Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010.

Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 55e
Lieu(x) Finale :
Stade Santiago
Bernabéu
, Madrid
(Espagne)
Date Qualifications :
30 juin
Phase de groupes :
15 sept.9 déc. 2009
Phase finale :
16 février
Nations 52 (qualifications incluses)
Participants 32 clubs européens (phase de poules)
76 clubs (qualifications)
Matchs joués 125 (qualifications exclues)
Affluence 5,193,947 spectateurs (41,552 de moyenne)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
FC Barcelone
Vainqueur
Inter Milan (3)
Finaliste
Bayern Munich
Meilleur(s) buteur(s)
Lionel Messi (8)
Meilleur(s) passeur(s)
Wesley Sneijder (6)

Navigation

La Ligue des champions 2009-2010 est la 55e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Elle est remportée par l'Inter Milan, qui bat en finale le Bayern Munich. Le club italien remporte le trophée pour la troisième fois de son histoire.

Elle comporte un nouveau format, avec notamment des qualifications séparées selon que les clubs soient champions de leur pays ou non. De plus, un plus grand nombre d'équipes se qualifient directement pour la phase de groupes.

Enfin, la finale a lieu un samedi, plus précisément le samedi au stade Santiago Bernabéu à Madrid.

Nouveau format de qualification

Michel Platini, nouveau président de l'UEFA, a affirmé sa volonté de voir plus de champions nationaux en Ligue des champions. Il a proposé qu'un plus grand nombre de clubs soient automatiquement qualifiés pour les phases de groupes, alors les places restantes seraient séparées entre des préliminaires pour champions (5 places), et préliminaires pour non-champions (5 places). Un total fixe de 17 champions nationaux participera donc à l'épreuve.

Le tour préliminaire se terminant souvent en victoires écrasantes pour grosses écuries européennes (Angleterre, Espagne, Italie), les troisièmes des trois plus grandes ligues aux coefficients UEFA sont désormais automatiquement qualifiés pour la phase de groupes[1].

M. Platini a d'abord remis en cause la valeur des troisièmes et quatrièmes places de championnat, par rapport à la valeur d'une coupe nationale : il voulait créer des préliminaires pour les vainqueurs de coupe nationale, dont les quatre vainqueurs se qualifieraient pour la phase de poule — aux dépens des places habituellement destinées aux troisièmes et quatrièmes de championnat. S'étant confronté à une levée de boucliers des ligues nationales, Platini dut se résigner à abandonner cette idée.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2009-2010.

D'après les coefficients UEFA des pays 2007/08[2], une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2009-2010 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque le FC Barcelone, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Espagne, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (Belgique) se qualifie directement pour la phase de groupes, et ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Luxembourg) avancent au deuxième tour de qualification.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre
Espagne
Italie
1er Manchester United (107,996) FC Barcelone (Tenant du titre ; 117,837) Inter Milan (96,934)
2e Liverpool (118,996) Real Madrid (93,837) Juventus (66,934)
3e Chelsea (124,996) Séville (102,837) Milan AC (119,934)
France
Allemagne
Russie
1er Girondins de Bordeaux (52,380) VfL Wolfsbourg (21,339) Rubin Kazan (9,525)
2e Olympique de Marseille (48,033) Bayern Munich (98,339) CSKA Moscou (71,525)
Roumanie
Portugal
Pays-Bas
Écosse
Turquie
Ukraine
Belgique
1er Unirea Urziceni (8,781) FC Porto (62,292) AZ Alkmaar (64,826) Glasgow Rangers (56,575) Beşiktaş (32,445) Dynamo Kiev (46,370) Standard de Liège (21,065)
« Voie des champions »[3] (5 places) « Voie de la ligue »[3] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase qualificative (2009)
Premier tour de qualification -1er juillet 7- 4 de 76 à 74
Deuxième tour de qualification 14- 21- 34 (2 + 32) de 74 à 57
Troisième tour de qualification 28- 4- 30 (17 + 13) de 57 à 42
Barrages 18- 25- 20 (15 + 5) de 42 à 32
Phase de groupes (2009)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
15-
29-
20-
24-
8-
3-
32 (10 + 22) de 32 à 16
Phase à élimination directe finale (2010)
Huitièmes de finale 16-17-23- 9-10-16- 16 de 16 à 8
Quarts de finale 30- 6- 8 de 8 à 4
Demi-finale 20- 27- 4 de 4 à 2
Finale samedi 2 de 2 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
SP Tre Fiori
1 - 1 2 - 2
1 - 1 ap

(4 - 5) tab

UE Sant Julià*
Hibernians FC
0 - 2 0 - 6 0 - 4
Mogren Budva*

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
KF Tirana
1 - 1 1 - 5 0 - 4
Stabæk Fotball*
WIT Georgia Tbilissi
0 - 0 1 - 3 1 - 3
NK Maribor*
EB/Streymur
0 - 2 0 - 5 0 - 3
APOEL Nicosie*
*FC Copenhague
6 - 0 12 - 0 6 - 0
Mogren Budva
Debrecen
2 - 0 3 - 3 e1 - 3
Kalmar FF*
Makedonija GP Skopje
0 - 2 0 - 4 0 - 2
BATE Borisov*
*FH Hafnarfjörður
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Aktobe-Lento
Pyunik Erevan
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Dinamo Zagreb
*
*FK Ventspils
3 - 0 6 - 1 3 - 1
F91 Dudelange
*Ekranas Panevėžys
2 - 2 4 - 6 2 - 4
FK Bakou
*Red Bull Salzbourg
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Bohemians
HŠK Zrinjski Mostar
1 - 0 1 - 4 0 - 4
Slovan Bratislava*
*Inter Turku
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Sheriff Tiraspol
Rhyl FC
0 - 4 0 - 12 0 - 8
Partizan Belgrade*
*Wisła Cracovie
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Levadia Tallinn
*Levski Sofia
4 - 0 9 - 0 5 - 0
UE Sant Julià
*Maccabi Haïfa
6 - 0 10 - 0 4 - 0
Glentoran FC

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Champions
Red Bull Salzbourg
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Dinamo Zagreb*
Slovan Bratislava
0 - 2 0 - 4 0 - 2
Olympiakos*
*FC Zurich
2 - 3 5 - 3 3 - 0
NK Maribor
APOEL Nicosie
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Partizan Belgrade*
Sheriff Tiraspol
0 - 0 1 - 1 e1- 1
Slavia Prague*
Aktobe-Lento
0 - 0 3 - 4 3 - 4
Maccabi Haïfa*
FK Bakou
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Levski Sofia*
FK Ventspils
1 - 0 2 - 2 e1 - 2
BATE Borisov*
*Levadia Tallinn
0 - 1 0 - 2 0 - 1
Debrecen
*FC Copenhague
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Stabæk Fotball
Non-champions
Sparta Prague
3 - 1 3 - 4 0 - 3
Panathinaïkos*
*Shakhtar Donetsk
2 - 2e 2 - 2 0 - 0
FC Timișoara
*Sporting Portugal
0 - 0 1 - 1 e1 - 1
FC Twente
*Celtic Glasgow
0 - 1 2 - 1 2 - 0
Dynamo Moscou
*RSC Anderlecht
5 - 0 6 - 3 1 - 3
Sivasspor

Quatrième tour (barrages)

Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
Sheriff Tiraspol
0 - 2 0 - 3 0 - 1
Olympiakos*
Red Bull Salzbourg
1 - 2 1 - 5 0 - 3
Maccabi Haïfa*
FK Ventspils
0 - 3 1 - 5 1 - 2
FC Zurich*
*FC Copenhague
1 - 0 2 - 3 1 - 3
APOEL Nicosie
*Levski Sofia
1 - 2 1 - 4 0 - 2
Debrecen
Voie de la ligue
*Olympique lyonnais
5 - 1 8 - 2 3 - 1
RSC Anderlecht
Celtic Glasgow
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Arsenal*
FC Timișoara
0 - 2 0 - 2 0 - 0
VfB Stuttgart*
*Sporting Portugal
2 - 2e 3 - 3 1 - 1
Fiorentina
*Panathinaïkos
2 - 3 2 - 5 0 - 2
Atlético Madrid

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (France, Allemagne et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Écosse, Turquie, Ukraine et Belgique).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Le FC Barcelone est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
FC Barcelone (Tenant du titre)
121,853
Olympique lyonnais
91,033
Olympiakos
52,632
VfL Wolfsbourg
21,339
Liverpool
118,899
Inter Milan
87,581
Olympique de Marseille
48,033
Standard de Liège
21,065
Chelsea
118,899
Real Madrid
78,853
Dynamo Kiev
46,370
Maccabi Haïfa
17,050
Manchester United
111,899
CSKA Moscou
71,525
VfB Stuttgart
45,339
FC Zurich
14,050
Milan AC
110,582
FC Porto
68,292
Fiorentina
42,582
Rubin Kazan
9,525
Arsenal
106,899
AZ Alkmaar
64,826
Atlético Madrid
41,853
Unirea Urziceni
8,781
FC Séville
100,853
Juventus
63,582
Girondins de Bordeaux
40,033
APOEL Nicosie
4,016
Bayern Munich
98,339
Glasgow Rangers
56,575
Beşiktaş
33,445
Debrecen
1,633
Légende

Le tirage au sort a eu lieu le à Monaco. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.

Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bordeaux
16 6 5 1 0 9 2 +7
Bordeaux
2-1 2-0 1-0
2
Bayern Munich
10 6 3 1 2 9 5 +4
Bayern Munich
0-2 0-0 1-0
3
Juventus
8 6 2 2 2 4 7 -3
Juventus
1-1 1-4 1-0
4
Maccabi Haïfa
0 6 0 0 6 0 8 -8
Maccabi Haïfa
0-1 0-3 0-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester United
13 6 4 1 1 10 6 +4
Manchester United
3-3 2-1 0-1
2
CSKA Moscou
10 6 3 1 2 10 10 0
CSKA Moscou
0-1 2-1 2-1
3
VfL Wolfsburg
7 6 2 1 3 9 8 +1
VfL Wolfsburg
1-3 3-1 0-0
4
Beşiktaş
4 6 1 1 4 3 8 -5
Beşiktaş
0-1 1-2 0-3

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Real Madrid
13 6 4 1 1 15 7 +8
Real Madrid
2-3 3-0 1-0
2
Milan AC
9 6 2 3 1 8 7 +1
Milan AC
1-1 1-1 0-1
3
Olympique de Marseille
7 6 2 1 3 10 10 0
Olympique de Marseille
1-3 1-2 6-1
4
FC Zurich
4 6 1 1 4 5 14 -9
FC Zurich
2-5 1-1 0-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea
14 6 4 2 0 11 4 +7
Chelsea
1-0 4-0 2-2
2
FC Porto
12 6 4 0 2 8 3 +5
FC Porto
0-1 2-0 2-1
3
Atlético Madrid
3 6 0 3 3 3 12 -9
Atlético Madrid
2-2 0-3 0-0
4
APOEL Nicosie
3 6 0 3 3 4 7 -3
APOEL Nicosie
0-1 0-1 1-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fiorentina
15 6 5 0 1 14 7 +7
Fiorentina
1-0 2-0 5-2
2
Olympique lyonnais
13 6 4 1 1 12 3 +9
Olympique lyonnais
1-0 1-1 4-0
3
Liverpool
7 6 2 1 3 5 7 -2
Liverpool
1-2 1-2 1-0
4
Debrecen
0 6 0 0 6 5 19 -14
Debrecen
3-4 0-4 0-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
11 6 3 2 1 7 3 +4
FC Barcelone
2-0 1-2 2-0
2
Inter Milan
9 6 2 3 1 7 6 +1
Inter Milan
0-0 2-0 2-2
3
Rubin Kazan
6 6 1 3 2 4 7 -3
Rubin Kazan
0-0 1-1 0-0
4
Dynamo Kiev
5 6 1 2 3 7 9 -2
Dynamo Kiev
1-2 1-2 3-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Séville
13 6 4 1 1 11 4 +7
FC Séville
1-1 2-0 1-0
2
VfB Stuttgart
9 6 2 3 1 9 7 +2
VfB Stuttgart
1-3 3-1 1-1
3
Unirea Urziceni
8 6 2 2 2 8 8 0
Unirea Urziceni
1-0 1-1 1-1
4
Glasgow Rangers
2 6 0 2 4 4 13 -9
Glasgow Rangers
1-4 0-2 1-4

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal
13 6 4 1 1 12 5 +7
Arsenal
2-0 2-0 4-1
2
Olympiakos
10 6 3 1 2 4 5 -1
Olympiakos
1-0 2-1 1-0
3
Standard de Liège
5 6 1 2 3 7 9 -2
Standard de Liège
2-3 2-0 1-1
4
AZ Alkmaar
4 6 0 4 2 4 8 -4
AZ Alkmaar
1-1 0-0 1-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase à élimination directe finale

La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le .

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A
Girondins de Bordeaux
Bayern Munich
B
Manchester United
CSKA Moscou
C
Real Madrid
Milan AC
D
Chelsea
FC Porto
E
Fiorentina
Olympique lyonnais
F
FC Barcelone
Inter Milan
G
FC Séville
VfB Stuttgart
H
Arsenal
Olympiakos

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
VfB Stuttgart
1 - 1 1 - 5 0 - 4
FC Barcelone
Olympiakos
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Girondins de Bordeaux
Inter Milan
2 - 1 3 - 1 1 - 0
Chelsea
Bayern Munich
2 - 1 4 - 4 e2 - 3
Fiorentina
CSKA Moscou
1 - 1 3 - 2 2 - 1
FC Séville
Olympique lyonnais
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Real Madrid
FC Porto
2 - 1 2 - 6 0 - 5
Arsenal
Milan AC
2 - 3 2 - 7 0 - 4
Manchester United

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Bayern Munich
2 2 e
Fiorentina
1 3    
Bayern Munich
2 2 e
Manchester United
1 3    
Milan AC
2 0
Manchester United
3 4
Bayern Munich
1 3
   
Olympique Lyonnais
0 0    
Olympique Lyonnais
1 1
Real Madrid
0 1    
Olympique Lyonnais
3 0
   
Girondins de Bordeaux
1 1
Olympiakos
0 1
Girondins de Bordeaux
1 2
Bayern Munich
0
   
Inter Milan
2
Inter Milan
2 1
Chelsea
1 0    
Inter Milan
1 1
   
CSKA Moscou
0 0    
CSKA Moscou
1 2
Séville FC
1 1
Inter Milan
3 0
   
FC Barcelone
1 1
FC Porto
2 0
Arsenal
1 5    
Arsenal
2 1
   
FC Barcelone
2 4
VfB Stuttgart
1 0
FC Barcelone
1 4


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Olympique lyonnais
3 - 1 3 - 2 0 - 1
Girondins de Bordeaux
Bayern Munich
2 - 1 4 - 4 e2 - 3
Manchester United
Arsenal
2 - 2 3 - 6 1 - 4
FC Barcelone
Inter Milan
1 - 0 2 - 0 1 - 0
CSKA Moscou

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Bayern Munich
1 - 0 4 - 0 3 - 0
Olympique lyonnais
Inter Milan
3 - 1 3 - 2 0 - 1
FC Barcelone

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Club Club
Bayern Munich
0 - 2
Inter Milan

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre
+1 1
Arsenal
+3 4
Arsenal, Chelsea, Liverpool, Man. United
3
Arsenal, Chelsea, Man. United
2
Arsenal, Man. United
Espagne
+1 1
Atlético
+3 4
Atlético, Barcelone, Real, Séville
3
Barcelone, Real, Séville
1
Barcelone
1
Barcelone
Italie
+1 1
Fiorentina
+3 4
Fiorentina, Inter, Juventus, Milan AC
3
Fiorentina, Inter, Milan AC
1
Inter
1
Inter
1
Inter
France
+1 1
Lyon
+2 3
Bordeaux, Lyon, Marseille
2
Bordeaux, Lyon
2
Bordeaux, Lyon
1
Lyon
Allemagne
+1 1
Stuttgart
+2 3
Bayern, Stuttgart, Wolfsburg
2
Bayern, Stuttgart
1
Bayern
1
Bayern
1
Bayern
Russie
1
Dynamo Moscou
+0 0 +2 2
CSKA Moscou, Kazan
1
CSKA Moscou
1
CSKA Moscou
Roumanie
1
Timișoara
+0 1
Timișoara
+1 1
Unirea Urziceni
Portugal
1
Sporting
+0 1
Sporting
+1 1
Porto
1
Porto
Pays-Bas
1
Twente
+0 0 +1 1
AZ Alkmaar
Écosse
1
Celtic
+0 1
Celtic
+1 1
Rangers
Turquie
1
Sivasspor
+0 0 +1 1
Beşiktaş
Ukraine
1
Donetsk
+0 0 +1 1
Kiev
Belgique
1
Anderlecht
+0 1
Anderlecht
+1 1
Standard
Grèce
2
Olympiakos, Panathinaïkos
+0 2
Olympiakos, Panathinaïkos
+0 1
Olympiakos
1
Olympiakos
République
tchèque
2
Slavia Prague, Sparta Prague
+0 0 +0
Autres
associations
37 +0 9 +0 4
Total 20 32 16 8 4 2

Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA[4]

Buteurs

Rencontres de qualification non-incluses.

Buteur Club Buts Pen. Minutes jouées
1
Lionel Messi
FC Barcelone
8 0 807
2
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
7 0 450
3
Ivica Olić
Bayern Munich
7 0 580
4
Diego Milito
Inter Milan
6 0 852
5
Nicklas Bendtner
Arsenal
5 1 443
6
Wayne Rooney
Manchester United
5 0 486
7
Marouane Chamakh
Girondins de Bordeaux
5 0 810
8
Michael Owen
Manchester United
4 0 267
9
Arjen Robben
Bayern Munich
4 0 287
10
Edin Džeko
VfL Wolfsburg
4 0 540
Buts contre son camp 9
Total : 285 14 10080
Moyenne par match : 2,54 buts

Passeurs

Passeur Club Passes déc. Minutes jouées
1
Wesley Sneijder
Inter Milan
6 791
2
Andreï Archavine
Arsenal
5 449
3
Alberto Gilardino
Fiorentina
5 585
4
Luís Fabiano
FC Séville
4 423
5
Juan Manuel Vargas
Fiorentina
4 612
6
Nani
Manchester United
4 639
7
Miralem Pjanić
Olympique lyonnais
4 671
8
Tomáš Necid
CSKA Moscou
4 749
9
Wendel
Girondins de Bordeaux
4 847
10
Clarence Seedorf
AC Milan
3 558

Notes et références

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010
Listen to this article