Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1959-1960 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1959-1960.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1959-1960

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1959-1960
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 1re
Date du
au
Participants 22 pays
Épreuves 44 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1959-1960 a eu pour but de désigner les 7 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Rome en 1960. L'Italie est qualifiée d'office en tant que pays hôte. 22 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1960 s'est déroulé entre le et le entre sept poules de trois équipes. Au terme de ces éliminatoires, le Danemark, la Pologne, la Bulgarie, la Yougoslavie, la Grande-Bretagne, la France et la Hongrie ont décroché leur participation au tournoi olympique.

Les quatre nations britanniques (l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le pays de Galles) sont réunies sous la bannière de la Grande-Bretagne (le nom utilisé par le Royaume-Uni aux Jeux olympiques).

Si lors des Jeux de Melbourne c'est une équipe « mixte » qui fut alignée[a], en accord avec la décision des comités allemands respectifs de faire concourir leurs athlètes entre 1956 et 1964 dans une « Équipe unifiée d'Allemagne », le CIO ne reconnaissant à l'époque comme comité olympique allemand que celui d'Allemagne de l'Ouest, les fédérations allemandes respectives ont décidé par la suite de disputer un tour préliminaire[b] pour décider qui de l'Allemagne de l'Ouest ou de l'Allemagne de l'Est participerait aux qualifications et représenterait l'Allemagne sous la bannière unifiée en cas de qualification. L'Allemagne de l'Ouest remporte le droit de disputer les éliminatoires sans toutefois parvenir à se qualifier.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
7
Danemark

Pologne

Bulgarie

Yougoslavie

Grande-Bretagne

France

Hongrie

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre, et
  • Organisation de prolongations et, au besoin, désignation du vainqueur par tirage au sort, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations du match d'appui, et
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
7 4 3 1 0 11 6 +5
Danemark
1-1 2-1
2
Islande
3 4 1 1 2 5 7 -2
Islande
2-4 1-0
3
Norvège
2 4 1 0 3 5 8 -3
Norvège
2-4 2-1

Détail des rencontres


Islande
2 - 4
Danemark
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
20:30 heure locale
S. Jónsson But inscrit après 46 minutes 46e
Beck But inscrit après 80 minutes 80e
(0 - 2) Hansen But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 50 minutes 50e
Madsen But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 9 400
Arbitrage :
Birger Nilsen (hu)
Rapport
Guðjónsson (en) Gardien de but - Ársælsson, Guðmannsson, Árnason (en), Felixson - Teitsson, Steinsen - R. Jónsson Capitaine, Beck, S. Jónsson, Þ. Jónsson Équipes From Gardien de but - Larsen (da), P. Jensen (en), Nielsen, Kragh - E. Jensen (da), Pedersen Capitaine - Madsen, Enoksen, Troelsen, Hansen

Danemark
2 - 1
Norvège
Københavns Idrætspark (en)
Copenhague, Danemark
19:00 heure locale
Enoksen But inscrit après 53 minutes 53e
Madsen But inscrit après 55 minutes 55e
(0 - 0) Pedersen But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 37 100
Arbitrage :
Albert Dusch
Rapport
P.F. Jensen (da) Gardien de but - Larsen (it), P. Jensen (en), B. Hansen, Kragh - E. Jensen (da), Pedersen Capitaine - Madsen, Enoksen, Troelsen, J.P. Hansen Équipes Hansen Gardien de but - Natland (en), Falch (en), Legernes, Svenssen Capitaine - Larsen (en), Høivik (en) - Kristoffersen, Borgen (en), Hennum, Pedersen

Islande
1 - 0
Norvège
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
20:30 heure locale
R. Jónsson But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Spectateurs : 11 526
Arbitrage :
James Barclay
Rapport
Daníelsson (en) Gardien de but - Ársælsson, Njálsson (en), Árnason (en), Felixson - Teitsson, Steinsen - R. Jónsson Capitaine, S. Jónsson, Schram (en), Beck Équipes Hansen Gardien de but - Natland (en), Johansen, Legernes, Svenssen Capitaine - R. Kristiansen (no), Kristoffersen - K. Kristiansen (no), Borgen (en), Hennum, Pedersen

Danemark
1 - 1
Islande
Københavns Idrætspark (en)
Copenhague, Danemark
18:00 heure locale
Enoksen But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 1) Teitsson But inscrit après 29 minutes 29e Spectateurs : 26 000
Arbitrage :
Andries van Leeuwen
Rapport
P.F. Jensen (da) Gardien de but - Larsen (it), P. Jensen (en), Nielsen, Hansen - E. Jensen (da), Pedersen Capitaine - Madsen, Enoksen, Troelsen, Soerensen Équipes Daníelsson (en) Gardien de but - Ársælsson, Njálsson (en), Árnason (en), Felixson - Teitsson, Steinsen - R. Jónsson Capitaine, Beck, S. Jónsson, Þ. Jónsson

Norvège
2 - 1
Islande
Ullevaal Stadion
Oslo, Norvège
19:00 heure locale
Backe (en) But inscrit après 39 minutes 39e
Kristiansen (no) But inscrit après 52 minutes 52e
(1 - 0) Steinsen But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 23 143
Arbitrage :
Johan Aksel Alho
Rapport
Hansen Gardien de but - Falch (en), Muggerud (it), Johannesen, Svenssen Capitaine - Bergersen (no), Kristiansen (no) - Sørensen (it), Borgen (en), Backe (en), Larsen (en) Équipes Daníelsson (en) Gardien de but - Ársælsson, Njálsson (en), Árnason (en), Felixson - Teitsson, Steinsen - R. Jónsson Capitaine, Beck (RemplacéEntré après 3 minutes 3e S. Jónsson), Helgason (en), Þ. Jónsson

Norvège
2 - 4
Danemark
Ullevaal Stadion
Oslo, Norvège
13:15 heure locale
Sørensen (it) But inscrit après 38 minutes 38e
Kristiansen (no) But inscrit après 56 minutes 56e
(1 - 1) H.I. Nielsen But inscrit après 29 minutes 29e
Enoksen But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 89 minutes 89e
Pedersen But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 30 142
Arbitrage :
Ken Aston
Rapport
Hansen Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Nervik (en) Gardien de but) - Bakker (en), Muggerud (it), Natland (en), Svenssen Capitaine - Johannesen, Sørensen (it) - Hennum, Borgen (en) (RemplacéEntré après 20 minutes 20e Kristiansen (no)), Backe (en), Pedersen Équipes P.F. Jensen (da) Gardien de but - Larsen (it), P. Jensen (en), H.C. Nielsen, Hansen - E. Jensen (da), Pedersen Capitaine - Troelsen, H.I. Nielsen, Enoksen, Soerensen

Groupe 2

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Allemagne de l'Est
1 - 4
Allemagne de l’Ouest
0 - 2 1 - 2





Allemagne de l'Est
0 - 2
Allemagne de l’Ouest
Walter-Ulbricht-Stadion
Berlin, Allemagne de l'Est
(0 - 0) Fischer (de) But inscrit après 53 minutes 53e (csc)
Dörfel But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 0[b]
Arbitrage :
Václav Korelus
Thiele (de) Gardien de but - Müller (en), Krampe (de), Fischer (de), Heine (en) - Unger (en), Ducke - Schröter, Vogt (de), Erler, Franz (de) Équipes Eglin (en) Gardien de but - Olk, Kurbjuhn, Mauritz, Schäfer - Schulz, Meyer (de) - Herrmann, Thimm (de), Nauheimer (de), Dörfel

Allemagne de l’Ouest
2 - 1
Allemagne de l'Est
Rheinstadion
Düsseldorf, Allemagne de l'Ouest
Thimm (de) But inscrit après 32 minutes 32e
Wilkening (de) But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 1) Schröter But inscrit après 14 minutes 14e (pén.) Spectateurs : 0[b]
Arbitrage :
Johannes Martens (nl)
Eglin (en) Gardien de but - Gerdau (de), Olk, Neumann (de), Schäfer - Schulz, Mauritz - Höher (de), Thimm (de), Wilkening (de), Dörfel Équipes Spickenagel (en) Gardien de but - Krampe (de), Skaba (de), Fischer (de), Heine (en) - Unger (en), Ducke - Meyer (de), Vogt (de), Schröter, Klingbiel (en)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
8 4 4 0 0 15 4 +11
Pologne
3-1 6-2
2
Allemagne de l’Ouest
2 4 1 0 3 5 10 -5
Allemagne de l’Ouest
0-3 2-1
3
Finlande
2 4 1 0 3 7 13 -6
Finlande
1-3 3-2

Détail des rencontres


Finlande
1 - 3
Pologne
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
Kankkonen (fi) But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 1) Pohl But inscrit après 3 minutes 3e
Hachorek But inscrit après 58 minutes 58e
Gawroński (pl) But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 10 818
Arbitrage :
Bertil Lööw
Rapport
Klinga (fi) Gardien de but - Jalava (fi), Hyvärinen (fi), Järvinen (fi), Forss - Nevalainen (fi) Capitaine, Hiltunen (fi) - Kankkonen (fi), Österlund, Pahlman, Peltonen Équipes Stefaniszyn Gardien de but - Szczepański (en), Monica (pl), Strzykalski (en), Zientara (en) Capitaine - Gawroński (pl), Korynt (en) - Pohl, Hachorek, Liberda, Baszkiewicz (en)

Pologne
6 - 2
Finlande
Stadion Śląski
Chorzów, Pologne
12:00 heure locale
Pohl But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 44 minutes 44e
Hachorek But inscrit après 43 minutes 43e
Sykta (pl) But inscrit après 53 minutes 53e
Szarzyński (pl) But inscrit après 79 minutes 79e
(4 - 2) Österlund But inscrit après 7 minutes 7e
Peltonen But inscrit après 20 minutes 20e
Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Werner Bergmann
Rapport
Stefaniszyn Gardien de but - Szczepański (en), Korynt (en), Monica (pl), Nieroba - Zientara (en) Capitaine, Sykta (pl) - Pohl, Hachorek, Szarzyński (pl), Faber Équipes Westerholm (fi) Gardien de but - Jalava (fi), Haahti (fi), Nevalainen (fi) Capitaine, Forss - Holmqvist (fi), Ekman (fi) - Kankkonen (fi), Österlund, Pahlman, Peltonen

Allemagne de l’Ouest
2 - 1
Finlande
Leimbachstadion (en)
Siegen, Allemagne de l'Ouest
Forss But inscrit après 4 minutes 4e (csc)
Dörfel But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 0) Kankkonen (fi) But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Antonín Vrbovec (cs)
Rapport
Eglin (en) Gardien de but - Gerdau (de), Schäfer Capitaine, Kurbjuhn, Mauritz - Schulz, Rühl - Herrmann, Thimm (de), Höher (de), Dörfel Équipes Gröndahl (fi) Gardien de but - Jalava (fi), Haahti (fi), Nevalainen (fi), Lehtinen (fi) - Forss, Kankkonen (fi) - Pahlman, Österlund, Holmqvist (fi), Peltonen

Allemagne de l’Ouest
0 - 3
Pologne
Stadion an der Hafenstraße (en)
Essen, Allemagne de l'Ouest
(0 - 2) Hachorek But inscrit après 17 minutes 17e
Baszkiewicz (en) But inscrit après 29 minutes 29e
Pohl But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 42 000
Arbitrage :
Gérard Versyp (hu)
Rapport
Eglin (en) Gardien de but - Gerdau (de), Olk, Tams (de), Schäfer - Schulz, Rühl - Höher (de), Thimm (de), Herrmann, Dörfel Équipes Stefaniszyn Gardien de but - Szczepański (en), Korynt (en), Monica (pl), Strzykalski (en) - Zientara (en), Faber - Pohl, Hachorek, Szarzyński (pl), Baszkiewicz (en)

Pologne
3 - 1
Allemagne de l’Ouest
Stadion Dziesięciolecia
Varsovie, Pologne
Zientara (en) But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 63 minutes 63e
Lentner (en) But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Walenciak (de) But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Carl Erich Steiner
Rapport
Stefaniszyn Gardien de but - Szczepański (en), Grzybowski (en), Monica (pl), Michel (pl) - Zientara (en) Capitaine, Kowalski (pl) - Brychczy, Hachorek, Pohl, Lentner (en) Équipes Tillich (en) Gardien de but - Gerdau (de), Kurbjuhn, Tams (de), Schäfer Capitaine - Schulz, Rühl - Walenciak (de), Rehhagel, Nauheimer (de), Kremer (en)

Finlande
3 - 2
Allemagne de l’Ouest
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
Pahlman But inscrit après 3 minutes 3e
Nevalainen (fi) But inscrit après 53 minutes 53e
Peltonen But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 1) Himmelmann (de) But inscrit après 4 minutes 4e
Rühl But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 7 578
Arbitrage :
Erik Johansson (hu)
Rapport
Westerholm (fi) Gardien de but - Jalava (fi), Forss, Nevalainen (fi), Lehtinen (fi) - Strömberg (fi), Helin (fi) - Kankkonen (fi), Österlund, Pahlman, Peltonen Équipes Kunter (en) Gardien de but - Rehhagel, Schäfer Capitaine, Kurbjuhn, Schulz - Tams (de), Rühl - Himmelmann (de), Höher (de), Gerhard Neuser, Kremer (en)

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bulgarie
5 4 2 1 1 4 3 +1
Bulgarie
1-0 2-1
2
Union soviétique
4 4 1 2 1 3 2 +1
Union soviétique
1-1 2-0
3
Roumanie
3 4 1 1 2 2 4 -2
Roumanie
1-0 0-0

Détail des rencontres


Union soviétique
1 - 1
Bulgarie
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Korolenkov But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 1) Milanov But inscrit après 26 minutes 26e Spectateurs : 102 000
Arbitrage :
Bengt Lundell (hu)
Rapport
Razinsky Gardien de but - Soldatov (ru), Ermolaev (ru), Bagrich (ru), Linyaev (ru) - Zavidonov (en) Capitaine, Metreveli - Batanov (en), Kaloyev, Korolenkov, Kovalyov Équipes Najdenov Gardien de but - Rakarov, Manolov Capitaine, Dimitrov, Kitov - Kovachev, Milanov - Kolev, Panajotov, Vasilev, Yanev

Union soviétique
2 - 0
Roumanie
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Urin (en) But inscrit après 11 minutes 11e
Metreveli But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 0) Spectateurs : 100 000
Arbitrage :
Orjö Pättiniemi (hu)
Rapport
Razinsky Gardien de but - Soldatov (ru), Ermolaev (ru), Bagrich (ru), Linyaev (ru) - Zavidonov (en) Capitaine, Urin (en) - Korolenkov, Kaloyev, Gogoberidze, Metreveli Équipes Todor Gardien de but - Popa (en), Călinoiu Capitaine, Macri, Alexandru (en) - Nunweiller, Anghel (en) - Constantin, Ene, Meszaros (en), Babone

Roumanie
0 - 0
Union soviétique
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
(0 - 0) Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Grzegorz Aleksandrowicz (pl)
Rapport
Todor Gardien de but - Popa (en), Karikaș (en) Averti, Macri, Alexandru (en) - Nunweiller Carton jaune Carton jauneCarton rouge 68e, Oaidă (en) - Constantin, Alecsandrescu, Meszaros (en), Tătaru (en) Capitaine Équipes Razinsky Gardien de but - Soldatov (ru), Ermolaev (ru), Bagrich (ru), Sokolov (ru) - Zavidonov (en) Capitaine, Urin (en) - Batanov (en), Kaloyev, Kovalyov, Metreveli

Bulgarie
1 - 0
Union soviétique
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
Ivan Kolev But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Josef Stoll
Rapport
Najdenov Gardien de but - Rakarov, Manolov Capitaine, Dimitrov, Largov - Kovachev, Milanov - Abadzhiev, Panajotov, Kolev, Vasilev Équipes Razinsky Gardien de but - Krutikov Averti, Morgunov (ru), Bagrich (ru), Linyaev (ru) - Zaytsev (en), Kovalyov - Vorochilov Capitaine, Sokolov (ru), Iamanidze (en), Metreveli Averti

Roumanie
1 - 0
Bulgarie
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
Constantin But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
János Pósa (hu)
Rapport
Voinescu Gardien de but - Popa (en), Karikaș (en), Soare (en), Jenei - Nunweiller Carton rouge 80e, Haşoti (en) - Constantin Capitaine, Dridea, Dinulescu (en), Tătaru (en) Équipes Najdenov Gardien de but - Rakarov, Manolov Capitaine, Dimitrov, Largov - Kovachev, Milanov - Kolev, Panajotov, Yakimov, Diev

Bulgarie
2 - 1
Roumanie
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
Yordanov (en) But inscrit après 2 minutes 2e
Kovachev But inscrit après 20 minutes 20e
(2 - 0) Tătaru (en) But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Petros Tzouvaras
Rapport
Najdenov Gardien de but - Rakarov, Manolov Capitaine, Dimitrov, Largov - Kovachev, Diev - Abadzhiev, Yordanov (en), Kolev, Debarski (en) Équipes Voinescu Gardien de but - Popa (en), Karikaș (en), Soare (en), Jenei - Alexandru (en), Haşoti (en) - Constantin, Dridea, Raksi (en), Tătaru (en) Capitaine

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Yougoslavie
5 4 2 1 1 12 4 +8
Yougoslavie
1-2 4-0
2
Israël
5 4 2 1 1 7 6 +1
Israël
2-2 2-1
3
Grèce
2 4 1 0 3 3 12 -9
Grèce
0-5 2-1

Détail des rencontres


Israël
2 - 2
Yougoslavie
Itztadion Ramat Gan
Ramat Gan, Israël
15:00 heure locale
Stelmach But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 1) Kostić But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Orhan Gönül
Rapport
Hodorov Gardien de but - Matanya (he), S. Levi, Tish (en), Mordechovich - Stelmach Capitaine, Levkovich (he) - Goldstein (he), Menchel (en), R. Levi (en), Glazer Équipes Šoškić Gardien de but - Durković, Bena (en), Nikolić, Miladinović - Jusufi, Mujić Capitaine - Tasić (en), Čebinac, Kostić, Mihajlović (en)

Yougoslavie
4 - 0
Grèce
Stadion JNA
Belgrade, Yougoslavie
14:00 heure locale
Mujić But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 43 minutes 43e
Mihajlović (en) But inscrit après 45 minutes 45e
Kostić But inscrit après 78 minutes 78e
(3 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Victor Schicker (hu)
Rapport
Šoškić Gardien de but - Durković, Jusufi, Bena (en), Miladinović - Perušić, Čebinac - Mujić Capitaine, Tasić (en), Kostić, Mihajlović (en) Équipes Theodoridis (el) Gardien de but - Rosidis (en) Capitaine, Linoxilakis (en), Papoulidis (el), Polychroniou (en) - Loukanidis, Sofianidis (en) - Nestorídis, Yfantis (en), Bebis (el), Ioannou

Israël
2 - 1
Grèce
Itztadion Ramat Gan
Ramat Gan, Israël
15:15 heure locale
Menchel (en) But inscrit après 50 minutes 50e
Glazer But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 1) Linoxilakis (en) But inscrit après 6 minutes 6e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Davoud Nassiri
Rapport
Hodorov Gardien de but - Matanya (he), Amar (en), Tish (en), Mordechovich - Stelmach Capitaine, Levkovich (he) - Goldstein (he), Menchel (en), Levi (en), Glazer Équipes Theodoridis (el) Gardien de but - Rosidis (en) Capitaine, Loukanidis, Mavridis (el), Stefanakos (en) - Polychroniou (en), Linoxilakis (en) - Angelopoulos (el), Simeonidis (el), Toumbelis, Holevas

Grèce
2 - 1
Israël
Stade Apóstolos Nikolaïdis
Athènes, Grèce
16:00 heure locale
Serafeidis (el) But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 80 minutes 80e (0 - 0) Glazer But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Francesco Liverani
Rapport
Theodoridis (el) Gardien de but - Rosidis (en) Capitaine, Loukanidis, Linoxilakis (en), Stefanakos (en) - Polychroniou (en), Dermatis - Simeonidis (el), Nestorídis, Stamatiadis (en), Serafeidis (el) Équipes Hodorov Gardien de but - Benbinisti (he), Amar (en), Tish (en), Moisescu (en) - Stelmach Capitaine, Levkovich (he) - Rosenbaum (en), Menchel (en), Levi (en), Glazer

Yougoslavie
1 - 2
Israël
Stadion JNA
Belgrade, Yougoslavie
15:45 heure locale
Mujić But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 1) Levi (en) But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Friedrich Seipelt
Rapport
Šoškić Gardien de but - Durković, Kozlina, Miladinović, Jusufi - Kovačević, Perušić - Čebinac, Mujić Capitaine, Takač, Kostić Équipes Hodorov Gardien de but - Benbinisti (he), Amar (en), Tish (en), Moisescu (en) - Stelmach Capitaine, Levkovich (he) - Menchel (en), Nahari (he), Levi (en), Glazer

Grèce
0 - 5
Yougoslavie
Stade Apóstolos Nikolaïdis
Athènes, Grèce
16:00 heure locale
(0 - 1) Kostić But inscrit après 36 minutes 36e
Žanetić But inscrit après 67 minutes 67e
Takač But inscrit après 69 minutes 69e
Galić But inscrit après 81 minutes 81e
Knez But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Dimitar Rumentchev
Rapport
Theodoridis (el) Gardien de but - Rosidis (en) Capitaine, Linoxilakis (en), Stefanakos (en), Loukanidis - Dermatis, Simeonidis (el) - Papaemmanouil (en), Nestorídis, Stamatiadis (en), Serafeidis (el) Équipes Šoškić Gardien de but - Durković, Jusufi, Žanetić, Miladinović - Perušić, Takač - Mujić Capitaine, Knez, Galić, Kostić

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grande-Bretagne
7 4 3 1 0 13 6 +7
Grande-Bretagne
3-2 2-2
2
Irlande
3 4 1 1 2 9 9 0
Irlande
1-3 6-3
3
Pays-Bas
2 4 0 2 2 6 13 -7
Pays-Bas
1-5 0-0

Détail des rencontres


Pays-Bas
0 - 0
Irlande
VUC-stadion
La Haye, Pays-Bas
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Adolphe Blitgen
Rapport
Lagarde (nl) Gardien de but - Blom, Kruitbosch, Mul (nl), van Ierland - Libregts (nl), Uytermerk (nl) - ten Hoopen, de Kluis, Burgers (nl), de Kleermaeker Équipes Brohan Gardien de but - Dunne, Murphy, Clarke, Browne (en) Capitaine - Griffin, McCarthy - Rice, Murray, Coad, Byrne

Grande-Bretagne
3 - 2
Irlande
Goldstone Ground
Hove, Royaume-Uni
Devine (en) But inscrit après 1 minutes 1re
Hasty (en) But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 83 minutes 83e
(2 - 0) Ahearne But inscrit après 60 minutes 60e
Rice But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 7 557
Arbitrage :
Antoine Blavier
Rapport 1
Rapport 2

Pinner Gardien de but - Gardener, Thompson (en), Sleap (en), D'Arcy (en) - Greenwood (en) Capitaine, Brown (en) - Ward, Hasty (en), Roberts, Devine (en) Équipes Brohan Gardien de but - Dunne, Murphy, Clarke, Browne (en) Capitaine - Griffin, Ahearne - Rice, Carroll (en), Coad, Murray

Irlande
1 - 3
Grande-Bretagne
Dalymount Park
Dublin, Irlande
McGrath (en) But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) Coates (en) But inscrit après 48 minutes 48e
R. Brown (en) But inscrit après 75 minutes 75e
Harding But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 19 235
Arbitrage :
Daniel Mellet
Rapport 1
Rapport 2

Brohan Gardien de but - Dunne, Murphy, Byrne, Browne (en) Capitaine - Griffin, Rice - Hale (en), Carroll (en), Coad, McGrath (en) Équipes Pinner Gardien de but - Thompson (en), Holt (en), Sleap (en), L. Brown (en) - Greenwood (en) Capitaine, Coates (en) - Ward, R. Brown (en), Harding, Lewis

Pays-Bas
1 - 5
Grande-Bretagne
Sportpark Veerallee (nl)
Zwolle, Pays-Bas
Hainje But inscrit après 75 minutes 75e (0 - 1) Lewis But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 85 minutes 85e
Lindsay (en) But inscrit après 47 minutes 47e
Brown (en) But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Marcel Lequesne
Rapport
Lagarde (nl) Gardien de but - van Campen, Kruitbosch, Mul (nl), van Ierland - Bolhuis, Hainje - van Hoopen, Bouwman Capitaine, Libregts (nl), de Kleermaeker Équipes Pinner Gardien de but - Thompson (en), Holt (en), Sleap (en), L. Brown (en) - Greenwood (en) Capitaine, Coates (en) - Lindsay (en), R. Brown (en), Barr (en), Lewis

Grande-Bretagne
2 - 2
Pays-Bas
White Hart Lane
Londres, Royaume-Uni
Brown (en) But inscrit après 5 minutes 5e
Lewis But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 0) de Kleermaeker But inscrit après 70 minutes 70e
Bouwman But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 3 950
Arbitrage :
Josef Kandlbinder
Rapport
Pinner Gardien de but - Thompson (en), Holt (en), Sleap (en), L. Brown (en) - D'Arcy (en), Coates (en) - Lindsay (en), R. Brown (en), Barr (en), Lewis Équipes Lagarde (nl) Gardien de but - van Campen, van Ierland, Mul (nl), Meijers (nl) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Kruitbosch) - Libregts (nl), Hainje - Verschoof (nl), Bouwman, Slijkhuis (nl), de Kleermaeker

Irlande
6 - 3
Pays-Bas
Tolka Park
Dublin, Irlande
McCarthy But inscrit après 5 minutes 5e
McGrath (en) But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 43 minutes 43e
Hale (en) But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 81 minutes 81e
van Ierland But inscrit après 57 minutes 57e (csc)
(4 - 1) Hainje But inscrit après 21 minutes 21e
Bouwman But inscrit après 59 minutes 59e
Slijkhuis (nl) But inscrit après 70 minutes 70e
Arbitrage :
John William Roberts
Rapport
Brohan Gardien de but - McCarthy, McGrath (en), Hale (en), Browne (en) Capitaine - Byrne, Coad - Courtney, Griffin, Murphy, Rice Équipes Lagarde (nl) Gardien de but - van Campen, Kruitbosch, Mul (nl), van Ierland - Libregts (nl), Hainje - Verschoof (nl), Bouwman, Slijkhuis (nl), de Kleermaeker

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
6 4 3 0 1 7 6 +1
France
1-0 1-0
2
Luxembourg
4 4 1 2 1 7 6 +1
Luxembourg
5-3 0-0
3
Suisse
2 4 0 2 2 3 5 -2
Suisse
1-2 2-2

Détail des rencontres


France
1 - 0
Luxembourg
Stade Gaston-Gérard
Dijon, France
Quédec But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 0) Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Antonio Moriconi (it)
Rapport
Wettstein (en) Gardien de but - Polonia, Philippe, Bordas, Artelesa - Baratto, Quédec - Coinçon, Giamarchi, Arab, Loncle Équipes Lahure (en) Capitaine Gardien de but - Mosar (lb), Brenner (en), Mond, Heinen (lb) - Konter, Schmit - May (lb), Dimmer, Pilot, Schaack (lb)

Suisse
1 - 2
France
Stade de l'Allmend
Lucerne, Suisse
Grand But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) Quédec But inscrit après 19 minutes 19e
Coinçon But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 6 200
Arbitrage :
Emil Erlich
Rapport
Barlie (it) Gardien de but - Stierli, Stehrenberger, Menet, Oertle - Dürr, Grand - Ballaman, Résin, Gerber, Kaspar Équipes Wettstein (en) Gardien de but - Polonia, Philippe, Bordas, Artelesa - Baratto, Quédec - Arab, Giamarchi, Coinçon, Loncle

Luxembourg
0 - 0
Suisse
Stade Municipal
Luxembourg, Luxembourg
(0 - 0) Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Tage Sørensen (hu)
Rapport
Steffen (lb) Gardien de but - Brenner (en) Capitaine, Hoffstetter (lb), Konter, Pascucci (lb) - Fiedler (en), Dimmer - Cirelli (lb), Pilot, Kunnert (lb), Letsch Équipes Barlie (it) Gardien de but - Stierli, Hofmann, Stehrenberger, Scheurer - Menet, Ballaman - Gottardi, Dürr, Gerber, Worni

Luxembourg
5 - 3
France
Stade Municipal
Luxembourg, Luxembourg
Brenner (en) But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)
Theis (lb) But inscrit après 7 minutes 7e
Kunnert (lb) But inscrit après 14 minutes 14e
Pilot But inscrit après 53 minutes 53e
Konter But inscrit après 75 minutes 75e
(3 - 2) Arab But inscrit après 15 minutes 15e
Quédec But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 55 minutes 55e
Arbitrage :
Johannes Malka (de)
Rapport
Steffen (lb) Gardien de but - Brenner (en) Capitaine, Hoffstetter (lb), Pascucci (lb), Konter - Fiedler (en), Theis (lb) - Cirelli (lb), Pilot, Kunnert (lb), Letsch Équipes Wettstein (en) Gardien de but - Philippe, Polonia, Bordas, Artelesa - Baratto, Loncle - Arab, Giamarchi, Coinçon, Quédec

Suisse
2 - 2
Luxembourg
Stadion St. Jakob
Bâle, Suisse
Gottardi But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 56 minutes 56e (1 - 0) Kunnert (lb) But inscrit après 68 minutes 68e
Brenner (en) But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 6 500
Arbitrage :
Milan Fencl (cs)
Rapport
Barlie (it) Gardien de but - Stierli, Oertle, Stehrenberger, Bertogliatti - Menet, Ballaman - Gottardi, Dürr, Hofmann, Worni Équipes Steffen (lb) Gardien de but - Brenner (en) Capitaine, Hoffstetter (lb), Pascucci (lb), Konter - Fiedler (en), Letsch - Cirelli (lb), Pilot, Kunnert (lb), Theis (lb)

France
1 - 0
Suisse
Stade de Rugby
Chambéry, France
Aygoui But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
José González Echeverría
Samoy Gardien de but - Polonia, Bodin, Philippe, Bordas - Artelesa, Quédec - Arab, Giamarchi, Aygoui, Loncle Équipes Barlie (it) Gardien de but - Stierli, Stehrenberger, Menet, Hofmann - Müllestein, Ballaman - Dürr, Matter, Worni, Gerber

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hongrie
8 4 4 0 0 10 3 +7
Hongrie
2-1 2-1
2
Tchécoslovaquie
3 4 1 1 2 4 5 -1
Tchécoslovaquie
1-2 2-1
3
Autriche
1 4 0 1 3 2 8 -6
Autriche
0-4 0-0

Détail des rencontres


Autriche
0 - 0
Tchécoslovaquie
Praterstadion
Vienne, Autriche
(0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Jacques Devillers
Rapport
Kitzmüller Gardien de but - Hasenkopf (en), Glechner (en), Rihs, Oslansky (en) - Huberts (en) (RemplacéEntré Hruška), Reiter - Knoll (en), Fürst, Hof, Skerlan (en) Équipes Hlavatý (cs) Gardien de but - Urban (en), Tichý, Pohuněk (cs), Vengloš - Kvašňák, Pavlovič - Vacenovský, Kadraba, Hubálek (cs), Dolinský

Hongrie
2 - 1
Autriche
Népstadion
Budapest, Hongrie
Albert But inscrit après 1 minutes 1re
Várhidi But inscrit après 47 minutes 47e (pén.)
(1 - 1) Kohlhauser (it) But inscrit après 6 minutes 6e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Dimosthenis Stathatos (hu)
Faragó Gardien de but - Dudás (en), Várhidi, Novák, Nagy - Borsányi (hu), Iván (hu) - Göröcs, Albert, Rákosi, Szimcsák (hu) Équipes Kitzmüller Gardien de but - Windisch (en), Koschier (en), Nickerl (en), Riegler - Hruška, Kohlhauser (it) - Reiter, Neubauer, Pichler (en), Ninaus

Autriche
0 - 4
Hongrie
Casino-Stadion
Graz, Autriche
(0 - 1) Orosz But inscrit après 28 minutes 28e
Albert But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 64 minutes 64e
Sátori (en) But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Reginald Leafe
Rapport
Bogner Gardien de but - Trübrig, Kowanz, Nickerl (en), Karel - Hruška, Kohlhauser (it) - Cejka, Neubauer, Jank (it), Sgerm (de) Équipes Faragó Gardien de but - Novák, Várhidi, Dalnoki, Vilezsál (en) - Kovács, Sátori (en) - Göröcs, Albert, Orosz, Rákosi

Tchécoslovaquie
1 - 2
Hongrie
Stadion Za Lužánkami
Brno, Tchécoslovaquie
Obert (en) But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 1) Albert But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Ivan Lukyanov
Rapport
Hlavatý (cs) Gardien de but - Tichý, Hledík, Bomba, Koiš - Vojta, Pavlovič - Kučera, Obert (en), Kačáni, Jelínek Équipes Faragó Gardien de but - Novák, Várhidi, Dalnoki, Vilezsál (en) - Kovács, Sátori (en) - Göröcs, Albert, Orosz, Rákosi

Hongrie
2 - 1
Tchécoslovaquie
Népstadion
Budapest, Hongrie
Novák But inscrit après 58 minutes 58e
Sátori (en) But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 1) Bubník But inscrit après 14 minutes 14e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Pietro Bonetto
Rapport
Faragó Gardien de but - Novák, Várhidi, Dalnoki, Vilezsál (en) - Kovács, Sátori (en) - Göröcs, Albert, Orosz, Rákosi Équipes Hlavatý (cs) Gardien de but - Urban (en), Hledík, Weiss, Bomba - Vojta, Brumovský - Vacenovský, Kvašňák, Bubník, Hrnčár (cs)

Tchécoslovaquie
2 - 1
Autriche
Městský stadion (en)
Ústí nad Labem, Tchécoslovaquie
Kadraba But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 44 minutes 44e (2 - 0) Walter Skocik But inscrit après 58 minutes 58e (pén.) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Wim Beltman (nl)
Rapport
Javorek Gardien de but - Urban (en), Hledík, Pohuněk (cs), Vojta - Vengloš, Navrátil (cs) (RemplacéEntré après 15 minutes 15e Vacenovský) - Pokorný (cs), Kadraba, Pucher (cs), Hrnčár (cs) Équipes Bogner Gardien de but - Trübrig, Glechner (en), Zaglitsch, Blutsch (de) - Skocik (en), Lahner - Hoffmann (RemplacéEntré Schilling), Nemec, Flögel, Skerlan (en)

Notes et références

Notes

  1. En réalité, un accord avant les Jeux de Melbourne avait échoué, la DFB avait retardé les négociations pendant si longtemps que la DFV est-allemande finit par abandonner agacée et laisser les Allemands de l'Ouest seuls disputer les Jeux[2].
  2. a b et c Les règles du CIO n'autorisaient qu'une seule équipe allemande à participer et, après l'échec des discussions visant à former une équipe unifiée, les fédérations de football d'Allemagne de l'Ouest et de l'Est et les CNO respectifs ont convenu d'organiser un barrage entre les deux équipes. Il a été décidé que les deux matches se joueraient à huis clos, sans spectateurs, et, afin de s'en assurer au maximum, les lieux et stades ont été annoncés les jours mêmes, peu de temps avant le début des rencontres[2].

Références

  1. (en) « Games of the XVII. Olympiad. Football Qualifying Tournament (Roma, Italy, 1960) », RSSSF, (consulté le 30 juin 2020)
  2. a et b (de) « Deutsch-deutsche Geisterspiele », sur tagesspiegel.de, Der Tagesspiegel, (consulté le 20 juillet 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1959-1960
Listen to this article