Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1967-1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1967-1968.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1967-1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1967-1968
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 3e
Date du
au
Participants 17 pays
Épreuves 26 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1967-1968 a eu pour but de désigner les 4 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Mexico en 1968. Médaillée d'or et tenante du titre, la Hongrie est qualifiée d'office. 17 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1968 s'est déroulé entre le et le . Trois tours ont été disputés entre quatre groupes de cinq équipes, à l'issue desquels le vainqueur de chaque finale de poule s'est qualifié pour les Jeux à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire un match d'appui car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme de ces éliminatoires, la Tchécoslovaquie, la Bulgarie, la France et l'Espagne ont décroché leur participation au tournoi olympique.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
4
Tchécoslovaquie

Bulgarie

France

Espagne

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations,
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Union soviétique
-
Albanie
forfait
- -




Détail des rencontres


Union soviétique
Q. - forfait
Albanie

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Pologne
1 - 3
Union soviétique
0 - 1 1 - 2
Tchécoslovaquie
-
Yougoslavie
forfait
- -





Détail des rencontres


Pologne
0 - 1
Union soviétique
Stade olympique
Wrocław, Pologne
17:00 heure locale
(0 - 0) Tchislenko But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Bertil Lööw
Rapport 1
Rapport 2

Kornek (pl) Gardien de but - Kowalski, Gmoch, Oślizło (en) Capitaine, Anczok - Schmidt (nl), Suski (en) - Gadocha (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Jarosik), Lubański, Szołtysik, Liberda Équipes Pshenichnikov Gardien de but - Afonine, Chesternev Capitaine, Khourtsilava, Tskhovrebov (en) - Voronine, Szabó - Tchislenko, Banichevski, Streltsov, Bychovets (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Malofeev)

Union soviétique
2 - 1
Pologne
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
19:00 heure locale
Tchislenko But inscrit après 3 minutes 3e
Banichevski But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Lubański But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Spectateurs : 90 000
Arbitrage :
Jack Taylor
Rapport 1
Rapport 2

Pshenichnikov Gardien de but - Afonine, Chesternev Capitaine, Khourtsilava, Tskhovrebov (en) - Voronine, Szabó - Tchislenko, Banichevski, Streltsov, Malofeev Équipes Brol (pl) Gardien de but - Kowalski, Gmoch, Oślizło (en) Capitaine, Anczok - Schmidt (nl), Suski (en), Domarski - Lubański, Szołtysik, Gadocha

Tchécoslovaquie
Q. - forfait
Yougoslavie

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Union soviétique
3 - 5
Tchécoslovaquie
3 - 2 0 - 3




Détail des rencontres


Union soviétique
3 - 2
Tchécoslovaquie
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
19:30 heure locale
Khourtsilava But inscrit après 45 minutes 45e
Tchislenko But inscrit après 85 minutes 85e
Anichkin But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) Čapkovič But inscrit après 51 minutes 51e
Štrunc (en) But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 92 000
Arbitrage :
Gottfried Dienst
Rapport 1
Rapport 2

Pshenichnikov Gardien de but - Afonine (RemplacéEntré après 30 minutes 30e Levchenko), Chesternev Capitaine, Khourtsilava, Anichkin - Voronine, Kaplitchny - Tchislenko, Banichevski, Bychovets, Ievrioujikine Équipes Vencel Gardien de but - Pivarník, Jarábek (en) Capitaine, Plass (en), Hagara - Tesař (cs), Pollák - Štrunc (en), Jurkanin, Bartalský, Čapkovič

Tchécoslovaquie
3 - 0
Union soviétique
Stadion Bazaly
Ostrava, Tchécoslovaquie
Pollák But inscrit après 20 minutes 20e
Pivarník But inscrit après 25 minutes 25e
Čapkovič But inscrit après 72 minutes 72e
(2 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
John Gow (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Vencel Gardien de but - Pivarník, Jarábek (en) Capitaine, Plass (en), Hagara - Tesař (cs), Pollák - Štrunc (en), Jurkanin, Bartalský, Čapkovič Équipes Pshenichnikov Gardien de but - Istomine, Chesternev Capitaine, Khourtsilava, Anichkin (RemplacéEntré après 31 minutes 31e Malofeev) - Tchislenko, Kaplitchny - Nodia, Banichevski, Logofet, Ievrioujikine

Groupe 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Grèce
0 - 10
Allemagne de l'Est
0 - 5 0 - 5




Détail des rencontres


Grèce
0 - 5
Allemagne de l'Est
Stade Apóstolos Nikolaïdis
Athènes, Grèce
(0 - 2) Naumann (de) But inscrit après 32 minutes 32e
Backhaus But inscrit après 42 minutes 42e
Stein But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 70 minutes 70e
Lienemann (de) But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Božidar Botić
Rapport
Kalogeropoulos Gardien de but - Siokos, Katsikaris, Rellis, Charalambidis, Tzenos - Tomarás (RemplacéEntré Exarkheidis), Kirmizas - Remoundos, Sevastopoulos, Angelis Équipes Blochwitz Gardien de but - Urbanczyk, Wruck (de), Bransch, Naumann (de) - Seehaus, Irmscher - Stein, Backhaus, Kreische (RemplacéEntré après 40 minutes 40e Lienemann (de)), Löwe

Allemagne de l'Est
5 - 0
Grèce
Heinz-Steyer-Stadion
Dresde, Allemagne de l'Est
Kreische But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 60 minutes 60e
Naumann (de) But inscrit après 32 minutes 32e (pén.)
Seehaus But inscrit après 45 minutes 45e
Irmscher But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Gusztáv Bircsák (hu)
Rapport
Blochwitz Gardien de but - Urbanczyk, Wruck (de), Bransch, Naumann (de) - Seehaus, Irmscher - Hoge (en), Backhaus, Kreische, Löwe Équipes Saraliotis Gardien de but - Siokos, Tzenos, Rellis, Eleftheriadis - Tomarás, Charalambidis (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Markou) - Kostulas, Stoligas, Angelis, Sevastopoulos

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Turquie
2 - 6
Bulgarie
2 - 3 0 - 3
Allemagne de l'Est
2 - 0
Roumanie
1 - 0 1 - 0





Détail des rencontres


Turquie
2 - 3
Bulgarie
Mithatpaşa Stadyumu
Ankara, Turquie
Yalçıntaş But inscrit après 31 minutes 31e
Sözer But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
(2 - 0) Davidov But inscrit après 48 minutes 48e
Dermendzhiev But inscrit après 61 minutes 61e
Yakimov But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Bruno De Marchi (it)
Rapport 1
Rapport 2

Özkasap Gardien de but (RemplacéEntré Özdenak (en) Gardien de but) - Günalp (de), Arca (en), Gençosmanoğlu, Sarı - Yiğit, Sözer, Yalçıntaş Capitaine - Ertaul, Karadoğan (de), Konca (en) Équipes Simeonov Gardien de but - Gaydarski, Penev, Gaganelov Capitaine, Zhechev - Davidov, Dermendzhiev - Popov, Bonev, Jekov, Yakimov

Allemagne de l'Est
1 - 0
Roumanie
Walter-Ulbricht-Stadion
Berlin, Allemagne de l'Est
13:30 heure locale
Pankau But inscrit après 8 minutes 8e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Václav Davídek
Rapport
Blochwitz Gardien de but - Urbanczyk, Wruck (de), Bransch - Pankau, Irmscher, Nöldner, Erler Capitaine - Hoge (en), Frenzel, Löwe (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Vogel) Équipes Coman Gardien de but - Sătmăreanu, Nicolae (en), Coe, Mocanu - Gergely, Dobrin, Kozska (en), Năsturescu (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Lucescu) - Constantin, Ionescu

Bulgarie
3 - 0
Turquie
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
Mikhaïlov But inscrit après 53 minutes 53e
Nikodimov But inscrit après 72 minutes 72e
Georgiev But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Helmut Fritz
Rapport 1
Rapport 2

Bonchev (en) Gardien de but - Gaydarski, Hristakiev, Aleksiev - Petrov, Georgiev, Y. Kirilov (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Nikodimov) - Sokolov, Jekov, Mikhaïlov, P. Kirilov Équipes Özkasap Gardien de but - Ferizcan, Arca (en), Gençosmanoğlu, Sarı - Okyar (en), Saner, Yiğit - Ertaul, Karadoğan (de), Konca (en)

Roumanie
0 - 1
Allemagne de l'Est
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
13:30 heure locale
(0 - 1) Irmscher But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Leonard Eliński
Rapport 1
Rapport 2

Coman Gardien de but - Sătmăreanu, Nicolae (en), Coe, Mocanu - Gergely, Kozska (en) - Pîrcălab, Constantin, Ionescu, Kallo (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Sasu) Équipes Blochwitz Gardien de but - Urbanczyk, Wruck (de), Rock, Bransch - Irmscher, Pankau, Erler Capitaine - Hoge (en), Frenzel, Vogel

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bulgarie
6 - 4
Allemagne de l'Est
4 - 1 2 - 3




Détail des rencontres


Bulgarie
4 - 1
Allemagne de l'Est
Gradski Stadion
Stara Zagora, Bulgarie
Dimitrov (en) But inscrit après 9 minutes 9e
Jekov But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
(1 - 0) Bransch But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Erich Linemayr
Rapport
Yordanov Gardien de but (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Krastev (en) Gardien de but) - Gaydarski, Hristakiev, Apostolov Capitaine - Petrov, Yanchovski, Georgiev - Kirilov, Mikhaïlov, Jekov, Dimitrov (en) (RemplacéEntré après 38 minutes 38e Gyonin) Équipes Blochwitz Gardien de but - Bransch, Wruck (de), Rock, Urbanczyk - Irmscher (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Fräßdorf), Erler, Pankau - Hoge (en), Frenzel, Vogel

Allemagne de l'Est
3 - 2
Bulgarie
Zentralstadion
Leipzig, Allemagne de l'Est
Fräßdorf But inscrit après 4 minutes 4e
Sparwasser But inscrit après 20 minutes 20e
Vogel But inscrit après 37 minutes 37e
(1 - 1) Mikhaïlov But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Othmar Huber
Rapport
Croy Gardien de but - Fräßdorf, Wruck (de), Bransch, Rock - Pankau, Löwe, Sparwasser - Frenzel, Erler (RemplacéEntré après 33 minutes 33e Irmscher), Vogel Équipes Yordanov Gardien de but - Gaydarski, Hristakiev, Apostolov Capitaine - Petrov, Davidov, Yanchovski, Georgiev - Jekov, Mikhaïlov, Dimitrov (en)

Groupe 3

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Finlande
1 - 0
Pays-Bas
0 - 0 1 - 0




Détail des rencontres


Finlande
0 - 0
Pays-Bas
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
(0 - 0) Spectateurs : 19 181
Arbitrage :
Anvar Huszainovics Zverev (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Halme (fi) Gardien de but - Mäkipää (fi), Kautonen (fi), Kanerva (fi), Kokko (fi) - Mäkelä (fi) Capitaine, Laine (fi) - Nuoranen (fi), Hyvärinen, Lindholm, Pahlman Équipes Bos Gardien de but - Delmotte, Lonnee, Mel, de Vries - Scheurink, Leget - de Wit, de Vos, Ouwens, de Ridder

Pays-Bas
0 - 1
Finlande
Stadion Nieuw-Monnikenhuize (nl)
Arnhem, Pays-Bas
(0 - 0) Laine (fi) But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Hubert Burguet
Rapport
Bos Gardien de but - Delmotte, Lonnee, Mel, de Vries - Scheurink, Leget - de Vos, Ouwens, de Wit, de Ridder Équipes Näsman (en) Gardien de but - Mäkipää (fi) Capitaine, Kilponen (fi), Kautonen (fi), Aho (fi) - Syrjävaara (en), Laine (fi) - Kumpulampi (fi), Markku Hyvärinen, Lindholm, Martti Hyvärinen (fi) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Nuoranen (fi))

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Suisse
2 - 4
Autriche
1 - 0 1 - 4 ap
Finlande
2 - 4
France
1 - 1 1 - 3





Détail des rencontres


Suisse
1 - 0
Autriche
Stadion Breite (en)
Schaffhouse, Suisse
Heutschi But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 2 800
Arbitrage :
Marcel Zeimes
Anderegg Gardien de but - Babel, Ruprecht, Martin, Wegmann - Merlin, Hoppler - Bregy, Heutschi, Buffoni, Bosset Équipes Johann Schorn Gardien de but - Scheffl, Zacsek, Babler, Haider - Milanovich, Langgruber - Granabetter, Komanovits, Burgholzer, Voggenberger (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Jaros)

Finlande
1 - 1
France
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
Laine (fi) But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 1) Hallet But inscrit après 23 minutes 23e Spectateurs : 7 691
Arbitrage :
Alexandru Pîrvu
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Näsman (en) Gardien de but - Mäkipää (fi) Capitaine, Kilponen (fi), Kautonen (fi), Nummila (fi) - Partanen (fi), Syrjävaara (en) - Tolsa, Lindholm, Hyvärinen, Laine (fi) Équipes Ribul (en) Gardien de but - Planté, Verhoeve (en), Lempereur (en), Hodoul - Laurier, Pech, Larqué, Hallet - Horlaville, Géorgin

France
3 - 1
Finlande
Parc des Princes
Paris, France
Kanyan But inscrit après 25 minutes 25e
Zix (en) But inscrit après 70 minutes 70e (pén.)
Horlaville But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 1) Lindholm But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 5 702
Arbitrage :
Joaquim Campos
Rapport 1
Rapport 2

Ribul (en) Gardien de but - Planté, Zix (en), Lempereur (en), Verhoeve (en) - Tribot, Pech - Kanyan, Géorgin, Horlaville, Hallet Équipes Näsman (en) Gardien de but - Mäkipää (fi) Capitaine, Kilponen (fi), Kautonen (fi) - Aho (fi), Hyvärinen, Syrjävaara (en) - Nuoranen (fi), Lindholm, Tolsa, Laine (fi)

Autriche
4 - 1 ap
Suisse
Praterstadion
Vienne, Autriche
Burgholzer But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 94 minutes 94e
Voggenberger But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 92 minutes 92e
(0 - 1, 2 - 1) Heutschi But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Karl Riegg (de)
Schorn Gardien de but - Scheffl, Zacsek, Babler, Steiner - Milanovich, Langgruber - Granabetter, Voggenberger, Burgholzer, Promintzer (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Krois) Équipes Anderegg Gardien de but - Babel, Ruprecht, Martin, Wegmann - Merlin, Teruzzi (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bregy) - Buffoni, Heutschi, Hoppler, Glauser

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
France
4 - 2
Autriche
3 - 1 1 - 1




Détail des rencontres


France
3 - 1
Autriche
Parc des Princes
Paris, France
Perrigaud But inscrit après 11 minutes 11e
Horlaville But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Milanovich But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Spectateurs : 13 509
Arbitrage :
Anvar Huszainovics Zverev (hu)
Rapport
Ribul (en) Gardien de but - Planté, Zix (en) Capitaine, Lempereur (en), Verhoeve (en) - Hodoul, Laurier - Kanyan, Perrigaud, Horlaville, Hallet Équipes Schorn Gardien de but - Haider, Zacsek, Babler, Steiner - Scheffl, Suttner (RemplacéEntré Milanovich), Langgruber - Jaros, Granabetter, Burgholzer

Autriche
1 - 1
France
Lindenstadion
Eisenstadt, Autriche
Granabetter But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Géorgin But inscrit après 77 minutes 77e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
William Joseph Mullan
Rapport
Schorn Gardien de but - Komanovits, Nekam, Babler, Günther Enz - Milanovich, Langgruber - Granabetter, Pelikan (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Jaros), Burgholzer, Promintzer Équipes Ribul (en) Gardien de but - Planté, Zix (en) Capitaine, Lempereur (en), Verhoeve (en) - Hodoul, Laurier - Géorgin, Perrigaud, Horlaville, Hallet

Groupe 4

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Islande
4 - 6
Espagne
1 - 1 3 - 5




Détail des rencontres


Islande
1 - 1
Espagne
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
20:30 heure locale
Torfason But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Costas But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 5 448
Arbitrage :
Gunnar Michaelsen (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Pétursson Gardien de but - Njálsson (en) Capitaine, Atlason (en), Torfason, Albertsson - Gunnlaugsson, Jóhannsson (RemplacéEntré après 40 minutes 40e Árnason (en)), Gunnarsson (en) - Elísson, Hafsteinsson, Geirsson (en) Équipes Mendieta (en) Gardien de but - Escudero, Benito, Manolo - Costas, Betzuen (en), González (en) Capitaine - Felines (en), Lito, Huerta, Asensi

Espagne
5 - 3
Islande
Estadio Antonio Borrachero (es)
Madrid, Espagne
18:15 heure locale
Maxi Peláez But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 44 minutes 44e
Aparicio But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 1) Torfason But inscrit après 35 minutes 35e
Hafsteinsson But inscrit après 49 minutes 49e
Árnason (en) But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Salih Mohamed Boukili
Rapport 1
Rapport 2

Mora Gardien de but - Escudero, Manolo, Chufi (es) - Betzuen (en), González (en) Capitaine - Felines (en), Aparicio, Lito, Tati Valdés (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Asensi), Maxi Peláez Équipes Pétursson Gardien de but (RemplacéEntré après 14 minutes 14e Sigtryggsson) - Njálsson (en) Capitaine, Atlason (en), Torfason, Albertsson - Kjartansson (en), Árnason (en), Hafsteinsson - Gunnarsson (en), Schram (en), Geirsson (en)

Second tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Allemagne de l’Ouest
1 - 2
Grande-Bretagne
0 - 2 1 - 0
Espagne
-
Italie
forfait
- -





Détail des rencontres


Allemagne de l’Ouest
0 - 2
Grande-Bretagne
Rosenaustadion
Augsbourg, Allemagne de l'Ouest
(0 - 1) Hogwood But inscrit après 21 minutes 21e
Pritchard But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Dimitar Rumentchev
Rapport
Schulte (de) Gardien de but - Ahmann (en), Mietz (en), Maaß (de), Zorc (en) - Keifler (de), Bergfelder (en), Schmitt (en), Bauerkämper (de) (RemplacéEntré après 1mt minuteErreur d’expression : mot « mt » non reconnu. 1mte Zobel) - Faltermeier (de), Thelen (de) Équipes Swannell (en) Gardien de but - Gamblin (en), Powell (en), Robertson, Hogwood - Andrews, Sleap (en) - Haider, Townsend, Pritchard, Gray

Grande-Bretagne
0 - 1
Allemagne de l’Ouest
Claremont Road
Londres, Royaume-Uni
(0 - 1) Keifler (de) But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Jef Dorpmans (nl)
Rapport 1
Rapport 2

Swannell (en) Gardien de but - Gamblin (en), Powell (en), Robertson, Hogwood - Andrews, Haider, Sleap (en) - Townsend, Gray, Horseman (en) Équipes Schulte (de) Gardien de but - Ahmann (en), Mietz (en), Maaß (de), Zorc (en) - Keifler (de), Zobel, Schmitt (en), Zettelmaier (de) Capitaine - Faltermeier (de), Alger (en) (RemplacéEntré Thelen (de))

Espagne
Q. - forfait
Italie

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Espagne
1 - 0
Grande-Bretagne
1 - 0 0 - 0




Détail des rencontres


Espagne
1 - 0
Grande-Bretagne
Estadi de la Nova Creu Alta
Sabadell, Espagne
20:00 heure locale
Ortega (en) But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Johan Einar Boström
Rapport 1
Rapport 2

Mora Gardien de but - Ochoa (en), Espíldora (en), Chufi (es) - Nando, González (en) - Ortega (en), Juan (en), Barrios, Grande (en), Asensi Équipes Swannell (en) Gardien de but - Robertson, Powell (en), Moxon - Reid, Hay (en) - Sleap (en), Cumming Carton rouge 82e, Pritchard, Gowling (en), Greene

Grande-Bretagne
0 - 0
Espagne
White City Stadium
Londres, Royaume-Uni
19:30 heure locale
(0 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Roger Machin
Rapport 3
Rapport 2
Rapport 3

Swannell (en) Gardien de but - Robertson, Reid, Powell (en) - Hay (en), Moxon - Sleap (en), Cumming, Haider, Gowling (en), Gray Équipes Mora Gardien de but - Ochoa (en), Sala (en), Chufi (es) - Espíldora (en), Benito - Ortuño (en), Juan (en), Ortega (en), Grande (en), Asensi (RemplacéEntré après 35 minutes 35e Barrios)

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1967-1968
Listen to this article