Tour de Romandie 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Romandie 2013.

Tour de Romandie 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de Romandie 2013
Généralités
Course
67e Tour de Romandie
Compétition
Étapes
5 + 1 prologue
Date
Distance
758,65 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
168Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
168
Coureurs à l'arrivée
115
Vitesse moyenne
39,074 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Super-combatif
Meilleure équipe

La 67e édition du Tour de Romandie a eu lieu du 23 au . Il s'agit de la 17e épreuve de l'UCI World Tour 2013.

La course est remportée par le Britannique Christopher Froome (Sky), qui a gagné le prologue et gardé le maillot jaune de leader du classement général tout au long de l'épreuve. Il devance au classement général le Slovène Simon Špilak (Katusha) et le Portugais Rui Costa (Movistar), terminant troisième pour la seconde année consécutive.

L'Autrichien Matthias Brändle (IAM) remporte le classement du meilleur sprinteur, l'Allemand Marcus Burghardt (BMC Racing) celui du meilleur grimpeur, tandis que le Néerlandais Wilco Kelderman (Blanco) termine meilleur jeune de l'épreuve. La formation britannique Sky gagne le classement de la meilleure équipe grâce notamment à la présence de deux de leur coureur dans les dix premiers du général.

Présentation

Parcours

Après un prologue difficile, le col du Mollendruz est passé par les coureurs à une quarantaine de kilomètres de l'arrivée. Le lendemain, une montée de troisième catégorie est empruntée à 30 km du but, puis le final de la troisième étape est marqué par trois ascensions (deux de troisième catégorie et une non-répertoriée) dans les 40 derniers kilomètres. La quatrième étape est faite pour les grimpeurs : les coureurs enchaînent le col des Mosses, le col de la Croix, le Pas de Morgins et finalement la montée sur Les Diablerets par Aigle et Le Sépey[1]. Enfin, un contre-la-montre de 18,6 km autour de Genève conclut l'épreuve[2],[3],[4].

Équipes

L'organisateur a communiqué la présence des deux seules équipes invitées (Europcar et IAM) le [5]. 21 équipes participent à ce Tour de Romandie - 19 ProTeams et 2 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale
France
ALM
Argos-Shimano
Pays-Bas
ARG
Astana
Kazakhstan
AST
Blanco
Pays-Bas
BLA
BMC Racing
États-Unis
BMC
Cannondale
Italie
CAN
Euskaltel Euskadi
Espagne
EUS
FDJ
France
FDJ
Garmin-Sharp
États-Unis
GRS
Katusha
Russie
KAT
Lampre-Merida
Italie
LAM
Lotto-Belisol
Belgique
LTB
Movistar
Espagne
MOV
Omega Pharma-Quick Step
Belgique
OPQ
Orica-GreenEDGE
Australie
OGE
RadioShack-Leopard
Luxembourg
RLT
Saxo-Tinkoff
Danemark
TST
Sky
Royaume-Uni
SKY
Vacansoleil-DCM
Pays-Bas
VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Europcar
France
EUC
IAM
Suisse
IAM

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 23 avril Le Châble - Bruson
7,45
Christopher Froome
Christopher Froome
1re étape 24 avril Saint-Maurice - Renens/Ouest lausannois
176,8
Gianni Meersman
Christopher Froome
2e étape 25 avril Prilly - Granges
190,3
Ramūnas Navardauskas
Christopher Froome
3e étape 26 avril Payerne - Payerne
181
Gianni Meersman
Christopher Froome
4e étape 27 avril Marly - Les Diablerets
188,5 184,8[1]
Simon Špilak
Christopher Froome
5e étape 28 avril Genève - Genève
18,6
Tony Martin
Christopher Froome

Déroulement de la course

Prologue

Ce Tour de Romandie débute par un prologue entre Le Châble et Bruson, en Valais, en haut d'une côte de 3e catégorie. Il est remporté par le Britannique Christopher Froome, qui se positionne en favori de l'épreuve[6],[7],[8].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 13 min 15 s
2
Andrew Talansky
Garmin-Sharp + 6 s
3
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 13 s
4
Richie Porte
Sky 15 s
5
Rui Costa
Movistar 16 s
6
Thibaut Pinot
FDJ 17 s
7
Stef Clement
Blanco 17 s
8
Alejandro Valverde
Movistar 17 s
9
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 17 s
10
Wilco Kelderman
Blanco 18 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 13 min 15 s
2
Andrew Talansky
Garmin-Sharp + 6 s
3
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 13 s
4
Richie Porte
Sky 15 s
5
Rui Costa
Movistar 16 s
6
Thibaut Pinot
FDJ 17 s
7
Stef Clement
Blanco 17 s
8
Alejandro Valverde
Movistar 17 s
9
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 17 s
10
Wilco Kelderman
Blanco 18 s

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step en 4 h 29 min 09 s
2
Giacomo Nizzolo
RadioShack-Leopard m.t
3
Roberto Ferrari
Lampre-Merida m.t
4
Luka Mezgec
Argos-Shimano m.t
5
Kévin Réza
Europcar m.t
6
Francesco Gavazzi
Astana m.t
7
Matthew Goss
Orica-GreenEDGE m.t
8
Rui Costa
Movistar m.t
9
Gaëtan Bille
Lotto-Belisol m.t
10
Marco Marcato
Vacansoleil-DCM m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 4 h 42 min 24 s
2
Andrew Talansky
Garmin-Sharp + 6 s
3
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 13 s
4
Richie Porte
Sky 15 s
5
Rui Costa
Movistar 16 s
6
Thibaut Pinot
FDJ 17 s
7
Stef Clement
Blanco 17 s
8
Alejandro Valverde
Movistar 17 s
9
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 17 s
10
Wilco Kelderman
Blanco 18 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp en 4 h 51 min 49 s
2
Enrico Gasparotto
Astana m.t
3
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step m.t
4
Luka Mezgec
Argos-Shimano m.t
5
Dominik Nerz
BMC Racing m.t
6
Francesco Gavazzi
Astana m.t
7
Jan Bakelants
RadioShack-Leopard m.t
8
Stef Clement
Blanco m.t
9
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE m.t
10
Manuele Mori
Lampre-Merida m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 9 h 34 min 13 s
2
Andrew Talansky
Garmin-Sharp + 6 s
3
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 13 s
4
Richie Porte
Sky 15 s
5
Rui Costa
Movistar 16 s
6
Thibaut Pinot
FDJ 17 s
7
Stef Clement
Blanco 17 s
8
Alejandro Valverde
Movistar 17 s
9
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 17 s
10
Wilco Kelderman
Blanco 18 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step en 4 h 19 min 03 s
2
Francesco Gavazzi
Astana m.t
3
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE m.t
4
Luka Mezgec
Argos-Shimano m.t
5 Dominik Nerz BMC Racing m.t
6
Danilo Wyss
BMC Racing m.t
7
Rinaldo Nocentini
AG2R La Mondiale m.t
8
Roberto Ferrari
Lampre-Merida m.t
9
Reinardt Janse van Rensburg
Argos-Shimano m.t
10
Xavier Florencio
Katusha m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 13 h 53 min 16 s
2
Andrew Talansky
Garmin-Sharp + 6 s
3
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step 9 s
4
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 13 s
5
Richie Porte
Sky 15 s
6
Rui Costa
Movistar 16 s
7
Thibaut Pinot
FDJ 17 s
8
Stef Clement
Blanco 17 s
9
Alejandro Valverde
Movistar 17 s
10
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 17 s

4e étape

Après un début d'étape plutôt vallonné, les coureurs montent le col des Mosses, classé en 1re catégorie, puis se rendent aux Diablerets. Après quelques kilomètres plats, le parcours emprunte le versant court du col de la Croix, la très longue descente et une dizaine de km de plat jusqu'au 1er sprint intermédiaire, à Bex. Le Pas de Morgins est alors au programme, avant le 2e sprint intermédiaire en bas de la descente, au même endroit que le 1er. Après un peu de plat, les coureurs devaient passer par le versant long du col de la Croix, avant la descente et un peu de plat, jusqu'aux Diablerets. Cependant, en raison des conditions météorologiques les organisateurs ont décidé d'utiliser la montée passant par Aigle et Le Sépey pour se rendre aux Diablerets, après 184,8 km de course depuis Marly, soit 3,7 km de moins que le parcours initialement prévu[1].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Simon Špilak
Katusha en 5 h 10 min 00 s
2
Christopher Froome
Sky + 0 s
3
Rui Costa
Movistar 1 min 03 s
4
Alejandro Valverde
Movistar 1 min 03 s
5
Wilco Kelderman
Blanco 1 min 03 s
6
Carlos Betancur
AG2R La Mondiale 1 min 03 s
7
Marcel Wyss
IAM 1 min 03 s
8
Jean-Christophe Péraud
AG2R La Mondiale 1 min 03 s
9
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 1 min 03 s
10
Igor Antón
Euskaltel Euskadi 1 min 03 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 19 h 3 min 10 s
2
Simon Špilak
Katusha + 47 s
3
Rui Costa
Movistar 1 min 21 s
4
Robert Kišerlovski
RadioShack-Leopard 1 min 22 s
5
Thibaut Pinot
FDJ 1 min 26 s
6
Alejandro Valverde
Movistar 1 min 26 s
7
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 1 min 26 s
8
Wilco Kelderman
Blanco 1 min 27 s
9
Carlos Betancur
AG2R La Mondiale 1 min 28 s
10
Marcel Wyss
IAM 1 min 43 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step en 21 min 07 s
2
Adriano Malori
Lampre-Merida + 16 s
3
Christopher Froome
Sky 34 s
4
Lieuwe Westra
Vacansoleil-DCM 36 s
5
Simon Špilak
Katusha 41 s
6
Stef Clement
Blanco 50 s
7
Richie Porte
Sky 52 s
8
Mads Christensen
Saxo-Tinkoff 55 s
9
Rohan Dennis
Garmin-Sharp 56 s
10
Tobias Ludvigsson
Argos-Shimano 1 min 01 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 19 h 24 min 51 s
2
Simon Špilak
Katusha + 54 s
3
Rui Costa
Movistar 1 min 49 s
4
Thomas Danielson
Garmin-Sharp 1 min 54 s
5
Wilco Kelderman
Blanco 2 min 03 s
6
Jean-Christophe Péraud
AG2R La Mondiale 2 min 14 s
7
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol 2 min 16 s
8
Richie Porte
Sky 2 min 31 s
9
Alejandro Valverde
Movistar 2 min 32 s
10
Marcel Wyss
IAM 2 min 41 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky en 19 h 24 min 51 s
2 Simon Špilak
Slovénie
Katusha + 54 s
3 Rui Costa
Portugal
Movistar 1 min 49 s
4 Thomas Danielson
États-Unis
Garmin-Sharp 1 min 54 s
5 Wilco Kelderman
Pays-Bas
Blanco 2 min 03 s
6 Jean-Christophe Péraud
France
AG2R La Mondiale 2 min 14 s
7 Jurgen Van den Broeck
Belgique
Lotto-Belisol 2 min 16 s
8 Richie Porte
Australie
Sky 2 min 31 s
9 Alejandro Valverde
Espagne
Movistar 2 min 32 s
10 Marcel Wyss
Suisse
IAM 2 min 41 s

Classements annexes

Classement du meilleur sprinteur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Matthias Brändle
IAM 19
2
Arthur Vichot
FDJ 9
3
Marcus Burghardt
BMC Racing 9

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Marcus Burghardt
BMC Racing 46
2
Garikoitz Bravo
Euskaltel Euskadi 29
3
Arthur Vichot
FDJ 26

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1
Wilco Kelderman
Blanco en 19 h 26 min 54 s
2
Thibaut Pinot
FDJ + 40 s
3
Carlos Betancur
AG2R La Mondiale 48 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Sky
Royaume-Uni
en 58 h 20 min 44 s
2 RadioShack-Leopard
Luxembourg
+ 4 min 23 s
3 Movistar
Espagne
5 min 19 s

UCI World Tour

Ce Tour de Romandie attribue des points pour l'UCI World Tour 2013, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1
Christopher Froome
Sky
112
2
Simon Špilak
Katusha
87
3
Rui Costa
Movistar
73
4
Thomas Danielson
Garmin-Sharp
60
5
Wilco Kelderman
Blanco
51
6
Jean-Christophe Péraud
AG2R La Mondiale
40
7
Jurgen Van den Broeck
Lotto-Belisol
30
8
Richie Porte
Sky
21
9
Gianni Meersman
Omega Pharma-Quick Step
14
10
Alejandro Valverde
Movistar
11

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Prix de la combativité
P Christopher Froome Christopher Froome Non décerné Christopher Froome Thibaut Pinot Sky Non décerné
1 Gianni Meersman Julien Bérard Garikoitz Bravo Garikoitz Bravo
2 Ramūnas Navardauskas Matthias Brändle Matthias Brändle
3 Gianni Meersman Marcus Burghardt Marcus Burghardt
4 Simon Špilak Tony Martin
5 Tony Martin Wilco Kelderman Non décerné
Classements finals Christopher Froome Matthias Brändle Marcus Burghardt Wilco Kelderman Sky Matthias Brändle

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Romandie Pos Position finale au classement général
  
  
Indique le vainqueur du classement général   
  
Indique le vainqueur du classement de la montagne
  
  
Indique le vainqueur du classement des sprints   
  
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape où il est arrivé hors délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié suite a une infraction au réglement,
suivi d'une indication concernant sa disqualification
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le )
Sky
SKY #
Num Coureur Pos
1
Christopher Froome (GBR)
1er
2
Joshua Edmondson (GBR)*
AB-4
3
Peter Kennaugh (GBR)*
AB-4
4
Vasil Kiryienka (BLR)
98e
5
David López García (ESP)
22e
6
Richie Porte (AUS)
8e
7
Gabriel Rasch (NOR)
AB-4
8
Christopher Sutton (AUS)
AB-4
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
11
Daniel Moreno (ESP)
AB-3
12
Pavel Brutt (RUS)
71e
13
Xavier Florencio (ESP)
AB-4
14
Vladimir Gusev (RUS)
49e
15
Petr Ignatenko (RUS)
44e
16
Dmitry Kozontchuk (RUS)
50e
17
Aliaksandr Kuschynski (BLR)
114e
18
Simon Špilak (SLO)
2e
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
21
Robert Kišerlovski (CRO)
14e
22
Jan Bakelants (BEL)
NP-5
23
George Bennett (NZL)*
58e
24
Tiago Machado (POR)
17e
25
Giacomo Nizzolo (ITA)*
NP-3
26
Nélson Oliveira (POR)*
59e
27
Grégory Rast (SUI)
100e
28
Thomas Rohregger (AUT)
85e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
31
Alejandro Valverde (ESP)
9e
32
Eros Capecchi (ITA)
AB-4
33
Rui Costa (POR)
3e
34
Imanol Erviti (ESP)
92e
35
Vladimir Karpets (RUS)
AB-4
36
Pablo Lastras (ESP)
NP-5
37
Rubén Plaza (ESP)
37e
38
Sylwester Szmyd (POL)
73e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
41
Tony Martin (GER)
Champion du monde du contre-la-montre

Champion d'Allemagne du contre-la-montre
11e
42
Gianluca Brambilla (ITA)
70e
43
Mark Cavendish (GBR)
AB-4
44
Bert Grabsch (GER)
115e
45
Gianni Meersman (BEL)
AB-4
46
Kristof Vandewalle (BEL)
Champion de Belgique du contre-la-montre
AB-4
47
Peter Velits (SVK)
Champion de Slovaquie du contre-la-montre
43e
48
Julien Vermote (BEL)*
79e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
51
Andrew Talansky (USA)
16e
52
Thomas Danielson (USA)
4e
53
Rohan Dennis (AUS)*
76e
54
Ryder Hesjedal (CAN)
AB-3
55
Lachlan Morton (USA)*
AB-4
56
Ramūnas Navardauskas (LTU)
Champion de Lituanie du contre-la-montre
AB-4
57
Peter Stetina (USA)
AB-4
58
Christian Vande Velde (USA)
112e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61
Steve Morabito (SUI)
24e
62
Adam Blythe (GBR)*
AB-3
63
Brent Bookwalter (USA)
AB-4
64
Marcus Burghardt (GER)
111e
65
Mathias Frank (SUI)
NP-3
66
Dominik Nerz (GER)*
47e
67
Marco Pinotti (ITA)
64e
68
Danilo Wyss (SUI)
66e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
71
Ivan Basso (ITA)
NP-5
72
Alessandro De Marchi (ITA)
25e
73
Paolo Longo Borghini (ITA)
69e
74
Alan Marangoni (ITA)
95e
75
Moreno Moser (ITA)*
51e
76
Fabio Sabatini (ITA)
AB-4
77
Elia Viviani (ITA)*
AB-4
78
Cameron Wurf (AUS)
63e
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
81
Robert Gesink (NED)
54e
82
Jack Bobridge (AUS)*
AB-4
83
Stef Clement (NED)
52e
84
Juan Manuel Gárate (ESP)
55e
85
Marc Goos (NED)*
96e
86
Wilco Kelderman (NED)*
5e
87
Steven Kruijswijk (NED)
21e
88
Bram Tankink (NED)
56e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91
Jean-Christophe Péraud (FRA)
6e
92
Julien Bérard (FRA)
86e
93
Carlos Betancur (COL)*
13e
94
Maxime Bouet (FRA)
AB-4
95
Hubert Dupont (FRA)
39e
96
John Gadret (FRA)
AB-4
97
Matteo Montaguti (ITA)
AB-2
98
Rinaldo Nocentini (ITA)
AB-4
Astana
AST
Num Coureur Pos
101
Janez Brajkovič (SLO)
23e
102
Alexandr Dyachenko (KAZ)
60e
103
Enrico Gasparotto (ITA)
AB-4
104
Francesco Gavazzi (ITA)
AB-4
105
Andriy Grivko (UKR)
Championnat d'Ukraine du contre-la-montre

Championnat d'Ukraine sur route
74e
106
Dmitriy Gruzdev (KAZ)
Champion du Kazakhstan du contre-la-montre
94e
107
Egor Silin (RUS)
80e
108
Andrey Zeits (KAZ)
72e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
111
Damiano Cunego (ITA)
27e
112
Matteo Bono (ITA)
81e
113
Kristijan Đurasek (CRO)
57e
114
Roberto Ferrari (ITA)
NP-4
115
Adriano Malori (ITA)
61e
116
Manuele Mori (ITA)
AB-4
117
José Serpa (COL)
20e
118
Simone Stortoni (ITA)
40e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
121
Roman Kreuziger (CZE)
30e
122
Manuele Boaro (ITA)
75e
123
Mads Christensen (DEN)
48e
124
Rafał Majka (POL)*
AB-4
125
Benjamín Noval (ESP)
110e
126
Evgueni Petrov (RUS)
29e
127
Chris Anker Sørensen (DEN)
41e
128
Oliver Zaugg (SUI)
AB-4
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
131
Michael Albasini (SUI)
26e
132
Luke Durbridge (AUS)*
Champion d'Australie sur route

Champion d'Australie du contre-la-montre
113e
133
Matthew Goss (AUS)
NP-4
134
Brett Lancaster (AUS)
AB-4
135
Michael Matthews (AUS)*
NP-1
136
Travis Meyer (AUS)*
62e
137
Wesley Sulzberger (AUS)
83e
138
Svein Tuft (CAN)
Champion du Canada du contre-la-montre
109e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
141
Igor Antón (ESP)
18e
142
Mikel Astarloza (ESP)
32e
143
Peio Bilbao (ESP)*
103e
144
Garikoitz Bravo (ESP)*
77e
145
Mikel Landa (ESP)*
78e
146
Juan José Lobato (ESP)
AB-4
147
Adrián Sáez (ESP)
98e
148
Romain Sicard (FRA)
31e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
151
Thibaut Pinot (FRA)*
12e
152
Pierrick Fédrigo (FRA)
38e
153
Alexandre Geniez (FRA)
105e
154
Laurent Mangel (FRA)
89e
155
Francis Mourey (FRA)
45e
156
Cédric Pineau (FRA)
AB-4
157
Jérémy Roy (FRA)
93e
158
Arthur Vichot (FRA)
53e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
161
Lieuwe Westra (NED)
Champion des Pays-Bas du contre-la-montre
15e
162
Johnny Hoogerland (NED)
91e
163
Martijn Keizer (NED)
104e
164
Sergueï Lagoutine (UZB)
Champion d'Ouzbékistan sur route
NP-1
165
Marco Marcato (ITA)
AB-4
166
Wout Poels (NED)
AB-3
167
Rob Ruijgh (NED)
NP-4
168
José Rujano (VEN)
42e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
171
Jurgen Van den Broeck (BEL)
7e
172
Gaëtan Bille (BEL)
84e
173
Brian Bulgaç (NED)
106e
174
Francis De Greef (BEL)
46e
175
Kenny Dehaes (BEL)
NP-4
176
Jurgen Van de Walle (BEL)
AB-4
177
Dennis Vanendert (BEL)
AB-4
178
Frederik Willems (BEL)
87e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
181
Tobias Ludvigsson (SWE)*
35e
182
Tom Dumoulin (NED)*
68e
183
Johannes Fröhlinger (GER)
65e
184
Patrick Gretsch (GER)
102e
185
Yann Huguet (FRA)
AB-2
186
Reinardt Janse van Rensburg (RSA)*
AB-4
187
Luka Mezgec (SLO)
AB-4
188
Georg Preidler (AUT)*
34e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
191
Pierre Rolland (FRA)
19e
192
Yukiya Arashiro (JPN)
AB-3
193
Anthony Charteau (FRA)
AB-4
194
Cyril Gautier (FRA)
90e
195
Morgan Lamoisson (FRA)
AB-4
196
Perrig Quéméneur (FRA)
97e
197
Kévin Réza (FRA)
107e
198
David Veilleux (CAN)
82e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
201
Johann Tschopp (SUI)
28e
202
Matthias Brändle (AUT)*
108e
203
Rémi Cusin (FRA)
88e
204
Jonathan Fumeaux (SUI)
67e
205
Reto Hollenstein (SUI)
36e
206
Gustav Larsson (SWE)
Champion de Suède du contre-la-montre
101e
207
Sébastien Reichenbach (SUI)*
33e
208
Marcel Wyss (SUI)
10e

Notes et références

  1. a b et c « Un seul passage du col de la Croix », sur rts.ch,
  2. « Le tracé de l'édition 2013 dévoilé », sur cyclismactu.net,
  3. « Parcours », sur tourderomandie.ch (consulté le 14 avril 2013)
  4. « Le parcours du Tour de Romandie », sur velochrono.fr,
  5. « IAM Cycling et Europcar invitées », sur cyclismactu.net,
  6. « Résultats », sur tourderomandie.ch (consulté le 23 avril 2013)
  7. « Romandie : Froome déjà en pôle », sur velochrono.fr,
  8. « Tour de Romandie 2013: Christopher Froome (Sky) remporte le prologue », sur eurosport.fr,

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Romandie 2013
Listen to this article