Tournoi pré-olympique de l'AFC 1967-1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'AFC 1967-1968.

Tournoi pré-olympique de l'AFC 1967-1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
AFC 1967-1968
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, AFC
Édition 3e
Date du
au
Participants 11 pays
Épreuves 23 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'AFC 1967-1968 a eu pour but de désigner les 3 nations qualifiées au sein de la zone Asie pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Mexico en 1968[1].

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes de six équipes. Le premier groupe ayant désigné le vainqueur, et premier qualifié, au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires a eu lieu à Tokyo au Japon. Les deux autres groupes, disputés à Bangkok en Thaïlande et à Tel Aviv en Israël, ont livré leurs vainqueurs et qualifiés respectifs au terme d'une compétition à matches aller et retour. Au terme de cette phase éliminatoire, le Japon, la Thaïlande et Israël ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique. La Birmanie, la Corée du Nord, Hong Kong, l'Inde, l'Iran, la Malaisie et le Pakistan déclarent tous forfait.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
Tokyo

Bangkok

Tel Aviv
3
Japon

Thaïlande

Israël

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Villes et stades

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le dans trois villes du continent : à Tokyo au Japon, à Bangkok en Thaïlande et à Tel Aviv en Israël.

Tel Aviv (Israël) Tokyo (Japon)
Stade Bloomfield
(Construction : 1960, Rénovation : 2000, 2010, 2012, 2019)
Stade olympique national
(Construction : 1958, Démolition : 2015)
Capacité : 29 150 Capacité : 50 339
Bangkok (Thaïlande)
Stade Suphachalasai
(Construction : 1937, Rénovation : 1941)
Capacité : 19 793

Tournoi qualificatif

Au terme de cette phase éliminatoire, le Japon, la Thaïlande et Israël ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Groupe 1

Le tournoi final a été disputé à Tokyo au Japon du au .

Tour final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
9 5 4 1 0 26 4 +22
Japon
3-3 3-1 1-0 4-0 15-0
2
Corée du Sud
9 5 4 1 0 17 5 +12
Corée du Sud
2-0 3-0 4-2 5-0
3
Liban
5 5 2 1 2 18 9 +9
Liban
1-1 5-2 11-1
4
Sud-Vietnam
5 5 2 1 2 14 5 +9
Sud-Vietnam
3-0 10-0
5
Taïwan
2 5 1 0 4 11 18 -7
Taïwan
7-2
6
Philippines
0 5 0 0 5 3 48 -45
Philippines









Détail des rencontres


1ère journée Japon
15 - 0
Philippines
Stade olympique national
Tokyo, Japon

Sugiyama But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 75 minutes 75e
Ogi But inscrit après 5 minutes 5e
Kamamoto But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 89 minutes 89e
Miyamoto But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 46 minutes 46e
Watanabe But inscrit après 63 minutes 63e
Kuwahara But inscrit après 78 minutes 78e
(9 - 0) Spectateurs : 7 939
Arbitrage :
Atef Sinan
Rapport
Yokoyama Gardien de but (RemplacéEntré Funamoto Gardien de but) - Katayama, Tomizawa, Kami, Yamaguchi, Mori - Miyamoto, Ogi (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kuwahara) - Watanabe, Kamamoto, Sugiyama Équipes Fuertes (en) Gardien de but - Shaoton, Ragudameo, Agustin (RemplacéEntré Chu), Bafro - McElroy, Co - Veloso (en), Pacheco, Guansuon, Chan
Corée du Sud
4 - 2
Taïwan
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Kim Ki-bok (en) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
Lee Hoe-taik But inscrit après 15 minutes 15e
(3 - 2) Tsang King-hung But inscrit après 2 minutes 2e
Cheung Chi-wai (en) But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 2 070
Arbitrage :
Yoshiyuki Maruyama
Oh In-bok Gardien de but - Kim Ho, Kim Jung-suk, Seo Yoon-chan, Seo Sung-oh - Lee Young-geun, Kang Soo-gil - Kim Ki-bok (en), Lee Hoe-taik, Huh Yoon-jung, Jung Byung-tak (en) Équipes
Liban
1 - 1
Sud-Vietnam
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(? - ?)

2ème journée Japon
4 - 0
Taïwan
Stade olympique national
Tokyo, Japon

Kamamoto But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 75 minutes 75e
Ogi But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Spectateurs : 7 181
Arbitrage :
Dau Van Dzu (hu)
Rapport
Yokoyama Gardien de but - Katayama, Mori, Kami, Yamaguchi - Yaegashi, Ogi - Watanabe, Miyamoto, Kamamoto, Sugiyama Équipes
Corée du Sud
2 - 0
Liban
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Jung Byung-tak (en) But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 58 minutes 58e (1 - 0) Spectateurs : 902
Arbitrage :
Kenichi Fukushima
Lee Se-yeon (en) Gardien de but - Kim Ho, Hong In-woong, Kim Jung-suk, Cho Jung-soo - Seo Yoon-chan, Kim Ki-bok (en) - Jung Byung-tak (en), Lee Young-geun, Lee Hoe-taik, An Won-nam (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Huh Yoon-jung) Équipes
Sud-Vietnam
10 - 0
Philippines
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(? - ?)

3ème journée Taïwan
7 - 2
Philippines
Stade olympique national
Tokyo, Japon

(? - ?)


Japon
3 - 1
Liban
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Ogi But inscrit après 29 minutes 29e
Kamamoto But inscrit après 49 minutes 49e
Mori But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 1) Arutunian But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 2 693
Arbitrage :
Eriberto Cruz
Rapport
Yokoyama Gardien de but - Katayama, Mori, Komada, Miyamoto - Ogi, Yaegashi - Takahashi (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Matsumoto), Miyamoto, Kamamoto, Sugiyama Équipes Hosdajian Gardien de but - Itani, Kamoni, Rahar, Apomurad - Esso, Kasavian - Karma, Shokr, Arutunian, Nassar
Corée du Sud
3 - 0
Sud-Vietnam
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Huh Yoon-jung But inscrit après 12 minutes 12e
Jung Byung-tak (en) But inscrit après 43 minutes 43e
Kim Ki-bok (en) But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 0) Spectateurs : 1 171
Arbitrage :
Eriberto Cruz
Oh In-bok Gardien de but - Kim Ho, Kim Jung-nam, Seo Yoon-chan, Kim Jung-suk - Joo Min-hwan, Kang Soo-gil (RemplacéEntré Hong In-woong) - Huh Yoon-jung, Jung Byung-tak (en), Kim Ki-bok (en), Lee Hoe-taik Équipes

4ème journée Liban
11 - 1
Philippines
Stade olympique national
Tokyo, Japon

(? - ?) Pacheco But inscrit après 17 minutes 17e


Japon
3 - 3
Corée du Sud
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Miyamoto But inscrit après 13 minutes 13e
Sugiyama But inscrit après 37 minutes 37e
Kamamoto But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 0) Lee Hoe-taik But inscrit après 48 minutes 48e
Huh Yoon-jung But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 45 789
Arbitrage :
Cheung Tang-sun
Rapport
Yokoyama Gardien de but - Katayama, Mori, Kami, Yamaguchi - Ogi, Yaegashi, Miyamoto - Matsumoto, Kamamoto, Sugiyama Équipes Oh In-bok Gardien de but - Kim Ho, Kim Jung-nam, Seo Yoon-chan, Kim Jung-suk - Hong In-woong, Lee Young-keoun (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kim Chang-il) Huh Yoon-jung, Chung Buyng-tak, Kim Ki-bok (en), Lee Hoe-taik
Sud-Vietnam
3 - 0
Taïwan
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(? - ?)

5ème journée Liban
5 - 2
Taïwan
Stade olympique national
Tokyo, Japon

(? - ?)


Corée du Sud
5 - 0
Philippines
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Kim Ki-bok (en) Soccerball shade.svg 31
Huh Yoon-jung Soccerball shade.svg ?
Seo Yoon-chan Soccerball shade.svg ?
Lee Hoe-taik Soccerball shade.svg ?
(2 - 0) Spectateurs : 2 869
Arbitrage :
Dau Van Dzu (hu)
Lee Se-yeon (en) Gardien de but - Kim Ho, Cho Jung-soo, Seo Yoon-chan, Kim Jung-suk, Kim Jung-nam - An Won-nam (RemplacéEntré Kim Chang-il), Huh Yoon-jung, Jung Byung-tak (en), Kim Ki-bok (en), Lee Hoe-taik Équipes
Japon
1 - 0
Sud-Vietnam
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Sugiyama But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 23 010
Arbitrage :
Cheung Tang-sun
Yokoyama Gardien de but - Katayama, Kami, Komada, Yamaguchi, Mori - Miyamoto, Ogi, Matsumoto (RemplacéEntré Watanabe), Kamamoto, Sugiyama Équipes Ram Hon Chau Gardien de but - Rai Van Gon, Fan Van Ram, Nguyen Van Mon, Fam Hun Tam Ran - Fo Va Hun, Don Van Tah - Nguyen Thai Hun, Nguyen Van Chu, Nguyen Van Gon (RemplacéEntré Do Toy Vin)

Groupe 2

Le tournoi final a été disputé à Bangkok en Thaïlande du au .

Tour final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Thaïlande
6 4 3 0 1 5 6 -1
Thaïlande
2-1 1-0
2
Irak
3 4 1 1 2 7 5 +2
Irak
4-0 1-1
3
Indonésie
3 4 1 1 2 4 5 -1
Indonésie
1-2 2-1
-
Hong Kong
Forfait
Hong Kong
-
Malaisie
Forfait
Malaisie
-
Pakistan
Forfait
Pakistan









Détail des rencontres


Thaïlande
2 - 1
Indonésie
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
(? - ?)

Irak
4 - 0
Thaïlande
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
Dhiab (en) But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 33 minutes 33e
Atta (en) But inscrit après 26 minutes 26e
Nouri But inscrit après 59 minutes 59e
(3 - 0) Spectateurs : 7 395
Arbitrage :
Norman Boswell
Rapport
Shandel Gardien de but - Kadhim (en), Khazal (en), Goriel, Fartous (en) - Aziz (en), Yousif (en) - Dawud, Dhiab (en) (RemplacéEntré Khoshaba), Mahmoud (en) Capitaine (RemplacéEntré Nouri), Atta (en) Équipes

Irak
1 - 2
Indonésie
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
Dhiab (en) But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 1) Tjan Peng Hong But inscrit après 32 minutes 32e
Sihasale (id) But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 5 067
Arbitrage :
Govindasamy Suppiah
Rapport
Shandel Gardien de but - Kadhim (en), Khazal (en), Ali, Fartous (en) - Aziz (en), Yousif (en) (RemplacéEntré Dawud) - Khoshaba (RemplacéEntré Dhiab (en)), Nouri, Mahmoud (en) Capitaine, Atta (en) Équipes

Indonésie
0 - 1
Thaïlande
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
(0 - 1) Sornbutnark (en) But inscrit après 10 minutes 10e Spectateurs : 12 000

Thaïlande
2 - 1
Irak
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
Srisawat (en) But inscrit après 23 minutes 23e
Sornbutnark (en) But inscrit après 62 minutes 62e
(1 - 0) Dhiab (en) But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 11 297
Arbitrage :
Dau Van Dzu (hu)
Rapport
Équipes Shandel Gardien de but - Kadhim (en), Khazal (en), Ali, Fartous (en) - Dawud, Yousif (en) - Khoshaba, Nouri, Dhiab (en), Atta (en) Capitaine

Indonésie
1 - 1
Irak
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
Soentoro (en) But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Dhiab (en) But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 5 679
Arbitrage :
Norman Boswell
Rapport
Équipes Khalaf (en) Gardien de but - Kadhim (en), Khazal (en), Ali, Fartous (en) - Dawud, Yousif (en) - Khoshaba, Nouri, Dhiab (en), Atta (en) Capitaine

Groupe 3

Le tournoi final a été disputé à Tel Aviv en Israël du au .

Tour final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Israël
4 2 2 0 0 11 0 +11
Israël
7-0
2
Ceylan
0 2 0 0 2 0 11 -11
Ceylan
0-4
-
Birmanie
Forfait
Birmanie
-
Corée du Nord
Forfait
Corée du Nord
-
Inde
Forfait
Inde
-
Iran
Forfait
Iran









Détail des rencontres


Israël
7 - 0
Ceylan
Stade Bloomfield
Tel Aviv, Israël
15:45 heure locale
Borba But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 63 minutes 63e
Spiegler But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 85 minutes 85e
Perera But inscrit après 30 minutes 30e (csc)
Spiegel But inscrit après 47 minutes 47e
(3 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Wanchai Suvaree
Rapport
Levin (en) Gardien de but - Schwager, Drucker (en), Rosenthal, Bello (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Marili) - Asis (en), Spiegler - Talbi, Spiegel, Borba, Young Capitaine Équipes Peiris Gardien de but - Perera, Albert, de Silva, Ameer - Fernando, Aluwihare - Sirisena, Zainulabdeen, Wickramasuriya, Hassimdeen

Ceylan
0 - 4
Israël
Stade Bloomfield
Tel Aviv, Israël
15:00 heure locale
(0 - 0) Spiegel But inscrit après 55 minutes 55e
Talbi But inscrit après 62 minutes 62e
Rosenthal But inscrit après 66 minutes 66e
Borba But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Joseph Heymann
Rapport
Hashim Deen Gardien de but (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Peiris Gardien de but) - Perera, Albert, de Silva, Ameer - Fernando, Aluwihare - Sirisena, Noor, Wickramasuriya, Hassimdeen Équipes Levin (en) Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Vissoker Gardien de but) - Schwager, Drucker (en), Rosenthal, Marili - Asis (en), Englander (en) - Talbi, Spiegel, Borba, Young Capitaine

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'AFC 1967-1968
Listen to this article