Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1963-1964
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 2e
Date du
au
Participants 21 pays
Épreuves 32 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964 a eu pour but de désigner les 5 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Tokyo en 1964. Médaillée d'or et tenante du titre, la Yougoslavie est qualifiée d'office. 21 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1964 s'est déroulé entre le et le . Deux tours ont été disputés entre cinq groupes (trois groupes de cinq équipes ayant nécessité un tour préliminaire, un groupe de quatre équipes et un groupe de trois équipes), à l'issue desquels le vainqueur de chaque finale de poule s'est qualifié pour les Jeux à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire un match d'appui car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme de ces éliminatoires, la Roumanie, la Hongrie, l'Allemagne de l'Est, l'Italie et la Tchécoslovaquie ont décroché leur participation au tournoi olympique. Sous crainte de se voir disqualifiée pour avoir fait usage de joueurs professionnels, l'Italie renonce à participer au tournoi olympique le , la Pologne se voit proposée de participer mais refuse l'invitation et elle n'est donc en définitive pas remplacée.

Les quatre nations britanniques (l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le pays de Galles) sont réunies sous la bannière de la Grande-Bretagne (le nom utilisé par le Royaume-Uni aux Jeux olympiques). Par crainte de disqualification, la Grèce se retire avant de disputer la finale de son groupe[a]. L'Allemagne de l'Est se présente quant à elle aux Jeux sous la bannière de l'Allemagne unifiée, en accord avec la décision des comités allemands respectifs de faire concourir leurs athlètes entre 1956 et 1964 dans une « Équipe unifiée d'Allemagne », le CIO ne reconnaissant à l'époque comme comité olympique allemand que celui d'Allemagne de l'Ouest. Si lors des Jeux de Melbourne c'est une équipe « mixte » qui fut alignée[b], les fédérations allemandes respectives ont décidé par la suite de disputer un tour préliminaire pour décider qui de l'Allemagne de l'Ouest ou de l'Allemagne de l'Est participerait aux éliminatoires et représenterait l'Allemagne sous la bannière unifiée en cas de qualification.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
5
Roumanie

Hongrie

 Équipe unifiée d’Allemagne[c]
Italie

Tchécoslovaquie

Format des qualifications

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre, et
  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations,
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Albanie
0 - 2
Bulgarie
0 - 1 0 - 1




Détail des rencontres


Albanie
0 - 1
Bulgarie
Stadiumi Qemal-Stafa
Tirana, Albanie
(0 - 1) Dimitrov But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Lajos Horváth (hu)
Rapport
Maliqati (en) Gardien de but - Deliallisi (en), Papadophulli, Mema (en), Halili (en) - Shllaku (en), Bushati (it) - Vorfi, Jashari, Pano, Resmja Équipes Najdenov Gardien de but - Shalamanov, Gaganelov, Vutsov, Dimitrov, Stoynov (en) - Rankov, Yanchovski - Tsanev (en), Kotkov Capitaine, Popov

Bulgarie
1 - 0
Albanie
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
Kotkov But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Spectateurs : 25 200
Arbitrage :
Dimosthenis Stathatos
Rapport
Najdenov Gardien de but - Kovachev, Gaganelov, Vutsov, Dimitrov, Stoynov (en) - Rankov, Yanchovski - Tsanev (en), Kotkov Capitaine, Angelov Équipes Maliqati (en) Gardien de but - Deliallisi (en), Kasmi (en), Mema (en), Halili (en) - Shllaku (en), Jashari, Duro - Kraja (en), Pano, Bukoviku (en)

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Danemark
6 - 7
Roumanie
2 - 3 3 - 2 1 - 2 ap
Bulgarie
-
Luxembourg
forfait
- - -





Détail des rencontres


Danemark
2 - 3
Roumanie
Københavns Idrætspark (en)
Copenhague, Danemark
13:30 heure locale
Bruun But inscrit après 17 minutes 17e
Enoksen But inscrit après 59 minutes 59e (pén.)
(1 - 1) Constantin But inscrit après 5 minutes 5e
Manolache But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 34 000
Arbitrage :
Albert Guinnard
Rapport
Sørensen (en) Gardien de but - Johansen (en), J.J. Hansen, Eliasen (da), B. Hansen - Petersen, Sørensen - Bertelsen, Madsen Capitaine, Bruun, Enoksen Équipes Datcu Gardien de but - Popa (en), Nunweiller, Greavu (en) - Petru (en), Koszka (en), Pîrcălab - Varga (en), Manolache, Constantin, Haidu (en)

Roumanie
2 - 3
Danemark
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
14:15 heure locale
Petru (en) But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 79 minutes 79e (1 - 3) Thorst But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 9 minutes 9e
Bertelsen But inscrit après 17 minutes 17e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Konstantin Zečević
Rapport
Datcu Gardien de but - Popa (en), Nunweiller, Ivan (en) - Petru (en), Koszka (en), Pîrcălab - Constantin, Manolache, Țîrcovnicu (en), Haidu (en) Équipes Sørensen (en) Gardien de but - Johansen (en), J.J. Hansen, B. Hansen, J. Madsen (en) Capitaine - Petersen, Sørensen - Bertelsen, Thorst, O. Madsen, Danielsen

Match d'appui Roumanie
2 - 1 ap
Danemark
Stadio Comunale Vittorio Pozzo
Turin, Italie

14:30 heure locale
Creiniceanu (en) But inscrit après 34 minutes 34e
Sasu But inscrit après 112 minutes 112e
(1 - 0, 1 - 1) Thorst But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Giulio Campanati
Rapport
Mîndru Gardien de but - Popa (en), Karikaș (en), Greavu (en) - Petru (en), Koszka (en), Pîrcălab - Sasu, Voinea, Constantin, Creiniceanu (en) Équipes Sørensen (en) Gardien de but - Johansen (en), J.J. Hansen, B. Hansen, J. Madsen (en) Capitaine - Petersen, Sørensen - Bertelsen, Thorst, O. Madsen, Danielsen

Bulgarie
Q. - forfait
Luxembourg

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Roumanie
3 - 1
Bulgarie
2 - 1 1 - 0




Détail des rencontres


Roumanie
2 - 1
Bulgarie
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
Constantin But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) (0 - 0) Kotkov But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Michel Kitabdjian
Rapport
Mîndru Gardien de but - Popa (en), Nunweiller, Coe, Ivan (en) - Petru (en), Georgescu (en), Pîrcălab - Constantin, Sasu, Creiniceanu (en) Équipes Deyanov Gardien de but - Shalamanov, Vutsov, Stoynov (en), Gaganelov - Penev, Dimitrov - Popov, Dishkov (bg), Kotkov Capitaine, Gugalov (bg)

Bulgarie
0 - 1
Roumanie
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
(0 - 0) Koszka (en) But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Andries van Leeuwen
Rapport
Deyanov Gardien de but - Shalamanov, Vutsov, Stoynov (en), Gaganelov - Penev, Dimitrov - Todorov, Dishkov (bg), Kotkov Capitaine, Vasilev Équipes Suciu (en) Gardien de but - Greavu (en), Nunweiller, Coe, Ivan (en) - Jenei, Koszka (en) - Avram (en), Constantin, Ionescu, Creiniceanu (en)

Groupe 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Hongrie
6 - 2
Suède
4 - 0 2 - 2
Suisse
0 - 7
Espagne
0 - 1 0 - 6





Détail des rencontres


Hongrie
4 - 0
Suède
Népstadion
Budapest, Hongrie
16:00 heure locale
Palotai But inscrit après 57 minutes 57e
Bene But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 86 minutes 86e
Povázsai (hu) But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) Spectateurs : 19 000
Arbitrage :
Friedrich Mayer (hu)
Rapport
Gelei Gardien de but - Novák, Orbán (en), Ihász, Palotai - Nagy, Györkő (hu), Komora - Bene, Povázsai (hu), Dunai Équipes Arvidsson (en) Gardien de but - Karlsson (en), Broström (en), Nordqvist - Johansson Capitaine, Lundell, Nilsson (en) - Bild, Ohlsson, Eriksson, Heinemann

Suisse
0 - 1
Espagne
Stadio comunale Cornaredo
Lugano, Suisse
(0 - 1) Montesinos But inscrit après 10 minutes 10e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Johannes Malka (de)
Rapport
Hauenstein Gardien de but - Rohrer, Maring, Decker (en), Fuchs - Veya, Schneider, Blättler - Beer, Arnold, Antonietti Équipes Rodri (es) Gardien de but - Meltzer, Torres, Aranguren (en) - Jiménez, Echarri - Fuertes (es), Montesinos, Grosso, Uriarte, Velázquez

Suède
2 - 2
Hongrie
Ullevi
Göteborg, Suède
13:30 heure locale
Grip (en) But inscrit après 9 minutes 9e
Bild But inscrit après 16 minutes 16e
(2 - 2) Dunai But inscrit après 19 minutes 19e
Laczkó (hu) But inscrit après 25 minutes 25e
Spectateurs : 25 109
Arbitrage :
Erik Beijar (hu)
Rapport
Arvidsson (en) Gardien de but - Karlsson (en), Hemming, Anlert (sv), Rosander (en) - Johansson Capitaine, Grip (en) - Bild, Eriksson, Ohlsson, Persson Équipes Gelei Gardien de but - Káposzta, Geller (hu), Szepesi, Palotai - Somodi (hu), Nagy (it), Mathesz - Dunai, Laczkó (hu), Povázsai (hu)

Espagne
6 - 0
Suisse
Estadio Lluís Sitjar (en)
Palma, Espagne
Echarri But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 41 minutes 41e
Vidal (ca) But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 49 minutes 49e
Velázquez But inscrit après 47 minutes 47e
Uriarte But inscrit après 80 minutes 80e
(3 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Joseph Barbéran
Rapport
Rodri (es) Gardien de but - Meltzer, Torres, Aranguren (en) - Montesinos, Echarri - Fuertes (es), Grosso, Velázquez, Uriarte, Vidal (ca) Équipes Hauenstein Gardien de but - Rohrer, Portmann, Decker (en), Fuchs - Desboeufs, Schneider, Blättler, Weber - Beer, Arnold

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Espagne
1 - 5
Hongrie
1 - 2 0 - 3




Détail des rencontres


Espagne
1 - 2
Hongrie
Estadio Lluís Sitjar (en)
Palma, Espagne
20:30 heure locale
Velázquez But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 1) Bene But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Antoine Blavier
Rapport
Rodri (es) Gardien de but - Torres, Alavedra (en), Meltzer - Jiménez, Echarri - Velázquez, Montesinos, Grosso, Uriarte, Vidal (ca) Équipes Gelei Gardien de but - Káposzta, Orbán (en), Ihász - Palotai, Szepesi - Nagy (it), Komora, Bene, Povázsai (hu), Katona (en)

Hongrie
3 - 0
Espagne
Népstadion
Budapest, Hongrie
16:00 heure locale
Bene But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 55 minutes 55e
Palotai But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Włodzimierz Storoniak (hu)
Rapport
Gelei Gardien de but - Káposzta, Ihász, Palotai - Orbán (en), Szepesi - Nagy (it), Komora, Bene, Dunai, Katona (en) Équipes Rodri (es) Gardien de but - Torres, Alavedra (en), Juan Manuel (es) - de Felipe, Echarri - Velázquez, Jiménez, Grosso, Tejada (es), Montesinos

Groupe 3

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Allemagne de l'Est
4 - 2
Allemagne de l’Ouest
3 - 0 1 - 2




Détail des rencontres


Allemagne de l'Est
3 - 0
Allemagne de l’Ouest
Ernst-Thälmann-Stadion (de)
Karl-Marx-Stadt, Allemagne de l'Est
Kleiminger (en) But inscrit après 25 minutes 25e
Stöcker But inscrit après 31 minutes 31e
Nöldner But inscrit après 54 minutes 54e
(2 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Ken Dagnall
Rapport
Heinsch Gardien de but - Urbanczyk, Unger (en), Wagner (de) - Pankau, Liebrecht (en), Nöldner - Nachtigall (en), Fräßdorf, Kleiminger (en), Stöcker Équipes Martinschledde (de) Gardien de but - Liebich (de), Michel (de), Kunzmann (de), Zott (de) - Birkhold (de), Leydecker (de) - Kreh (de), Zettelmaier (de), Neuser (de), Hönig (de)

Allemagne de l’Ouest
2 - 1
Allemagne de l'Est
Niedersachsenstadion
Hanovre, Allemagne de l'Ouest
Zettelmaier (de) But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 1) Stöcker But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Václav Korelus
Rapport
Martinschledde (de) Gardien de but - Michel (de), Liebich (de), Birkhold (de), Zott (de) - Kunzmann (de), Kirchner (de) - Hönig (de), Zettelmaier (de), Neuser (de), Leydecker (de) Équipes Heinsch Gardien de but - Wagner (de), Unger (en), Urbanczyk - Liebrecht (en), Pankau, Nöldner - Stöcker, Kleiminger (en), Fräßdorf, Nachtigall (en)

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Union soviétique
11 - 0
Finlande
7 - 0 4 - 0
Pays-Bas
1 - 4
Allemagne de l'Est
0 - 1 1 - 3





Détail des rencontres


Union soviétique
7 - 0
Finlande
Central Stadium
Kiev, Union soviétique
Serebryanikov But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 46 minutes 46e
Kazakov But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 39 minutes 39e
Biba But inscrit après 38 minutes 38e
Matveïev But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) But inscrit après 89 minutes 89e
(4 - 0) Spectateurs : 48 000
Arbitrage :
Milan Fencl (cs)
Rapport
Kotrikadze Gardien de but - Ponomarov, Chesternev, Khourtsilava, Mudrik - Maslov (en), Serebryanikov, Biba - Matveïev, Kazakov, Lobanovski Capitaine Équipes Gröndahl (fi) Gardien de but - Mäkinen (fi), Kemi (fi), Vanhanen (fi) Capitaine, Lundqvist (fi) - Heltola (fi), Laine (fi) - Ruotsalainen (fi), Utriainen (fi), Malm (en), Mäkelä (fi)

Finlande
0 - 4
Union soviétique
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
(0 - 2) Serebryanikov But inscrit après 23 minutes 23e
Biba But inscrit après 25 minutes 25e
Kazakov But inscrit après 48 minutes 48e
Matveïev But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 6 485
Arbitrage :
Bertil Lööw
Rapport
Gröndahl (fi) Gardien de but - Elo (fi), Kemi (fi), Vanhanen (fi) Capitaine, Lundqvist (fi) - Sjöberg (fi), Mäkelä (fi) - Ruotsalainen (fi), Utriainen (fi), Heltola (fi), Rantala (fi) Équipes Kotrikadze Gardien de but - Ponomarov, Chesternev, Khourtsilava, Mudrik - Maslov (en), Serebryanikov, Biba - Matveïev, Kazakov, Lobanovski Capitaine

Pays-Bas
0 - 1
Allemagne de l'Est
Zuiderparkstadion (nl)
La Haye, Pays-Bas
(0 - 1) Fräßdorf But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Bill Clements
Rapport
van Zanten Gardien de but - van Vlierden, de Jong, Boessen, Molenaar (nl), Gonlag - Munnecom, Frölich - Venema (nl), Roggeveen, Mulder Équipes Heinsch Gardien de but - Urbanczyk, Unger (en), Seehaus, Körner (en) - Liebrecht (en), Barthels - Kleiminger (en), Fräßdorf, Pankau, Stöcker

Allemagne de l'Est
3 - 1
Pays-Bas
Ostseestadion
Rostock, Allemagne de l'Est
Frenzel But inscrit après 11 minutes 11e
Stöcker But inscrit après 15 minutes 15e
Fräßdorf But inscrit après 27 minutes 27e
(3 - 1) Mulder But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Albert Guinnard
Rapport
Heinsch Gardien de but - Urbanczyk, Unger (en), Seehaus, Körner (en) - Liebrecht (en), Barthels - Kleiminger (en), Fräßdorf, Frenzel, Stöcker Équipes Kutterink Gardien de but - de Jong, van Vlierden, Gonlag, Molenaar (nl), Boessen, Maas - Frölich, Munnecom - Mulder, Roggeveen

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Allemagne de l'Est
6 - 3
Union soviétique
1 - 1 1 - 1 4 - 1




Détail des rencontres


Allemagne de l'Est
1 - 1
Union soviétique
Zentralstadion
Leipzig, Allemagne de l'Est
Frenzel But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Sevidov (en) But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Joseph Heymann
Rapport
Heinsch Gardien de but - Urbanczyk, Walter, Geisler, Seehaus - Körner (en), Fräßdorf - Vogel, Frenzel, Lisiewicz (en), Stöcker Équipes Urushadze Gardien de but - Ponomarov, Chesternev, Glotov, Anichkin - Korneïev, Serebryanikov, Biba - Sevidov (en), Malofeev, Bourtchalkine

Union soviétique
1 - 1
Allemagne de l'Est
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Kopaïev But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Kleiminger (en) But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 85 000
Arbitrage :
Hans Carlsson (hu)
Rapport
Urushadze Gardien de but - Mudrik, Chesternev, Glotov - Maslov (en), Korneïev - Kopaïev, Serebryanikov, Biba - Sevidov (en), Bourtchalkine Équipes Heinsch Gardien de but - Urbanczyk, Walter, Geisler, Unger (en) - Pankau, Fräßdorf - Körner (en), Frenzel, Kleiminger (en), Vogel

Match d'appui Allemagne de l'Est
4 - 1
Union soviétique
Stadion Dziesięciolecia
Varsovie, Pologne

Kleiminger (en) But inscrit après 16 minutes 16e
Urbanczyk But inscrit après 40 minutes 40e
Vogel But inscrit après 81 minutes 81e
Fräßdorf But inscrit après 85 minutes 85e
(2 - 0) Serebryanikov But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Eduard Babauczek
Rapport
Heinsch Gardien de but - Urbanczyk, Walter, Unger (en) - Pankau, Geisler, Körner (en), Fräßdorf - Frenzel, Kleiminger (en), Vogel Équipes Lisitsin (en) Gardien de but - Mudrik, Chesternev, Khourtsilava, Krutikov - Logofet, Korneïev, Sergueïev, Serebryanikov - Sevidov (en), Fadeïev (ru)

Groupe 4

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Turquie
3 - 9
Italie
2 - 2 1 - 7
exempt
Pologne
- -





Détail des rencontres


Turquie
2 - 2
Italie
19 Mayıs Stadyumu
Ankara, Turquie
Ayfer (en) But inscrit après 8 minutes 8e
Kemal But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Giannini (it) But inscrit après 68 minutes 68e
Tamborini (it) But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage :
Petar Dzhonev
Rapport
Nihat (en) Gardien de but - Atilla, Rifat, Erol, Kemal - Ihsan, Ayfer (en) - Turan, Nedim, Sanli, Özden Équipes Zoff Gardien de but - Pesenti (it), Nodari (it), Rosato, Magnaghi (it), Cera - Giannini (it), De Sisti - Traspedini, Ferrario (it), Tamborini (it)

Italie
7 - 1
Turquie
Stadio Comunale
Bergame, Italie
Mazzola But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 35 minutes 35e
Fortunato (it) But inscrit après 9 minutes 9e
Lodetti But inscrit après 18 minutes 18e
Domenghini But inscrit après 49 minutes 49e
Petroni (it) But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 88 minutes 88e
(4 - 0) Turan But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Andrei Rǎdulescu
Rapport
Pizzaballa Gardien de but - Pesenti (it), Nodari (it), Rosato, Magnaghi (it), Cera - Domenghini, Lodetti - Mazzola, Petroni (it), Fortunato (it) Équipes Nihat (en) Gardien de but - Atilla, Osman, Ihsan, Fikret, Erol - Turgay, Ayfer (en) - Turan, Sanli, Hamdi

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Italie
4 - 0
Pologne
3 - 0 1 - 0




Détail des rencontres


Italie
3 - 0
Pologne
Stadio Olimpico
Rome, Italie
Mazzola But inscrit après 39 minutes 39e
De Sisti But inscrit après 68 minutes 68e
Petroni (it) But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Branko Tesanić
Rapport
Zoff Gardien de but - Noletti, Poletti, Rosato, Bercellino - Lodetti, Domenghini, De Sisti - Petroni (it), Mazzola, Fortunato (it) Équipes Kornek (pl) Gardien de but - Gmoch, Łysko (en), Nieroba, Janduda (pl) - Suski (en), Gałeczka - Lubański, Szołtysik, Musiałek (pl), Faber

Pologne
0 - 1
Italie
Edmund Szyc Stadium (en)
Poznań, Pologne
(0 - 1) Domenghini But inscrit après 6 minutes 6e Arbitrage :
Kurt Tschenscher
Rapport
Kornek (pl) Gardien de but - Olszówka (pl), Łysko (en), Nieroba, Janduda (pl) - Suski (en), Gałeczka - Lubański, Szołtysik, Musiałek (pl), Faber Équipes Zoff Gardien de but - Poletti, Noletti, Rosato, Facchetti, Cera - Domenghini, Lodetti, De Paoli (it), De Sisti - Petroni (it)

Groupe 5

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Islande
0 - 10
Grande-Bretagne
0 - 6 0 - 4




Détail des rencontres


Islande
0 - 6
Grande-Bretagne
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
16:00 heure locale
(0 - 4) Harvey But inscrit après 5 minutes 5e
Martin But inscrit après 7 minutes 7e Soccerball shade.svg ?
Lindsay (en) But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 42 minutes 42e
Candey But inscrit après 48 minutes 48e
Spectateurs : 7 755
Arbitrage :
Erling Rolf Olsen
Rapport 1
Rapport 2

Daníelsson (en) Gardien de but - B. Felixson (en), Njálsson (en), S. Jónsson, Stefánsson - Helgason (en), G. Felixson - Axelsson (en), R. Jónsson Capitaine, Schram (en), Jakobsson Équipes Pinner Gardien de but - J. Martin Capitaine, Neil (en), Ashworth, Law - Townsend, Candey - B. Martin, Lawrence, Lindsay (en), Harvey

Grande-Bretagne
4 - 0
Islande
Plough Lane (en)
Londres, Royaume-Uni
15:00 heure locale
Lawrence But inscrit après 3 minutes 3e Soccerball shade.svg ? Soccerball shade.svg ?
Harvey Soccerball shade.svg ?
(2 - 0) Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Frede Hansen
Rapport 1
Rapport 2

Pinner Gardien de but - J. Martin Capitaine, Neil (en), Townsend, Ardrey - Ashworth, Candey - B. Martin, Lawrence, Lindsay (en), Harvey Équipes Guðjónsson (en) Gardien de but - Stefánsson, B. Felixson (en), Árnason (en), H. Felixson - S. Jónsson, G. Felixson - Axelsson (en), R. Jónsson Capitaine, Schram (en), Jakobsson

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tchécoslovaquie
8 - 2
France
4 - 0 4 - 2
Grande-Bretagne
3 - 5
Grèce
2 - 1 1 - 4





Détail des rencontres


Tchécoslovaquie
4 - 0
France
Stadion města Plzně
Plzeň, Tchécoslovaquie
Brumovský But inscrit après 32 minutes 32e
Matlák But inscrit après 42 minutes 42e (pén.)
Nepomucký But inscrit après 57 minutes 57e
Píša (cs) But inscrit après 73 minutes 73e
(2 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Nikolay Khlopotin
Rapport
Schmucker Gardien de but - Urban (en), Weiss, Pičman - Matlák, Nepomucký, Brumovský - Knebort, Masný, Píša (cs), Lichtnégl Équipes Barreau Gardien de but - Duffez, Sénéchal, Polny - Santier, Bossy, Rivoire, Laffon - Blanchet, Sudre, Roy

France
2 - 4
Tchécoslovaquie
Stade Paul-Rébeilleau
Poitiers, France
Planchat But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 71 minutes 71e (1 - 1) Masný But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 52 minutes 52e
Koiš But inscrit après 58 minutes 58e
Geleta But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 4 000

Rapport
Barreau Gardien de but - Duffez, Biscarrat, Lemerre, Sénéchal, Polny - Bossy, Laffon - Sudre, Planchat, Roy Équipes Schmucker Gardien de but - Urban (en), Weiss, Pičman - Matlák, Geleta, Brumovský - Koiš, Nepomucký, Cvetler, Masný

Grande-Bretagne
2 - 1
Grèce
Stamford Bridge
Londres, Royaume-Uni
19:15 heure locale
Lawrence But inscrit après 31 minutes 31e
Buchanan But inscrit après 37 minutes 37e
(2 - 0) Papaïoánnou But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 5 589
Arbitrage :
Joseph Hannet
Rapport 1
Rapport 2

Kennedy Gardien de but - Martin Capitaine, Neil (en), D'Arcy, Ashworth - Townsend, Campbell - Buchanan, Lawrence, Quail, Harvey Équipes Paschalis Gardien de but - Kefalidis, Zanteroglou (el), Liaros, Soúrpis - Mavridis (el), Kyriakou - Mitariotis, Ventouris (el), Papaïoánnou Capitaine, Christoforidis (el)

Grèce
4 - 1
Grande-Bretagne
Stadio Georgios Karaiskasis
Le Pirée, Grèce
16:30 heure locale
Mavridis (el) But inscrit après 3 minutes 3e
Papaïoánnou But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 84 minutes 84e
Papazoglou (en) But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) Buchanan But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 28 000
Arbitrage :
Menachem Ashkenazi
Rapport 1
Rapport 2

Paschalis Gardien de but - Kambourlazos (el), Vassileiou (el), Soúrpis, Liaros - Mavridis (el), Skevofilakas (en) - Kyriakou, Papazoglou (en), Papaïoánnou Capitaine, Pomonis (el) Équipes Kennedy Gardien de but - Martin Capitaine, Robertson, Ashworth, Law - Townsend, Campbell - Lindsay (en), Buchanan, Quail, Harvey

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tchécoslovaquie
-
Grèce
forfait [a]
- -




Détail des rencontres


Tchécoslovaquie
Q. - forfait
Grèce

Notes et références

Notes

  1. a et b La Grèce fut « encouragée » à déclarer forfait par le Comité olympique hellénique pour avoir utilisé une équipe hybride composée de joueurs amateurs et de joueurs professionnels, ce qui n'était cependant pas à l'encontre des règles, arguant qu'il ne s'agissait dès lors pas de réels athlètes amateurs.
  2. En réalité, un accord avant les Jeux de Melbourne avait échoué, la DFB avait retardé les négociations pendant si longtemps que la DFV est-allemande finit par abandonner agacée et laisser les Allemands de l'Ouest seuls disputer les Jeux[2].
  3. De 1956 à 1964, les athlètes d'Allemagne de l'Est et d'Allemagne de l'Ouest ont concouru ensemble dans une « Équipe unifiée d'Allemagne » aux Jeux olympiques d'été et d'hiver, c'est dès lors sous la bannière unifiée que l'Allemagne de l'Est, qui s'est qualifiée de facto, se présente au tournoi final.

Références

  1. (en) « Games of the XVIII. Olympiad. Football Qualifying Tournament (Tokyo, Japan, 1964) », RSSSF, (consulté le 14 juin 2020)
  2. (de) « Deutsch-deutsche Geisterspiele », sur tagesspiegel.de, Der Tagesspiegel, (consulté le 20 juillet 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1963-1964
Listen to this article