Tournoi des Six Nations 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi des Six Nations 2006.

Tournoi des Six Nations 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi des Six Nations
2006
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Éditions 112e
(7e des Six Nations)
Lieu(x) Six stades
Date -
Nations
France

Irlande

Écosse

Angleterre

Pays de Galles

Italie
Participants Six équipes
Épreuves Quinze rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com

Palmarès
Tenant du titre
Pays de Galles
Vainqueur
France
Deuxième
Irlande
Meilleur joueur Brian O'Driscoll
Meilleur(s) marqueur(s) Mirco Bergamasco
et Shane Horgan
(3 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Ronan O'Gara
(76 pts)

Navigation

Le Tournoi des Six Nations 2006 s'est déroulé en février et . La France l'emporte devant l'Irlande qui gagne la Triple Couronne en consolation.

Classement final

Classement
Rang Nation Joués V N D PM PE Diff Pts
1
France
5 4 0 1 148 85 63 8
2
Irlande
5 4 0 1 131 97 34 8
3
Écosse
5 3 0 2 78 81 -3 6
4
Angleterre
5 2 0 3 120 106 14 4
5
Pays de Galles
(T)
5 1 1 3 80 135 -55 3
6
Italie
5 0 1 4 72 125 -53 1
Vainqueur du Tournoi
T : Tenant du titre.
  • Attribution des points de classement (Pts) :
    2 points pour une victoire, 1 pour un match nul, rien en cas de défaite
  • Règles de classement[1] :
    1. points de classement Pts, 2. différence de points Diff, 3. nombre d'essais marqués, 4. titre partagé.

Acteurs du tournoi des Six Nations

Joueurs

Angleterre

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur
Andy Robinson
Avants Pilier Perry Freshwater, Andrew Sheridan, Matt Stevens, Julian White
Talonneur George Chuter, Lee Mears, Steve Thompson
Deuxième ligne Steve Borthwick, Danny Grewcock, Simon Shaw
Troisième ligne aile Lewis Moody, Joe Worsley
Troisième ligne centre Martin Corry Capitaine, Lawrence Dallaglio
Arrières Demi de mêlée Matt Dawson, Harry Ellis
Demi d'ouverture Andy Goode, Charlie Hodgson, Dave Walder
Centre Stuart Abbott, Jamie Noon, Mike Tindall
Ailier Ben Cohen, Mark Cueto, James Simpson-Daniel
Arrière Josh Lewsey, Tom Voyce

Écosse

Effectif de l'équipe d'Écosse
Entraîneur
Frank Hadden
Avants Pilier Bruce Douglas, Gavin Kerr, Craig Smith
Talonneur Ross Ford, Dougie Hall, Scott Lawson
Deuxième ligne Nathan Hines, Alastair Kellock, Scott MacLeod, Scott Murray
Troisième ligne aile Allister Hogg, Jon Petrie, Jason White Capitaine
Troisième ligne centre Simon Taylor
Arrières Demi de mêlée Mike Blair, Chris Cusiter
Demi d'ouverture Dan Parks, Gordon Ross
Centre Marcus Di Rollo, Andrew Henderson, Ben MacDougall
Ailier Sean Lamont, Chris Paterson, Simon Webster
Arrière Hugo Southwell

France

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur
Bernard Laporte
Avants Pilier Pieter de Villiers, Sylvain Marconnet, Olivier Milloud
Talonneur Sébastien Bruno, Raphaël Ibañez, Dimitri Szarzewski
Deuxième ligne Lionel Nallet, Fabien Pelous Capitaine, Jérôme Thion
Troisième ligne aile Olivier Magne, Rémy Martin, Yannick Nyanga
Troisième ligne centre Julien Bonnaire, Thomas Lièvremont
Arrières Demi de mêlée Jean-Baptiste Élissalde, Dimitri Yachvili
Demi d'ouverture Benjamin Boyet, Frédéric Michalak
Centre Guillaume Boussès, Florian Fritz, David Marty, Damien Traille, Ludovic Valbon
Ailier Christophe Dominici, Cédric Heymans, Aurélien Rougerie
Arrière Nicolas Brusque, Thomas Castaignède

Galles

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur
Mike Ruddock, puis
Scott Johnson
Avants Pilier Gethin Jenkins, Adam R. Jones, Duncan Jones
Talonneur Mefin Davies, Thomas Rhys Thomas
Deuxième ligne Adam M. Jones, Ian Gough, Robert Sidoli
Troisième ligne aile Colin Charvis, Dafydd Jones, Jonathan Thomas, Martyn Williams
Troisième ligne centre Gareth Delve, Michael Owen, Alix Popham
Arrières Demi de mêlée Gareth Cooper, Dwayne Peel, Mike Phillips, Andy Williams
Demi d'ouverture Stephen Jones, Nicky Robinson, Ceri Sweeney
Centre Gavin Henson, Hal Luscombe, Matthew Watkins,
Ailier Dafydd James, Mark Jones, Shane Williams
Arrière Lee Byrne, Barry Davies, Gareth Thomas Capitaine

Irlande

Effectif de l'équipe d'Irlande
Entraîneur
Eddie O'Sullivan
Avants Pilier Simon Best, Reggie Corrigan, John Hayes, Marcus Horan
Talonneur Rory Best, Jerry Flannery
Deuxième ligne Donncha O'Callaghan, Paul O'Connell, Mick O'Driscoll, Malcolm O'Kelly
Troisième ligne aile Simon Easterby, Jonny O'Connor, David Wallace
Troisième ligne centre Denis Leamy
Arrières Demi de mêlée Eoin Reddan, Peter Stringer
Demi d'ouverture Ronan O'Gara, David Humphreys
Centre Gordon D'Arcy, Brian O'Driscoll Capitaine
Ailier Tommy Bowe, Shane Horgan, Andrew Trimble
Arrière Girvan Dempsey, Geordan Murphy

Italie

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur
Pierre Berbizier
Avants Pilier Martín Castrogiovanni, Andrea Lo Cicero, Carlos Nieto, Salvatore Perugini
Talonneur Carlo Festuccia, Fabio Ongaro
Deuxième ligne Valerio Bernabò, Marco Bortolami Capitaine, Carlo Del Fava, Santiago Dellapè
Troisième ligne aile Mauro Bergamasco, Aaron Persico, Maurizio Zaffiri, Alessandro Zanni
Troisième ligne centre Sergio Parisse, Josh Sole
Arrières Demi de mêlée Paul Griffen, Simon Picone
Demi d'ouverture Ramiro Pez, Rima Wakarua
Centre Mirco Bergamasco, Gonzalo Canale
Ailier Pablo Canavosio, Ludovico Nitoglia
Arrière Ezio Galon, Cristian Stoica

Les matches

  • Première journée :
Samedi  :
Irlande
26 - 16 Italie
Samedi  :
Angleterre
47 - 13 Pays de Galles
Dimanche 2006 :
Écosse
20 - 16 France
  • Deuxième journée :
Samedi 2006 :
France
43 - 31 Irlande
Samedi  :
Italie
16 - 31 Angleterre
Dimanche 2006 :
Pays de Galles
28 - 18 Écosse
  • Troisième journée :
Samedi 2006 :
Écosse
18 - 12 Angleterre
Samedi  :
France
37 - 12 Italie
Dimanche 2006 :
Irlande
31 - 5 Pays de Galles
  • Quatrième journée :
Samedi 2006 :
Pays de Galles
18 - 18 Italie
Samedi  :
Irlande
15 - 9 Écosse
Dimanche 2006 :
France
31 - 6 Angleterre
  • Cinquième journée :
Samedi 2006 :
Italie
10 - 13 Écosse
Samedi  :
Pays de Galles
16 - 21 France
Samedi  :
Angleterre
24 - 28 Irlande

Première journée

Irlande - Italie

Feuille de match
Irlande
26
– 16 Italie

(10-10)

à Lansdowne Road, Dublin

Points marqués :

Irlande

  • 2 essais : Flannery 26e et Bowe 48e
  • 2 transformations : O'Gara
  • 4 pénalités : O'Gara 40e+2, 60e, 70e, 83e

Italie

  • 1 essai : Mi. Bergamasco 30e
  • transformation : Pez
  • 3 pénalités : Pez 12e, 64e et Griffen 45e
  • Carton jaune : Pez 38e

Évolution du score : 0-3, 7-3, 7-10, 10-10, mt, 10-13, 17-13, 20-13, 20-16, 23-16, 26-16

Arbitre : Dave Pearson

Spectateurs : 49 533


Composition des équipes

Irlande
0Titulaires : 15. Geordan Murphy 14. Shane Horgan 13. Brian O'Driscoll (capitaine) 12. Gordon D'Arcy 11. Tommy Bowe 10. Ronan O'Gara, 9. Peter Stringer 8. Denis Leamy 7. David Wallace 6. Simon Easterby 5. Paul O'Connell 4. Malcolm O'Kelly 3. John Hayes 2. Jerry Flannery 1. Marcus Horan
0Remplaçants : 16. Rory Best 17. Simon Best 18. Donncha O'Callaghan 19. Jonny O'Connor 20. Eoin Reddan 21. David Humphreys 22. Andrew Trimble

Italie
0Titulaires : 15. Cristian Stoica 14. Pablo Canavosio 13. Gonzalo Canale 12. Mirco Bergamasco 11. Ludovico Nitoglia 10. Ramiro Pez 9. Paul Griffen 8. Sergio Parisse 7. Mauro Bergamasco 6. Josh Sole 5. Marco Bortolami (capitaine) 4. Santiago Dellapè 3. Carlos Nieto 2. Fabio Ongaro 1. Salvatore Perugini
0Remplaçants : 16. Carlo Festuccia 17. Andrea Lo Cicero 18. Martín Castrogiovanni 19. Carlo Del Fava 20. Aaron Persico 21. Simon Picone 22. Rima Wakarua

Angleterre - pays de Galles

Feuille de match
Angleterre
47
– 13 Pays de Galles

(15-10)

à Twickenham, Londres

Points marqués :

Angleterre

Pays de Galles

  • 1 essai de M. Williams 35e
  • transformation S.Jones
  • 2 pénalités S.Jones 21e, 53e
  • Carton jaune : M.Williams 52e

Évolution du score : 7-0, 7-3, 10-3, 15-3, 15-10, mt, 18-10, 18-13, 21-13, 26-13, 33-13, 40-13, 47-13

Arbitre : Paul Honiss

Spectateurs :70 000
Composition des équipes

Angleterre
0Titulaires : 15. Josh Lewsey 14. Mark Cueto 13. Jamie Noon 12. Mike Tindall 11. Ben Cohen 10. Charlie Hodgson 9. Harry Ellis 8. Martin Corry (cap) 7. Lewis Moody 6. Joe Worsley 5. Danny Grewcock 4. Steve Borthwick 3. Matthew Stevens 2. Steve Thompson, 1. Andrew Sheridan
0Remplaçants: 16. Lee Mears 17. Julian White 18. Simon Shaw 19. Lawrence Dallaglio 20. Matt Dawson 21.Andy Goode 22. Tom Voyce.

Pays de Galles
0Titulaires : 15. Gareth Thomas (cap) 14. Mark Jones 13. Hal Luscombe 12. Matthew Watkins 11. Shane Williams 10. Stephen Jones 9. Dwayne Peel 8. Michael Owen 7. Martyn Williams, 6. Colin Charvis 5. Robert Sidoli 4. Ian Gough 3. Adam Jones 2. Thomas Rhys Thomas 1. Duncan Jones
0Remplaçants : 16. Mefin Davies 17. Gethin Jenkins 18. Gareth Delve 19. Alix Popham 20. Gareth Cooper 21. Ceri Sweeney 22. Lee Byrne

Écosse - France

Feuille de match
Écosse
20
– 16 France

(13-3)

à Murrayfield, Édimbourg

Points marqués :

Écosse

  • 2 essais S. Lamont 11e, 45e
  • 2 transformations Paterson
  • 2 pénalités Paterson 21e, 32e

France

Évolution du score : 7-0, 10-0, 13-0, 13-3, mt, 20-3, 20-8, 20-11, 20-16

Arbitre : Jonathan Kaplan

Spectateurs : 50 060.
Composition des équipes

Écosse
0Titulaires : 15. Hugo Southwell 14. Chris Paterson, 13. Marcus Di Rollo 12. Andrew Henderson 11. Sean Lamont 10. Dan Parks 9. Mike Blair 8. Simon Taylor 7 Allister Hogg 6. Jason White (cap) 5. Scott Murray 4. Alastair Kellock 3. Bruce Douglas, 2. Dougie Hall, 1. Gavin Kerr
0Remplaçants : 16. Scott Lawson 17. Craig Smith 18. Scott MacLeod 19. Jon Petrie 20. Chris Cusiter 21. Gordon Ross 22. Simon Webster

France
0Titulaires : 15. Nicolas Brusque 14. Cédric Heymans 13. Florian Fritz, 12. Ludovic Valbon 11. Christophe Dominici 10. Frédéric Michalak 9. Jean-Baptiste Élissalde 8. Julien Bonnaire 7. Rémy Martin 6. Yannick Nyanga 5 Jérôme Thion, 4 Fabien Pelous (cap) 3. Pieter de Villiers 2. Dimitri Szarzewski 1. Sylvain Marconnet
0Remplaçants : 16. Sébastien Bruno 17. Olivier Milloud 18. Lionel Nallet 19. Thomas Lièvremont 20. Dimitri Yachvili 21. Benjamin Boyet 22. Guillaume Boussès

Deuxième journée

France - Irlande


13:30 GMT
France
43 - 31
(29-3)
Irlande
Stade de France, Saint-Denis
80 000 spectateurs
Arbitre : Paul Honiss
Essai(s) : 6
Rougerie 3e
Magne 8e
Marty 18e, 58e
Heymans 37e, 45e
Transformation(s) : 5
Élissalde 8e, 18e, 37e, 45e, 58e
Pénalité(s) : Élissalde 32e
Essai(s) : 'Gara 59e
D'Arcy63e
Transformation(s) : O'Gara
Pénalité(s) : O'Gara

Italie - Angleterre

Feuille de match
Italie
16 – 31 Angleterre

(6-7)

au Stade Flaminio, Rome

Points marqués

Angleterre

Évolution du score : 0-7, 3-7, 6-7, 9-7, mt, 9-10, 9-17, 9-24, 16-24, 16-31

Arbitre : Kelvin Deaker

Spectateurs : 24 973
Composition des équipes

Italie
0Titulaires : 15. Cristian Stoica 14. Pablo Canavosio 13. Gonzalo Canale 12 Mirco Bergamasco 11. Ludovico Nitoglia 10. Ramiro Pez 9 Paul Griffen 8. Sergio Parisse 7. Mauro Bergamasco 6 Josh Sole 5. Marco Bortolami (cap) 4. Santiago Dellapè 3. Carlos Nieto 2. Fabio Ongaro 1. Salvatore Perugini
0Remplaçants : 16. Carlo Festuccia 17. Andrea Lo Cicero 18. Martín Castrogiovanni 19. Carlo Del Fava 20. Aaron Persico 21. Simon Picone 22. Rima Wakarua

Angleterre
0Titulaires : 15. Tom Voyce 14. Mark Cueto 13. Jamie Noon 12 Mike Tindall 11. Ben Cohen 10. Charlie Hodgson 9. Harry Ellis 8. Martin Corry (capitaine) 7. Lewis Moody 6. Joe Worsley 5. Danny Grewcock 4. Steve Borthwick 3. Matthew Stevens 2. Steve Thompson 1. Andrew Sheridan
0Remplaçants : 16. Lee Mears 17. Julian White 18. Simon Shaw 19. Lawrence Dallaglio 20. Matt Dawson 21. Andy Goode 22. James Simpson-Daniel

Galles - Écosse

Feuille de match
Pays de Galles
28
– 18 Écosse

(14-6)

au Millennium Stadium, Cardiff

Points marqués :

Pays de Galles
4 essais de G. Thomas (2), Sidoli, et un de pénalité, 4 transformations de S. Jones
Écosse

2 essais de Southwell et Paterson, 1 transformation et 2 pénalités de Paterson.

Évolution du score : 7-0, 7-3, 14-3, 14-6, 21-6, 28-6, 28-11, 28-18.

Arbitre : Steve Walsh

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Pays de Galles
0Titulaires : 15 Gareth Thomas, 14 Mark Jones, 13 Hal Luscombe, 12 Matthew Watkins, 11 Shane Williams, 10 Stephen Jones, 9 Dwayne Peel, 8 Michael Owen, 7 Martyn Williams, 6 Colin Charvis (cap), 5 Robert Sidoli, 4 Ian Gough, 3 Adam Jones, 2 Thomas Rhys Thomas, 1 Duncan Jones
0Remplaçants : 16 Mefin Davies, 17 Gethin Jenkins, 18 Adam M Jones, 19 Gareth Delve, 20 Michael Phillips, 21 Nicky Robinson, 22 Lee Byrne.

Écosse
0Titulaires : 15 Hugo Southwell, 14 Chris Paterson, 13 Ben MacDougall, 12 Andrew Henderson, 11 Sean Lamont, 10 Dan Parks, 9 Mike Blair, 8 Simon Taylor, 7 Allister Hogg, 6 Jason White (cap), 5 Scott Murray, 4 Alastair Kellock, 3 Bruce Douglas, 2 Scott Lawson, 1 Gavin Kerr
0Remplaçants : 16 Ross Ford, 17 Craig Smith, 18 Scott MacLeod, 19 Jon Petrie, 20 Chris Cusiter, 21 Gordon Ross, 22 Simon Webster.

Troisième journée

France - Italie

Feuille de match
France
Italie
 : 37 - 12 (MT : 8-12)

au Stade de France, Saint-Denis

Points marqués :

Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-6, 3-9, 8-9, 8-12, 11-12, 16-12, 23-12, 30-12, 37-12.

Arbitre : Tony Spreadbury

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Écosse - Angleterre

Feuille de match
Écosse
Angleterre
 : 18 - 12 (MT : 3-3)

à Murrayfield, Édimbourg

Points marqués :

Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 12-6, 12-9, 15-9, 15-12, 18-12.

Arbitre : Alan Lewis

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Irlande - Galles

Feuille de match
Irlande
Pays de Galles
 : 31 - 5 (MT : 11-5)

à Lansdowne Road, Dublin

Points marqués :

Évolution du score : 0-5, 3-5, 8-5, 11-5, 18-5, 21-5, 24-5, 31-5.

Arbitre : Jonathan Kaplan

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Quatrième journée

Galles - Italie

Feuille de match
Pays de Galles
Italie
 : 18 - 18 (MT : 15-15)

au Millennium Stadium, Cardiff

Points marqués :

Évolution du score : 3-0, 8-0, 8-5, 15-5, 15-8, 15-15, 15-18, 18-18.

Arbitre : Joël Jutge

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Irlande - Écosse

Feuille de match
Irlande
Écosse
 : 15 - 9 (MT : 12-9)

à Lansdowne Road, Dublin

Points marqués :

  • Irlande : 5 pénalités de O'Gara.
  • Écosse : 3 pénalités de Paterson.

Évolution du score : 3-0, 6-0, 6-3, 6-6, 9-6, 9-9, 12-9, 15-9.

Arbitre : Stuart Dickinson

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

France - Angleterre

Feuille de match
France
Angleterre
 : 31 - 6 (MT : 16-3)

au Stade de France, Saint-Denis

Points marqués :

Évolution du score : 7-0, 10-0, 13-0, 16-0, 16-3, 16-6, 21-6, 24-6, 31-6.

Arbitre : Alain Rolland

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Cinquième journée

Italie - Écosse

Feuille de match
Italie
Écosse
 : 10 - 13 (MT : 7-10)

au Stade Flaminio, Rome

Points marqués :

  • Italie : 1 essai de Mi. Bergamasco, 1 transformation et 1 pénalité de Pez.
  • Écosse : 1 essai, 1 transformation et 1 pénalité de Paterson, 1 drop de Ross.

Évolution du score : 7-0, 7-7, 7-10, 10-10, 10-13.

Arbitre : Alain Rolland

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Galles - France

Feuille de match
Pays de Galles
France
 : 16 - 21 (MT : 13-6)

au Millennium Stadium, Cardiff

Points marqués :

Évolution du score : 3-0, 3-3, 6-3, 13-3, 13-6, 13-11, 16-11, 16-18, 16-21.

Arbitre : Chris White

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Angleterre - Irlande

Feuille de match
Angleterre
Irlande
 : 24 - 28 (MT : 8-11)

à Twickenham, Londres

Points marqués :

  • Angleterre : 2 essais de Noon et Borthwick, 1 transformation et 4 pénalités de Goode.
  • Irlande : 3 essais de Horgan (2)et Leamy, 2 transformations et 3 pénalités de O'Gara.

Évolution du score : 5-0, 5-5, 5-8, 5-11, 8-11, 8-14, 11-14, 18-14, 18-21, 21-21, 24-21, 24-28.

Arbitre : Nigel Whitehouse

.

Spectateurs :
Résumé
Composition des équipes

Meilleurs marqueurs d'essais

Meilleurs marqueurs d'essais
Place Nom Essais Équipe
1 Mirco Bergamasco 3
Italie
- Shane Horgan 3
Irlande
2 Mark Cueto 2
Angleterre
- Mike Tindall 2
Angleterre
- Gareth Thomas 2
Pays de Galles
- Mark Jones 2
Pays de Galles
- Sean Lamont 2
Écosse
- Chris Paterson 2
Écosse
- Aurélien Rougerie 2
France
- David Marty 2
France
- Cédric Heymans 2
France
- Florian Fritz 2
France

Meilleurs marqueurs de points

Meilleurs marqueurs de points
Place Nom Points Équipe
1 Ronan O'Gara 76
Irlande
2 Chris Paterson 57
Écosse
3 Ramiro Pez 44
Italie
- Charlie Hodgson 44
Angleterre
5 Stephen Jones 37
Pays de Galles

Composition des équipes victorieuses

Notes et références

  1. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com (consulté le 11 février 2009)

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi des Six Nations 2006
Listen to this article