Tournoi pré-olympique de l'AFC 1975-1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'AFC 1975-1976.

Tournoi pré-olympique de l'AFC 1975-1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
AFC 1975-1976
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, AFC
Édition 5e
Date du
au
Participants 15 pays
Épreuves 31 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'AFC 1975-1976 a eu pour but de désigner les 3 nations qualifiées au sein de la zone Asie pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Montréal en 1976[1].

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes. Un groupe de cinq équipes ayant désigné le vainqueur, et premier qualifié, au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires a eu lieu à Téhéran en Iran. Les deux équipes les mieux placées d'un second groupe de cinq équipes au terme d'une compétition à match unique contre chacun des adversaires, disputée à Jakarta en Indonésie, se sont rencontrées dans une finale supplémentaire désignant le deuxième pays qualifié. Un troisième groupe de trois équipes, ayant nécessité un tour préliminaire, où les rencontres ont été disputées en match aller-retour a désigné la troisième nation placée pour le tournoi final des Jeux olympiques d'été de 1976. Au terme de cette phase éliminatoire, l'Iran, la Corée du Nord et Israël ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
Téhéran

Jakarta
3
Iran

Corée du Nord

Israël

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations, et
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Villes et stades

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en trois groupes. Les rencontres du premier groupe se sont déroulées à Téhéran en Iran, celles du deuxième groupe à Jakarta en Indonésie alors que le troisième groupe a vu ses matches disputés en aller-retour.

Téhéran (Iran) Jakarta (Indonésie)
Aryamehr Stadium
(Construction : 1971, Rénovation : 2003, 2017)
Stadion Utama Senayan
(Construction : 1962, Rénovation : 2016-2017)
Capacité : 90 000 Capacité : 77 193

Tournoi qualificatif

Au terme de cette phase éliminatoire, l'Iran, la Corée du Nord et Israël ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique.

Groupe 1

Le tournoi a été disputé à Téhéran en Iran du au . Le Liban s'est retiré le et le Koweït fut autorisé à le remplacer, malgré une inscription tardive. Par contre, la participation du Sri Lanka fut rejetée pour la même raison.

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Iran
7 4 3 1 0 8 1 +7
Iran
1-1 1-0 3-0 3-0
2
Koweït
5 4 2 1 1 8 6 +2
Koweït
1-2 4-2 2-1
3
Irak
4 4 2 0 2 6 4 +2
Irak
0-2 4-0
4
Arabie saoudite
4 4 2 0 2 5 7 -2
Arabie saoudite
1-0
5
Bahreïn
0 4 0 0 4 1 10 -9
Bahreïn
-
Liban
Forfait
Liban
-
Sri Lanka
Forfait
Sri Lanka










Détail des rencontres


1ère journée Irak
2 - 1
Koweït
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran

Kazim (en) But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 50 minutes 50e (1 - 0) Yacob But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 13 360

Rapport
Abdul-Rahman (en) Gardien de but - Fartous (ar), Karim (en) (RemplacéEntré après 19 minutes 19e Qasim (en)), Abid Ali (en), Farhan (en) - Hamid (en), Younis (en) - Hassan (en) Capitaine, Waal (ar) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Hamparsum (en)), Jassam (en), Kazim (en) Équipes
Iran
3 - 0
Bahreïn
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran
Mazloumi But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 75 minutes 75e
Parvin But inscrit après 28 minutes 28e
(2 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Harpajan Singh Dhillon
Rapport
Hejazi Gardien de but - Zolfagharnasab, Nayebagha, Nazari, Kazerani - Parvin, Ghasempour (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Azizi), Minasyan (en) - Khorshidi (en), Mazloumi, Rowshan (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Dastjerdi) Équipes Sultan (en) Gardien de but - Showayer (RemplacéEntré après 29 minutes 29e Hussain), Bouchaker (ar), Zelikh
(RemplacéEntré après 53 minutes 53e al-Dhawadi), Buhammood - Nabhan, al-Mas (ar), Bashir, al-Zayyani (ar) - al-Durazi, Sharida (en)

2ème journée Arabie saoudite
2 - 0
Irak
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran

Abdul Shakor But inscrit après 17 minutes 17e
Kayal But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) Spectateurs : 22 172

Rapport
Équipes Abdul-Rahman (en) Gardien de but - Fartous (ar), Qasim (en), Abid Ali (en), Farhan (en) - Hamid (en), Younis (en) - Hassan (en) Capitaine, Waal (ar) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Hamparsum (en)), Jassam (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Hatim (en)), Kazim (en)
Iran
1 - 1
Koweït
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran
Rowshan But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 0) Mohamed But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Paul Schiller
Rapport 1
Rapport 2

Hejazi Gardien de but - Ghesghayan, Nayebagha, Nazari, Kazerani, Masihnia (en) - Parvin, Khorshidi (en) - Mazloumi (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mojdehi (en)), Rowshan
(RemplacéEntré après 84 minutes 84e Dastjerdi), Adelkhani (en)
Équipes Sihan Gardien de but - Mayouf, Ibrahim, al-Duraihim (RemplacéEntré après 47 minutes 47e Juma'a), Sattam (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Abdulla) - Buhamad, Ma'arafi, Mohammed - Yacob, al-Anberi, Kamel

3ème journée Koweït
2 - 1
Bahreïn
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran

Kamel But inscrit But inscrit (? - ?) Showayer But inscrit


Iran
3 - 0
Arabie saoudite
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran
Mazloumi But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 83 minutes 83e
Khorshidi (en) But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) Spectateurs : 25 001
Arbitrage :
Milivoje Gugulović
Rapport
Mavaddat Gardien de but - Nayebagha, Nazari, Kazerani, Masihnia (en) - Parvin, Minasyan (en) (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Ghasempour), Azizi, Khorshidi (en) - Mazloumi (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Mojdehi (en)), Rowshan Équipes Rawaz Gardien de but - al-Lifawi (RemplacéEntré après 80 minutes 80e al-Gizani), Jowhar, Marzooq, Kayyal - al-Humood, al-Sadham, al-Shbaiki (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Ismael), Sobhi - Abdul Shakor, Saleh

4ème journée Koweït
4 - 2
Arabie saoudite
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran

al-Mulla But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
Abdulla But inscrit après 24 minutes 24e
Kamel But inscrit après 47 minutes 47e
(2 - 1) Abdul Shakor But inscrit après 32 minutes 32e
Sobhi But inscrit après 75 minutes 75e


Irak
4 - 0
Bahreïn
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran
Kazim (en) But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 87 minutes 87e (2 - 0) Spectateurs : 1 977

Rapport
Abdul-Rahman (en) Gardien de but - Fartous (ar), Khalil, Abid Ali (en), Farhan (en) (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Batush) - Hamid (en), Nouri (en), Hassan (en) - Yousif (en) (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Hamparsum (en)), Jassam (en), Kazim (en) Équipes

5ème journée Arabie saoudite
1 - 0
Bahreïn
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran

(0 - 0)


Iran
1 - 0
Irak
Aryamehr Stadium
Téhéran, Iran
Khorshidi (en) But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 61 887
Arbitrage :
Sergio Gonella
Rapport 1
Rapport 2

Hejazi Gardien de but - Eskandarian (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Azizi), Nayebagha, Nazari, Kazerani, Masihnia (en) - Parvin, Ghasempour (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Adelkhani (en)) - Khorshidi (en), Mazloumi, Rowshan Équipes Abdul-Rahman (en) Gardien de but - Khalil, Farhan (en) (RemplacéEntré après 9 minutes 9e Mahmoud (en)), Fartous (ar), Abid Ali (en) - Jassam (en) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Mahdi), Hamid (en), Nouri (en) - Kazim (en), Hassan (en), Yousif (en)

Groupe 2

Le tournoi a été disputé à Jakarta en Indonésie du au . L'Australie, le Bangladesh, l'Inde et la Thaïlande déclarent tous forfait.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Papouasie-Nouvelle-Guinée
-
Australie
forfait
- -




Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Nord
8 4 4 0 0 10 1 +9
Corée du Nord
2-1 2-0 2-0 4-0
2
Indonésie
5 4 2 1 1 11 5 +6
Indonésie
2-1 0-0 8-2
3
Malaisie
4 4 2 0 2 17 5 +12
Malaisie
6-0 10-1
4
Singapour
3 4 1 1 2 7 12 -5
Singapour
7-4
5
Papouasie-Nouvelle-Guinée
0 4 0 0 4 7 29 -22
Papouasie-Nouvelle-Guinée
-
Bangladesh
Forfait
Bangladesh
-
Inde
Forfait
Inde
-
Thaïlande
Forfait
Thaïlande











Détail des rencontres


1ère journée Malaisie
10 - 1
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie

Isa (en) But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit [1]
Mokhtar But inscrit But inscrit
? But inscrit
? But inscrit
? But inscrit
? But inscrit après 44 minutes 44e (pén.)
(? - ?)
Rapport


Indonésie
0 - 0
Singapour
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
(0 - 0)

1  : Un quotidien indonésien mentionne qu'Isa Bakar (en) aurait inscrit 7 buts dans cette rencontre.


2ème journée Indonésie
8 - 2
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie

Abdillah (id) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)
Risdianto But inscrit après 7 minutes 7e
Waskito But inscrit après 9 minutes 9e
Idris (en) But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)
Lala (id) Soccerball shade.svg ??
Asmara (id) Soccerball shade.svg ??
(4 - 0) Seph But inscrit après 51 minutes 51e
Mare But inscrit après 53 minutes 53e


Corée du Nord
2 - 0
Malaisie
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
Li Hi-yon (en) But inscrit après 5 minutes 5e
Yang Seung-kook But inscrit après 30 minutes 30e
(2 - 0)
Rapport
Jin In-chol (en) Gardien de but - An Gil-wan (en), Kim Jong-min (RemplacéEntré Pak Jong-hun (en)), Myong Dong-chan (RemplacéEntré Ri Sen-u), Cha Jong-sok (en) - Ma Jong-u (en), Kim Mu-gil (en), Li Hi-yon (en), An Se-uk (en) - Yang Seung-kook, Hong Song-nam (en) Équipes R. Arumugam (en) Gardien de but - Singh (en), Wong Kuw Fou, Khor Sek Leng (en) (RemplacéEntré Abdullah), Shukor (en) - Wan Zawawi (en), Harun Jusoh - Isa (en), Mokhtar, P. Umaparam (RemplacéEntré Yahya Jusoh), Hanafiah Ali

3ème journée Singapour
7 - 4
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie

V. Khanisen But inscrit après 3 minutes 3e
Kassim (en) But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 77 minutes 77e
Mohd Noh But inscrit après 28 minutes 28e
M. Kumar But inscrit après 53 minutes 53e
(5 - 1) Seph Soccerball shade.svg 1mt
Salalau Soccerball shade.svg 2mt Soccerball shade.svg 2mt
Manhi Soccerball shade.svg 2mt


Indonésie
1 - 2
Corée du Nord
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
Auri But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) An Se-uk (en) But inscrit après 58 minutes 58e
Hong Song-nam (en) But inscrit après 72 minutes 72e

4ème journée Corée du Nord
4 - 0
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie

An Se-uk (en) But inscrit But inscrit But inscrit
Ma Jong-u (en) But inscrit
(? - ?)


Malaisie
6 - 0
Singapour
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
Hasli Ibrahim But inscrit après 66 minutes 66e (csc)
Mokhtar But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 90 minutes 90e
Harun Jusoh But inscrit après 76 minutes 76e
Isa (en) But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0)

5ème journée Corée du Nord
2 - 0
Singapour
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie

Kim Jong-hun But inscrit après 52 minutes 52e
An Se-uk (en) But inscrit après 60 minutes 60e
(0 - 0)


Indonésie
2 - 1
Malaisie
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
Idris (en) But inscrit après 23 minutes 23e
Risdianto But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 1) Isa (en) But inscrit après 27 minutes 27e Arbitrage :
Tadashi Kimura
Rapport

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Corée du Nord
0 - 0 ap
(5 - 4)[a]
Indonésie





Détail de la rencontre


Corée du Nord
0 - 0
Indonésie
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
(0 - 0, 0 - 0)
Tirs au but
5 - 4

Groupe 3

Le tournoi a été disputé en matches aller-retour du au . Le Sud-Vietnam déclare forfait en raison de la Guerre du Viêt Nam (1955-1975), à peine achevée.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Taïwan
0 - 5
Corée du Sud
0 - 2 0 - 3
Japon
6 - 0
Philippines
3 - 0 3 - 0
Israël
-
Sud-Vietnam
forfait
- -






Détail des rencontres


Taïwan
0 - 2
Corée du Sud
Stade municipal de Taipei
Taipei, Taïwan
(0 - 1) Park Sang-in (en) But inscrit après 35 minutes 35e
Lee Young-moo (en) But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Govindasamy Suppiah
Chen Hung-chiang Gardien de but - You Cheng-kung, Lin Chiang-ming, Hsu Chie-hsiang, Lo Chin-tsong - Lee Fu-tsai, Huang Hsien-hsin, Lo Jen-li, Chang Kuo-chi - Chow Tson-fu (RemplacéEntré Fu Po-tsun), Wang Yi-chen Équipes Kwon Yi-woon Gardien de but - Kim Ho-kon Capitaine, Choi Jong-duk (en), Cho Young-jeung - Park Byung-chul (en), Cho Dong-hyun (en) (RemplacéEntré Park Sung-hwa), Hwang Jae-man (it), Park Sang-in (en), Lee Young-moo (en) - Cha Bum-geun, Kim Jin-kook (en) (RemplacéEntré Huh Jung-moo)

Corée du Sud
3 - 0
Taïwan
Dongdamun Stadium
Séoul, Corée du Sud
Cha Bum-geun But inscrit après 16 minutes 16e
Kim Jin-kook (en) But inscrit après 45 minutes 45e
Park Byung-chul (en) But inscrit après 80 minutes 80e
(2 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Watana Promsakha
Kwon Yi-woon Gardien de but - Kim Ho-kon Capitaine, Choi Jong-duk (en), Park Sung-hwa, Cho Young-jeung - Park Byung-chul (en), Cho Dong-hyun (en)
(RemplacéEntré après 46 minutes 46e Huh Jung-moo), Park Sang-in (en), Lee Young-moo (en) - Cha Bum-geun, Kim Jin-kook (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Jang Ki-Moon)
Équipes Chen Hung-chiang Gardien de but - Tsao Chen-guo, Zhu Cheng-chong, Lin Chiang-ming, Hsu Chie-hsiang - Lee Chong-hui, Lee Fu-tsai, Huang Hsien-hsin, Lo Jen-li - Chang Kuo-chi, Fu Po-tsun

Japon
3 - 0
Philippines
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Ochiai But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 73 minutes 73e
Takabayashi But inscrit après 17 minutes 17e
(2 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Marcus Wong
Rapport
Seta Gardien de but - Daini, Kawakami, Kiyokumo, Saito - Maeda, Ochiai, Arai (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mori) - Takabayashi, Kamamoto, Nagai Équipes

Philippines
0 - 3
Japon
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(0 - 2) Fujishima But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 44 minutes 44e
Ogi But inscrit après 72 minutes 72e
Arbitrage :
Thompson Chan Tam-Sun
Rapport
Équipes Seta Gardien de but - Furuta, Kawakami, Kiyokumo, Saito - Fujishima, Arai, Maeda
(RemplacéEntré après 72 minutes 72e Ogi) - Takabayashi, Watanabe (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Matsunaga), Nagai

Israël
Q. - forfait
Sud-Vietnam

Tour final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Israël
7 4 3 1 0 10 2 +8
Israël
0-0 4-1
2
Corée du Sud
4 4 1 2 1 5 5 0
Corée du Sud
1-3 2-2
3
Japon
1 4 0 1 3 3 11 -8
Japon
0-3 0-2

Détail des rencontres


Japon
0 - 2
Corée du Sud
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(0 - 1) Lee Young-moo (en) But inscrit après 2 minutes 2e
Park Sang-in (en) But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 58 000
Arbitrage :
Govindasamy Suppiah
Rapport
Seta Gardien de but - Saito, Kawakami, Kiyokumo, Daini, Mori (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Maeda) - Ochiai, Fujishima - Takabayashi (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Yoshimura), Kamamoto, Nagai Équipes Kwon Yi-woon Gardien de but - Choi Jong-duk (en), Hwang Jae-man (it), Kim Ho-kon, Cho Young-jeung - Park Sang-in (en), Park Byung-chul (en), Lee Young-moo (en), Huh Jung-moo - Cha Bum-geun, Kim Jin-kook (en) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Park Sung-hwa)

Corée du Sud
2 - 2
Japon
Dongdamun Stadium
Séoul, Corée du Sud
Kim Jin-kook (en) But inscrit après 3 minutes 3e
Cha Bum-geun But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 1) Kamamoto But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Cheung Kwok-kui
Rapport
Kwon Yi-woon Gardien de but - Choi Jong-duk (en), Hwang Jae-man (it), Kim Ho-kon, Cho Young-jeung - Park Sung-hwa, Park Byung-chul (en), Lee Young-moo (en), Huh Jung-moo - Cha Bum-geun, Kim Jin-kook (en) Équipes Seta Gardien de but - Daini, Ochiai, Kawakami, Mori - Fujishima, Arai (RemplacéEntré Maeda), Saito, Yoshimura (RemplacéEntré Matsunaga) - Kamamoto, Nagai

Japon
0 - 3
Israël
Dongdamun Stadium
Séoul, Corée du Sud [b]
(0 - 2) Damti (en) But inscrit après 9 minutes 9e
Peretz But inscrit après 17 minutes 17e
Oz (en) But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Koh Guan Kiat
Rapport 1
Rapport 2

Seta Gardien de but - Kiyokumo, Kawakami (RemplacéEntré Arai), Ochiai, Mori - Fujishima
Averti après 83 minutes 83e, Maeda, Saito - Nagai, Kamamoto, Matsunaga
Équipes Vissoker Gardien de but Capitaine - Leventhal (en), Ben Dor (en), Lev (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Hajaj (en)), Bar (en) - Nimni (en), Oz (en), Shum, Schweitzer (en) - Damti (en), Peretz

Corée du Sud
1 - 3
Israël
Dongdamun Stadium
Séoul, Corée du Sud
Kim Ho-kon But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) (0 - 1) Schweitzer (en) But inscrit après 20 minutes 20e
Damti (en) But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Harpajan Singh Dhillon
Rapport 1
Rapport 2

Kwon Yi-woon Gardien de but - Choi Jong-duk (en) Averti après 19 minutes 19e, Kim Ho-kon, Cho Dong-hyun (en), Hwang Jae-man (it) - Park Byung-chul (en), Park Sang-in (en) (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Park Sung-hwa), Lee Young-moo (en) - Cha Bum-geun, Huh Jung-moo, Kim Jin-kook (en) Équipes Vissoker Gardien de but Capitaine - Lev (en) (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Salem), Ben Dor (en), Bar (en), Nimni (en) - Oz (en), Shum, Schweitzer (en), Leventhal (en) - Damti (en), Peretz (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Barad (en))

Israël
4 - 1
Japon
Ramat Gan National Stadium
Tel Aviv, Israël
Schweitzer (en) But inscrit après 8 minutes 8e
Damti (en) But inscrit après 19 minutes 19e
Shum But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
(2 - 1) Matsunaga But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Sergio Gonella
Rapport 1
Rapport 2

Vissoker Gardien de but Capitaine - Lev (en), Ben Dor (en), Bar (en), Nimni (en) Averti après 37 minutes 37e - Oz (en), Shum, Schweitzer (en) (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Barad (en)) - Damti (en), Peretz, Schwarz (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Leventhal (en)) Équipes Seta Gardien de but - Daini, Kawakami, Ochiai, Kiyokumo - Maeda (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Mori), Arai, Fujishima - Nagai, Kamamoto, Matsunaga

Israël
0 - 0
Corée du Sud
Ramat Gan National Stadium
Tel Aviv, Israël
(0 - 0) Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Erich Linemayr
Rapport 1
Rapport 2

Vissoker Gardien de but Capitaine - Lev (en), Bar (en), Ben Dor (en), Nimni (en) - Barad (en) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Hajaj (en)), Oz (en), Schweitzer (en) - Damti (en), Peretz (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Schwarz (en)), Leventhal (en) Équipes Kwon Yi-woon Gardien de but - Choi Jong-duk (en), Kim Ho-kon, Cho Young-jeung, Hwang Jae-man (it) - Park Sung-hwa, Lee Young-moo (en) (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Park Sang-in (en)), Park Byung-chul (en) - Cha Bum-geun, Cho Dong-hyun (en) (RemplacéEntré après 23 minutes 23e Huh Jung-moo), Kim Jin-kook (en)

Notes et références

Notes

  1. La Corée du Nord s'impose (5-4) lors de la séance de tirs aux buts.
  2. Le Japon ayant refusé de délivrer des visas aux joueurs israéliens, le match aller fut disputé à Séoul.

Références

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'AFC 1975-1976
Listen to this article