Tournoi pré-olympique de football de 1971-1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de football de 1971-1972.

Tournoi pré-olympique de football de 1971-1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Munich 1972
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, FIFA
Édition 5e
Date du
au
Participants 78 pays répartis en 5 zones
Épreuves 172 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de football de 1971-1972 a eu pour but de désigner les 14 nations qualifiées pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Munich en 1972. Médaillée d'or et tenante du titre, la Hongrie est qualifiée d'office ainsi que l'Allemagne de l’Ouest en tant que pays hôte, ces deux nations complètent ainsi le total des 16 participants à la phase finale.

Sur 82 nations inscrites au départ, 78 pays originaires de cinq continents ont effectivement pris part aux matches de qualification[1], qui ont eu lieu du au , et étaient répartis entre les cinq confédérations comme suit :

Les quatre nations britanniques (l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le pays de Galles) sont réunies sous la bannière de la Grande-Bretagne (le nom utilisé par le Royaume-Uni aux Jeux olympiques). Malte, la Finlande, Cuba et le Costa Rica déclarent forfait sans disputer la moindre rencontre.

Pays qualifiés

Tournoi qualificatif Dates Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur   1
Allemagne de l’Ouest
Tenant du titre   1
Hongrie
Tournoi pré-olympique UEFA du
au
4
Union soviétique

Pologne

Allemagne de l'Est

Danemark
Tournoi pré-olympique CONMEBOL du
au
Colombie
2
Brésil

Colombie
Tournoi pré-olympique CONCACAF du
au
2
Mexique

États-Unis
Tournoi pré-olympique AFC du
au
Séoul

Rangoun

Téhéran
[a]
3
Malaisie

Birmanie

Iran
Tournoi pré-olympique CAF du
au
3
Maroc

Ghana

Soudan
Total 16

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre (UEFA, AFC), ou
  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations (CAF), et
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Europe (UEFA)

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1972 s'est déroulé en deux rondes entre le et le . Le premier tour a été disputé entre quatre groupes (trois groupes de six équipes et un groupe de quatre équipes), à l'issue duquel deux ou trois nations par poule se sont qualifiées pour la deuxième ronde à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire un match d'appui car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme du second tour, l'Union soviétique, la Pologne, l'Allemagne de l'Est et le Danemark ont décroché leur participation au tournoi olympique.

Groupe 1

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Luxembourg
3 - 5
Autriche
1 - 0 2 - 3 0 - 2
Islande
0 - 1
France
0 - 0 0 - 1 -
Union soviétique
4 - 0
Pays-Bas
4 - 0 0 - 0 -






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Union soviétique
8 4 4 0 0 13 2 +11
Union soviétique
5-1 4-0
2
France
4 4 2 0 2 10 9 +1
France
1-3 5-1
3
Autriche
0 4 0 0 4 1 13 -12
Autriche
0-1 0-3

Groupe 2

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Grande-Bretagne
1 - 5
Bulgarie
1 - 0 0 - 5
Espagne
4 - 0
Turquie
3 - 0 1 - 0
Pologne
8 - 0
Grèce
7 - 0 1 - 0






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
6 4 3 0 1 8 3 +5
Pologne
3-0 2-0
2
Bulgarie
5 4 2 1 1 14 10 +4
Bulgarie
3-1 8-3
3
Espagne
1 4 0 1 3 6 15 -9
Espagne
0-2 3-3

Groupe 3

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Irlande
0 - 3
Yougoslavie
0 - 1 0 - 2
Allemagne de l'Est
5 - 0
Italie
4 - 0 1 - 0
Finlande
-
Malte
forfait
- -






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne de l'Est
3 2 1 1 0 2 0 +2
Allemagne de l'Est
2-0
2
Yougoslavie
1 2 0 1 1 0 2 -2
Yougoslavie
0-0
-
Finlande
Forfait
Finlande

Groupe 4

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Roumanie
4 - 2
Albanie
2 - 1 2 - 1
Suisse
2 - 5
Danemark
2 - 1 0 - 4





Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
4 4 2 0 0 5 3 +2
Danemark
2-1
2
Roumanie
0 2 0 0 2 3 5 -2
Roumanie
2-3

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans trois villes de Colombie : Cali, Medellín et Bogota. Les dix nations participantes ont été versées dans deux poules de cinq équipes. Les deux équipes les mieux classées de chacun des deux groupes se sont retrouvées pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et la Colombie se sont qualifiés.

Premier tour

Groupe 1

Les rencontres ont été disputées à Cali et Medellín en Colombie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
6 4 2 2 0 4 2 +2
Brésil
0-0 2-1 1-1 1-0
2
Argentine
5 4 1 3 0 5 3 +2
Argentine
1-1 2-2 2-0
3
Bolivie
4 4 1 2 1 5 5 0
Bolivie
2-1 1-1
4
Équateur
3 4 0 3 1 4 5 -1
Équateur
0-0
5
Chili
2 4 0 2 2 1 4 -3
Chili
Groupe 2

Les rencontres ont été disputées à Bogota en Colombie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pérou
7 4 3 1 0 7 2 +5
Pérou
1-1 2-1 1-0 3-0
2
Colombie
6 4 2 2 0 5 2 +3
Colombie
0-0 2-1 2-0
3
Paraguay
4 4 1 2 1 6 4 +2
Paraguay
1-1 4-1
4
Uruguay
3 4 1 1 2 4 4 0
Uruguay
2-0
5
Venezuela
0 4 0 0 4 1 11 -10
Venezuela

Tournoi final

Le tournoi a été disputé à Bogota en Colombie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
5 3 2 1 0 3 1 +2
Brésil
1-1 1-0 1-0
2
Colombie
3 3 0 3 0 2 2 0
Colombie
1-1 0-0
3
Argentine
2 3 0 2 1 2 3 -1
Argentine
1-1
4
Pérou
2 3 0 2 1 1 2 -1
Pérou

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

La phase de qualification et le tournoi pré-olympique de la CONCACAF ont eu lieu du au [2] et ont permis au Mexique et aux États-Unis de se qualifier pour le tournoi olympique. Les douze nations participantes ont été versées dans quatre poules de trois équipes. Les équipes les mieux classées de chacun des groupes se sont retrouvées pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition en matches aller et retour.

Premier tour

Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mexique
6 4 3 0 1 6 1 +5
Mexique
1-0 3-0
2
Canada
5 4 2 1 1 5 2 +3
Canada
1-0 1-1
3
Bermudes
1 4 0 1 3 1 9 -8
Bermudes
0-2 0-3
-
Cuba
Forfait
Cuba
Groupe 2

Les rencontres ont été disputées à Guatemala du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Guatemala
5 4 2 1 1 9 5 +4
Guatemala
2-2 4-1
2
Guyane néerlandaise
5 4 2 1 1 7 6 +1
Guyane néerlandaise
1-0 3-0
3
Panama
2 4 1 0 3 6 11 -5
Panama
1-3 4-1
Groupe 3

Les États-Unis et le Salvador terminent à égalité de points et avec la même différence de buts, un barrage a donc été nécessaire pour désigner le participant au tournoi final continental. Cette rencontre fut disputée sur terrain neutre à Kingston en Jamaïque le .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
États-Unis
6 4 2 2 0 8 3 +5
États-Unis
1-1 3-0
2
Salvador
6 4 2 2 0 9 4 +5
Salvador
1-1 4-2
3
Barbade
0 4 0 0 4 3 13 -10
Barbade
1-3 0-3
Barrage
Équipe 1 Résultat Équipe 2
États-Unis
1 - 1 ap
(5 - 4)[b]
Salvador





Groupe 4
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Jamaïque
3 2 1 1 0 3 2 +1
Jamaïque
2-1
2
Antilles néerlandaises
1 2 0 1 1 2 3 -1
Antilles néerlandaises
1-1
-
Costa Rica
Forfait
Costa Rica






Tournoi final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mexique
8 6 3 2 1 11 5 +6
Mexique
1-1 1-0 4-0
2
États-Unis
7 6 2 3 1 10 9 +1
États-Unis
2-2 2-1 2-1
3
Guatemala
5 6 2 1 3 6 8 -2
Guatemala
1-3 3-2 1-0
4
Jamaïque
4 6 1 2 3 3 8 -5
Jamaïque
1-0 1-1 0-0

Asie (AFC)

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes. Un groupe de cinq équipes ayant désigné le vainqueur, et premier qualifié, au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires a eu lieu à Séoul en Corée du Sud. Les quatre équipes les mieux placées d'un second groupe de six équipes (divisé en deux sous-groupes de trois équipes) au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires, disputée à Rangoun en Birmanie, se sont rencontrées lors de demi-finales et d'une finale supplémentaires désignant le deuxième pays qualifié. Le dernier participant au tournoi olympique a été déterminé dans un troisième groupe de six équipes à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour sur trois rondes, en jouant si nécessaire un match d'appui sur terrain neutre en cas d'égalité parfaite au score cumulé car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme de cette phase éliminatoire, la Malaisie, la Birmanie et l'Iran ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Groupe 1

Le tournoi final a été disputé à Séoul en Corée du Sud du au .

Tour final
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malaisie
8 4 4 0 0 12 0 +12
Malaisie
1-0 3-0 5-0 3-0
2
Corée du Sud
6 4 3 0 1 16 2 +14
Corée du Sud
2-1 6-0 8-0
3
Japon
4 4 2 0 2 14 7 +7
Japon
8-1 5-1
4
Philippines
2 4 1 0 3 4 19 -15
Philippines
3-0
5
Taïwan
0 4 0 0 4 1 19 -18
Taïwan








Groupe 2

Les recontres ont été disputées à Rangoun en Birmanie du au . Les participants ont été répartis en deux sous-groupes, les deux meilleurs classés de chaque poule ont ensuite disputé des demi-finales et une finale pour l'attribution d'un ticket qualificatif. Un tour préliminaire a été organisé pour l'allocation des groupes.

Matches d'allocation des groupes
  • Groupe A : le vaincu par le plus petit écart et les vainqueurs des deux autres matchs
  • Groupe B : le vainqueur par le plus petit écart et les vaincus des deux autres matchs
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Indonésie
4 - 0
Thaïlande
Birmanie
4 - 3
Inde
Israël
3 - 0
Ceylan






Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Israël
4 2 2 0 0 2 0 +2
Israël
1-0 1-0
2
Indonésie
2 2 1 0 1 4 3 +1
Indonésie
4-2
3
Inde
0 2 0 0 2 2 5 -3
Inde
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Birmanie
4 2 2 0 0 12 1 +11
Birmanie
7-0 5-1
2
Thaïlande
2 2 1 0 1 5 7 -2
Thaïlande
5-0
3
Ceylan
0 2 0 0 2 1 10 -9
Ceylan
Demi-finales
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Israël
0 - 0 ap
(2 - 4)[c]
Thaïlande
Birmanie
3 - 0
Indonésie






Finale
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Birmanie
1 - 0
Thaïlande





Groupe 3

Les recontres étaient censées être disputées à Téhéran en Iran mais en raison de problèmes d'obtention de visas auprès des autorités iraniennes, la FIFA a finalement décidé d'organiser des matches aller et retour sur trois rondes, en jouant si nécessaire un match d'appui sur terrain neutre en cas d'égalité parfaite au score cumulé car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Syrie
0 - 1
Corée du Nord
0 - 0 0 - 1 -
Liban
2 - 3
Irak
1 - 0 0 - 1 1 - 2
exempt
Iran
- - -
exempt
Koweït
- - -







Deuxième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Irak
1 - 3
Corée du Nord
1 - 0 0 - 3
Iran
4 - 0
Koweït
2 - 0 2 - 0





Troisième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Corée du Nord
0 - 2
Iran
0 - 0 0 - 0 0 - 2




Afrique (CAF)

Le tournoi africain de qualifications pour les Jeux olympiques d’été de 1972 s’est déroulé sur deux tours entre le et le . Le premier tour a été disputé entre trois groupes (deux groupes de six équipes et un groupe de huit équipes), à l'issue duquel trois ou quatre nations par poule se sont qualifiées pour la deuxième ronde à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire un match d'appui car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme du second tour, le Maroc, le Ghana et le Soudan se sont qualifiés pour le tournoi olympique.

Groupe 1

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tunisie
3 - 2
Rép. arabe unie
3 - 0 0 - 2
Mali
3 - 2
Algérie
1 - 0 2 - 2 ap
Maroc
8 - 3
Niger
5 - 2 3 - 1






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Maroc
6 4 2 2 0 9 5 +4
Maroc
0-0 2-1
2
Tunisie
4 4 1 2 1 7 5 +2
Tunisie
3-3 4-0
3
Mali
2 4 1 0 3 4 10 -6
Mali
1-4 2-0

Groupe 2

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Togo
1 - 1
(5 - 3)[d]
Guinée
1 - 1 0 - 0 ap
(5 - 3)tab
Ghana
3 - 1
Liberia
2 - 1 1 - 0
Nigeria
2 - 3
Sénégal
1 - 1 1 - 2
forfait Gabon
2 - 3
Cameroun
[e]
2 - 3 -








Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ghana
8 6 3 2 1 7 3 +4
Ghana
0-0 1-0 1-1
2
Cameroun
8 6 3 2 1 7 7 0
Cameroun
0-3 3-2 1-0
3
Sénégal
6 6 2 2 2 8 6 +2
Sénégal
2-0 1-1 0-0
4
Togo
2 6 0 2 4 3 9 -6
Togo
0-2 1-2 1-3

Groupe 3

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Malawi
3 - 6
Madagascar
1 - 2 2 - 4
Éthiopie
7 - 3
Zambie
6 - 3 1 - 0
Soudan
5 - 1
Ouganda
4 - 0 1 - 1






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Soudan
7 4 3 1 0 8 2 +6
Soudan
1-0 3-0
2
Éthiopie
5 4 2 1 1 7 6 +1
Éthiopie
2-2 3-2
3
Madagascar
0 4 0 0 4 3 10 -7
Madagascar
0-2[f] 1-2

Notes et références

Notes

  1. Téhéran devait initialement accueillir un groupe mais en raison de problèmes d'obtention de visas auprès des autorités iraniennes, la FIFA a finalement décidé d'organiser des matches aller et retour.
  2. Les États-Unis s'impose (5-4) lors de la séance de tirs aux buts.
  3. La Thaïlande s'impose (4-2) lors de la séance de tirs aux buts.
  4. Le Togo s'impose (5-3) lors de la séance de tirs aux buts.
  5. Le Cameroun se qualifie à la suite du forfait du Gabon après la première rencontre, perdue (2-3).
  6. Le gouvernement de Madagascar avait interdit tous les rassemblements de masse en raison de la « Rotaka (en) », une série de manifestations d'agriculteurs et d'étudiants ayant mené à la démission du président Philibert Tsiranana ; l'équipe malgache déclare dès lors forfait, faute de pouvoir organiser le match, et la rencontre est accordée au Soudan (2-0) sur tapis vert.

Références

  1. (en) « Games of the XX. Olympiad Football Qualifying Tournament (Munchen, Germany, 1972) », RSSSF, (consulté le 27 avril 2020)
  2. (en) « CONCACAF Men’s Olympic Qualifying 2012 », sur issuu.com, CONCACAF, (consulté le 3 septembre 2019), p. 32

Annexes

Bibliographie

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de football de 1971-1972
Listen to this article