Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico au Mexique.


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
Jim Hines (USA)
Lennox Miller (JAM)
Charles Greene (USA)
200 m
Tommie Smith (USA)
Peter Norman (AUS)
John Carlos (USA)
400 m
Lee Evans (USA)
Larry James (USA)
Ron Freeman (USA)
800 m
Ralph Doubell (AUS)
Wilson Kiprugut (KEN)
Tom Farrell (USA)
1 500 m
Kipchoge Keino (KEN)
Jim Ryun (USA)
Bodo Tümmler (RFA)
5 000 m
Mohammed Gammoudi (TUN)
Kipchoge Keino (KEN)
Naftali Temu (KEN)
10 000 m
Naftali Temu (KEN)
Mamo Wolde (ETH)
Mohammed Gammoudi (TUN)
Marathon
Mamo Wolde (ETH)
Kenji Kimihara (JPN)
Mike Ryan (NZL)
110 m haies
Willie Davenport (USA)
Ervin Hall (USA)
Eddy Ottoz (ITA)
400 m haies
David Hemery (GBR)
Gerhard Hennige (RFA)
John Sherwood (GBR)
3 000 m steeple
Amos Biwott (KEN)
Benjamin Kogo (KEN)
George Young (USA)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Charles Greene
Jim Hines
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Cuba
Enrique Figuerola
Pablo Montes
Juan Morales
Hermes Ramírez
France
Roger Bambuck
Jocelyn Delecour
Gérard Fenouil
Claude Piquemal
Relais 4 × 400 m
États-Unis
Lee Evans
Ron Freeman
Larry James
Vincent Matthews
Kenya
Charles Asati
Naftali Bon
Hezahiah Nyamau
Daniel Rudisha
Allemagne de l'Ouest
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
Manfred Kinder
Helmar Müller
20 km marche
Volodymyr Holubnychyy (URS)
José Pedraza Zúñiga (MEX)
Mykola Smaha (URS)
50 km marche
Christoph Höhne (RDA)
Antal Kiss (HUN)
Larry Young (USA)
Saut en hauteur
Dick Fosbury (USA)
Ed Caruthers (USA)
Valentin Gavrilov (URS)
Saut en longueur
Bob Beamon (USA)
Klaus Beer (RDA)
Ralph Boston (USA)
Saut à la perche
Bob Seagren (USA)
Claus Schiprowski (RFA)
Wolfgang Nordwig (RDA)
Triple saut
Viktor Saneevi (URS)
Nelson Prudêncio (BRA)
Giuseppe Gentile (ITA)
Lancer du poids
Randy Matson (USA)
George Woods (USA)
Eduard Gushchin (URS)
Lancer du disque
Al Oerter (USA)
Lothar Milde (RDA)
Ludvík Daněk (TCH)
Lancer du marteau
Gyula Zsivótzky (HUN)
Romuald Klim (URS)
Lázár Lovász (HUN)
Lancer du javelot
Jānis Lūsis (URS)
Jorma Kinnunen (FIN)
Gergely Kulcsár (HUN)
Décathlon
Bill Toomey (USA)
Hans-Joachim Walde (RFA)
Kurt Bendlin (RFA)
Femmes
100 m
Wyomia Tyus (USA)
Barbara Ferrell (USA)
Irena Szewińska (POL)
200 m
Irena Szewińska (POL)
Raelene Boyle (AUS)
Jenny Lamy (AUS)
400 m
Colette Besson (FRA)
Lillian Board (GBR)
Nataliya Pechenkina (URS)
800 m
Madeline Manning (USA)
Ilona Silai (ROU)
Maria Gommers (NED)
80 m haies
Maureen Caird (AUS)
Pam Kilborn (AUS)
Chi Cheng (TPE)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Margaret Bailes
Barbara Ferrell
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
Cuba
Miguelina Cobián
Marlene Elejalde
Violeta Quesada
Fulgencia Romay
Union soviétique
Galina Bukharina
Lyudmila Maslakova
Vera Popkova
Lyudmila Samotyosova
Saut en hauteur
Miloslava Rezková (TCH)
Antonina Okorokova (URS)
Valentina Kozyr (URS)
Saut en longueur
Viorica Viscopoleanu (ROU)
Sheila Sherwood (GBR)
Tatyana Talysheva (URS)
Lancer du poids
Margitta Gummel (RDA)
Marita Lange (RDA)
Nadezhda Chizhova (URS)
Lancer du disque
Lia Manoliu (ROU)
Liesel Westermann (RFA)
Jolán Kleiber (HUN)
Lancer du javelot
Angéla Németh (HUN)
Mihaela Peneș (ROU)
Eva Janko (AUT)
Pentathlon
Ingrid Mickler-Becker (RFA)
Liese Prokop (AUT)
Annamária Tóth (HUN)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
Jan Wienese (NED)
Jochen Meißner (RFA)
Alberto Demiddi (ARG)
Deux de couple
Union soviétique
Anatoliy Sass
Aleksandr Timoshinin
Pays-Bas
Harry Droog
Leendert van Dis
États-Unis
Bill Maher
John Nunn
Deux sans barreur
Allemagne de l'Est
Heinz-Jörg Bothe
Jörg Lucke
États-Unis
Lawrence Hugh
Philip Johnson
Danemark
Peter Christiansen
Ib Larsen
Quatre sans barreur
Allemagne de l'Est
Frank Forberger
Dieter Grahn
Frank Rühle
Dieter Schubert
Hongrie
József Csermely
Antal Melis
Zoltán Melis
György Sarlós
Italie
Abramo Albini
Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Pier Angelo Conti Manzini
Deux avec barreur
Italie
Primo Baran
Bruno Cipolla
Renzo Sambo
Pays-Bas
Roderick Rijnders
Herman Suselbeek
Hadriaan van Nes
Danemark
Harry Jørgensen
Jørn Krab
Preben Krab
Quatre avec barreur
Nouvelle-Zélande
Warren Cole
Ross Collinge
Simon Dickie
Richard Joyce
Dudley Storey
Allemagne de l'Est
Manfred Gelpke
Roland Göbler
Klaus Jacon
Peter Kremtz
Dieter Semetzky
Suisse
Peter Bolliger
Gottlieb Fröhlich
Jakob Grob
Denis Oswald
Hugo Waser
Huit
Allemagne de l'Est
Rüdiger Henning
Egbert Hirschfelder
Wolfgang Hottenrott
Horst Mayer
Nikolaus Ott
Dirk Schreyer
Jörg Siebert
Günther Thiersch
Lutz Ulbricht
Australie
Peter Dickson
David Douglas
Alf Duval
Joe Fazio
Alan Grover
Michael Morgan
Gary Pearce
John Ranch
Bob Shirlaw
Union soviétique
Antanas Bagdonavičius
Vitautas Bredis
Iozas Iouguelavitchïous
Zigmas Jukna
Valentin Kravtchouk
Yuriy Lorentsson
Aleksandr Martychkin
Viktor Souslin
Volodymyr Sterlyk

Basket-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Mike Barrett
John Clawson
Don Dee
Calvin Fowler
Spencer Haywood
Bill Hosket
James King
Glynn Saulters
Charlie Scott
Mike Silliman
Ken Spain
Jo Jo White
Yougoslavie
Dragutin Čermak
Krešimir Ćosić
Vladimir Cvetković
Ivo Daneu
Radivoj Korać
Zoran Marojević
Nikola Plećaš
Trajko Rajković
Dragoslav Ražnatović
Petar Skansi
Damir Šolman
Aljoša Žorga
Union soviétique
Vladimir Andreev
Sergueï Belov
Vadim Kapranov
Sergei Kovalenko
Anatoli Krikun
Jaak Lipso
Modestas Paulauskas
Anatoliy Polyvoda
Zurab Sakandelidze
Yuri Selikhov
Priit Tomson
Gennadi Volnov

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Francisco Rodríguez (VEN)
Jee Yong-ju (KOR)
Harlan Marbley (USA)
Hubert Skrzypczak (POL)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Ricardo Delgado (MEX)
Artur Olech (POL)
Servílio de Oliveira (BRA)
Leo Rwabwogo (UGA)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Valerian Sokolov (URS)
Eridadi Mukwanga (UGA)
Chang Kyou-chul (KOR)
Eiji Morioka (JPN)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Antonio Roldán (MEX)
Al Robinson (USA)
Ivan Michailov (BUL)
Philip Waruinge (KEN)
Poids légers
Moins de 60 kg
Ronnie Harris (USA)
Józef Grudzień (POL)
Calistrat Cutov (ROU)
Zvonimir Vujin (YUG)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Jerzy Kulej (POL)
Enrique Regüeiferos (CUB)
Arto Nilsson (FIN)
James Wallington (USA)
Poids welters
Moins de 67 kg
Manfred Wolke (RDA)
Joseph Bessala (CMR)
Mario Guilloti (ARG)
Vladimir Musalimov (URS)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Boris Lagutin (URS)
Rolando Garbey (CUB)
John Lee Baldwin (USA)
Günther Meier (RFA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Chris Finnegan (GBR)
Aleksey Kisselyov (URS)
Al Jones (USA)
Agustín Zaragoza (MEX)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Danas Pozniakas (URS)
Ion Monea (ROU)
Stanisław Dragan (POL)
Georgi Stankov (BUL)
Poids lourds
Plus de 81 kg
George Foreman (USA)
Ionas Chepulis (URS)
Giorgio Bambini (ITA)
Joaquín Rocha (MEX)

Canoë-kayak

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 1 000 m
Tibor Tatai (HUN)
Detlef Lewe (RFA)
Vitali Galkov (URS)
C2 1 000 m
Roumanie
Serghei Covaliov
Ivan Patzaichin
Hongrie
Gyula Petrikovics
Tamás Wichmann
Union soviétique
Naum Prokupets
Mikhail Zamotin
K1 1 000 m
Mihály Hesz (HUN)
Aleksandr Chaparenko (URS)
Erik Hansen (DEN)
K2 1 000 m
Union soviétique
Aleksandr Chaparenko
Vladimir Morozov
Hongrie
Csaba Giczy
István Timár
Autriche
Günther Pfaff
Gerhard Seibold
K4 1 000 m
Norvège
Steinar Amundsen
Tore Berger
Jan Johansen
Egil Søby
Roumanie
Anton Calenic
Dimitrie Ivanov
Haralambie Ivanov
Mihai Ţurcaş
Hongrie
Istvan Csizmadia
Csaba Giczy
Imre Szöllősi
István Timár
Femmes
K1 500 m
Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva (URS)
Renate Breuer-Dukat (RFA)
Viorica Dumitru (ROU)
K2 500 m
Allemagne de l'Ouest
Roswitha Esser
Annemarie Zimmermann
Hongrie
Anna Pfeffer
Katalin Sagi-Rozsnyoi
Union soviétique
Lioudmila Khvedossiouk-Pinaïeva
Antonina Seredina

Cyclisme

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre
Pierre Trentin (FRA)
Niels Fredborg (DEN)
Janusz Kierzkowski (POL)
Vitesse individuelle
Daniel Morelon (FRA)
Giordano Turrini (ITA)
Pierre Trentin (FRA)
Tandem
France
Daniel Morelon
Pierre Trentin
Pays-Bas
Jan Jansen
Leijn Loevesijn
Belgique
Daniel Goens
Robert Van Lancker
Poursuite individuelle
Daniel Rebillard (FRA)
Mogens Frey (DEN)
Xaver Kurmann (SUI)
Poursuite par équipes
Danemark
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Lyngemark
Reno Olsen
Peder Pedersen
Allemagne de l'Ouest
Udo Hempel
Karl-Heinz Henrichs
Jürgen Kissner
Karl Link
Rainer Podlesch
Italie
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Gino Pancino
Luigi Roncaglia

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Pierfranco Vianelli (ITA)
Leif Mortensen (DEN)
Gösta Pettersson (SWE)
Contre-la-montre par équipes
Pays-Bas
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Joop Zoetemelk
Suède
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Italie
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Pierfranco Vianelli

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
Jean-Jacques Guyon (FRA)
sur Pitou
Derek Allhusen (GBR)
sur Lochinvar
Michael Page (USA)
sur Foster
Concours complet par équipes
Grande-Bretagne
Derek Allhusen sur Lochinvar
Reuben Jones sur The Poacher
Richard Meade sur Cornishman V
États-Unis
Michael Page sur Foster
John Michael Plumb sur Plain Sailing
James C. Wofford sur Kilkenny
Australie
Brien Cobcroft sur Depeche
Bill Roycroft sur Warrathoola
Wayne Roycroft sur Zhivago
Dressage individuel
Ivan Kizimov (URS)
sur Ikhor
Josef Neckermann (RFA)
sur Mariano
Reiner Klimke (RFA)
sur Dux
Dressage par équipes
Allemagne de l'Ouest
Reiner Klimke sur Dux
Liselott Linsenhoff sur Piaff
Josef Neckermann sur Mariano
Union soviétique
Ivan Kalita sur Absent
Ivan Kizimov sur Ikhor
Yelena Petushkova sur Pepel
Suisse
Henri Chammartin sur Wolfdietrich
Gustav Fischer sur Wald
Marianne Gossweiler sur Stephan
Saut d'obstacles individuel
William Steinkraus (USA)
sur Snowbound
Marion Coakes (GBR)
sur Stroller
David Broome (GBR)
sur Mr. Softee
Saut d'obstacles par équipes
Canada
James Day sur Canadian Club
Jim Elder sur The Immigrant
Thomas Gayford sur Big Dee
France
Pierre Jonquères d'Oriola sur Nagir
Janou Lefèbvre sur Rocket
Marcel Rozier sur Quo Vadis
Allemagne de l'Ouest
Alwin Schockemöhle sur Donald Rex
Hermann Schridde sur Dozent II
Hans Günter Winkler sur Enigk

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle
Győző Kulcsár (HUN)
Hryhoriy Kriss (URS)
Gianluigi Saccaro (ITA)
Épée par équipes
Hongrie
Csaba Fenyvesi
Győző Kulcsár
Pál Nagy
Zoltán Nemere
Pál Schmitt
Union soviétique
Hryhoriy Kriss
Viktor Modzalevsky
Alexei Nikantchikov
Yury Smolyakov
Iosif Vitebsky
Pologne
Bohdan Andrzejewski
Kazimierz Barburski
Michał Butkiewicz
Bohdan Gonsior
Henryk Nielaba
Fleuret individuel
Ion Drîmbă (ROU)
Jenő Kamuti (HUN)
Daniel Revenu (FRA)
Fleuret par équipes
France
Gilles Berolatti
Jacques Dimont
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Union soviétique
Iouri Charov
Viktor Putyatin
Iouri Sissikine
Vassili Stankovich
German Sveshnikov
Pologne
Egon Franke
Adam Lisewski
Ryszard Parulski
Zbigniew Skrudlik
Witold Woyda
Sabre individuel
Jerzy Pawłowski (POL)
Mark Rakita (URS)
Tibor Pézsa (HUN)
Sabre par équipes
Union soviétique
Umyar Mavlikhanov
Vladimir Nazlymov
Mark Rakita
Viktor Sidyak
Edouard Vinokurov
Italie
Wladimiro Calarese
Pierluigi Chicca
Michele Maffei
Rolando Rigoli
Cesare Salvadori
Pologne
Péter Bakonyi
János Kalmár
Tamás Kovács
Miklós Meszéna
Tibor Pézsa
Femmes
Fleuret individuel
Elena Novikova-Belova (URS)
Pilar Roldán (MEX)
Ildikó Rejtő (HUN)
Fleuret par équipes
Union soviétique
Galina Gorokhova
Elena Novikova-Belova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Svetlana Tširkova
Aleksandra Zabelina
Hongrie
Ildikó Bóbis
Lídia Dömölky
Mária Gulácsy
Paula Marosi
Ildikó Rejtő
Roumanie
Ana Dersidan-Ene-Pascu
Ileana Gyulai-Drîmbă
Olga Orbán
Ecaterina Stahl-Iencic
Maria Vicol

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Hongrie
István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Ernő Noskó
Dezső Novák
Miklós Páncsics
István Sárközi
Miklos Szalai
Zoltán Szarka
Lajos Szűcs
Bulgarie
Tsvetan Dimitrov
Yancho Dimitrov
Asparuh Donev
Milko Gaydarski
Ivaylo Georgiev
Atanas Gerov
Mihail Gyonin
Georgi Hristakiev
Atanas Hristov
Kiril Hristov
Georgi Ivanov
Kiril Ivkov
Petar Jekov
Todor Nikolov
Georgi Vasilev
Evgeni Yanchovski
Stoyan Yordanov
Ivan Zafirov
Japon
Masahiro Hamazaki
Kunishige Kamamoto
Mitsuo Kamata
Hiroshi Katayama
Yasuyuki Kuwahara
Ikuo Matsumoto
Masakatsu Miyamoto
Teruki Miyamoto
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Ryuichi Sugiyama
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Masashi Watanabe
Shigeo Yaegashi
Yoshitada Yamaguchi
Kenzō Yokoyama
Eizo Yuguchi

Gymnastique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
Japon
Yukio Endō
Sawao Katō
Takeshi Katō
Eizō Kenmotsu
Akinori Nakayama
Mitsuo Tsukahara
Union soviétique
Sergei Diomidov
Valery Ilyinykh
Valery Karasyov
Vladimir Klimenko
Viktor Lisitsky
Mikhail Voronin
Allemagne de l'Est
Günter Beier
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Peter Weber
Concours général individuel
Sawao Katō (JPN)
Mikhail Voronin (URS)
Akinori Nakayama (JPN)
Anneaux
Akinori Nakayama (JPN)
Mikhail Voronin (URS)
Sawao Katō (JPN)
Barre fixe
Mikhail Voronin (URS)
Akinori Nakayama (JPN)
Eizō Kenmotsu (JPN)
Barres parallèles
Akinori Nakayama (JPN)
Mikhail Voronin (URS)
Vladimir Klimenko (URS)
Cheval d'arçon
Miroslav Cerar (YUG)
Olli Laiho (FIN)
Mikhail Voronin (URS)
Saut de cheval
Mikhail Voronin (URS)
Yukio Endō (JPN)
Sergei Diomidov (URS)
Sol
Sawao Katō (JPN)
Akinori Nakayama (JPN)
Takeshi Katō (JPN)
Femmes
Concours par équipes
Union soviétique
Lyubov Burda
Olga Karasyova
Natalia Kuchinskaya
Larissa Petrik
Lyudmila Turishcheva
Zinaida Voronina
Tchécoslovaquie
Věra Čáslavská
Marianna Krajčírová
Jana Kubičková
Hana Lišková
Bohumila Řimnáčová
Miroslava Skleničková
Allemagne de l'Est
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Marianne Noack
Magdalena Schmidt
Ute Starke
Erika Zuchold
Concours général individuel
Věra Čáslavská (TCH)
Zinaida Voronina (URS)
Natalia Kuchinskaya (URS)
Barres asymétriques
Věra Čáslavská (TCH)
Karin Janz (RDA)
Zinaida Voronina (URS)
Poutre
Natalia Kuchinskaya (URS)
Věra Čáslavská (TCH)
Larissa Petrik (URS)
Saut de cheval
Věra Čáslavská (TCH)
Erika Zuchold (RDA)
Zinaida Voronina (URS)
Sol
Věra Čáslavská (TCH)
Larissa Petrik (URS)
non décernée
Natalia Kuchinskaya (URS)

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg
Mohammad Nassiri (IRI)
Imre Földi (HUN)
Henryk Trębicki (POL)
Moins de 60 kg
Yoshinobu Miyake (JPN)
Dito Shanidze (URS)
Yoshiyuki Miyake (JPN)
Moins de 67,5 kg
Waldemar Baszanowski (POL)
Parviz Jalayer (IRI)
Marian Zieliński (POL)
Moins de 75 kg
Viktor Kurentsov (URS)
Masashi Ohuchi (JPN)
Károly Bakos (HUN)
Moins de 82,5 kg
Boris Selitsky (URS)
Vladimir Belyaev (URS)
Norbert Ozimek (POL)
Moins de 90 kg
Kaarlo Kangasniemi (FIN)
Jaan Talts (URS)
Marek Gołąb (POL)
Plus de 90 kg
Leonid Zhabotinsky (URS)
Serge Reding (BEL)
Joseph Dube (USA)

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Pakistan
Ashfaq Ahmed
Riaz Ahmed
Gulraiz Akhtar
Saeed Anwar
Muhammad Asad Malik
Tariq Aziz
Jahangir Butt
Tanvir Dar
Zakir Hussain
Khalid Mahmood
Tariq Niazi
Abdul Rashid Jr.
Riaz ud-Din
Australie
Paul Dearing
Raymond Evans
Brian Glencross
Robert Haigh
Donald Martin
James Mason
Patrick Nilan
Eric Pearce
Gordon Pearce
Julian Pearce
Desmond Piper
Fred Quine
Ronald Riley
Donald Smart
Inde
Rajendra Christy
Krishnamurty Perumal
Victor John Peter
Inam-ur Rahman
Munir Sait
Ajitpal Singh
Balbir Singh
Balbir Singh
Balbir Singh
Gogi Singh
Gurbux Singh
Harbinder Singh
Harmik Singh
Jagjit Singh
Prithipal Singh
Tarsem Singh

Lutte

Gréco-romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg
Petar Kirov (BUL)
Vladimir Bakulin (URS)
Miroslav Zeman (TCH)
Moins de 57 kg
János Varga (HUN)
Ion Baciu (ROU)
Ivan Kochergin (URS)
Moins de 63 kg
Roman Rurua (URS)
Hideo Fujimoto (JPN)
Simion Popescu (ROU)
Moins de 70 kg
Muneji Munemura (JPN)
Stevan Harvat (YUG)
Pétros Galaktópoulos (GRE)
Moins de 78 kg
Rudolf Vesper (RDA)
Daniel Robin (FRA)
Károly Bajkó (HUN)
Moins de 87 kg
Lothar Metz (RDA)
Valentin Olenik (URS)
Branislav Simić (YUG)
Moins de 97 kg
Boyan Radev (BUL)
Nikolai Yakovenko (URS)
Nicolae Martinescu (ROU)
Plus de 97 kg
István Kozma (HUN)
Anatoly Roshchin (URS)
Petr Kment (TCH)

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg
Shigeo Nakata (JPN)
Richard Sanders (USA)
Surenjav Sukhbaatar (MGL)
Moins de 57 kg
Yojiro Uetake (JPN)
Donald Behm (USA)
Aboutaleb Talebi (IRI)
Moins de 63 kg
Masaaki Kaneko (JPN)
Enyu Todorov (BUL)
Shamseddin Seyed-Abbassi (IRI)
Moins de 70 kg
Abdollah Movahed (IRI)
Enyu Valchev (BUL)
Sereeter Danzandarjaa (MGL)
Moins de 78 kg
Mahmut Atalay (TUR)
Daniel Robin (FRA)
Dagvasuren Purev (MGL)
Moins de 87 kg
Boris Gurevich (URS)
Jigjidiin Mönkhbat (MGL)
Prodan Gardzhev (BUL)
Moins de 97 kg
Ahmet Ayik (TUR)
Shota Lomidze (URS)
József Csatári (HUN)
Plus de 97 kg
Aleksandr Medved (URS)
Osman Duraliev (BUL)
Wilfried Dietrich (RFA)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre
Michael Wenden (AUS)
Kenneth Walsh (USA)
Mark Spitz (USA)
200 m nage libre
Michael Wenden (AUS)
Don Schollander (USA)
John Nelson (USA)
400 m nage libre
Mike Burton (USA)
Ralph Hutton (CAN)
Alain Mosconi (FRA)
1 500 m nage libre
Mike Burton (USA)
John Kinsella (USA)
Greg Brough (AUS)
100 m dos
Roland Matthes (RDA)
Charles Hickcox (USA)
Ronnie Mills (USA)
200 m dos
Roland Matthes (RDA)
Mitchell Ivey (USA)
Jack Horsley (USA)
100 m brasse
Don McKenzie (USA)
Vladimir Kosinsky (URS)
Nikolai Pankin (URS)
200 m brasse
Felipe Muñoz (MEX)
Vladimir Kosinsky (URS)
Brian Job (USA)
100 m papillon
Douglas Russell (USA)
Mark Spitz (USA)
Ross Wales (USA)
200 m papillon
Carl Robie (USA)
Martyn Woodroffe (GBR)
John Ferris (USA)
200 m 4 nages
Charles Hickcox (USA)
Greg Buckingham (USA)
John Ferris (USA)
400 m 4 nages
Charles Hickcox (USA)
Gary Hall Sr. (USA)
Michael Holthaus (RFA)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Stephen Rerych
Mark Spitz
Kenneth Walsh
Zachary Zorn
Union soviétique
Semyon Belits-Geiman
Leonid Ilyichev
Georgiy Kulikov
Viktor Mazanov
Australie
Robert Cusack
Greg Rogers
Michael Wenden
Bob Windle
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
John Nelson
Stephen Rerych
Don Schollander
Mark Spitz
Australie
Greg Rogers
Michael Wenden
Graham White
Bob Windle
Union soviétique
Semyon Belits-Geiman
Vladimir Bure
Leonid Ilyichev
Georgiy Kulikov
Relais 4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Charles Hickcox
Don McKenzie
Douglas Russell
Kenneth Walsh
Allemagne de l'Est
Horst-Günther Gregor
Egon Henninger
Roland Matthes
Frank Wiegand
Union soviétique
Yuriy Gromak
Leonid Ilyichev
Vladimir Kosinsky
Volodymyr Nemshilov
Femmes
100 m nage libre
Jan Henne (USA)
Susan Pedersen (USA)
Linda Gustavson (USA)
200 m nage libre
Debbie Meyer (USA)
Jan Henne (USA)
Jane Barkman (USA)
400 m nage libre
Debbie Meyer (USA)
Linda Gustavson (USA)
Karen Moras (AUS)
800 m nage libre
Debbie Meyer (USA)
Pamela Kruse (USA)
María Teresa Ramírez (MEX)
100 m dos
Kaye Hall (USA)
Elaine Tanner (CAN)
Jane Swagerty (USA)
200 m dos
Lillian Watson (USA)
Elaine Tanner (CAN)
Kaye Hall (USA)
100 m brasse
Đurđica Bjedov (YUG)
Galina Prozoumenchtchikova (URS)
Sharon Wichman (USA)
200 m brasse
Sharon Wichman (USA)
Đurđica Bjedov (YUG)
Galina Prozoumenchtchikova (URS)
100 m papillon
Lyn McClements (AUS)
Ellie Daniel (USA)
Susan Shields (USA)
200 m papillon
Ada Kok (NED)
Helga Lindner (RDA)
Ellie Daniel (USA)
200 m 4 nages
Claudia Kolb (USA)
Susan Pedersen (USA)
Jan Henne (USA)
400 m 4 nages
Claudia Kolb (USA)
Lynn Vidali (USA)
Sabine Steinbach (RDA)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Jane Barkman
Linda Gustavson
Jan Henne
Susan Pedersen
Allemagne de l'Est
Martina Grunert
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Gabriele Wetzko
Canada
Marilyn Corson
Angela Coughlan
Marion Lay
Elaine Tanner
Relais 4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Catie Ball
Ellie Daniel
Kaye Hall
Susan Pedersen
Australie
Lyn McClements
Judy Playfair
Janet Steinbeck
Lynette Watson
Allemagne de l'Ouest
Uta Frommater
Heike Hustede
Angelika Kraus
Heidemarie Reineck

Pentathlon moderne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
Björn Ferm (SWE)
András Balczó (HUN)
Pavel Lednev (URS)
Par équipe
Hongrie
András Balczó
István Móna
Ferenc Török
Union soviétique
Pavel Lednev
Boris Onishchenko
Stasys Šaparnis
France
Jean-Pierre Giudicelli
Raoul-Pierre Guéguen
Lucien Guiguet

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m
Bernard Wrightson (USA)
Klaus Dibiasi (ITA)
James Henry (USA)
Haut-vol à 10 m
Klaus Dibiasi (ITA)
Álvaro Gaxiola (MEX)
Edwin Young (USA)
Femmes
Tremplin à 3 m
Susanne Gossick (USA)
Tamara Pogozheva (URS)
Keala O'Sullivan (USA)
Haut-vol à 10 m
Milena Duchková (TCH)
Natalia Lobanova (URS)
Ann Peterson (USA)

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
3 positions
Bernd Klingner (RFA)
John Writer (USA)
Vitaly Parkhimovich (URS)
Carabine à 300 m
3 positions
Gary Anderson (USA)
Valentin Kornev (URS)
Kurt Müller (SUI)
Carabine à 50 m
tir couché
Jan Kurka (TCH)
László Hammerl (HUN)
Ian Ballinger (NZL)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Józef Zapędzki (POL)
Marcel Roșca (ROU)
Renart Suleimanov (URS)
Pistolet à 50 m
Grigoriy Kosykh (URS)
Heinz Mertel (RFA)
Harald Vollmar (RDA)
Skeet
Yevgeni Petrov (URS)
Romano Garagnani (ITA)
Konrad Wirnhier (RFA)
Trap
Bob Braithwaite (GBR)
Thomas Garrigus (USA)
Kurt Czekalla (RDA)

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5,5 mètres JI
Suède
Jörgen Sundelin
Peter Sundelin
Ulf Sundelin
Suisse
Bernard Dunand
Louis Noverraz
Marcel Stern
Grande-Bretagne
Robin Aisher
Paul Anderson
Adrian Jardine
Dragon
États-Unis
George Friedrichs
Barton Jahncke
Gerald Schreck
Danemark
Aage Birch
Poul Jensen
Niels Markussen
Allemagne de l'Est
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Finn
Valentin Mankin (URS)
Hubert Raudaschl (AUT)
Fabio Albarelli (ITA)
Flying Dutchman
Grande-Bretagne
Iain MacDonald-Smith
Rodney Pattisson
Allemagne de l'Ouest
Ullrich Libor
Peter Naumann
Brésil
Reinaldo Conrad
Burkhard Cordes
Star
États-Unis
Peter Barrett
Lowell North
Norvège
Peder Lunde, Jr.
Per-Olav Wiken
Italie
Franco Cavallo
Camillo Gargano

Volley-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Union soviétique
Oleg Antropov
Volodimir Bielïaiev
Ivan Bougaenkov
Vladimir Ivanov
Valeri Kravtchenko
Ievgeni Lapinski
Vasilius Matouchevas
Viktor Mikhaltchouk
Georgi Mondzolevski
Iouri Poïarkov
Eduard Sibirïakov
Boris Terechtchouk
Japon
Naohiro Ikeda
Kenji Kimura
Isao Koizumi
Masayuki Minami
Yasuaki Mitsumori
Jungo Morita
Katsutoshi Nekoda
Seiji Oko
Tetsuo Satō
Kenji Shimaoka
Mamoru Shiragami
Tadayoshi Yokota
Tchécoslovaquie
Bohumil Golián
Zdenek Groessel
Petr Kop
Drahomir Koudelka
Josef Musil
Vladimir Petlak
Antonín Procházka
Pavel Schenk
Josef Smolka
Frantisek Sokol
Jiří Svoboda
Lubomir Zajisek
Tournoi féminin
Union soviétique
Lioudmila Bouldakova
Vera Galouchka-Douiounova
Valentina Kamenek-Vinogradova
Vera Lantratova
Galina Leontyeva
Lioudmila Mikhaïlovskaïa
Tatiana Poniaïeva-Tretiakova
Inna Riskal
Roza Salikhova
Tatiana Saritcheva
Nina Smoleïeva
Tatjana Veinberga
Japon
Sachiko Fukanaka
Makiko Furakawa
Keiko Hama
Setsuko Inoue
Toyoko Iwahara
Youko Kasahara
Yukiyo Kojima
Sumie Oinuma
Aiko Onozawa
Kunie Shishikura
Suzue Takayama
Setsuko Yosjida
Pologne
Halina Aszkiełowicz
Lidia Chmielnicka
Krystyna Czajkowska
Barbara Hermela-Niemczyk
Krystyna Jakubowska
Jadwiga Książek
Krystyna Krupa
Józefa Ledwig
Krystyna Ostromęcka
Elżbieta Porzec
Zofia Szczęśniewska
Wanda Wiecha

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Yougoslavie
Ozren Bonačić
Dejan Dabović
Zdravko Hebel
Zoran Janković
Ronald Lopatni
Uroš Marović
Đorđe Perišić
Miroslav Poljak
Mirko Sandić
Karlo Stipanić
Ivo Trumbić
Union soviétique
Oleksiy Barkalov
Oleg Bovin
Aleksandr Dolgushin
Vadim Gulyayev
Boris Grishin
Yuriy Grigorovskiy
Leonid Osipov
Vladimir Semyonov
Aleksandr Shidlovskiy
Viacheslav Skok
Givi Chikvanaya
Hongrie
András Bodnár
Zoltán Dömötör
László Felkai
Ferenc Konrád
János Konrád
Mihály Mayer
Endre Molnár
Dénes Pócsik
László Sárosi
János Steinmetz
István Szívós

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Mexico 1968 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Věra Čáslavská
Tchécoslovaquie
Gymnastique 4 2 0 6
Akinori Nakayama
Japon
Gymnastique 4 1 1 6
Charles Hickcox
États-Unis
Natation 3 1 0 4
Sawao Katō
Japon
Gymnastique 3 0 1 4
Debbie Meyer
États-Unis
Natation 3 0 0 3
Mikhail Voronin
Union soviétique
Gymnastique 2 4 1 7
Susan Pedersen
États-Unis
Natation 2 2 0 4
Jan Henne
États-Unis
Natation 2 1 1 4
Michael Wenden
Australie
Natation 2 1 1 4
Natalia Kuchinskaya
Union soviétique
Gymnastique 2 0 2 4
Kaye Hall
États-Unis
Natation 2 0 1 3
Pierre Trentin
France
Cyclisme 2 0 1 3
Kenneth Walsh
États-Unis
Natation 2 0 1 3
Zinaida Voronina
Union soviétique
Gymnastique 1 1 2 4
Ellie Daniel
États-Unis
Natation 1 1 1 3
Linda Gustavson
États-Unis
Natation 1 1 1 3
Vladimir Kosinsky
Union soviétique
Natation 0 2 1 3
Elaine Tanner
Canada
Natation 0 2 1 3

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1968
Listen to this article