Liste des médaillés olympiques en plongeon - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques en plongeon.

Liste des médaillés olympiques en plongeon

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Voici la liste des médaillés masculins et féminins des épreuves de plongeon aux Jeux olympiques depuis 1904 jusqu'en 2012.

Hommes

Haut-vol à 10 mètres

Édition Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904
George Sheldon
Georg Hoffmann
Frank Kehoe
Alfred Braunschweiger
Londres 1908
Hjalmar Johansson
Karl Malmström
Arvid Spangberg
Stockholm 1912
Erik Adlerz
Albert Zürner
Gustaf Blomgren
Anvers 1920
Clarence Pinkston
Erik Adlerz
Harry Prieste
Paris 1924
Albert White
David Fall
Clarence Pinkston
Amsterdam 1928
Pete Desjardins
Farid Simaika
Michael Galitzen
Los Angeles 1932
Harold Smith
Michael Galitzen
Frank Kurtz
Berlin 1936
Marshall Wayne
Elbert Alonzo Root
Hermann Stork
Londres 1948
Samuel Lee
Bruce Harlan
Joaquín Capilla
Helsinki 1952
Samuel Lee
Joaquín Capilla
Günther Haase
Melbourne 1956
Joaquín Capilla
Gary Tobian
Richard Connor
Rome 1960
Robert Webster
Gary Tobian
Brian Phelps
Tokyo 1964
Robert Webster
Klaus Dibiasi
Thomas Gompf
Mexico 1968
Klaus Dibiasi
Alvaro Gaxiola Robles
Edwin Young
Munich 1972
Klaus Dibiasi
Richard Rydze
Giorgio Franco Cagnotto
Montréal 1976
Klaus Dibiasi
Greg Louganis
Vladimir Aleinik
Moscou 1980
Falk Hoffmann
Vladimir Aleinik
David Ambartsumyan
Los Angeles 1984
Greg Louganis
Bruce Kimball
Li Kongzheng
Séoul 1988
Greg Louganis
Xiong Ni
Jesus Mena Campos
Barcelone 1992
Sun Shuwei
Scott Donie
Xiong Ni
Atlanta 1996
Dmitri Sautin
Jan Hempel
Xiao Hailiang
Sydney 2000
Tian Liang
Hu Jia
Dmitri Sautin
Athènes 2004
Hu Jia
Mathew Helm
Tian Liang
Pékin 2008
Matthew Mitcham
Zhou Luxin
Gleb Galperin
Londres 2012
David Boudia
Qiu Bo
Thomas Daley
Rio de Janeiro 2016
Chen Aisen
Germán Sánchez
David Boudia

Tremplin à 3 mètres

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
Albert Zürner
Kurt Behrens
George Gaidzik
Gottlob Walz
Stockholm 1912
Paul Günther
Hans Luber
Kurt Behrens
Anvers 1920
Louis Kuehn
Clarence Pinkston
Louis Balbach
Paris 1924
Albert White
Pete Desjardins
Clarence Pinkston
Amsterdam 1928
Pete Desjardins
Michael Galitzen
Farid Simaika
Los Angeles 1932
Michael Galitzen
Harold Smith
Richard Degener
Berlin 1936
Richard Degener
Marshall Wayne
Alan Greene
Londres 1948
Bruce Harlan
Miller Anderson
Samuel Lee
Helsinki 1952
David Browning
Miller Anderson
Bob Clotworthy
Melbourne 1956
Bob Clotworthy
Donald Harper
Joaquín Capilla
Rome 1960
Gary Tobian
Samuel Hall
Juan Botella Medina
Tokyo 1964
Kenneth Sitzberger
Francis Gorman
Larry Andreasen
Mexico 1968
Bernard Wrightson
Klaus Dibiasi
James Henry
Munich 1972
Vladimir Vasin
Giorgio Franco Cagnotto
Craig Lincoln
Montréal 1976
Phil Boggs
Giorgio Franco Cagnotto
Aleksandr Kosenkov
Moscou 1980
Aleksandr Portnov
Carlos Giron
Giorgio Franco Cagnotto
Los Angeles 1984
Greg Louganis
Tan Liangde
Ronald Merriott
Séoul 1988
Greg Louganis
Tan Liangde
Li Deliang
Barcelone 1992
Mark Lenzi
Tan Liangde
Dmitri Sautin
Atlanta 1996
Xiong Ni
Yu Zhuocheng
Mark Lenzi
Sydney 2000
Xiong Ni
Fernando Platas
Dmitri Sautin
Athènes 2004
Peng Bo
Alexandre Despatie
Dmitri Sautin
Pékin 2008
He Chong
Alexandre Despatie
Qin Kai
Londres 2012
Ilya Zakharov
Qin Kai
He Chong
Rio de Janeiro 2016
Cao Yuan
Jack Laugher
Patrick Hausding

Plongeon synchronisé à 10 mètres

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
Igor Loukachine
et Dmitri Sautin
Hu Jia
et Tian Liang
Jan Hempel
et Heiko Meyer
Athènes 2004
Tian Liang
et Yang Jinghui
Leon Taylor
et Peter Waterfield
Mathew Helm
et Robert Newbery
Pékin 2008
Huo Liang
et Lin Yue
Patrick Hausding
et Sascha Klein
Gleb Galperin
et Dmitriy Dobroskok
Londres 2012
Cao Yuan
et Zhang Yanquan
Iván García
et Germán Sánchez
David Boudia
et Nicholas McCrory
Rio de Janeiro 2016
Chen Aisen
et Lin Yue
David Boudia
et Steele Johnson
Tom Daley
et Daniel Goodfellow

Plongeon synchronisé à 3 mètres

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
Xiong Ni
et Xiao Hailiang
Alexandre Dobroskok
et Dmitri Sautin
Robert Newbery
et Dean Pullar
Athènes 2004
Thomás Bímis
et Nikólaos Siranídis
Andreas Wels
et Tobias Schellenberg
Steven Barnett
et Robert Newbery
Pékin 2008
Wang Feng
et Qin Kai
Dmitri Sautin
et Yuriy Kunakov
Illya Kvasha
et Oleksiy Prygorov
Londres 2012
Luo Yutong
et Qin Kai
Ilya Zakharov
et Evgeny Kuznetsov
Troy Dumais
et Kristian Ipsen
Rio de Janeiro 2016
Jack Laugher
et Chris Mears
Michael Hixon
et Sam Dorman
Qin Kai
et Cao Yuan

Femmes

Haut-vol à 10 mètres

Édition Or Argent Bronze
Stockholm 1912
Greta Johansson
Lisa Regnell
Isabelle White
Anvers 1920
Stefanie Clausen
Beatrice Armstrong
Ewa Olliwier
Paris 1924
Caroline Smith
Elizabeth Becker-Pinkston
Hjördis Töpel
Amsterdam 1928
Elizabeth Becker-Pinkston
Georgia Coleman
Laura Sjöqvist
Los Angeles 1932
Dorothy Poynton-Hill
Georgia Coleman
Marion Roper
Berlin 1936
Dorothy Poynton-Hill
Velma Dunn
Käthe Köhler
Londres 1948
Victoria Manalo Draves
Patricia Elsener
Birte Christoffersen-Hanson
Helsinki 1952
Patricia McCormick
Paula Myers-Pope
Juno Stover-Irwin
Melbourne 1956
Patricia McCormick
Juno Stover-Irwin
Paula Myers-Pope
Rome 1960
Ingrid Krämer-Engel-Gulbin
Paula Myers-Pope
Ninel Krutova
Tokyo 1964
Lesley Bush
Ingrid Krämer-Engel-Gulbin
Galina Alekseeva
Mexico 1968
Milena Duchkova
Natalia Kouznetsova-Lobanova
Ann Peterson
Munich 1972
Ulrika Knape
Milena Duchkova
Marina Janicke
Montréal 1976
Elena Vaytsekhovskaya
Ulrika Knape
Deborah Wilson
Moscou 1980
Martina Jäschke
Servard Emirzian
Liana Tsotadze
Los Angeles 1984
Zhou Jihong
Michele Mitchell
Wendy Wyland
Séoul 1988
Xu Yan-Mei
Michele Mitchell
Wendy Williams
Barcelone 1992
Fu Mingxia
Elena Mirochina
Mary Ellen Clark
Atlanta 1996
Fu Mingxia
Annika Walter
Mary Ellen Clark
Sydney 2000
Laura Wilkinson
Li Na
Anne Montminy
Athènes 2004
Chantelle Newbery
Lao Lishi
Loudy Tourky
Pékin 2008
Chen Ruolin
Émilie Heymans
Wang Xin
Londres 2012
Chen Ruolin
Brittany Broben
Pandelela Rinong
Rio de Janeiro 2016
Ren Qian
Si Yajie
Meaghan Benfeito

Tremplin à 3 mètres

Édition Or Argent Bronze
Anvers 1920
Aileen Riggin
Helen Wainwright
Thelma Payne
Paris 1924
Elizabeth Becker-Pinkston
Aileen Riggin
Caroline Fletcher
Amsterdam 1928
Helen Meany
Dorothy Poynton-Hill
Georgia Coleman
Los Angeles 1932
Georgia Coleman
Katherine Rawls
Jane Fauntz
Berlin 1936
Marjorie Gestring
Katherine Rawls
Dorothy Poynton-Hill
Londres 1948
Victoria Manalo Draves
Zoe-Ann Olsen-Jensen
Patricia Elsener
Helsinki 1952
Patricia McCormick
Mady Moreau
Zoe-Ann Olsen-Jensen
Melbourne 1956
Patricia McCormick
Jeanne Stunyo
Irene MacDonald
Rome 1960
Ingrid Krämer-Engel-Gulbin
Paula Myers-Pope
Elizabeth Ferris
Tokyo 1964
Ingrid Krämer-Engel-Gulbin
Jeanne Collier
Patsy Willard
Mexico 1968
Susanne Gossick
Tamara Fedosova-Pogozheva
Keala O'Sullivan
Munich 1972
Maxine King
Ulrika Knape
Marina Janicke
Montréal 1976
Jennifer Chandler
Christa Köhler
Cynthia Potter
Moscou 1980
Irina Kalinina
Martina Proeber
Karin Guthke
Los Angeles 1984
Sylvie Bernier
Kelly McCormick
Christina Seufert
Séoul 1988
Gao Min
Li Qing
Kelly McCormick
Barcelone 1992
Gao Min
Irina Lashko
Brita Baldus
Atlanta 1996
Fu Mingxia
Irina Lashko
Annie Pelletier
Sydney 2000
Fu Mingxia
Guo Jingjing
Dörte Lindner
Athènes 2004
Guo Jingjing
Wu Minxia
Ioulia Pakhalina
Pékin 2008
Guo Jingjing
Ioulia Pakhalina
Wu Minxia
Londres 2012
Wu Minxia
He Zi
Laura Sánchez Soto
Rio de Janeiro 2016
Shi Tingmao
He Zi
Tania Cagnotto

Plongeon synchronisé à 10 mètres

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
Li Na
et Sang Xue
Émilie Heymans
et Anne Montminy
Rebecca Gilmore
et Loudy Tourky
Athènes 2004
Lao Lishi
et Li Ting
Natalia Goncharova
et Yulia Koltunova
Blythe Hartley
et Émilie Heymans
Pékin 2008
Wang Xin
et Chen Ruolin
Briony Cole
et Melissa Wu
Paola Espinosa
et Tatiana Ortiz
Londres 2012
Chen Ruolin
et Wang Hao
Paola Espinosa
et Alejandra Orozco
Meaghan Benfeito
et Roseline Filion
Rio de Janeiro 2016
Chen Ruolin
et Liu Huixia
Pandelela Rinong Pamg
et Jun Hoong Cheong
Meaghan Benfeito
et Roseline Filion

Plongeon synchronisé à 3 mètres

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
Vera Ilina
et Ioulia Pakhalina
Fu Mingxia
et Guo Jingjing
Ganna Sorokina
et Olena Zhupina
Athènes 2004
Wu Minxia
et Guo Jingjing
Vera Ilina
et Ioulia Pakhalina
Irina Lashko
et Chantelle Newbery
Pékin 2008
Wu Minxia
et Guo Jingjing
Anastasia Pozdnyakova
et Ioulia Pakhalina
Ditte Kotzian
et Heike Fischer
Londres 2012
Wu Minxia
et He Zi
Kelci Bryant
et Abigail Johnston
Jennifer Abel
et Émilie Heymans
Rio de Janeiro 2016
Wu Minxia
et Shi Tingmao
Tania Cagnotto
et Francesca Dallapé
Maddison Keeney
et Anabelle Smith

Annexes

Références

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques en plongeon
Listen to this article