Ligue des champions de la CAF 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de la CAF 2016.

Ligue des champions de la CAF 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de la CAF 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 52e
Lieu(x) Afrique
Matchs aller-retour
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
TP Mazembe
Vainqueur
Mamelodi Sundowns (1)
Finaliste
Zamalek SC
Meilleur(s) buteur(s)
Mfon Udoh (9 buts)

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2016 est la 52e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 20e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en 2015. La compétition a débuté le .

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2016 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit :

Classement Primes
Clubs Fédérations
Champion 1 500 000 $ 75 000 $
Finaliste 1 000 000 $ 50 000 $
Demi-finalistes 700 000 $ 35 000 $
3e de groupe 500 000 $ 25 000 $
4e de groupe 400 000 $ 20 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie

1er - 105 pts
Club africain
Champion de Tunisie 2014-2015
ES Sahel
Vice-champion de Tunisie 2014-2015
Égypte

2e - 81 pts
Zamalek SC
Champion d'Égypte 2014-2015
Al Ahly SC
Vice-champion d'Égypte 2014-2015
RD Congo

3e - 63 pts
AS Vita Club
Champion de RD du Congo 2014-2015
TP Mazembe
Vice-champion de RD du Congo 2014-2015
Algérie

4e - 44 pts
ES Sétif
Champion d'Algérie 2014-2015
MO Béjaïa
Vice-Champion d'Algérie 2014-2015
Soudan

5e - 33 pts
Al Merreikh
Champion du Soudan 2015
Al Hilal Omdurman
Vice-champion du Soudan 2015
Côte d'Ivoire

6e - 30 pts
AS Tanda
Champion de Côte d'Ivoire 2014-2015
ASEC Mimosas
Vice-champion de Côte d'Ivoire 2014-2015
Maroc

7e - 29 pts
Wydad AC
Champion du Maroc 2014-2015
OC Khouribga
Vice-champion du Maroc 2014-2015
Cameroun

8e - 26 pts
Cotonsport Garoua
Champion du Cameroun 2015
Union Douala
Vice-champion du Cameroun 2015
République du Congo

9e - 26 pts
AC Léopards
Premier du classement du championnat du Congo 2015
Étoile du Congo
Second du classement du championnat du Congo 2015
Mali

10e - 26 pts
Stade Malien
Champion du Mali 2014-2015
Onze Créateurs de Niaréla
Vice-champion du Mali 2014-2015
Nigeria

11e - 22 pts
Enyimba FC
Champion du Nigeria 2015
Warri Wolves FC
Vice-champion du Nigeria 2015
Afrique du Sud

12e - 16 pts
Kaizer Chiefs FC
Champion d'Afrique du Sud 2014-2015
Mamelodi Sundowns FC
Vice-champion d'Afrique du Sud 2014-2015
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Angola

13e - 11 pts
CRD Libolo
Champion d'Angola 2015
Libye

14e - 7 pts
Al Ahly Tripoli
Champion de Libye 2013-2014[1]
Ghana

15e - 6 pts
Ashanti Gold Sporting Club
Champion du Ghana 2015
Zambie

16e - 6 pts
ZESCO United
Champion de Zambie 2015
Éthiopie

17e - 4 pts
Saint-George SC
Champion d'Éthiopie 2014-2015
Niger

18e - 1 pt
AS Douanes Niamey
Champion du Niger 2014-2015
Zimbabwe

18e - 1 pt
Chicken Inn FC
Champion du Zimbabwe 2015
Bénin
Aucun club engagé
Botswana
Mochudi Centre Chiefs
Champion du Botswana 2014-2015
Burkina Faso
RC Bobo
Champion du Burkina Faso 2014-2015
Burundi
Vital’O FC
Champion du Burundi 2014-2015
Cap-Vert
Aucun club engagé
République centrafricaine
Aucun club engagé
Comores
Volcan Club de Moroni
Champion des Comores 2015
Djibouti
Aucun club engagé
Érythrée
Aucun club engagé
Gabon
AS Mangasport
Champion du Gabon 2015
Gambie
Gamtel FC
Champion de Gambie 2014-2015
Guinée
Horoya AC
Champion de Guinée 2014-2015
Guinée-Bissau
Aucun club engagé
Guinée équatoriale
Racing Micomeseng
Champion de Guinée équatoriale 2015
Kenya
Gor Mahia FC
Champion du Kenya 2015
Lesotho
Lioli FC
Champion du Lesotho 2014-2015
Liberia
Nimba United FC
Champion du Liberia 2014-2015
Malawi
Aucun club engagé
Madagascar
CNAPS Sport
Champion de Madagascar 2015
Mauritanie
Aucun club engagé
Maurice
Cercle de Joachim SC
Champion de Maurice 2014-2015
Mozambique
Clube Ferroviário de Maputo
Champion du Mozambique 2015
Namibie
Aucun club engagé
La Réunion
Aucun club engagé
Rwanda
APR FC
Champion du Rwanda 2014-2015
Sao Tomé-et-Principe
Sporting Clube da Praia Cruz
Champion de São Tomé et Principe 2015
Sénégal
AS Douanes
Champion du Sénégal 2014-2015
Seychelles
Saint-Michel United
Champion des Seychelles 2015
Sierra Leone
Aucun club engagé
Somalie
Aucun club engagé
Soudan du Sud
Al-Ghazal FC
Champion de Soudan du Sud 2015
Swaziland
Mbabane Swallows
Vice-champion du Swaziland 2014-2015
Tanzanie
Young Africans FC
Champion de Tanzanie 2014-2015
Tchad
AS CotonTchad
Champion du Tchad 2015
Togo
Aucun club engagé
Ouganda
Vipers SC
Champion d'Ouganda 2014-2015
Zanzibar
Mafunzo FC
Champion de Zanzibar 2015
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF.

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2016)
Tour préliminaire 12-13- 26-27- 55
Premier tour de qualification 11-12- 18-19- 32 (23+9)
Deuxième tour de qualification 8-9- 19- 16
Phase de groupes (2016 )
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
17-18-
28-
15-16-
26-
12-13-
23-
8
Phase finale (2016 )
Demi-finales 16-17- 23-24- 4
Finale 14-15- 21-22- 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Neuf équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 12, 13 et alors que les matchs retour se jouent les 26, 27 et .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Mafunzo FC
0 - 4
AS Vita Club
0 - 3 0 - 1
2 Mochudi Centre Chiefs
forfait
Clube Ferroviário de Maputo
- -
3 Chicken Inn FC
1 - 2
Mamelodi Sundowns FC
1 - 0 0 - 2
4 Warri Wolves FC
forfait
Sporting Clube da Praia Cruz
- -
5 AS Mangasport
0 - 3
Étoile du Congo
0 - 0 0 - 3
6 Wydad AC
3 - 2
AS Douanes Niamey
2 - 0 1 - 2
7 Gor Mahia FC
1 - 3
CNAPS Sport
1 - 2 0 - 1
8 Saint-George SC
4 - 1
Saint-Michel United
3 - 0 1 - 1
9 Vipers SC
1 - 2
Enyimba FC
1 - 0 0 - 2
10 Lioli FC
2 - 2e
Vital’O FC
1 - 2 1 - 0
11 OC Khouribga
4 - 2
Gamtel FC
2 - 1 2 - 1
12 Stade Malien
4 - 1
RC Bobo
3 - 1 1 - 0
13 ZESCO United
3 - 0
Al-Ghazal FC
2 - 0 1 - 0
14 AS Douanes
0 - 4
Horoya AC
0 - 0 0 - 4
15 Mbabane Swallows
2 - 4
APR FC
1 - 0 1 - 4
16 Cercle de Joachim SC
0 - 3
Young Africans FC
0 - 1 0 - 2
17 CRD Libolo
9 - 1
Racing Micomeseng
5 - 1 4 - 0
18 Volcan Club de Moroni
0 - 7
Kaizer Chiefs FC
0 - 4 0 - 3
19 AS CotonTchad
0 - 1
ASEC Mimosas
0 - 1 0 - 0
20 Onze Créateurs de Niaréla
1 - 2
Al Ahly Tripoli
1 - 2 0 - 0
21 Nimba United FC
1 - 4
Union Douala
1 - 3 0 - 1
22 Club africain
2 - 0
AS Tanda
2 - 0 0 - 0
23 Ashanti Gold Sporting Club
2 - 3
MO Béjaïa
1 - 0 1 - 3

Seizièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 11, 12 et alors que les matchs retour se jouent les 18, 19 et .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
26 AS Vita Club
2 - 1
Clube Ferroviário de Maputo
1 - 0 1 - 1
27 Mamelodi Sundowns FC
3 - 1
AC Léopards
2 - 0 1 - 1
28 Warri Wolves FC
0 - 2
Al Merreikh Omdurman
0 - 1 0 - 1
29 Étoile du Congo
3 - 5
ES Sétif
1 - 1 2 - 4
30 Wydad AC
6 - 3
CNAPS Sport
5 - 1 1 - 2
31 Saint-George SC
2 - 3
TP Mazembe
2 - 2 0 - 1
32 Enyimba FC
6 - 3
Vital’O FC
5 - 1 1 - 2
33 OC Khouribga
1 - 3
ES Sahel
1 - 1 0 - 2
34 Stade malien
2 - 1
Cotonsport Garoua
2 - 0 0 - 1
35 ZESCO United
4 - 3
Horoya AC
4 - 1 0 - 2
36 APR FC
2 - 3
Young Africans FC
1 - 2 1 - 1
37 CRD Libolo
0 - 2
Al Ahly
0 - 0 0 - 2
38 Kaizer Chiefs FC
0 - 1
ASEC Mimosas
0 - 1 0 - 0
39 Al Ahly Tripoli
e2 - 2
Al Hilal
1 - 0 1 - 2
40 Union Douala
0 - 3
Zamalek SC
0 - 1 0 - 2
41 Club africain
1 - 2
MO Béjaïa
1 - 0 0 - 2

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 8, 9 et alors que les matchs retour se jouent les 19 et .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
42 disqualifié AS Vita Club
2 - 2
Mamelodi Sundowns
1 - 0 1 - 2 -
43 Al Merreikh Omdurman
2 - 2
ES Sétif
2 - 2 0 - 0 -
44 Wydad AC
3 - 1
TP Mazembe
2 - 0 1 - 1 -
45 Enyimba FC
3 - 3
ES Sahel
3 - 0 0 - 3 4 - 3
46 Stade malien
2 - 5
ZESCO United
1 - 3 1 - 2 -
47 Young Africans FC
2 - 3
Al Ahly SC
1 - 1 1 - 2 -
48 ASEC Mimosas
3 - 2
Al Ahly Tripoli
2 - 0 1 - 2 -
49 Zamalek SC
3 - 1
MO Béjaïa
2 - 0 1 - 1 -

Phase de poules

Le tirage au sort aura lieu le au Caire. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales.

L'AS Vita Club est disqualifié de la compétition pour avoir aligné un joueur suspendu lors du tour préliminaire. Par conséquent, le club sud-africain du Mamelodi Sundowns FC est repêché par la CAF en tant que dernier adversaire du Vita Club, et accède ainsi à la phase de poules[2],[3].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Al Ahly SC
Zamalek SC
Enyimba FC
ZESCO United
ES Sétif
Wydad AC
ASEC Mimosas
Mamelodi Sundowns

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Wydad AC
11 6 3 2 1 6 3 +3
Wydad AC
2-0 0-1 2-1
2
ZESCO United FC
9 6 2 3 1 10 9 +1
ZESCO United FC
1-1 3-2 3-1
3
Al Ahly SC
6 6 1 3 2 6 7 -1
Al Ahly SC
0-0 2-2 1-2
4
ASEC Mimosas
5 6 1 2 3 5 7 -2
ASEC Mimosas
0-1 1-1 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mamelodi Sundowns
9 4 3 0 1 5 4 +1
Mamelodi Sundowns
1-0 2-1
2
Zamalek SC
6 4 2 0 2 3 3 0
Zamalek SC
1-2 1-0
3
Enyimba FC
3 4 1 0 3 4 5 -1
Enyimba FC
3-1 0-1
4
ES Sétif disqualifié
ES Sétif disqualifié
0-2

L'ES Sétif est disqualifiée de la compétition à la suite des incidents survenus lors du match comptant pour la première journée contre le Mamelodi Sundowns FC. Le résultat obtenu par l'ES Sétif lors de cette première journée est annulé[4].

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zamalek SC
6 - 5
Wydad AC
4 - 0 2 - 5
ZESCO United FC
2 - 3
Mamelodi Sundowns
2 - 1 0 - 2

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mamelodi Sundowns
3 - 1
Zamalek SC
3 - 0 0 - 1

Tableau final

Demi-finales Finale
/ , Le Caire / Pretoria
Zamelek SC
4 2
Wydad AC
0 5    
Zamelek SC
0 1
   
Mamelodi Sundowns
3 0
ZESCO United FC
2 0
Mamelodi Sundowns
1 2


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2016

Mamelodi Sundowns
Premier titre

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1
Mfon Udoh
Enyimba FC
9
2
Reda El Hajhouj
Wydad AC
6
3
Idriss Mbombo
ZESCO United FC
5
4
Clatous Chama
ZESCO United FC
4
Basem Morsy
Zamalek SC
Eudes Dagoulou
ES Sétif
Fabrice Ondama
Wydad AC
Mamadou Diawara
CRD Libolo
Jackson Mwanza
ZESCO United FC
Jesse Were
ZESCO United FC
Yannick Zakri
ASEC Mimosas
5
John Ching'andu
ZESCO United FC
3
John Antwi
Al-Ahly
Khama Billiat
Mamelodi Sundowns FC
Mohamed Al Ghanodi
Al Ahly Tripoli
Behailu Assefa
Saint-George SC
Daouda Camara
Horoya AC
Samuel Nlend
Union Douala
Luiz Phellype
CRD Libolo
Abdul Rwatubyaye
APR FC

Notes et références

  1. Le championnat libyen n'a pas été disputé lors de la saison 2014-2015, c'est donc le champion 2014, Al Ahly Tripoli qui obtient son billet pour la Ligue des champions 2016.
  2. « Disqualification de l'AS Vita Club de Kinshasa », sur cafonline.com, (consulté le 24 mai 2016)
  3. « L'AS V.Club disqualifiée de la Ligue des champions de la CAF », sur radiookapi.net, (consulté le 24 mai 2016)
  4. « Ligue des Champions : après l'AS Vita Club, l’ES Sétif aussi disqualifiée par la CAF », sur africanews.com, (consulté le 24 juin 2016)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de la CAF 2016
Listen to this article