Tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988.

Tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
AFC 1987-1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, AFC
Édition 8e
Date du
au
Participants 20 pays
Épreuves 56 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Asie pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Séoul en 1988[1],[2],[3], la Corée du Sud, troisième représentant de la zone, étant qualifiée d'office comme pays hôte.

La phase de qualification asiatique a été jouée entre le et le en deux rondes. Un premier tour réunissant les 25 participants, répartis en deux zones et huit groupes (quatre groupes de trois équipes au Moyen-Orient, trois groupes de trois équipes et un groupe de quatre équipes en Extrême-Orient), au sein d'une compétition en matches aller et retour. Les équipes les mieux placées de chaque groupe se sont qualifiées pour un second tour à une poule par zone et dont les vainqueurs respectifs au terme d'une compétition à matches aller et retour se sont placés pour les Jeux olympiques d'été de 1988. Au terme de cette phase éliminatoire, l'Irak et la Chine ont gagné le droit de disputer le tournoi olympique. Le Yémen du Sud[a], le Nord-Yémen, l'Inde[b] et le Brunei ont en définitive renoncé à participer. La Corée du Nord a quant à elle été disqualifiée par la FIFA[c].

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
2
Irak

Chine

Format des qualifications

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations, et
  • La règle des buts marqués à l'extérieur est en vigueur.

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Résultats des qualifications

Zone Moyen-Orient

Premier tour

Les rencontres ont été disputées à Riyad en Arabie saoudite du au .

Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arabie saoudite
8 4 4 0 0 8 1 +7
Arabie saoudite
2-0 1-0
2
Bahreïn
2 4 1 0 3 4 6 -2
Bahreïn
1-2 2-0
3
Oman
2 4 1 0 3 2 7 -5
Oman
0-3 2-1






Détail des rencontres

Bahreïn
2 - 0
Oman
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
(? - ?)

Arabie saoudite
1 - 0
Oman
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
Majed Abdullah But inscrit (? - ?)

Arabie saoudite
2 - 0
Bahreïn
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
Majed Abdullah But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 61 minutes 61e (1 - 0) Spectateurs : 20 000

Oman
2 - 1
Bahreïn
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
(? - ?)

Oman
0 - 3
Arabie saoudite
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
(? - ?)

Bahreïn
1 - 2
Arabie saoudite
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
(? - ?)

Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Irak
7 4 3 1 0 8 2 +6
Irak
1-1 2-0
2
Émirats arabes unis
4 4 1 2 1 5 5 0
Émirats arabes unis
0-3 3-0
3
Jordanie
1 4 0 1 3 2 8 -6
Jordanie
1-2 1-1






Détail des rencontres

Irak
1 - 1
Émirats arabes unis
Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en)
Koweït, Koweït[d]
Ahmed Radhi But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) ? But inscrit
Rapport
Fatah Nsaief Gardien de but - Adnan Dirjal, Khalil Allawi, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim Averti - Ismail Mohammed (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Habib Jafar (en)), Haris Mohammed, Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Karim Hadi) Équipes

Jordanie
1 - 1
Émirats arabes unis
Stade international d'Amman
Amman, Jordanie
Abdul Shadafan But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 0) Ali Thani But inscrit après 48 minutes 48e

Émirats arabes unis
3 - 0
Jordanie
Stade Cheikh Zayed
Abou Dabi, Abou Dabi
Fahad Khamees But inscrit But inscrit
Abdullah Sultan But inscrit
(? - ?)

Jordanie
1 - 2
Irak
Stade international d'Amman
Amman, Jordanie
15:15 heure locale
Jamal Abu-Abed (en) But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 1) Hussein Saeed But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 86 minutes 86e
Rapport
Équipes Fatah Nsaief Gardien de but - Adnan Dirjal, Hamed Rasheed, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Laith Hussein), Ismail Mohammed, Ali Sadeq Benwan (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Habib Jafar (en)), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed

Irak
2 - 0
Jordanie
Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en)
Koweït, Koweït[d]
18:00 heure locale
Hussein Saeed But inscrit après 25 minutes 25e
Saad Qais (en) But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 0)
Rapport
Équipes Fatah Nsaief Gardien de but - Adnan Dirjal, Hamed Rasheed, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Salam Hashim (en)), Natik Hashim (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Laith Hussein), Ismail Mohammed, Habib Jafar (en), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed

Émirats arabes unis
0 - 3
Irak
Stade Al-Maktoum
Dubaï, Dubaï
22:30 heure locale
(0 - 1) Natik Hashim But inscrit après 40 minutes 40e
Ahmed Radhi But inscrit après 76 minutes 76e
Saad Qais (en) But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 20 000

Rapport
Équipes Fatah Nsaief Gardien de but - Adnan Dirjal, Hamed Rasheed, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim Averti, Ismail Mohammed, Habib Jafar (en) Averti, Saad Qais (en) Averti - Ahmed Radhi, Hussein Saeed (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Ahmed Daham)

Groupe 3

Les rencontres ont été disputées à Doha au Qatar les et . Le Sud-Yémen[a] déclare forfait.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Qatar
2 2 1 0 1 2 1 +1
Qatar
2-0
2
Syrie
2 2 1 0 1 1 2 -1
Syrie
1-0
-
Yémen du Sud
[a]
Forfait
Yémen du Sud
[a]







Détail des rencontres

Qatar
2 - 0
Syrie
Khalifa International Stadium
Doha, Qatar
Mansour Muftah (en) But inscrit
Adel Khamis (en) But inscrit
(? - ?)

Syrie
1 - 0
Qatar
Khalifa International Stadium
Doha, Qatar
(? - ?)

Groupe 4

Les rencontres ont été disputées à Doha au Qatar les et . Le Nord-Yémen déclare forfait.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Koweït
e[e]
2 2 1 0 1 2 2 0
Koweït
e[e]
1-0
2
Iran
2 2 1 0 1 2 2 0
Iran
2-1
-
Yémen du Nord
Forfait
Yémen du Nord







Détail des rencontres

Iran
2 - 1
Koweït
Suheim bin Hamad Stadium
Doha, Qatar
20:15 heure locale
Taheri (en) But inscrit après 64 minutes 64e
Bavi (en) But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Al-Shabib But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Syed Shahid Hakim (en)
Rapport 1
Rapport 2

Abedzadeh Gardien de but - Zarincheh, Rahimpour (en), Alavi, Jaleh-Mostaghim (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Assadi (fa)) - Taheri (en), Namjoo-Motlagh (en) (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Fonounizadeh (en)), Ahmadian (hu), Ghayeghran (en) - Bavi (en), Marfavi (en) Équipes K. Al-Shemmari (en) Gardien de but - Husain, H. Al-Shemmari, W. Mubarak, Al-Sharida - Al-Ghanim (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Al-Hajeri), Sulaiman (en), Youssef Al-Suwayed - Al-Dakhil (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Al-Shabib), Rahyam Aliyan, Al-Misnad

Koweït
1 - 0
Iran
Suheim bin Hamad Stadium
Doha, Qatar
11:30 heure locale
Al-Dakhil But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Shizuo Takada
Rapport 1
Rapport 2

K. Al-Shemmari (en) Gardien de but - Husain, H. Al-Shemmari, Al-Hashash, W. Mubarak, Al-Sharida - Al-Ghanim, Al-Shabib (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Al-Dakhil) - Rahyam Aliyan, Al-Hasawi, Al-Misnad (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Al-Hajeri) Équipes Abedzadeh Gardien de but - Zarincheh, Janfada (en), Rahimpour (en) - Taheri (en), Namjoo-Motlagh (en), Fonounizadeh (en), Ahmadian (hu), Ghayeghran (en) - Bavi (en), Marfavi (en) (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Assadi (fa))

Deuxième tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Irak
8 6 3 2 1 10 5 +5
Irak
1-0 4-1 1-1
2
Koweït
7 6 2 3 1 3 2 +1
Koweït
2-1 0-0 1-0
3
Qatar
5 6 1 3 2 4 8 -4
Qatar
1-3 0-0 1-0
4
Arabie saoudite
4 6 0 4 2 2 4 -2
Arabie saoudite
0-0 0-0 1-1







Détail des rencontres

1ère journée Arabie saoudite
0 - 0
Irak
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite

15:15 heure locale
(0 - 0)
Rapport
Équipes Raad Hammoudi Gardien de but - Adnan Dirjal, Karim Allawi, Ghanim Oraibi, Samir Shaker, Natik Hashim - Haris Mohammed, Habib Jafar (en) (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Ismail Mohammed), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Hamid Rasheed)
Qatar
0 - 0
Koweït
Khalifa International Stadium
Doha, Qatar
(0 - 0)

2ème journée Qatar
1 - 3
Irak
Khalifa International Stadium
Doha, Qatar

Khalid Salman (en) But inscrit après 17 minutes 17e (pén.) (1 - 1) Hussein Saeed But inscrit après 41 minutes 41e
Ali Hussein But inscrit après 59 minutes 59e
Natik Hashim But inscrit après 89 minutes 89e

Rapport
Équipes Raad Hammoudi Gardien de but - Samir Shaker, Karim Allawi Averti, Ghanim Oraibi, Basil Gorgis, Natik Hashim - Ismail Mohammed Averti, Haris Mohammed, Saad Qais (en) (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Ali Hussein) - Ahmed Radhi, Hussein Saeed
Koweït
1 - 0
Arabie saoudite
Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en)
Koweït, Koweït
Al-Ghanim But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0)

3ème journée Koweït
2 - 1
Irak
Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en)
Koweït, Koweït

15:15 heure locale
Sulaiman (en) But inscrit après 6 minutes 6e
Al-Hajeri But inscrit après 22 minutes 22e
(2 - 0) Karim Allawi But inscrit après 65 minutes 65e
Rapport
Équipes Raad Hammoudi Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Ahmad Jassim Gardien de but) - Khalil Allawi, Samir Shaker Averti, Karim Allawi, Ghanim Oraibi Averti, Natik Hashim - Ismail Mohammed, Basil Gorgis, Haris Mohammed, Ali Hussein (RemplacéEntré Saad Qais (en)) - Ahmed Radhi
Arabie saoudite
1 - 1
Qatar
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
Ahmad Jamel But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Isa Ahmed But inscrit après 61 minutes 61e

4ème journée Irak
1 - 1
Arabie saoudite
Sultan Qaboos Sports Complex
Mascate, Oman[f]

16:15 heure locale
Samir Shaker But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) (0 - 0) Majed Abdullah But inscrit après 55 minutes 55e Arbitrage :
Ismail Yacob
Rapport
Ahmad Jassim Gardien de but - Khalil Allawi, Samir Shaker, Karim Allawi, Basil Gorgis Averti, Natik Hashim - Ismail Mohammed (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Ghanim Oraibi), Habib Jafar (en), Saad Qais (en) - Haris Mohammed (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Ali Hussein), Ahmed Radhi Équipes
Koweït
0 - 0
Qatar
Al-Sadaqua Walsalam Stadium (en)
Koweït, Koweït
(0 - 0) Arbitrage :
Jamal Al-Sharif

5ème journée Irak
4 - 1
Qatar
Sultan Qaboos Sports Complex
Mascate, Oman[f]

Habib Jafar (en) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 76 minutes 76e
Ahmed Radhi But inscrit après 16 minutes 16e
Ali Hussein But inscrit après 17 minutes 17e
(3 - 0) ? But inscrit Arbitrage :
Zhong Bohong
Rapport
Ahmad Jassim Gardien de but - Khalil Allawi, Samir Shaker, Ghanim Oraibi, Maad Ibrahim (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Basim Qasim Averti), Natik Hashim - Karim Allawi, Habib Jafar (en), Saad Qais (en) (RemplacéEntré Laith Hussein), Ali Hussein - Ahmed Radhi Équipes
Arabie saoudite
0 - 0
Koweït
Stade du Prince Faisal bin Fahd
Riyad, Arabie saoudite
(0 - 0) Arbitrage :
Toshikazu Sano

6ème journée Irak
1 - 0
Koweït
Sultan Qaboos Sports Complex
Mascate, Oman[f]

16:15 heure locale
Karim Allawi But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Arbitrage :
Ahmad Bash
Rapport
Ahmad Jassim Gardien de but Averti - Adnan Dirjal, Khalil Allawi, Ghanim Oraibi, Samir Shaker, Natik Hashim - Karim Allawi, Habib Jafar (en) (RemplacéEntré après 24 minutes 24e Haris Mohammed), Saad Qais (en) - Ahmed Radhi Averti, Hussein Saeed (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Basil Gorgis) Équipes
Qatar
1 - 0
Arabie saoudite
Khalifa International Stadium
Doha, Qatar
(? - ?) Arbitrage :
Ahmed Jassim Mohamed

Zone Extrême-Orient

Premier tour

Groupe 1

Les rencontres ont été disputées à Katmandou au Népal les et . L'Inde[b] déclare forfait.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Népal
3 2 1 1 0 3 2 +1
Népal
1-0
2
Pakistan
1 2 0 1 1 2 3 -1
Pakistan
2-2
-
Inde
[b]
Forfait
Inde
[b]







Détail des rencontres

Pakistan
2 - 2
Népal
Stade Dasarath Rangasala
Katmandou, Népal
(? - ?)

Népal
1 - 0
Pakistan
Stade Dasarath Rangasala
Katmandou, Népal
Jamshed Rana But inscrit (csc) (? - ?)

Groupe 2

Les rencontres ont été disputées à Kuala Lumpur en Malaisie les et . La Corée du Nord[c] est disqualifiée.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Thaïlande
3 2 1 1 0 3 2 +1
Thaïlande
2-2
2
Malaisie
1 2 0 1 1 2 3 -1
Malaisie
0-1
-
Corée du Nord
[c]
Forfait
Corée du Nord
[c]






Détail des rencontres

Malaisie
0 - 1
Thaïlande
Stadium Merdeka
Kuala Lumpur, Malaisie
(0 - 1) Pichai But inscrit après 7 minutes 7e

Thaïlande
2 - 2
Malaisie
Stadium Merdeka
Kuala Lumpur, Malaisie
Sayomchai (en) But inscrit après 3 minutes 3e
Pichai But inscrit après 26 minutes 26e
(2 - 1) Ahmad Yusoff But inscrit après 35 minutes 35e
Lim Teong Kim But inscrit après 55 minutes 55e

Groupe 3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
8 4 4 0 0 7 1 +6
Japon
1-0 3-0
2
Singapour
2 4 1 0 3 3 4 -1
Singapour
0-1 2-0
3
Indonésie
2 4 1 0 3 3 8 -5
Indonésie
1-2 2-1
-
Brunei
Forfait
Brunei







Détail des rencontres

Singapour
2 - 0
Indonésie
Singapore National Stadium
Singapour
Fandi But inscrit après 59 minutes 59e
V. Sundramoorthy (en) But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Othman Omar Kamaluddin
Rapport
Lee Gardien de but - I. Saad, Pathmanathan, Shafik, A.R.J. Mani, Borhan (en) - Awab, R. Saad Capitaine, Fandi - K. Kannan (RemplacéEntré Haron), V. Sundramoorthy (en) Équipes Putu Yasa Gardien de but - Bitbit, Nyakmad, Kiswanto (en), Idris (en) - Mahodim, Darwis (en), Yacobi (en), Waidi (id) (RemplacéEntré Meriem), Yunus (en) - Nurdiansyah (en)

Japon
3 - 0
Indonésie
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Hara But inscrit après 42 minutes 42e
Tezuka But inscrit après 62 minutes 62e
Takeda But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 13 000
Arbitrage :
Lee Do-Ha
Rapport
Morishita Gardien de but - Horiike, Kaneko, Kato, Tsunami - Miyauchi, Echigo, Okudera (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Matsuki) - Tezuka, Hara, Takeda Équipes Meka (id) Gardien de but (RemplacéEntré Putu Yasa Gardien de but) - Sawor, Hendratno, Darwis (en) Averti Carton jaune Carton jauneCarton rouge 40e, Kiswanto (en) Capitaine - Mahodim, Tambunan, Sinatra Huwae (id), Yacobi (en) (RemplacéEntré Nyakmad) - Waidi (id), Meriem

Japon
1 - 0
Singapour
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Matsuyama But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Zhong Bohong
Rapport
Morishita Gardien de but - Horiike, Kaneko Averti, Kato, Tsunami - Miyauchi, Echigo, Matsuyama Averti - Tezuka (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Asaoka), Hara, Takeda Équipes Lee Gardien de but - I. Saad, Shafik, Pathmanathan, A.R.J. Mani Averti après 20 minutes 20e, Borhan (en) Averti après 14 minutes 14e (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Shukor) - Fandi, R. Saad, Awab - V. Sundramoorthy (en), Rashid (RemplacéEntré K. Kannan)

Indonésie
2 - 1
Singapour
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
Waidi (id) But inscrit après 22 minutes 22e
Yacobi (en) But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Fandi But inscrit après 54 minutes 54e Arbitrage :
Thompson Chan Tam-Sun
Meka (id) Gardien de but - Yunus (en), Hendratno, Nyakmad, Salassa - Rangkuti (id) (RemplacéEntré Sutrisno), Kiswanto (en), Darmadi (RemplacéEntré Bitbit), Waidi (id) - Yacobi (en), Taufiq Équipes Lee Gardien de but - I. Saad (RemplacéEntré D. Tokijan), Pathmanathan, Shafik, Borhan (en), A.R.J. Mani - Awab (RemplacéEntré Haron), R. Saad, Fandi Carton rouge 90e - K. Kannan, V. Sundramoorthy (en)

Singapour
0 - 1
Japon
Singapore National Stadium
Singapour
(0 - 1) Mizunuma But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 7 318
Arbitrage :
Sukho Vuddhijoti
Rapport
Lee Gardien de but - I. Saad, R. Saad, Borhan (en), Shukor, A.R.J. Mani (RemplacéEntré Dali) - Moin (en), Awab, S. Anthonysamy Averti - K. Kannan, V. Sundramoorthy (en) Équipes Morishita Gardien de but - Horiike, Kaneko Averti, Kato, Tsunami - Nishimura Averti, Miyauchi (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Kurata), Matsuyama - Tezuka (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Matsuura), Hara, Mizunuma

Indonésie
1 - 2
Japon
Stadion Utama Senayan
Jakarta, Indonésie
Yacobi (en) But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0) Hara But inscrit après 75 minutes 75e
Matsuyama But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Reynaldo Reyes
Équipes Morishita Gardien de but - Horiike, Shinto, Kato, Tsunami - Nishimura, Kurata, Miyauchi (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Matsuura), Matsuyama - Hara, Takeda

Groupe 4
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
7 4 3 1 0 20 0 +20
Chine
1-0 10-0
2
Hong Kong
5 4 2 1 1 12 1 +11
Hong Kong
0-0 7-0
3
Philippines
0 4 0 0 4 0 31 -31
Philippines
0-9 0-5






Détail des rencontres

Philippines
0 - 5
Hong Kong
Government Stadium
Hong Kong
(0 - 2) Bredbury But inscrit après 10 minutes 10e
Lai Law Kau But inscrit après 40 minutes 40e
Chan Fat Chi (en) But inscrit après 49 minutes 49e
Ku Kam Fai (en) But inscrit après 75 minutes 75e
Lai Wing Cheung But inscrit après 89 minutes 89e

Barón Carton rouge 12e Équipes

Hong Kong
remis[g]
Philippines

Philippines
0 - 9
Chine
Stade Tianhe
Canton, Chine
(0 - 4) Ma Lin But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 59 minutes 59e
Li Hui (en) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
Liu Haiguang But inscrit après 42 minutes 42e

Jia Xiuquan But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 85 minutes 85e
Arbitrage :
Iqbal Ahmed Syed
Rapport
Équipes Yang Ning (en) Gardien de but - Zhu Bo, Gao Sheng, Jia Xiuquan, Chi Minghua (en) - Mai Chao, Qin Guorong (en), Li Hui (en), Duan Ju (en) (RemplacéEntré Zhu Ping) - Ma Lin, Liu Haiguang (RemplacéEntré Wang Baoshan)

Chine
10 - 0
Philippines
Guangdong Provincial People's Stadium (en)
Canton, Chine
Ma Lin But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 38 minutes 38e
Castañeda But inscrit après 22 minutes 22e (csc)
Jia Xiuquan But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 80 minutes 80e
Mai Chao But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) But inscrit après 74 minutes 74e
Liu Haiguang But inscrit après 86 minutes 86e
(6 - 0) Spectateurs : 1 000

Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Gao Sheng (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Guo Yijun (en)), Jia Xiuquan, Chi Minghua (en) - Mai Chao, Qin Guorong (en), Li Hui (en), Duan Ju (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Zhu Ping) - Ma Lin, Liu Haiguang Équipes

Hong Kong
0 - 0
Chine
Government Stadium
Hong Kong
(0 - 0) Arbitrage :
Soetoyo Hartosardjono
Rapport
Équipes Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en), Mai Chao - Gao Sheng, Tang Yaodong (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Li Hui (en)), Zhu Ping, Duan Ju (en) - Ma Lin, Liu Haiguang (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Qin Guorong (en))

Hong Kong
7 - 0
Philippines
Government Stadium
Hong Kong
Chan Fat Chi (en) But inscrit But inscrit But inscrit
Lai Wing Cheung But inscrit
Wan Chi Keung (en) But inscrit
Lai Law Kau But inscrit But inscrit
(? - ?)

Chine
1 - 0
Hong Kong
Stade Tianhe
Canton, Chine
Tang Yaodong But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 0) Arbitrage :
Toshikazu Sano
Rapport
Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en), Mai Chao - Gao Sheng, Tang Yaodong (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Zhu Ping), Li Hui (en), Duan Ju (en) - Ma Lin, Liu Haiguang (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Li Huayun (en)) Équipes Lau Tung Ping Gardien de but - Cheung Chi Tak (en), Ku Kam Fai (en), Yu Kwok Sum (en), Lai Law Kau, Leung Sui Wing (en) - See Wai Shan, Lai Wing Cheung, Tang Kam Tim - Chan Fat Chi (en), Bredbury

Deuxième tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
10 6 5 0 1 25 1 +24
Chine
0-1 2-0 12-0
2
Japon
9 6 4 1 1 16 2 +14
Japon
0-2 1-0 9-0
3
Thaïlande
5 6 2 1 3 5 5 0
Thaïlande
0-1 0-0 3-0
4
Népal
0 6 0 0 6 1 39 -38
Népal
0-8 0-5 1-2







Détail des rencontres

Thaïlande
0 - 0
Japon
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
(0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Othman Omar Kamaluddin
Équipes Morishita Gardien de but - Horiike, Katsuya, Nakamoto, Kato - Tsunami, Nishimura Averti, Okudera, Mizunuma - Hara, Matsuura

Népal
0 - 5
Japon
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(0 - 3) Okudera But inscrit après 16 minutes 16e
Tezuka But inscrit après 18 minutes 18e
Kato But inscrit après 20 minutes 20e
Matsuura But inscrit après 74 minutes 74e
Matsuyama But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 11 000
Arbitrage :
Chi Sing Au
Pradhan Averti Équipes Morishita Gardien de but - Horiike, Katsuya, Kato, Nakamoto - Kurata Averti, Tsunami Averti, Okudera (RemplacéEntré Matsuyama), Mizunuma - Matsuura (RemplacéEntré Hara), Tezuka

Japon
9 - 0
Népal
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Matsuura But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 70 minutes 70e
Kaneko But inscrit après 9 minutes 9e
Hara But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 32 minutes 32e
Kato But inscrit après 43 minutes 43e
Echigo But inscrit après 83 minutes 83e
(7 - 0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Thompson Chan Tam-Sun
Matsui Gardien de but - Horiike, Katsuya, Kato, Kaneko - Nishimura, Miyauchi, Matsuyama (RemplacéEntré Echigo), Mizunuma (RemplacéEntré Takeda) - Matsuura, Hara Équipes

Népal
0 - 8
Chine
Wulihe Stadium (en)
Shenyang, Chine
Wang Baoshan But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 78 minutes 78e
Li Hui (en) But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 88 minutes 88e (pén.)
Zhu Ping But inscrit après 56 minutes 56e
Duan Ju (en) But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 3) Arbitrage :
Hadi Dezfully
Rapport
Équipes Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en) - Mai Chao, Gao Sheng, Tang Yaodong (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Xie Yuxin), Qin Guorong (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Zhu Ping), Duan Ju (en) - Wang Baoshan, Li Hui (en)

Japon
1 - 0
Thaïlande
Stade olympique national
Tokyo, Japon
Mizunuma But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Choi Gil-soo (en)
Morishita Gardien de but - Horiike, Katsuya, Kato, Nakamoto - Nishimura, Kurata Averti, Tsunami, Mizunuma - Hara (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Matsuura), Tezuka Équipes Sutin (es) Averti

Chine
12 - 0
Népal
Wulihe Stadium (en)
Shenyang, Chine
Duan Ju (en) But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 52 minutes 52e
Ma Lin But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 82 minutes 82e
Jia Xiuquan But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 46 minutes 46e
Tang Yaodong But inscrit après 40 minutes 40e
Wang Baoshan But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 76 minutes 76e
Li Hui (en) But inscrit après 55 minutes 55e
Mai Chao But inscrit après 85 minutes 85e
(4 - 0) Arbitrage :
Mohammad Riyahi
Rapport
Yang Ning (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Chi Minghua (en) - Mai Chao, Zhu Ping, Tang Yaodong (RemplacéEntré Li Huayun (en)), Li Hui (en), Duan Ju (en) - Wang Baoshan, Ma Lin Équipes

Thaïlande
3 - 0
Népal
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
Pichitpol But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 80 minutes 80e
Vithoon (en) But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 0)

Népal
1 - 2
Thaïlande
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
? But inscrit après 28 minutes 28e (? - ?) Blontop But inscrit But inscrit
Rapport

Chine
0 - 1
Japon
Stade Tianhe
Canton, Chine
(0 - 1) Hara But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Maidin Bin-Singah
Rapport 1
Rapport 2

Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en) - Mai Chao, Gao Sheng, Tang Yaodong (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Xie Yuxin), Zhu Ping, Duan Ju (en) - Ma Lin Capitaine, Li Hui (en) (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Liu Haiguang) Équipes Morishita Gardien de but - Kato, Katsuya, Nakamoto, Horiike - Nishimura, Tsunami Averti après 87 minutes 87e, Okudera, Mizunuma - Hara, Tezuka (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Matsuyama)

Thaïlande
0 - 1
Chine
Stade Suphachalasai
Bangkok, Thaïlande
(0 - 1) Ma Lin But inscrit après 19 minutes 19e Arbitrage :
Farouk Towfiq Mustafa
Rapport 1
Rapport 2

Équipes Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en), Chi Minghua (en), Gao Sheng, Tang Yaodong, Li Hui (en), Zhu Ping (RemplacéEntré après 30 minutes 30e Xie Yuxin) - Ma Lin, Liu Haiguang (RemplacéEntré Wang Baoshan)

Chine
2 - 0
Thaïlande
Yuexiushan Stadium
Canton, Chine
Liu Haiguang But inscrit après 1 minutes 1re
Tang Yaodong But inscrit après 5 minutes 5e
(2 - 0)
Rapport
Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en) - Mai Chao, Gao Sheng, Tang Yaodong, Li Hui (en) (RemplacéEntré Xie Yuxin), Duan Ju (en) - Ma Lin, Liu Haiguang (RemplacéEntré Wang Baoshan) Équipes

Japon
0 - 2
Chine
Stade olympique national
Tokyo, Japon
(0 - 1) Liu Haiguang But inscrit après 37 minutes 37e
Tang Yaodong But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Jamal Al-Sharif
Rapport 1
Rapport 2

Morishita Gardien de but - Horiike, Katsuya, Kato, Nakamoto - Nishimura (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Matsuyama), Tsunami, Okudera, Mizunuma - Hara, Tezuka Équipes Zhang Huikang (en) Gardien de but - Zhu Bo, Jia Xiuquan, Guo Yijun (en) - Mai Chao, Gao Sheng, Tang Yaodong, Li Hui (en) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Wu Qunli), Duan Ju (en) - Ma Lin (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Wu Yuhua (en)), Liu Haiguang

Notes et références

Notes

  1. a b et c Le Yémen du Sud déclare forfait, apparemment pour des raisons de blessures dans le chef de plusieurs joueurs.
  2. a b et c L'Inde déclare forfait le car le gouvernement indien interdit à son équipe de concourir à la suite de performances décevantes lors des Jeux asiatiques de 1986, elle y termine en effet dernière de son groupe sans glaner un seul point.
  3. a b et c La Corée du Nord avait à l'origine été versée dans le Groupe 2 de la zone Extrême-Orient mais elle a refusé de jouer les matchs de qualification, affirmant qu'elle avait le droit de se qualifier automatiquement pour la phase finale, car elle était censée partager le rôle d'hôte avec la Corée du Sud ; en , la FIFA statue finalement que la Corée du Nord est disqualifiée et lui inflige une amende de plusieurs milliers de francs suisses.
  4. a et b Match joué au Koweït, en raison de la Guerre Iran-Irak (1980-1988).
  5. Le Koweït se qualifie selon la règle des buts marqués à l'extérieur.
  6. a b et c Match joué à Oman, en raison de la Guerre Iran-Irak (1980-1988).
  7. La rencontre a dû être reportée au en raison de violents orages.

Références

  1. (en) « Games of the XXIV. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Seoul, South Korea, 1988) », RSSSF, (consulté le 12 février 2020)
  2. (en) « 24th Olympic Games Seoul 1988 - Football, Technical report » [PDF], FIFA, (consulté le 12 février 2020)
  3. (de) « Sonderausgabe Fussball-Saison 1987/88 » [PDF], Deutsches sportecho/Die neue Fußballwoche Fuwo, Berlin, (ISSN 0323-6420, consulté le 15 mars 2020), p. 17

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'AFC 1987-1988
Listen to this article