Tour de Romandie 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Romandie 2014.

Tour de Romandie 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de Romandie 2014
Généralités
Course
68e Tour de Romandie
Compétition
Étapes
5 + 1 prologue
Date
Distance
747,77 km
632,77 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
19Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
152Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
152
Coureurs à l'arrivée
122
Vitesse moyenne
38,786 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 68e édition du Tour de Romandie a lieu du 29 avril au . Il s'agit de la 14e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

La course est remportée par le Britannique Christopher Froome (Sky), qui a gagne le Tour de Romandie pour la seconde année consécutive. Tout comme l'année dernière, il devance au classement général le Slovène Simon Špilak (Katusha) et le Portugais Rui Costa (Lampre-Merida), terminant troisième pour la seconde année consécutive.

Le Suisse Martin Kohler (BMC Racing) remporte le classement du meilleur sprinteur, son compatriote Johann Tschopp (IAM) celui du meilleur grimpeur, tandis que le Espagnol Jesús Herrada (Movistar) termine meilleur jeune de l'épreuve. La formation espagnole Moviestar gagne le classement de la meilleure équipe grâce notamment à la présence de trois de leur coureur dans les dix premiers du général.

Présentation

Parcours

Équipes

L'organisateur a communiqué la présence d'une seule équipe invitée (IAM) le [1]. 19 équipes participent à ce Tour de Romandie - 18 ProTeams et 1 équipe continentale professionnelle :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale
France
ALM
Astana
Kazakhstan
AST
Belkin
Pays-Bas
BEL
BMC Racing
États-Unis
BMC
Cannondale
Italie
CAN
Europcar
France
EUC
FDJ.fr
France
FDJ
Giant-Shimano
Pays-Bas
GIA
Garmin-Sharp
États-Unis
GRS
Katusha
Russie
KAT
Lampre-Merida
Italie
LAM
Lotto-Belisol
Belgique
LTB
Movistar
Espagne
MOV
Omega Pharma-Quick Step
Belgique
OPQ
Orica-GreenEDGE
Australie
OGE
Sky
Royaume-Uni
SKY
Tinkoff-Saxo
Russie
TCS
Trek Factory Racing
États-Unis
TFR
Équipe invitée
Nom de l'équipe Pays Code
IAM
Suisse
IAM

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 29 avril Ascona - Ascona
5,57
Michał Kwiatkowski
Michał Kwiatkowski
1re étape 30 avril Brigerbad[2] - Sion
200,1 88,6
Michael Albasini
Michał Kwiatkowski
2e étape 1er mai Sion - Montreux
166,5
Michael Albasini
Michael Albasini
3e étape 2 mai Le Bouveret - Aigle
180,2
Simon Špilak
Simon Špilak
4e étape 3 mai Fribourg - Fribourg
174
Michael Albasini
Simon Špilak
5e étape 4 mai Neuchâtel - Neuchâtel
18,5
Christopher Froome
Christopher Froome

Déroulement de la course

Prologue

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step en 6 min 22 s
2
Rohan Dennis
Garmin-Sharp + 4 s
3
Marcel Kittel
Giant-Shimano 4 s
4
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing 4 s
5
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step 5 s
6
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE 6 s
7
Matthias Brändle
IAM 7 s
8
Jesse Sergent
Trek Factory Racing 8 s
9
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp 9 s
10
Martijn Keizer
Belkin 9 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step en 6 min 22 s
2
Rohan Dennis
Garmin-Sharp + 4 s
3
Marcel Kittel
Giant-Shimano 4 s
4
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing 4 s
5
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step 5 s
6
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE 6 s
7
Matthias Brändle
IAM 7 s
8
Jesse Sergent
Trek Factory Racing 8 s
9
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp 9 s
10
Martijn Keizer
Belkin 9 s

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE en 2 h 11 min 11 s
2
Jesús Herrada
Movistar + m.t
3
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp m.t
4
Maxim Iglinskiy
Astana m.t
5
Andrew Talansky
Garmin-Sharp m.t
6
Matthias Brändle
IAM m.t
7
Rui Costa
Lampre-Merida m.t
8
Jonathan Hivert
Belkin m.t
9
Björn Thurau
Europcar m.t
10
Thomas Voeckler
Europcar m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step en 2 h 17 min 33 s
2
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE + 5 s
3
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp 5 s
4
Jesús Herrada
Movistar 6 s
5
Matthias Brändle
IAM 7 s
6
Rohan Dennis
Garmin-Sharp 8 s
7
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step 9 s
8
Martijn Keizer
Belkin 13 s
9
Alexandre Geniez
FDJ.fr 13 s
10
Christopher Froome
Sky 14 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE en 4 h 12 min 22 s
2
Tony Hurel
Europcar + m.t
3
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing m.t
4
Alexey Tsatevitch
Katusha m.t
5
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step m.t
6
Maxim Iglinskiy
Astana m.t
7
Tosh Van der Sande
Lotto-Belisol m.t
8
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp m.t
9
Danilo Wyss
BMC Racing m.t
10
Christopher Froome
Sky m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE en 6 h 29 min 50 s
2
Michał Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step + 5 s
3
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp 10 s
4
Jesús Herrada
Movistar 11 s
5
Matthias Brändle
IAM 12 s
6
Rohan Dennis
Garmin-Sharp 13 s
7
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step 14 s
8
Martijn Keizer
Belkin 18 s
9
Christopher Froome
Sky 19 s
10
Ion Izagirre
Movistar 19 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Simon Špilak
Katusha en 5 h 09 min 23 s
2
Christopher Froome
Sky + 0 s
3
Rui Costa
Lampre-Merida 57 s
4
Jakob Fuglsang
Astana 57 s
5
Beñat Intxausti
Movistar 57 s
6
Mathias Frank
IAM 57 s
7
Vincenzo Nibali
Astana 57 s
8
Jesús Herrada
Movistar 1 min 41 s
9
Thibaut Pinot
FDJ.fr 1 min 41 s
10
Andrew Talansky
Garmin-Sharp 1 min 41 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Simon Špilak
Katusha en 11 h 39 min 25 s
2
Christopher Froome
Sky + 1 s
3
Rui Costa
Lampre-Merida 1 min 2 s
4
Vincenzo Nibali
Astana 1 min 6 s
5
Mathias Frank
IAM 1 min 10 s
6
Beñat Intxausti
Movistar 1 min 13 s
7
Jakob Fuglsang
Astana 1 min 14 s
8
Jesús Herrada
Movistar 1 min 40 s
9
Ion Izagirre
Movistar 1 min 48 s
10
Andrew Talansky
Garmin-Sharp 1 min 50 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE en 4 h 14 min 21 s
2
Thomas Voeckler
Europcar + 0 s
3
Jan Bakelants
Omega Pharma-Quick Step 0 s
4
Davide Appollonio
AG2R La Mondiale 9 s
5
Anthony Roux
FDJ.fr 9 s
6
Oscar Gatto
Cannondale 9 s
7
Ramūnas Navardauskas
Garmin-Sharp 9 s
8
Luka Mezgec
Giant-Shimano 9 s
9
Roberto Ferrari
Lampre-Merida 9 s
10
Tony Hurel
Europcar 9 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Simon Špilak
Katusha en 15 h 53 min 55 s
2
Christopher Froome
Sky + 1 s
3
Rui Costa
Lampre-Merida 1 min 2 s
4
Vincenzo Nibali
Astana 1 min 6 s
5
Mathias Frank
IAM 1 min 10 s
6
Beñat Intxausti
Movistar 1 min 13 s
7
Jakob Fuglsang
Astana 1 min 14 s
8
Jesús Herrada
Movistar 1 min 40 s
9
Ion Izagirre
Movistar 1 min 48 s
10
Andrew Talansky
Garmin-Sharp 1 min 50 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 24 min 50 s
2
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step + 1 s
3
Jesse Sergent
Trek Factory Racing 8 s
4
Rigoberto Urán
Omega Pharma-Quick Step 15 s
5
Ion Izagirre
Movistar 20 s
6
Riccardo Zoidl
Trek Factory Racing 29 s
7
Simon Špilak
Katusha 29 s
8
Rui Costa
Lampre-Merida 31 s
9
Thibaut Pinot
FDJ.fr 35 s
10
Mathias Frank
IAM 35 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1
Christopher Froome
Sky en 16 h 18 min 46 s
2
Simon Špilak
Katusha + 28 s
3
Rui Costa
Lampre-Merida 1 min 32 s
4
Mathias Frank
IAM 1 min 44 s
5
Vincenzo Nibali
Astana 1 min 48 s
6
Beñat Intxausti
Movistar 1 min 52 s
7
Jakob Fuglsang
Astana 1 min 56 s
8
Ion Izagirre
Movistar 2 min 7 s
9
Jesús Herrada
Movistar 2 min 15 s
10
Thibaut Pinot
FDJ.fr 2 min 31 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Christopher Froome
Royaume-Uni
Sky en 16 h 18 min 46 s
2 Simon Špilak
Slovénie
Katusha + 28 s
3 Rui Costa
Portugal
Lampre-Merida 1 min 32 s
4 Mathias Frank
Suisse
IAM 1 min 44 s
5 Vincenzo Nibali
Italie
Astana 1 min 48 s
6 Beñat Intxausti
Espagne
Movistar 1 min 52 s
7 Jakob Fuglsang
Danemark
Astana 1 min 56 s
8 Ion Izagirre
Espagne
Movistar 2 min 07 s
9 Jesús Herrada
Espagne
Movistar 2 min 15 s
10 Thibaut Pinot
France
FDJ.fr 2 min 31 s

Classements annexes

Classement du meilleur sprinteur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Martin Kohler
BMC Racing 12
2
Alexis Vuillermoz
AG2R La Mondiale 10
3
Vincenzo Nibali
Astana 6

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1
Johann Tschopp
IAM 30
2
Cyril Gautier
Europcar 28
3
Christopher Froome
Sky 12

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1
Jesús Herrada
Movistar en 16 h 21 min 01 s
2
Thibaut Pinot
FDJ.fr + 16 s
3
Edward Beltrán
Tinkoff-Saxo 10 min 50 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Movistar
Espagne
en 49 h 02 min 34 s
2 IAM
Suisse
+ 2 min 48 s
3 Astana
Kazakhstan
7 min 13 s

UCI World Tour

Ce Tour de Romandie attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1
Christopher Froome
Sky 110
2
Simon Špilak
Katusha 86
3
Rui Costa
Movistar 72
4
Vincenzo Nibali
Astana 50
5
Beñat Intxausti
Movistar 41
6
Jakob Fuglsang
Astana 31
7
Ion Izagirre
Movistar 21
8
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE 18
9
Jesús Herrada
Movistar 14
10
Michal Kwiatkowski
Omega Pharma-Quick Step 7

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Prix de la combativité
P Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Non décerné Non décerné Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step Non décerné
1 Michael Albasini Vincenzo Nibali Johann Tschopp Vincenzo Nibali
2 Michael Albasini Michael Albasini Martin Kohler Michael Albasini
3 Simon Špilak Simon Špilak Jesús Herrada Movistar Cyril Gautier
4 Michael Albasini Non décerné
5 Christopher Froome Christopher Froome
Classements finals Christopher Froome Martin Kohler Johann Tschopp Jesús Herrada Movistar

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Romandie Pos Position finale au classement général
  
  
Indique le vainqueur du classement général   
  
Indique le vainqueur du classement de la montagne
  
  
Indique le vainqueur du classement des sprints   
  
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape où il est arrivé hors délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié suite à une infraction au règlement,
suivi d'une indication concernant sa disqualification
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1989)
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1
Christopher Froome (GBR)
1er
2
Nathan Earle (AUS)
121e
3
David López García (ESP)
44e
4
Mikel Nieve (ESP)
52e
5
Richie Porte (AUS)
AB-4
6
Luke Rowe (GBR)*
109e
7
Christopher Sutton (AUS)
122e
8
Xabier Zandio (ESP)
81e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
11
Rigoberto Urán (COL)
14e
12
Jan Bakelants (BEL)
20e
13
Gianluca Brambilla (ITA)
45e
14
Thomas De Gendt (BEL)
AB-4
15
Michał Kwiatkowski (POL)*
(Route)
NP-4
16
Tony Martin (GER)
(Clm)
(Clm)
83e
17
Serge Pauwels (BEL)
74e
18
Julien Vermote (BEL)
AB-4
Movistar
MOV #
Num Coureur Pos
21
Jonathan Castroviejo (ESP)
(Clm)
46e
22
Jesús Herrada (ESP)*
9e
23
Beñat Intxausti (ESP)
6e
24
Ion Izagirre (ESP)
8e
25
Pablo Lastras (ESP)
AB-3
26
Juan José Lobato (ESP)
AB-3
27
Sylwester Szmyd (POL)
71e
28
Giovanni Visconti (ITA)
119e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
31
Simon Špilak (SLO)
2e
32
Pavel Brutt (RUS)
77e
33
Sergey Chernetskiy (RUS)*
39e
34
Mikhail Ignatiev (RUS)
117e
35
Dmitry Kozontchuk (RUS)
64e
36
Egor Silin (RUS)
22e
37
Yury Trofimov (RUS)
23e
38
Alexey Tsatevitch (RUS)
85e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41
Jean-Christophe Péraud (FRA)
32e
42
Davide Appollonio (ITA)
95e
43
Guillaume Bonnafond (FRA)
AB-3
44
Maxime Bouet (FRA)
30e
45
Mikaël Cherel (FRA)
35e
46
Axel Domont (FRA)*
101e
47
Damien Gaudin (FRA)
113e
48
Alexis Vuillermoz (FRA)
37e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51
Tejay van Garderen (USA)
AB-3
52
Darwin Atapuma (COL)
18e
53
Silvan Dillier (SUI)*
47e
54
Martin Kohler (SUI)
100e
55
Dominik Nerz (GER)
36e
56
Peter Velits (SVK)
NP-5
57
Lawrence Warbasse (USA)*
104e
58
Danilo Wyss (SUI)
73e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
61
Nicolas Roche (IRL)
19e
62
Edward Beltrán (COL)*
29e
63
Christopher Juul Jensen (DEN)
75e
64
Rafał Majka (POL)
13e
65
Jay McCarthy (AUS)*
72e
66
Evgueni Petrov (RUS)
60e
67
Paweł Poljański (POL)*
54e
68
Oliver Zaugg (SUI)
69e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
71
Riccardo Zoidl (ITA)
(Route)
12e
72
Eugenio Alafaci (ITA)
112e
73
Danilo Hondo (GER)
99e
74
Giacomo Nizzolo (ITA)
NP-5
75
Jesse Sergent (NZL)
88e
76
Danny van Poppel (NED)*
107e
77
Jens Voigt (GER)
106e
78
Calvin Watson (AUS)*
111e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
81
Michael Albasini (SUI)
79e
82
Sam Bewley (NZL)
NP-P
83
Michael Hepburn (AUS)*
114e
84
Brett Lancaster (AUS)
NP-5
85
Christian Meier (CAN)
93e
86
Cameron Meyer (AUS)
40e
87
Nino Schurter (SUI)
42e
88
Svein Tuft (CAN)
108e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
91
Laurens ten Dam (NED)
24e
92
Jack Bobridge (AUS)
78e
93
Stef Clement (NED)
28e
94
Jonathan Hivert (FRA)
66e
95
Moreno Hofland (NED)*
NP-4
96
Martijn Keizer (NED)
NP-5
97
Paul Martens (GER)
68e
98
Lars Petter Nordhaug (NOR)
AB-2
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
101
Andrew Talansky (USA)
11e
102
André Cardoso (POR)
17e
103
Thomas Danielson (USA)
61e
104
Rohan Dennis (AUS)*
43e
105
Caleb Fairly (USA)
57e
106
Koldo Fernández (ESP)
63e
107
Lachlan Morton (AUS)*
AB-4
108
Ramūnas Navardauskas (LTU)
48e
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
111
Marcel Kittel (GER)
AB-4
112
Thierry Hupond (FRA)
90e
113
Tobias Ludvigsson (SWE)*
62e
114
Luka Mezgec (SLO)
87e
115
Georg Preidler (AUT)*
34e
116
Tom Stamsnijder (NED)
116e
117
Albert Timmer (NED)
97e
118
Tom Veelers (NED)
120e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
121
Rui Costa (POR)
3e
122
Winner Anacona (COL)
49e
123
Elia Favilli (ITA)
80e
124
Roberto Ferrari (ITA)
NP-5
125
Manuele Mori (ITA)
NP-5
126
Nélson Oliveira (POR)
76e
127
Rafael Valls (ESP)
38e
128
Xu Gang (CHN)
110e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
131
Ivan Basso (ITA)
41e
132
Damiano Caruso (ITA)
84e
133
Oscar Gatto (ITA)
92e
134
Paolo Longo Borghini (ITA)
65e
135
Jean-Marc Marino (FRA)
89e
136
Matej Mohorič (SLO)*
NP-2
137
Moreno Moser (ITA)*
55e
138
Cayetano Sarmiento (COL)
105e
FDJ.fr
FDJ
Num Coureur Pos
141
Thibaut Pinot (FRA)*
10e
142
Kenny Elissonde (FRA)*
58e
143
Alexandre Geniez (FRA)
31e
144
Pierre-Henri Lecuisinier (FRA)*
118e
145
Francis Mourey (FRA)
56e
146
Cédric Pineau (FRA)
98e
147
Anthony Roux (FRA)
70e
148
Jérémy Roy (FRA)
50e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
151
Maxime Monfort (BEL)
27e
152
Sander Armée (BEL)
26e
153
Sean De Bie (BEL)*
96e
154
Bart De Clercq (BEL)
NP-2
155
Kenny Dehaes (BEL)
AB-4
156
Boris Vallée (BEL)*
115e
157
Tosh Van der Sande (BEL)*
86e
158
Dennis Vanendert (BEL)
103e
Astana
AST
Num Coureur Pos
161
Vincenzo Nibali (ITA)
5e
162
Janez Brajkovič (SLO)
AB-1
163
Jakob Fuglsang (DEN)
7e
164
Andriy Grivko (UKR)
51e
165
Maxim Iglinskiy (KAZ)
67e
166
Tanel Kangert (EST)
33e
167
Fredrik Kessiakoff (SWE)
94e
168
Lieuwe Westra (NED)
NP-3
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
171
Thomas Voeckler (FRA)
21e
172
Cyril Gautier (FRA)
59e
173
Romain Guillemois (FRA)*
91e
174
Tony Hurel (FRA)
NP-5
175
Christophe Kern (FRA)
AB-4
176
Davide Malacarne (ITA)
AB-4
177
Maxime Méderel (FRA)
AB-4
178
Björn Thurau (GER)
NP-5
IAM
IAM
Num Coureur Pos
181
Mathias Frank (SUI)
4e
182
Matthias Brändle (AUT)
NP-3
183
Jonathan Fumeaux (SUI)
53e
184
Reto Hollenstein (SUI)
82e
185
Pirmin Lang (SUI)
102e
186
Sébastien Reichenbach (SUI)
15e
187
Johann Tschopp (SUI)
25e
188
Marcel Wyss (SUI)
16e

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Romandie 2014
Listen to this article