Ligue des champions masculine de volley-ball 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2009-2010.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions 2009-2010
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 51e
Lieu(x)
Pologne
Nations 16 pays
Participants 24 équipes
Site(s) Łódź
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Itas Diatec Trente

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de club de la saison 2009-2010 en volley-ball.

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos. Pays Nombre d'équipes Équipes ¹
1
Italie
3 Trentino Volley
Copra Nord Meccanica Piacenza
Lube Banca Marche Macerata
2
Russie
2 Dynamo Moscow
Zenit Kazan
3
Grèce
2 Olympiakos Le Pirée
Panathinaikos
4
Pologne
3 Skra Bełchatów
Resowya Rzeszow
Wegiel S.A. Jastrzębski (w/c)
5
Espagne
2 Cai Teruel
Unicaja Almería
6
France
2 Paris Volley
Tours Volley-Ball
7
Belgique
2 Knack Roeselare
Noliko Maaseik
8
Allemagne
1 VfB Friedrichshafen
9
Autriche
1 Hypo Tirol Innsbrück
10
Tchéquie
1 Jihostroj České Budějovice
11
Monténégro
1 Budvanska Rivijera Budva
12
Turquie
1 Istanbul BB
13
Slovénie
1 ACH Volley Bled (w/c)
14
Serbie
1 VC Radnicki Kragujevac
21
Bulgarie
1 CSKA Sofia (w/c)

¹ (w/c) correspond au wild-card octroyé

Compétition

Première phase

Les équipes sont réparties en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tour suivant

Poule A

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Itas Diatec Trente
10 6 4 2 15 9 1.667 549 492 1.116
2
Dynamo Moscou
10 6 4 2 14 9 1.556 537 495 1.085
3
Olympiakos Le Pirée
10 6 4 2 15 10 1.5 557 535 1.041
4
Jihostroj Ceske Budejovice
6 6 0 6 2 18 0.111 386 507 0.761
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Olympiakos Le Pirée - Itas Diatec Trente 2 - 3 28-26 25-19 18-25 22-25 9-15 102-110
Jihostroj Ceske Budejovice - Dynamo Moscou 1 - 3 36-34 14-25 9-25 23-25 - 82-109
Dynamo Moscou - Olympiakos Le Pirée 3 - 1 27-25 25-20 21-25 25-22 - 98-92
Itas Diatec Trente - Jihostroj Ceske Budejovice 3 - 0 25-14 25-19 25-20 - - 75-53
Olympiakos Le Pirée - Jihostroj Ceske Budejovice 3 - 0 25-17 25-23 25-18 - - 75-58
Itas Diatec Trente - Dynamo Moscou 3 - 0 25-18 25-23 25-11 - - 75-52
Dynamo Moscou - Itas Diatec Trente 3 - 1 23-25 25-21 25-21 25-17 - 98-84
Jihostroj Ceske Budejovice - Olympiakos Le Pirée 0 - 3 16-25 22-25 19-25 - - 57-75
Jihostroj Ceske Budejovice - Itas Diatec Trente 1 - 3 22-25 18-25 25-23 20-25 - 85-98
Olympiakos Le Pirée - Dynamo Moscou 3 - 2 25-22 23-25 25-23 23-25 15-10 111-105
Dynamo Moscou - Jihostroj Ceske Budejovice 3 - 0 25-17 25-15 25-19 - - 75-51
Itas Diatec Trente - Olympiakos Le Pirée 2 - 3 23-25 25-14 21-25 25-23 13-15 107-102

Poule B

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
11 6 5 1 16 6 2.667 531 471 1.127
2
CSKA Sofia
9 6 3 3 10 14 0.714 504 538 0.937
3
Tours Volley-Ball
8 6 2 4 12 14 0.857 564 566 0.996
4
Unicaja Almeria
8 6 2 4 10 14 0.714 496 520 0.954
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Zenit Kazan - CSKA Sofia 3 - 1 24-26 25-23 25-18 25-17 - 99-84
Tours Volley-Ball - Unicaja Almeria 3 - 2 24-26 25-22 27-25 20-25 15-9 111-107
Unicaja Almeria - Zenit Kazan 0 - 3 14-25 20-25 16-25 - - 50-75
CSKA Sofia - Tours Volley-Ball 3 - 2 25-23 25-19 23-25 18-25 15-13 106-105
Zenit Kazan - Tours Volley-Ball 3 - 1 21-25 25-20 25-19 25-17 - 96-81
CSKA Sofia - Unicaja Almeria 3 - 2 25-21 21-25 25-19 16-25 15-9 102-99
Unicaja Almeria - CSKA Sofia 3 - 0 25-18 25-17 25-22 - - 75-57
Tours Volley-Ball - Zenit Kazan 1 - 3 25-20 25-27 23-25 23-25 - 96-97
Tours Volley-Ball - CSKA Sofia 3 - 0 25-23 25-18 25-16 - - 75-57
Zenit Kazan - Unicaja Almeria 3 - 0 25-15 25-20 29-27 - - 79-62
Unicaja Almeria - Tours Volley-Ball 3 - 2 25-21 25-12 16-25 22-25 15-13 103-96
CSKA Sofia - Zenit Kazan 3 - 1 23-25 25-19 25-18 25-23 - 98-85

Poule C

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Lube Macerata
11 6 5 1 17 5 3.4 536 478 1.121
2
Hypo Tirol Innsbruck
9 6 3 3 12 12 1 521 523 0.996
3
Noliko Maaseik
9 6 3 3 11 13 0.846 524 518 1.012
4
Budvanska Rivijera Budva
7 6 1 5 7 17 0.412 520 582 0.893
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Noliko Maaseik - Budvanska Rivijera Budva 3 - 1 24-26 25-20 25-16 25-17 - 99-79
Lube Macerata - Hypo Tirol Innsbruck 3 - 0 25-23 25-22 25-17 - - 75-62
Hypo Tirol Innsbruck - Noliko Maaseik 3 - 0 25-18 25-21 25-21 - - 75-60
Budvanska Rivijera Budva - Lube Macerata 1 - 3 25-21 25-27 33-35 21-25 - 104-108
Noliko Maaseik - Lube Macerata 3 - 2 25-22 25-22 16-25 21-25 15-11 102-105
Budvanska Rivijera Budva - Hypo Tirol Innsbruck 3 - 2 25-23 20-25 25-23 21-25 15-8 106-104
Hypo Tirol Innsbruck - Budvanska Rivijera Budva 3 - 1 23-25 25-20 25-18 25-18 - 98-81
Lube Macerata - Noliko Maaseik 3 - 0 25-19 25-23 25-20 - - 75-62
Lube Macerata - Budvanska Rivijera Budva 3 - 0 25-20 25-18 25-20 - - 75-58
Noliko Maaseik - Hypo Tirol Innsbruck 2 - 3 25-15 19-25 25-12 22-25 12-15 103-92
Hypo Tirol Innsbruck - Lube Macerata 1 - 3 25-22 23-25 18-25 24-26 - 90-98
Budvanska Rivijera Budva - Noliko Maaseik 1 - 3 20-25 25-27 25-21 22-25 - 92-98

Poule D

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Skra Bełchatów
11 6 5 1 17 5 3.4 525 478 1.098
2
Knack Roeselare
10 6 4 2 14 9 1.556 522 494 1.057
3
CAI Teruel
9 6 3 3 11 12 0.917 522 512 1.02
4
Radnicki Kragujevać
6 6 0 6 2 18 0.111 418 503 0.831
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
CAI Teruel - Skra Bełchatów 3 - 2 20-25 22-25 25-16 25-22 15-12 107-100
Radnicki Kragujevać - Knack Roeselare 1 - 3 23-25 20-25 25-22 17-25 - 85-97
Knack Roeselare - CAI Teruel 3 - 1 25-22 25-19 18-25 25-20 - 93-86
Skra Bełchatów - Radnicki Kragujevać 3 - 0 25-20 25-21 25-21 - - 75-62
CAI Teruel - Radnicki Kragujevać 3 - 0 25-17 25-16 25-22 - - 75-55
Skra Bełchatów - Knack Roeselare 3 - 0 25-21 25-22 34-32 - - 84-75
Knack Roeselare - Skra Bełchatów 2 - 3 25-22 25-19 13-25 13-25 13-15 89-106
Radnicki Kragujevać - CAI Teruel 1 - 3 23-25 17-25 25-23 26-28 - 91-101
Radnicki Kragujevać - Skra Bełchatów 0 - 3 23-25 28-30 23-25 - - 74-80
CAI Teruel - Knack Roeselare 1 - 3 21-25 25-18 15-25 21-25 - 82-93
Knack Roeselare - Radnicki Kragujevać 3 - 0 25-18 25-14 25-19 - - 75-51
Skra Bełchatów - CAI Teruel 3 - 0 26-24 25-20 29-27 - - 80-71

Poule E

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
VfB Friedrichshafen
10 6 4 2 14 7 2 499 459 1.087
2
Panathinaikos Athènes
10 6 4 2 12 9 1.333 489 488 1.002
3
Copra Piacenza
8 6 2 4 10 12 0.833 496 488 1.016
4
Jastrzębski Wegiel
8 6 2 4 8 16 0.5 518 567 0.914
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
VfB Friedrichshafen - Copra Piacenza 3 - 0 25-18 29-27 25-18 - - 79-63
Jastrzębski Wegiel - Panathinaikos Athènes 1 - 3 22-25 25-23 21-25 28-30 - 96-103
Panathinaikos Athènes - VfB Friedrichshafen 0 - 3 20-25 21-25 20-25 - - 61-75
Copra Piacenza - Jastrzębski Wegiel 3 - 0 25-17 25-21 25-18 - - 75-56
VfB Friedrichshafen - Jastrzębski Wegiel 3 - 1 26-24 25-23 22-25 25-17 - 98-89
Copra Piacenza - Panathinaikos Athènes 1 - 3 16-25 25-17 26-28 23-25 - 90-95
Panathinaikos Athènes - Copra Piacenza 3 - 1 22-25 25-22 29-27 25-20 - 101-94
Jastrzębski Wegiel - VfB Friedrichshafen 3 - 2 34-32 25-22 23-25 20-25 15-13 117-117
Jastrzębski Wegiel - Copra Piacenza 3 - 2 18-25 25-19 19-25 25-19 15-11 102-99
VfB Friedrichshafen - Panathinaikos Athènes 3 - 0 25-20 25-19 25-15 - - 75-54
Panathinaikos Athènes - Jastrzębski Wegiel 3 - 0 25-16 25-20 25-22 - - 75-58
Copra Piacenza - VfB Friedrichshafen 3 - 0 25-15 25-18 25-22 - - 75-55

Poule F

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Resowya Rzeszow
11 6 5 1 17 8 2.125 576 504 1.143
2
ACH Volley Bled
9 6 3 3 12 13 0.923 530 542 0.978
3
Belediyesı Istanbul
8 6 2 4 10 12 0.833 480 499 0.962
4
Paris Volley
6 6 0 6 2 18 0.111 362 484 0.748
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
Belediyesı Istanbul - Paris Volley 3 - 0 25-17 25-19 25-23 - - 75-59
Resowya Rzeszow - ACH Volley Bled 3 - 2 25-21 22-25 26-28 25-14 16-14 114-102
ACH Volley Bled - Belediyesı Istanbul 3 - 2 19-25 28-26 19-25 25-22 15-10 106-108
Paris Volley - Resowya Rzeszow 1 - 3 26-24 21-25 20-25 21-25 - 88-99
Belediyesı Istanbul - Resowya Rzeszow 1 - 3 13-25 16-25 25-21 21-25 - 75-96
Paris Volley - ACH Volley Bled 0 - 3 22-25 13-25 16-25 - - 51-75
ACH Volley Bled - Paris Volley 3 - 2 20-25 18-25 25-21 25-22 15-10 103-103
Resowya Rzeszow - Belediyesı Istanbul 3 - 0 25-18 25-17 25-21 - - 75-56
Resowya Rzeszow - Paris Volley 2 - 3 25-21 21-25 20-25 25-17 10-15 101-103
Belediyesı Istanbul - ACH Volley Bled 3 - 0 25-23 25-20 25-21 - - 75-64
ACH Volley Bled - Resowya Rzeszow 1 - 3 17-25 25-16 20-25 18-25 - 80-91
Paris Volley - Belediyesı Istanbul 3 - 1 25-23 24-26 25-23 25-19 - 99-91

Deuxième phase

Play-off à 12

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
09.02.2010
Itas Diatec Trente
3 25 21 25 25 - 3 28 18 25 25 - 6 192
17.02.2010
Knack Roeselare
1 19 25 18 22 - 1 26 25 21 14 - 2 170
10.02.2010
CSKA Sofia
1 19 16 25 22 - 0 20 15 18 - - 1 135
17.02.2010
Resowya Rzeszow
3 25 25 22 25 - 3 25 25 25 - - 6 172
10.02.2010
VfB Friedrichshafen
3 26 25 25 25 - 0 22 18 17 - - 3 158
17.02.2010
Hypo Tirol Innsbruck
1 28 16 23 14 - 3 25 25 25 - - 4 156
10.02.2010
ACH Volley Bled
3 15 25 20 34 18 3 25 17 20 25 15 6 214
17.02.2010
Lube Macerata
2 25 22 25 32 16 2 23 25 25 19 12 4 224
10.02.2010
Dynamo Moscou
3 25 25 25 - - 3 18 25 25 34 15 6 192
18.02.2010
Panathinaikos Athènes
0 23 21 19 - - 2 25 14 27 32 12 2 173
10.02.2010
Olympiakos Le Pirée
3 25 20 25 25 - 2 25 20 19 29 8 5 196
17.02.2010
Zenit Kazan
1 21 25 20 19 - 3 21 25 25 27 15 4 198

Play-off à 6

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
03.03.2010
Itas Diatec Trente
3 27 25 25 - - 3 25 26 25 25 - 6 178
09.03.2010
Resowya Rzeszow
0 25 18 17 - - 1 18 28 21 18 - 1 145
03.03.2010
Hypo Tirol Innsbruck
3 25 26 14 25 - 1 20 25 20 19 - 4 174 10
10.03.2010
ACH Volley Bled
1 20 24 25 19 - 3 25 19 25 25 - 4 182 15
03.03.2010
Dynamo Moscou
3 25 22 25 25 - 3 34 25 16 29 - 6 201
10.03.2010
Olympiakos Le Pirée
1 16 25 22 22 - 1 32 17 25 27 - 2 186

Final Four

Le Final Four, initialement prévu à Łódź (Pologne) du 10 au , a été annulé à la suite du crash de l'avion présidentiel polonais[2]. Il a été reprogrammé à une date ultérieure.

Demi-finales Finale
 Łódź, 01.05.10 (25–23 19–25 21–25 17–25)      Łódź, 02.05.10 (12–25 20–25 21–25)
 
Skra Bełchatów
 1
 
Dynamo Moscou
 3  
 
Dynamo Moscou
 0
 Łódź, 01.05.10 (13–25 25–23 21–25 17–25)
   
Itas Diatec Trente
 3
 
ACH Volley Bled
 1
 
Itas Diatec Trente
 3  
Match pour la 3e place
 Łódź, 02.05.10 (25–16 22–25 31–29 25–20)
 
Skra Bełchatów
 3
 
ACH Volley Bled
 1

Récompenses

Références

Sur les autres projets Wikimedia :

  1. (fr) [PDF]« Classement CEV (CHAPITRE 1, page 21 », sur www.cev.lu (consulté le 25 juin 2010)
  2. (fr) « Le Final Four reprogrammé », sur www.lequipe.fr (consulté le 25 juin 2010)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2009-2010
Listen to this article