Références

    Liens

    Liens internes

    Lien externe


    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Ligue des champions de l'AFC 2015
    Listen to this article