Plongeon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
épreuve des Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Plongeon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La plongeon aux jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 a eu lieu au Toa Payoh Swimming Complex à Singapour du 21 au et se composait des épreuves du tremplin de 3 mètres et la plate-forme de 10 mètres pour les garçons et les filles. Il y avait 48 concurrents au total.
Les neuf premiers plongeurs classés dans chacune des quatre épreuves assurent leur qualification pour participer à leurs épreuves de plongeon. Toutefois, chaque pays ne peut avoir qu'un garçon et une fille pour représenter leur CNO[1].
Davantage d’informations Nation, 3 m garçons ...
Nation | Plongeon Individuel | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
3 m garçons | 10 m garçons | 3 m filles | 10 m filles | Quota(s) | Athlètes | |
Arménie | 1 | 1 | 1 | |||
Australie | 1 | 1 | 2 | 1 | ||
Brésil | 1 | 1 | 2 | 2 | ||
Canada | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | |
Chine | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
Colombie | 1 | 1 | 1 | |||
Cuba | 1 | 1 | 1 | |||
France | 1 | 1 | 1 | |||
Allemagne | 1 | 1 | 2 | 2 | ||
Royaume-Uni | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | |
Italie | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | |
Malaisie | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
Mexique | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
Monaco | 1 | 1 | 1 | |||
Corée du Nord | 1 | 1 | 2 | 2 | ||
Russie | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
Singapour | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
Ukraine | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
États-Unis | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 |
Venezuela | 1 | 1 | 2 | 1 | ||
Total: 20 CNO | 11 | 11 | 11 | 11 | 48 | 32 |
Fermer
3 m garçons
Davantage d’informations Plongeur, CNO ...
|
10 m garçons
|
Fermer
3 m filles
Davantage d’informations Plongeuse, CNO ...
|
10 m filles
|
Fermer
Davantage d’informations Date, Jour ...
Date | Jour | Heure | Détails |
---|---|---|---|
Samedi | 13:30 | 10 m plateforme filles éliminatoires | |
20:30 | 10 m plateforme filles finales | ||
Dimanche | 13:30 | 3 m tremplin garçons éliminatoires | |
20:30 | 3 m tremplin garçons finales | ||
Lundi | 13:30 | 3 m tremplin filles éliminatoires | |
20:30 | 3 m tremplin filles finales | ||
Mardi | 13:30 | 10 m plateforme garçons éliminatoires | |
20:30 | 10 m plateforme garçons finales |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Ukraine | 0 | 2 | 1 | 3 |
3 | Malaisie | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | Corée du Nord | 0 | 0 | 1 | 1 |
États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mexique | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 4 | 4 | 4 | 12 |
Fermer
Davantage d’informations Compétition, Or ...
Compétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
3 m tremplin garçons | Qiu Bo | Oleksandr Bondar | Michael Hixon |
10 m plateforme garçons | Qiu Bo | Oleksandr Bondar | Ivan García |
3 m tremplin filles | Liu Jiao | Pandelela Pamg | Viktoriya Potyekhina |
10 m plateforme filles | Liu Jiao | Pandelela Pamg | Sin Ji Hyang |
Fermer
- (en) « Qualification » [archive du ]