Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017.

Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 62e
Lieu(x) Finale :
Principality Stadium
Cardiff
Date Phase qualificative (2016) :
28 juin - 24 août
Phase de groupes (2016) :
13 septembre - 7 décembre
Phase à élimination directe (2017) :
14 février - 3 juin
Participants 78 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Real Madrid (11)
Vainqueur
Real Madrid (12)
Finaliste
Juventus FC
Meilleur(s) buteur(s)
Cristiano Ronaldo (12)
Meilleur(s) passeur(s)
Neymar (8)

Navigation

La Ligue des champions 2016-2017 est la 62e édition de la Ligue des champions de l'UEFA. 78 clubs européens de football y participent.

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Zinédine Zidane, entraîneur (à droite), et, Sergio Ramos (à gauche), capitaine du Real Madrid sont rentrés dans l'histoire en s'imposant à Cardiff, pour le douzième sacre en Ligue des champions, une saison après la "Undecima".
Zinédine Zidane, entraîneur (à droite), et, Sergio Ramos (à gauche), capitaine du Real Madrid sont rentrés dans l'histoire en s'imposant à Cardiff, pour le douzième sacre en Ligue des champions, une saison après la "Undecima".

La finale s'est déroulée au Principality Stadium de Cardiff le [1], où le Real Madrid a battu la Juventus de Turin sur le score de 4-1, remportant ainsi son 2e trophée européen d'affilée et le 12e de son histoire.

Participants

78 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2016‑2017.

D'après les coefficients UEFA des pays 2014-2015[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’engager. La répartition pour la saison 2016-2017 est la suivante :

  • Le tenant du titre de la Ligue des Champions de l'UEFA 2015-2016 ;
  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 54, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat) ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2015-2016 s'il n'est pas qualifié via son championnat national[3].

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

Avec un place réservée pour le tenant du titre, la liste d'entrée suppose que le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 n'est pas qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa l'est. Autrement la liste peut être décalée selon trois hypothèses :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 est qualifié via son championnat et que le tenant du titre de la Ligue Europa est également qualifié via son championnat, le champion du 13e pays (Grèce) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Autriche) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 47e et 48e pays (Malte et Estonie) avancent au deuxième tour préliminaire.
  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 est qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa ne l'est pas, ce dernier prend la place vacante.
  • Si les deux tenants du titre ne sont pas qualifiés via leur championnat, le tenant du titre de Ligue Europa entre en lice lors des barrages. De ce fait, les clubs des associations classés 4 et 5 ayant terminé leur championnat en 3e position entrent au troisième tour de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (22 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Espagne
Angleterre
Allemagne
1er FC Barcelone (159.142) Leicester City (15.256) Bayern Munich (163.035)
2e Real Madrid (176.142) Arsenal FC (105.256) Borussia Dortmund (110.035)
3e Atlético Madrid (144.142) Tottenham Hotspur (74.256) Bayer Leverkusen (89.035)
Italie
Portugal
France
1er Juventus (107.087) SL Benfica (116.616) Paris Saint-Germain (112.549)
2e SSC Naples (90.087) Sporting CP (51.616) Olympique lyonnais (63.049)
Russie
Ukraine
Pays-Bas
Belgique
Suisse
Turquie
Vainqueur de la Ligue Europa 2015-2016[3]
1er CSKA Moscou (48.716) Dynamo Kiev (65.976) PSV Eindhoven (57.112) Club Bruges (43.000) FC Bâle (87.755) Beşiktaş JK (34.920)
Séville FC (95.642)
Voie des Champions[4] (5 places) Voie de la Ligue[4] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Le Kosovo est devenu un membre de l'UEFA le . L'UEFA a décidé que son champion pourrait participer à la Ligue des champions 2016-2017. Cependant , l'entrée du KF Feronikeli (champion 2015-2016 du Kosovo ) a été refusée par l'UEFA en juin en raison des exigences de licence de club défaillant, et aussi parce que le club ne pouvait pas fournir un stade approprié.

Calendrier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase qualificative (2016)
Premier tour de qualification
Nyon
28 et 5 et 8 78 à 74
Deuxième tour de qualification 12 et 19 et 34 (4+30) 74 à 57
Troisième tour de qualification
Nyon
26 et 2 et 30 (17+13) 57 à 42
Quatrième tour (Barrages)
Nyon
16 et 23 et 20 (15+5) 42 à 32
Phase de groupes (2016)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco
13 et
27 et
18 et
22 et
6 et
1er et
32 (10 + 22) 32 à 16
Phase à élimination directe (2017)
Huitièmes de finale
Nyon
14-15 et 21- 7-8 et 14- 16 16 à 8
Quarts de finale
Nyon
11 et 18 et 8 8 à 4
Demi-finales
Nyon
2 et 9 et 4 4 à 2
Finale à Cardiff 2 2 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer. Les têtes de série à chaque tour sont désignées en fonction de leur coefficient UEFA 2016.

Premier tour de qualification

Huit équipes prennent part au premier tour de qualification. Les matchs aller se jouent les 28 et et les matchs retour les 5 et [9].

Têtes de série -
The New Saints
5.200
B36 Tórshavn
1.975
Valletta FC
4.466
Lincoln Red Imps
1.700
Flora Tallinn
3.350
Alashkert FC
1.325
FC Santa Coloma
2.699
SP Tre Penne
1.316
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
*Flora Tallinn
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Lincoln Red Imps
*The New Saints
2 - 1 5 - 1 3 - 0
SP Tre Penne
*Valletta FC
1 - 0 2 - 2 e1 - 2
B36 Tórshavn
*FC Santa Coloma
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Alashkert FC

Deuxième tour de qualification

Trente-quatre équipes disputent le deuxième tour de qualification : trente équipes entrant en lice à ce stade, rejointes par les quatre vainqueurs du premier tour. Les matchs aller se jouent les 12 et et les matchs retour les 19 et [9].


Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série - Tête de série - Tête de série -

RB Salzbourg
Dinamo Zagreb
Qarabağ FK
Sheriff Tiraspol
AS Trenčín

F91 Dudelange
Hapoël Beer-Sheva
Olimpija Ljubljana
Vardar Skopje
FK Liepāja

APOEL Nicosie
Legia Varsovie
Ludogorets Razgrad
FK Astana
Skënderbeu Korçë
Dinamo Tbilissi

The New Saints
Žalgiris Vilnius
Ferencváros
Zrinjski Mostar
Alashkert FC
Mladost Podgorica

Celtic Glasgow
BATE Borisov
FC Copenhague
Rosenborg BK
Étoile rouge de Belgrade
FH Hafnarfjörður

Lincoln Red Imps
IFK Norrköping
Crusaders FC
Valletta FC
Dundalk FC
SJK Seinäjoki

 : Vainqueurs du premier tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient pour le tirage au sort.

Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
*Qarabağ FK
2 - 0 3 - 1 1 - 1
F91 Dudelange
Hapoël Beer-Sheva
3 - 2 3 - 2 0 - 0
Sheriff Tiraspol*
Olimpija Ljubljana
3 - 4e 6 - 6 3 - 2
AS Trenčín*
*RB Salzbourg
1 - 0 3 - 0 2 - 0
FK Liepāja
Vardar Skopje
1 - 2 3 - 5 2 - 3
Dinamo Zagreb*
The New Saints
0 - 0 0 - 3 0 - 3
APOEL Nicosie*
Zrinjski Mostar
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Legia Varsovie*
*Ludogorets Razgrad
2 - 0 5 - 0 3 - 0
Mladost Podgorica
*Dinamo Tbilissi
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Alashkert FC
Žalgiris Vilnius
0 - 0 1 - 2 1 - 2
FK Astana*
*Partizani Tirana[N 1]
1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
(3 - 1)tab
Ferencváros
*BATE Borisov
2 - 0 4 - 2 2 - 2
SJK Seinäjoki
Valletta FC
1 - 2 2 - 4 1 - 2
Étoile rouge de Belgrade*
*Rosenborg BK
3 - 1 5 - 4 2 - 3
IFK Norrköping
Dundalk FC
1 - 1 3 - 3 e2 - 2
FH Hafnarfjörður*
Lincoln Red Imps
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Celtic Glasgow*
Crusaders FC
0 - 3 0 - 9 0 - 6
FC Copenhague*
  1. Le Partizani Tirana remplace le Skënderbeu Korçë, originellement tiré au sort mais exclu de la compétition pour une affaire de matchs truqués.

Troisième tour de qualification

Le troisième tour de qualification est divisé en deux sections distinctes : la Voie des Champions (pour les champions nationaux) et la Voie de la Ligue (pour les non-champions). Les équipes éliminées à ce stade sont repêchées pour jouer les barrages de la Ligue Europa.

Trente équipes prennent part au troisième tour de qualification : treize équipes entrant en lice à ce stade (trois dans la Voie des Champions, dix dans la Voie de la Ligue), rejointes par les dix-sept vainqueurs du deuxième tour. Les matchs aller se jouent les 26 et et les matchs retour les 2 et .

Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
Olympiakos
70.940
Rosenborg BK
12.850
Viktoria Plzeň
44.585
Qarabağ FK
13.475
Chakhtar Donetsk
81.976
PAOK Salonique
37.440
Celtic Glasgow
40.460
FK Astana
12.575
RB Salzbourg
42.500
AFC Astra Giurgiu
11.076
Ajax Amsterdam
58.112
Steaua Bucarest
36.576
APOEL Nicosie
35.935
Hapoël Beer-Sheva
(10.575)
BATE Borisov
34.000
Étoile rouge de Belgrade
7.175
RSC Anderlecht
54.000
AS Monaco
36.549
Legia Varsovie
28.000
FC Dinamo Tbilissi
5.875
Ludogorets Razgrad
25.625
Dundalk FC
(5.750)
Fenerbahçe SK
40.920
BSC Young Boys
24.755
Dinamo Zagreb
25.775
AS Trenčín
5.400
FC Copenhague
24.720
Partizani Tirana
(3.475)
Sparta Prague
40.585
FK Rostov
11.716

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.


Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
Rosenborg BK
2 - 1 2 - 4 0 - 3
APOEL Nicosie*
*Dinamo Zagreb
2 - 0 3 - 0 1 - 0
Dinamo Tbilissi
*Olympiakos
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Hapoël Beer-Sheva
FK Astana
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Celtic Glasgow*
AS Trenčín
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Legia Varsovie*
*Viktoria Plzeň
0 - 0 1 - 1 e1 - 1
Qarabağ FK
AFC Astra Giurgiu
1 - 1 1 - 4 0 - 3
FC Copenhague*
*BATE Borisov
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Dundalk FC
*Ludogorets Razgrad
2 - 2 6 - 4 4 - 2 ap
Étoile rouge de Belgrade
Partizani Tirana
0 - 1 0 - 3 0 - 2
RB Salzbourg
*
Voie de la Ligue
*Ajax Amsterdam
1 - 1 3 - 2 2 - 1
PAOK Salonique
*Sparta Prague
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Steaua Bucarest
*Chakhtar Donetsk
2 - 0 2 - 2 0 - 2 ap
(2 - 4)tab
BSC Young Boys
FK Rostov
2 - 2 4 - 2 2 - 0
RSC Anderlecht*
*Fenerbahçe SK
2 - 1 3 - 4 1 - 3
AS Monaco

0

Quatrième tour (barrages)

Les vingt équipes disputant les barrages sont les cinq équipes entrant en lice à ce stade et les quinze vainqueurs du troisième tour. Les équipes éliminées à ce stade sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa. Les matchs aller se jouent les 16 et et les matchs retour les 23 et .

Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
Viktoria Plzeň
44.585
Dinamo Zagreb
25.775
Manchester City
99.256
AS Rome
41.587
RB Salzbourg
42.500
Ludogorets Razgrad
25.625
FC Porto
92.616
Steaua Bucarest
36.576
Celtic Glasgow
40.460
FC Copenhague
24.720
Villarreal CF
60.142
AS Monaco
36.549
APOEL Nicosie
35.935
Hapoël Beer-Sheva
4.725
Ajax Amsterdam
58.112
BSC Young Boys
24.755
Legia Varsovie
28.000
Dundalk FC
2.590
Borussia Mönchengladbach
42.035
FK Rostov
11.716
Club Aller Total Retour Club
Voie des champions
Ludogorets Razgrad
2 - 0 4 - 2 2 - 2
Viktoria Plzeň*
*Celtic Glasgow
5 - 2 5 - 4 0 - 2
Hapoël Beer-Sheva
FC Copenhague
1 - 0 2 - 1 1 - 1
APOEL Nicosie*
Dundalk FC
0 - 2 1 - 3 1 - 1
Legia Varsovie*
Dinamo Zagreb
1 - 1 3 - 2 2 - 1ap
RB Salzbourg*
Voie de la Ligue
Steaua Bucarest
0 - 5 0 - 6 0 - 1
Manchester City*
*FC Porto
1 - 1 4 - 1 3 - 0
AS Rome
*Ajax Amsterdam
1 - 1 2 - 5 1 - 4
FK Rostov
BSC Young Boys
1 - 3 2 - 9 1 - 6
Borussia Mönchengladbach*
*Villarreal CF
1 - 2 1 - 3 0 - 1
AS Monaco

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Espagne, Allemagne et Angleterre);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Ukraine, Pays-Bas, Belgique, Suisse et Turquie);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le tenant du titre de la Ligue Europa, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Grèce).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le au Forum Grimaldi de Monaco[10]. Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre chapeaux. Le premier chapeau étant constitué du tenant du titre et des champions des sept pays les mieux classés (Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France et Russie). Les équipes restantes sont ensuite placées dans les trois derniers chapeaux en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016.

Un total de 17 associations différentes sont représentées.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Real Madrid T
176.142
Atlético Madrid
144.142
FC Bâle C
87.755
Celtic FC C
40.460
FC Barcelone C
159.142
Borussia Dortmund
110.035
Tottenham Hotspur
74.256
AS Monaco
36.549
Leicester City C
16.256
Arsenal FC
105.256
Dynamo Kiev C
65.976
Beşiktaş JK C
34.920
Bayern Munich C
163.035
Manchester City
99.256
Olympique lyonnais
63.049
Legia Varsovie C
28.000
Juventus FC C
107.087
Séville FC C3
95.642
PSV Eindhoven C
57.112
Dinamo Zagreb C
25.775
SL Benfica C
116.616
FC Porto
92.616
Sporting CP
51.616
Ludogorets Razgrad C
25.625
Paris Saint-Germain C
112.549
SSC Naples
90.087
Club Bruges C
43.000
FC Copenhague C
24.720
CSKA Moscou C
48.716
Bayer Leverkusen
89.035
Borussia Mönchengladbach
42.035
FK Rostov
11.716

T : Tenant du titre
C : Champion national

C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 13 et , les 27 et , les 18 et , les 1er et , les 22 et et les 6 et [11].

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal FC
14 6 4 2 0 18 6 +12
Arsenal FC
2-2 6-0 2-0
2
Paris Saint-Germain
12 6 3 3 0 13 7 +6
Paris Saint-Germain
1-1 2-2 3-0
3
Ludogorets Razgrad
3 6 0 3 3 6 15 -9
Ludogorets Razgrad
2-3 1-3 0-0
4
FC Bâle
2 6 0 2 4 3 12 -9
FC Bâle
1-4 1-2 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SSC Naples
11 6 3 2 1 11 8 +3
SSC Naples
4-2 2-3 0-0
2
SL Benfica
8 6 2 2 2 10 10 0
SL Benfica
1-2 1-1 1-0
3
Beşiktaş
7 6 1 4 1 9 14 -5
Beşiktaş
1-1 3-3 1-1
4
Dynamo Kiev
5 6 1 2 3 8 6 +2
Dynamo Kiev
1-2 0-2 6-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
15 6 5 0 1 20 4 +16
FC Barcelone
4-0 4-0 7-0
2
Manchester City
9 6 2 3 1 12 10 +2
Manchester City
3-1 4-0 1-1
3
Borussia Mönchengladbach
5 6 1 2 3 5 12 -7
Borussia Mönchengladbach
1-2 1-1 1-1
4
Celtic Glasgow
3 6 0 3 3 5 16 -11
Celtic Glasgow
0-2 3-3 0-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atlético Madrid
15 6 5 0 1 7 2 +5
Atlético Madrid
1-0 2-1 2-0
2
Bayern Munich
12 6 4 0 2 14 6 +8
Bayern Munich
1-0 5-0 4-1
3
FK Rostov
5 6 1 2 3 6 12 -6
FK Rostov
0-1 3-2 2-2
4
PSV Eindhoven
2 6 0 2 4 4 11 -7
PSV Eindhoven
0-1 1-2 0-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Monaco
11 6 3 2 1 9 7 +2
AS Monaco
1-1 2-1 3-0
2
Bayer Leverkusen
10 6 2 4 0 8 4 +4
Bayer Leverkusen
3-0 0-0 2-2
3
Tottenham Hotspur
7 6 2 1 3 6 6 0
Tottenham Hotspur
1-2 0-1 3-1
4
CSKA Moscou
3 6 0 3 3 5 11 -6
CSKA Moscou
1-1 1-1 0-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Borussia Dortmund
14 6 4 2 0 21 9 +12
Borussia Dortmund
2-2 8-4 1-0
2
Real Madrid
12 6 3 3 0 16 10 +6
Real Madrid
2-2 5-1 2-1
3
Legia Varsovie
4 6 1 1 4 9 24 -15
Legia Varsovie
0-6 3-3 1-0
4
Sporting CP
3 6 1 0 5 5 8 -3
Sporting CP
1-2 1-2 2-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Leicester City
13 6 4 1 1 7 6 +1
Leicester City
1-0 1-0 2-1
2
FC Porto
11 6 3 2 1 9 3 +6
FC Porto
5-0 1-1 1-0
3
FC Copenhague
9 6 2 3 1 7 2 +5
FC Copenhague
0-0 0-0 4-0
4
Club Bruges
0 6 0 0 6 2 14 -12
Club Bruges
0-3 1-2 0-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Juventus FC
14 6 4 2 0 11 2 +9
Juventus FC
0-0 1-1 2-0
2
Séville FC
11 6 3 2 1 7 3 +4
Séville FC
1-3 1-0 4-0
3
Olympique lyonnais
8 6 2 2 2 5 3 +2
Olympique lyonnais
0-1 0-0 3-0
4
Dinamo Zagreb
0 6 0 0 6 0 15 -15
Dinamo Zagreb
0-4 0-1 0-1

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale (de même que deux équipes issues du même groupe). Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A
Arsenal FC
Paris Saint-Germain
B
SSC Naples
SL Benfica
C
FC Barcelone
Manchester City
D
Atlético Madrid
Bayern Munich
E
AS Monaco
Bayer Leverkusen
F
Borussia Dortmund
Real Madrid
G
Leicester City
FC Porto
H
Juventus FC
Séville FC

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le , les matchs aller ont eu lieu les 14, 15, 21 et , et les matchs retours les 7, 8, 14 et .

Club Aller Total Retour Club
Manchester City
5 - 3e 6 – 6 1 – 3
AS Monaco
Real Madrid
3 - 1 6 – 2 3 – 1
SSC Naples
SL Benfica
1 - 0 1 – 4 0 – 4
Borussia Dortmund
Bayern Munich
5 - 1 10 – 2 5 – 1
Arsenal FC
FC Porto
0 - 2 0 – 3 0 – 1
Juventus FC
Bayer Leverkusen
2 - 4 2 – 4 0 – 0
Atlético Madrid
Paris Saint-Germain
4 - 0 5 – 6 1 – 6
FC Barcelone
Séville FC
2 - 1 2 – 3 0 – 2
Leicester City

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le , les matchs ont eu lieu les 11 et , et les matchs retour les 18 et .

Club Aller Total Retour Club
Atlético Madrid
1 – 0 2 – 1 1 – 1
Leicester City
Borussia Dortmund
2 – 3 3 – 6 1 – 3
AS Monaco
Bayern Munich
1 – 2 3 – 6 2 – 4 ap
Real Madrid
Juventus FC
3 – 0 3 – 0 0 – 0
FC Barcelone

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le . Les matchs aller se jouent les 2 et , et les matchs retour les 9 et .

Club Aller Total Retour Club
Real Madrid
3 – 0 4 – 2 1 – 2
Atlético Madrid
AS Monaco
0 – 2 1 – 4 1 – 2
Juventus FC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Cardiff au Pays de Galles, au Principality Stadium.

Club Score Club
Juventus FC
1 – 4
Real Madrid

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Principality Stadium, Cardiff
SL Benfica
1 0
Borussia Dortmund
0 4    
Borussia Dortmund
2 1
AS Monaco
3 3    
Manchester City
5 1
AS Monaco
3e 3
AS Monaco
0 1
   
Juventus FC
2 2    
FC Porto
0 0
Juventus FC
2 1    
Juventus FC
3 0
   
FC Barcelone
0 0
Paris Saint-Germain
4 1
FC Barcelone
0 6
Juventus FC
1
   
Real Madrid
4
Bayern Munich
5 5
Arsenal FC
1 1    
Bayern Munich
1 2
   
Real Madrid
2 4ap    
Real Madrid
3 3
SSC Naples
1 1
Real Madrid
3 1
   
Atlético Madrid
0 2
Bayer Leverkusen
2 0
Atlético Madrid
4 0    
Atlético Madrid
1 1
   
Leicester City
0 1
Séville FC
2 0
Leicester City
1 2


Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[12] Minutes jouées
1
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
12 1200
2
Lionel Messi
FC Barcelone
11 810
3
Edinson Cavani
Paris Saint-Germain
8 720
4
Robert Lewandowski
Bayern Munich
794
5
Pierre-Emerick Aubameyang
Borussia Dortmund
7 708
6
Kylian Mbappé
AS Monaco
6 536
7
Antoine Griezmann
Atlético Madrid
1068
8
Sergio Agüero
Manchester City
5 541
9
Dries Mertens
SSC Naples
571
10
Radamel Falcao
AS Monaco
666

Passeurs

Rang Passeur Club Passes décisives[13] Minutes jouées
1
Neymar
FC Barcelone
8 797
2
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
6 1200
3
Ousmane Dembélé
Borussia Dortmund
5 769
4
Raheem Sterling
Manchester City
4 577
5
Eduardo Salvio
Benfica Lisbonne
628
6
Daniel Carvajal
Real Madrid
885
7
Thomas Lemar
AS Monaco
895

Joueurs de la semaine

Journée Joueur[14] Club
Journée 1
Lionel Messi
FC Barcelone
Journée 2
Ricardo Quaresma
Besiktas JK
Journée 3
Lionel Messi
FC Barcelone
Journée 4
Mesut Özil
Arsenal
Journée 5
Lionel Messi
FC Barcelone
Journée 6
Arda Turan
FC Barcelone
Huitièmes de finale aller
Arjen Robben
Raheem Sterling
Bayern Munich
Manchester City
Huitièmes de finale retour
Pierre-Emerick Aubameyang
Kasper Schmeichel
Borussia Dortmund
Leicester City
Quarts de finale aller
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
Quarts de finale retour
Kylian Mbappé
AS Monaco
Demi-finales aller
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
Demi-finales retour
Dani Alves
FC Barcelone
Finale
Cristiano Ronaldo
Real Madrid

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017[15]
Gardien
Gianluigi Buffon
Juventus FC
Jan Oblak
Atlético Madrid
Défenseurs
Leonardo Bonucci
Juventus FC
Dani Carvajal
Real Madrid
Marcelo
Real Madrid
Sergio Ramos
Real Madrid
Diego Godín
Atlético Madrid
Milieux
Casemiro
Real Madrid
Toni Kroos
Real Madrid
Luka Modrić
Real Madrid
Isco
Real Madrid
Miralem Pjanić
Juventus FC
Tiémoué Bakayoko
AS Monaco
Attaquants
Cristiano Ronaldo
Real Madrid
Lionel Messi
FC Barcelone
Antoine Griezmann
Atlético Madrid
Kylian Mbappé
AS Monaco
Robert Lewandowski
Bayern Munich

Distinctions

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2016[20].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
1
Villarreal
+4 4
Atlético, Barcelone, Real, Séville
4
Atlético, Barcelone, Real, Séville
3
Atlético, Barcelone, Real
2
Atlético, Real
1
Real
Allemagne
1
M'gladbach
+3 4
Dortmund, Leverkusen, M'gladbach, Munich
3
Dortmund, Leverkusen, Munich
2
Dortmund, Munich
Angleterre
1
Man. City
+3 4
Arsenal, Leicester, Man. City, Tottenham
3
Arsenal, Leicester, Man. City
1
Leicester
Italie
1
Rome
+2 2
Juventus, Naples
2
Juventus, Naples
1
Juventus
1
Juventus
1
Juventus
Portugal
1
Porto
+2 3
Benfica, Porto, Sporting
2
Benfica, Porto
France
1
Monaco
+2 3
Lyon, Monaco, PSG
2
Monaco, PSG
1
Monaco
1
Monaco
Russie
1
Rostov
+1 2
CSKA, Rostov
Ukraine
+1 1
Kiev
Belgique
+1 1
Bruges
Pays-Bas
1
Ajax
+1 1
PSV
Turquie
+1 1
Beşiktaş
Suisse
1
Young Boys
+1 1
Bâle
Rép. tchèque
1
Plzeň
Roumanie
1
Steaua
Autriche
1
Salzbourg
Croatie
1
Zagreb
1
Zagreb
Pologne
1
Legia
1
Legia
Chypre
1
APOEL
Israël
1
Beer-Sheva
Danemark
1
Copenhague
1
Copenhague
Écosse
1
Celtic
1
Celtic
Bulgarie
1
Ludogorets
1
Ludogorets
Irlande
1
Dundalk
Total 20 +22 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Le Skënderbeu Korçë est exclu des compétitions européennes 2016-2017 par l'UEFA pour une affaire de matchs truqués[6]. Malgré un appel auprès du Tribunal arbitral du sport, la sanction est maintenue[7], rendant impossible la participation du club au deuxième tour de qualification et entraînant son remplacement par son dauphin le Partizani Tirana[8].

Références

  1. (en) « Champions League: Millennium Stadium to host 2017 final », sur www.bbc.com, (consulté le 24 octobre 2015).
  2. « Coefficients UEFA des pays 2014-2015 », UEFA.com (consulté le 3 avril 2016).
  3. a et b (en) « Added bonus for UEFA Europa League winners », UEFA.org, .
  4. a et b Selon la terminologie employée par l'UEFA.
  5. a b c et d Si le tenant du titre ainsi que le vainqueur de la Ligue Europa sont qualifiés pour la phase de groupes via leur championnat, le champion du 13e pays (Grèce) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Autriche) accède au troisième tour préliminaire, et les champions des 48e et 49e pays (Estonie et Îles Féroé) accèdent au deuxième tour préliminaire.
  6. « Albania's KF Skenderbeu banned from Europe for match-fixing », sur espanfc.com, (consulté le 6 juillet 2016).
  7. « Ligue des Champions: le TAS maintient la suspension du champion albanais », sur 7sur7.be, (consulté le 6 juillet 2016).
  8. « Partizani remplace Skënderbeu en Champions League », sur UEFA.com, (consulté le 7 juillet 2016).
  9. a et b « Tirages au sort des premier et deuxième tours », sur UEFA.com (consulté le 20 juin 2016).
  10. « Phase de groupes de l'UEFA Champions League », sur uefa.com (consulté le 25 août 2016).
  11. « UEFA European Football Calendar 2016/2017 » (consulté le 1er mai 2016).
  12. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 11 mai 2017).
  13. « Classement des meilleurs passeurs décisifs », sur uefa.com (consulté le 3 juin 2017).
  14. « Tous les Joueurs de la semaine »
  15. « Champions League, équipe de la saison », sur uefa.com (consulté le 5 juin 2017).
  16. « Gianluigi Buffon named #UCL goalkeeper of the season », sur uefa.com.
  17. « Sergio Ramos named #UCL defender of the season », sur uefa.com.
  18. « Luka Modrić named #UCL midfielder of the season », sur uefa.com.
  19. « Cristiano Ronaldo named #UCL forward of the season », sur uefa.com.
  20. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2015-2016 », UEFA.com (consulté le 4 août 2016).

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017
Listen to this article