Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011.

Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 56e
Lieu(x) Finale : Londres, Wembley Stadium
Angleterre
Date

Éliminatoires :
29 juin
Phase de groupes :
14 sept.8 déc. 2010
Phase finale :

15 février
Nations 52 (éliminatoires inclus)
Participants 32 clubs européens (phase de poules)
76 clubs européens (éliminatoires)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Inter Milan
Vainqueur
FC Barcelone (4)
Finaliste
Manchester United
Meilleur(s) buteur(s)
Lionel Messi (12)
Meilleur(s) passeur(s)
Mesut Özil (6)

Navigation

La Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 est la 56e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle se déroule sur la saison 2010 - 2011 et oppose les meilleurs clubs des différents championnats européens au cours de la saison précédente.

La finale s'est déroulée le samedi au Stade de Wembley à Londres. Elle voit la victoire 3-1 du FC Barcelone opposé à Manchester United, la quatrième du club catalan.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2010-2011.

D'après les coefficients UEFA des pays 2008/09[1], une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2010-2011 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque l'Inter Milan, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Italie, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (l’Écosse) se qualifie directement pour la phase de groupes, et le champion du 16e pays (Danemark), ainsi que ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Luxembourg) avancent respectivement aux troisième et deuxième tours préliminaires.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre
Espagne
Italie
1er Chelsea (118,371) FC Barcelone (136,951) Inter Milan (Tenant du titre ; 100,867)
2e Manchester United (125,371) Real Madrid (84,951) AS Rome (83,867)
3e Arsenal (115,371) Valence (66,951) Milan AC (99,867)
Allemagne
France
Russie
1er Bayern Munich (110,841) Olympique de Marseille (62,748) Rubin Kazan (21,758)
2e Schalke 04 (54,841) Olympique lyonnais (96,748) Spartak Moscou (33,758)
Ukraine
Pays-Bas
Roumanie
Portugal
Turquie
Grèce
Écosse
1er Shakhtar Donetsk (73,910) FC Twente (25,309) CFR Cluj (15,898) Benfica Lisbonne (72,659) Bursaspor (6,890) Panathinaïkos (56,979) Glasgow Rangers (56,158)
« Voie des champions »[2] (5 places) « Voie de la ligue »[2] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase qualificative (2010)
Premier tour de qualification 29- 6- 4 de 76 à 74
Deuxième tour de qualification 13- 20- 34 (2 + 32) de 74 à 57
Troisième tour de qualification 27- 3- 30 (17 + 13) de 57 à 42
Quatrième tour (barrages) 17- 24- 20 (15 + 5) de 42 à 32
Phase de groupes (2010)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
14-
28-
19-
23-
7-
2-
32 (10 + 22) de 32 à 16
Phase à élimination directe finale (2011)
Huitièmes de finale 15-16-22- 8-9-15- 16 de 16 à 8
Quarts de finale 5- 12- 8 de 8 à 4
Demi-finale 26- 3- 4 de 4 à 2
Finale samedi 2 de 2 à 1

Arbitrage

Le , l'UEFA annonce que l'arbitrage à cinq déjà expérimenté lors de la précédente Ligue Europa sera mis en place pour la compétition, à partir de la phase de groupes. Le système est automatiquement expérimenté pour deux ans[3].

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
*SP Tre Fiori
0 - 3 1 - 7 1 - 4
FK Rudar Pljevlja
*FC Santa Coloma
0 - 3[4] 3 - 7 3 - 4
Birkirkara FC

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
FK Liepājas Metalurgs
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Sparta Prague*
*FK Aktobe
2 - 0 3 - 1 1 - 1
FC Olimpi Rustavi
Levadia Tallinn
1 - 1 3 - 4 2 - 3
Debrecen*
*Partizan Belgrade
3 - 1 4 - 1 1 - 0
Pyunik Erevan
FK Inter Bakou
0 - 1 1 - 1
1 - 0 ap

(8 - 9)tab

Lech Poznań*
*Dinamo Zagreb
5 - 1 5 - 4 0 - 3
NK FC Koper
*Litex Lovetch
1 - 0 5 - 0 4 - 0
FK Rudar Pljevlja
Birkirkara
1 - 0 1 - 3 0 - 3
MŠK Žilina
*
*Sheriff Tiraspol
3 - 1 3 - 2 0 - 1
FK Dinamo Tirana
*Hapoël Tel-Aviv
5 - 0 6 - 0 1 - 0
FK Željezničar Sarajevo
*Omonia Nicosie
3 - 0 5 - 0 2 - 0
FK Renova Džepčište
*Red Bull Salzbourg
5 - 0 5 - 1 0 - 1
HB Tórshavn
*Bohemians
1 - 0 1 - 4 0 - 4
The New Saints
*BATE Borissov
5 - 1 6 - 1 1 - 0
FH Hafnarfjörður
*AIK Solna
1 - 0 1 - 0 0 - 0
AS La Jeunesse d'Esch
Linfield
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Rosenborg*
*FK Ekranas Panevėžys
1 - 0 1 - 2 0 - 2 ap
HJK Helsinki

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Champions
*Sparta Prague
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Lech Poznań
Aktobe
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Hapoël Tel-Aviv*
Sheriff Tiraspol

1 - 1 2 - 2
1 - 1 ap

tab(6 - 5)

Dinamo Zagreb*
*Litex Lovetch
1 - 1 2 - 4 1 - 3
MŠK Žilina
Debrecen
0 - 2 1 - 5 1- 3
FC Bâle*
AIK Solna
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Rosenborg*
*Partizan Belgrade
3 - 0 5 - 1 2 - 1
HJK Helsinki
BATE Borissov
0 - 0 2 - 3 2 - 3
FC Copenhague*
The New Saints
1 - 3 1 - 6 0 - 3
RSC Anderlecht*
Omonia Nicosie
1 - 1 2 - 5 1 - 4
Red Bull Salzbourg*
Non-champions
*Ajax Amsterdam
1 - 1 4 - 4 e3 - 3
PAOK Salonique
*Dynamo Kiev
3 - 0 6 - 1 3 - 1
La Gantoise
Young Boys Berne
2 - 2 3 - 2 1 - 0
Fenerbahçe*
*Sporting Braga
3 - 0 4 - 2 1 - 2
Celtic Glasgow
Unirea Urziceni
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Zénith Saint-Pétersbourg*

Quatrième tour (barrages)

Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
Red Bull Salzbourg
2 - 3 3 - 4 1 - 1
Hapoël Tel-Aviv*
Rosenborg
2 - 1e 2 - 2 0 - 1
FC Copenhague*
*FC Bâle
1 - 0 4 - 0 3 - 0
Sheriff Tiraspol
*Sparta Prague
0 - 2 0 - 3 0 - 1
MŠK Žilina
Partizan Belgrade
2 - 2 4 - 4
2 - 2 ap

(3 - 2)tab

RSC Anderlecht*
Voie de la ligue
Young Boys Berne
3 - 2 3 - 6 0 - 4
Tottenham*
Sporting Braga
1 - 0 5 - 3 4 - 3
Séville*
*Werder Brême
3 - 1 5 - 4 2 - 3ap
Sampdoria
*Zénith Saint-Pétersbourg
1 - 0 1 - 2 0 - 2
AJ Auxerre
Dynamo Kiev
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Ajax Amsterdam*

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Allemagne, France et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Écosse, Turquie, Ukraine et Grèce).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

L'Inter Milan est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Inter Milan (Tenant du titre)
100,867
Werder Brême
94,841
Tottenham
56,371
Hapoël Tel-Aviv
27,775
FC Barcelone
136,951
Real Madrid
84,951
Glasgow Rangers
56,158
FC Twente
25,309
Manchester United
125,371
AS Rome
83,867
Ajax Amsterdam
55,309
Rubin Kazan
21,758
Chelsea
118,371
Shakhtar Donetsk
73,910
Schalke 04
54,841
AJ Auxerre
19,748
Arsenal
115,371
Benfica Lisbonne
72,659
FC Bâle
48,675
CFR Cluj
15,898
Bayern Munich
110,841
Valence
66,951
Sporting Braga
39,659
Partizan Belgrade
13,800
Milan AC
99,867
Olympique de Marseille
62,748
FC Copenhague
34,470
MŠK Žilina
10,666
Olympique lyonnais
96,748
Panathinaïkos
56,979
Spartak Moscou
33,758
Bursaspor
6,890
Légende

Le tirage au sort a eu lieu le à Monaco. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.

Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tottenham
11 6 3 2 1 18 11 +7
Tottenham
3-1 4-1 3-0
2
Inter Milan
10 6 3 1 2 12 11 +1
Inter Milan
4-3 1-0 4-0
3
FC Twente
6 6 1 3 2 9 11 -2
FC Twente
3-3 2-2 1-1
4
Werder Brême
5 6 1 2 3 6 12 -6
Werder Brême
2-2 3-0 0-2

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Schalke 04
13 6 4 1 1 10 3 +7
Schalke 04
3-0 2-0 3-1
2
Olympique lyonnais
10 6 3 1 2 11 10 +1
Olympique lyonnais
1-0 2-0 2-2
3
Benfica Lisbonne
6 6 2 0 4 7 12 -5
Benfica Lisbonne
1-2 4-3 2-0
4
Hapoël Tel-Aviv
5 6 1 2 3 7 10 -3
Hapoël Tel-Aviv
0-0 1-3 3-0

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester United
14 6 4 2 0 7 1 +6
Manchester United
1-1 0-0 1-0
2
Valence
11 6 3 2 1 15 4 +11
Valence
0-1 3-0 6-1
3
Glasgow Rangers
6 6 1 3 2 3 6 -3
Glasgow Rangers
0-1 1-1 1-0
4
Bursaspor
1 6 0 1 5 2 16 -14
Bursaspor
0-3 0-4 1-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
14 6 4 2 0 14 3 +11
FC Barcelone
2-0 2-0 5-1
2
FC Copenhague
10 6 3 1 2 7 5 +2
FC Copenhague
1-1 1-0 3-1
3
Rubin Kazan
6 6 1 3 2 2 4 -2
Rubin Kazan
1-1 1-0 0-0
4
Panathinaïkos
2 6 0 2 4 2 13 -11
Panathinaïkos
0-3 0-2 0-0

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayern Munich
15 6 5 0 1 16 6 +10
Bayern Munich
2-0 3-0 3-2
2
AS Rome
10 6 3 1 2 10 11 -1
AS Rome
3-2 1-3 2-1
3
FC Bâle
6 6 2 0 4 8 11 -3
FC Bâle
1-2 2-3 1-0
4
CFR Cluj
4 6 1 1 4 6 12 -6
CFR Cluj
0-4 1-1 2-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea
15 6 5 0 1 14 4 +10
Chelsea
2-0 4-1 2-1
2
Olympique de Marseille
12 6 4 0 2 12 3 +9
Olympique de Marseille
1-0 0-1 1-0
3
Spartak Moscou
9 6 3 0 3 7 10 -3
Spartak Moscou
0-2 0-3 3-0
4
MŠK Žilina
0 6 0 0 6 3 19 -16
MŠK Žilina
1-4 0-7 1-2

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Real Madrid
16 6 5 1 0 15 2 +13
Real Madrid
2-0 2-0 4-0
2
Milan AC
8 6 2 2 2 7 7 0
Milan AC
2-2 0-2 2-0
3
Ajax Amsterdam
7 6 2 1 3 6 10 -4
Ajax Amsterdam
0-4 1-1 2-1
4
AJ Auxerre
3 6 1 0 5 3 12 -9
AJ Auxerre
0-1 0-2 2-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chakhtar Donetsk
15 6 5 0 1 12 6 +6
Chakhtar Donetsk
2-1 2-0 1-0
2
Arsenal
12 6 4 0 2 18 7 +11
Arsenal
5-1 6-0 3-1
3
Sporting Braga
9 6 3 0 3 5 11 -6
Sporting Braga
0-3 2-0 2-0
4
Partizan Belgrade
0 6 0 0 6 2 13 -11
Partizan Belgrade
0-3 1-3 0-1

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Phase à élimination directe finale

La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le à Nyon.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A
Tottenham
Inter Milan
B
Schalke 04
Olympique lyonnais
C
Manchester United
Valence
D
FC Barcelone
FC Copenhague
E
Bayern Munich
AS Rome
F
Chelsea
Olympique de Marseille
G
Real Madrid
Milan AC
H
Shakhtar Donetsk
Arsenal

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
AS Rome
2 - 3 2 - 6 0 - 3
Shakhtar Donetsk
Milan AC
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Tottenham
Valence
1 - 1 2 - 4 1 - 3
Schalke 04
Inter Milan
0 - 1 3 - 3 e3 - 2
Bayern Munich
Olympique lyonnais
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Real Madrid
Arsenal
2 - 1 3 - 4 1 - 3
FC Barcelone
Olympique de Marseille
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Manchester United
FC Copenhague
0 - 2 0 - 2 0 - 0
Chelsea

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Wembley Stadium, Londres
Olympique lyonnais
1 0
Real Madrid
1 3    
Real Madrid
4 1
Tottenham Hotspur
0 0    
Milan AC
0 0
Tottenham Hotspur
1 0
Real Madrid
0 1
   
FC Barcelone
2 1    
Arsenal
2 1
FC Barcelone
1 3    
FC Barcelone
5 1
   
Chakhtar Donetsk
1 0
AS Rome
2 0
Chakhtar Donetsk
3 3
FC Barcelone
3
   
Manchester United
1
Inter Milan
0 3 e
Bayern Munich
1 2    
Inter Milan
2 1
   
Schalke 04
5 2    
Valence CF
1 1
Schalke 04
1 3
Schalke 04
0 1
   
Manchester United
2 4
FC Copenhague
0 0
Chelsea
2 0    
Chelsea
0 1
   
Manchester United
1 2
Olympique de Marseille
0 1
Manchester United
0 2


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Real Madrid
4 - 0 5 - 0 1 - 0
Tottenham
Inter Milan
2 - 5 3 - 7 1 - 2
Schalke 04
FC Barcelone
5 - 1 6 - 1 1 - 0
Shakhtar Donetsk
Chelsea
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Manchester United

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Schalke 04
0 - 2 1 - 6 1 - 4
Manchester United
Real Madrid
0 - 2 1 - 3 1 - 1
FC Barcelone

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Club Score Club
FC Barcelone
3 - 1
Manchester United

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
+1 1
Séville FC
+3 3
Barcelone, Real Madrid, Valence
3
Barcelone, Real Madrid, Valence
2
Barcelone, Real Madrid
2
Barcelone, Real Madrid
1
Barcelone
Angleterre
+1 1
Tottenham
+3 4
Arsenal, Chelsea, Manchester United, Tottenham
4
Arsenal, Chelsea, Manchester United, Tottenham
3
Tottenham, Manchester United, Chelsea
1
Manchester United
1
Manchester United
Allemagne
+1 1
Werder
+2 3
Bayern, Schalke 04, Werder
2
Bayern, Schalke 04
1
Schalke 04
1
Schalke 04
Italie
+1 1
Sampdoria
+3 3
AS Rome, Inter, Milan AC
3
AS Rome, Inter, Milan AC
1
Inter
Ukraine
1
Dynamo Kiev
+0 1
Dynamo Kiev
+1 1
Chakhtar Donetsk
1
Chakhtar Donetsk
1
Chakhtar Donetsk
France
+1 1
Auxerre
+2 3
Lyon, Marseille, Auxerre
2
Lyon, Marseille
Russie
1
Zénith
+0 1
Zénith
+2 2
Kazan, Spartak
Pays-Bas
1
Ajax
+0 1
Ajax
+1 2
Ajax, Twente
Roumanie
1
Unirea Urziceni
+0 0 +1 1
CFR Cluj
Portugal
1
Braga
+0 1
Braga
+1 2
Benfica, Braga
Turquie
1
Fenerbahçe
+0 0 +1 1
Bursaspor
Grèce
1
PAOK
+0 0 +1 1
Panathinaïkos
Écosse
1
Celtic
+0 0 +1 1
Rangers
Belgique
2
Anderlecht, Gand
+0 1
Anderlecht
+0
Suisse
2
Bâle, Berne
+0 2
Bâle, Berne
+0 1
Bâle
Total 20 32 16 8 4 2

Classements annexes

Dernière mise à jour faite après les matches du

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

Buteur Club Buts Minutes
1
Lionel Messi
Barcelone
12 957
2
Mario Gómez
Bayern Munich
8 607
3
Samuel Eto'o
Inter Milan
8 900
4
Nicolas Anelka
Chelsea
7 584
5
Karim Benzema
Real Madrid
6 372
6
Roberto Soldado
Valence
6 416
7
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
6 931
8
Raúl González
Schalke 04
5 897
9
Eduardo
Chakhtar Donetsk
4 253
10
Javier Hernández
Manchester United
4 460
Total : 344 buts
Moyenne par match (122 matchs) : 2,82 buts

Passeurs

Passeur Club Passes Minutes
1
Mesut Özil
Real Madrid
6 774
2
Carlos Martins
Benfica Lisbonne
5 435
3
Aaron Lennon
Tottenham
5 646
4
Darijo Srna
Chakhtar Donetsk
5 810
5
Ryan Giggs
Manchester United
4 486
6
Juan Culio
CFR Cluj
4 524
7
Samuel Eto'o
Inter Milan
4 900
8
Luis Suarez
Ajax Amsterdam
3 450
9
Benoît Cheyrou
Olympique de Marseille
3 460
10
Goran Pandev
Inter Milan
3 475

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011[5]
Poste Joueur Club
GK
Edwin van der Sar
Manchester United
DC
Gerard Piqué
FC Barcelone
DC
Nemanja Vidić
Manchester United
DL
Gareth Bale
Tottenham Hotspur
DL
Marcelo
Real Madrid
MR
Andrés Iniesta
FC Barcelone
ML
Darijo Srna
Shakhtar Donetsk
MO
Mesut Özil
Real Madrid
MO
Ryan Giggs
Manchester United
SA
Lionel Messi
FC Barcelone
SA
Raúl
Schalke 04

Notes et références

  1. http://fr.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/season=2009/index.html
  2. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA sur son site Internet.
  3. « L'arbitrage à 5 en Ligue des Champions », Le Nouvel Observateur, .
  4. Le match est remporté 3-0 sur tapis vert par le Birkirkara FC à la suite d'une décision de l'UEFA, le terrain andorran étant impraticable.
  5. « L'UEFA livre son équipe-type », sur sport.fr, (consulté le 16 août 2011)

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011
Listen to this article