Liste des médaillés olympiques en football - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques en football.

Liste des médaillés olympiques en football

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste des joueurs et joueuses de football médaillés aux Jeux olympiques.

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1900 Paris[1]
Royaume-Uni
[2]
James Henry Jones
Claude Buckenham
William Gosling
Alfred Chalk
T. E. Burridge
William Quash
Arthur Turner
Frederick Spackman
J. Nicholas
James Zealley
A. Haslam (capitaine)
France
[3]
Pierre Allemane
Louis Bach
Alfred Bloch
Fernand Canelle
R. Duparc
Eugène Fraysse
Virgile Gaillard
Georges Garnier
René Grandjean
Lucien Huteau
Marcel Lamberg
Maurice Macaire
Gaston Peltier
Belgique
[4]
Albert Delbecque
Hendrik van Heuckelum
Raul Kelecom
Marcel Leboutte
Lucien Londot
Ernest Moreau de Melen
Eugène Neefs
Georges Pelgrims
Alphonse Renier
Emile Spannoghe
Eric Thornton
Camille Van Hoorden
1904 St Louis[1]
Canada[5]
George Ducker
John Fraser
John Gourlay
Alexander Hall
Albert Johnston
Robert Lane
Ernest Linton
Gordon McDonald
Frederick Steep
Tom Taylor
William Twaits
Otto Christman
Albert Henderson
États-Unis
[6]
Charles Bartliff
Warren Brittingham
Oscar Brockmeyer
Alexander Cudmore
Charles January
John January
Thomas January
Raymond Lawlor
Joseph Lydon
Louis Menges
Peter Ratican
États-Unis
[7]
Joseph Brady
George Cooke
Thomas Cooke
Cormic Cosgrove
Dierkes
Martin Dooling
Frank Frost
Claude Jameson
Henry Jameson
Johnson
O'Connell
Harry Tate
1908 Londres
Royaume-Uni

Horace Bailey
Arthur Berry
Frederick Chapman
Walter Corbett
Harold Hardman
Robert Hawkes
Kenneth Hunt
Herbert Smith
Harold Stapley
Clyde Purnell
Vivian Woodward
George Barlow[8]
Albert Bell
Ronald Brebner
W. Crabtree
Walter Daffern
Thomas Porter
Albert Scothern
Danemark

Peter Andersen
Harald Bohr
Charles Buchwald
Ludvig Drescher
Johannes Gandil
Harald Hansen
August Lindgren
Kristian Middelboe
Nils Middelboe
Sophus Nielsen
Oskar Nørland
Bjørn Rasmussen
Vilhelm Wolfhagen
Magnus Beck[8]
Ødbert Bjarnholt
Knud Hansen
Einar Middelboe
Pays-Bas

Reinier Beeuwkes
Frans de Bruijn Kops
Karel Heijting
Jan Kok
Bok de Korver
Emil Mundt
Lou Otten
Jops Reeman
Edu Snethlage
Ed Sol
Jan Thomée
Caius Welcker
Jan van den Berg[8]
Lo La Chapelle
Vic Gonsalves
John Heijning
Toine van Renterghem
1912 Stockholm
Royaume-Uni

Arthur Berry
Ronald Brebner
Thomas Burn
Joseph Dines
Edward Hanney
Gordon Hoare
Arthur Knight
Henry Littlewort
Ivan Sharpe
Harold Walden
Vivian Woodward
Douglas McWhirter
Harold Stamper
Edward Wright
Danemark

Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Sophus Nielsen
Anthon Olsen
Axel Petersen
Vilhelm Wolfhagen
Emil Jørgensen[8]
Oskar Nielsen
Poul Nielsen
Axel Thufason
Pays-Bas

Nico Bouvy
Huug de Groot
Bok de Korver
Nico de Wolf
Constant Feith
Just Göbel
Dirk Lotsy
Caesar ten Cate
Jan van Breda Kolff
Jan Vos
David Wijnveldt
Piet Bouman[8]
Joop Boutmy
Ge Fortgens
Jan van der Sluis
1920 Anvers
Belgique

Félix Balyu
Désiré Bastin
Mathieu Bragard
Robert Coppée
Jean De Bie
André Fierens
Émile Hanse
Georges Hebdin
Louis Van Hege
Henri Larnoe
Joseph Musch
Fernand Nisot
Armand Swartenbroeks
Oscar Verbeeck
Espagne

Patricio Arabolaza
Mariano Arrate
Juan Artola
José María Belauste
Sabino Bilbao
Agustín Eizaguirre Ostolaza
Ramón Eguiazábal
Ramón Gil
Domingo Gómez-Acedo
Silverio Izaguirre
Rafael Moreno Aranzadi
Luis Otero
Francisco Pagazaurtundúa
José Samitier
Agustín Sancho
Félix Sesúmaga
Pedro Vallana
Joaquín Vázquez
Ricardo Zamora
Pays-Bas

Arie Bieshaar
Leo Bosschart
Evert Bulder
Jaap Bulder
Harry Dénis
Jan van Dort
Ber Groosjohan
Felix von Heijden
Frits Kuipers
Dick MacNeill
Jan de Natris
Oscar van Rappard
Henk Steeman
Ben Verweij
1924 Paris
Uruguay

José Andrade
Pedro Arispe
Pedro Céa
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Héctor Scarone
Humberto Tomassina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
José Vidal
Alfredo Zibechi
Pedro Casella[8]
Luis Chiappara
Pedro Etchegoyen
Zoilo Saldombide
Pascual Somma
Fermín Uriarte
Pedro Zingone
Suisse

Max Abegglen
Félix Bédouret
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
Charles Bouvier[8]
Gustav Gottenkieny
Jean Haag
Marcel Katz
Louis Richard
Teo Schär
Walter Weiler
Suède

Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Karl Gustafsson[8]
Vigor Lindberg
Gunnar Olsson
Robert Zander
1928 Amsterdam
Uruguay

José Andrade
Pedro Arispe
Juan Arremón
René Borjas
Antonio Campolo
Adhemar Canavesi
Héctor Castro
Pedro Céa
Lorenzo Fernández
Roberto Figueroa
Alvaro Gestido
Andrés Mazali
José Nasazzi
Pedro Petrone
Juan Piriz
Héctor Scarone
Santos Urdinarán
Peregrino Anselmo[8]
Venancio Bartibás
Fausto Batignani
Ángel Melogno
Domingo Tejera
Argentine

Ludovico Bidoglio
Ángel Bossio
Saúl Calandra
Alfredo Carricaberry
Roberto Cherro
Octavio Díaz
Juan Evaristo
Manuel Ferreira
Enrique Gainzarain
Ángel Médici
Luis Monti
Rodolfo Orlandini
Raimundo Orsi
Fernando Paternoster
Feliciano Perducca
Domingo Tarasconi
Alfredo Helman[8]
Segundo Luna
Pedro Ochoa
Natalio Perinetti
Luis Weihmuller
Adolfo Zumelzú
Italie

Adolfo Baloncieri
Elvio Banchero
Delfo Bellini
Fulvio Bernardini
Umberto Caligaris
Giampiero Combi
Giovanni De Prà
Pietro Genovesi
Antonio Janni
Virgilio Levratto
Mario Magnozzi
Silvio Pietroboni
Alfredo Pitto
Enrico Rivolta
Virginio Rosetta
Gino Rossetti
Angelo Schiavio
Valentino Degani[8]
Attilio Ferraris
Felice Gasperi
Pietro Pastore
Andrea Viviano
1932 Los Angeles non inscrit au programme
1936 Berlin
Italie

Giuseppe Baldo
Sergio Bertoni
Carlo Biagi
Giulio Cappelli
Alfredo Foni
Annibale Frossi
Francesco Gabriotti
Ugo Locatelli
Libero Marchini
Alfonso Negro
Achille Piccini
Pietro Rava
Luigi Scarabello
Bruno Venturini
Autriche

Franz Fuchsberger
Max Hofmeister
Eduard Kainberger
Karl Kainberger
Martin Kargl
Josef Kitzmüller
Anton Krenn
Ernst Künz
Adolf Laudon
Franz Mandl
Klement Steinmetz
Karl Wahlmüller
Walter Werginz
Norvège

Arne Brustad
Nils Eriksen
Odd Frantzen
Sverre Hansen
Rolf Holmberg
Øivind Holmsen
Fredrik Horn
Magnar Isaksen
Henry Johansen
Jørgen Juve
Reidar Kvammen
Alf Martinsen
Magdalon Monsen
Frithjof Ulleberg
1948 Londres
Suède

Sune Andersson
Henry Carlsson
Rune Emanuelsson
Gunnar Gren
Egon Jönsson
Börje Leander
Nils Liedholm
Torsten Lindberg
Erik Nilsson
Stellan Nilsson
Bertil Nordahl
Gunnar Nordahl
Knut Nordahl
Kjell Rosén
Birger Rosengren
Kalle Svensson
Yougoslavie

Aleksandar Atanacković
Stjepan Bobek
Božo Broketa
Miroslav Brozović
Željko Čajkovski
Zlatko Čajkovski
Zvonimir Cimermančić
Ivan Jazbinšek
Miodrag Jovanović
Ratko Kacian
Ljubomir Lovrić
Frane Matošić
Prvoslav Mihajlović
Rajko Mitić
Bela Palfi
Aleksandar Petrović
Franjo Šoštarić
Branko Stanković
Josip Takač
Kosta Tomašević
Bernard Vukas
Franjo Wölfl
Danemark

Knud Bastrup-Birk
Hans Colberg
Edvin Hansen
John Hansen
Jørgen W. Hansen
Karl Aage Hansen
Erik Kuld Jensen
Ivan Jensen
Ove Jensen
Hans Viggo Jensen
Per Knudsen
Knud Lundberg
Eigil Nielsen
Knud Børge Overgaard
Poul Petersen
Axel Pilmark
Johannes Pløger
Carl Aage Præst
Holger Seebach
Erling Sørensen
Jørgen Leschly Sørensen
Dion Ørnvold
1952 Helsinki
Hongrie

Gyula Grosics
Jenő Dalnoki
Mihaly Lantos
Imre Kovács
Gyula Lorant
Jozsef Bozsik
Laszlo Budai
Sándor Kocsis
Nandor Hidegkuti
Ferenc Puskás
Zoltan Czibor
Jenő Buzánszky
Jozsef Zakarias
Lajos Csordas
Peter Palotas
Sándor Gellér
Yougoslavie

Vladimir Beara
Branko Stanković
Tomislav Crnković
Zlatko Čajkovski
Ivan Horvat
Vujadin Boškov
Tihomir Ognjanov
Rajko Mitić
Bernard Vukas
Stjepan Bobek
Branko Zebec
Dušan Cvetković
Milorad Diskić
Ratko Čolić
Slavko Luštica
Zdravko Rajkov
Vladimir Čonč
Vladimir Firm
Suède

Kalle Svensson
Lennart Samuelsson
Erik Nilsson
Holger Hansson
Bengt Gustavsson
Gösta Lindh
Sylve Bengtsson
Gösta Löfgren
Ingvar Rydell
Yngve Brodd
Gösta Sandberg
Tore Svensson
Karl-Erik Andersson
Olle Åhlund
Åke Jönsson
Lars Eriksson
Nils-Åke Sandel
Egon Jönsson
Lars Carlsson
Sven Hjertsson
1956 Melbourne
Union soviétique

Lev Yachine
Nikolai Tishchenko
Mikhail Ogonkov
Aleksei Paramonov
Anatoli Bashashkin
Igor Netto
Boris Tatushin
Anatoli Isayev
Eduard Streltsov
Valentin Ivanov
Vladimir Ryzhkin
Boris Kuznetsov
Iosif Betsa
Sergei Salnikov
Boris Razinsky
Anatoli Maslyonkin
Anatoli Iline
Nikita Simonian
Yougoslavie

Petar Radenković
Mladen Koscak
Nikola Radović
Ivan Šantek
Ljubiša Spajić
Dobrosav Krstić
Dragoslav Šekularac
Zlatko Papec
Sava Antić
Todor Veselinović
Muhamed Mujić
Blagoje Vidinić
Ibrahim Biogradlić
Luka Lipošinović
Mladen Koščak
Vladica Popović
Kruno Radiljević
Joško Vidošević
Bulgarie

Stefan Boskov
Georgi Najdenov
Kiril Rakarov
Manol Manolov
Nikola Kovachev
Panajot Panajotov
Ivan Kolev
Krum Yanev
Gavril Stoyanov
Todor Diev
Yosif Yosifov
Georgi Dimitrov
Milcho Goranov
Dimitar Milanov
1960 Rome
Yougoslavie

Andrija Anković
Zvonko Bego
Vladimir Durković
Milan Galić
Fahrudin Jusufi
Tomislav Knez
Borivoje Kostić
Aleksandar Kozlina
Dušan Maravić
Željko Matuš
Žarko Nikolić
Željko Perušić
Novak Roganović
Velimir Sombolac
Milutin Šoškić
Silvester Takač
Blagoja Vidinić
Ante Žanetić
Danemark

Poul Andersen
John Danielsen
Henning Enoksen
Henry From
Erik Gaardhøje
Bent Hansen
Jørgen Hansen
Henning Hellbrandt
Poul Jensen
Bent Krog
Erling Linde Larsen
Poul Mejer
Flemming Nielsen
Hans Nielsen
Harald Nielsen
Poul Pedersen
Jørn Sørensen
Finn Sterobo
Tommy Troelsen
Hongrie

Flórián Albert
Jenő Dalnoki
Zoltan Dudas
Janos Dunai
Lajos Farago
Janos Göröcs
Ferenc Kovacs
Kálmán Mészöly
Dezsö Novák
Pál Orosz
Laszlo Pal
Tibor Pal
Gyula Rakosi
Antal Szentmihályi
Imre Satori
Ernö Solymosi
Gábor Török
Pál Várhidi
Oszkar Vilezsal
1964 Tokyo
Hongrie

Ferenc Bene
Tibor Csernai
Antal Dunai
Janos Farkas
József Gelei
Kálmán Ihász
Benő Káposzta
Sandor Katona
Antal Szentmihályi
Imre Komora
György Nagy
István Nagy
Ferenc Nogradi
Karoly Palotai
Dezsö Novák
Pál Orosz
Arpad Orban
Gusztáv Szepesi
Zoltán Varga
Tchécoslovaquie

Jan Brumovský
Ludovit Cvetler
Ján Geleta
František Knebort
Karel Knesl
Karel Lichtnégl
Vojtech Masný
Štefan Matlák
Ivan Mráz
Karel Nepomucký
Zdeněk Pičman
Frantisek Schmucker
Anton Švajlen
Anton Urban
František Valošek
Josef Vojta
Vladimir Weiss
 Équipe unifiée d’Allemagne
Gerd Backhaus
Wolfgang Barthels
Bernd Bauchspieß
Gerhard Körner
Otto Fräßdorf
Henning Frenzel
Dieter Engelhardt
Herbert Pankau
Manfred Geisler
Jürgen Heinsch
Klaus Lisiewicz
Jürgen Nöldner
Peter Rock
Klaus-Dieter Seehaus
Hermann Stöcker
Werner Unger
Klaus Urbanczyk
Eberhard Vogel
Manfred Walter
Horst Weigang
1968 Mexico
Hongrie

István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Ernő Noskó
Dezsö Novák
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Miklós Páncsics
István Sárközi
Lajos Szűcs
Zoltan Szarka
Miklos Szalai
Gabor Sarközi
Bulgarie

Stoyan Yordanov
Atanas Gerov
Georgi Hristakiev
Milko Gaydarski
Kiril Ivkov
Ivaylo Georgiev
Tsvetan Veselinov
Evgeni Yanchovski
Petar Zhekov
Atanas Mikhaïlov
Georgi Vasilev
Kiril Stankov
Asparuh Nikodimov
Mihail Gyonin
Yancho Dimitrov
Georgi Ivanov
Ivan Zafirov
Todor Nikolov
Japon

Kenzo Yokoyama
Hiroshi Katayama
Masakatsu Miyamoto
Yoshitada Yamaguchi
Mitsuo Kamata
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Eizo Yuguchi
Shigeo Yaegashi
Teruki Miyamoto
Masashi Watanabe
Yasuyuki Kuwahara
Kunishige Kamamoto
Ikuo Matsumoto
Ryuichi Sugiyama
Masahiro Hamazaki
1972 Munich
Pologne

Hubert Kostka

Zbigniew Gut
Jerzy Gorgoń
Zygmunt Anczok
Lesław Ćmikiewicz
Zygmunt Maszczyk
Jerzy Kraska
Kazimierz Deyna
Zygfryd Szoltysik
Włodzimierz Lubański
Robert Gadocha
Ryszard Szymczak
Antoni Szymanowski
Joachim Marx
Grzegorz Lato
Marian Ostafiński
Kazimierz Kmiecik

Hongrie

István Géczi

Péter Vépi
Miklós Páncsics
Péter Juhász
Lajos Szűcs
Mihály Kozma
Antal Dunai
Lajos Kü
Béla Váradi
Ede Dunai
László Bálint
Lajos Kocsis
Kálmán Tóth
László Branikovits
József Kovács
Csaba Vidács
Adám Rothermel

Union soviétique

Oleg Blokhine
Murtaz Khurtsilava
Yuri Istomin
Vladimir Kaplichny
Viktor Kolotov
Evgeny Lovchev
Sergueï Olchanski
Evgueni Roudakov
Viatcheslav Semionov
Gennadi Evryuzhikhin
Oganes Zanazanyan
Andreï Yakubik
Arkadi Andreasyan
Revaz Dzodzuaschvili
József Szabó
Iouri Ieliseïev
Vladimir Onischenko
Anatoli Kuksov
Vladimir Pilguy
Allemagne de l'Est

Jürgen Croy
Manfred Zapf
Konrad Weise
Bernd Bransch
Jürgen Pommerenke
Jürgen Sparwasser
Hans-Jürgen Kreische
Joachim Streich
Wolfgang Seguin
Peter Ducke
Frank Ganzera
Lothar Kurbjuweit
Eberhard Vogel
Harald Irmscher
Ralf Schulenberg
Reinhard Häfner
Siegmar Wätzlich
Dieter Schneider
Axel Tyll
1976 Montréal
Allemagne de l'Est

Hans-Ulrich Grapenthin
Wilfried Gröbner
Jürgen Croy
Gerd Weber
Hans-Jürgen Dörner
Konrad Weise
Lothar Kurbjuweit
Reinhard Lauck
Gerd Heidler
Reinhard Häfner
Hans-Jürgen Riediger
Bernd Bransch
Martin Hoffmann
Gerd Kische
Wolfram Löwe
Hartmut Schade
Dieter Riedel
Pologne

Jan Tomaszewski
Piotr Mowlik
Antoni Szymanowski
Jerzy Gorgoń
Wojciech Rudy
Władysław Żmuda
Zygmunt Maszczyk
Grzegorz Lato
Henryk Wawrowski
Henryk Kasperczak
Roman Ogaza
Kazimierz Kmiecik
Kazimierz Deyna
Andrzej Szarmach
Henryk Wieczorek
Lesław Ćmikiewicz
Jan Benigier
Union soviétique

Vladimir Astapovski
Anatoli Konkov
Viktor Matvienko
Mikhail Fomenko
Stefan Reshko
Vladimir Troshkin
David Kipiani
Vladimir Onischenko
Viktor Kolotov
Vladimir Veremeev
Oleg Blokhine
Leonid Buryak
Vladimir Fedorov
Aleksandr Minayev
Viktor Zvyagintsev
Leonid Nazarenko
Aleksandr Prokhorov
1980 Moscou
Tchécoslovaquie

Stanislav Seman
Luděk Macela
Josef Mazura
Libor Radimec
Zdeněk Rygel
Petr Němec
Ladislav Vízek
Jan Berger
Jindřich Svoboda
Luboš Pokluda
Werner Lička
Rostislav Václavíček
Jaroslav Netolička
Oldřich Rott
Zdeněk Šreiner
František Štambacher
František Kunzo
Allemagne de l'Est

Bodo Rudwaleit
Artur Ullrich
Lothar Hause
Frank Uhlig
Frank Baum
Rüdiger Schnuphase
Frank Terletzki
Wolfgang Steinbach
Jürgen Bähringer
Werner Peter
Dieter Kühn
Norbert Trieloff
Matthias Müller
Matthias Liebers
Bernd Jakubowski
Andreas Trautmann
Wolf-Rüdiger Netz
Union soviétique

Rinat Dasaev
Tengiz Sulakvelidze
Alexander Chivadze
Vagiz Khidiyatullin
Oleg Romantsev
Sergueï Chavlo
Sergueï Andreïev
Vladimir Bessonov
Youri Gavrilov
Fyodor Cherenkov
Valeri Gazzaev
Vladimir Pilguy
Sergueï Baltacha
Sergueï Nikouline
Khoren Oganesian
Aleksandr Prokopenko
Revaz Chelebadze
1984 Los Angeles
France

William Ayache
Michel Bensoussan
Michel Bibard
Dominique Bijotat
François Brisson
Patrick Cubaynes
Patrice Garande
Philippe Jeannol
Guy Lacombe
Jean-Claude Lemoult
Jean-Philippe Rohr
Albert Rust
Didier Senac
Jean-Christophe Thouvenel
José Touré
Daniel Xuereb
Jean-Louis Zanon
Brésil

Pinga
David Cortes da Silva
Milton Cruz
Luís Henrique Dias
André Luís Ferreira
Mauro Galvão
Tonho Gil
Kita
Gilmar Popoca
Silvinho
Gilmar
Ademir
Paulo Santos
Ronaldo Silva
Dunga
Francisco Vidal
Luís Carlos Winck
Yougoslavie

Mirsad Baljić
Mehmed Baždarević
Vlado Čapljić
Borislav Cvetković
Stjepan Deverić
Milko Djurovski
Marko Elsner
Nenad Gracan
Tomislav Ivković
Srečko Katanec
Branko Miljuš
Mitar Mrkela
Jovica Nikolić
Ivan Pudar
Ljubomir Radanović
Admir Smajić
Dragan Stojković
1988 Séoul
Union soviétique

Dmitri Kharine
Guela Ketachvili
Igor Skliarov
Oleksiy Tcherednik
Arvidas Ianonis
Vadim Tichtchenko
Evgueni Kouznetsov
Igor Ponomaryov
Aleksandr Borodiouk
Igor Dobrovolski
Vladimir Lioutyi
Evgueni Iarovenko
Sergueï Fokine
Vladimir Tatarchouk
Alexeï Mikhaïlitchenko
Aleksei Proudnikov
Viktor Lossev
Sergueï Gorloukovitch
Iouri Savitchev
Arminas Narbekovas
Brésil

Taffarel
Zé Carlos
Jorginho
Luís Carlos Winck
André Cruz
Batista
Ricardo Gomes
Ademir
Mazinho
Valdo Filho
Edmar
Andrade
Careca
Milton
Geovani Silva
Neto
João Paulo
Bebeto
Aloísio
Romário
Allemagne de l'Ouest

Oliver Reck
Michael Schulz
Armin Görtz
Wolfgang Funkel
Thomas Hörster
Olaf Janßen
Rudolf Bommer
Holger Fach
Jürgen Klinsmann
Wolfram Wuttke
Frank Mill
Uwe Kamps
Roland Grahammer
Thomas Häßler
Christian Schreier
Fritz Walter
Ralf Sievers
Gerhard Kleppinger
Karlheinz Riedle
Gunnar Sauer
1992 Barcelone
Espagne

José Emilio Amavisca
Rafael Berges
Santiago Cañizares
Abelardo
Albert Ferrer
Josep Guardiola
Miguel Hernández
Toni Jiménez
Mikel Lasa
Juan Manuel López
Javier Manjarín
Luis Enrique
Kiko
Alfonso Pérez
Antonio Pinilla
Francisco Soler Atencia
Gabriel Vidal
Roberto Solozábal
David Villabona
Francisco Veza
Pologne

Dariusz Adamczuk
Marek Bajor
Jerzy Brzęczek
Marek Koźmiński
Dariusz Gęsior
Marcin Jałocha
Tomasz Łapiński
Tomasz Wałdoch
Aleksander Kłak
Andrzej Kobylański
Ryszard Staniek
Wojciech Kowalczyk
Andrzej Juskowiak
Grzegorz Mielcarski
Piotr Świerczewski
Mirosław Walogóra
Dariusz Koseła
Arkadiusz Onyszko
Dariusz Szubert
Tomasz Wieszczycki
Ghana

Joachim Yaw Acheampong
Simon Addo
Sammi Adjei
Maxwell Konadu
Mamood Amadu
Isaac Asare
Frank Amankwah
Nii Lamptey
Bernard Aryee
Kwame Ayew
Mohammed Gargo
Mohammed Kalilu
Ibrahim Dossey
Samuel Kuffour
Samuel Kumah
Anthony Mensah
Alex Nyarko
Yaw Preko
Shamo Quaye
Oli Rahman
1996 Atlanta
Nigeria

Daniel Amokachi
Emmanuel Amunike
Tijani Babangida
Celestine Babayaro
Emmanuel Babayaro
Teslim Fatusi
Victor Ikpeba
Dosu Joseph
Nwankwo Kanu
Garba Lawal
Abiodun Obafemi
Kingsley Obiekwu
Uche Okechukwu
Jay-Jay Okocha
Sunday Oliseh
Mobi Oparaku
Wilson Oruma
Taribo West
Argentine

Matías Almeyda
Roberto Ayala
Christian Bassedas
Carlos Bossio
Pablo Cavallero
José Chamot
Hernán Crespo
Marcelo Delgado
Marcelo Gallardo
Claudio López
Gustavo López
Hugo Morales
Ariel Ortega
Pablo Paz
Hector Pineda
Roberto Sensini
Diego Simeone
Javier Zanetti
Brésil

Dida
Zé María
Aldair
Ronaldo
Flávio Conceição
Roberto Carlos
Bebeto
Amaral
Juninho
Rivaldo
Sávio
Danrlei
Narciso
André Luiz
Zé Elias
Marcelinho Paulista
Luizão
Ronaldo Guiaro
2000 Sydney
Cameroun

Samuel Eto'o
Serge Mimpo
Clément Beaud
Aaron Nguimbat
Joel Epalle
Modeste M'Bami
Patrice Abanda
Nicolas Alnoudji
Daniel Bekono
Serge Branco
Lauren
Carlos Kameni
Patrick Mboma
Albert Meyong
Daniel Ngom Kome
Geremi
Patrick Suffo
Pierre Wome
Espagne

David Albelda
Iván Amaya
Miguel Ángel Angulo
Daniel Aranzubia
Joan Capdevila
Jordi Ferron
Gabriel García
Xavier Hernández
Jesus María Lacruz
Albert Luque
Carlos Marchena
Felip Ortíz
Carles Puyol
José María Romero
Ismael Ruiz
Raúl Tamudo
Antonio Velamazán
Unai Vergara
Chili

Pedro Reyes
Nelson Tapia
Iván Zamorano
Javier di Gregorio
Cristian Álvarez
Francisco Arrué
Pablo Contreras
Sebastián González
David Henríquez
Manuel Ibarra
Claudio Maldonado
Reinaldo Navia
Rodrigo Núñez
Rafael Olarra
Patricio Ormazábal
David Pizarro
Rodrigo Tello
Mauricio Rojas
Andrés Oroz
2004 Athènes
Argentine

German Lux
Wilfredo Caballero
Roberto Ayala
Fabricio Coloccini
Gabriel Heinze
Clemente Rodríguez
Leandro Fernández
Javier Mascherano
Kily González
Andres D'Alessandro
Luis González
Nicolás Medina
Cesar Delgado
Carlos Tévez
Mauro Rosales
Javier Saviola
Mariano González
Luciano Figueroa
Paraguay

Rodrigo Romero
Emilio Martínez
Julio Manzur
Carlos Gamarra
José Devaca
Celso Esquivel
Pablo Giménez
Edgar Barreto
Fredy Bareiro
Diego Figueredo
Aureliano Torres
Pedro Benítez
Julio César Enciso
Julio González
Ernesto Cristaldo
Osvaldo Díaz
José Cardozo
Diego Barreto
Italie

Ivan Pelizzoli
Marco Amelia
Emiliano Moretti
Matteo Ferrari
Andrea Barzagli
Cesare Bovo
Giorgio Chiellini
Daniele Bonera
Giampiero Pinzi
Angelo Palombo
Andrea Pirlo
Daniele De Rossi
Marco Donadel
Alberto Gilardino
Simone Del Nero
Giuseppe Sculli
Andrea Gasbarroni
Giandomenico Mesto
2008 Pékin
Argentine

Oscar Ustari
Ezequiel Garay
Luciano Fabián Monzón
Pablo Zabaleta
Fernando Gago
Federico Fazio
José Ernesto Sosa
Éver Banega
Ezequiel Lavezzi
Juan Román Riquelme
Ángel Di María
Nicolás Pareja
Lautaro Acosta
Javier Mascherano
Lionel Messi
Sergio Agüero
Diego Buonanotte
Sergio Romero
Nicolas Navarro
Nigeria

Ambruse Vanzekin
Chibuzor Okonkwo
Onyekachi Apam
Dele Adeleye
Monday James
Chinedu Obasi
Sani Kaita
Victor Nsofor Obinna
Isaac Promise
Solomon Okoronkwo
Oluwafemi Ajilore
Olubayo Adefemi
Peter Odemwingie
Efe Ambrose
Victor Anichebe
Emmanuel Ekpo
Ikechukwu Ezenwa
Oladapu Olufemi
Brésil

Diego Alves
Renan
Rafinha
Alex Silva
Thiago Silva
Marcelo
Ilsinho
Breno
Hernanes
Anderson
Lucas
Ronaldinho
Ramires
Diego
Thiago Neves
Alexandre Pato
Rafael Sóbis
2012 Londres
Mexique
José Corona
Israel Jiménez
Carlos Salcido
Hiram Mier
Dárvin Chávez
Héctor Herrera
Javier Cortés
Marco Fabián
Oribe Peralta
Giovani dos Santos
Javier Aquino
Raúl Jiménez
Diego Reyes
Jorge Enríquez
Néstor Vidrio
Miguel Ponce
Néstor Araujo
José Antonio Rodríguez
Brésil
Gabriel
Rafael
Thiago Silva
Juan Jesus
Sandro
Marcelo
Lucas
Rômulo
Leandro Damião
Oscar
Neymar
Hulk
Bruno Uvini
Danilo
Alex Sandro
Ganso
Alexandre Pato
Neto
Corée du Sud
Jung Sung-ryong
Oh Jae-suk
Yun Suk-young
Kim Young-gwon
Kim Kee-hee
Ki Sung-yueng
Kim Bo-Kyung
Baek Sung-dong
Ji Dong-won
Park Chu-young
Nam Tae-hee
Hwang Seok-ho
Koo Ja-cheol
Kim Chang-soo
Park Jong-woo
Jung Woo-young
Kim Hyun-sung
Lee Beom-young
2016 Rio de Janeiro
Brésil
Weverton
Zeca
Rodrigo Caio
Marquinhos
Renato Augusto
Douglas Santos
Luan
Rafinha
Gabriel
Neymar
Gabriel Jesus
Walace
William
Luan Garcia
Rodrigo Dourado
Thiago Maia
Felipe Anderson
Uilson
 
Allemagne
Timo Horn
Jeremy Toljan
Lukas Klostermann
Matthias Ginter
Niklas Süle
Sven Bender
Max Meyer
Lars Bender
Davie Selke
Leon Goretzka
Julian Brandt
Jannik Huth
Philipp Max
Robert Bauer
Max Christiansen
Grischa Prömel
Serge Gnabry
Nils Petersen
Eric Oelschlägel
Nigeria
Daniel Akpeyi
Seth Muenfuh Sincere
Kingsley Madu
Shehu Abdullahi
Saturday Erimuya
William Troost-Ekong
Aminu Umar
Oghenekaro Etebo
Imoh Ezekiel
John Obi Mikel
Junior Ajayi
Popoola Saliu
Umar Sadiq
Azubuike Okechukwu
Ndifreke Udo
Stanley Amuzie
Usman Mohammed
Emmanuel Daniel
 

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1996 Atlanta
États-Unis
Mary Harvey
Cindy Parlow
Carla Overbeck
Tiffany Roberts
Brandi Chastain
Staci Wilson
Shannon MacMillan
Mia Hamm
Michelle Akers-Stahl
Julie Foudy
Carin Gabarra
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Tisha Venturini
Tiffeny Milbrett
Briana Scurry
Chine
Zhong Honglian
Wang Liping
Fan Yunjie
Yu Hongqi
Xie Huilin
Zhaz Lihong
Wei Haiying
Shui Qingxia
Sun Wen
Liu Ailing
Sun Qingmei
Wen Lirong
Liu Ying
Chen Yufeng
Shi Guihong
Gao Hong
Norvège
Bente Nordby
Agnete Carlsen
Gro Espeseth
Nina Nymark Andersen
Merete Myklebust
Hege Riise
Anne Nymark Andersen
Heidi Støre
Marianne Pettersen
Linda Medalen
Brit Sandaune
Kjersti Thun
Tina Svensson
Tone Haugen
Trine Tangeraas
Ann-Kristin Aarønes
Tone Gunn Frustøl
Reidun Seth
Ingrid Sternhoff
2000 Sydney
Norvège
Gro Espeseth
Bente Nordby
Marianne Pettersen
Hege Riise
Kristin Bekkevold
Ragnhild Gulbrandsen
Solveig Gulbrandsen
Margunn Haugenes
Ingeborg Hovland
Christine Bøe Jensen
Silje Jørgensen
Monica Knudsen
Gøril Kringen
Unni Lehn
Dagny Mellgren
Anita Rapp
Brit Sandaune
Bente Kvitland
États-Unis
Brandi Chastain
Joy Fawcett
Julie Foudy
Mia Hamm
Kristine Lilly
Tiffeny Milbrett
Carla Overbeck
Cindy Parlow
Briana Scurry
Lorrie Fair
Michelle French
Shannon MacMillan
Siri Mullinix
Christie Pearce
Nikki Serlenga
Danielle Slaton
Kate Sobrero
Sara Whalen
Allemagne
Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Müller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich
Nicole Brandebusemeyer
Nadine Angerer
Doris Fitschen
Jeanette Götte
Stefanie Gottschlich
Inka Grings
2004 Athènes
États-Unis
Briana Scurry
Heather Mitts
Christie Rampone
Cat Reddick
Lindsay Tarpley
Brandi Chastain
Shannon Boxx
Angela Hucles
Mia Hamm
Aly Wagner
Julie Foudy
Cindy Parlow
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Kate Markgraf
Abby Wambach
Heather O'Reilly
Kristin Luckenbill
Brésil
Andréia
Maravilha
Mônica
Tânia
Juliana
Daniela
Rosana
Renata Costa
Aline
Formiga
Elaine
Maycon
Pretinha
Marta
Cristiane
Roseli
Dayane
Grazielle
Allemagne
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Kerstin Garefrekes
Steffi Jones
Sarah Guenther
Viola Odebrecht
Pia Wunderlich
Petra Wimbersky
Birgit Prinz
Renate Lingor
Martina Müller
Navina Omilade
Sandra Minnert
Isabell Bachor
Sonja Fuss
Conny Pohlers
Ariane Hingst
Nadine Angerer
2008 Pékin
États-Unis
Hope Solo
Heather Mitts
Christie Rampone
Rachel Buehler
Lindsay Tarpley
Natasha Kai
Shannon Boxx
Amy Rodriguez
Heather O'Reilly
Aly Wagner
Carli Lloyd
Lauren Cheney
Tobin Heath
Stephanie Cox
Kate Markgraf
Angela Hucles
Lori Chalupny
Nicole Barnhart
Brésil
Andréia
Simone
Andréia Rosa
Tânia
Renata Costa
Maycon
Daniela
Formiga
Ester
Marta
Cristiane
Bárbara
Francielle
Pretinha
Fabiana
Érika
Maurine
Rosana
Allemagne
Nadine Angerer
Kerstin Stegemann
Saskia Bartusiak
Babett Peter
Annike Krahn
Linda Bresonik
Melanie Behringer
Sandra Smisek
Birgit Prinz
Renate Lingor
Anja Mittag
Ursula Holl
Célia Okoyino da Mbabi
Simone Laudehr
Fatmire Bajramaj
Conny Pohlers
Ariane Hingst
Kerstin Garefrekes
2012 Londres
États-Unis
Hope Solo
Heather Mitts
Christie Rampone
Becky Sauerbrunn
Kelley O'Hara
Amy LePeilbet
Shannon Boxx
Amy Rodriguez
Heather O'Reilly
Carli Lloyd
Sydney Leroux
Lauren Cheney
Alex Morgan
Abby Wambach
Megan Rapinoe
Rachel Buehler
Tobin Heath
Nicole Barnhart
Japon
Miho Fukumoto
Yukari Kinga
Azusa Iwashimizu
Saki Kumagai
Aya Sameshima
Mizuho Sakaguchi
Kozue Ando
Aya Miyama
Nahomi Kawasumi
Homare Sawa
Shinobu Ohno
Kyoko Yano
Karina Maruyama
Asuna Tanaka
Megumi Takase
Mana Iwabuchi
Yūki Ōgimi
Ayumi Kaihori
Canada
Karina LeBlanc
Chelsea Stewart
Carmelina Moscato
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
Candace Chapman
Lauren Sesselmann
Desiree Scott
Christine Sinclair
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Kelly Parker
Jonelle Filigno
Brittany Timko
Erin McLeod
Marie-Eve Nault
2016 Rio de Janeiro
Allemagne
Almuth Schult
Josephine Henning
Saskia Bartusiak
Leonie Maier
Annike Krahn
Simone Laudehr
Melanie Behringer
Lena Goeßling
Alexandra Popp
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Tabea Kemme
Sara Däbritz
Babett Peter
Mandy Islacker
Melanie Leupolz
Isabel Kerschowski
Laura Benkarth
Svenja Huth
Suède
Jonna Andersson
Emilia Appelqvist
Kosovare Asllani
Emma Berglund
Stina Blackstenius
Hilda Carlén
Lisa Dahlkvist
Magdalena Ericsson
Nilla Fischer
Pauline Hammarlund
Sofia Jakobsson
Hedvig Lindahl
Fridolina Rolfö
Elin Rubensson
Jessica Samuelsson
Lotta Schelin
Caroline Seger
Linda Sembrant
Olivia Schough
Canada
Stephanie Labbé
Allysha Chapman
Kadeisha Buchanan
Shelina Zadorsky
Rebecca Quinn
Deanne Rose
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
Josée Bélanger
Ashley Lawrence
Desiree Scott
Christine Sinclair
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Nichelle Prince
Janine Beckie
Jessie Fleming
Sabrina D'Angelo

Notes et références

  1. a et b Sport de démonstration. Le Comité international olympique officialise a posteriori le tournoi (la FIFA ne le reconnaît pas).
  2. Représenté par Upton Park FC
  3. Représenté par Club français
  4. Représenté par l'Université de Bruxelles
  5. Représenté par Galt FC
  6. Représenté par le Christian Brothers College
  7. Représenté par St. Rose Parish
  8. a b c d e f g h i j et k Ces joueurs figuraient dans l'équipe mais n'ont pas joué un seul match.



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques en football
Listen to this article