Ligue des champions de la CAF 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de la CAF 2010.

Ligue des champions de la CAF 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de la CAF 2010
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 45e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Participants 58 clubs
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre
TP Mazembe
Vainqueur
TP Mazembe (4)
Finaliste
ES Tunis
Meilleur(s) buteur(s)
Michael Eneramo (8 buts)

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2010 est la 45e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 14e édition sous la dénomination Ligue des champions. La compétition débute le 12 février 2010 et se termine au mois de novembre de la même année. Les équipes ayant atteint la phase des poules lors de l'édition précédentes sont exemptes du tour préliminaire.

À l'issue de la compétition le TP Mazembe conserve son titre, remportant ainsi la quatrième Ligue des champions de son histoire.

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2010 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Prime
Champion 1 500 000 $
Finaliste 1 000 000 $
Demi-finalistes 700 000 $
3e en groupe 500 000 $
4e en groupe 400 000 $

Participants

  • Théoriquement, jusqu'à 55 fédérations membres de la CAF peuvent entrer dans la CAF Champions League 2010.
  • Les 12 pays les mieux classés en fonction du Classement 5-Year de la CAF peuvent également inscrire 2 équipes par compétition. Pour la compétition de cette année, la Confédération africaine de football va utiliser Classement 5-Year de la CAF d'entre 2004 et 2008. En conséquence, un maximum de 67 équipes ont pu entrer dans le tournoi (ce nombre n'a jamais été atteint).

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées entre 1er et 14e)
Tunisie

(1er - 44 pts)
ES Tunis Championnat de Tunisie de football 2008-2009 - Champion
Club africain Championnat de Tunisie de football 2008-2009 - Vice-champion
Égypte

(2e - 36 pts)
Al Ahly SC Championnat d'Égypte de football 2008-2009 - Champion
Ismaily SC Championnat d'Égypte de football 2008-2009 - Vice-champion
Nigeria

(3e - 21 pts)
Bayelsa United FC Championnat du Nigeria de football 2008-2009 - Champion
Heartland FC Championnat du Nigeria de football 2008-2009 - Vice-champion
Ghana
[2]
(=4e - 13 pts)
Asante Kotoko FC Championnat du Ghana de football 2008-2009 - Vice-champion
Maroc

(=4e - 13 pts)
Raja CA Championnat du Maroc de football 2008-2009 - Champion
DH El Jadida Championnat du Maroc de football 2008-2009 - Vice-champion
Côte d'Ivoire

(6e - 11 pts)
ASEC Mimosas Championnat de Côte d'Ivoire de football 2009 - Champion
Africa Sports Championnat de Côte d'Ivoire de football 2009 - Vice-champion
Soudan

(7e - 10 pts)
Al Hilal Championnat du Soudan de football 2009 - Champion
Al Merreikh Championnat du Soudan de football 2009 - Vice-champion
Cameroun

(8e - 8 pts)
Tiko United Championnat du Cameroun de football 2008-2009 - Champion
Union Douala Championnat du Cameroun de football 2008-2009 - Vice-champion
Afrique du Sud

(9e - 7 pts)
Supersport United FC Championnat d'Afrique du Sud de football 2008-2009 - Champion
Orlando Pirates FC Championnat d'Afrique du Sud de football 2008-2009 - Vice-champion
Algérie

(10e - 6 pts)
ES Sétif Championnat d'Algérie de football 2008-2009 - Champion
JS Kabylie Championnat d'Algérie de football 2008-2009 - Vice-champion
République démocratique du Congo

(11e - 5 pts)
TP Mazembe T Championnat de République démocratique du Congo de football 2009 - Champion
FC Saint Éloi Lupopo Championnat de République démocratique du Congo de football 2009 - Vice-champion
Angola

(12e - 4 pts)
Petro Atlético Championnat d'Angola de football 2009 - Champion
Recreativo Libolo Championnat d'Angola de football 2009 - Vice-champion
Libye

(=13e - 3 pts)
Al Ittihad Tripoli Championnat de Libye de football 2008-2009 - Champion
Al Ahly Benghazi Championnat de Libye de football 2008-2009 - Vice-champion
Zimbabwe

(=13e - 3 pts)
Gunners FC Championnat du Zimbabwe de football 2009 - Champion
Dynamos FC Championnat du Zimbabwe de football 2009 - Vice-champion
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 13e place)
Sénégal

(=13e - 3 pts)
ASC Linguère Championnat du Sénégal de football 2009 - Champion
Guinée équatoriale

(=16e - 1 pt)
CD Elá Nguema Championnat de Guinée équatoriale de football 2009 - Champion
Gabon

(=16e - 1 pt)
AS Stade Mandji Championnat du Gabon de football 2008-2009 - Champion
Guinée

(=16e - 1 pt)
Fello Star Championnat de Guinée de football 2008-2009 - Champion
Bénin
[3]
[4]
Botswana
[3]
Gaborone United SC Championnat du Botswana de football 2008-2009 - Champion
Burkina Faso
ASFA Yennenga Championnat du Burkina Faso de football 2009 - Champion
Burundi
Vital'O FC Championnat du Burundi de football 2009 - 2009 Champion
Centrafrique
AS Tempête Mocaf Championnat de République centrafricaine de football 2009 - Champion
Congo
Diables noirs Championnat du Congo de football 2009 - Champion
Tchad
Gazelle FC Championnat du Tchad de football 2009 - Champion
Comores
Apache Club de Mitsamiouli Championnat des Comores de football 2009 - Champion
Éthiopie
[3]
Saint-George SA Championnat d'Éthiopie de football 2008-2009 - Champion
Gambie
Armed Forces FC Championnat de Gambie de football 2009 - Champion
Guinée-Bissau
CF Os Balantas Championnat de Guinée-Bissau de football 2008-2009 - Champion
Kenya
Sofapaka FC Championnat du Kenya de football 2009 - Champion
Madagascar
Ajesaia Championnat de Madagascar de football 2009 - Champion
Mali
Djoliba AC Championnat du Mali de football 2009 - Champion
Maurice
Curepipe Starlight SC Championnat de Maurice de football 2008-2009 - Champion
Mozambique
CF Maputo Championnat du Mozambique de football 2009 - Champion
Niger
Sahel SC Championnat du Niger de football 2009 - Champion
Ouganda
Uganda Revenue Authority SC Championnat d'Ouganda de football 2008-2009 - Champion
La Réunion
US Stade Tamponnaise Championnat de La Réunion de football 2009 - Champion
Rwanda
APR FC Championnat du Rwanda de football 2008-2009 - Champion
Seychelles
[3]
La Passe FC Championnat des Seychelles de football 2009 - Champion
Sierra Leone
East End Lions FC Championnat de Sierra Leone de football 2009 - Champion
Sao Tomé-et-Principe
[3]
[4]
Swaziland
Mbabane Swallows Championnat du Swaziland de football 2008-2009 - Champion
Tanzanie
Young Africans FC Championnat de Tanzanie de football 2008-2009 - Champion
Zambie
Zanaco FC Championnat de Zambie de football 2009 - Champion
Zanzibar
Mafunzo FC Championnat de Zanzibar de football 2009 - Champion

Les équipes non classées n'ont pas assez de points pour avoir une équipe dans la compétition. Les clubs en gras sont dispensés du tour préliminaire.

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est programmé pour le 12,13 et , et les matchs retour pour le 26, 27 et . Six équipes sont dispensées de ce tour :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
APR FC
3 - 2
Recreativo Libolo
2 - 2 1 - 0 -
Djoliba AC
1 - 0
Al Ahly Benghazi
1 - 0 0 - 0 -
ASC Linguère
2 - 2
Asante Kotoko FC
2 - 0 0 - 2 4 - 2
Sofapaka FC
0 - 2
Ismaily SC
0 - 0 0 - 2 -
US Stade Tamponnaise
5 - 2
Ajesaia
2 - 1 3 - 1 -
Benin 1
-[5]
Africa Sports
- - -
Fello Star
2 - 4
Raja CA
1 - 3 1 - 1 -
CD Elá Nguema
3 - 9
Petro Atlético
2 - 3 1 - 6 -
Sahel SC
2 - 2e
Club africain
2 - 1 0 - 1 -
Armed Forces FC
1 - 5
JS Kabylie
1 - 2 0 - 3 -
Gazelle FC
3 - 2
Bayelsa United FC
1 - 0 2 - 2 -
Saint-George SA
2 - 4
Al Merreikh
1 - 1 1 - 3 -
East End Lions FC
4 - 5
ES Tunis
2 - 2 2 - 3 -
AS Stade Mandji
1 - 6
ASFA Yennenga
0 - 2 1 - 4 -
La Passe FC
2 - 3
Curepipe Starlight SC
1 - 0 1 - 3 -
Gaborone United SC
2 - 2e
Orlando Pirates FC
0 - 0 2 - 2 -
Young Africans FC
2 - 4
FC Saint Éloi Lupopo
2 - 3 0 - 1 -
Mafunzo FC
1 - 6
Gunners FC
1 - 2 0 - 4 -
AS Tempête Mocaf
1 - 8
Al Ittihad Tripoli
1 - 2 0 - 6 -
CF Os Balantas
0 - 3
DH El Jadida
0 - 0 0 - 3 -
Uganda Revenue Authority SC
1 - 4
Zanaco FC
1 - 0 0 - 4 -
Sao Tomé-et-Principe 1
-[6]
Union Douala
- - -
Diables noirs
3 - 4
ES Sétif
3 - 2 0 - 2 -
Vital'O FC
4 - 4
Tiko United
2 - 2 2 - 2 3 - 5
Mbabane Swallows
3 - 5
Supersport United FC
1 - 3 2 - 2 -
Apache Club de Mitsamiouli
4 - 9
CF Maputo
3 - 5 1 - 4 -

Premier tour

Les seizièmes de finale aller sont programmés pour les 19, 20 et , les matchs retour auront lieu du 2 au .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
APR FC
1 - 2
TP Mazembe
1 - 0 0 - 2 -
Djoliba AC
1 - 1
ASC Linguère
1 - 0 0 - 1 4 - 3
Ismaily SC
3 - 2
US Stade Tamponnaise
3 - 1 0 - 1 -
Africa Sports
1 - 4
Al Hilal
0 - 0 1 - 4 -
Raja CA
1 - 2
Petro Atlético
1 - 1 0 - 1 -
Club africain
1 - 2
JS Kabylie
1 - 1 0 - 1 -
Gazelle FC
1 - 3
Al Merreikh
1 - 1 0 - 2 -
ES Tunis
7 - 2
ASFA Yennenga
4 - 1 3 - 1 -
Curepipe Starlight SC
0 - 6
Gaborone United SC
0 - 3 0 - 3 -
FC Saint Éloi Lupopo
0 - 2
Dynamos FC
0 - 1 0 - 1 -
Gunners FC
1 - 2
Al Ahly SC
1 - 0 0 - 2 -
Al Ittihad Tripoli
2 - 2
DH El Jadida
1 - 1 1 - 1 4 - 3
Zanaco FC
2 - 1
ASEC Mimosas
1 - 0 1 - 1 -
Union Douala
0 - 7
ES Sétif
0 - 2 0 - 5 -
Tiko United
3 - 3e
Heartland FC
2 - 2 1 - 1 -
Supersport United FC
3 - 2
CF Maputo
3 - 0 0 - 2 -

Deuxième tour

Les huitièmes de finale aller sont programmés les 23, 24 et et les matchs retour les 8 et . Les équipes qui sont éliminées durant ce tour, se verront reversées en Coupe de la confédération 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Djoliba AC
0 - 4
TP Mazembe
0 - 1 0 - 3
Al Hilal
1 - 4
Ismaily SC
0 - 1 1 - 3
JS Kabylie
3 - 2
Petro Atlético
2 - 0 1 - 2
ES Tunis
4 - 1
Al Merreikh
3 - 0 1 - 1
Dynamos FC
4 - 2
Gaborone United SC
4 - 1 0 - 1
Al Ittihad Tripoli
2 - 3
Al Ahly SC
2 - 0 0 - 3
ES Sétif
3 - 2
Zanaco FC
1 - 0 2 - 2
Supersport United FC
2 - 4
Heartland FC
1 - 1 1 - 3

Phase de groupes

Le tirage au sort a eu lieu le au Caire, en Égypte. Les équipes sont reparties en chapeaux comme indiqué ci-dessous.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Al Ahly SC
Heartland FC
JS Kabylie
ES Tunis
TP Mazembe
ES Sétif
Dynamos FC
Ismaily SC

Les groupes suivants ont résulté du tirage au sort :

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
ES Tunis
13 6 4 1 1 9 4 +5
ES Tunis
3-0 2-2 1-0
2
TP Mazembe
11 6 3 2 1 8 7 +1
TP Mazembe
2-1 2-2 2-1
3
ES Sétif
6 6 1 3 2 7 6 +1
ES Sétif
0-1 0-0 3-0
4
Dynamos FC
3 6 1 0 5 2 9 -7
Dynamos FC
0-1 0-2 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
JS Kabylie
14 6 4 2 0 6 2 +4
JS Kabylie
1-0 1-0 1-0
2
Al Ahly SC
8 6 2 2 2 8 9 -1
Al Ahly SC
1-1 2-1 2-1
3
Ismaily SC
6 6 2 0 4 7 8 -1
Ismaily SC
0-1 4-2 1-0
4
Heartland FC
5 6 1 2 3 5 7 -2
Heartland FC
1-1 1-1 2-1

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al Ahly SC
2 - 2e
ES Tunis
2 - 1 0 - 1
TP Mazembe
3 - 1
JS Kabylie
3 - 1 0 - 0

Finale

Aller TP Mazembe
5 - 0
ES Tunis
Stade municipal, Lubumbashi

15 h 30 UTC+2
Kasongo But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 75 minutes 75e
Kaluyituka But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Singuluma But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 59 minutes 59e
Arbitrage :
Kokou Djaoupe
Rapport Carton rouge 24e Ben Mansour

Retour ES Tunis
1 - 1
TP Mazembe
Stade olympique, Radès

18 h 00 UTC+1
Afful But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 68 minutes 68e Kanda Arbitrage :
Daniel Bennett
Ben Amor Carton rouge 25e Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
/ , Lubumbashi / Radès
Espérance ST
1 1
Al Ahly SC
2 0    
Espérance ST
0 1
   
TP Mazembe
5 1
JS Kabylie
1 0
TP Mazembe
3 0


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2010

TP Mazembe
Quatrième titre

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1
Michael Eneramo
ES Tunis
8
2
Dioko Kaluyituka
TP Mazembe
7
3
Oussama Darragi
ES Tunis
5
Wajdi Bouazzi
ES Tunis
5
Given Singuluma
TP Mazembe
5
6
Trésor Mputu
TP Mazembe
4
Lazhar Hadj Aissa
ES Sétif
4

Voir aussi

Notes et références

  1. http://www.cafonline.com/competition/can-u-17_2009/news/3403-caf-executive-committee-decisions.html
  2. Hearts of Oak SC, le champion ghanéen a décidé d'abandonner la compétition à la suite de problèmes financiers.
  3. a b c d et e Fédération qui n'était pas présente lors de la Ligue des champions de la CAF 2009.
  4. a et b Une place a été réservée pour un représentant du pays au moment du tirage au sort, mais le pays s'est finalement retiré sans envoyer d'équipe
  5. Africa Sports se qualifie sur tapis vert en raison de l'absence du représentant du Bénin.
  6. L'Union Douala se qualifie sur tapis vert en raison de l'absence du représentant de Sao Tomé-et-Principe.

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de la CAF 2010
Listen to this article