Saison 2010-2011 du RSC Anderlecht - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saison 2010-2011 du RSC Anderlecht.

Saison 2010-2011 du RSC Anderlecht

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

RSC Anderlecht
2010-2011

Généralités
Président
Roger Vanden Stock
Entraîneur
Ariël Jacobs
Résultats
Championnat N/A
Cofidis Cup 1/8e de finale
Contre KVC Westerlo (1-0)
Supercoupe Vainqueur
Contre La Gantoise (1-0)
Ligue des Champions Barrages
Contre le Partizan Belgrade (2-2 2-2=4-4 (t.a.b.3-2))

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Chronologie

La saison 2010-2011 d'Anderlecht voit le club disputer la Jupiler Pro League, la Cofidis Cup et la Ligue des champions et ensuite la Ligue Europa après un 30e titre de champion de Belgique. L'objectif cette année est de pouvoir lutter sur les 3 fronts.
Au niveau des arrivées, il est à noter celle de l'Américain Sacha Kljestan, venant de la Major League Soccer. On note aussi deux renforts argentins que sont Pier Barrios et Pablo Chavarria. Ce dernier est décrit comme la copie de Matias Suarez.
Parmi les départs, le plus remarqué est, sans doute, celui de Jelle Van Damme qui rejoint la Premier League et le club de Wolverhampton Wanderers. Daniel Zitka quitte aussi club après huit années de présence. Il s'en va pour le Sparta Prague, ce qui lui permet de rentrer dans son pays.
Anderlecht a engrangé son premier trophée de la saison grâce à sa victoire contre La Gantoise en Supercoupe

Effectif professionnel

Effectif du RSC Anderlecht de la saison 2010-2011
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nat.[1] Nom Date de naissance Sélection[2] Club précédent
1 G
Proto, SilvioSilvio Proto 23/05/1983 (37 ans) Belgique Germinal Beerschot (prêt)
22 G
Schollen, DavyDavy Schollen 28/02/1978 (42 ans) Belgique NAC Breda
28 G
Cordier, MichaëlMichaël Cordier 27/03/1984 (36 ans) Olympic Charleroi(prêt)
2 D
Mazuch, OndřejOndřej Mazuch 15/03/1989 (31 ans) République tchèque Fiorentina
3 D
Deschacht, OlivierOlivier Deschacht Capitaine 16/02/1981 (39 ans) Belgique formé au club
7 D
flèche vers la droite Lecjaks, JanJan Lecjaks 09/08/1990 (30 ans) République tchèque espoirs Viktoria Plzen
15 D
flèche vers la droite Seck, AbdoulayeAbdoulaye Seck 10/03/1988 (32 ans) Niarry Tally
23 D
Juhász, RolandRoland Juhász 01/07/1983 (37 ans) Hongrie MTK
27 D
Wasilewski, MarcinMarcin Wasilewski 09/06/1980 (40 ans) Pologne Lech Poznań
5 M
Biglia, LucasLucas Biglia 30/01/1986 (34 ans) CA Independiente
11 M
Boussoufa, MbarkMbark Boussoufa 15/08/1984 (36 ans) Maroc La Gantoise
13 M
Legear, JonathanJonathan Legear 13/04/1987 (33 ans) Belgique Standard de Liège
16 M
Kouyate, CheikhouCheikhou Kouyate 21/12/1989 (30 ans) KV Kortrijk (prêt)
18 M
Mareček, LukášLukáš Mareček 17/04/1990 (30 ans) FC Brno
19 M
Kljestan, SachaSacha Kljestan 09/09/1985 (35 ans) États-Unis Chivas Los Angeles
30 M
Gillet, GuillaumeGuillaume Gillet 09/03/1984 (36 ans) Belgique La Gantoise
32 M
Diandy, ChristopheChristophe Diandy 25/11/1990 (29 ans) Liberty Professionals F.C.
39 M
Badibanga, ZiguyZiguy Badibanga 26/11/1991 (28 ans) Belgique espoirs formé au club
99 M
Saré, BakaryBakary Saré 05/04/1990 (30 ans) Rosenborg BK (prêt)
9 A
Suarez, MatiasMatias Suarez 09/05/1988 (32 ans) Club Atletico Belgrano
10 A
, KanuKanu 23/09/1987 (33 ans) Cercle Bruges (prêt)
14 A
Lukaku, RomeluRomelu Lukaku 13/05/1993 (27 ans) Belgique formé au club
21 A
De Sutter, TomTom De Sutter 03/07/1985 (35 ans) Belgique Cercle Bruges
87 A
Veselinović, DaliborDalibor Veselinović 21/09/1987 (33 ans) Serbie espoirs FC Brussels
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
Préparateur(s) physique(s)
  • Eric Dehaeseleer
  • Mario Innaurato
Entraîneur(s) des gardiens
Médecin(s)
  • Kristof Sas
  • Kris Vollon

Légende

Consultez la documentation du modèle

Transferts

Été 2010[3]
Nom Nationalité Transfert Provenance/Destination Division
Arrivées
Jan Lecjaks
République tchèque
Prêt Viktoria Plzen
Gambrinus Liga
Pier Barrios
Argentine
Prêt Club Atletico Belgrano
D2 Argentine
Pablo Chavarria
Argentine
Transfert Club Atletico Belgrano
D2 Argentine
Sacha Kljestan
États-Unis
Transfert Chivas USA
Major Soccer League
Ondřej Mazuch
République tchèque
Transfert définitif Fiorentina
Série A
Retours de prêt
Dmitri Bulykin
Russie
Expiration de durée de prêt Fortuna Düsseldorf
Bundesliga 2
Michaël Cordier
Belgique
Expiration de durée de prêt Olympic Charleroi
Division 3
Oleksandr Iakovenko
Ukraine
Expiration de durée de prêt KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Hernán Losada
Argentine
Expiration de durée de prêt SC Heerenveen
Eredivisie
Sébastien Siani
Cameroun
Expiration de durée de prêt Saint-Trond VV
Jupiler Pro League
Départs
Arnold Kruiswijk
Pays-Bas
Transfert SC Heerenveen
Eredevisie
Jelle Van Damme
Belgique
Transfert Wolverhampton Wanderers
Premier League
Daniel Zitka
République tchèque
Libéré Sparta Prague
Gambrinus Liga
Nicolás Frutos
Argentine
Fin de contrat (Retraite)
Mario Martínez
Honduras
Retour de prêt Real España
Division 1
Prêts
Dmitri Bulykin
Russie
Prêt ADO La Haye
Eredevisie
Oleksandr Iakovenko
Ukraine
Prêt KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Thomas Chatelle
Belgique
Prêt NEC Nimègue
Eredevisie
Hernán Losada
Argentine
Prêt Sporting Charleroi
Jupiler Pro League
Bakary Saré
Burkina Faso
Prêt Rosenborg BK
Tippeligaen
René Sterckx
Belgique
Prêt SV Zulte Waregem
Jupiler Pro League
Cédric Ciza
Belgique
Prêt Sporting Charleroi
Jupiler Pro League
Reynaldo
Brésil
Prêt Cercle Bruges
Jupiler Pro League
Olivier Mukendi
Belgique
Prêt Cercle Bruges
Jupiler Pro League


[3]
Nom Nationalité Transfert Provenance/Destination Division
Arrivées
Dalibor Veselinović
Serbie
Transfert FC Brussels
Exqi League
Abdoulaye Seck
Sénégal
Prêt Niarry Tally
Ligue 1
Retours de prêt
Bakary Saré
Burkina Faso
Expiration de durée de prêt Rosenborg BK
Tippeligaen
Olivier Mukendi
Belgique
Expiration de durée de prêt Cercle Bruges
Jupiler Pro League
Départs
Pier Barrios
Argentine
Expiration du prêt Club Atletico Belgrano
D2 Argentine
Jan Polák
République tchèque
Transfert VfL Wolfsbourg
Bundesliga
Bakary Saré
Burkina Faso
Transfert CFR 1907 Cluj
Liga I
Prêts
Nemanja Rnić
Serbie
Prêt Germinal Beerschot
Jupiler Pro League
Pablo Chavarria
Argentine
Prêt KAS Eupen
Jupiler Pro League
Víctor Bernárdez
Honduras
Prêt Lierse SK
Jupiler Pro League
Sébastien Siani
Cameroun
Prêt FC Brussels
EXQI League
Olivier Mukendi
Belgique
Prêt Union Saint-Gilloise
D3
Junior Kabananga
République démocratique du Congo
Prêt Germinal Beerschot
Jupiler Pro League
Renan Bonfleur
Brésil
Prêt Union Saint-Gilloise
D3

Les rencontres de la saison

Matchs amicaux

Date Adversaire Division Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
7 juillet
CFR Cluj
D1 0-3
10 juillet
Rapid Vienne
D1 Stade Gerhard Hanappi 2-1 LegearBut inscrit après 49 minutes 49e, ChatelleBut inscrit après 77 minutes 77e
15 juillet
1. FC Cologne
D1 1-0 Polak But inscrit après 77 minutes 77e
17 juillet
AZ Alkmaar
D1 1-2 Chatelle But inscrit après 73 minutes 73e
20 juillet
MSV Duisburg
D2 Stade de Bielmont 2-1 Pablo Chavarria But inscrit après 80 minutes 80e Legear But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)

Supercoupe

La Supercoupe oppose le Champion de Belgique 2010, Anderlecht, au vainqueur de la Coupe de Belgique qui est La Gantoise. Le match se déroule à Anderlecht le .

Date Adversaire Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
La Gantoise Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
1 - 0
Kouyaté But inscrit après 30 minutes 30e

Parcours en Championnat de Belgique

Saison régulière

Date Journée Adversaire Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
31/07/2010 1re J. KAS Eupen Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
4 - 1
Suarez But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 72 minutes 72e, Legear But inscrit après 67 minutes 67e, Boussoufa But inscrit après 91 minutes 91e
07/08/2010 2e J. Sporting Charleroi Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
0 - 0
14/08/2010 3e J. Germinal Beerschot Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
4 - 0
Boussoufa But inscrit après 4 minutes 4e, Suarez But inscrit après 69 minutes 69e, De Sutter But inscrit après 72 minutes 72e, Polak But inscrit après 80 minutes 80e
21/08/2010 4e J. KSC Lokeren Daknamstadion, Lokeren
3 - 0
Kljestan But inscrit après 32 minutes 32e, Kanu But inscrit après 53 minutes 53e, Boussoufa But inscrit après 74 minutes 74e
28/08/2010 5e J. SV Zulte-Waregem Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
0 - 0
10/09/2010 6e J. Saint-Trond VV Staaien, Saint-Trond
2 - 0
Lukaku But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 30 minutes 30e
19/09/2010 7e J. KV Courtrai Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
3 - 0
Lukaku But inscrit après 27 minutes 27e, Legear But inscrit après 43 minutes 43e, Boussoufa But inscrit après 86 minutes 86e
22/09/2010 8e J. Lierse SK Stade Herman Vanderpoorten, Lier
1 - 1
Mazuch But inscrit après 32 minutes 32e
26/09/2010 9e J. FC Malines Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
5 - 0
Boussoufa But inscrit après 17 minutes 17e, Gillet But inscrit après 71 minutes 71e, Suarez But inscrit après 74 minutes 74e, Deschacht But inscrit après 80 minutes 80e, Legear But inscrit après 90 minutes 90e
03/10/2010 10e J. Standard de Liège Sclessin, Liège
1 - 5
Boussoufa But inscrit après 65 minutes 65e
17/10/2010 11e J. Cercle Bruges Stade Jan Breydel, Bruges
0 - 1
24/10/2010 12e J. KVC Westerlo Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
2 - 0
Lukaku But inscrit après 33 minutes 33e, Biglia But inscrit après 78 minutes 78e
31/10/2010 13e J. KRC Genk Cristal Arena, Genk
2 - 1
Kljestan But inscrit après 9 minutes 9e, Lukaku But inscrit après 53 minutes 53e
07/11/2010 14e J. Club Bruges Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
2 - 2
Juhasz But inscrit après 43 minutes 43e, Lukaku But inscrit après 45 minutes 45e
14/11/2010 15e J. La Gantoise Ottenstadion, Gand
2 - 1
Kanu But inscrit après 49 minutes 49e, Lukaku But inscrit après 72 minutes 72e
20/11/2010 16e J. Germinal Beerschot Stade olympique d'Anvers, Anvers
1 - 0
Kanu But inscrit après 57 minutes 57e
27/11/2010 17e J. Sporting Charleroi Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
4 - 1
De Sutter But inscrit après 48 minutes 48e, Kabananga But inscrit après 73 minutes 73e, Legear But inscrit après 79 minutes 79e, Suarez But inscrit après 88 minutes 88e
05/12/2010 18e J. SV Zulte-Waregem Regenboogstadion, Waregem
2 - 1
Wasilewski But inscrit après 43 minutes 43e, Lukaku But inscrit après 90 minutes 90e
12/12/2010 19e J. KSC Lokeren Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
0 - 0
19/12/2010 20e J. Club Bruges Stade Jan Breydel, Bruges
2 - 0
Lukaku But inscrit après 58 minutes 58e, Boussoufa But inscrit après 88 minutes 88e
26/12/2010 21e J. Lierse SK Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
6 - 0
Juhasz But inscrit après 4 minutes 4e, Lukaku But inscrit après 42 minutes 42e, Wasilewski But inscrit après 60 minutes 60e, Boussoufa But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 89 minutes 89e,
Chavarria But inscrit après 86 minutes 86e
29/12/2010 22e J. KV Courtrai Guldensporenstadion, Courtrai
2 - 0
Gillet But inscrit après 15 minutes 15e, Gershon (c.s.c) But inscrit après 69 minutes 69e
23/01/2011 23e J. Standard de Liège Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
2 - 0
Gillet But inscrit après 48 minutes 48e, Legear But inscrit après 51 minutes 51e
30/01/2011 24e J. FC Malines Stade Veolia, Malines
0 - 0
05/02/2011 25e J. Saint-Trond VV Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
2 - 0
Kanu But inscrit après 48 minutes 48e, Suárez But inscrit après 67 minutes 67e
12/02/2011 26e J. Cercle Bruges Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
1 - 0
Boussoufa But inscrit après 90 minutes 90e
20/02/2011 27e J. KVC Westerlo Het Kuipje, Westerlo
0 - 2
04/03/2011 28e J. KRC Genk Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
12/03/2011 29e J. KAS Eupen Stade Kehrweg, Eupen
20/03/2011 30e J. La Gantoise Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 KRC Genk 60 27 18 6 3 62 24 +38
2 RSC Anderlecht (T) 60 27 18 6 2 53 16 +37
3 La Gantoise 53 27 16 5 6 55 38 +17
4 Club Bruges 48 27 15 3 9 54 32 +22
5 FC Malines 43 26 12 7 7 30 25 +5
6 KSC Lokeren 43 27 11 10 6 38 34 +4
Légende
  • Qualification pour les playoffs 1
  • Qualification pour les playoffs 2
  • Qualification pour le mini-championnat du maintien

(T) Tenant du titre
(C) Vainqueur de la Coupe de Belgique 2011
(P) Promu d'Exqi League 2010

Playoffs 1

Anderlecht se qualifie pour la phase des Playoffs 1 qui jouera pour le titre et une place en coupe d'Europe.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 2 3 4 5 6
1 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
2 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
3 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
4 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
5 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -
6 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - -

(T) Tenant du titre ; (C) Vainqueur de la Coupe de Belgique ; (P) Promu

Légende

Parcours en Ligue des Champions

Grâce à sa première place au championnat lors de la défunte saison, les anderlechtois peuvent participer aux qualifications pour la Ligue des Champions. Grâce au coefficient UEFA, cela permet à Anderlecht d'être tête de série pour les qualifications contre les Saints et le Partizan Belgrade. Ce statut de tête de série ne les empêchera pas de se faire éliminer par le Partizan

Date Tour Adversaire Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
27/07/2010 3e tour qualification
The New Saints
Park Hall, Shropshire
3 - 1
Kljestan But inscrit après 7 minutes 7e, Legear But inscrit après 18 minutes 18e, Suarez But inscrit après 70 minutes 70e
03/08/2010 3e tour qualification
The New Saints
Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
3 - 0
De Sutter But inscrit après 17 minutes 17e, Lukaku But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 73 minutes 73e
18/08/2010 Barrages
Partizan Belgrade
Stade du Partizan, Belgrade
2 - 2
Gillet But inscrit après 53 minutes 53e, Juhasz But inscrit après 65 minutes 65e
24/08/2010 Barrages
Partizan Belgrade
Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
2 - 2 (2 - 3 t.a.b)
Lukaku But inscrit après 63 minutes 63e, Gillet But inscrit après 72 minutes 72e

Parcours en Ligue Europa

Phase de groupes

À la suite de leur élimination en Champion's League, le club est reversé en Ligue Europa. Grâce à leur coefficient UEFA, le club est versé dans le pot 2 en vue du tirage au sort pour les phases de poules de la Ligue Europa. Les anderlechtois hérite du Zénith Saint-Pétersbourg, 3e du championnat de Russie 2009, d'Hajduk Split, Coupe de Croatie 2009-2010 et de l'AEK Athènes, 4e du championnat de Grèce 2009-2010.

Date Journée Adversaire Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
16/09/2010 1re J.
Zénith Saint-Pétersbourg
Stade Constant Vanden Stock
1 - 3
Juhasz But inscrit après 66 minutes 66e
30/09/2010 2e J.
Hajduk Split
Poljud
0 - 1
21/10/2010 3e J.
AEK Athènes
Stade Constant Vanden Stock
3 - 0
Boussoufa But inscrit après 31 minutes 31e, Lukaku But inscrit après 70 minutes 70e, Juhasz But inscrit après 76 minutes 76e
04/11/2010 4e J.
AEK Athènes
Stade Olympique (Athènes)
1 - 1
Polak But inscrit après 54 minutes 54e
01/12/2010 5e J.
Zénith Saint-Pétersbourg
Stade Petrovski
1 - 3
Kanu But inscrit après 87 minutes 87e
16/12/2010 6e J.
Hajduk Split
Stade Constant Vanden Stock
2 - 0
De Sutter But inscrit après 12 minutes 12e, Suarez But inscrit après 41 minutes 41e
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Zénith Saint-Pétersbourg
18 6 6 0 0 18 6 +12
Zénith Saint-Pétersbourg
3-1 4-2 2-0
2
RSC Anderlecht
7 6 2 1 3 8 8 0
RSC Anderlecht
1-3 3-0 2-0
3
AEK Athènes
7 6 2 1 3 9 13 -4
AEK Athènes
0-3 1-1 3-1
4
Hajduk Split
3 6 1 0 5 5 13 -8
Hajduk Split
2-3 1-0 1-3

Phase finale

Étant donné sa deuxième place lors de la phase de groupe de la Ligue Europa, Anderlecht n'était pas tête de série. Ils ont donc hérité de l'Ajax Amsterdam, qu'ils avaient affronté l'an passé lors de la phase de groupes en Ligue Europa. Le gagnant de ce duel affrontera le gagnant du match entre le Spartak Moscou et le FC Bâle

Date Journée Adversaire Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
17/02/2011 1/16 de finale
Ajax Amsterdam
Stade Constant Vanden Stock
0 - 3
24/02/2011 1/16 de finale
Ajax Amsterdam
Amsterdam ArenA

Parcours en Cofidis Cup

Comme d'habitude, les clubs issus de la Jupiler League rentre seulement au stade des 1/16 de finale en Cofidis Cup. Anderlecht s'est imposé via une séance de tirs au but contre l'URS Centre. La qualification acquise, ils ont affronté KVC Westerlo en 1/8 de finale. C'est là que s'arrête le parcours d'Anderlecht en coupe cette année.

Date Journée Adversaire Lieu Résultat Buteurs pour le RSCA
27/10/2010 1/16 de finale URS Centre Stade du Tivoli, La Louvière
2 - 2 (4 - 1 t.a.b.)
Chavarria But inscrit après 24 minutes 24e, Gillet But inscrit après 51 minutes 51e
10/11/2010 1/8 de finale KVC Westerlo Het Kuipje, Westerlo
0 - 1

Statistiques

Statistiques collectives

Compétition Débute au tour Place ou tour final Matches joués Gagnés Nuls Perdus Buts pour Buts contre Différence
Jupiler Pro League - - 27 18 6 3 53 16 +37
Ligue des champions 3e tour de qualification Barrages 4 2 2 0 10 5 +5
Ligue Europa Phase de groupe - 7 2 1 4 8 11 -3
Cofidis Cup 1/16 de finale 1/8 de finale 2 0 1 1 2 3 -1
Supercoupe Finale Vainqueur 1 1 0 0 1 0 +1
Total - - 41 23 10 8 74 35 +39

Statistiques individuelles

Poste Numéro Nat. Nom Jupiler Pro League Coupe de Belgique Ligue des Champions Ligue Europa Supercoupe Total
M.j. But inscrit Averti Carton rouge M.j. But inscrit Averti Carton rouge M.j. But inscrit Averti Carton rouge M.j. But inscrit Averti Carton rouge M.j. But inscrit Averti Carton rouge M.j. But inscrit Averti Carton rouge
G 1
Silvio Proto 27 0 1 0 0 0 0 0 4 0 0 0 7 0 0 0 0 0 0 0 38 0 1 0
G 22
Davy Schollen 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0
G 28
Michael Cordier 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
D 2
Ondřej Mazuch 23 1 6 0 1 0 0 0 3 0 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 33 1 6 0
D 3
Olivier Deschacht 12 1 3 0 0 0 0 0 3 0 1 0 3 0 0 0 1 0 0 0 19 1 4 0
D 6
Pier Barrios 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
D 7
Jan Lecjaks 17 0 2 0 2 0 0 0 3 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 26 0 2 0
D 23
Roland Juhász 24 2 8 0 1 0 0 0 4 1 0 0 7 2 1 0 1 0 0 0 37 5 9 0
D 26
Victor Bernardez 12 0 2 0 2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 11 0 4 0
D 27
Marcin Wasilewski 11 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 12 2 1 0
D 44
Nemanja Rnic 3 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 6 0 1 0
M 5
Lucas Biglia 19 0 4 0 1 0 0 0 2 0 0 0 4 0 0 0 1 0 0 0 26 0 4 0
M 8
Jan Polak 15 1 3 1 1 0 0 0 2 0 0 0 6 1 0 0 1 0 0 0 25 2 3 1
M 11
Mbark Boussoufa 22 10 3 0 0 0 0 0 3 0 1 0 6 1 1 0 1 0 0 0 32 11 5 0
M 12
Thomas Chatelle 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0
M 13
Jonathan Legear 18 5 0 0 0 0 0 0 2 1 0 0 5 0 1 0 1 0 0 0 26 6 1 0
M 16
Cheikhou Kouyate 11 0 2 0 2 0 0 0 3 0 2 0 3 0 0 0 1 1 0 0 20 1 4 0
M 18
Lukáš Mareček 9 0 3 0 0 0 0 0 2 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 14 0 3 0
M 19
Sacha Kljestan 16 2 4 0 2 0 0 0 2 1 0 0 4 0 1 0 1 0 0 0 25 3 5 0
M 30
Guillaume Gillet 26 3 6 0 2 1 0 0 4 2 1 0 7 0 0 0 1 0 0 0 40 6 7 0
M 32
Christophe Diandy 4 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0
M 39
Ziguy Badibanga 9 0 0 0 2 0 0 0 1 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 14 0 0 0
M 99
Bakary Saré 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0
A 9
Matias Suarez 25 6 4 0 1 0 2 1 4 1 0 0 7 1 0 0 1 0 0 0 38 8 6 1
A 10
Kanu 20 4 2 0 2 0 1 0 2 0 0 0 4 1 1 0 0 0 0 0 28 5 4 0
A 14
Romelu Lukaku 25 10 3 1 2 0 0 0 3 3 1 0 7 1 1 0 0 0 0 0 37 14 5 1
A 21
Tom De Sutter 12 2 2 0 1 0 0 0 2 1 0 0 3 1 0 0 1 0 0 0 19 4 2 0
A 25
Pablo Chavarria 5 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 8 2 0 0
A 36
Nathan Kabasele 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
A 38
Junior Kabananga 4 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 0 0
A 87
Dalibor Veselinović 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0

Autres Statistiques

Meilleurs buteurs
Joueur Total
Romelu Lukaku
14
Mbark Boussoufa
10
Matias Suarez
7
Jonathan Legear
6
Guillaume Gillet
6
Roland Juhász
5
Kanu
4
Tom De Sutter
4
Sacha Kljestan
3
Wasilewski
2
Equipe type de la saison

D'après les temps de jeu à leur poste.

Meilleurs passeurs
Joueur Total
Mbark Boussoufa
9
Jonathan Legear
7
Matias Suarez
4
Romelu Lukaku
4
Guillaume Gillet
4
Kanu
3
Jan Lecjaks
2
Tom De Sutter
1
Cheikhou Kouyate
1
Lucas Biglia
1


Buts

Discipline

Notes et références

  1. Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
  2. Seule la sélection la plus importante est indiquée.
  3. a et b « Mercato 2010/2011 du RSC Anderlecht »
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saison 2010-2011 du RSC Anderlecht
Listen to this article