Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016.

Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 61e
Lieu(x) Finale :
San Siro,
Milan
Date Phase qualificative (2015) :
30 juin – 26 août
Phase de groupes (2015) :
15 septembre – 9 décembre
Phase à élimination directe (2016) :
16 février – 28 mai
Participants 78 clubs européens
Matchs joués 124
Affluence 5 042 485 (40 665 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
FC Barcelone
Vainqueur
Real Madrid (11)
Finaliste
Atlético Madrid
Meilleur(s) buteur(s)
Cristiano Ronaldo (16)
Meilleur(s) passeur(s)
Kingsley Coman (5)

Navigation

La Ligue des champions 2015-2016 est la 61e édition de la coupe d'Europe des clubs champions et la 24e sous l’appellation Ligue des champions de l'UEFA. Elle oppose les meilleurs clubs européens s'étant illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le FC Barcelone remet son titre en jeu contre 77 clubs européens.

La finale s'est disputée le samedi à Milan au San Siro et a vu le Real Madrid remporter sa onzième Ligue des champions en battant son rival madrilène, l'Atlético Madrid, dans l'épreuve des tirs au but (5-3) à l'issue d' un match nul 1-1 après prolongation.

La compétition commence par la phase qualificative, du au , se poursuit par la phase de groupes, du au , et se termine par une phase à élimination directe conduisant jusqu'en finale, du au .

Deux nouveautés majeures font leur apparition dans la compétition : le vainqueur de la Ligue Europa obtient une place pour les barrages[1] et les champions des 7 pays les mieux classés dans le coefficient UEFA sont placés dans le pot 1 lors du tirage de la phase de groupe.

Participants

Un total de 78 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2015‑2016.

D'après les coefficients UEFA des pays 2013-2014[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2015-2016 est la suivante :

  • Le tenant du titre ;
  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 54, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015 s'il n'est pas qualifié via son championnat national[3].

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

La liste peut être décalée selon trois hypothèses :

  • Si le tenant du titre est qualifié via son championnat et que le tenant du titre de la Ligue Europa est également qualifié via son championnat, le champion du 13e pays (Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Roumanie) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 47e et 48e pays (Irlande du Nord et Pays de Galles) avancent au deuxième tour préliminaire.
  • Si le tenant du titre est qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa ne l'est pas, ce dernier prend la place vacante.
  • Si les deux tenants du titre ne sont pas qualifiés via leur championnat, le tenant du titre de Ligue Europa entre en lice lors des barrages (quatrième tour). De ce fait, les clubs des associations classés 4 et 5 ayant terminé leur championnat en 3e position entrent en lice au troisième tour de qualification.

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue des Champions 2015-2016 :

  • le tenant du titre de la Ligue Europa accède désormais aux barrages (quatrième tour préliminaire) de la Ligue des champions ;
  • le nombre maximum de clubs engagés par association passe de 4 à 5[4].
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Espagne
Angleterre
Allemagne
1er FC Barcelone (164.999) Chelsea FC (142.078) Bayern Munich (154.883)
2e Real Madrid (171.999) Manchester City (87.078) VfL Wolfsbourg (31.883)
3e Atlético Madrid (120.999) Arsenal FC (110.078) Borussia Mönchengladbach (33.883)
Italie
Portugal
France
1er Juventus (95.102) SL Benfica (118.276) Paris Saint-Germain (100.483)
2e AS Rome (43.602) FC Porto (111.276) Olympique lyonnais (72.983)
Russie
Pays-Bas
Ukraine
Belgique
Turquie
Grèce
Vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015[3]
1er Zénith Saint-Pétersbourg (90.099) PSV Eindhoven (58.195) Dynamo Kiev (65.033) La Gantoise (13.440) Galatasaray (50.020) Olympiakos (62.380)
Séville FC (80.499)
Voie des Champions[5] (5 places) Voie de la Ligue[5] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase qualificative (2015)
Premier tour de qualification et 1er juillet 7 et 8 78 à 74
Deuxième tour de qualification 14 et 21 et 34 (4+30) 74 à 57
Troisième tour de qualification 28 et 4 et 30 (17+13) 57 à 42
Quatrième tour (Barrages) 18 et 25 et 20 (15+5) 42 à 32
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
15-

29-

20-

24-

8-

3-

32 (10 + 22) 32 à 16
Phase à élimination directe (2016)
Huitièmes de finale 16-17 et 23- 8-9 et 15- 16 16 à 8
Quarts de finale 5- 12- 8 8 à 4
Demi-finales 26- 3- 4 4 à 2
Finale à Milan 2 2 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer. Les têtes de série sont désignées en fonction du coefficient UEFA 2015.

Premier tour de qualification

Huit équipes participent à ce premier tour.

Têtes de série -
The New Saints
5.575
Crusaders FC
2.475
FC Levadia Tallinn
4.200
B36 Tórshavn
1.450
Pyunik Erevan
3.550
Lincoln Red Imps
0.550
FC Santa Coloma
2.666
SS Folgore/Falciano
0.349
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
Crusaders FC
0 – 0 1 – 1 e1 – 1
FC Levadia Tallinn*
B36 Tórshavn
1 – 2 2 – 6 1 – 4
The New Saints*
Lincoln Red Imps
0 – 0 2 – 1 2 – 1
FC Santa Coloma*
*Pyunik Erevan
2 – 1 4 – 2 2 – 1
SS Folgore/Falciano

Deuxième tour de qualification

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série - Tête de série - Tête de série -

APOEL Nicosie
NK Maribor
Maccabi Tel-Aviv
Lech Poznań
Qarabağ Ağdam

FK Sarajevo
FK Astana
FK Rudar Pljevlja
FK Vardar
Hibernians FC

Celtic FC
BATE Borisov
Malmö FF
HJK Helsinki
Molde FK
FC Midtjylland

FK Ventspils
Žalgiris Vilnius
FC Pyunik Erevan
Stjarnan
Lincoln Red Imps
Dundalk FC

Steaua Bucarest
Ludogorets Razgrad
Dinamo Zagreb
Partizan Belgrade
Videoton FC
KF Skënderbeu Korçë

The New Saints
FC Dila Gori
AS Trenčín
Crusaders FC
FC Milsami Orhei
CS Fola Esch

Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
Hibernians FC
2 – 1 3 – 6 1 – 5
Maccabi Tel-Aviv*
*APOEL Nicosie
0 – 0 1 – 1 e1 – 1
FK Vardar
*Qarabağ Ağdam
0 – 0 1 – 0 1 – 0
FK Rudar Pljevlja
FK Sarajevo
0 – 2 0 – 3 0 – 1
Lech Poznań*
*NK Maribor
1 – 0 2 – 3 1 – 3
FK Astana
*BATE Borisov
2 – 1 2 – 1 0 – 0
Dundalk FC
FK Ventspils
1 – 3 1 – 4 0 – 1
HJK Helsinki*
*FC Midtjylland
1 – 0 3 – 0 2 – 0
Lincoln Red Imps
*Molde FK
5 – 0 5 – 1 0 – 1
FC Pyunik Erevan
*Malmö FF
0 – 0 1 – 0 1 – 0
Žalgiris Vilnius
*Celtic FC
2 – 0 6 – 1 4 – 1
Stjarnan
AS Trenčín
0 – 2 3 – 4 3 – 2
Steaua Bucarest*
*Partizan Belgrade
1 – 0 3 – 0 2 – 0
FC Dila Gori
*Ludogorets Razgrad
0 – 1 1 – 3 1 – 2
FC Milsami Orhei
*Dinamo Zagreb
1 – 1 4 – 1 3 – 0
CS Fola Esch
*KF Skënderbeu Korçë
4 – 1 6 – 4 2 – 3
Crusaders FC
The New Saints
0 – 1 1 – 2 1 – 1ap
Videoton FC*

Troisième tour de qualification

Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle
84.875
Lech Poznań
17.300
Red Bull Salzbourg
43.135
Maccabi Tel-Aviv
18.200
Chakhtar Donetsk
86.033
BSC Young Boys
31.375
Steaua Bucarest
40.259
Partizan Belgrade
14.775
FC Viktoria Plzeň
41.825
Malmö FF
12.545
Ajax Amsterdam
66.195
Sparta Prague
30.825
Celtic FC
39.080
Qarabağ Ağdam
11.500
APOEL Nicosie
35.460
Molde FK
10.375
CSKA Moscou
55.599
Fenerbahçe
30.020
FC Milsami Orhei
3.750
(25.350)
HJK Helsinki
11.140
BATE Borisov
35.150
FC Midtjylland
7.960
FC Bruges
41.440
Panathinaïkos
19.880
FK Astana
3.825
(22.225)
KF Skënderbeu Korçë
5.575
Dinamo Zagreb
24.700
Videoton FC
7.950
AS Monaco
31.483
Rapid Vienne
15.365

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
FC Midtjylland
1 – 2e 2 – 2 1 – 0
APOEL Nicosie*
*Dinamo Zagreb
1 – 1 4 – 4 e3 – 3
Molde FK
HJK Helsinki
0 – 0 3 – 4 3 – 4
FK Astana*
*Celtic FC
1 – 0 1 – 0 0 – 0
Qarabağ Ağdam
Videoton FC
1 – 1 1 – 2 0 – 1
BATE Borisov*
Lech Poznań
1 – 3 1 – 4 0 – 1
FC Bâle*
*Steaua Bucarest
1 – 1 3 – 5 2 – 4
Partizan Belgrade
*Red Bull Salzbourg
2 – 0 2 – 3 0 – 3
Malmö FF
*FC Milsami Orhei
0 – 2 0 – 4 0 – 2
KF Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv
1 – 2 3 – 2 2 – 0
FC Viktoria Plzeň*
Voie de la Ligue
Rapid Vienne
2 – 2 5 – 4 3 – 2
Ajax Amsterdam*
BSC Young Boys
1 – 3 1 – 7 0 – 4
AS Monaco*
*CSKA Moscou
2 – 2 5 – 4 3 – 2
Sparta Prague
Panathinaïkos
2 – 1 2 – 4 0 – 3
FC Bruges*
Fenerbahçe
0 – 0 0 – 3 0 – 3
Chakhtar Donetsk*

0

Quatrième tour (barrages)

Les 20 équipes participant aux barrages sont réparties de la façon suivante :

  • Voie des Champions : les 10 vainqueurs du troisième tour de qualification ;
  • Voie de la Ligue : 5 équipes entrent en lice à ce stade, rejointes par les 5 équipes issues du troisième tour de qualification.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle
84.875
Maccabi Tel-Aviv
18.200
Manchester United
103.078
CSKA Moscou
55.599
Celtic FC
39.080
Partizan Belgrade
14.775
Valence CF
99.999
Lazio Rome
49.102
APOEL Nicosie
35.460
Malmö FF
12.545
Bayer Leverkusen
87.883
FC Bruges
41.440
BATE Borisov
35.150
KF Skënderbeu Korçë
5.575
Chakhtar Donetsk
86.033
AS Monaco
31.483
Dinamo Zagreb
24.700
FK Astana
3.825
Sporting CP
56.276
Rapid Vienne
15.365
Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
KF Skënderbeu Korçë
1 – 2 2 – 6 1 – 4
Dinamo Zagreb*
*Celtic FC
3 – 2 3 – 4 0 – 2
Malmö FF
*FC Bâle
2 – 2e 3 – 3 1 – 1
Maccabi Tel-Aviv
FK Astana
1 – 0 2 – 1 1 – 1
APOEL Nicosie*
*BATE Borisov
1 – 0 2 – 2 e1 – 2
Partizan Belgrade
Voie de la Ligue
Rapid Vienne
0 – 1 2 – 3 2 – 2
Chakhtar Donetsk*
*Valence CF
3 – 1 4 – 3 1 – 2
AS Monaco
Lazio Rome
1 – 0 1 – 3 0 – 3
Bayer Leverkusen*
*Manchester United
3 – 1 7 – 1 4 – 0
FC Bruges
*Sporting CP
2 – 1 3 – 4 1 – 3
CSKA Moscou

Les équipes éliminées sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa.

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :


  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Allemagne);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Ukraine, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le tenant du titre de la Ligue Europa, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Suisse).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots. Pour la première fois, le premier pot comprend le tenant du titre et des champions des 7 pays les mieux classés (Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Russie). Si le tenant du titre est aussi champion dans son pays, le premier pot est complété par le champion du huitième pays le mieux classé (Pays-Bas). Ensuite les équipes remplissent les pots selon leur coefficient UEFA.

Lors du tirage au sort, deux équipes du même pays, et les clubs de Russie et d'Ukraine, ne peuvent se retrouver dans le même groupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
FC Barcelone T C
164.999
Real Madrid
171.999
Chakhtar Donetsk
86.033
BATE Borisov C
35.150
Chelsea FC C
142.078
Atletico Madrid
120.999
Séville FC E
80.499
Borussia Mönchengladbach
33.883
Bayern Munich C
154.883
FC Porto
111.276
Olympique lyonnais
72.983
VfL Wolfsbourg
31.883
Juventus C
95.102
Arsenal FC
110.078
Dynamo Kiev C
65.033
Dinamo Zagreb C
24.700
SL Benfica C
118.276
Manchester United
103.078
Olympiakos C
62.380
Maccabi Tel-Aviv C
18.200
Paris Saint-Germain C
100.483
Valence CF
99.999
CSKA Moscou
55.599
La Gantoise C
13.440
Zénith Saint-Pétersbourg C
90.099
Bayer Leverkusen
87.883
Galatasaray C
50.020
Malmö FF C
12.545
PSV Eindhoven C
58.195
Manchester City
87.078
AS Rome
43.602
FK Astana C
3.825

T : Tenant du titre
C : Champion national

E : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 15 et , les 29 et , les 20 et , les 3 et , les 24 et et les 8 et [6].

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Real Madrid
16 6 5 1 0 19 3 +16
Real Madrid
1-0 4-0 8-0
2
Paris Saint-Germain
13 6 4 1 1 12 1 +11
Paris Saint-Germain
0-0 2-0 2-0
3
Chakhtar Donetsk
3 6 1 0 5 7 14 -7
Chakhtar Donetsk
3-4 0-3 4-0
4
Malmö FF
3 6 1 0 5 1 21 -20
Malmö FF
0-2 0-5 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
VfL Wolfsbourg
12 6 4 0 2 9 6 +3
VfL Wolfsbourg
2-0 3-2 1-0
2
PSV Eindhoven
10 6 3 1 2 8 7 +1
PSV Eindhoven
2-0 2-1 2-1
3
Manchester United
8 6 2 2 2 7 7 0
Manchester United
2-1 0-0 1-0
4
CSKA Moscou
4 6 1 1 4 5 9 -4
CSKA Moscou
0-2 3-2 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atlético Madrid
13 6 4 1 1 11 3 +8
Atlético Madrid
1-2 2-0 4-0
2
SL Benfica
10 6 3 1 2 10 8 +2
SL Benfica
1-2 2-1 2-0
3
Galatasaray SK
5 6 1 2 3 6 10 -4
Galatasaray SK
0-2 2-1 1-1
4
FK Astana
4 6 0 4 2 5 11 -6
FK Astana
0-0 2-2 2-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester City
12 6 4 0 2 12 8 +4
Manchester City
1-2 2-1 4-2
2
Juventus FC
11 6 3 2 1 6 3 +3
Juventus FC
1-0 2-0 0-0
3
Séville FC
6 6 2 0 4 8 11 -3
Séville FC
1-3 1-0 3-0
4
Borussia Mönchengladbach
5 6 1 2 3 8 12 -4
Borussia Mönchengladbach
1-2 1-1 4-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
14 6 4 2 0 15 4 +11
FC Barcelone
6-1 2-1 3-0
2
AS Rome
6 6 1 3 2 11 16 -5
AS Rome
1-1 3-2 0-0
3
Bayer Leverkusen
6 6 1 3 2 13 12 +1
Bayer Leverkusen
1-1 4-4 4-1
4
BATE Borisov
5 6 1 2 3 5 12 -7
BATE Borisov
0-2 3-2 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayern Munich
15 6 5 0 1 19 3 +16
Bayern Munich
5-1 4-0 5-0
2
Arsenal FC
9 6 3 0 3 12 10 +2
Arsenal FC
2-0 2-3 3-0
3
Olympiakos
9 6 3 0 3 6 13 -7
Olympiakos
0-3 0-3 2-1
4
Dinamo Zagreb
3 6 1 0 5 3 14 -11
Dinamo Zagreb
0-2 2-1 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea FC
13 6 4 1 1 13 3 +10
Chelsea FC
2-1 2-0 4-0
2
Dynamo Kiev
11 6 3 2 1 8 4 +4
Dynamo Kiev
0-0 2-2 1-0
3
FC Porto
10 6 3 1 2 9 8 +1
FC Porto
2-1 0-2 2-0
4
Maccabi Tel-Aviv
0 6 0 0 6 1 16 -15
Maccabi Tel-Aviv
0-4 0-2 1-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zénith Saint-Pétersbourg
15 6 5 0 1 13 6 +7
Zénith Saint-Pétersbourg
2-1 2-0 3-1
2
La Gantoise
10 6 3 1 2 8 7 +1
La Gantoise
2-1 1-0 1-1
3
Valence CF
6 6 2 0 4 5 9 -4
Valence CF
2-3 2-1 0-2
4
Olympique lyonnais
4 6 1 1 4 5 9 -4
Olympique lyonnais
0-2 1-2 0-1

Phase à élimination directe

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ou issues du même groupe ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale. Par ailleurs, le Zénith et le Dynamo Kiev ne peuvent se rencontrer à la suite du conflit de leurs pays respectifs (UEFA).

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A
Real Madrid
Paris Saint-Germain
B
VfL Wolfsburg
PSV Eindhoven
C
Atletico Madrid
SL Benfica
D
Manchester City
Juventus
E
FC Barcelone
AS Rome
F
Bayern Munich
Arsenal FC
G
Chelsea FC
Dynamo Kiev
H
Zénith Saint-Pétersbourg
La Gantoise

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le [7]. Les matchs aller se sont joués les 16, 17, 23 et , et les matchs retour les 8, 9, 15 et .

Club Aller Total Retour Club
La Gantoise
2 – 3 2 – 4 0 – 1
VfL Wolfsbourg
AS Rome
0 – 2 0 – 4 0 – 2
Real Madrid
Paris Saint-Germain
2 – 1 4 – 2 2 – 1
Chelsea FC
Arsenal FC
0 – 2 1 – 5 1 – 3
FC Barcelone
Juventus FC
2 – 2 4 – 6 2 – 4 ap
Bayern Munich
PSV Eindhoven
0 – 0 0 – 0 0 – 0 ap
(7 - 8) tab
Atlético Madrid
SL Benfica
1 – 0 3 – 1 2 – 1
Zénith Saint-Pétersbourg
Dynamo Kiev
1 – 3 1 – 3 0 – 0
Manchester City

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le [8]. Les matchs aller se sont joués les 5 et , et les matchs retour les 12 et .

Club Aller Total Retour Club
VfL Wolfsbourg
2 - 0 2 - 3 0 - 3
Real Madrid
Bayern Munich
1 - 0 3 - 2 2 - 2
SL Benfica
FC Barcelone
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Atlético Madrid
Paris Saint-Germain
2 - 2 2 - 3 0 - 1
Manchester City

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le [9]. Les matchs aller se sont joués les 26 et , et les matchs retour les 3 et .

Club Aller Total Retour Club
Manchester City
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Real Madrid
Atlético Madrid
1 - 0 2 - 2 e1 - 2
Bayern Munich

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Milan en Italie, au stade Giuseppe-Meazza.

Club Score Club
Real Madrid
1 - 1 ap
(5 - 3) tab
Atlético Madrid

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- stade Giuseppe-Meazza, Milan
Paris Saint-Germain
2 2
Chelsea FC
1 1    
Paris Saint-Germain
2 0
Manchester City
2 1    
Dynamo Kiev
1 0
Manchester City
3 0
Manchester City
0 0
   
Real Madrid CF
0 1    
La Gantoise
2 0
VfL Wolfsbourg
3 1    
VfL Wolfsbourg
2 0
   
Real Madrid CF
0 3
AS Rome
0 0
Real Madrid CF
2 2
Real Madrid
1 tab(5)
   
Atlético Madrid
1ap (3)
Arsenal FC
0 1
FC Barcelone
2 3    
FC Barcelone
2 0
   
Atlético Madrid
1 2    
PSV Eindhoven
0 0ap (7)
Atlético Madrid
0 0 tab(8)
Atlético Madrid
1 1e
   
Bayern Munich
0 2
Juventus FC
2 2
Bayern Munich
2 4 ap    
Bayern Munich
1 2
   
SL Benfica
0 2
SL Benfica
1 2
Zénith Saint-Pétersbourg
0 1


Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[10] Minutes jouées
1
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
16 1109
2
Robert Lewandowski
Bayern Munich
9 942
3
Luis Suárez
FC Barcelone
8 810
4
Thomas Müller
Bayern Munich
926
5
Antoine Griezmann
Atlético Madrid
7 1135
6
Lionel Messi
FC Barcelone
6 630
7
Artem Dzyuba
Zénith Saint-Pétersbourg
633
8
Olivier Giroud
Arsenal FC
5 384
9
Javier Hernández
Bayer Leverkusen
487
10
Willian
Chelsea FC
642

Passeurs

Rang Passeur Club Passes[11] Minutes jouées
1
Kingsley Coman
Bayern Munich
5 426
2
Alexis Sánchez
Arsenal FC
622
3
Neymar
FC Barcelone
810
4
Wilfried Bony
Manchester City
4 279
5
Hulk
Zénith Saint-Pétersbourg
630
6
Zlatan Ibrahimović
Paris Saint-Germain
880
7
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
1109
8
Konstantínos Fortoúnis
Olympiakos
3 386
9
Oleg Chatov
Zénith Saint-Pétersbourg
486
10
Hakan Çalhanoğlu
Bayer Leverkusen
504

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016[12]
Gardien
Jan Oblak
Atlético Madrid
Manuel Neuer
Bayern Munich
Défenseurs
Diego Godín
Atlético Madrid
Juanfran
Atlético Madrid
Thiago Silva
Paris SG
Sergio Ramos
Real Madrid
Marcelo
Real Madrid
Milieux
Gabi
Atlético Madrid
Koke
Atlético Madrid
Andrés Iniesta
FC Barcelone
Toni Kroos
Real Madrid
Luka Modrić
Real Madrid
Attaquants
Antoine Griezmann
Atlético Madrid
Luis Suárez
FC Barcelone
Lionel Messi
FC Barcelone
Robert Lewandowski
Bayern Munich
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
Gareth Bale
Real Madrid

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2015[13].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
1
Valence
+4 5
Atlético, Barcelone, Real, Séville, Valence
3
Atlético, Barcelone, Real
3
Atlético, Barcelone, Real
2
Atlético, Real
2
Atlético, Real
Angleterre
1
Man. United
+3 4
Arsenal, Chelsea, Man. City, Man. United
3
Arsenal, Chelsea, Man. City
1
Man. City
1
Man. City
Allemagne
1
Leverkusen
+3 4
Munich, Leverkusen, M'gladbach, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
1
Munich
Italie
1
Lazio
+2 2
Juventus, Rome
2
Juventus, Rome
Portugal
1
Sporting
+2 2
Benfica, Porto
1
Benfica
1
Benfica
France
1
Monaco
+2 2
Lyon, PSG
1
PSG
1
PSG
Russie
1
CSKA
+1 2
CSKA, Zénith
1
Zénith
Ukraine
1
Donetsk
+1 2
Donetsk, Kiev
1
Kiev
Pays-Bas
+1 1
PSV
1
PSV
Belgique
1
Bruges
+1 1
La Gantoise
1
La Gantoise
Autres
associations
11 +2 7
Total 20 +22 32 16 8 4 2

Notes et références

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Listen to this article