Tournoi pré-olympique de football de 1995-1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de football de 1995-1996.

Tournoi pré-olympique de football de 1995-1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Atlanta 1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, FIFA
Édition 11e
Date du
au
Participants 116 pays répartis en 6 zones
Épreuves 403 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de football de 1995-1996 a eu pour but de désigner les 15 nations qualifiées pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques d'Atlanta en 1996. Les États-Unis sont qualifiés d'office en tant que pays hôte et complètent ainsi le total des 16 participants à la phase finale.

Sur 119 nations inscrites au départ, 116 pays originaires de six continents ont effectivement pris part aux matches de qualification[1], qui ont eu lieu du au , et étaient répartis entre les six confédérations comme suit :

En ce qui concerne la zone Europe, c'est le Championnat d'Europe espoirs 1996 qui fait office d'éliminatoires.

Pays qualifiés

Tournoi qualificatif Dates Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur   1
États-Unis
Championnat d'Europe espoirs 1996 du au
Espagne
5
Italie

Espagne

France

Hongrie

Portugal
Tournoi pré-olympique CONMEBOL du au
Argentine
2
Brésil

Argentine
Tournoi pré-olympique CONCACAF du
au
Canada
1
Mexique
Tournoi pré-olympique AFC du
au
Shah Alam
3
Corée du Sud

Japon

Arabie saoudite
Tournoi pré-olympique OFC
+ Barrage intercontinental (CONCACAF / OFC)
du au
Australie
1
Australie
Tournoi pré-olympique CAF du
au
3
Nigeria

Tunisie

Ghana
Total 16

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations, ou
  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre, et
  • La règle des buts marqués à l'extérieur est en vigueur.

Europe (UEFA)

Le Championnat d'Europe de football espoirs 1996 fait office d'éliminatoires européens pour le tournoi olympique de football. Les quatre demi-finalistes et la meilleure équipe défaite en quarts de finale sont qualifiés, toutefois l'Écosse étant inéligilible, c'est le Portugal qui hérite du ticket à sa place.

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au [2] dans deux villes d'Argentine : Tandil et Mar del Plata. Les dix nations participantes ont été réparties dans deux poules de cinq équipes. Les deux pays les mieux classés de chacun des deux groupes se sont retrouvés pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et la Argentine se sont qualifiés.

Premier tour

Groupe 1

Les rencontres ont été disputées à Tandil en Argentine du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
10 4 3 1 0 11 3 +8
Brésil
0-0 4-1 3-1 4-1
2
Uruguay
10 4 3 1 0 9 4 +5
Uruguay
2-0 3-2 4-2
3
Bolivie (en)
3 4 1 0 3 6 9 -3
Bolivie (en)
4-1 1-2
4
Paraguay
3 4 1 0 3 8 12 -4
Paraguay
4-2
5
Pérou
3 4 1 0 3 7 13 -6
Pérou
Groupe 2

Les rencontres ont été disputées à Mar del Plata en Argentine du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
12 4 4 0 0 15 1 +14
Argentine
3-0 2-1 4-0 6-0
2
Venezuela (en)
7 4 2 1 1 6 5 +1
Venezuela (en)
0-0 1-0 5-2
3
Chili (en)
5 4 1 2 1 8 5 +3
Chili (en)
3-3 4-0
4
Colombie
2 4 0 2 2 6 11 -5
Colombie
3-3
5
Équateur (en)
1 4 0 1 3 5 18 -13
Équateur (en)

Tournoi final

Les rencontres ont été disputées à Mar del Plata en Argentine du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
7 3 2 1 0 10 3 +7
Brésil
2-2 3-1 5-0
2
Argentine
7 3 2 1 0 6 2 +4
Argentine
2-0 2-0
3
Uruguay
3 3 1 0 2 4 6 -2
Uruguay
3-1
4
Venezuela (en)
0 3 0 0 3 1 10 -9
Venezuela (en)

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

Les tours de qualification et le tournoi pré-olympique de la CONCACAF ont eu lieu du au [3] et ont permis au Mexique de se qualifier pour le tournoi olympique. La deuxième meilleure équipe, en l'occurrence le Canada, doit affronter la meilleure équipe d'Océanie lors d'un barrage intercontinental pour une dernière place qualificative. Les six derniers participants à la ronde finale continentale octroyant une place qualificative et une place de barragiste ont été déterminés dans les trois zones réunissant les 15 nations inscrites à l'issue de deux rondes : un tour préliminaire et un tour qualificatif. Dans la Zone Amérique Centrale, selon un système à élimination directe disputé en match aller-retour désignant 3 qualifiés et dans la Zone Caraïbes sous forme de championnat à deux groupes de quatre équipes dont les deux vainqueurs respectifs sont placés pour le tour final continental disputé à l'occasion d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires entre le et le . Le Suriname a en définitive renoncé à participer.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Guatemala
6 - 2
Belize
4 - 0 2 - 2




Premier tour

Zone Amérique du Nord (NAFU)

Les États-Unis sont qualifiés d'office pour le tournoi olympique en tant que hôte et le Canada est placé directement pour le tour final. Le Mexique et les Bermudes sont versés dans la Zone Amérique Centrale et doivent disputer un tour qualificatif.

Zone Amérique Centrale (UNCAF)
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Guatemala
1 - 2
Salvador (en)
0 - 1 1 - 1
Bermudes
0 - 7
Costa Rica
0 - 2 0 - 5
Panama
0 - 9
Mexique
0 - 5 0 - 4
Zone Caraïbes (CFU)
Groupe 1

Le tournoi a été disputé à Kingston en Jamaïque du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Jamaïque
9 3 3 0 0 19 1 +18
Jamaïque
6-0 7-0 6-1
2
Sainte-Lucie
6 3 2 0 1 7 6 +1
Sainte-Lucie
4-0 3-0
3
Îles Caïmans
3 3 1 0 2 2 12 -10
Îles Caïmans
2-1
4
Antigua-et-Barbuda
0 3 0 0 3 2 11 -9
Antigua-et-Barbuda
Groupe 2

Le tournoi a été disputé à Trinité-et-Tobago du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Trinité-et-Tobago
6 2 2 0 0 7 1 +6
Trinité-et-Tobago
2-1 5-0
2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 2 1 0 1 3 3 0
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
2-1
3
Guyana
0 2 0 0 2 1 7 -6
Guyana
-
Suriname
Forfait
Suriname

Tournoi final

Le tournoi final a été disputé à Edmonton au Canada du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mexique
15 5 5 0 0 12 1 +11
Mexique
1-0 4-0 2-1 2-0 3-0
2
Canada
8 5 2 2 1 7 3 +4
Canada
0-0 3-0 0-0 4-2
3
Costa Rica
7 5 2 1 2 9 9 0
Costa Rica
1-2 4-2 4-1
4
Jamaïque
6 5 2 0 3 7 11 -4
Jamaïque
3-2 1-3
5
Trinité-et-Tobago
4 5 1 1 3 6 10 -4
Trinité-et-Tobago
2-1
6
Salvador (en)
3 5 1 0 4 7 14 -7
Salvador (en)

Asie (AFC)

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois rondes. Un premier tour réunissant les 25 participants, répartis en huit groupes (sept groupes de trois équipes et un groupe de quatre équipes). Les huit vainqueurs de groupe au terme d'une compétition en matches aller et retour se sont placées pour le tournoi final disputé à Shah Alam en Malaisie par deux groupes de quatre équipes lors d'un tournoi à rencontre unique contre chacun des adversaires. Les deux premiers de chacun de ces deux groupes se sont qualifiés pour les demi-finales dont les deux vainqueurs, ainsi que le gagnant de la rencontre pour la troisième place, sont qualifiés pour les Jeux olympiques d'été de 1996. Au terme de cette phase éliminatoire, la Corée du Sud, le Japon et l'Arabie saoudite ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Premier tour

Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
12 4 4 0 0 11 2 +9
Chine
4-0 2-1
2
Singapour (en)
4 4 1 1 2 3 7 -4
Singapour (en)
1-3 2-0
3
Malaisie (en)
1 4 0 1 3 1 6 -5
Malaisie (en)
0-2 0-0
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
12 4 4 0 0 16 1 +15
Japon
1-0 6-0
2
Thaïlande (en)
6 4 2 0 2 12 6 +6
Thaïlande (en)
0-5 7-0
3
Taïwan (en)
0 4 0 0 4 1 22 -21
Taïwan (en)
1-4 0-5
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Sud
12 4 4 0 0 15 1 +14
Corée du Sud
1-0 7-0
2
Indonésie (en)
6 4 2 0 2 6 4 +2
Indonésie (en)
1-2 1-0
3
Hong Kong (en)
0 4 0 0 4 1 17 -16
Hong Kong (en)
0-5 1-4
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Oman (en)
12 4 4 0 0 13 3 +10
Oman (en)
3-2 6-0
2
Inde (en)
6 4 2 0 2 8 7 +1
Inde (en)
1-2 3-1
3
Pakistan (en)
0 4 0 0 4 2 13 -11
Pakistan (en)
0-2 1-2
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kazakhstan
16 6 5 1 0 19 5 +14
Kazakhstan
3-1 3-1 6-0
2
Ouzbékistan (en)
10 6 3 1 2 12 8 +4
Ouzbékistan (en)
1-2 2-0 2-1
3
Tadjikistan (en)
4 6 1 1 4 9 14 -5
Tadjikistan (en)
0-3 1-1 3-0
4
Kirghizistan (en)
4 6 1 1 4 9 22 -13
Kirghizistan (en)
2-2 1-5 5-4
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arabie saoudite (en)
10 4 3 1 0 4 0 +4
Arabie saoudite (en)
0-0 2-0
2
Koweït (en)
5 4 1 2 1 3 3 0
Koweït (en)
0-1 2-2
3
Syrie (en)
1 4 0 1 3 2 6 -4
Syrie (en)
0-1 0-1
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Émirats arabes unis
8 4 2 2 0 5 3 +2
Émirats arabes unis
1-0 2-1
2
Iran (en)
7 4 2 1 1 9 4 +5
Iran (en)
1-1 4-0
3
Turkménistan (en)
1 4 0 1 3 4 11 -7
Turkménistan (en)
1-1 2-4
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Irak
8 4 2 2 0 8 3 +5
Irak
3-2 1-1
2
Qatar
7 4 2 1 1 8 6 +2
Qatar
0-0 4-2
3
Jordanie (en)
1 4 0 1 3 4 11 -7
Jordanie (en)
0-4 1-2

Tournoi final

Le tournoi final a été disputé à Shah Alam en Malaisie du au .

Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
7 3 2 1 0 6 2 +4
Japon
1-1 4-1 1-0
2
Irak
7 3 2 1 0 5 2 +3
Irak
1-0 3-1
3
Oman (en)
3 3 1 0 2 4 6 -2
Oman (en)
3-1
4
Émirats arabes unis
0 3 0 0 3 2 7 -5
Émirats arabes unis
Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Sud
7 3 2 1 0 6 2 +4
Corée du Sud
1-1 3-0 2-1
2
Arabie saoudite (en)
5 3 1 2 0 6 2 +4
Arabie saoudite (en)
1-1 4-0
3
Chine
4 3 1 1 1 5 6 -1
Chine
4-2
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 3 10 -7
Kazakhstan
Demi-finales
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Japon
2 - 1
Arabie saoudite (en)
Corée du Sud
2 - 1
Irak
Match pour la troisième place
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Arabie saoudite (en)
1 - 0 ap
Irak
Finale
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Japon
1 - 2
Corée du Sud

Océanie (OFC)

Le tournoi pré-olympique océanien a été disputé entre le et le [4] selon la formule de championnat en matches aller et retour et dont le vainqueur doit affronter la deuxième meilleure équipe issue du Tournoi pré-olympique de la CONCACAF. Au terme de cette phase éliminatoire, l'Australie a gagné le droit de jouer le barrage intercontinental pour une place qualificative.

Tournoi final

Le tournoi a été disputé à Adélaïde en Australie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Australie
18 8 6 0 2 48 4 +44
Australie
0-1 10-0 7-0 9-1
2
Nouvelle-Zélande
18 8 6 0 2 28 9 +19
Nouvelle-Zélande
0-5 1-2 2-0 5-1
3
Fidji
10 8 3 1 4 12 21 -9
Fidji
0-5 1-3 4-0 4-0
4
Salomon (en)
8 8 2 2 4 6 22 -16
Salomon (en)
2-0[a] 0-6 1-1 2-1
5
Vanuatu (en)
4 8 1 1 6 5 43 -38
Vanuatu (en)
0-12 0-10 1-0 1-1

Afrique (CAF)

Le tournoi africain de qualifications pour les Jeux olympiques d’été de 1996 s'est déroulé sur un tour préliminaire et trois rondes éliminatoires entre le et le . Les trois qualifiés au tournoi olympique ont été déterminés, au terme des quatre tours, à l'issue d'un système à élimination directe, réunissant les 27 nations inscrites au départ, disputé en match aller-retour et lors desquels la règle des buts marqués à l'extérieur est d'application. Après le dernier tour, le Nigeria, la Tunisie et le Ghana se sont qualifiés pour le tournoi olympique. Djibouti et la Guinée-Bissau ont en définitive renoncé à participer.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Lesotho
1 - 3
Namibie
1 - 0 0 - 3
Burundi (en)
-
Djibouti
forfait
- -
Burkina Faso (en)
-
Guinée-Bissau
forfait
- -

Premier tour

Groupe 1
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nigeria
3 - 0
Kenya
0 - 0 3 - 0
Égypte
2 - 0
Maurice
1 - 0 1 - 0
Zambie
6 - 1
Botswana
2 - 0 4 - 1
Zimbabwe
4 - 0
Malawi
4 - 0 0 - 0
Groupe 2
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Algérie
1 - 3
Guinée
1 - 1 0 - 2
Mali
1 - 3
Togo
1 - 2 0 - 1
Maroc
0 - 1
Sénégal
0 - 0 0 - 1
Tunisie
4 - 2
Burkina Faso (en)
4 - 1 0 - 1
Groupe 3
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Afrique du Sud
2 - 5
Burundi (en)
1 - 1 1 - 4
Cameroun
1 - 0
Namibie
0 - 0 1 - 0
Gabon
1 - 5
Angola (en)
1 - 3 0 - 2
[b] Ghana
0 - 0
Congo
forfait
0 - 0 -

Deuxième tour

Groupe 1
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nigeria
4 - 3
Égypte
3 - 2 1 - 1
Zimbabwe
3 - 2
Zambie
1 - 1 2 - 1
Groupe 2
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Sénégal
2 - 5
Guinée
2 - 3 0 - 2
[c] Tunisie
2 - 3
Togo
disqualifié
1 - 1 1 - 2
Groupe 3
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ghana
3 - 2
Angola (en)
3 - 1 0 - 1
Burundi (en)
1 - 2
Cameroun
1 - 0 0 - 2

Troisième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zimbabwe
0 - 2
Nigeria
0 - 1 0 - 1
Tunisie
5 - 4
Guinée
5 - 2 0 - 2
Ghana
3 - 0
Cameroun
3 - 0 0 - 0

Barrage intercontinental (CONCACAF / OFC)

Le vainqueur du Tournoi pré-olympique de l'OFC doit affronter la deuxième meilleure équipe issue du Tournoi pré-olympique de la CONCACAF lors d'un barrage intercontinental pour une dernière place qualificative. L'Australie l'emporte sur le Canada.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Canada
2 - 7
Australie
2 - 2 0 - 5

Notes et références

Notes

  1. La rencontre entre les Îles Salomon et l'Australie du s'est achevée à l'origine sur le score de 0-4 et une victoire australienne mais la FIFA a annoncé que l'Australie avait aligné un joueur remplaçant inéligible ; le résultat est dès lors annulé et la rencontre est accordée aux Îles Salomon 2-0 sur tapis vert.
  2. Le Ghana se qualifie à la suite du forfait du Congo après la première rencontre, terminée sur un partage (0-0).
  3. La Tunisie est repêchée après que le Togo ait été disqualifié pour avoir aligné des joueurs inéligibles.

Références

  1. (en) « Games of the XXVI. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Atlanta, USA, 1996) », RSSSF, (consulté le 29 septembre 2020)
  2. (es) « PREOLIMPICO CONMEBOL ARGENTINA 1996 », sur Estadisticas de Fútbol, (consulté le 7 octobre 2020)
  3. (en) « CONCACAF Men’s Olympic Qualifying 2012 », sur issuu.com, CONCACAF, (consulté le 11 novembre 2019), p. 38
  4. (en) « 1996 Olympic Qualifying Tournament - Oceania », sur OzFootball.net (consulté le 28 octobre 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de football de 1995-1996
Listen to this article