Tournoi pré-olympique de l'AFC 1971-1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'AFC 1971-1972.

Tournoi pré-olympique de l'AFC 1971-1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
AFC 1971-1972
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, AFC
Édition 4e
Date du
au
Participants 17 pays
Épreuves 34 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'AFC 1971-1972 a eu pour but de désigner les 3 nations qualifiées au sein de la zone Asie pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Munich en 1972[1].

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes. Un groupe de cinq équipes ayant désigné le vainqueur, et premier qualifié, au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires a eu lieu à Séoul en Corée du Sud. Les quatre équipes les mieux placées d'un second groupe de six équipes (divisé en deux sous-groupes de trois équipes) au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires, disputée à Rangoun en Birmanie, se sont rencontrées lors de demi-finales et d'une finale supplémentaires désignant le deuxième pays qualifié. Le dernier participant au tournoi olympique a été déterminé dans un troisième groupe de six équipes à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour sur trois rondes, en jouant si nécessaire un match d'appui sur terrain neutre en cas d'égalité parfaite au score cumulé car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme de cette phase éliminatoire, la Malaisie, la Birmanie et l'Iran ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
Séoul

Rangoun

Téhéran
[a]
3
Malaisie

Birmanie

Iran

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations (Groupe 2), ou
  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre (Groupe 3),
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Villes et stades

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes. Les rencontres du premier groupe se sont déroulées à Séoul en Corée du Sud, celles du deuxième groupe à Rangoun en Birmanie alors que le troisième groupe a vu ses matches disputés en aller-retour.

Rangoun (Birmanie) Séoul (Corée du Sud)
Bogyoke Aung San Stadium (en)
(Construction : 1908, Rénovation : 1910, 1935)
Stade Dongdaemun
(Construction : 1925, Démolition : 2008)
Capacité : 40 000 Capacité : 22 706

Tournoi qualificatif

Au terme de cette phase éliminatoire, la Malaisie, la Birmanie et l'Iran ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Groupe 1

Le tournoi final a été disputé à Séoul en Corée du Sud du au .

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malaisie
8 4 4 0 0 12 0 +12
Malaisie
1-0 3-0 5-0 3-0
2
Corée du Sud
6 4 3 0 1 16 2 +14
Corée du Sud
2-1 6-0 8-0
3
Japon
4 4 2 0 2 14 7 +7
Japon
8-1 5-1
4
Philippines
2 4 1 0 3 4 19 -15
Philippines
3-0
5
Taïwan
0 4 0 0 4 1 19 -18
Taïwan








Détail des rencontres


1ère journée Malaisie
3 - 0
Japon
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud

Syed But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 84 minutes 84e
Loon Teik (en) But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Lee Kan-chi (hu)
Kam Fook (en) Gardien de but - Khan (en), Chandran (en) Capitaine, Namat (en), Chin Aun (en) - Krishnasamy (en), Hamzah (en), Choon Wah (en) (RemplacéEntré Eng Kok) - Loon Teik (en), Salleh (en), Syed Équipes Yokoyama Gardien de but - Katayama, Arai, Miyamoto, Yamaguchi - Yoshimura, Tomizawa, Ashikaga (RemplacéEntré Ueda), Miyamoto - Kamamoto, Sugiyama

2ème journée Philippines
3 - 0
Taïwan
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud

Crame (en) But inscrit après 9 minutes 9e
Martínez (en) But inscrit après 11 minutes 11e
Delgado But inscrit après 65 minutes 65e
(2 - 0)


Corée du Sud
0 - 1
Malaisie
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud
(0 - 0) Syed But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Nguyễn Quang Toại
Lee Se-yeon (en) Gardien de but - Choi Gil-soo (en), Kim Ho, Kim Jung-nam, Park Byung-joo (en) - Lee Cha-man (en) (RemplacéEntré Kim Ki-hyo), Kim Chang-il, Lee Hoe-taik - Chung Kyu-poong (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Chung Gang-ji), Park Soo-duk, Park Lee-chun (en) Équipes Kam Fook (en) Gardien de but - Chandran (en) Capitaine, Namat (en), Chin Aun (en), Kok Leong - Krishnasamy (en), Choon Wah (en) - Loon Teik (en), Salleh (en), Syed (RemplacéEntré Hee Kok), Eng Kok

3ème journée Japon
8 - 1
Philippines
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud

Ogi But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) But inscrit après 41 minutes 41e
Kamamoto But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 73 minutes 73e
Tomizawa But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 44 minutes 44e
Yoshimura But inscrit après 61 minutes 61e
(5 - 0) Martínez (en) But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Suvaree Wanchai
Yokoyama Gardien de but - Katayama (RemplacéEntré Sakiya), Arai, Miyamoto, Yamaguchi - Ogi, Yoshimura (RemplacéEntré Nagai), Tomizawa, Miyamoto - Kamamoto, Sugiyama Équipes Llamas Gardien de but - Ragudameo, Maristela, Agustin, Martínez (en) - Crame (en), Verón, Villarreal, Delgado - Tabuena, Serrano (RemplacéEntré Siastoni (RemplacéEntré Harania))
Malaisie
3 - 0
Taïwan
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud
Liu Chen-kuo But inscrit après 23 minutes 23e (csc)
Salleh (en) But inscrit après 42 minutes 42e
Loon Teik (en) But inscrit après 45 minutes 45e
(3 - 0)

4ème journée Corée du Sud
6 - 0
Philippines
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud

Park Soo-duk But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 85 minutes 85e
Chung Kyu-poong But inscrit après 60 minutes 60e
Choi Jae-mo But inscrit après 65 minutes 65e
Lee Cha-man (en) But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Lee Kan-chi (hu)
Lee Se-yeon (en) Gardien de but - Choi Gil-soo (en), Kim Ho, Choi Jae-mo, Kim Jung-nam - Kim Ki-hyo, Lee Cha-man (en), Kim Chang-il (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Chung Kyu-poong) - Chung Gang-ji, Park Soo-duk, Park Lee-chun (en) Équipes Llamas Gardien de but (RemplacéEntré Fadul Gardien de but) - Ragudameo, Maristela, Agustin, Martínez (en) - Vicente (en), Crame (en), Veloso (en), Delgado - Tabuena, Serrano
Japon
5 - 1
Taïwan
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud
Kamamoto But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 81 minutes 81e
Yoshimura But inscrit après 48 minutes 48e
Miyamoto But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 0) Kam Min-kang But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Nguyễn Quang Toại
Rapport
Yokoyama Gardien de but - Katayama, Arai, Miyamoto, Yamaguchi - Ogi, Fujishima (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Yoshimura), Miyamoto (RemplacéEntré Sakiya) - Kamamoto, Sugiyama, Nagai Équipes

5ème journée Corée du Sud
2 - 1
Japon
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud

Park Soo-duk But inscrit après 47 minutes 47e
Chung Kyu-poong But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 0) Nagai But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Govindasamy Suppiah
Lee Se-yeon (en) Gardien de but - Choi Gil-soo (en), Kim Ho, Choi Jae-mo, Kim Jung-nam - Park Byung-joo (en) (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Huh Yoon-jung), Lee Cha-man (en), Kim Chang-il (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Kim Ki-hyo) - Chung Kyu-poong, Park Soo-duk, Park Lee-chun (en) Équipes Yokoyama Gardien de but - Katayama, Arai, Miyamoto, Yamaguchi - Ogi, Tomizawa (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Mori), Miyamoto (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Yoshimura) - Kamamoto, Sugiyama, Nagai
Malaisie
5 - 0
Philippines
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud
Choon Wah (en) But inscrit après 20 minutes 20e
Loon Teik (en) But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 67 minutes 67e
Syed But inscrit après 44 minutes 44e
Mohd But inscrit après 80 minutes 80e
(3 - 0)

6ème journée Corée du Sud
8 - 0
Taïwan
Stade Dongdaemun
Séoul, Corée du Sud

Chung Kyu-poong But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 89 minutes 89e
Park Soo-duk But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 55 minutes 55e
Chung Gang-ji But inscrit après 26 minutes 26e
Park Lee-chun (en) But inscrit après 33 minutes 33e
Lee Cha-man (en) But inscrit après 68 minutes 68e
Kim Ki-hyo But inscrit après 84 minutes 84e
(4 - 0) Arbitrage :
Daniel Anthony Matulessy
Byun Ho-young (en) Gardien de but - Kim Ho-kon, Kim Jung-nam (RemplacéEntré Choi Gil-soo (en)), Kim Ki-hyo, Kim Kyung-joong - Seo Sung-oh, Lee Cha-man (en), Chung Gang-ji (RemplacéEntré Kim Chang-il) - Chung Kyu-poong, Park Soo-duk, Park Lee-chun (en) Équipes Pong Yu-hsiang Gardien de but - Chen Kuang-hsiung, Wang Jin-long, Lo Jen-li, Hsu Chih-hsiang - Lee Fu-tsai, Chao Chen-kuei, Hsueh Fu-tsai, Huang Hsien-hsin - Bing Hui-long, Yang Chin-shui

Groupe 2

Les recontres ont été disputées à Rangoun en Birmanie du au . Les participants ont été répartis en deux sous-groupes, les deux meilleurs classés de chaque poule ont ensuite disputé des demi-finales et une finale pour l'attribution d'un ticket qualificatif. Un tour préliminaire a été organisé pour l'allocation des groupes.

Matches d'allocation des groupes

  • Groupe A : le vaincu par le plus petit écart et les vainqueurs des deux autres matchs
  • Groupe B : le vainqueur par le plus petit écart et les vaincus des deux autres matchs
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Indonésie
4 - 0
Thaïlande
Birmanie
4 - 3
Inde
Israël
3 - 0
Ceylan






Détail des rencontres


Indonésie
4 - 0
Thaïlande
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Sihasale (id) But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 69 minutes 69e
Idris (en) But inscrit après 49 minutes 49e
Kadir (en) But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0)

Birmanie
4 - 3
Inde
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Than But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 14 minutes 14e
Win But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 41 minutes 41e
(4 - 2) Singh (en) But inscrit après 26 minutes 26e
Ghosh But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 50 minutes 50e

Israël
3 - 0
Ceylan
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Calderon But inscrit après 12 minutes 12e
Bar-Nur (he) But inscrit après 52 minutes 52e
Borba But inscrit après 70 minutes 70e
(1 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Fernando Giménez Álvarez (en)
Rapport
Vissoker Gardien de but - Ninio, Bar, Schwager, Rozen - Calderon, Spiegel, Shum - Damti (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bar-Nur (he)), Spiegler Capitaine, Sha'arabani (he) (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Borba) Équipes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Israël
4 2 2 0 0 2 0 +2
Israël
1-0 1-0
2
Indonésie
2 2 1 0 1 4 3 +1
Indonésie
4-2
3
Inde
0 2 0 0 2 2 5 -3
Inde

Détail des rencontres


Indonésie
4 - 2
Inde
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Sihasale (id) But inscrit après 10 minutes 10e
Waskito But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 38 minutes 38e
Kadir (en) But inscrit après 75 minutes 75e
(3 - 0) Chowdhury But inscrit après 57 minutes 57e
Nataraj But inscrit après 89 minutes 89e

Israël
1 - 0
Inde
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Spiegler But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Aing Kim Ean
Rapport 1
Rapport 2

Vissoker Gardien de but - Ninio, Bar, Schwager, Rozen - Calderon (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Bar-Nur (he)), Rosendorn (he), Borba, Spiegel, Shum - Spiegler Capitaine Équipes

Israël
1 - 0
Indonésie
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Sarusi (en) But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Harpajan Singh Dhillon
Rapport
Vissoker Gardien de but - Karako, Bar, Schwager, Rozen Averti - Calderon (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Borba), Rosendorn (he), Spiegel Carton rouge 80e, Shum - Spiegler Capitaine, Sarusi (en) Équipes

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Birmanie
4 2 2 0 0 12 1 +11
Birmanie
7-0 5-1
2
Thaïlande
2 2 1 0 1 5 7 -2
Thaïlande
5-0
3
Ceylan
0 2 0 0 2 1 10 -9
Ceylan

Détail des rencontres


Birmanie
5 - 1
Ceylan
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Than But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 80 minutes 80e
M.L. Aye But inscrit après 38 minutes 38e
Win But inscrit après 55 minutes 55e
M.T. Khin But inscrit après 73 minutes 73e
(2 - 0) Fawzeer But inscrit après 60 minutes 60e

Thaïlande
5 - 0
Ceylan
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Sudsa-Ade But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 29 minutes 29e
Suwantada But inscrit après 39 minutes 39e
Kitboon But inscrit après 44 minutes 44e
(5 - 0)

Birmanie
7 - 0
Thaïlande
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
M.G. Aye But inscrit après 9 minutes 9e
Silprasit But inscrit après 18 minutes 18e (csc)
Thin But inscrit après 35 minutes 35e
Win But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 88 minutes 88e
M.L. Aye But inscrit après 79 minutes 79e
Ye But inscrit après 83 minutes 83e
(3 - 0)

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Israël
0 - 0 ap
(2 - 4)[b]
Thaïlande
Birmanie
3 - 0
Indonésie






Détail des rencontres


Israël
0 - 0 ap
Thaïlande
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
(0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Fernando Giménez Álvarez (en)
Rapport 1
Rapport 2

Rozen Réussi
Shum Réussi
Bar-Nur (he) Manqué
Bar Manqué
Tirs au but
2 - 4
Sudsa-Ade Réussi
Suwantada Réussi
Kitboon Réussi
? Réussi
Vissoker Gardien de but - Karako, Bar, Schwager, Rozen - Calderon, Rosendorn (he), Shum - Damti (en) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Borba), Spiegler Capitaine, Sarusi (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bar-Nur (he)) Équipes

Birmanie
3 - 0
Indonésie
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Win But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 53 minutes 53e
Ye But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0)

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Birmanie
1 - 0
Thaïlande





Détail de la rencontre


Birmanie
1 - 0
Thaïlande
Bogyoke Aung San Stadium (en)
Rangoun, Birmanie
Than But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0)

Groupe 3

Les recontres étaient censées être disputées à Téhéran en Iran mais en raison de problèmes d'obtention de visas auprès des autorités iraniennes, la FIFA a finalement décidé d'organiser des matches aller et retour sur trois rondes, en jouant si nécessaire un match d'appui sur terrain neutre en cas d'égalité parfaite au score cumulé car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Syrie
0 - 1
Corée du Nord
0 - 0 0 - 1 -
Liban
2 - 3
Irak
1 - 0 0 - 1 1 - 2
exempt
Iran
- - -
exempt
Koweït
- - -







Détail des rencontres


Syrie
0 - 0
Corée du Nord
Stade des Abbassides
Damas, Syrie
(0 - 0)

Corée du Nord
1 - 0
Syrie
Moranbong Stadium
Pyongyang, Corée du Nord
Kim Jong-min But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0)

Liban
1 - 0
Irak
Cité sportive Camille-Chamoun
Beyrouth, Liban
Torikian But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Spectateurs : 4 632

Rapport
Équipes Khalaf (en) Gardien de but - Fartous (en), Karim (en), Aziz (en) Capitaine, Abid Ali (en), Ibrahim (en) - Muzaffar, Jassam (en) - Hassan (en), Nouri (en), Kadhim (en)

Irak
1 - 0
Liban
Al-Shaab Stadium
Bagdad, Irak
Jassam (en) But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 16 600

Rapport
Khalaf (en) Gardien de but - Fartous (en), Karim (en), Aziz (en) Capitaine - Khazal (en), Obeid (en), Shedrak, Jassam (en) - Hassan (en), R. Nouri (en), S. Nouri (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Muzaffar) Équipes

Match d'appui Irak
2 - 1
Liban
Istanbul, Turquie

D. Aziz (en) But inscrit après 27 minutes 27e (pén.)
T. Aziz (en) But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) Hamzé But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 4 947

Rapport
Khalaf (en) Gardien de but - Abid Ali (en), Abdul Kadhim, D. Aziz (en) Capitaine, Khazal (en), S. Nouri - Hassan (en) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Shedrak), Jassam (en) - T. Aziz (en), Ahmed (en), Ali Kadhim (en) Équipes

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Irak
1 - 3
Corée du Nord
1 - 0 0 - 3
Iran
4 - 0
Koweït
2 - 0 2 - 0





Détail des rencontres


Irak
1 - 0
Corée du Nord
Al-Shaab Stadium
Bagdad, Irak
Hatim (en) But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0)
Rapport
Khalaf (en) Gardien de but - Fartous (en), Khazal (en), Aziz (en) Capitaine, Abid Ali (en) - Shedrak, S. Nouri (RemplacéEntré Ibrahim (en)), Jassam (en) - Ahmed (en), Hatim (en), Kadhim (en) Équipes

Corée du Nord
3 - 0
Irak
Moranbong Stadium
Pyongyang, Corée du Nord
? But inscrit après 20 minutes 20e
? But inscrit après 43 minutes 43e
? But inscrit après 58 minutes 58e
(2 - 0)
Rapport
Équipes Khalaf (en) Gardien de but - Fartous (en), Khazal (en) (RemplacéEntré Abdul Kadhim), Aziz (en) Capitaine, Abid Ali (en) - Muzaffar, S. Nouri (RemplacéEntré Shedrak), Ibrahim (en) - Ahmed (en), Hatim (en), Ali Kadhim (en)

Iran
2 - 0
Koweït
Amjadiyeh Stadium (en)
Téhéran, Iran
Parvin But inscrit après 20 minutes 20e
Jabbari (en) But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Malik Muhammad Hussain
Rapport
Hejazi Gardien de but - Kargarjam (en), Kashani (en), Arab (en) - Jabbari (en), Parvin, Haghverdian (en), Ghelichkhani - Sharafi (en), Behzadi (RemplacéEntré après 47 minutes 47e Hajghasem (en)), Iranpak (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Ghorab (en)) Équipes Ibrahim Gardien de but - al-Saleh, al-Houti, Hamad (en), Khalaf - al-Masoud (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Marzouq), F. Ashour, al-Asousi, al-Khashram - J. Ashour, Abdullah

Koweït
0 - 2
Iran
Stade Apóstolos Nikolaïdis
Athènes, Grèce
(0 - 2) Mazloumi But inscrit après 49 minutes 49e
Parvin But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Chrístos Míchas
Rapport
al-Tarabulsi Gardien de but - al-Saleh, al-Houti, Hamad (en), Khalaf (RemplacéEntré après 66 minutes 66e al-Khashram) - al-Asfoor (RemplacéEntré après 19 minutes 19e Saleh), al-Najdi, al-Mulla, F. Ashour - J. Ashour, Abdullah Équipes Mavaddat Gardien de but (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Rashidi Gardien de but) - Kargarjam (en), Kashani (en), Halvaei (en), Arab (en) - Jabbari (en), Parvin, Ghelichkhani - Sharafi (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Haghverdian (en)), Mazloumi (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Hajghasem (en)), Behzadi

Troisième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Corée du Nord
0 - 2
Iran
0 - 0 0 - 0 0 - 2




Détail des rencontres


Corée du Nord
0 - 0
Iran
Moranbong Stadium
Pyongyang, Corée du Nord
(0 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage :
Ojing Mung Ae
Rapport
Équipes Hejazi Gardien de but - Kargarjam (en), Ashtiani (en), Halvaei (en), Arab (en) - Jabbari (en), Parvin, Ghelichkhani - Mazloumi, Behzadi, Kalani

(Remplaçant utilisé : Iranpak (en))


Iran
0 - 0
Corée du Nord
Amjadiyeh Stadium (en)
Téhéran, Iran
(0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Sabah Fallah
Rapport
Mavaddat Gardien de but - Kargarjam (en), Ashtiani (en), Halvaei (en), Arab (en) - Jabbari (en), Parvin, Ghorab (en), Ghelichkhani (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Iranpak (en)) - Behzadi (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Mazloumi), Kalani Équipes Lee Chan-myung Gardien de but - Wong Wei-hua, Yung Ji-ong, Yung Ji-sung, Kang Bong-chil - An Se-uk (en), Ma Jong-u (en), Choi Kwang-nam - Yang Seung-kook, Yang Sung-koo, Kim Jong-min

Match d'appui Iran
2 - 0
Corée du Nord
Army Stadium (en)
Rawalpindi, Pakistan

Iranpak (en) But inscrit après 27 minutes 27e
Kalani But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Bahadar Khan
Rapport
Hejazi Gardien de but - Ashtiani (en), Kashani (en), Halvaei (en) (RemplacéEntré après 17 minutes 17e Kargarjam (en)), Arab (en), Parvin, Ghorab (en), Ghelichkhani - Mazloumi, Kalani (RemplacéEntré après 48 minutes 48e Behzadi), Iranpak (en) Équipes Lee Chan-myung Gardien de but - Wong Wei-hua, Yung Ji-ong, Yung Ji-sung, Kang Bong-chil - An Se-uk (en), Ma Jong-u (en), Choi Kwang-nam - Yang Seung-kook, Yang Sung-koo, Kim Jong-min (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Chung Jong-il)

Notes et références

Notes

  1. Téhéran devait initialement accueillir un groupe mais en raison de problèmes d'obtention de visas auprès des autorités iraniennes, la FIFA a finalement décidé d'organiser des matches aller et retour.
  2. La Thaïlande s'impose (4-2) lors de la séance de tirs aux buts.

Références

Annexes

Bibliographie

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'AFC 1971-1972
Listen to this article