Tournoi pré-olympique de football de 1979-1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de football de 1979-1980.

Tournoi pré-olympique de football de 1979-1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Moscou 1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, FIFA
Édition 7e
Date du
au
Participants 80 pays répartis en 5 zones
Épreuves 170 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de football de 1979-1980 a eu pour but de désigner les 14 nations qualifiées pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Moscou en 1980. Médaillée d'or et tenante du titre, l'Allemagne de l'Est est qualifiée d'office ainsi que l'URSS en tant que pays hôte, ces deux nations complètent ainsi le total des 16 participants à la phase finale.

Sur 87 nations inscrites au départ, 80 pays originaires de cinq continents ont effectivement pris part aux matches de qualification[1],[2], qui ont eu lieu du au , et étaient répartis entre les cinq confédérations comme suit :

Cette édition des Jeux fut marquée par le boycott d'une cinquantaine de nations, dont les États-Unis, à la suite de l'invasion de l'Afghanistan par l'Union soviétique en 1979. Plusieurs nations qualifiées à l'issue de ces éliminatoires ont ainsi cédé leur place et ont été remplacées par d'autres pays qui étaient normalement éliminés.

Pays qualifiés

Tournoi qualificatif Dates Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur   1
Union soviétique
Tenant du titre   1
Allemagne de l'Est
Tournoi pré-olympique UEFA du
au
4
Tchécoslovaquie
Yougoslavie
Espagne
Norvège
[a]
Allemagne de l'Ouest
[a]
Finlande
Tournoi pré-olympique CONMEBOL du
au
Colombie
2
Argentine
[a]
Pérou
[a]
Venezuela
Colombie
Tournoi pré-olympique CONCACAF du
au
2
Costa Rica
États-Unis
[a]
Suriname
[a]
Haïti
[a]
Cuba
Tournoi pré-olympique AFC du
au
Bagdad

Kuala Lumpur

Singapour
3
Koweït

Malaisie
[a]
Irak
Iran
[a]
Syrie
Tournoi pré-olympique CAF du
au
3
Algérie
Ghana
[a]
Nigeria
Égypte
[a]
Zambie
Total 16

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations (UEFA, CAF), ou
  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre (CONCACAF),
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Europe (UEFA)

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1980 s'est déroulé en deux rondes entre le et le . Le premier tour a été disputé entre quatre groupes de cinq équipes, à l'issue duquel deux nations s'étant qualifiées sur le terrain rejoignent un pays exempt au sein de chacune des poules pour la deuxième ronde. Dans trois des quatre groupes, les deux premiers qualifiés ont été déterminés à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire une séance de tirs au but, à l'issue du temps réglementaire de la seconde rencontre, car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme du second tour, la Tchécoslovaquie, la Yougoslavie, l'Espagne et la Norvège ont décroché leur participation au tournoi olympique, toutefois cette dernière fut remplacée par la Finlande après que l'Allemagne de l'Ouest ait décliné l'invitation.

Groupe 1

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bulgarie
1 - 4
Tchécoslovaquie
1 - 0 0 - 4
Roumanie
2 - 3
Hongrie
2 - 0 0 - 3
exempt
Pologne
- -






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchécoslovaquie
6 4 3 0 1 5 5 0
Tchécoslovaquie
3-2 1-0
2
Hongrie
4 4 2 0 2 7 4 +3
Hongrie
3-0 2-0
3
Pologne
2 4 1 0 3 1 4 -3
Pologne
0-1 1-0

Groupe 2

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Autriche
2 - 2
(3 - 4)[b]
Turquie
1 - 0 1 - 2 ap
(3 - 4)tab
Grèce
1 - 4
Italie
1 - 0 0 - 4
exempt
Yougoslavie
- -







Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Yougoslavie
6 4 3 0 1 9 3 +6
Yougoslavie
5-2 3-0
2
Italie
6 4 3 0 1 10 5 +5
Italie
1-0 5-0
3
Turquie
0 4 0 0 4 0 11 -11
Turquie
0-1 0-2

Groupe 3

Premier tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Belgique
10 6 4 2 0 9 3 +6
Belgique
3-1 0-0 1-0
2
Espagne
7 6 2 3 1 10 6 +4
Espagne
1-1 1-1 3-0
3
Israël
[c]
5 6 1 3 2 6 10 -4
Israël
[c]
0-2 0-3 1-1
4
Pays-Bas
2 6 0 2 4 6 12 -6
Pays-Bas
1-2 1-1 3-4
France exempt
Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
5 4 2 1 1 7 4 +3
Espagne
2-0 3-1
2
Belgique
4 4 2 0 2 7 8 -1
Belgique
2-1 4-2
3
France
3 4 1 1 2 7 9 -2
France
1-1 3-1

Groupe 4

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Danemark
2 - 5
Finlande
1 - 1 1 - 4
Irlande
1 - 2
Norvège
0 - 0 1 - 2
exempt
Allemagne de l'Ouest
- -






Second tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
7 4 3 1 0 5 1 +4
Norvège
2-0 1-1
2
Allemagne de l'Ouest
3 4 1 1 2 2 3 -1
Allemagne de l'Ouest
0-1 2-0
3
Finlande
2 4 0 2 2 1 4 -3
Finlande
0-1 0-0

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans quatre villes de Colombie : Barranquilla, Bogota, Cali, et Pereira. Les deux équipes les mieux classées, d'un groupe unique rassemblant les sept nations participantes, étaient placées pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, l'Argentine et la Colombie se sont qualifiées, cependant la première a été remplacée par le Venezuela après que le Pérou ait décliné l'invitation, d'abord inscrit l'Uruguay n'a quant à lui finalement pas pris part à la compétition. L'Équateur et le Paraguay n'ont pas désiré participer au tournoi.

Tournoi qualificatif

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
11 6 5 1 0 13 2 +11
Argentine
4-1 1-0 3-1 1-0 4-0
2
Colombie
7 6 3 1 2 10 5 +5
Colombie
0-0 2-1 0-1 5-1 3-1 0-1
3
Pérou
7 6 3 1 2 9 7 +2
Pérou
2-0 3-0 1-0
4
Venezuela
5 6 2 1 3 7 6 +1
Venezuela
5-1
5
Brésil
5 6 2 1 3 8 12 -4
Brésil
2-1 0-0 4-0
6
Chili
4 6 1 2 3 3 5 -2
Chili
0-0 2-0
7
Bolivie
3 6 1 1 4 3 16 -13
Bolivie
1-1
-
Uruguay
Forfait
Uruguay

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

Les tours de qualification et le tournoi pré-olympique de la CONCACAF ont eu lieu du au [3] et ont permis au Costa Rica et aux États-Unis de se qualifier pour le tournoi olympique, ces derniers ont toutefois été remplacés par Cuba après que le Suriname et Haïti aient décliné l'invitation. Les trois derniers participants à la ronde finale continentale octroyant deux places qualificatives ont été déterminés dans les trois groupes réunissant les 16 nations inscrites à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire un match d'appui sur terrain neutre en cas d'égalité parfaite au score cumulé car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Zone Amérique du Nord (NAFU)

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bermudes
8 - 2
Canada
3 - 0 5 - 2
Mexique
[d]
6 - 0
États-Unis
4 - 0 2 - 0





Second tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bermudes
0 - 8
États-Unis
0 - 3 0 - 5




Zone Amérique Centrale (UNCAF)

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Guatemala
2 - 1
Salvador
2 - 0 0 - 1
Costa Rica
6 - 0
Panama
4 - 0 2 - 0





Second tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Costa Rica
3 - 2
Guatemala
1 - 2 1 - 0 1 - 0




Zone Caraïbes (CFU)

Tour préliminaire
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Barbade
[e]
-
Grenade
forfait
- -




Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Haïti
7 - 1
République dominicaine
4 - 1 3 - 0
Antilles néerlandaises
3 - 9
Trinité-et-Tobago
2 - 3 1 - 6
Barbade
2 - 7
Suriname
1 - 2 1 - 5
Jamaïque
0 - 5
Cuba
0 - 3 0 - 2







Deuxième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Cuba
0 - 1
Haïti
0 - 1 0 - 0 -
Trinité-et-Tobago
3 - 5
Suriname
2 - 0 1 - 3 0 - 2





Troisième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Haïti
2 - 4
Suriname
2 - 0 0 - 2 0 - 2




Tournoi final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Costa Rica
5 4 2 1 1 7 6 +1
Costa Rica
0-1 3-2
2
États-Unis
5 4 2 1 1 6 6 0
États-Unis
1-1 2-1
3
Suriname
3 4 1 0 3 9 10 -1
Suriname
2-3 4-2

Asie (AFC) / Océanie (OFC)

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes (deux groupes de six équipes et un groupe de cinq équipes) dans trois villes du continent : à Bagdad en Irak, à Kuala Lumpur en Malaisie et à Singapour. Les deux équipes les mieux placées de chaque groupe au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires se sont rencontrées dans une finale supplémentaire désignant les trois participants respectifs aux Jeux olympiques d'été de 1980. Au terme de cette phase éliminatoire, le Koweït, la Malaisie et l'Iran ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique, cependant la Malaisie a été remplacée par l'Irak et l'Iran par la Syrie. Le Bahreïn, les Émirats arabes unis et la Birmanie ont en définitive renoncé à participer.

Groupe 1

Le tournoi a été disputé à Bagdad en Irak du au .

Premier tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Irak
7 4 3 1 0 8 0 +8
Irak
0-0 1-0 3-0 4-0
2
Koweït
7 4 3 1 0 7 1 +6
Koweït
1-0 5-1 1-0
3
Syrie
4 4 2 0 2 4 3 +1
Syrie
2-1 2-0
4
Yémen du Sud
2 4 1 0 3 4 11 -7
Yémen du Sud
2-1
5
Jordanie
0 4 0 0 4 1 9 -8
Jordanie
-
Bahreïn
Forfait
Bahreïn
-
Émirats arabes unis
Forfait
Émirats arabes unis










Finale
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Irak
2 - 3
Koweït




Groupe 2

Le tournoi a été disputé à Kuala Lumpur en Malaisie du au .

Tour préliminaire
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
forfait Australie
-
Nouvelle-Zélande forfait
- -




Premier tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malaisie
9 5 4 1 0 21 3 +18
Malaisie
3-0 1-1 3-1 6-1 8-0
2
Corée du Sud
8 5 4 0 1 15 4 +11
Corée du Sud
3-1 3-0 1-0 8-0
3
Japon
7 5 3 1 1 16 5 +11
Japon
2-1 2-0 10-0
4
Brunei
4 5 2 0 3 7 10 -3
Brunei
3-2 2-0
5
Indonésie
2 5 1 0 4 7 12 -5
Indonésie
4-0
6
Philippines
0 5 0 0 5 0 32 -32
Philippines
-
Australie /
N.-Zélande
Forfait
Australie /
N.-Zélande










Finale
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Malaisie
2 - 1
Corée du Sud




Groupe 3

Le tournoi a été disputé à Singapour du au .

Premier tour
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Iran
8 5 3 2 0 18 2 +16
Iran
3-0 2-2 0-0 2-0 11-0
2
Singapour
8 5 4 0 1 8 4 +4
Singapour
1-0 3-1 1-0 3-0
3
Chine
6 5 2 2 1 11 4 +7
Chine
1-1 1-0 7-0
4
Corée du Nord
6 5 2 2 1 11 5 +6
Corée du Nord
2-1 7-0
5
Inde
2 5 1 0 4 5 6 -1
Inde
4-0
6
Sri Lanka
0 5 0 0 5 0 32 -32
Sri Lanka
-
Birmanie
Forfait
Birmanie










Finale
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Iran
4 - 0
Singapour




Afrique (CAF)

Le tournoi africain de qualifications pour les Jeux olympiques d’été de 1980 s’est déroulé sur trois tours entre le et le . Les trois qualifiés au tournoi olympique ont été déterminés, au terme des trois rondes répartissant les 20 nations participantes dans trois groupes, à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire une prolongation de deux fois 15 minutes en cas d'égalité parfaite au score cumulé, car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur, ainsi qu'une séance de tirs au but si les deux équipes sont toujours à égalité à la fin des prolongations. Après le troisième tour, l'Algérie, le Ghana et l'Égypte se sont qualifiés pour le tournoi olympique, néanmoins le Ghana a été remplacé par le Nigeria et l’Égypte par la Zambie.

Groupe 1

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tunisie
1 - 3
Libye
1 - 0 0 - 3
Algérie
1 - 1
(4 - 2)[f]
Mali
1 - 0 0 - 1 ap
(4 - 2)tab
Maroc
1 - 1
(6 - 5)[g]
Sénégal
1 - 0 0 - 1 ap
(6 - 5)tab








Deuxième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Maroc
1 - 8
Algérie
1 - 5 0 - 3
exempt
Libye
- -





Troisième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Algérie
[h]
-
Libye forfait
- -




Groupe 2

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Liberia
-
Côte d'Ivoire forfait
- -
Sierra Leone
-
Guinée
forfait
- -
Kenya
-
Soudan
forfait
- -
exempt
Ghana
- -







Deuxième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
forfait Sierra Leone
3 - 1
Liberia
[i]
3 - 1 -
Ghana
5 - 1
Kenya
4 - 1 1 - 0





Troisième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Liberia
2 - 4
Ghana
0 - 2 2 - 2




Groupe 3

Premier tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Lesotho
7 - 3
Maurice
4 - 1 3 - 2
Madagascar
3 - 2
Éthiopie
2 - 1 1 - 1
Égypte
-
Tanzanie
forfait
- -
exempt
Zambie
- -







Deuxième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zambie
5 - 0
Lesotho
5 - 0 0 - 0
Madagascar
2 - 2
(3 - 4)[j]
Égypte
1 - 1 1 - 1 ap
(3 - 4)tab






Troisième tour
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Égypte
5 - 2
Zambie
4 - 1 1 - 1




Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g h i j et k En raison de l'intervention soviétique en Afghanistan, de nombreux pays occidentaux et leurs alliés ont boycotté les Jeux olympiques.
  2. La Turquie s'impose (4-3) lors de la séance de tirs aux buts.
  3. La fédération israëlienne fut exclue de la Confédération asiatique de football (AFC) en 1974 à la suite des tensions politiques liées au conflit israélo-arabe, elle est alors régulièrement versée dans la zone Europe ou la zone Océanie lors des éliminatoires des grandes compétitions et ce jusqu'en 1994, date à laquelle elle est définitivement intégrée à l'UEFA.
  4. Le Mexique a décidé de se retirer après que les États-Unis aient porté plainte auprès du CIO car ils accusaient celui-ci d'avoir aligné une équipe composée de joueurs professionnels.[4]
  5. La Barbade se qualifie à la suite du forfait de la Grenade.
  6. L'Algérie s'impose (4-2) lors de la séance de tirs aux buts.
  7. Le Maroc s'impose (6-5) lors de la séance de tirs aux buts.
  8. L'Algérie se qualifie à la suite du forfait de la Libye.
  9. Le Liberia se qualifie à la suite du forfait de la Sierra Leone après la première rencontre, pourtant remportée (3-1).
  10. L'Égypte s'impose (4-3) lors de la séance de tirs aux buts.

Références

  1. (en) « Games of the XXII. Olympiad Football Qualifying Tournament (Moscow, Soviet Union, 1980) », RSSSF, (consulté le 25 août 2019)
  2. (de) « Sonderausgabe Fussball-Saison 1979/80 » [PDF], Deutsches sportecho/Die neue Fußballwoche Fuwo, Berlin, (ISSN 0323-8407, consulté le 5 septembre 2019), p. 31
  3. (en) « CONCACAF Men’s Olympic Qualifying 2012 », sur issuu.com, CONCACAF, (consulté le 3 septembre 2019), p. 34
  4. (nl) « Mexico. VOETBAL. », Het Parool, (consulté le 30 octobre 2019)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de football de 1979-1980
Listen to this article